№ 1-91/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шали 24 мая 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Магомадова Г.С., подсудимого Титиева А.З. и его защитника – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 1672 от 23.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Титиева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина - РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего пятерых детей, трое из которых малолетние и двое несовершеннолетних, работающего водителем у индивидуального предпринимателя Титиева А.Д., военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Титиев А.З. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Курчалоевском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах. Так, 01 августа 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, ТитиевА.З. проходил по лесополосе, расположенной в 1,5 км. при выезда из с. Курчалой Курчалоевского района в сторону г. Гудермес. Находясь в лесополосе, он увидел несколько дикорастущих кустов конопли. Титиев А.З. имея внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, сорвал один куст дикорастущей конопли. Указанный куст Титиев А.З. перенес подальше от дерева и положил на землю таким образом, чтобы никто не видел его из далека и, чтобы на него падали лучи солнца, чтобы в последующем этот куст хорошенько высох. Примерно через 3 или 4 дня он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся на указанное место, где увидел, что куст конопли высох. Титиев А.З. отделил листья и соцветия от стебля, измельчил их руками и сложил в газетный сверток, который положил в карман своих брюк, после чего незаконно перенес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, д.б/н., где спрятал на приусадебном участке, в сарае, где и хранил указанный сверток с находящейся в нем растительной массой до 22.03.2011 года. После этого, Титиев А.З., предварительно разделив растительную массу с наркотическим средством «марихуаной» в два газетных свертка, переложил указанные газетные свертки с растительной зеленой массой: один в правую часть багажного отсека, под металлическое крыло своей автомашины « №», гос.№. № регион, а второй газетный сверток с наркотическим средством «марихуаной», спрятал в передней части салона автомашины, возле нагревательного устройства. 22.03.2011 года Титиев А.З., зная о том, что в правой части багажного отсека под металлическим крылом, а также в салоне автомашины, находятся газетные свертки с растительной зеленой массой, поехал на указанной автомашине заниматься частным извозом пассажиров по с. Курчалой Курчалоевского района ЧР. 22.03.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут автомашина марки «№», гос.№ регион под управлением Титиева ФИО15 на круговой дороге, напротив <адрес> была остановлена и подвергнута досмотру сотрудниками милиции. В этот день, в 13 часов 40 минут, сотрудником милиции, в присутствии понятых, в ходе осмотра автомашины марки: «№». гос.№ № регион, при досмотре багажного отсека, под правым металлическим крылом, а также в передней части салона автомашины, возле нагревательного устройства, были обнаружены и изъяты два свертка из газеты, в которых находилось вещество зеленого цвета, с характерным запахом и внешне похожим на наркотическое средство «марихуана». Согласно заключению эксперта № 215/ С от 12.04.2011 года, указанное вещество является каннабисом (марихуаной), сухая масса которого составила 11,20 г., что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Титиев А.З. признал свою вину в полном объёме и показал, что он психическими и наркологическими заболеваниями ранее не страдал, не страдает и сейчас. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. Травм головы и позвоночника не имел, хотя с 1983 года по настоящее время болеет менингитом. В связи с данным заболеванием, он периодически принимает лекарства на дому, то есть у него временами сильно болит голова. Зарегистрирован и проживает в с. Курчалой по ул. Новая д.б/н. со своей женой, с детьми, а также с отцом и матерью. До совершения рассматриваемого деяния, он занимался частным извозом на своей автомашине марки «№» гос. №. Сейчас он работает у индивидуального предпринимателя, то есть у своего двоюродного брата Титиева А.