Обвинительный приговор



Дело № 1-82/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Шали 18 мая 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А.,

подсудимого Аслаханова ФИО25,

защитника подсудимого – адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № 204 и ордер № 1054 от 26 апреля 2011 г.,

потерпевших Саидовой С.Л., Темирсултановой М.Б., Эрбиевой Т.Ш., Абубакаровой З.Х., Абзаилова Х.А., Темирсултановой А.Ш., Эрбиева А.-Х.М., Эпендиевой З.С., Сулеймановой Р.Б., Таулхановой Л.С., Хамиевой Р.С., Исламова У.И., Закраиловой П.А., Исаковой Х.С., Тарамовой А.Х., Такаевой А.У.,

при секретаре Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аслаханова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, Чеченской Республики не имеющего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аслаханов Т.Т. совершил 16 преступлений - мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года Аслаханов Т.Т., находясь в селении Белгатой Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Темирсултановой М.Б., взял у последней деньги в сумме 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Темирсултановой М.Б. не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель марки «Орхидея» в виде одного дивана и двух кресел, стоимостью 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Темирсултановой М.Б. причинен значительный материальный ущерб в сумме 32 500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе месяце 2008 года, находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Саидовой С.Л., взял у последней деньги в сумме 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Саидовой С.Л., не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде одного дивана марки «София» стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей и пяти стульев «Офелия» общей стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Саидовой С.Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в октябре месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Эрбиевой Т.Ш., взял у последней деньги в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Эрбиевой Т.Ш., не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде одного дивана марки «Элегия» стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Эрбиевой Т.Ш. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в октябре месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, взял продукты питания под запись в долг из коммерческого магазина у гр. Абубакаровой З.Х. на общую сумму 4200 (четыре тысячи двести) рублей, после чего распорядился продуктами питания по своему усмотрению и на момент возбуждения уголовного дела вышеуказанные денежные средства гр. Абубакаровой З.Х. не вернул, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 4200 (четыре тысячи двести) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в сентябре месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшему Абзаилову Х.А., взял у последнего деньги в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшему Абзаилову Х.А., не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде двух диванов марки «Калуга» общей стоимостью 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, двух кресел марки «Софит» общей стоимостью 8 (восемь тысяч) рублей, одного раскладного дивана марки «Заря» 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшему Абзаилову Х.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в октябре месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Темирсултановой А.Ш., взял у последней деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей не возвращены. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Темирсултановой А.Ш., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 (три тысячи) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в октябре месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшему Эрбиеву А.-Х.М., взял у последнего деньги в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за оказание услуг по ремонту, однако, данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшему Эрбиеву А.-Х.М. не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде одного дивана марки «Салют» стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшему Эрбиеву А.-Х.М., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Эпендиевой З.С., взял у последней деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Эпендиевой З.С., не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде двух кресел марки «Смоленская мебель» стоимостью 2000 (две тысячи) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Эпендиевой З.С причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 (пять тысяч) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный замысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Сулеймановой Р.Б., взял у последней деньги в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Сулеймановой Р.Б., не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде одного кресла марки «АСМ» стоимостью 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Сулеймановой Р.Б., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 (три тысячи) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный замысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Таулхановой Л.С., взял у последней деньги в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Таулхановой Л.С., не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде одного дивана марки «Подольск» стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей и двух кресел марки «Рассвет» общей стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Таулхановой Л.С причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Хамиевой Р.С., взял у последней деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов потрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Хамиевой Р.С. не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель в виде одного дивана марки «Москва» стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Хамиевой Р.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 (семь тысяч) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный замысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели взял на временное пользование у гражданина Исмаилова У.И. электролобзик стоимостью 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, набор кастрюль стоимостью 1 800 (одна тысяча восемьсот) рублей, а также продукты питания на 110 рублей (сто десять) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшему Исламову У.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3510 (три тысяча пятьсот десять тысяч) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием, взял у гр. Закриаловой П.А. две шубы марки «Измир» стоимостью 3000 (три тысячи рублей) каждая, после чего скрылся в неизвестном направлении. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Закриаловой П.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 (шесть тысяч) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в августе месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием, взял у гр. Исаковой Х.С. ювелирные изделия стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Исаковой Х.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в октябре месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, представился мастером по реставрации и ремонту мягкой мебели, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта мебели принадлежащей потерпевшей Тарамовой А.Х., взял у последней деньги в сумме 9000 (девять тысяч) рублей за оказание услуг по ремонту, однако данные денежные средства Аслахановым Т.Т. на ремонт и закупку материалов истрачены не были, а были истрачены на собственные нужды, потерпевшей Тарамовой А.Х., не возвращены, а также Аслахановым Т.Т. была незаконно присвоена мебель марки «Флора» в виде одного дивана и двух кресел общей стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей, два кресла кровати марки «Алеко» общей стоимостью 3 000 (три тысячи) рублей, два кресла-качалки марки «Минск» общей стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, шесть стульев марки «Крым» общей стоимостью 6 (шесть тысяч) рублей, два кресла-качалки марки «Амфибия» общей стоимостью 2000 (две тысячи) рублей и 30 метров ткани стоимостью 210 (двести десять) рублей. В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Тарамовой А.Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 210 (двадцать семь тысяч двести десять) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, в октябре месяце 2008 года находясь в сел. Белгатой, Шалинского района, Чеченской Республики, имея умысел на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием, взял у гр. Такаевой А.У. два одеяла «Ромашка» стоимостью 2000 (две тысячи) рублей и марки «Сафари» стоимостью 800 (восемьсот) рублей, после чего скрылся в неизвестном направлении В результате преступных действий Аслахановым Т.Т. потерпевшей Такаевой А.У. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 (две тысяча восемьсот) рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аслаханов Т.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, и заявил, что указанное ходатайство им было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Поскольку защитник подсудимого – адвокат Исраилов Ю.А., государственный обвинитель Себаев Р.А., потерпевшие Саидова С.Л., Темирсултанова М.Б., Эрбиева Т.Ш., Абубакарова З.Х., Абзаилов Х.А., Темирсултанова А.Ш., Эрбиев А.-Х.М., Эпендиева З.С., Сулейманова Р.Б., Таулханова Л.С., Хамиева Р.С., Исламов У.И., Закраилова П.А., Исакова Х.С., Тарамова А.Х., Такаева А.У. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция за каждое из инкриминируемых подсудимому деяний предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайство подсудимого Аслаханова Т.Т. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при производстве предварительного следствия и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аслаханов Т.Т., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Аслаханова Т.Т., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Темирсултановой М.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Саидовой С.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Эрбиевой Т.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Абубакаровой З.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Абзаилову Х.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Темирсултановой А.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Эрбиеву А.-Х.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Эпендиевой З.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Сулеймановой Р.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Таулхановой Л.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Хамиевой Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему Исламову У.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Закриаловой П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Исаковой Х.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Тарамовой А.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Действия Аслаханова Т.Т.., выразившиеся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Такаевой А.У. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аслаханову Т.Т. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аслаханову Т.Т., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений; явку с повинной по эпизоду хищений у Темирсултановой М.Б., Саидовой Л.С., Эрбиевой Т.Ш., Абубакаровой З.Х., а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей Исаковой Х.С., ранее не судим (л.д. 105-106 том 3), на иждивении у него находится один несовершеннолетний ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аслаханову Т.Т., судом не установлено.

