ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 1 июня 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Сакуева С.С., и его защитника: адвоката Эльжуркаева Д.Х,, представившего удостоверение №210 и ордер №130, при секретаре Мукаевой М.Д. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Сакуева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сакуев С.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года находясь на окраине селения Эшилхатой, Веденского района ЧР, Сакуев С.С. сорвал с дикорастущих кустов конопли верхушечные части, высушил их, измельчил, хранил и перевозил с собой для личного употребления. 9 апреля 2011 года около 00 часов 40 минут при проведении сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: ЧР, Шалинский район, г. Шали, возле здании автостанции, расположенной по ул. А-Х. Кадырова, произведен личный досмотр гражданина Сакуева С.С., в ходе которого в носке одетом на правую ногу обнаружены и изъяты 2 (два) спичечных коробка, в каждом из которых находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана). Согласно заключению химической судебной экспертизы №110 от 20.04.2011 года обнаруженное и изъятое у Сакуева С.С. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 9,92 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) изъятое у Сакуева С.С., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сакуев С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля Абубакарова А-К.Б. который показал, что 9 апреля 2011 года сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР ему было предложено выступить в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в городе Шали, Шалинского района. После его согласия выступить в качестве понятого, в одном из кабинетов Шалинского МРО ему был представлен второй понятой и им были разъяснены их права и обязанности. После чего он и второй понятой вместе с оперативной группой отправились в центр города Шали. По прибытию в центр города Шали, они остановились напротив здания автостанции, расположенной по улице А-Х. Кадырова, и начали наблюдение. Около 00 часов 35 минут оперативные сотрудники показали ему и второму понятому мужчину, который пешком шел, по улице А-Х. Кадырова, по направлению здания автостанции. Оперативники сообщили им, что подозревают этого парня в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и, что зовут его Сакуев ФИО14. Когда Сакуев С.С. приблизился к зданию автостанции, оперативники вышли из машины, подошли к Сакуеву С.С. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Сакуев ФИО15. После чего оперативники сообщили Сакуеву С.С., что подозревают его в незаконном приобретении и хранении наркотического средства – марихуана и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Сакуев С.С. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем оперативники представили Сакуеву С.С. его и второго понятого и в присутствии них провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в носке одетом на правую ногу, оперативники обнаружили и изъяли два спичечных коробка, в каждом из которых находилась растительная масса, зеленого цвета. Оперативники спросили Сакуева С.С., что за вещество находится в двух спичечных коробках, на что он ответил, что находящееся в спичечных коробках вещество является наркотическим средством – марихуана. После осмотра оперативники, изъятые у Сакуева С.С. два спичечных коробка с растительным веществом, упаковали в белый бумажный конверт, опечатали его печатью, где расписались он, второй понятой, Сакуев С.С. и оперативный сотрудник. После чего они вместе с Сакуевым С.С. отправились в Шалинский МРО, для дачи объяснения (д.26-27); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Мурсалиева В.А-Х. (л.д. 28-29 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Сакуевым С.С. аналогичны показаниям свидетеля Абубакарова А-К.Б.. свидетеля ФИО6 который показал, что им была получена оперативная информация, о том, что житель селения Эшилхатой, Веденского района Сакуев ФИО16 занимается незаконным приобретением, хранением и употреблением наркотического средства – марихуана. Для проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Сакуева С.С. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых. В одном из кабинетов Шалинского МРО двум понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего они, вместе с двумя понятыми отправились в центр города Шали, Шалинского района. У него была информация, что Сакуев С.С. находится в центре города Шали. По прибытии в центр города Шали, они остановились напротив здания автостанции, расположенной по улице А-Х. Кадырова. Около 00 часов 35 минут он заметил Сакуева С.С., который пешком шел, по улице А-Х. Кадырова, по направлению здания автостанции. Он показал двум понятым Сакуева С.С. и сообщил им, что подозревает его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства. Когда Сакуев С.С. остановился возле здания автостанции, они вышли из машины, подошли к Сакуеву С.С. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем они попросили его представиться, на что он представился как Сакуев ФИО17. После чего они сообщили Сакуеву С.С., что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства – марихуана и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Сакуев С.С. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем они представили Сакуеву С.С. двух понятых, в присутствии которых провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в носке одетом на правую ногу Сакуева С.С. были обнаружены и изъяты две спичечные коробки, внутри каждого коробка находилась растительная масса, зеленого цвета. Он спросил Сакуева С.С., что за вещество находится в двух спичечных коробках, на что он ответил, что находящееся в двух спичечных коробках вещество является наркотическим средством – марихуана, которую он хранит для личного употребления. После осмотра обнаруженные и изъятые у Сакуева С.С. два спичечных коробка с растительным веществом были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Сакуев С.С. и он, в том числе. После чего они вместе с Сакуевым С.С. отправились в Шалинский МРО (л.д. 30-31); свидетеля ФИО18 который показал, что 9 апреля 2011 года по просьбе старшего оперуполномоченного Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР Чамаева Ю.Ш., он участвовал при проведении в отношении Сакуева С.С. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». У оперативного сотрудника Чамаева Ю.Ш. была информация, что житель села Эшилхатой, Веденского района, Сакуев С.С. находится в центре города Шали, Шалинского района. Около 00 часов 25 минут он, вместе с Чамаевым Ю.Ш., Солтахановым А.З. и двумя понятыми выехал из Шалинского МРО, в центр города Шали. По прибытии в центр города Шали, они остановились напротив здания автостанции, расположенной по улице А-Х. Кадырова. Около 00 часов 35 минут они заметили Сакуева С.С., который пешком шел, по улице А-Х. Кадырова, по направлению здания автостанции. Они показали двум понятым Сакуева С.С. и сообщили им, что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства. Когда Сакуев С.С. приблизился к зданию автостанции, они вышли из машины, подошли к Сакуеву С.С. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем они попросили его представиться, на что он представился как Сакуев ФИО19. После чего они сообщили Сакуеву С.С., что подозревают его в незаконном приобретении, хранении и употреблении наркотического средства – марихуана и предложили ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. На что Сакуев С.С. заявил, что ничего запрещенного законом у него нет. Затем они представили Сакуеву С.С. двух понятых, в присутствии которых провели в отношении него личный досмотр. В ходе, которого в носке одетом на правую ногу были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, внутри каждого коробка находилась растительная масса, зеленого цвета. Они спросили Сакуева С.С., что за вещество находится в двух спичечных коробках, на что он ответил, что находящееся в двух спичечных коробках вещество является наркотическим средством – марихуана, которую он хранит для личного употребления. После осмотра обнаруженные и изъятые у Сакуева С.С. два спичечных коробка с растительным веществом зеленого цвета были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Сакуев С.С. и оперативный сотрудник. После чего они вместе с Сакуевым С.С. отправились в Шалинский МРО (л.д. 32-33 ); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Солтаханова А.З. (л.д. 34-35) об обстоятельствах содеянного подсудимым Сакуевым С.С. аналогичны показаниям свидетеля Юсупова Р.С.. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Протокол личного досмотра от 09.04.2011, в ходе которого у Сакуева С.С. обнаружены и изъяты 2 спичечные коробки с растительной массой зеленого цвета. (л.д. 6); Справка эксперта №241 от 09.04.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 9,92 грамма (л.д. 11); протокол осмотра предметов от 18.04.2011, согласно которому, осмотрен белый бумажный конверт, внутри которого находился сверток из белой бумаги с растительной массой зеленого цвета, состоящее из частиц листьев, соцветий и семян, веточек и частей стеблей, а также 2 (две) пустые спичечные коробки (л.д. 46-47); заключение химической судебной экспертизы №110 от 20.04.2011, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Сакуева С.С. вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом 9,92 грамма (л.д. 51-52 ); Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 22.04.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщено, в качестве вещественного доказательства, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 9,32 грамма (л.д.54). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Сакуева С.С. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Сакуева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Сакуев С.С. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Сакуев С.С. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.39), на учете врача нарколога и у психиатра не состоит (л.д.43, 45), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.41). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Сакуева С.С., исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст. 228 УК РФ. Мера процессуального принуждения в отношении Сакуева С.С. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сакуева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Сакуева С.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 9,32 грамма хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 69081/1-93/2011