Д., в должности водителя. Он в семье является единственным человеком, который обеспечивает их материально. Ранее он употреблял наркотические вещества, путем курения. Никто из его родственников не знал, что он употребляет наркотическое вещество марихуану путём курения, так как он им об этом не говорил, так как не хотел их расстраивать. Наркотические вещества он изготавливал из дикорастущей конопли для собственного употребления. Примерно в августе 2010 года, точную дату не помнит, так как прошло уже много времени, он проходил на окраине с. Курчалой Курчалоевского района по лесополосе, расположенной примерно на расстоянии 1,5 км от выезда из с. Курчалой в сторону г. Гудермеса. Примерно в 16 часов 00 минут в этот день в лесополосе он увидел несколько кустов дикорастущей конопли. В этот момент у него появился план сорвать данную дикорастущую коноплю, затем высушить ее и употребить путем курения. Для этой цели он сорвал один куст конопли, положил его на открытом месте сушиться на солнце таким образом, чтобы его не было видно со стороны. В тот период времени у него было только несколько случаев употребления растительной массы, похожей на «марихуану», путем курения. Примерно через три или четыре дня он вернулся на это - же место, где увидел, что куст конопли высох. Он отделил листья и соцветия от стебля, измельчил их и сложил в газетный сверток. После этого газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, отнес к себе домой по указанному адресу, где спрятал в сарае, расположенном на приусадебном участке его дома, для того чтобы оставить его на зиму. О том, что у него в сарайном помещении хранится газетный сверток с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета, похожим на наркотическое средство « «марихуану», никто из его родственников не знал. С начала осени 2010 года он больше наркотические средства не употреблял, так как дома было много семейных проблем и хлопот по хозяйству. Употреблять наркотические вещества он больше не собирался, так как у него растут малолетние дети. В дальнейшем он забыл о том, что у него в сарайном помещении, расположенном на приусадебном участке его дома хранится газетный сверток с растительной массой, похожей на «марихуану». Примерно три месяца назад, его отец купил на рынке с. Курчалой Курчалоевского района автомашину, марки: «№». гос. ном. № регион, черного цвета. Так как он занимается частным извозом, то переложил газетный сверток с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета, похожим на наркотическое средство «марихуану» в салон автомашины марки: «№», при этом растительное вещество разделил на 2 (две) половины. Одну половину растительного вещества зеленого цвета, похожего на наркотическое вещество, он положил также в газетный сверток и спрятал в правую часть багажника под металлическое крыло, а вторую часть указанного растительного вещества спрятал в салоне, в передней части автомашины, где расположено нагревательное устройство. Он переложил из сарайного помещения своего дома, оба газетных свертка с растительной массой похожей на наркотическое средство в багажник и салон своей автомашины для того, чтобы его родственники не обнаружили их в сарайном помещении. 22.03.2011 года, он занимался частным извозом и примерно в 13 часов 20 минут следовал на своей автомашине марки: «№» гос. ном. № регион, по с. Курчалой, где на круговой дороге, напротив <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Курчалоевскому району. Сотрудники милиции проверили его документы и документы на автомашину. После чего они поинтересовались, нет ли у него в личных вещах и не перевозит ли он в салоне автомашины предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, и если таковы имеются, то ему было предложено добровольно их выдать. Он ответил сотрудникам милиции, что в его личных вещах таковых не имеется, и он не занимается перевозкой запрещенных предметов и веществ на своей автомашине. После этого сотрудники милиции пригласили к его автомашине двух незнакомых ему ранее парней, и объяснили, что эти двое будут являться понятыми при досмотре его автомашины и личных вещей, находящихся при нем. На просьбу сотрудников милиции он согласился. Сотрудники милиции разъяснили выше указанным двоим понятым их права и обязанности, а ему порядок производства личного досмотра салона автомашины и личных вещей, находящихся на нем. После этого сотрудниками милиции с участием служебной собаки был произведен досмотр его автомашины марки «№». В ходе проведения досмотра, в присутствии понятых, в салоне его автомашины, в передней части панели, где расположено нагревательное устройство, сотрудником милиции обнаружили газетный сверток, с измельченной растительной массой зеленого цвета, внешне похожей на наркотическое средство «марихуану». Также, в ходе досмотра указанной автомашины, сотрудником милиции в присутствии 2 (двоих) понятых в правой части багажника под металлическим крылом, был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, внешне похожей на наркотическое средство: «марихуану». Сотрудник милиции 2 (два) газетных свертка с находящейся в них растительной массой, похожей на наркотическое средство, упаковал в черный полиэтиленовый пакет, горловину которого он обвязал нитью и опечатал печатью: «для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», где на бирке, двое понятых, сотрудник милиции и он поставили свои подписи. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении него со стороны сотрудников милиции не применялось. В содеянном он раскаивается, и по данному факту дал признательные показания. Виновность подсудимого ФИО1 в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей: - ФИО10-Э. М. от 18.04.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что русским языком владеет свободно, может читать и писать по-русски, в услугах переводчика не нуждается. 22 марта 2011 года, примерно 13 часов 20 минут он находился по своим личным делам в центре с. Курчалой, Курчалоевского района. Примерно в указанное время к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. На предложение сотрудников милиции он согласился и совместно с ними пришел к <адрес>, у бордюра находилась автомашина, марки: «ГАЗ - 3110», гос. ном. А 932 СА 95 регион. Когда он с сотрудниками милиции подошли к указанной автомашине, то возле нее находился неизвестный ему гражданин. Один из сотрудников милиции ему пояснил, что неизвестный гражданин является водителем указанной автомашины. Также возле указанной автомашины кроме сотрудников милиции находился еще один гражданин, являвшийся вторым понятым. После этого он с другим понятым и сотрудниками милиции подошли к автомашине марки: « ГАЗ - 3110», гос. ном. А 932 СА 95 регион. При этом, один из сотрудников милиции представился гражданину, который являлся водителем указанной автомашины и предъявил ему свое служебное удостоверение и при этом попросил также незнакомого гражданина представиться. Неизвестный гражданин представился Титиевым ФИО17, который пояснил, что он является водителем автомашины марки: « ГАЗ - 3110». гос.ном. А 932 СА 95 регион и проживает в <адрес>, д.б/н. Один из сотрудников милиции проверил у гражданина Титиева А.З. документы и после чего спросил, есть ли у него при себе или в салоне его автомашины какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и если имеются то Титиеву А.З. было предложено добровольно их выдать. На что Титиев А.З. ответил, что никаких запрещенных предметов в его автомашине и при нем не имеется. После чего, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а гражданину Титиеву А.З. порядок производства личного досмотра его вещей находящихся на нем и салона его автомашины. После этого, примерно в 13 часов 40 минут, сотрудники милиции начали производить осмотр автомашины, принадлежащей гражданину Титиеву А.З. В ходе проведения осмотра салона указанной автомашины, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции с использованием служебной собаки по кличке:«корбут». обнаружил в салоне автомашины под передней панелью, где находится нагревательное устройство, сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану». После этого сотрудником милиции при досмотре багажника автомашины под правым металлическим крылом, также в его присутствии и присутствии второго понятого был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета внешне похожее на наркотическое средство «марихуану». Сотрудник милиции изъял и поместил 2 ( два) вышеуказанных свертка из газеты, с находящемся в них растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, где на бирке с печатью: « № 33 Для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», он и второй понятой, а также гражданин Титиев А.З. и остальные присутствующие поставили свои подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и остальные присутствующие также поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции к гражданину Титиеву А.З., кому принадлежит обнаруженный и изъятый им 2 (два) свертка из газеты, с находящихся в них растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», Титиев ответил, что данные 2 (два) свертка из газеты, с находящихся в них растительным веществом, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», принадлежат ему. данные свертки он ранее хранил в сарайном помещении, расположенном по адресу, где он проживает: ЧР, Курчалоевский район, с. Курчалой, ул. Новая, д.б/н. а затем переложил в салон и багажник своей автомашины. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Титиева А.З. со стороны сотрудников милиции не применялось. К проведенному личному досмотру у него замечаний, дополнений и заявлений не было (л.д.84-85); - ФИО9 от 19.04.2011 года, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 22 марта 2011 года примерно 13часов 20 минут он находился по своим личным делам в с. Курчалой. Курчалоевского района. Примерно в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. На предложение сотрудников милиции он согласился и совместно с ними пришел к <адрес>, к разворотному кругу, где на против <адрес>, у бордюра находилась автомашина, марки: «№». гос. ном. № регион. Когда он с сотрудниками милиции подошли к указанной автомашине, то возле нее находился неизвестный ему гражданин. Один из сотрудников милиции ему пояснил, что неизвестный гражданин является водителем указанной автомашины. Также возле указанной автомашины кроме сотрудников милиции находился еще один гражданин, являвшийся вторым понятым. После этого он с другим понятым и сотрудниками милиции подошли к автомашине марки: « ГАЗ - 3110», гос. ном. А 932 СА 95 регион. При этом, один из сотрудников милиции представился гражданину, который являлся водителем указанной автомашины и предъявил ему свое служебное удостоверение и при этом попросил также незнакомого гражданина представиться. Неизвестный гражданин представился Титиевым ФИО19, который пояснил, что он является водителем автомашины марки: « №», гос.ном. № регион и проживает в <адрес>, д.б/н. Один из сотрудников милиции проверил у гражданина Титиева А.З. документы и после чего спросил, есть ли у него при себе или в салоне его автомашины какие-либо предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и если имеются то Титиеву А.З. было предложено добровольно их выдать. На что Титиев А.З. ответил, что никаких запрещенных предметов в его автомашине и при нем не имеется. После чего, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а гражданину Титиеву А.З. порядок производства личного досмотра его вещей находящихся на нем и салона его автомашины. После этого, примерно в 13 часов 40 минут, сотрудники милиции начали производить осмотр автомашины, принадлежащей гражданину Титиеву А.З. В ходе проведения осмотра салона указанной автомашины, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник милиции с использованием служебной собаки по кличке: «корбут». обнаружил в салоне автомашины под передней панелью, где находится нагревательное устройство, сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану». После этого сотрудником милиции при досмотре багажника автомашины под правым металлическим крылом, также в его присутствии и присутствии второго понятого был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета внешне похожее на наркотическое средство «марихуану». Сотрудник милиции изъял и поместил 2 (два) вышеуказанных свертка из газеты, с находящемся в них растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, где на бирке с печатью: « № 33 для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», он и второй понятой, а также гражданин Титиев А.З. и остальные присутствующие поставили свои подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и остальные присутствующие также поставили свои подписи. На вопрос сотрудника милиции к гражданину Титиеву А.З., кому принадлежит обнаруженный и изъятый им 2 (два) свертка из газеты, с находящихся в них растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», Титиев ответил, что данные 2 (два) свертка из газеты, с находящихся в них растительным веществом, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», принадлежат ему. данные свертки он ранее хранил в сарайном помещении, расположенном по адресу, где он проживает: ЧР, <адрес>. а затем переложил в салон и багажник своей автомашины. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Титиева А.З. со стороны сотрудников милиции не применялось. К проведенному личному досмотру у него замечаний, дополнений и заявлений не было (л.д. (84-85); - ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что хорошо читает и пишет на русском языке, желает давать показания на русском языке, в переводчике не нуждается. С октября 2009 года по настоящее время проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР, в должности оперуполномоченного ОУР. 22.03.2011 года около 13 часов 20 минут в Курчалоевском районе ЧР проводились профилактические мероприятия сотрудниками ОУР совместно с ОГИБДД ОВД по Курчалоевскому району. При проведении указанных мероприятий, по ул.А-Х Кадырова в с. Курчалой Курчалоевского района ЧР, им, совместно с сотрудником ОУР Далдаевым Ш.Э. и инспектором ОГИБДД Тайсумовым была остановлена автомашина марки: «ГАЗ - 3110», гос. ном. А 932 СА 95 регион. Автомашина остановилась возле пешеходной дороги. Под управлением данной автомашины находился неизвестный ему гражданин. Водитель вышел из автомашины и находящиеся с ним сотрудник ОУР Далдаев Ш.Э. и инспектор ОГИБДД Тайсумов Х.С. представились данному гражданину и попросили представиться водителю автомашины. Водитель автомашины представился Титиевым ФИО20. также пояснил, что он является жителем с.Курчалой Курчалоевского района. После этого инспектор ОГИБДД проверил документы на автомашину. На их вопрос имеются ли у него в автомашине вещества или предметы, запрещенные в свободном обороте, то есть наркотики, оружие, гражданин Титиев А.З. дал отрицательный ответ. После их вопроса, у него появилась неуверенность в себе, и у них появились подозрения в его правдивости. Они вызвали следственно-оперативную группу для осмотра автомашины. После того, как приехала следственно-оперативная группа, примерно в 13 часов 40 минут кинолог со служебной собакой начал осматривать автомашину. В багажнике данной автомашины, кинологом с собакой, был найден сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого кинолог с собакой начал осматривать салон автомашины. В передней части салона, где имеется нагревательное устройство, в проеме был найден второй газетный сверток с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. На вопрос кому принадлежат эти вещества, гражданин Титиев А.З. ответил, что принадлежат они ему. Каких - либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Титиева А.З. с его стороны и со стороны других сотрудников милиции не применялось. Гражданин Титиев А.З. также пояснил всем присутствующим, что он свою вину признает и в содеянном раскаивается (л.д.80-81); - ФИО6 от 15.04.2011 года данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с октября 2006 года по настоящее время проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР, в должности оперуполномоченного ОУР с июня 2010 года. 22.03.2011 года около 13 часов 20 минут в Курчалоевском районе ЧР проводились профилактические мероприятия сотрудниками ОУР совместно с ОГИБДД ОВД по Курчалоевскому району. При проведении указанных мероприятий, по ул.А-Х Кадырова в с. Курчалой Курчалоевского района ЧР, им совместно с сотрудником ОУР Шавлаевым P.P. и инспектором ОГИБДД Тайсумовым была остановлена автомашина марки: «№», гос. ном. № регион. После того, как указанная автомашина остановилась, из нее вышел ранее незнакомый ему гражданин. После этого он и сотрудник ГИБДД по Курчалоевскому району Тайсумов Х.С. представились данному гражданину и попросили незнакомого водителя также представиться. Незнакомый гражданин представился нам по фамилии Титиев ФИО21. который пояснил, что он является жителем с. Курчалой Курчалоевского района и проживает по ул. Новая, д.б/н. Он совместно с сотрудником ГИБДД Тайсумовым А.З. попросили гражданина Титиева А 3. предъявить документы на автомашину и другие документы, удостоверяющие его личность. На их требование, гражданин Титиев А.З. предъявил сотруднику ГИБДД Тайсумову Х.С. водительские документы и пояснил при этом, что он свой паспорт оставил у себя дома по указанному адресу. Он задал вопрос Титиеву А.З.. не перевозит ли он с собой в машине наркотики, оружие, и прочие запрещенные к свободному обороту вещества, на что Титиев А.З. пояснил, что таковых с собой не перевозит. При этом Титиев А.З. повел себя беспокойно, стал оглядываться и отводить взгляд, лицо Титиева покраснело, руки стали подрагивать, по его поведению было видно, что он нервничал. Неадекватное поведение со стороны Титиева А.З. дало нам основание предположить, что последний перевозит запрещенные к свободному обороту вещества или предметы. Для отыскания вышеуказанных веществ ими была вызвана следственно-оперативная группа с розыскной собакой. После приезда следственно-оперативной группы, с использованием розыскной собаки, был произведен досмотр автомашины, марки: « №». гос.ном. № регион. Перед тем как произвести досмотр указанной автомашины, им на указанное место были приглашены двое граждан, по фамилии Ташухаджиев Ш.