Обвинительный приговор




Дело № 66001/1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 19 мая 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя, прокурора г.Аргун ЧР Мовлаева Р.М., потерпевших Адамова Р.А., Межидова Ю.Р., Ахмадова Р.З. и Муртазова М.В. подсудимого Амерхаджиева С-С.Ш.. и его защитника: адвоката Устарханова Э.А., представившего удостоверение № 250 и ордер № 84, при секретаре Мукаевой М.Д. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Амерхаджиева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего слесарем по аспирации элеватора г. Аргун (мукомольный завод), военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 и ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амерхаджиев С-С.Ш. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное частью 1 ст. 222 УК РФ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Амерхаджиев С-С.Ш., 13.02.2011, примерно 01 часов 40 минут, передвигавшийся по проспекту им. А.Х. Кадырова г. Аргуна на автомашине марки «<данные изъяты>», государственным регистрационным знаком №, был остановлен напротив <адрес> сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по г. Аргуну, Бисултановым А.С., Адамовым Р.А., Абубакаровым Э.Т. и Ахмадовым Р.З., проводившими профилактические мероприятия по предотвращению ДТА, для проверки документов, удостоверяющих личность. На законные требования сотрудников ОВД по г. Аргуну, представившимися таковыми, предъявить документы, удостоверяющие личность, Амерхаджиев С-С.Ш., остановив автомашину, не подчиняясь их законным требованиям, путем их игнорирования, на большой скорости скрылся с места остановки его автомашины в сторону пересечения ул. им. А.Х. Кадырова с ул. Сахзаводская и, доехав до места своего жительства, по адресу: <адрес>, зашел в свою квартиру, поставив автомашину перед подъездом дома. Предполагая, что сотрудники милиции, преследуя его, могут установить место его жительства и обнаружить находившееся на квартире у него огнестрельное оружие и боеприпасы, с целью уклонения от ответственности за это, взял один из находившихся по указанному месту его жительства, в квартире, пистолет системы «Стечкина», серии № года выпуска, с боеприпасами в неустановленном количестве (патроны калибра 9мм, в обойме), вышел из квартиры на улицу Сахзаводская г.Аргуна и направился в сторону автодороги.

Примерно 02 часа 00 минут, на тротуарной дорожке по ул.Сахзаводская г. Аргуна, недалеко от здания детского сада во время следования с огнестрельным оружием, которое находилось у него в правой руке и было накрыто черной курткой, АмерхаджиевС-С.Ш. был остановлен сотрудниками ППСМ ОВД по г. Аргуну Межидовым Ю.Р. и МуртазовымМ.В., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, в форменной камуфлированной одежде сотрудника правоохранительного органа. МежидовЮ.Р. и Муртазов М.В., представившись сотрудниками ППСМ ОВД по г.Аргуну, предложили Амерхаджиеву С-С.Ш. предъявить документы, удостоверяющие личность, а также сложить замеченное у него в правой руке огнестрельное оружие. В это же время к названным сотрудникам ППСМ ОВД по г.Аргуну и Амерхаджиеву С-С.Ш. подошли сотрудники отделения уголовного розыска ОВД по г. Аргуну Бисултанов А.С., АдамовР.А., Абубакаров Э.Т. и Ахмадов Р.З., которые также представились сотрудниками милиции и попросили Амерхаджиева С-С.Ш. предъявить документы, удостоверяющие личность. АмерхаджиевС-С.Ш., с целью избежать личного досмотра, установления его личности, задержания с изъятием огнестрельного оружия, применил насилие в отношении указанных сотрудников милиции, не опасного для их жизни и здоровья, угрожая применением оружия с требованием, чтобы последние удалились от него. В ходе этого противостояния милиционер ППСМ ОВД по г. Аргуну МежидовЮ.Р., с целью разоружения Амерхаджиева С-С.Ш., во время направления последним своего огнестрельного оружия в сторону остальных сотрудников милиции, схватил его за туловище сзади, в результате чего руки Амерхаджиева С-С.Ш. оказались прижаты к его телу спереди, а МежидовЮ.Р. оказался вне поля зрения Амерхаджиева С-С.Ш. В ходе борьбы и оказываемого Амерхаджиевым С-С.Ш. сопротивления, Межидов Ю.Р. повалил его на землю. Однако, АмерхаджиевС?С.Ш., находясь на коленях, с целью пресечения попытки его задержания и разоружения, произвел несколько выстрелов из своего пистолета, в следствие чего одна из пуль повредила камуфлированные брюки Межидова Ю.Р. в области левой ноги, а другая задела второй указательный палец левой руки Адамова Р.А., причинив ему телесное повреждение, повлекший легкий вред здоровью. Освободившись в результате указанных действий из рук Межидова Ю.Р., Амерхаджиев С-С.Ш. поднялся на ноги и перебежал на противоположную сторону улицы.

Далее, он, игнорируя законные требования преследовавших его милиции остановиться и сдать оружие, продолжая свои противоправные действия, направленные на применение насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудников милиции, с целью пресечения своего преследования, выстрелы из пистолета в сторону преследователей. Пытаясь сбить сотрудников милиции со следа Амерхаджиев С-С.Ш., добежал с ул. Сахзаводская до ул. Садовое кольцо, и далее - на <адрес>, накоторой забежал в <адрес> своей родственнице Гутаевой А.С., где без оказания сопротивления, сдался преследовавшим его сотрудникам милиции с выдачей имевшегося у него огнестрельного оружия - пистолета системы «Стечкина», серии РХ № 1593, 1954 года, выпуска с семью боевыми патронами в обойме.

Он же, Амерхаджиев С-С.Ш., в январе 2011 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте у неустановленного без соответствующего разрешения на право приобретения, ношения, хранения, незаконно приобрел, носил при себе, хранил по месту своего жительства и регистрации по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, огнестрельное оружие, а именно, пистолет серии РХ №, 1954 года выпуска, пистолет серии ГР №, 1954 года выпуска; пистолет серии СВ №, 1954 года выпуска; пистолет системы "Гроза-02» серии МЖ-03 №, которые являются нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов и 63 патрона калибра 9 мм, пригодных для использования по целевому назначению.

13.03.2011, в 02 часа 00 минут, Амерхаджиев С-С.Ш. при применении насилия, опасного для жизни в отношении представителей власти в связи с им своих должностных обязанностей, был задержан с изъятием у него пистолета АПС «Стечкина» серии РХ № года выпуска с 7-ю боевыми патронами калибра 9 мм.

Кроме того, 13.02.2011, в ходе производства осмотра места происшествия по указанному адресу обнаружены и изъяты: пистолет серии ГР №, 1954 года выпуска; пистолет серии СВ №, 1954 года выпуска; пистолет системы "Гроза-02» серии МЖ-03 №; 56 патрона калибра 9 мм..

В судебном заседании подсудимый Амерхаджиев С-С.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что он 12.02.2011, примерно в 13 часов 00 минут, он из <адрес>, на автомашине марки «Газель» ездил в г. Шали к брату Амерхаджиеву С.Ш. проведать последнего. Примерно в 23-24 часа, указанного дня возвращался обратно домой, г. Аргун. Двигался по автодороге сообщением Шали – Аргун, на светофоре, при въезде г. Аргун завернул по направлению поселка (обозначения в народе места жительства по ул. Сахзаводская), по правой стороне движения. В указанное время он (Амерхаджиев С-С.Ш.) ехал на небольшой скорости. Не доезжая до перекрестка, напротив пятиэтажного дома, двое неизвестных ему лиц в черной форме одежде открыли двери автомашины и попросили его остановить автомашину и выйти из нее, но при этом он их требования не выполнил, прибавив газу, уехал с указанного места. После чего, указанные им лица стали производить выстрелы, куда именно они стреляли, ему не известно. Приехав во двор дома № 32 по ул. Сахзаводская, припарковав автомашину возле подъезда по месту жительства, зашел к себе в квартиру, расположенной на втором этаже. Зайдя в квартиру, взяв боевое огнестрельное оружие, пистолет системы «Стечкина», которое находилось у него под кроватью, вышел во двор дома. Выйдя на улицу, обойдя дом сзади, он направился в сторону центральной автодороги, пистолет был у него заправлен за пояс ремня брюк, в правой руке находилась джинсовая куртка. Когда он дошел до проезжей части автодороги, на обочину тротуара, к нему (Амерхаджиеву С-С.Ш.) подъехала автомашина марки «Приора» черного цвета, из которой вышли четверо человек, форму одежды которых, он не помнит, а также он не помнит, представились ли ему последние, сотрудниками милиции. Указанные лица, ничего не объяснив, стали избивать его, после чего, он достал из-за пояса пистолет и стал производить выстрелы под ноги неизвестным лицам. Он (Амерхаджиев С-С.Ш.) просил неизвестных лиц, оставить его в покое. После произведенных им выстрелов, лица разбежались в разные стороны, а он в свою очередь, побежал в сторону улицы Садовое Кольцо. При этом неизвестные ему лица стали производить выстрелы в след, но безрезультатно. Убегая от них, он (Амерхаджиев С -С.Ш.) выстрелы не производил. После чего, с ул. Садовое Кольцо он свернул в сторону ул. Гагарина, при этом неизвестные ему лица, преследуя его, требовали остановиться, в результате чего он свернул на <адрес>, он забежал во второй дом, где проживает его родственница, в квартире которой хотел укрыться. Он (Амерхаджиев С-С.Ш.) постучался в дверь квартиры № 1, в ответ ему открыла дверь родственница по имени Аза, зашел к ней в квартиру, далее в ванную комнату и стал умываться. На вопросы родственницы он (Амерхаджиев С-С.Ш.) ничего не ответил, пистолет находился при нем. Детали своего задержания, он не помнит, единственно помнит, как его выводили из ванной комнаты сотрудники милиции, но при этом, вооруженного сопротивления он сотрудникам милиции не оказал. По месту его жительства находилось еще семь единиц огнестрельного оружия разной модификации. Он (Амерхаджиев С-С.Ш.) узнал, что неизвестные ему лица являются сотрудниками милиции ОВД по г. Аргун, когда производил выстрелы, поскольку последние стали об этом кричать. Изъятое у него, а также обнаруженное по месту жительства огнестрельное оружие он нашел в конце января 2011 года неподалеку от места жительства, сзади гаражей в недостроенном объекте обнаружил спортивную сумку черного цвета. После указанной находки, вскрыл обнаруженную сумку и обнаружил, что в ней находилось огнестрельное оружие в количестве восемь штук разной модификации, боеприпасы к ним, а также комплектующие детали к огнестрельному оружию. Обнаруженную сумку он понес к себе по месту жительства, разложил обнаруженные предметы – пистолеты в разные места, для того, чтобы его мать не обнаружила их. Комплектующие детали, оставил на видном месте. После обнаружения огнестрельного оружия в правоохранительные органы не сообщил, навыками изготовления, и модификации огнестрельного оружия не обладает, в содеянном чистосердечно раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого кроме его признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Адамов Р.А. в судебном заседании пояснил, что в ночь с 12 на 13.02.2011 года, согласно боевому распоряжению об усиленном варианте несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности, он и сотрудники отделения уголовного розыска Бисултанов А.С., Абубакаров Э.А. и Ахмадов Р.З. находились в ночном патрулировании г. Аргун. Примерно 01 часа 40 минут, он и его сослуживцы находились на выездном посту возле училища № 29 по проспекту А.Х. Кадырова. По указанному проспекту двигалась на небольшой скорости автомашина марки «Газель», грузовая. Указанная автомашина вызвала у них подозрение, так как в столь позднее время двигалась на не большой скорости. По приближению автотранспорта они жестами рук подали сигнал водителю на остановку автотранспорта. При этом он и его сослуживцы были одеты в гражданскую форму одежду. Водитель автомашины, посмотрев в их сторону, увеличил скорость и скрылся с места его остановки. Бисултанов А.С. побежал вслед за автомашиной до перекрестка, проспекта им. А.Х. Кадырова и ул. Сахзаводская, чтобы посмотреть, куда именно водитель свернет автомашину, так как с указанного перекрестка просматривается вся улица вплоть до трассы М-29 ФАД. Он, Абубакаров Э.А. и Ахмадов Р.З. на двух автомашинах выехали в сторону перекрестка, где Бисултанов А.С. сообщил ему и Абубакарову Э.А., что указанная автомашина съехала с автодороги Сахзаводская в сторону дома № 32 по левой стороне движения. Во время передвижения во дворе дома № 32 они заметили припаркованную автомашину марки «Газель». Двигатель автомашины был теплым. Не обнаружив возле автомашины никого, обойдя дом № 32 сзади, они направились в сторону асфальтированной части автодороги. Он и Абубакаров Э.А. заметили, что по обочине автодороги в сторону автодороги М-29 передвигался неизвестный человек, освещение по обочине автодороги было включено. Остановив автотранспорт, они вышли на улицу, для проверки личности указанного мужчины, и направились за ним. Во время приближения к неизвестному мужчине он и другие сослуживцы заметили, как на обочине автодороги, неподалеку от неизвестного мужчины остановилась автомашина, из которой вышли двое сотрудников ППСМ ОВД по г. Аргун, которые были одеты в камуфлированную форму одежды. Последние подошли к неизвестному мужчине, представившись сотрудниками милиции ОВД по г. Аргун, попросили мужчину предъявить документы, позже подошел и он с сослуживцами. На вопрос, почему он не предъявил документы, удостоверяющие личность, и скрылся с места остановки автотранспорта, последний ответил, что ему не было известно, что его остановили сотрудники милиции. После произведенной паузы, он увидел находящийся у Амерхаджиева С-С.Ш. в правой руке огнестрельное оружие, которое было накрыто черной курткой, но при этом ствол ими ранее был замечен. На требование выдать находящееся у него в правой руке огнестрельное оружие, Амерхаджиев С-С.Ш. потребовал, чтобы они удалились от него, в противном случае он применит оружие, и стал направлять пистолет в сторону сотрудников, в том числе и на него. При этом Амерхаджиев С-С.Ш. вел себя агрессивно, угрожал применением огнестрельного оружия, а также подтвердил свои намерения применить огнестрельное оружие, сказав на чеченском языке фразу, что он является «рабом Всевышнего». Сотрудник ППСМ ОВД по г. Аргун Межидов Ю.Р., выбрав момент, набросился на АмерхаджиеваС-С.Ш., обхватил его в области пояса и прижал его руки к животу. Тогда он и остальные сотрудники предприняли попытку выхватить у Амерхаджиева С-С.Ш. из руки огнестрельное оружие, когда Межидов Ю.Р.с Амерхаджиевым С-С.Ш. упали на землю. При этом огнестрельное оружие выхватить не удалось. В указанное время была реальная угроза причинения Амерхаджиевым С-С.Ш. огнестрельного ранения Межидову, ему и остальным сотрудникам. Амерхаджиев С-С.Ш. произвел выстрел, находясь на коленях, после чего произвел еще два выстрела, Адамов Р.А. и остальные сослуживцы, кроме Межидова Ю.Р. отошли на безопасное расстояние. Межидов Ю.Р. продолжал удерживать Амерхаджиева С-С.Ш., при этом требовал сложить огнестрельное оружие, но последний не подчинялся.