При определении Аслаханову Т.Т. меры наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, а, также учитывая, что Аслаханов Т.Т. совершил преступление против собственности, исходя из чего, суд делает выводы, что он склонен к совершению преступлений данной категории, отрицательно характеризуется по месту прежнего жительства, ущерб нанесенный преступлением возмещен только по одному эпизоду, руководствуясь принципом справедливости, суд считает исправление подсудимого возможным только путем изоляции его от общества, поскольку применение к нему иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания.

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Аслаханову Т.Т. принцип частичного сложения наказаний.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Аслаханову Т.Т. лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении, поскольку он осуждается за умышленное преступление средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

Аслаханов Т.Т. данные преступления совершил в 2008 году, поэтому в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст.159 УК РФ в редакции до 27.12.2009 года и в связи с этим не подлежит применение в отношении Аслаханова Т.Т. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим по делу Эрбиевым А.-Х.М. был заявлен гражданский иск к подсудимому Аслаханову Т.Т. о взыскании причиненного преступлениями ущерба. Подсудимый Аслаханов Т.Т. исковые требования потерпевшего признал полностью.

С учетом вышеуказанных обстоятельств по делу суд считает, что исковые требования гражданского истца о взыскании с Аслахановым Т.Т., причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению.

Другими потерпевшими гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аслаханова ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Темирсултановой М.Б.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Саидовой С.Л.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Эрбиевой Т.Ш.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Абубакаровой З.Х.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Исаковой Х.С.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Абзаилова Х.А.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Темирсултановой А.Ш.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Эрбиева А.-Х.М.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Эпендиевой З.С.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Сулеймановой Р.Б.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Таулхановой Л.С.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Хамиевой Р.С.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Исламова У.И.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Закриаловой П.А.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Тарамовой А.Х.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

- по ч. 2 ст.159 УК РФ (эпизод мошенничества в отношении Такаевой А.У.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть месяцев).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию, Аслаханову Т.Т. назначить - 4 (года) и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме взыскав с Аслаханова ФИО28 в пользу Эрбиева ФИО29 – 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей,

Срок наказания Аслаханову Т.Т. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 01 февраля 2011 г.

Вещественных доказательств настоящему уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова