ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 2 июня 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Магомадова Г.С., подсудимого Даргаева А.Я. и его защитника: адвоката Гайрбекова С.Ш. представившего удостоверение №144 и ордер №178, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Даргаева ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, не военнообязанного, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Даргаев А.Я.. совершил присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ Он же совершил присвоение, растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Даргаев А.Я. приказом заместителя председателя Правительства Чеченской Республики - Министра сельского хозяйства и продовольствия ЧР Абдурахманова Д.Б. за № 233-к от 31.05.2004 г. был назначен на должность директора государственного унитарного предприятия «Госхоз «Майртупский» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики, расположенного в <адрес> ЧР. С 08.11.2005 года данное предприятие именуется - государственное унитарное предприятие «Госхоз «Майртупский» Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (далее ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ ЧР или ГУП «Госхоз «Майртупский»). Согласно Уставу ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР является коммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики (МСХ и П ЧР). Функции учредителя предприятия осуществляет МСХ и П ЧР, а также территориальное управление министерства имущественных отношений России по Чеченской Республике. В соответствии с Уставом ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР, директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации. Для достижения целей по удовлетворению общественных потребностей в результате своей деятельности и в получении прибыли ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР осуществляет производство, переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной и животноводческой продукции - мяса, молока, сельскохозяйственных полевых культур и т.д. Так, 30.10.2004 года был составлен акт о поставке, согласно которому ГУП «Госхоз «Майртупский», на основании договора от 29.09.2004 года предоставил в ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский», расположенный в <адрес>, сахарную свеклу, фактический вес которой составил 41500 кг., а зачтенный вес – 37000 кг. За сданную сахарную свеклу ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» должен был поставить в ГУП «Госхоз «Майртупский» сахар-песок в количестве 1850 кг., стоимостью 31450 рублей. При этом из этой суммы (31450 рублей) необходимо было вычесть стоимость 488 кг. сахара-песка в размере 8300 рублей, за транспортировку сахарной свеклы из ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» на Аргунский сахарный завод, и после вычета указанной суммы, долг составил 1362 кг. сахара-песка на сумму 23154 рубля. 26.12.2004 года, точное время следствием не установлено, Даргаев А.Я., являясь должностным лицом, имея умысел на присвоение сахара-песка в количестве 1362 кг. на сумму 23154 рубля, принадлежащего ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР, т.е. хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью извлечения для себя выгоды, предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом о реализации последнему сахара-песка, по накладной № 163 от 26.12.2004 года получил на складе ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» сахар-песок в количестве 1362 кг. на общую сумму 23154 рубля, который не оприходовал, то есть не сдал на склад ГУП «Госхоза «Майртупский» МСХ и П ЧР, а реализуя свой преступный умысел, продал за 19086 рублей неустановленному следствием лицу. Полученными от реализации сахара-песка денежными средствами, Даргаев А.Я. распорядился по своему усмотрению, тем самым достиг ранее поставленной корыстной цели. Таким образом, Даргаев А.Я. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил вверенное имущество - сахар-песок в количестве 1362 кг. на общую сумму 23154 рубля, принадлежащий ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР. Он же, Даргаев А.Я. приказом заместителя председателя Правительства Чеченской Республики - Министра сельского хозяйства и продовольствия ЧР Абдурахманова Д.Б. за № 233-к от 31.05.2004 г. был назначен на должность директора государственного унитарного предприятия «Госхоз «Майртупский» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики, расположенного в <адрес> ЧР. С 08.11.2005 года данное предприятие именуется - государственное унитарное предприятие «Госхоз «Майртупский» Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (далее ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ ЧР или ГУП «Госхоз «Майртупский»). Согласно Уставу ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР является коммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики (МСХ и П ЧР). Функции учредителя предприятия осуществляет МСХ и П ЧР, а также территориальное управление министерства имущественных отношений России по Чеченской Республике. В соответствии с Уставом ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР, директор действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации. Для осуществления деятельности ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР по удовлетворению общественных потребностей и в получении прибыли, в том числе производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной и животноводческой продукции - мяса, молока, сельскохозяйственных полевых культур и т.д., МСХ и П ЧР выделяются товарно-материальные ценности, в том числе и сельскохозяйственная техника, которые ставятся на баланс ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР через территориальное управление министерства имущественных отношений России по Чеченской Республике. Так, 28.12.2004 года, согласно разнарядке утвержденного заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики, для ГУП «Госхоз «Майртупский» были выделены сеялка СТВ-107 и культиватор УСМК-5.4, которые необходимо было получить в ГУП Гудермесская межрайонная база «Материально-технического снабжения» МСХ и П ЧР. 11.05.2005 года, точное время следствием не установлено, Даргаев А.Я., являясь должностным лицом, имея умысел на присвоение сеялки СТВ-107, стоимостью 220000 рублей, принадлежащей ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР, т.е. хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, с целью извлечения для себя выгоды, находясь в административном здании ГУП «Госхоз «Майртупский», расположенный по адресу: ЧР, <адрес> 4, имея доступ к бухгалтерским документам, выписал на свое имя доверенность на получение в ГУП Гудермесская межрайонная база «МТС» МСХ и П ЧР товарно-материальных ценностей, после чего дал устное указание бухгалтеру ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР Шабазгереевой З.М. зарегистрировать доверенность в книге учета выдачи доверенностей. После того, как Шабазгереева З.М. зарегистрировала доверенность за №36 от 11.05.2005 года, Даргаев А.Я. расписался о его получении и в тот же день, точное время следствием не установлено, предоставив указанную доверенность, получил в ГУП Гудермесская межрайонная база «МТС» МСХ и П ЧР, расположенного в г.Гудермес ЧР, для ГУП «Госхоз «Майртупский» товарно-материальные ценности, а именно: сеялку СТВ-107/1, стоимостью 220000 рублей с учетом НДС; культиватор УСМК-5.4, стоимостью 175000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, указанную сеялку Даргаев А.Я. на баланс ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР не поставил, а перевез его к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал хранить. 23.06.2005 года, после своего увольнения с должности директора ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР, он не передал сеялку по акту приема-передачи, а продал за 140000 рублей, неустановленному следствием лицу. Полученными от реализации сеялки денежными средствами, Даргаев А.Я. распорядился по своему усмотрению, тем самым достиг ранее поставленной корыстной цели. Таким образом, Даргаев А.Я. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил вверенное имущество - сеялку СТВ – 107/1, стоимостью 220000 рублей, принадлежащую ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР. Подсудимый Даргаев А.Я. в судебном заседании вину признал и показал, что в период с 31 мая 2004 года по 23 июня 2005 года он работал в должности директора ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР. В 2004 году руководимым им госхозом было засеяно 50 гектаров сахарной свеклы, однако из-за плохих погодных условий, урожайность была очень низкой, по этой причине, чтобы не возить сахарную свеклу на сахарный завод г.Аргун, между его предприятием и ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский», расположенном в с.Бачи-Юрт, где директором являлся Ильясов А.Ш., был заключен письменный договор о том, что госхоз «Майртупский» будет предоставлять в госхоз «Бачи-Юртовский» сахарную свеклу за сахар-песок. В соответствии с достигнутой договоренностью, в октябре 2004 года во время уборки сахарной свеклы, госхоз «Майртупский» отгрузил в госхозе «Бачи-Юртовский» сахарную свеклу общим весом 41500 килограмм, из которого зачтенный вес составил 37000 килограмм, о чем был составлен соответствующий акт от 30.10.2004 года. При составлении указанного акта, бригадир полеводческой бригады госхоза «Майртупский» Махмудхаджиев А.А. не присутствовал. По этой причине, в связи с тем, что сведения указанные в этом акте соответствовали действительности, он поставил свою ФИО23 вместо Махмудхаджиева А.А. 26 декабря 2004 года в с.Бачи-Юрт, он договорился с ранее незнакомым ему мужчиной, который был на автомобиле марки ЗИЛ, о продаже тому сахара-песка. После этого, вместе с этим мужчиной на его автомобиле он (Даргаев А.Я.) приехал в ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский», где на складе по накладной за №163 от 26.12.2004 года он получил сахар-песок в количестве 1362 кг. на сумму 23154 рубля, который принадлежал госхозу «Майртупский». Однако полученный сахар-песок на баланс госхоза «Майртупский» он не поставил, а продал указанному лицу по цене 14 рублей за килограмм на общую сумму 19068 рублей, а вырученные денежные средства полностью израсходовал на личные нужды. По второму эпизоду совершенного преступления Даргаев А.Я. показал, что 24.12.2004 года, согласно разнарядке министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР, для ГУП «Госхоз «Майртупский» были выделены сеялка СТВ-107 и культиватор УСМК-5,4.11.05.2005 года, находясь у себя на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, для получения указанной сельскохозяйственной техники, он выписал доверенность за №и36 от 11.05.2005 года, которую по его устному указанию, главный бухгалтер госхоза Шабазгереева З.