Р. и Вахаев С-Э.М., которые являлись понятыми при производстве досмотра указанной автомашины. После чего им Вахаеву С-Э.М. и Ташухаджиеву Ш.Р. были разъяснены их права и обязанности понятых, а гражданину Титиеву А.З. порядок производства осмотра его автомашины и вещей находящихся на нем. В присутствии двоих понятых и других сотрудников милиции, гражданину Титиеву А.З. было добровольно предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а именно: наркотические вещества, оружие, боеприпасы, и если таковы имеются, то ему было предложено добровольно их выдать. На что Титиев А.З. ответил, что таковых не имеется. В присутствии двоих понятых: Ташухаджиева Ш.Р.. Вахаева С-Э.М. и других участников, с участием розыскной собаки был произведен досмотр салона указанной автомашины. В ходе проведения досмотра салона автомашины, марки: «№ ». гос.ном. № регион, в присутствии понятых, в салоне автомашины, в передней части панели, где расположено нагревательное устройство, сотрудником милиции был обнаружен газетный сверток, с находящемся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, внешне похожей на наркотическое средство «марихуану». Также в ходе досмотра указанной автомашины, в присутствии двоих понятых в правой части багажника под металлическим крылом, был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, внешне похожей на наркотическое средство: «марихуану». На его вопрос к гражданину Титиеву А.З., кому принадлежат обнаруженные и изъятые свертки из газеты с находящемся в них растительным веществом зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», он ответил, что данные свертки принадлежат ему. Каких- либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Титиева А.З. с его стороны и со стороны других сотрудников милиции не применялось. Гражданин ТитиевА.З. также пояснил всем присутствующим, что он свою вину признает и в содеянном раскаивается (л.д.78,79). - ФИО7 от 14.04.2011 года данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с октября 2006 года по настоящее время проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР. в должности инспектора по пропаганде ОГИБДД с мая 2009 года. 22.03.2011 года около 13 часов 20 минут в Курчалоевском районе ЧР проводились профилактические мероприятия сотрудниками ОУР совместно с ОГИБДД ОВД по Курчалоевскому району. При проведении указанных мероприятий, по ул.А-Х Кадырова в с. Курчалой Курчалоевского района ЧР, им совместно с сотрудниками ОУР Шавлаевым P.P. и Далдаевым Ш.Э. была остановлена автомашина черного цвета, марки: «№», гос. ном. № регион. Водителем данной автомашины был незнакомый ему гражданин. Когда незнакомый гражданин вышел из автомашины, они представились сотрудниками ОВД по Курчалоевскому району. Незнакомый гражданин представился Титиевым Адамом Заурмакановичем и пояснил, что проживает в с.Курчалой Курчалоевского района. После этого им были проверены документы на автомашину. Затем, гражданину Титиеву А.З. был задан вопрос сотрудником ОУР Далдаевым Ш.Э. не имеются ли в автомашине запрещенные вещества или предметы: наркотики, оружие. Гражданин Титиев А.З. ответил, что не имеются. В этот момент он стал нервничать, отвечал на вопросы не точно. Поэтому у них вызвали сомнения в подлинности слов Титиева А.З. и они вызвали следственно-оперативную группу с кинологом. Около 13 часов 40 минут к ним на место прибыла следственно-оперативная группа со служебной собакой и начала осматривать вышеуказанный автомобиль. В задней части автомашины, а именно в багажнике, кинологом с собакой было найдено газетный сверток внутри, которого находилась вещество растительного происхождения с запахом конопли. После этого кинолог с собакой начал осматривать салон данной автомашины. В передней части салона под рулевой колонкой, где имеется нагревательное устройство, был найден сверток с находящимся в нем вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос кому принадлежат вещества растительного происхождения гражданин Титиев А.З. ответил, что вещества растительного происхождения принадлежат ему. Каких -либо мер физического или психического воздействия в отношении досматриваемого гражданина Титиева А.З. с его стороны и со стороны других сотрудников милиции не применялось. Гражданин ТитиевА.З. также пояснил всем присутствующим, что он свою вину признает и в содеянном раскаивается (л.