Когда Межидов Ю.Р. отпустил Амерхаджиева С-С.Ш., то последний встав с земли, побежал на противоположную часть улицы, производя при этом выстрелы из своего пистолета системы «Стечкина», куда он стрелял ему не известно. Адамов Р.А. и остальные сотрудники милиции, с соблюдением безопасного расстояния, стали преследовать Амерхаджиева С-С.Ш. При этом они требовали последнего остановиться и сдать огнестрельное оружие, в ответ Амерхаджиев С-С.Ш. производил одиночные выстрелы. В результате преследования Амерхаджиев С-С.Ш. с <адрес>, затем свернул на <адрес>, забежал в <адрес>, где и был задержан в <адрес>. Огнестрельное оружие Амерхаджиева С-С.Ш. было обнаружено в ванной комнате на полу, при своем задержании, Амерхаджиев С-С.Ш. сопротивления не оказал;

Потерпевший Межидов Ю.Р. в судебном заседании пояснил, что он с декабря 2010 года работает в должности милиционера ППСМ ОВД по г. Аргун. В ночь с 12 на 13.02.2011, согласно постовой ведомости он (Межидов Ю.Р.) и Муртазов М.В. находились в ночном патрулировании г. Аргун. В зону их ответственности входила ул. Сахзаводская. Примерно 01 часа 35 минут, он (Межидов Ю.Р.) и Муртазов М.В. двигались по ул. Сахзаводская и во время движения по улице заметили, как им на встречу по обочине в сторону автодороги М-29 движется неизвестный мужчина. После чего, он и Муртазов М.В. приняли решение остановить указанного мужчину, для проверки документов удостоверяющих его личность, поскольку во время движения неизвестный мужчина вел себя очень подозрительно. Он и Муртазов М.В., представившись сотрудниками ОВД по г. Аргун, потребовали документы у неизвестного мужчины. Обернувшись в их сторону, неизвестный мужчина произнес фразу на чеченском языке, что он «раб Аллаха – Всевышнего». В правой руке неизвестного мужчины был виден ствол от огнестрельного оружия накрытый черной курткой. На требования выдать предмет, находящийся в правой руке он отказался. В это время к ним подошли сотрудники уголовного розыска ОВД по г. Аргун, которые тоже в свою очередь представились таковыми. На его (Межидова Ю.Р.) и остальных сотрудников требование сложить огнестрельное оружие Амерхаджиев С-С.Ш., скинув куртку, обнажил находящийся у него в правой руке пистолет системы «Стечкина» и стал направлять его на каждого из них, требуя, чтобы они удалились от него. Когда Амерхаджиев С-С.Ш. оказался к нему (Межидову Ю.Р.) спиной, он схватил его в области пояса, зажав при этом его руки. В результате сопротивления Амерхаджиева С-С.Ш., они оказались на земле и он (Межидов Ю.Р.) находился сверху. Остальные сотрудники приняли меры по изъятию у АмерхаджиеваС-С.Ш. пистолета, но безрезультатно. В ходе борьбы Амерхаджиев С-С.Ш., находясь на коленях, произвел один выстрел, после чего и последующие два. Во время первого выстрела он (Межидов Ю.Р.) почувствовал, как его левая нога онемела. После произведенных им (Амерхаджиевым С-С.Ш.) выстрелов, все сотрудники отбежали на безопасное расстояние. В ходе борьбы, когда его (Межидова Ю.Р.) силы иссякли, он отпустил Амерхаджиева С-С.Ш. и забежал за бетонное кольцо, которое находилось рядом. Амерхаджиев С-С.Ш., став с земли, побежал на противоположную часть улицы, при этом производя выстрелы. В результате его преследования, Амерхаджиев С-С.Ш. побежал по ул. Садовое Кольцо, свернул на ул. Гагарина и далее на ул. Дружбы Народов, после чего забежал в дом № 10. Войдя в подъезд дома № 10, он (Межидов Ю.Р), АдамовР.А. и Абубакаров Э.Т. в первой квартире задержали Амерхаджиева С-С.Ш. с огнестрельным оружием, пистолетом системы «Стечкина» без сопротивления.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие Ахмадов Р.З. и Муртазов М.В. дали показания об обстоятельствах совершенного подсудимым Амерхаджиевым С-С.Ш. аналогичные показаниям потерпевших Адамова Р.А. и Межидова Ю.Р.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Амерхаджиев С.Ш. пояснил, что он является сводным братом Амерхаджиева С-С.Ш. Амерхаджиев ФИО27 родился от первого брака его отца и проживал со своей матерью ФИО26 в г. Аргун по ул. Сахзаводская, дом № 32, кв. 4. С 1989 года по настоящее время работал в Аргунском мукомольном заводе – слесарем. 12.02.2011, примерно после обеденного времени к нему по месту жительства в гости на автомашине марки «Газель» приехал АмерхаджиевС?С.Ш., чтобы проведать его. Пробыв у него допоздна, примерно 22-23 часов, Амерхаджиев С-С.Ш. направился домой на принадлежащей ему автомашине марки «Газель». На следующий день, то есть 13.02.2011 года, утром, ему (Амерхаджиеву С.Ш.) от родственников стало известно, что АмерхаджиеваС-С.Ш. в ночь с 12 по 13.02.2011 задержали сотрудники ОВД по г. Аргун, обстоятельства его задержания, ему (Амерхаджиеву С.Ш.) не были известны. По приезду со своими братьями в ОВД по г. Аргун, ему сообщили, что Амерхаджиев С-С.Ш. задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 и ст. 317 УК РФ. Он (Амерхаджиев С.Ш.) некогда не слышали, что его брат Сайд-Селах занимался изготовлением и модификацией огнестрельного оружия, и подозрений на такую деятельность у него (Амерхаджиева С.Ш.), не было;

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями:

потерпевшего Бисултанова А.С. который показал, что он с 2004 года работает в оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по г. Аргун. В ночь с 12 на 13 февраля 2011 года, согласно боевого распоряжения и сложной оперативной обстановкой в г. Аргун, он и его сослуживцы Адамов Р.А., Абубакаров Э.Т. и Ахмадов Р.З. находились в ночном патрулировании г. Аргун. В зону его (Бисултанова А.С.) ответственности входил проспект им. А.Х. Кадырова и ул. Сахзаводская. Примерно 01 часа 40 минут, по проспекту им. А.Х. Кадырова на небольшой скорости двигалась грузовая автомашина марки «Газель». Передвижение на медленной скорости указанной автомашины вызвало у него (Бисултанова А.С.) подозрение. После чего он принял решение остановить данную автомашину, подав водителю жестами рук сигнал на остановку. Он (Бисултанов А.С.) подошел со стороны водительской двери и, открыв дверь, представился сотрудником уголовного розыска ОВД по г. Аргун, также потребовал документы удостоверяющие личность. Водитель автомашины, посмотрев в его (Бисултанова А.С.) сторону, прибавил скорость и скрылся с места происшествия. После чего, он (Бисултанов А.С.) побежал до перекрестка проспекта им. А.Х. Кадырова и ул. Сахзаводская, для того, чтобы узнать в каком направлении поехала автомашина. Подъехавшему на перекресток Адамову Р.А. он сообщил, что водитель автомашины направился в сторону дома № 32. Во дворе указанного дома в районе последнего подъезда заметили припаркованную автомашину марки «Газель», моторные детали которой были теплыми. Они поехали на ул. Сахзаводская на поиски неизвестного водителя. Выехав на место расположения стадиона, обойдя дом № 32 сзади он (Бисултанов А.С.) увидел, как по обочине ул. Сахзаводская в сторону автодороги М-29 пешком движется незнакомый человек, остановив автомашины, они пешим ходом направились в след за неизвестным. По приближению к нему, он (Бисултанов А.С.) заметил, как из остановившейся рядом с неизвестным мужчиной автомашины вышли двое сотрудников ППСМ ОВД по г. Аргун и подошли к нему. Было слышно, как сотрудники милиции просили его предъявить документы. Подойдя к ним поближе, он (Бисултанов А.С.) и остальные сотрудники представились Амерхаджиеву С-С.Ш. сотрудниками милиции. Тогда же он (Бисултанов А.С.) заметил в правой руке АмерхаджиеваС?С.Ш. ствол от огнестрельного оружия. На требования выдать его, последний обнажив пистолет, под угрозой применения, стал направлять его в сторону сотрудников милиции. Сотрудник ППСМ ОВД по г. Аргун Межидов Ю.Р., выбрав удачный момент для себя, когда Амерхаджиев С-С.Ш. направляя свое огнестрельное оружие, оказался сзади Амерхаджиева С-С.Ш., схватил его (Амерхаджиева С-С.Ш.) в области пояса и тем самым прижал его руки к животу. В результате принятых мер по разоружению Амерхаджиева С-С.Ш. последние оказались на земле. Межидов Ю.Р. - сверху, а Амерхаджиев С-С.Ш. - снизу на коленях, но при этом свое огнестрельное оружие он (Амерхаджиев С-С.Ш.) не выдал, а произвел выстрел. Тогда он (Бисултанов А.С.) и остальные сотрудники отошли на безопасное расстояние. Межидов Ю.Р. продолжал держать АмерхаджиеваС?С.Ш. Когда Межидов Ю.Р. отпустил Амерхаджиева С-С.Ш., последний став с земли, производя выстрелы, побежал на противоположную часть улицы. Он (Бисултанов А.С.) и остальные сотрудники милиции с соблюдением безопасного расстояния стали преследовать Амерхаджиева С-С.Ш., при этом требовали последнего остановиться и сдать огнестрельное оружие. В ответ АмерхаджиевС?С.Ш. производил одиночные выстрелы и с <адрес>, после чего свернул на <адрес>, забежал в <адрес> (Бисултанов А.С.) и его сослуживцы в первом подъезде <адрес>, в первой квартире обнаружили и задержали Амерхаджиева С-С.Ш. оружие было обнаружено в ванной комнате на полу. При своем задержании, Амерхаджиев С-С.Ш. сопротивления не оказал (т. 1 л.д. 214-220, т. 3 л.д. 129-134),