М., зарегистрировала в книге регистрации доверенностей, в которой он расписался за его получение. В тот же день, он нанял автомобиль КАМАЗ, на котором поехал в Гудермесскую межрайонную базу, где по счет-фактуре за № 41 от 11.05.2005 года, ему были выданы сеялка СТВ-107/1, стоимостью 220000 рублей и культиватор УСМК-5,4, стоимостью 175000 рублей. О приеме - передачи данной техники был составлен акт от 11.05.2005 года. Он расписался за получение техники в счет-фактуре и в акте, в которых поставил печать госхоза. После того как привез указанную технику, он разгрузил на территории центрального склада госхоза, где заведующим был Гадаев И. Какие-либо документы о передаче в подотчет другому лицу указанной техники, не составлялись, и данная техника числилась у него в подотчете. На баланс госхоза он ее (сеялку СТВ-107/1) не ставил. Там на месте, по его указанию, работники госхоза, в том числе и бригадир тракторной бригады Дасиев И. произвели сборку сеялки СТВ-107/1 и через некоторое время, сеялку перевезли на территорию конторы, где простояла около двух - трех месяцев. Ближе к осени, по его указанию, тракторист госхоза Умаров А. перевез указанную сеялку к нему (Даргаеву А.Я.) домой по месту его жительства и поставил во дворе дома. Примерно в августе 2005 года, находясь на центральном рынке г.Хасавюрт РД, во время общения с ранее незнакомым мужчиной – чеченцем, они договорились, что он (Даргаев А.Я.) продаст новую сеялку для посева свеклы. Через пару дней после этого, к нему домой по вышеуказанному адресу приехал указанный мужчина, которому он продал принадлежащий ГУП «Госхоз «Майртупский» вышеуказанную сеялку СТВ-107/1, за 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Денежные средства, полученные от реализации данной сеялки, он полностью потратил на свои личные нужды. Причиненный ущерб на сумму 243 154 рублей возместил госхозу «Майртупский» в полном объеме. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: Потерпевшего Хасбулатова С-Э.А. который показал, что с 1993 года по настоящее время работает в должности директора государственного унитарного предприятия «Госхоз «Майртупский» министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, расположенном в с.Майртуп. С мая 2004 года по июнь 2005 года его освобождали от занимаемой должности, в связи с тем, что на эту должность был назначен Даргаев А.Я. Согласно Уставу ГУП «Госхоз «Майртупский», директор действует от имени предприятия без доверенности, добросовестно и разумно предоставляет его интересы на территории РФ и за её пределами. Действует на принципе единоначалия. Предприятие, является коммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении министерства сельского хозяйства ЧР (МСХ ЧР). Функции учредителя предприятия осуществляет министерство сельского хозяйства ЧР и территориальное управление министерства имущественных отношений России по ЧР. Целью предприятия является удовлетворение общественных потребностей в результате его деятельности, в получении прибыли, при этом для достижения указанных целей осуществляет разные виды деятельности, в том числе: производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной и животноводческой продукции, в том числе мясо, молоко, сельскохозяйственных полевых культур, и т.д. Источниками формирования имущества предприятия являются МСХ ЧР, а также территориальное управление министерства имущественных отношений России по ЧР. Для осуществления деятельности предприятию МСХ ЧР выделяются товарно-материальные ценности, в том числе и сельскохозяйственная техника, которые ставятся на баланс ГУП «Госхоз «Майртупский» через территориальное управление министерства имущественных отношений России по Чеченской Республике. Имущество закрепляется за предприятием и является государственной собственностью, то есть принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. В апреле 2006 года, представители УБЭП МВД по ЧР, проводили в госхозе ревизию по оборотным средствам. В ходе этой проверки было установлено, что в книге учета выдачи доверенностей за реестром № 25 от 28 декабря 2004 года, было указано, что Даргаеву А.Я. выдана доверенность на получение в ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» для ГУП «Госхоз «Майртупский» товарно-материальных ценностей – сахара-песка. Однако в книге не была отметка, что доверенность погашена. Тогда, была проведена проверка, в том числе и встречная в госхозе «Бачи-Юртовский» и было установлено, что согласно акту от 30.10.2004 года, с поля госхоза «Майртупский» в госхоз «Бачи-Юртовский» в октябре 2004 года была доставлена сахарная свекла, фактический вес которой составлял 41500 кг, а зачтенный вес составлял 37000 кг. Количество сахара-песка подлежащего выдаче госхозу «Майртупский» составляло 1850 кг. Сумма долга госхоза «Майртупский» перед госхозом «Бачи-Юртовский» за перевезенную на Аргунский сахарный завод сахарную свеклу составляло 8300 рублей. На тот момент, стоимость одного килограмма сахара-песка была 17 рублей и соответственно при вычете сахара-песка на сумму 8300 рублей, долг составлял 1362 кг. на сумму 23154 рубля. Указанное количество сахара-песка было выдано для ГУП «Госхоз «Майртупский» через Даргаева А.Я. по накладной за №163 от 26.12.2004 года. Однако данный сахар-песок не был оприходован по бухгалтерии госхоза, то есть Даргаев А.Я. не сдал его на склад госхоза «Майртупский», тем самым тот причинил госхозу ущерб на сумму 23154 рублей Кроме того согласно разнарядке МСХ и П ЧР от 24.12.2004 года, госхозу были выделены сеялка СТВ-107/1 стоимостью 220000 рублей и культиватор УСМК-5.4, стоимостью 175000 рублей. Для получения указанной сельскохозяйственной техники директором госхоза Даргаевым А.Я. была получена доверенность, что отмечено в книге учета выдачи доверенностей за реестром №36 от 11 мая 2005 года. Кроме того, в бухгалтерии госхоза имелись счет-фактура за №41 от 11 мая 2005 года и акт приема – передачи, согласно которым ГУП «Госхоз «Майртупский» через Даргаева А.Я. на основании доверенности №36 от 11.05.2005 года, получил в ГУП Гудермесская межрайонная база «МТС», культиватор УСМК-5,4, одну штуку, стоимостью 175000 рублей и сеялку СТВ-107/1, одну штуку, стоимостью 220000 рублей. Однако на баланс госхоза был поставлен только культиватор УСМК-5.4, который был выдан в подотчет бригадиру тракторной бригады Дасиеву И.У. и имелся в наличии, а сеялка СТВ-107/1 на баланс поставлена не была и в наличии не имелась. Как впоследствии выяснилось, Даргаев А.Я. перевез указанную сеялку к себе домой и не вернул госхозу, то есть распорядился ею по своему усмотрению, тем самым тот присвоил имущество госхоза, чем причинил ущерб на сумму 220000 рублей. После выявления указанного факта, в связи с тем, что для посева сахарной свеклы, то есть для выполнения посевных работ, госхозу необходима была сеялка СТВ – 107/1, он неоднократно лично обращался к Даргаеву А.Я. с просьбой вернуть имущество госхоза. Однако сеялка Даргаевым А.Я. не была возвращена. (Т.1, л.д. 137-138, Т.1, л.д. 66-68; Т.2, л.д. 65-67); свидетеля ФИО7 директор госхоза «Бачи-Юртовский», который показал, что в 2004 году, между госхозом «Майртупский» и госхозом «Бачи-Юртовский» был заключен договор от 29.09.2004 года, согласно которому госхоз «Майртупский» будет сдавать сахарную свеклу, а госхоз «Бачи-Юртовский» будет производить оплату сахаром-песком. По этому договору на дату 30.10.2004 года, ГУП «Госхоз «Майртупский» выгрузил в госхозе «Бачи-Юртовский» сахарную свеклу, фактический вес которой составлял 41500 килограмм, а зачтенный вес составлял 37000 килограмм. За данное количество сахарной свеклы, госхоз «Бачи-Юртовский» должен был произвести расчет сахаром-песком общим весом 1850 килограмм, но из этого количества необходимо было вычесть сумму 8300 рублей, за транспортировку свеклы в сахарный завод г.Аргун. На тот момент, стоимость одного килограмма сахара-песка составляла 17 рублей и соответственно при вычете сахара-песка на сумму 8300 рублей, сумма долга составляла 1362 килограмма. О поставке сахарной свеклы был составлен акт от 30.10.2004 года, который был подписан членами комиссии. Впоследствии, в декабре 2004 года, Даргаев А.Я. забрал принадлежащий руководимому им госхозу «Майртупский» сахар по накладной за №163 от 26.12.2004 года (Т.1, л.д. 131-134; Т.2, л.д.79-82); свидетеля ФИО30. – в 2004 году работал заведующим центральным складом госхоза «Бачи-Юртовский», который показал, что он произвел отпуск сахара-песка директору госхоза «Майртупский» Даргаеву А.Я. по накладной за №163 от 26.12.2004 года. (Т.1, л.д. 150-153; Т.2 л.д. 124-126); свидетеля ФИО37. - в 2004 году работал весовщиком в госхозе «Бачи-Юртовский», который показал, что в октябре 2004 года, во время уборки урожая - сахарной свеклы, госхоз «Майртупский» выгрузил в госхозе «Бачи-Юртовский» сахарную свеклу, фактический вес которой составлял 41500 килограмм, а зачтенный вес составлял 37000 килограмм. За данное количество сахарной свеклы, госхоз «Бачи-Юртовский» должен был произвести расчет сахаром-песком общим весом 1850 килограмм, но из этого количества необходимо было вычесть сумму 8300 рублей за транспортировку свеклы на сахарный завод г.Аргун. По данному поводу был составлен акт без номера от 30.10.2004 года.(Т.2, л.д. 140-142); свидетеля ФИО10 – в 2004 году исполняла обязанности главного бухгалтера госхоза «Бачи-Юртовский», которая показала, что в 2004 году, перед уборкой урожая – сахарной свеклы, между госхозом «Бачи-Юртовский» и госхозом «Майртупский» был заключен договор о том, что госхоз «Майртупский» будет сдавать сахарную свеклу, для последующей сдачи в сахарный завод г.Аргун, а госхоз «Бачи-Юртовский» будет производить расчет сахаром-песком. 26.12.2004 года, ею по устному указанию директора госхоза Ильясова А.Ш. была выписана накладная за № 163 от 26.12.2004 года, по которой директору госхоза «Майртупский» Даргаеву А.Я. был произведен отпуск сахара-песка в количестве 1362 кг. на сумму 23154 рубля, за сданную госхозом «Майртупский» сахарную свеклу. Накладная была выписана на основании акта от 30.10.2004 года, согласно которому ГУП «Госхоз «Майртупский» выгрузил в госхозе «Бачи-Юртовский» сахарную свеклу, фактический вес которой составлял 41500 килограмм, а зачтенный вес составлял 37000 килограмм. На тот момент, стоимость одного килограмма сахара-песка составляла 17 рублей, соответственно при вычете сахара-песка на сумму 8300 рублей, сумма долга составляла 1362 килограмма (Т.1, л.д. 146-149; Т.2 л.д. 145-147); Свидетели ФИО31. (Т.3, л.д. 1-3), ФИО11,(Т.2, л.д. 71-73) дали показания об обстоятельствах совершенного подсудимым Даргаевым А.Я. аналогичные показаниям свидетеля ФИО10. свидетеля ФИО12 – в 2004 году работал главным бухгалтером госхоза «Майртупский», который показал, что на основании приказа министра сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики за №233к от 31.05.2004 года, Даргаев А.Я. был назначен директором госхоза «Майртупский», освободив с этой должности Хасбулатова С-Э.А. В последующем Даргаев А.Я. был уволен с этой должности приказом МСХ и П ЧР за №237к от 23.06.2005 года, в связи с восстановлением Хасбулатова С-Э.А. на должность директора госхоза. 28.12.2004 года, находясь на своем рабочем месте, в здании конторы госхоза «Майртупский», расположенном в с.Майртуп, по ул.Кирова, по устному указанию директора госхоза Даргаева А.Я., он выписал на имя Даргаева А.Я. доверенность за №25 от 28.12.2004 года, для получения в госхозе «Бачи-Юртовский» сахара. О выдаче данной доверенности им была произведена запись в книге выдачи доверенностей и регистрации накладных, где за порядковым номером 25 была сделана соответствующая запись, в которой Даргаев А.Я. расписался о получении доверенности. В 2004 году, во время уборки урожая - сахарной свеклы, между госхозом «Майртупский» и госхозом «Бачи-Юртовский» был заключен договор о том, что госхоз «Бачи-Юртовский» будет принимать сахарную свеклу в счет оплаты сахаром-песком. Согласно этому договору, госхоз «Майртупский» отгрузил в госхоз «Бачи-Юртовский» сахарную свеклу. И указанная доверенность была выписана ФИО1 для получения в госхозе «Бачи-Юртовский» сахара-песка в счет оплаты за сахарную свеклу. Однако в 2004 году, Даргаев А.Я. бухгалтерского отчета по полученной в подотчет указанной доверенности не предоставлял. По этой причине в книге регистрации доверенностей не имеется отметка о погашении этой доверенности. Накладная за № 163 от 26.12.2004 года, на отпуск сахара-песка и акт без номера от 30.10.2004 года, ему не знакомы и ему их никто ранее не предоставлял, в том числе и Даргаев А.Я. Указанный в накладной сахар-песок в госхоз «Майртупский» не поступал. (Т.2, л.д. 112-115); свидетеля ФИО13 – в сентябре - декабре 2004 года исполняла обязанности материального и расчетного бухгалтера ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ и П ЧР, которая показала, что сахар-песок указанный в накладной за №162 от 26.12.2004 года, согласно которому из ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский», через Даргаева А.Я., в ГУП «Госхоз «Майртупский» был выделен сахар-песок в количестве 1362 килограмма, по бухгалтерии ГУП «Госхоз «Майртупский» не оприходован и документы в бухгалтерию никем не предоставлялись. Согласно записи в книге учета выдачи доверенностей и регистрации накладных, за порядковым номером №25 от 28.12.2004 года, Даргаеву А.Я. была выдана доверенность на получении в ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» сахара, и данная доверенность не погашена, то есть по данной доверенности сахар не оприходован. Кроме того в июне 2005 года в госхозе «Майртупский» была проведена сверка наличия товарно-материальных ценностей, в ходе которого был составлен акт на предмет перезакрепления с подотчета бывшего директора госхоза Даргаева А.Я. материальных ценностей за вновь назначенным директором госхоза Хасбулатовым С-Х.А. При сверке, была выявлена недостача свекловичной сеялки СТВ-107/1, стоимостью 220000 рублей, которая образовалась за бывшим директором госхоза Даргаевым А.Я. Запись в книге учета выдачи доверенностей и регистрации накладных госхоза «Майртупский», напротив порядкового номера №36 от 05.05.2005 года, о выдаче Даргаеву А.Я. доверенности, выполнена ею собственноручно, по устному указанию Даргаева А.Я. Согласно этой записи, Даргаеву А.Я. была выдана доверенность на получение в Гудермесской межрайонной базе материально-технического снабжения МСХ и П ЧР товарно-материальных ценностей для госхоза «Майртупский». В последующем, после увольнения Даргаева А.Я. с должности директора, в документах, находившихся в его рабочем столе, ею были найдены и приобщены к документам бухгалтерской отчетности: счет-фактура за № 41 от 11.05.2005 года; акт приема передачи от 11.05.2005 года. Согласно данным документам, Даргаевым А.Я. по доверенности за №36 от 11.05.2005 года, в ГУП «Гудермесская межрайонная база МТС» были получены культиватор УСМК-5.4, в количестве одной штуки стоимостью 175000 рублей, и свекловичная сеялка СТВ-107/1, в количестве одной штуки стоимостью 220000 рублей. Указанный культиватор был оприходован, то есть поставлен на баланс предприятия, а сеялка на баланс предприятия поставлена не была, так как её не было в наличии. Сеялка и культиватор были выделены госхозу министерством сельского хозяйства и продовольствия ЧР по разнарядке от 28.12.2004 года (Т.2, л.д. 90-93); свидетеля ФИО25 - заведующий центральным складом госхоза «Майртупский», который показал, что сахар-песок, указанный в накладной за №163 от 26.12.2004 года он в подотчет не получал и по складу госхоза «Майртупский» не оприходован. Кроме того весной 2005 года, на территорию центрального склада госхоза «Майртупский», где он является заведующим, директор госхоза Даргаев А.Я. привез культиватор УСМК-5.4 и свекловичную сеялку СТВ-107/1. После их разгрузки, Даргаев А.Я., попросил его обеспечить сохранность указанной техники. Однако в подотчет указанный культиватор и сеялку он (Гадаев И.) не принимал. Данная техника находилась на территории центрального склада около одного месяца, после чего их увезли с территории склада на территорию тракторной бригады госхоза (Т.1, л.д. 142-145; Т.2, л.д. 76-78) свидетеля ФИО32., который показал, что 19 сентября 2005 года он приступил к своим обязанностям главного бухгалтера госхоза «Майртупский». Сахар-песок, выданный бывшему директору госхоза «Майртупский» Даргаеву А.Я. в госхозе «Бачи-Юртовский» по накладной №163 от 26.12.2004 года, не был оприходован по бухгалтерии. О том, что сахар-песок был выдан Даргаеву А.Я., ему стало известно, когда к ним в госхоз для сверки взаиморасчетов между госхозами пришел главный бухгалтер госхоза «Бачи-Юртовский». Доверенность за №25 от 28.12.2004 года, выписана по книге выдачи доверенностей на имя директора госхоза Даргаева А.Я.. Кроме того в журнале учета выдачи доверенностей, в графе о выдаче на имя бывшего директора госхоза Даргаева А.Я. доверенности за №36 от 11.05.2005 года нет отметки об оприходовании культиватора УСМК-5.4 и сеялки СТВ-107/1. По акту приема передачи от 04.07.2005 года культиватор оказался в наличии и оприходован в подотчет материально-ответственному лицу, а сеялка СТК-107/1 не оказалась в наличии и отнесена как недостача. После этого, он доложил Хасбулатову С-Э.