ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 3 июня 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Аргун ЧР Хамзатова Х.Х., подсудимого Бесаева У.Х., и его защитника: адвоката Черниковой Н.П., представившей удостоверение №16 и ордер №11, при секретаре Шуаиповой З.М. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Бесаева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, не работающего, не военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бесаев У.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Бесаев У.Х., в один из дней августа-сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на территории госхоза «<данные изъяты>» г. Аргун, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступление общественно-опасных последствий, умышленно, путем сбора и последующего высушивания верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое впоследствии хранил в шкафу у себя дома по адресу: <адрес>, для дальнейшего личного употребления, а впоследствии при себе. Так он, продолжая свое преступное деяние, 28 марта 2011 года, храня при себе наркотическое средство каннабис находящееся в пачке из под сигарет марки «КЕНТ», отправился в район оптового рынка по ул. Шоссейная г. Аргун. В указанном месте в этот же день около 09 час.30 мин. БесаевУ.Х., в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению пресечению административных правонарушений, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ был остановлен сотрудниками милиции для составления административного протокола. В целях установления личности правонарушителя и составления протокола об административном правонарушении Бесаев У.Х. был доставлен в ОВД по г. Аргун, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра проводимого в период с 09 часов 50 минут до 10 часов 20 минут того же дня, в присутствии понятых, в боковом левом кармане спортивных брюк Бесаева У.Х. была обнаружена пачка из под сигарет марки «КЕНТ» в которой в полимерном пакете находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана). Согласно заключения эксперта № 209/С от 08.04.2011 года, вещество, изъятое у гражданина Бесаева У.Х. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 18.58 гр., которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства. Данное вещество Бесаев У.Х., незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Бесаев У.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Вина подсудимого Бесаева У.Х. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается следующими доказательствами. Так из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Муцурова М.А. усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Аргун Чеченской Республики. 28.03.2011 года около 09 ч. 30 минут он совместно с участковыми уполномоченными ОВД по г.Аргун Идрисовым И.А., Мацаевым Д.У. участвовал в проведении профилактических мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений. Им в г. Аргун у пересечения улиц Шоссейная и Титова, в районе оптового рынка за совершение административного правонарушения предусмотренного 12.29 КоАП РФ был остановлен гражданин, который перешел дорогу на запрещающий сигнал светофора, данный гражданин представился Бесаевым Умаром. У данного гражданина при себе документов не оказалось, вел он себя подозрительно вызывающе, был чем то взволнован, нервничал. В целях установления личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении поскольку на месте составить протокол не представлялось возможным, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении к Бесаеву У. в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ были применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления, личного досмотра и изъятия вещей. В ОВД по г. Аргун личность доставленного была установлена, им оказался Бесаев Умар Хаважиевич, 1965 г.р., уроженец и житель <адрес>. В ОВД по г. Аргун в кабинете участковых уполномоченных милиции, в соответствии со ст. 27.7, 27.10 КоАП РФ, п. 16 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр Бесаева У.Х. Перед началом досмотра Бесаеву У.Х. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Бесаев У.Х. пояснил, что таких предметов у него нет. При проведении личного досмотра у гр. Бесаева У.Х. им из левого бокового кармана спортивных брюк была изъята пачка из-под сигарет «KENT», в которой находился полимерный пакет, а в пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. По поводу происхождения изъятого у Бесаева У.М. вещества растительного происхождения последний заявил, что изъятое у него вещество это марихуана, собрал он ее летом в госхозе «Московский» и хранил для личного употребления. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Мацаева Д.У. усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Аргун Чеченской Республики. 28.03.2011 года с участковыми уполномоченными ОВД по г.Аргун Идрисовым И.А., Муцуровым М.А он участвовал в проведении профилактических мероприятий по выявлению и пресечению административных правонарушений. Возле пресечения улиц Шоссейная и Титова, в районе оптового рынка в г.Аргун, около 9 часов 30 минут, УУМ ОВД по г. Аргун Муцуровым М. А. за совершение административного правонарушения предусмотренного 12.29 КоАП РФ был остановлен гражданин, который представился Бесаевым Умаром, который перешел дорогу на запрещающий сигнал светофора. У данного гражданина при себе документов не оказалось, вел он себя вызывающе, был чем то взволнован. В целях установления личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении поскольку на месте составить протокол не представлялось возможным, из за отсутствия у гражданина документов удостоверяющих личность, к данному гражданину, в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ были применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления, личного досмотра и изъятия вещей. Ими данный гражданин был доставлен в ОВД по г. Аргун, личность доставленного была установлена, им оказался Бесаев ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ., уроженец и житель <адрес>. В ОВД по г. Аргун он присутствовал в кабинете участковых уполномоченных милиции при досмотре Бесаева У.