потерпевшего Абубакарова Э.Т. (т.1 л.д. 228-234, т.3 л.д. 135-140), об обстоятельствах совершенного подсудимым Амерхаджиевым С-С.Ш. аналогичные показаниям потерпевшего Бисултанова А.С..

- свидетеля ФИО14 который показал что, что он в системе МВД по ЧР работает с 2000 года, в должности начальника ОУР ОВД по г. Аргун - с 07.12.2009. 13.02.2011, примерно в 01 часов 40 минут, в ходе проведении сотрудниками ОВД по г. Аргун профилактических мероприятий по предотвращению диверсионно-террористических актов по проспекту А-Х. Кадырова, напротив дома № 9 был остановлен гр-н Амерхаджиев С-С.Ш., 1968 г.р. для проверки документов и установления личности. Не подчинившись требования представителей власти, то есть сотрудников ОВД по г. Аргун, Амерхаджиев С-С.Ш. применил в отношении них насилие, опасное для жизни и здоровья. Произвел в сотрудников милиции выстрелы из пистолета системы «Стечкина» серии РХ № 1593, 1954 г.в., пытался скрыться с места происшествия. В результате произведенных выстрелов одна пуля повредили камуфлированные брюки сотрудника ППСМ ОВД по г. Аргун Межидова Ю.Р. Изъятый при задержании Амерхаджиева С-С.Ш. пистолет с боеприпасами был передан ему. В указанные дни в связи с оперативной информацией в каждую ночь выставлялись выездные посты (т. 1 л.д. 106-108);

- свидетеля ФИО9 которая показала, что она является дальней родственнице Амерхаджиева С-С.Ш., и проживает по адресу: ЧР, <адрес>. В ночь с 12 по 13.02.2011 она находилась дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 01 часа 20 минут, во время, когда смотрела телевизор, услышала выстрелы из огнестрельного оружия, после чего убавила звук телевизора. Спустя примерно 2-3 минуты, она услышала шум шагов, бегущего человека со стороны улицы, после чего услышала шум ног в подъезде своего дома и испугалась. В дверь ее квартиры стали стучать, подойдя к двери, она просила, кто там, на что ей ответили, что это он Сайхан, ее дальний родственник - Амерхаджиев С-С.Ш., которого все называли Сайханом. В указанное время, она подумала, что Сайхан пришел к ней за помощью, так как его (Амерхаджиева С?С.Ш.) мать Тамуся тяжело больная женщина. Она открыла дверь, и он (Амерхаджиев С-С.Ш.) быстро зашел в квартиру, на ее вопросы, что произошло, последний ничего не ответил ей, сняв свою грязную обувь, направился в ванную комнату. Испугавшись, она направилась к окну, выглянув, заметила сотрудников милиции, которые общались на повышенных тонах, также один из них сказал, что преследуемый ими человек забежал в 10 дом. Тогда, она догадалась, что между Сайханом и сотрудниками милиции произошел конфликт. На вопрос к Сайхану в ванной комнате, почему его преследуют сотрудники милиции, последний ничего не ответил. В указанное время, в дверь стали стучаться, она подошла к двери и спросила, кто там, на что ей ответили, что сотрудники милиции. После чего Амерхаджиев С-С.Ш. был обнаружен в ее квартире и задержан сотрудниками милиции без сопротивления. Огнестрельное оружие задержанного было обнаружено и изъято в ее ванной комнате (т. 1 л.д. 170-173);

- свидетеля ФИО15 который показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Аргун, в зону его ответственности и входит административный участок ул. Сахзаводская. Амерхаджиев С-С.Ш. ему знаком с детства, так как он проживал по соседству в одном доме. Работал последний на мукомольном заводе г. Аргун, а также занимался частным извозом на принадлежащем ему автомашине марки «Газель». У него (Муцурова М.А.) никогда не было подозрений в отношении Амерхаджиева С-С.Ш., связанных с изготовлением или модификацией им огнестрельного оружия. В ночь с 12 на 13 февраля 2011 года по месту жительства Амерхаджиева С-С.Ш. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы к ним и многочисленные металлические предметы (заготовки) (т. 3 л.д. 102-104);

- свидетеля ФИО16 который показал, что он в 2010 году получил разрешение на хранение и ношения травматического оружия. Данное разрешение получил в лицензионном отделе г. Грозного Чеченской Республики. После получения разрешения, в том же году, в Московской области, г. Химки в оружейном магазине приобрел травматический пистолет МР 353 «Байкал». Указанное оружие хранил и иногда носил с собой. В конце 2010 года в Чеченской Республике, где именно он не помнит, он потерял свое травматическое оружие, а также все документы, которые находились в его автомашине в маленькой дорожной сумке. После потери документов и травматического оружия, с заявлением в правоохранительные органы не обращался. Свое травматическое оружие, никогда не кому не передавал и не дарил. С предложением о переделке травматического оружия на боевое, путем замены ствола, ни к кому не обращался. Амерхаджиева Сайд-Селаха Шарпудиновича, жителя г. Аргун, он знает (т. 3 л.д. 63-65).

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 13.02.2011г. (т.1 л.д. 7);

- согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы № 13 от 18.02.2011 года следует, что на поверхности представленного, на исследование пистолета конструкции «АПС» серии РХ №, 1954 года выпуска, одного магазина и семи патронах калибра 9мм., следов пальцев рук, пригодных для идентификации не обнаружено (т. 2 л.д. 84-85);

- согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № 14 от 24.02.2011 следует, что обнаруженное повреждение на представленных, на исследование камуфлированных брюках Межидова Ю.Р. является огнестрельным и образовано в результате попадания пули калибра 9х18 мм. (т. 2 л.д. 92-93);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 187 от 21.02.2011 следует, что на теле гражданина Адамова Р.А. обнаружено в виде – раны указательного пальца. Данное телесное повреждение могло образоваться при обстоятельствах указанных освидетельствуемым. Обнаруженное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья (свыше 6-ти, но не более 21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 100-101)

- согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № 34 от 04.03.2011 следует, что гражданин Амерхаджиев С-С.Ш. как в момент преступления, так и в настоящее время никаким психическим не страдал и не страдает, не было у него также во время инкриминируемого ему деяния временного расстройства психической деятельности. Амерхаджиев С-С.Ш. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения преступления, так и в настоящее время. Амерхаджиев С-С.Ш. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. В применении принудительных мер медицинского характера, не нуждается (т. 2 л.д. 109-110);

- согласно заключению судебно - баллистической экспертизы № 15 от 24.02.2011следует, что тридцать два патрона, представленных на исследование, являются боеприпасами промышленно изготовленными пистолетными патронами калибра 9х18мм., к ручному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм – пистолету конструкции Макарова /ПМ/ и его модификациям, автоматическому пистолету системы «Стечкина» /АПС/ и др. калибра 9мм. данные патроны калибра 9х18мм., пригодны для своего целевого использования по назначению (стрельбы).

Патроны в количестве 10 штук являются травматическими патронами калибра 10х22 мм., и к категории боеприпасов не относятся. Данные патроны предназначены для стрельбы из травматического оружия калибра 10х22 мм., и по своему целевому назначению – стрельбы пригодны.

Представленный на исследование предмет является прибором для бесшумной стрельбы и беспламенной стрельбы (ПБС), предназначенный для применения при стрельбе из пистолета калибра 9мм, данный прибор является приспособлением и не относится к категории оружия.

Представленные на исследование металлические предметы серого цвета, в количестве 21 штуки являются заготовками к огнестрельному оружию и предположительного установлено их совпадение с деталями механизма передающего рычага (11) штук и замедлителя (10) штук к пистолету АПС «Стечкина».

Из представленных на исследование 16 предметов – 3 магазина от травматического пистолета АПС системы «Стечкина», один магазин от пистолета «ПМ», один магазин от травматического пистолета МР-353 «Байкал», и 11 деталей являются комплектующими деталями к магазинам для травматического пистолета АПС «Стечкина» (т. 2 л.д. 117-120);

-согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 17 от 01.03.2011 следует, что представленный на исследование пистолет серии СВ № года выпуска, является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием – автоматический пистолет конструкции «Стечкина» АПС калибра 9мм., производства Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот». Пистолет к производству выстрелов пригоден. У представленного на исследование пистолета изготовленного Вятско-Полянским машиностроительным заводом «Молот», ствол и передающий рычаг изготовлены и заменены самодельным способом. Для представленного на исследование оружия, штатным патроном является патрон калибра 9х18мм. (т. 2 л.д. 126-128);

- согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 16 от 27.02.2011следует, что пистолет серии ГР № года выпуска представленный на экспертизу является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием - автоматическим пистолетом конструкции Стечкина АПС калибра 9мм производства Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот». Представленный на исследование пистолет для производства выстрелов в режиме одиночного ведения огня пригоден, для производства выстрелов в режиме автоматического ведения огня не пригоден. У представленного на исследование пистолета изготовленного Вятско-Полянским машиностроительным заводом «Молот», ствол изготовлен и заменен самодельным способом. Для представленного на исследование оружия, штатным патроном является патрон калибра 9х18мм. (т. 2 л.д. 134-137);

- согласно заключению эксперта проведенной судебно-баллистической экспертизы № 130/К от 01.03.2011 следует, что представленный на исследование пистолет серии РХ № – 1954 года выпуска и семь патронов снаряженные в магазине емкостью на двадцать патронов к данному пистолету, изъятые по уголовному делу № 66001 являются:

Пистолет, является огнестрельным автоматическим пистолетом конструкции Стечкина «АПС» калибра 9мм., и предназначен для стрельбы пистолетными патронами калибра 9х18мм., и относится к боевому нарезному военному огнестрельному оружию, сочетающему боевые свойства пистолета и пистолета-пулемета. Пистолет серии РХ № – 1954 года выпуска пригоден для применения по целевому назначению. В пистолете серии РХ 1593 заменен ствол, ствол пистолета самодельный, нарезной, предназначен для стрельбы патронами калибра 9х18мм., данный ствол пистолета изготовлен кустарным способом с применением станочного оборудования. Семь патронов, являются пистолетными патронами центрального воспламенения калибра 9х18мм., к пистолету конструкции Макарова «ПМ», автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» калибра 9мм., изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам, пригодны для использования по штатному назначению – стрельбы (т. № 2 л.д. 215-218);

- согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 22 от 28.02.2011 следует, что пистолет модели «Гроза-02» 9мм. № является нарезным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным путем переделки травматического пистолета (Гроза-02 № замены ствола). Под пистолетный патрон калибра 9х18мм. Представленные на исследование двенадцать патронов, являются промышленно изготовленными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм, для использования по целевому назначению(стрельбы), пригодны (т. 2 л.д. 159-161);

- согласно заключению судебно-химической экспертизы № 121/С от 25.02.2011 следует, что на куртке и джинсовых брюках, джинсовой рубашки Амерхаджиева С-С.Ш., представленных на исследование следов дифениламина, входящего в состав бездымного пороха, которым снаряжаются некоторые виды патронов /боеприпасов/ к огнестрельному оружию, не обнаружено (чувствительности примененного метода) (т. 2 л.д. 167-169);

- согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 129/К от 01.03.2011 следует, что представленные на исследование 6 гильз и одна пуля, изъятые с места происшествия от 13.02.2011 являются: Шесть гильз, являются частями (гильзами) штатного патрона центрального воспламенения калибра 9х18мм., к пистолету конструкции Макарова «ПМ», автоматическому пистолету конструкции Стечкина «АПС» калибра 9мм. данные шесть гильз калибра 9мм., пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия, и могли быть стреляны в пистолете конструкции «Стечкина АПС» калибра 9мм., а также и из другого оружия калибра 9мм, с аналогичным комплексом следообразующих деталей оружия. Данные шесть гильз 9мм., стреляны в трех экземплярах оружия, а именно: Группа № 1 - три гильзы, стреляны в одном экземпляра оружия; Группа № 2 - две гильзы, стреляны в одном (втором) экземпляре оружия; Группа № 3 – одна гильза, стреляна в одном (третьем) экземпляра оружия. Одна пуля является частью /пулей/ патрона центрального воспламенения калибра 9х18мм., штатного боеприпаса к пистолету конструкции Макарова //ПМ автоматическому пистолету конструкции Стечкина «<данные изъяты>» калибра 9мм. данная пуля калибра 9мм., пригодна для идентификации конкретного экземпляра оружия и могла быть выстреляна из пистолета конструкции Макарова «ПМ», из автоматического оружия пистолета конструкции «Стечкина» АПС калибра 9мм., а также из другого оружия с аналогичными характеристиками канала ствола. Одна пуля и три гильзы группа № 1 калибра 9мм, изъятые с места происшествия от 13.02.2011 года, гильзы и пуля выстреляны из представленного на экспертизу за № 130/К от 01.03.2011 по материалам уголовного дела № 66001, пистолета конструкции Стечкина «АПС» серии № года выпуска калибра 9мм. (т. 2 л.д. 193-197);

- согласно заключению судебно-химической экспертизы № 177/С от 23.03.2011 следует, что на камуфлированных брюках Межидова Ю.Р. представленных на исследование частиц не полностью сгоревшего пороха, а также следов меди (пояска обтирания), характерных для оболочечного снаряда с медной оболочкой, не обнаружено (в пределах чувствительности примененного метода). На марлевых тампонах № 1,2,3. со смывами с рук Амерхаджиева С-С.Ш. представленных на исследование не содержится дифениламин, входящей в состав бездымного пороха, которым снаряжаются некоторые виды патронов /боеприпасов/ к огнестрельному оружию (т. 2 л.д. 203-208);

- согласно заключению эксперта проведенной судебно-баллистической экспертизы № 32 от 26.03.2011 следует, что представленные на исследование предметы, изъятые с места жительства Амерхаджиева С-С.Ш., являются: Один предмет является штатным стволом травматического пистолета «АПС-М» под патрон 10х22мм., Девять металлических предметов цилиндрической формы имеющие по четыре право направленных нареза, изготовленные самодельным способом с применения заводского оборудования, вероятно могут являться заготовками стволов для переделки травматического либо газового оружия в боевое огнестрельное оружие калибра 9мм., путем замены ствола (т. 2 л.д. 225-227);

- протокол осмотра места происшествия от 13.02.2011, согласно которому по месту жительства Амерхаджиева С-С.Ш. в <адрес> обнаружены и изъяты огнестрельные и травматические пистолеты с боеприпасами и комплектующие детали к оружию. В частности внутри матерчатого дивана обнаружена картонная сумка черного цвета, внутри которого обнаружено и изъято два пистолета и 9 магазинов к ним. За диваном и шкафом обнаружена черная спортивная сумка «Мерседес-Бенц» в котором обнаружены и изъяты – пять пистолетов с боекомплектом, две пачки патронов калибра 9 мм. Под кухонным столом на балконе обнаружены – 7 магазинов, шомпола, ключи, металл режущий инструмент, заготовки стволов к пистолетам и т.д. (т. 1 л.д. 17-22);

- протокол осмотра места происшествия от 13.02.2011, согласного которому обнаружены и изъяты одна пуля и три стрелянные гильзы АмерхаджиевымС?С.Ш., а также установлен маршрут следования последнего во время попытки уйти от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 70-74);

- протокол выемки от 13.02.2011, согласно которому у свидетеля Якшатова Ш.Ш. (начальник отделения уголовного розыска ОВД по г. Аргун) изъято обнаруженное у Амерхаджиева С-С.Ш. при задержании огнестрельное оружие пистолет системы Стечкина (АПС) серии РХ 1593 1954 года выпуска с 7-ю боевыми патронами, с помощью которого он Амерхаджиев С-С.Ш. производил выстрелы в ночь с 12 на 13.02.2011 года. (т. 1 л.д. 111-113);

- протокол выемки от 15.02.2011, согласно которому у потерпевшего Ю.Р. изъяты камуфлированные брюки, которые находились на нем в ночь с 12 на 13 февраля 2011 года, получившие огнестрельное повреждение в результате выстрелов Амерхаджиевым С-С.Ш. (т. 1 л.д. 201-203);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Амерхаджиева С-С.Ш. от 16.02.2011, согласно которому он указывает на места, неподалеку от места жительства, где в январе месяце 2011 года обнаружил спортивную сумки с содержимым огнестрельным оружием. Также указал и продемонстрировал основные детали и обстоятельства оказанного им сопротивления сотрудникам милиции ОВД по г. Аргун (т. 2 л.д. 13-20);

- протокол очной ставки между обвиняемым Амерхаджиевым С-С.Ш. и потерпевшим Адамовым Р.А. от 04.03.2011, где Адамов Р.А., подтвердил ранее данные показания изобличая Амерхаджиева С-С.Ш. в применении в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. (т. 3 л.д. 40-43);

- протокол очной ставки между обвиняемым Амерхаджиевым С-С.Ш. и потерпевшим Межидовым Ю.Р. от 04.03.11, где Межидов Ю.Р., подтвердил ранее данные показания изобличая Амерхаджиева С-С.Ш. в применении в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т. 3 л.д. 44-48);

- протокол очной ставки между обвиняемым Амерхаджиевым С-С.Ш. и потерпевшим Бисултановым А.С. от 04.03.2011, где Бисултанов А.С., подтвердил ранее данные показания изобличая Амерхаджиева С-С.Ш. в применении в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т. 3 л.д. 49-53);

- протокол очной ставки между обвиняемым Амерхаджиевым С-С.Ш. и потерпевшим Абубакаровым Э.Т. от 04.03.2011, где Абубакаров Э.Т., подтвердил ранее данные показания изобличая Амерхаджиева С-С.Ш. в применении в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т. 3 л.д. 54-58);