А., который в то время являлся директором госхоза о том, что сеялка СТВ-107/1 согласно накладной №41 от 11.05.2005 года по доверенности за №36, через Даргаева А.Я. из Гудермесской МРБ «МТС» в госхоз не поступала и не оприходована. (Т.1, л.д. 69-72,127-130); свидетеля ФИО14, который показал, что в марте 2006 года, он был привлечен для проведения ревизии в госхозе «Майртупский». В ходе проверки, при котором был охвачен период с 31.03.2004 года по 23.06.2005 года, был выявлен факт недостачи товарно-материальных ценностей, а именно сахара-песка в количестве 1362 кг. сумму 23154 рубля. Как выяснилось в ходе указанной проверки, данное количество сахара-песка было получено в подотчет бывшим директором Даргаевым А.Я. по накладной за №163 от 26.12.2004 года на складе ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский», в счет взаиморасчета за предоставленную ГУП «Госхозом «Майртупский» сахарную свеклу. Данный сахар по складу ГУП «Госхоз «Майртупский», а также по бухгалтерии госхоза оприходован не был, и соответственно значился как не достаток в подотчете Даргаева А.Я. По результатам проведенной ревизиии, был составлен акт проверки учета, наличия и использования материальных ценностей ГУП «Госхоз «Майртупский» от 15.04.2006 года, в котором была отражена выявленная за Даргаевым А.Я. недостача. Кроме того был выявлен факт недостачи сеялки СТВ-107/1 стоимостью 220000 рублей, которая вместе с культиватором УСМК-5.1 была получена бывшим директором госхоза Даргаевым А.Я. в ГУП «Гудермесская межрайонная база материально-технического снабжения» МСХ и П ЧР, по доверенности за №36 от 11.05.2005 года. По результатам проведенной ревизии, был составлен акт проверки учета, наличия и использования основных средств от 24.03.2006 года, в котором была отражена выявленная за Даргаевым А.Я. недостача (Т.2, л.д. 96-98); Свидетель ФИО15 (Т.2, л.д. 132-135), дал показания об обстоятельствах совершенного подсудимым Даргаевым А.Я. аналогичные показаниям свидетеля ФИО14. свидетеля ФИО16 - главный бухгалтер госхоза «Бачи-Юртовский», который показал, что в январе 2005 года во время проверки отчета за декабрь 2004 года, предоставленного заведующим центральным складом госхоза «Бачи-Юртовский», им было обнаружено, что в накладной за №163 от 26.12.2004 года, не имеются сведения на основании какого документа и через кого именно им был произведен отпуск сахара-песка госхозу «Майртупский» в количестве 1362 кг. на сумму 23154 рубля. При этом к указанной накладной была приложена доверенность за №25 от 28.12.2004 года, выданная директору госхоза «Майртупский» Даргаеву А.Я., на получение в ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» сахара. По указанной причине, чтобы документ бухгалтерской отчетности, в данном случае вышеуказанная накладная была заполнена соответствующим образом, он вписал в накладную сведения, на основании какого документа был произведен отпуск сахара-песка. Указанные в накладной сведения соответствуют действительности, так как отраженные в них данных сходятся с бухгалтерским отчетом ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» за 2004 год.(Т.2, л.д. 49-51); свидетеля ФИО17– с августа 2008 года является главным бухгалтером госхоза «Майртупский», который показал, что в ходе ревизорской проверки, проведенной в ГУП «Госхоз «Майртупский» в 2006 году, при котором был охвачен период деятельности госхоза с 31.03.2004 года по 23.06.2005 года, когда директором данного предприятия работал Даргаев А.Я., был выявлен факт недостачи сахара-песка в количестве 1362 килограмма на сумму 23154 рубля. Указанный сахар-песок был получен в подотчет бывшим директором Даргаевым А.Я., о чем свидетельствует запись в книге учета выдачи доверенностей и регистрации накладных, в которой за порядковым номером 25 имеется запись о выдачи Даргаеву А.Я. доверенности за №25 от 28.12.2004 года, на получение в ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» сахара. Данный сахар-песок был отпущен госхозом «Бачи-Юртовский», в счет взаиморасчета за предоставленную госхозом «Майртупский» сахарную свеклу. Данный сахар по отчету центрального склада не значится, то есть на склад ГУП «Госхоз «Майртупский» не сдавался, в бухгалтерии оприходован не был, и соответственно по настоящее время значится как недостача в подотчете Даргаева А.Я. Каких-либо документов, подтверждающих поступление указанного сахара-песка в госхоз «Майртупский», в бухгалтерии госхоза не имеются. Кроме того согласно бухгалтерским документам в 2005 году, бывшим директором госхоза Даргаевым А.Я., по доверенности за № 36 от 11.05.2005 года, в ГУП Гудермесская межрайонная база «Материально-технического снабжения» МСХ и П ЧР была получена прицепная сельскохозяйственная техника, а именно: культиватор УСМК-5.4, в количестве одной штуки стоимостью 175000 рублей, и свекловичная сеялка СТВ-107/1, в количестве одной штуки стоимостью 220000 рублей. Указанный культиватор был оприходован, то есть поставлен на баланс предприятия, а сеялка на баланс предприятия не была поставлена, и значится в подотчете за Даргаевым А.Я. Сведения о получении Даргаевым А.Я. культиватора и сеялки содержатся в документах, которые были выданы Даргаеву А.Я. при получении указанной техники, а именно в счет-фактуре за № 41 от 11.05.2005 года и акте приема-передачи от 11.05.2005 года. Кроме того в книге учета выдачи доверенностей и регистрации накладных госхоза «Майртупский», за порядковым номером №36 имеется запись о выдаче Даргаеву А.