Х.. В соответствии со ст. 27.7, 27.10 КоАП РФ, п. 16 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», Бесаев У.Х. был досмотрен УУМ ОВД по г. Аргун Муцуровым М.А. в присутствии, понятых, Перед началом досмотра Бесаеву У.Х. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Бесаев У.Х. пояснил, что таких предметов у него нет. При проведении личного досмотра у гр. Бесаева У.Х. УУМ ОВД по г. Аргун Муцуровым М.А. из левого бокового кармана спортивных брюк была изъята пачка из под сигарет «KENT», в которой находился полимерный пакет, в пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. По поводу происхождения изъятого у Бесаева У.М. вещества растительного происхождения последний заявил, что изъятое у него вещество это марихуана, собрал он ее летом в госхозе «Московский» и хранил для личного употребления; Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Шахбанова И.М. усматривается, что он находился на рабочем месте, в кабинете ОУУМ ОВД по г. Аргун. Около 10 ч. 00 минут участковыми уполномоченными милиции Муцуровым М.А. и Идрисовым И.А. и Мацаевым Д.У. в ОВД по г. Аргун, в кабинет ОУУМ ОВД по г. Аргун за совершение административного правонарушения предусмотренного 12.29 КоАП РФ был доставлен гражданин Бесаев ФИО21. В кабинете ОУУМ ОВД по г. Аргун был произведен личный досмотр Бесаева У.Х. у которого при личном досмотре в левом боковом кармане спортивных брюк была изъята пачка из под сигарет «KENT», в которой находился полимерный пакет, в пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. У Бесаева У.Х. были изъяты смывы с рук, карманов брюк. При проведении досмотра от Бесаева У.Х. поступило заявление о том, что изъятую у него марихуану он собрал в августе-сентябре месяце 2010 года в госхозе «Московский» в г. Аргун, высушил ее и хранил для личного употребления. Заявление Бесаева У.Х. было занесено в протокол личного досмотра. В ходе проведенного исследования было установлено, что изъятое у Бесаева У.Х. вещество действительно является наркотическим, а именно каннабисом массой 18, 58 гр.. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Дикаева Б.Л., установлено, что он утром около 10 часов сотрудниками милиции был приглашен в ОВД по г. Аргун для принятия участия в личном досмотре в качестве понятого. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого в кабинете УУМ ОВД был проведен личный досмотр гражданина представившегося Бесаевым У.Х. Перед началом проведения досмотра Бесаеву У.Х.был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, такие как наркотики, а если таковые имеются, то предложено добровольно выдать их. На что Бесаев У.Х. ответил, что таких предметов у него нет. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр Бесаева У.Х., в ходе которого из левого наружного бокового кармана брюк была изъята пачка из под сигарет «KENT» внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. В присутствии их изъятое вещество было сфотографировано, а затем упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, с пояснительной запиской, на которой расписались они и сам досматриваемый, пояснительная записка была заверена печатью ОВД по г. Аргун. Затем в их присутствии сотрудниками милиции были произведены смывы с правой и левой руки, изъяты срезы ногтей с обеих рук Бесаева У.Х. Произведены смывы с двух боковых и заднего карманов брюк Бесаева У.Х., смывы с наружных двух карманов куртки Бесаева У.Х. Все смывы и срезы были упакованы в отдельные бумажные конверты с пояснительными записками, на которых расписались, они, досматриваемый, и затем пояснительная записка была скреплена печатью ОВД по г. Аргун. На поставленные вопросы ответил, что он не является родственником Бесаева У.Х. других участников уголовного судопроизводства (л.д. 29-30); Свидетель Батаева М.С. (л.д.36-37) дал показания об обстоятельствах совершенного подсудимым Бесаевым У.Х. аналогичные показаниям свидетеля Дикаева Б.Л.. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 установлено, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Аргун Чеченской Республики. 28.03.2011 года он совместно с участковыми уполномоченными ОВД по г.Аргун Муцуровым М.А, Мацаевым Д.У. участвовал в мероприятиях по выявлению и пресечению административных правонарушений. Около 09 ч. 30 минут УУМ ОВД по г. Аргун Муцуровым М.А. у пересечения улиц Шоссейная и Титова, в районе оптового рынка за совершение административного правонарушения предусмотренного 12.29 КоАП РФ был остановлен гражданин, который перешел дорогу на запрещающий сигнал светофора, который представился Бесаевым Умаром. У данного гражданина при себе документов не оказалось, вел он себя подозрительно, был чем то взволнован. Для установления личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении, поскольку на месте составить протокол не представлялось возможным, из за отсутствия у данного гражданина документов удостоверяющих личность, для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении к данному гражданину в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ были применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления в ОВД по г. Аргун, личного досмотра и изъятия вещей. В ОВД по г. Аргун личность доставленного была установлена, им оказался Бесаев ФИО22, 1965 г.р., уроженец и житель <адрес>. В ОВД по г. Аргун в кабинете участковых уполномоченных милиции, в соответствии со ст. 27.7, 27.10 КоАП РФ, п. 16 ч.1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», Бесаев У.Х. был досмотрен. Перед началом досмотра Бесаеву У.Х. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Бесаев У.