д.76,77); - ФИО10 от 18.04.2011 года данные им в ходе дознания и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с декабря 2009 года по настоящее время проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР. в должности милиционера-кинолога РППСМ. 22.03.2011 года он выехал со служебной собакой по кличке «Корбут» в составе следственно-оперативной группы. В 13 часов 40 минут прибыл на ул. А-Х. Кадырова с. Курчалой Курчалоевского района, на место обыска автотранспорта. Ознакомившись с обстановкой, применил служебную собаку на обыск автотранспорта. Собака начала работу в 13 часов 55 минут. Обнюхав переднее правое крыло автомобиля марки №. черного цвета, гос.номер № активно и последовательно приступила к обнюхиванию багажника. На второй минуте обыска собака обозначила сигнальной позой-посадкой в багажнике, под правым металлическим крылом. Обнюхав заднее сиденье автомобиля, активно и последовательно приступила к обнюхиванию передних сидении, панель приборов. На второй минуте обыска собака обозначила сигнальной позой-посадкой панель приборов печки. При детальном осмотре, в присутствии двоих понятых в правой части багажника под металлическим крылом, был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, внешне похожей на наркотическое средство: «марихуану». В дальнейшем, с перерывом пять минут, был произведен повторный пуск собаки, также последовательно, обнюхала салон автотранспорта и обозначила сигнальной позой-посадкой панель приборов, где расположено нагревательное устройство. В ходе досмотра салона указанной автомашины, в передней части панели, где расположено нагревательное устройство, был обнаружен газетный сверток, с находящемся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, внешне похожей на наркотическое средство «марихуану». Таким образом, в результате работы служебной собаки были обнаружены два газетных свертка, с находящимся в них веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Данные газетные свертки были изъяты и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого скрепили нитью, где на бирке с печатью: « № 33 Для пакетов ОВД по Курчалоевскому району», участники осмотра поставили свои подписи (л.д.82,83); заключением химической судебной экспертизы № 215 / С от 12 апреля 2011 года согласно которому: - вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое у Титиева А.З. 22.03.2011 года и представленное в двух бумажных свертках на исследование по материалам уголовного дела № 62517, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса марихуаны (каннабиса) (сухой), составляет- 5,31 г.(сверток № 1) и 5,09 гр. (сверток № 2). Первоначальная масса растительного вещества 5,71 гр. (сверток № 1) и 5,49 г. (сверток № 2), согласно справки эксперта № 583 от 25.03.2011 года, израсходовано при исследовании по 0,2 г. вещества из каждого свертка при исследовании, и экспертизе (л.д.89-92); вещественными доказательствами: - опечатанный бумажный конверт с находящимися в нем двумя газетными свертками с находящимся в них веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,31 г. (сверток № 1), и 5,09гр. (сверток № 2), хранится в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Курчалоевскому району (л.д. 95-96); иными документами: - рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ОВД по Курчалоевскому району лейтенанта милиции Шавлаева P.P. о том, что в действиях подсудимого Титиева А.З. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 г., в ходе которого у Титиева А.З., сотрудниками ОВД по Курчалоевскому району ЧР, проводившими личный досмотр автомашины, марки: « ГАЗ - 3110 ». гос.№ А 932 СА 95регион, при досмотре багажного отсека с правой стороны, под металлическим крылом, был обнаружен сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану», а также при досмотре передней части салона возле нагревательного прибора был обнаружен второй сверток из газеты, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, внешне похожим на наркотическое средство «марихуану» (л.д.8-16); - протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство «марихуана» изъятое у Титиева А.З. 22.03.2011 года и приобщено к материалам уголовного дела (л.д.93-94. 95); - актом о применении служебной собаки, согласно которого служебная собака по кличке «Корбут» обнаружила в автомобиле подсудимого Титиева А.З. два газетных свертка с находящимся в них растительным веществом внешне похожим на «марихуану» (л.д.17). Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, а так же исследовав представленные доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Титиева А.