Я. доверенности за №36 от 11.05.2005 года, на получение товарно-материальных ценностей в ГУП Гудермесская межрайонная база «Материально-технического снабжения» (Т.2, л.д. 55-57); свидетеля ФИО33. – тракторист-механизатор госхоза «Майртупский», который пояснил, что весной 2005 года, по заданию бригадира тракторной бригады госхоза Дасиева И., он в агрегате своего трактора перевез с территории центрального склада госхоза, новую сеялку СТВ-107/1 и поставил на территории тракторной бригады. Во время данной транспортировки, сеялка не была пригодна для использования по назначению, то есть она была новой, так как госхоз получил его недавно. Сеялка нуждалась в сборке и все необходимые для сборки детали имелись в наличии. После этого, где-то ближе к осени, по устному указанию директора госхоза Даргаева А.Я., в агрегате своего трактора, он перевез сеялку СТВ-107/1 домой к Даргаеву А.Я. по месту его (Даргаева А.Я.) жительства и поставил во дворе дома. Больше данную сеялку он не видел(Т.1, л.д. 81-84; Т.2, л.д. 121-123) Свидетели ФИО19 (Т.1, л.д. 77-80; Т.2, 62-64), ФИО20 (Т.1, л.д. 73-76) и ФИО21-Э. (Т.2, л.д. 157-160), дали показания об обстоятельствах совершенного подсудимым Даргаевым А.Я. аналогичные показаниям свидетеля ФИО18. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Заключение почерковедческой судебной экспертизы № 241/к от 14.04.2011 года, согласно которому сделаны следующие выводы: Рукописные записи в доверенности №25 от 28.12.2004 года, за №25 на странице 5 в книге выдачи доверенностей регистрация накладных от 25.05.2002 года выполнены Ойсаевым В.С. Подписи от имени Даргаева А.Я. в графах «Подпись лица, получившего доверенность удостоверяем», «Руководитель предприятия (организации)», в доверенности №25 от 28.12.2004 года, в графе «Принял», в накладной №163 от 26.12.2004 г., напротив записи «бригадир полевод. бр. г-за «Майртупский»» и под записью «Согласен директор ГУП г-за «Майртупский» в акте от 30.10.2004 года, в графе «Расписка о получении» за №25 на странице 5 в книге выдачи доверенностей регистрация накладных от 25.05.2002 года, вероятно, выполнены Даргаевым А.Я. Подпись от имени Ойсаева В.С. в графе «Главный бухгалтер» в доверенности за №25 от 28 декабря 2004 года, вероятно, выполнена Ойсаевым В.С. Рукописные записи в накладной №163 от 26 декабря 2004 года выполнены Саламовой М.Д. Подпись от имени Ильясова А.Ш. напротив записи «Директор» в накладной №163 от 26.12.2004 года, в графе «Утверждаю Директор ГУП г-за «Бачи-Юртовский» напротив фамилии «Ильясов А.Ш.» в акте от 30.10.2004 года, вероятно, выполнены Ильясовым А.Ш. Подпись от имени Саламовой М.Д. напротив записи «Гл.бух.» в накладной №163 от 26.12.2004 года, вероятно, выполнена Саламовой М.Д. Подпись от имени Эдилханова С-Х.С. в графе «Отпустил» в накладной №163 от 26.12.2004 года, выполнена Эдилхановым С-Х.С. Рукописные записи в акте от 30.10.2004 года, выполнены Магамадовым Б-А.Л. Подпись от имени Нагаева И.Э. в графе «упр.отделением» напротив фамилии «Нагаев И.» в акте от 30.10.2004 года, вероятно, выполнена Нагаевым И.Э. (Т.3, л.д. 112-124); Заключение судебной технической экспертизы №240/к от 12.04.2011 года, согласно которому сделаны следующие выводы: Оттиски круглой гербовой печати ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ ЧР на оборотной стороне доверенности за №25 от 28.12.2004 года и в левом верхнем углу с лицевой стороны акта от 30.10.2004 года и экспериментальные оттиски круглой гербовой печати ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ ЧР, представленные на исследование для сравнения, выполнены одной печатью. Оттиски круглой гербовой печати ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» МСХ ЧР в средней верхней части акта от 30.10.2004 года и экспериментальные оттиски круглой гербовой печати ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» МСХ ЧР, представленные на исследование для сравнения, выполнены одной печатью. Оттиски круглой гербовой печати ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ ЧР на лицевой и оборотной стороне доверенности за №36 от 11.05.2005 года, на лицевой стороне акта от 11.05.2005 года и экспериментальные оттиски круглой гербовой печати ГУП «Госхоз «Майртупский» МСХ ЧР, представленные на исследование для сравнения, выполнены одной печатью. Оттиск круглой гербовой печати ГУ «ЧЕЧЕНАГРОСНАБ» ГУП «Гудермессская Межрайонная База – «Материально-Технического Снабжения» в следующих документах, представленных на экспертизу: счет –фактура №41 от 11.05.2005 года, светокопия счет-фактуры №41 от 11.05.2005 года, акт приема-передачи от 11.05.2005 года – выполнены одной печатью. (Т.3, л.д. 106-108); Заключение бухгалтерской судебной экспертизы за исх. № 475 от 19.04.2011 года, согласно которому сделаны следующие выводы: По доверенности № 25 от 28.12.2004 года директор Даргаев А.Я., получил сахар – песок в количестве 1362 кг. по цене 17 рублей за 1 килограмм, на сумму 23154 рубля, согласно накладной №163 от 26.12.2004 года. Сахар – песок в количестве 1362 кг. на сумму 23154 рубля фактически полученный от ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» не оприходован. Размер недостачи ГУП «Госхоз «Майртупский» образовавшийся за период с 31.05.2004 года по 06.06.2005 года составляет в общей сумме 243654 рубля, в том числе за сахар-песок в размере 23154 рубля (за сеялку СТВ-107/1 в размере 220000 рублей). На основании доверенности № 36 от 05.05.2005 года Даргаевым А.Я. в ГУП Гудермесская межрайонная база «МТС» были получены: культиватор УСМК-5.4, и сеялка СТВ – 107/1, но Даргаев А.