- протокол очной ставки между обвиняемым Амерхаджиевым С-С.Ш. и Ахмадовым Р.З. от 04.03.2011, где Ахмадов Р.З., подтвердил ранее данные показания изобличая Амерхаджиева С-С.Ш. в применении в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (т. 3 л.д. 59-62);

- протокол проверки показаний на месте потерпевшего Межидова Ю.Р. от 15.03.2011, согласно которому, потерпевший указывает и демонстрирует основные события, произошедшие на ул. Сахзаводская г. Аргун в ночь с 12 на 13.02.2011, при задержании и удерживания, а также производства Амерхаджиевым С-С.Ш. выстрелов из огнестрельного оружия, в результате чего его (Межидова Ю.Р.) камуфлированные брюки получили огнестрельное повреждение (т. 3 л.д. 109-113);

- протокол осмотра транспортного средства, автомашины ГАЗ 3302, государственный регистрационный знак А 862 СА 95 рег. (т. 3 л.д. 8-9)

Вещественные доказательства :

- пистолет системы «Стечкина» серии РХ №, 1954 года выпуска, семь патронов калибра 9мм, мобильный телефон марки «Моторола» принадлежащие Амерхаджиеву С-С.Ш.

- пистолет АПС серии СВ № года выпуска; пистолет АПС серии ГР № года выпуска с 12 патронами калибра 9мм.; пистолет АПС серии № года выпуска; пистолет АПС серии № года выпуска; пистолет системы « ГРОЗА – 02», 9 мм, № с 12 патронами; пистолет системы МР – 353, производства РФ, №; пистолет системы « <данные изъяты> » с 8 патронами; 16 металлических корпуса (рожки), две пачки патронов калибра 9мм 32шт., одна пачка патронов (травматические) размерами 10х22, 10 патронов, металлический серебристый предмет похожий на глушитель, 21 металлических предмета от огнестрельного оружия, металлические ключи 10х12, 14х17, 14х13, 10х8, бобковый ключ, два ручных металлические тески, одна бумага наждака, две отвертки, одна пилка, два микрометра, 14 шлифовальных круга, трубки в количестве 5 штук, металлические трубки для обработки металла 11 штук, многочисленные металлические предметы разных форм и черная спортивная сумка и 10 трубок (заготовок стволов).

- компакт диск - СD-R № 21999 диск с детализацией звонков телефона Амерхаджиева С-С.Ш. (т. 3 л.д. 175);

При подержании обвинения государственный обвинитель Мовлаев Р.М. просил действия Амерхаджиева С-С.Ш. переквалифицировать с ч.1 ст.318 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава этого преступления, указав, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения имеющиеся по делу доказательства виновности подсудимого в совершении данного преступления, иных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Амерхаджиева С-С.Ш. состава данного преступления не установлено и дальнейшее возможности для их установления отсутствуют.

Согласно пункта 3 части 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающее более мягкое наказание.

Решение прокурора о переквалификации действий подсудимого Амерхаджиева С-С.Ш. с ч.1 ст.318 УК РФ, является мотивированным, поскольку показания подсудимого данные в судебном заседании об отсутствии у него умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учетом изложенных доказательств суд квалифицирует действия Амерхаджиева С-С.Ш. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Амерхаджиев С-С.Ш. ранее не судим, данные преступления совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Положительно характеризуется по месту жительства.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Амерхаджиева С-С.Ш., а их совокупность, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует о частичной утрате общественной опасности самого подсудимого.

Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Амерхаджиев С-С.Ш. совершив преступление средней тяжести его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление путем назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ является не возможным, а считает целесообразным применить меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.318 и ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить согласно ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний.

Решая вопрос о назначении Амерхаджиеву С-С.Ш. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Амерхаджиев С-С.Ш. должен отбывать наказание в колонии поселении.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит в силу требований ст.72 УК РФ зачёту в срок назначенного наказания.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Амерхаджиева С-С.Ш. – заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амерхаджиева ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.222УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев;

– по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев со штрафом 10 (десять) тысяч рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Амерхаджиеву С-С.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года со штрафом 10 (десять) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя начало срока наказания с 9 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу : - боевой пистолет системы «Стечкина» серии РХ №, 1954 года выпуска, 4 патронов калибра 9мм; - боевой пистолет «№ года выпуска», боевой пистолет «<данные изъяты>» № года выпуска» 2 патрона калибра 9мм.; боевой пистолет « ГРОЗА – 02», 9 мм, № » хранящийся в камере хранения Шалинского МСО СУ СК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу передать в Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД по ЧР, в отдел вооружения (УМТ и ХО МВД по ЧР);

- травматический пистолет «АПС» №» 1954 года выпуска», травматический пистолет «АПС» №» 1954 г.в., травматический пистолет «МР – № производства РФ №» с 3-мя патронами, травматический пистолет « G № № », с 1 патроном; 16 металлических корпусов (рожки), 1 пачка патронов калибра 9мм – 16шт., металлический серебристый предмет похожий на глушитель, 21 металлических предмета от огнестрельного оружия, металлические ключи 10х12, 14х17, 14х13, 10х8, бобковый ключ, две ручные металлические тески, одна бумага наждака, две отвертки, одна пилка, два микрометра, 14 шлифовальных кругов, трубки в количестве 5 штук, металлические трубки для обработки металла 11 штук, многочисленные металлические предметы разных форм и черная спортивная сумка и 10 трубок (заготовок стволов); - джинсовые брюки, джинсовая рубашка и черная куртка Амерхаджиева С-С.Ш., которые находились на нем 13.02.2011 года, - шесть стрелянных гильз с маркировочными данными 1. 38 – 72, 2. 38 – 72, 3. 539 – 92, 4. 539-92, 5. 539-92. 6 90 А 539 ППО и одна пуля; - камуфлированные матерчатые брюки и болоньевая безрукавка черного цвета, принадлежащие Межидову Ю.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шалинского МСО СУ СК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

- компакт диск - СD-R № 21999 диск с детализацией звонков телефона Амерхаджиева С-С.Ш. хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

- мобильный телефон марки «Моторола» принадлежащие Амерхаджиеву С-С.Ш. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шалинского МСО СУ СК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