З. в совершении им преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. В судебном заседании были допрошены и свидетели со стороны защиты: - ФИО11, который в судебном заседании показал, что он доводится двоюродным братом подсудимому Титиеву А.З.. О том, что он крайне был удивлён, когда ему сообщили, что 22.03.2011года при досмотре автомашины « ГАЗ - 3110», принадлежащий Титиеву А.З., сотрудники милиции ОВД Курчалоевского района ЧР изъяли наркотическое вещество. Его удивление было связано с тем, что он никогда не видел и не слышал ни от кого, что Титиев Адам когда-либо увлекался наркотическим веществом. Титиев А.З. работает у него в магазине в должности водителя, то есть он перевозит купленный покупателями строительный материал с его магазина по месту их проживания. В месяц он платит ему 7 тысяч рублей. В зависимости от реализованного товара он даёт ему и премии в размере 3 тысячи рублей, так как у него семья большая, а он один в семье подрабатывает и тем самым обеспечивает материально своих 5 детей. Титиев А.З. хороший семьянин. Приводы в правоохранительные органы, насколько ему известно, Титиев А.З. никогда не имел. Он просит суд при назначении Титиеву А.З. наказания, учитывать его семейное положение и не лишать его свободы и по возможности не ограничивать его с передвижением, так как его работа связана, как он выше сказал, с перевозками грузов населению. - ФИО12, которая в судебном заседании показала, что Титиев А.З. доводится ей родным мужем. Она ухаживает за детьми и за хозяйством на дому, а её муж Титиев А.З. обеспечивает семью, которая состоит из 5-х детей материально. 22.03.2011 года, после того, как в автомашине её мужа сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое вещество, она с мужем обсуждала происшедшее с ним. Он говорил ей, что он не занимается наркотическими веществами, и то, что произошло с ним, является чисто случайностью, которую он впредь не допустит. В целом, она может характеризовать своего мужа, только с положительной стороны. В семье он не сорится, любит детей и в свободное время занимается их воспитанием. При назначении Титиеву А.З. она просит суд ради его многодетной семьи не лишать его свободы. Вышеуказанные свидетели со стороны защиты не опровергают вину Титиева А.З. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Титиеву А.З. суд учитывает то обстоятельство, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него имеются пятеро детей, трое из которых малолетние и двое несовершеннолетних, на учёте психоневрологическом и наркологическом диспансере Минздрава ЧР не состоит, не судим. Работает водителем мебели у индивидуального предпринимателя Титиева А.Д. В совокупности, эти обстоятельства свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления и о частичной утрате общественной опасности личности самого подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими наказание Титиеву А.З. Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Титиеву А.З. судом не установлено. Преступление совершенное Титиевым А.З. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, а именно, требований ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также для обеспечения решения задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ), при разрешении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимому, принимая во внимание совокупность вышеуказанных по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учётом принципа справедливости, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты применением к подсудимому наказания не связанным с лишением свободы. Учитывая, что Титиев А.З. работает в должности водителя и его работа связана с перевозками грузов населения, с учетом имущественного и семейного положения, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание в виде штрафа, так как данное наказание не связано с ограничением его передвижения и не будет препятствовать ему при материальном обеспечении своей многодетной семьи, которая находится на его иждивении. Меру процессуального принуждения Титиеву А.З.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Титиева ФИО22, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Титиеву А.З. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: опечатанный бумажный пакет с растительным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 5,31 гр. и 5,09 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Курчалоевскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев Копия верна Судья А-С.Л. Кульчиев