ПРИГОВОР № 1-64/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шали 19 мая 2011 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Умарова Р.Ш. и его защитника – адвоката Султыговой Р.М., представившая удостоверение № 2 и ордер № 50 от 11.04.2011 года, рассмотрев единолично, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Умарова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца - <адрес>,
гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего:
Чеченская Республика, <адрес>,
<адрес>, образование – среднее-техническое,
женатого, имеющего четверых малолетних детей, двое из
которых малолетние, не работающего, военнообязанного,
ранее судимого Шалинским городским судом Чеченской
Республики: 1) 24 марта 2010 года по ч.1 ст.234 УК РФ, к 1 году, условно, с испытательным сроком на 1 год;
2) 07 декабря 2010 года Шалинским городским судом ЧР по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 24.04. 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание к отбытию 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил :
Умаров ФИО13 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Преступление совершено в Шалинском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2010 года, около 15 часов, в одной из аптек, расположенной по <адрес>, Умаров Р.Ш. на свои деньги 600 рублей приобрел лекарственные препараты «Седальгин НЕО», «Йод», муравьиный спирт, для незаконного изготовления наркотического средства в кустарных условиях, а также медицинские шприцы для потребления наркотика. После этого Умаров Р.Ш. для изготовления и потребления наркотического средства приехал к своему знакомому Барзаеву Б.Ш. в <адрес> ЧР.
В тот же день, 5 декабря 2010 года не позднее 18 часов, Умаров Р.Ш., не ставя в известность Барзаева Б.Ш. и не привлекая к изготовлению наркотического средства Барзаева Б.Ш., Синбаригова Г.Л. и Закаева М.А., используя кухонную утварь и газовую плиту, из приобретенных им лекарственных препаратов «Седалгин НЕО», «йода», «салициловой кислоты», «муравьиного спирта», а также бензина, фосфора со спичечных коробков, путем их смешивания и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 5,2г., которое хранил без цели сбыта в медицинском шприце для дальнейшего личного потребления.
Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин в медицинском шприце массой 5,2 г.(заключение эксперта №032 от 05.02.2011), а также посуда и предметы использованные для изготовления наркотических средств были обнаружены и изъяты 5 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений <адрес> ЧР.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5г. является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании ФИО1 признал свою вину в полном объёме и показал, что он 05 декабря 2010 года он приобрел в одной из аптек расположенной в г.Шали Шалинского района ЧР, лекарственный препарат «Седальгин Нео», шприцы, вату, мурвьиный спирт и йод, для изготовления и потребления наркотиков. После этого он поехал в <адрес> ЧР, к своему знакомому Барзаеву Б.Ш., который проживает по <адрес>. Спустя некоторое время к Барзаеву Б.Ш. в гости пришли Синбаригов Г.Л. и Закаев М.А., которые начали с Барзаевым Б.Ш. играть в карты. Посидев с ними немножко, он ушёл в кухню и скрытно от них изготовил наркотическое средство из приобретенных им лекарственных препаратов, на газовой плите. После чего, он набрал изготовленный раствор в медицинский шприц и положил на стол для дальнейшего потребления. Изготавливая наркотическое вещество, он несколько раз заходил в зал, где находились Барзаев Б.Ш. и его гости Синбаригов Г.Л. и Закаев М.А., чтобы у них не вызвать подозрение, что он изготавливает данное вещество. Он не успел употребить изготовленный им раствор в шприце, как в дом Барзаева Б.Ш. зашли оперативные сотрудники наркоконтроля. Они представились и заявили, имеются ли у них запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещества. В ответ он испугался и, надеясь, что они не зайдут в кухню не стал добровольно выдавать изготовленный им наркотическое вещество, которое на этот момент находилось в кухне на столе медицинском шприце. Они пригласили двух понятых и стали проводить обследования помещения, где они находились. При проведении данного обследования помещений ФИО7 они на кухне обнаружили и изъяли наркотическое средство и предметы, использовавшие им при изготовлении изъятого наркотического средства, то есть металлические миски, шприцы, бутылки и различные стеклянные флаконы. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Затем их всех доставили в Управление наркоконтроля, где у них взяли смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в конверты и опечатаны. В содеянном он раскаивается и просит суд строго не наказывать его за совершённое им деяние. Он изготовил и хранил для употребления изъятое наркотическое вещество только для утоления боли в голове, которое у него происходит с того момента, как он однажды попал в ДТП. На лечение у него не было денег, и поэтому он пошёл по простому пути, решив изготавить наркотическое вещество. Он осознал, что наркотическое средство пагубно влияет на его здоровье и в дальнейшем, ради своей семьи и престарелой матери он не намерен больше связываться с наркотическими веществами, и будет лечиться только у врача и только по его назначению.