Х. пояснил, что таких предметов у него нет. После чего УУМ ОВД по г. Аргун Муцуровым М.А. был проведен личный досмотр гр. Бесаева У.Х., в ходе которого из левого бокового кармана спортивных брюк была изъята пачка из под сигарет «KENT», в которой находился полимерный пакет, в пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. По поводу происхождения изъятого у Бесаева У.М. вещества растительного происхождения последний заявил, что изъятое у него вещество это марихуана, собрал он ее летом в госхозе «Московский» и хранил для личного употребления (л.д. 67-68); Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Рогож А.В., установлено, что он находился на рабочем месте, в кабинете ОУУМ ОВД по г. Аргун. Около 10 ч. 00 минут участковыми уполномоченными милиции Муцуровым М.А. и Идрисовым И.А. и Мацаевым Д.У. в ОВД по г. Аргун, в кабинет ОУУМ ОВД по г. Аргун за совершение административного правонарушения предусмотренного 12.29 КоАП РФ был доставлен гражданин Бесаев ФИО23. В кабинете ОУУМ ОВД по г. Аргун был произведен личный досмотр Бесаева У.Х. у которого при личном досмотре в левом боковом кармане спортивных брюк была изъята пачка из под сигарет «KENT», в которой находился полимерный пакет, в пакете находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. У Бесаева У.Х. были изъяты смывы с рук, карманов брюк. При проведении досмотра от Бесаева У.Х. поступило заявление о том, что изъятую у него марихуану он собрал в августе-сентябре месяце 2010 года в госхозе «Московский» в г. Аргун, высушил ее и хранил для личного употребления. Заявление Бесаева У.Х. было занесено в протокол личного досмотра. В ходе проведенного исследования было установлено, что изъятое у Бесаева У.Х. вещество действительно является наркотическим, а именно каннабисом массой 18, 58 гр. (л.д. 80-81). В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: - протокол личного досмотра от 28.03.2011, из которого следует, что 28.03.2011г. в левом боковом кармане спортивных брюк Бесаева У.Х. в пачке из под сигарет марки КЕНТ в полимерном пакете было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, в измельченном состоянии, сухое, с характерным запахом конопли, которое было изъято. В ходе личного досмотра на ватный тампон произведены смывы с левого кармана куртки Бесаева У.Х., при проведении личного досмотра от Бесаева У.Х. поступило заявление, что изъятое у него вещество является марихуаной которую он собрал в госхозе «Московский» летом 2010 и хранил для личного употребления (л.д. 5-7 ); - справка об исследовании № 614 от 29.03.2011, согласно которой представленное на исследование растительное вещество состоит из верхушечных частей листьев конопли, содержащих тетрагидроканнабинол, и следовательно, является каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства № 681 от 30.06.98 г.. Масса каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила -18,58 г.( л.д. 16-18); - протокол выемки предметов, из которого следует, что 01.01.2011г. в кабинете УУМ ОВД по г.Аргун у УУМ ОВД по г.Аргун Идрисова И.А.. были изъяты вещества изъятые при личном досмотре у Бесаева У.Х.. (л.д. 23-24); - протокол осмотра предметов, из которого следует, что 01.01.2010г. в кабинете ОД ОВД по г.Аргун были осмотрены вещества изъятые у Бесаева У.Х., упаковка изъятых предметов нарушений целостности не имеет (л.д. 25-26); - заключение эксперта № 209/С от 08.04.2011 года, согласно которого вещество представленное по материалам уголовного дела №66524, изъятое у гр. Бесаева У.Х., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), его масса в сухом виде на момент проведения исследования 18,38г. (первоначальная масса 18,58 гр.). На ватном тампоне со смывами кармана кутки Бесаева У.Х., представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола. Установить массу вещества весовым методом, не представилось возможным в связи с малым следовым количеством выявленных следов (л.д. 46-57); - заключение эксперта № 69 от 13.04.2011 года, согласно которого БесаевУ.Х. страдает токсикоманией вследствие употребления препарата «Трамал». Признаков употребления конопли на момент проведения экспертизы нет (л.д. 73 ); - заключение эксперта № 52 от 15.04.2011 года, согласно которого БесаевУ.Х. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдали не страдает. Бесаев У.Х. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступления, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 77-78). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Бесаева У.Х. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Бесаев У.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Бисаев У.Х. 23.05.2008 г. осужден Шалинским городским судом по ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. В связи с чем, в действиях Бисаева У.Х. рецидив преступления отсутствует. Вместе с тем, Бесаев У.Х. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Бесаев У.Х. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 91), участник боевых действий при исполнении воинского долга в Республике Афганистан, инвалид 2 группы по ранению, имеет государственные награды орден «Красной звезды», медаль «За отвагу» (л.д. 98, 100-103 ). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Бесаева У.Х., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно. Мера процессуального принуждения в отношении Бесаева У.Х. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бесаева ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бесаеву У.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Бесаева У.Х. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру процессуального принуждения в отношении Бесаева У.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана, массой 18,18 гр., ватный тампон со смывами левого кармана куртки– хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Аргун по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 66524/1-87/2011