Я. отчитался только за культиватор, а сеялка не поставлена на баланс предприятия и значится за Даргаевым А.Я. Размер недостачи ГУП «Госхоз «Майртупский» образовавшийся за период с 31.05.2004 года по 06.06.2005 года составляет в общей сумме 243654 рубля, в том числе за сеялку СТВ-107/1 в размере 220000 рублей (за сахар-песок в размере 23154 рубля).(Т.3, л.д. 88-95); Протокол выемки от 27.02.2011 года, согласно которому в бухгалтерии ГУП «Госхоз «Бачи-Юртовский» были изъяты документы бухгалтерской отчетности, содержащие сведения о получении в подотчет директором ГУП «Госхоз «Майртупский» Даргаевым А.Я. сахара-песка в количестве 1362 кг. на сумму 23154 рубля. (Т.2, л.д. 53-54); Протокол выемки от 28.02.2011 года, согласно которому в бухгалтерии ГУП «Госхоз «Майртупский» были изъяты документы бухгалтерской отчетности, содержащие сведения о выдачи директору ГУП «Госхоз «Майртупский» Даргаеву А.Я. доверенности за № 25 от 28.12.2004 года, а также иные документы, согласно которым в госхозе «Майртупский» не значится как оприходованный сахар-песок в количестве 1362 кг., который был выдан в подотчет Даргаеву А.Я. в госхозе «Бачи-Юртовский», по накладной за № 163 от 26.12.2004 года. А также были изъяты документы бухгалтерской отчетности, содержащие сведения о получении в подотчет директором ГУП «Госхоз «Майртупский» Даргаевым А.Я. сельскохозяйственной техники – культиватора УСМК-5.4 и сеялки СТВ-107/1 (Т.2, л.д. 59-61); Протокол осмотра документов от 24.03.2011 года, согласно которому были осмотрены, впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бухгалтерские и иные документы, изъятые в ходе выемок, 27.02.2011 года, 28.02.2011 года и 24.03.2011 года. (Т.3, л.д. 16-23); Протокол осмотра места происшествия от 24.04.2011 года, согласно которому обвиняемым Даргаевым А.Я. в присутствии адвоката было указано место на территории центрального склада госхоза «Майртупский», а также на территории тракторной бригады госхоза, где в 2005 году хранилась сеялка СТВ-107/1, до того, как он забрал её к себе домой.(Т.2, л.д. 37-39); Протокол осмотра места происшествия от 24.04.2011 года, согласно которому обвиняемым Даргаевым А.Я. в присутствии адвоката было указано место на территории домовладения, в котором он поживает, где в 2005 году хранилась сеялка СТВ-107/1, до момента как он продал её неустановленному следствием лицу.(т.2, л.д. 45-47); На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого Даргаева А.Я. в его совершении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Даргаев А.Я. ранее не судим, данные преступления совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Даргаев А.Я. добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления. Положительно характеризуется по месту жительства (т.3 л.д.172), имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Даргаева А.Я., а их совокупность, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует о частичной утрате общественной опасности самого подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного Даргаева А.Я., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно. При определении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить согласно ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения назначаемых наказаний. Кроме того, суд считает нецелесообразным с учетом личности и семейного положения подсудимого Даргаева А.Я. применить в отношении него дополнительное наказания в виде штрафа. Даргаев А.Я. преступления предусмотренные ч.3 ст.160 и ч.3 ст.160 УК РФ в редакции до августа 2009 года и в связи с этим не подлежит применение в отношении Даргаева А.Я. дополнительное наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 47 УК РФ суд также считает необходимым с учетом специфики той деятельности, которой Даргаев А.Я. занимался, применить к нему в качестве дополнительного наказания - лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Мера пресечения подсудимого Даргаева А.Я., подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разращению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Даргаева ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч.3 ст.160 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст.160 УК РФ - наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Даргаеву А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Даргаеву А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Даргаева А.Я. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Даргаева ФИО35 права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Даргаева А.Я., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: · доверенность №25 от 28.12.2004 года; · накладная №163 от 26.12.2004 года; · акт от 30.10.2004 года; · доверенность №36 от 11.05.2005 года; · счет-фактура №41 от 11.05.2005 года, о получении культиватора УСМК-5.4 и свекловичной сеялки СТВ-107/1, на котором имеется один оттиск круглой печати; · счет-фактура №41 от 11.05.2005 года, на котором имеются два оттиска круглой печати; · акт приема-передачи от 11.05.2005 года; · книга с записью на лицевой стороне «Книга учета выдачи доверенностей регистрация накладных» хранящиеся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле на весь срок его хранения; · папка «скоросшиватель» с находящимися в ней приказами ГУП Госхоз «Майртупский» на 135 листах; · бухгалтерская проводка № 8 по ГУП «госхоз «Майртупский» за март 2006 года, состоящая из 2-х листов, – хранящиеся в бухгалтерии ГУП «Госхоз «Майртупский»; по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности в бухгалтерии ГУП «Госхоз «Майртупский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело №64536/1-92/2011