Виновность подсудимого Умарова Р.Ш. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
показаниями свидетелей:
- ФИО7 от 10.01.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 05 декабря 2011 года, он вместе со своим знакомым Синбариговым Г.Л. находился у себя дома по адресу: ЧР, <адрес>. Около 17 часов того же дня к нему пришел Умаров Р.Ш. который посидел с ними в зале, а потом зашел на кухню. Приблизительно около 17 часов 30 минут к нему в гости пришел Закаев М.А. который зашел в зал и стал играть в карты с ним и Синбариговым Г.Л. Все это время Умаров Р.Ш. находился на кухне. Приблизительно в 18 часов того же дня в дом вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели обследование помещений и изъяли на кухне шприц с жидкостью, металлические миски, шприцы, бутылки и различные стеклянные флаконы. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Затем их доставили в Управление наркоконтроля, где у них взяли смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в конверты и опечатаны (том №1 л.д. 85-87);
- ФИО5 от 08.01.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 05 декабря 2011 года вечером он пришел в гости к своему знакомому Барзаеву Б.Ш., который проживает по адресу: ЧР, <адрес>, чтобы вместе потребить спиртные напитки. Около 17 часов того же дня к Барзаеву Б.Ш. пришел Умаров Р.Ш. который немного посидел с ними в зале, а потом зашел на кухню. Приблизительно около 17 часов 30 минут к Барзаеву Б.Ш. в гости пришел Закаев М.А. который зашел в зал и стал играть с ними в карты. Все это время Умаров Р.Ш. находился на кухне. Приблизительно в 18 часов в дом вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели обследование помещений и изъяли на кухне шприц с жидкостью, металлические миски, шприцы, бутылки и различные стеклянные флаконы. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Затем их доставили в Управление наркоконтроля, где у них взяли смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в конверты и опечатаны (том №1 л.д. 82-84);
- ФИО6 от 29.01.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 05 декабря 2011 г. в послеобеденное время он подвез Умарова Р.Ш. в центр г.Шали, и на обратном пути он забрал Умарова Р.Ш. и привез в с.Мескер-Юрт, где высадил его(Умарова Р.Ш.) на кольцевой, у которого в руках был пакет. Через некоторое время он направился в гости к своему знакомому Барзаеву Б.Ш. проживающему по адресу: ЧР, Шалинский район, с.Мескер-Юрт, ул.Чкалова, д.4. Когда он вошел в дом, то увидел Умарова Р.Ш., который находился на кухне. А сам он пошел в зал, где находились Барзаев Б.Ш. и Синбаригов Г.Л., которые потребляли спиртные напитки и играли в карты. Он также стал играть с ними в карты. Приблизительно в 18 часов того же дня в дом вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели обследование помещений и изъяли на кухне шприц с жидкостью, металлические миски, шприцы, бутылки и различные стеклянные флаконы. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано. Затем их доставили в Управление наркоконтроля, где у них взяли смывы с рук и срезы ногтей, которые были упакованы в конверты и опечатаны (том №1 л.д.100-102);
- ФИО14. от 05.01.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 05.12.2010 года он участвовал в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, в <адрес> ЧР в ходе обследования помещений дома по вышеуказанному адресу сотрудники обнаружили и изъяли медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства. Находившиеся там же Умаров Р.Ш., Барзаев Б.Ш., Синбаригов Г.Л. и Закаев М.А. были доставлены в Управление Наркоконтроля, где в его присутствии у них были сняты смывы с кистей рук и срезы ногтей (том №1 л.д.79-81);
- ФИО9-М. от 25.01.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 05.12.2010 года он участвовал в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, в <адрес> ЧР. Когда они вошли в дом он увидел на кухне возле газовой плиты Умарова Р.Ш., а в зале находились Барзаев Б.Ш., Синбаригов Г.Л. и Закаев М.А. В ходе проведенного обследования помещений сотрудники обнаружили и изъяли на кухне медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства. Умаров Р.Ш., Барзаев Б.Ш., Синбаригов Г.Л. и Закаев М.А. были доставлены в Управление Наркоконтроля, где в его присутствии у них были сняты смывы с кистей рук и срезы ногтей (том №1 л.д.97-99;
- ФИО10 от 18.12.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он состоит в должности младшего оперативного уполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР. 05.12.2010 года он, по имеющейся информации в отношении Умарова Р.Ш. занимающегося изготовлением и хранением наркотических средств, участвовал в составе оперативной группы, при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, в <адрес> ЧР. В ходе обследования помещений, на кухне был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и предметы, использованные при изготовлении наркотического средства. Находившиеся там же Умаров Р.Ш., Барзаев Б.Ш., Синбаригов Г.Л. и Закаев М.А. были доставлены в Управление наркоконтроля, где у них были сняты смывы с кистей рук и срезы ногтей (том №1 л.д.68-70);
Вина Умарова Р.Ш. также подтверждается справками и заключениями эксперта:
- справка эксперта №926 от 05.12.2010г., из которой следует, что жидкость в медицинском шприце, обнаруженная 05.12.2010г. при обследовании помещений в <адрес> ЧР, является наркотическим средством – дезоморфин массой 5,2г. (том №1 л.д.34);
- справка эксперта № 928 от 05.12.2010г., из которой следует, что на марлевых тампонах со смывами с рук Умарова Р.Ш. обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин (том №1 л.д.38);
