Обвинительный приговор




Дело 54576/1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 1 июня 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Улубаева А.Х., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №1677, при секретаре Саламовой А.В. в особом порядке в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Улубаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Грозный, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого, не работающего, инвалида 2-й группы, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улубаев А.Х. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

17 марта 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут Улубаев А.Х., имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного употребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 3 пачки таблеток «пералгин», соляную кислоту, 4 флакона йода, 1 флакон муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., и вату, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный на западной окраине с.Новые-Атаги, что в 400 метрах от жилого массива. Там, умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, используя бензин, серу от спичек, соду, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,3 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,3 миллилитра, что является крупным размером, Улубаев А.Х. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин», Улубаев А.Х. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 17 марта 2011 года, около 14 часов 20 минут, на западной окраине с.Новые-Атаги, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий. В 15 часов в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане камуфлированной куртки одетой на него, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство «дезоморфин».

Согласно заключения эксперта № 207/С от 13 апреля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Улубаева А.Х. находится жидкость объемом 1,1 мл., массой 1,1 г., что превышает 0,6 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой в перерасчете на сухой остаток 0,055 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», составлял 1,3 мл., первоначальная масса 1,3 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,065 г..

Подсудимый Улубаев А.Х. согласен с предъявленным ему обвинением полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. также не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ, для разрешения настоящего уголовного дела в особом порядке соблюдены полностью. В частности подсудимым в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке после проведения консультаций с защитником. Соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Потерпевший по делу отсутствует. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Улубаев А.Х. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Улубаев А.Х. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.50, 52, 54).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Улубаев А.Х., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Меру процессуального принуждения в отношении Улубаева А.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Улубаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Улубаеву А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Улубаеву А.Х. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении Улубаева А.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» 0,9 мл, находящийся в медицинском шприце с иглой и защитным колпачком к нему, пустые 4 флакона йода хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