- заключение эксперта №032 от 05.02.2011г., согласно которого предоставлен- ная на химическое исследование жидкость в медицинском шприце, обнаруженная 05.12.2010г. при обследовании помещений в <адрес> ЧР, является наркотическим средством – дезоморфин массой 5,2г. (том №1 л.д. 93-95);
- заключение эксперта №053 от 03.03.2011г., согласно которого следы пальцев рук обнаруженные и изъятые на предметах использовавшихся для изготовления наркотических средств принадлежат Умарову Р.Ш. (том №1 л.д. 144-152);
вещественными доказательствами:
- медицинский шприц объемом 12 мл. с наркотическим средством – дезоморфин массой 5г (при исследовании израсходовано 0,2 г., первоначальная масса составляла 5,2г); медицинский шприц объемом 22мл. с жидкостью желтого оттенка; эмалированная миска; стеклянный пенициллиновый флакон с сыпучим веществом; пустой медицинский шприц объемом 22мл; бумажная аннотация; два полимерных флакона с этикеткой «Тропикамид» с прозрачной жидкостью; резиновая пробка с двумя инъекционными иглами; ватный тампон; две прозрачные полимерные бутылки с твердым веществом белого цвета; пустые флаконы с надписью «йод», «Спирт муравьиный»; аннотации к лекарственным препаратам; пустые упаковки из-под шприцов; пустые картонные упаковки из-под лекарственных препаратов «Седальгин НЕО»; пустые картонные упаковки из-под лекарственных препаратов «Тропикамид», пустая бумажная упаковка из-под лекарственного препарата «Димедрол»; пустые стеклянные флаконы; резиновые пробки; колпачки от инъекционных игл; пустые коробки из-под спичек со стертыми боковинами; спички россыпью; конверт с со следами пальцев рук (том №1 л.д.104-105);
- иными документами:
- протоколом осмотра предметов от 16.12.2011г., согласно которому осмотрены медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, а также предметы и вещества, обнаруженные и изъятые 05.12.2010г. при обследовании помещений в <адрес> ЧР (том №1 л.д. 61-63) ;
- протоколом обследования помещений от 05.12.2010г. согласно которому обследованы помещения <адрес> ЧР, в ходе которого изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, а также предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотического средства – дезоморфин (том №1 л.д.16-17);
- протоколом медицинского освидетельствования от 05.12.2010г., согласно которого у Умарова Р.Ш. установлен положительный результат теста на метамизол, метилдеорфин и кодеин (том №1 л.д.25);
Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Умарова Р.Ш. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Умаров Р.Ш. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеются четверо детей, двое из которых малолетние. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание подсудимому Умарову Р.Ш.
Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Умарову Р.Ш., в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, к 1 году, условно, с испытательным сроком на 1 год;
2) 07 декабря 2010 года Шалинским городским судом ЧР по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 24.04. 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание к отбытию 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 декабря 2010 года.
Рассматриваемое по данному делу преступление, Умаровым Р.Ш. совершено 05 декабря 2010 года, то есть до вынесения вышеуказанного приговора Шалинского городского суда ЧР и в связи с этим, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Умарову Р.Ш. на основании п.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, при этом следует засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.
Согласно п. «ч.1 ст.58 УК РФ Умаров Р.Ш. должен был отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании п.31. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" следует иметь в виду, что при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Если по первому приговору назначенное наказание было заменено более строгим видом наказания, то в окончательное наказание должно быть зачтено как отбытое первоначально назначенное наказание до его замены более строгим видом наказания, так и отбытое наказание более строгого вида.
Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, во всяком случае, должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.
Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие у подсудимого возможности получения какого-либо дохода, материальное и имущественное положение его семьи, наличие малолетних детей, суд считает возможным не назначить Умарову Р.Ш. штраф предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в качестве дополнительного наказания.
Оснований для назначения Умарову Р.Ш. наказания в соответствии со ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
Мера пресечения Умарову Р.Ш. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Умарова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания за совершённое преступление с наказанием по приговору Шалинского городского суда ЧР от 07 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание Умарову Р.Ш. 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Умарову Р.Ш. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство дезоморфин массой 5 (пять)гр. (при исследовании израсходовано 0,2 г., первоначальная масса составляла 5,2г), а также предметы и вещества использованные при изготовлении наркотических средств хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР по вступлении настоящего приговора в силу - уничтожить..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев
Копия верна
Судья А-С.Л. Кульчиев