Обвинительный приговор



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 15 июня 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Аргун Чеченской Республики Тимировой Р.А.,

подсудимого Ибрагимова А.К.,

защитника подсудимого – адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 20/569 и ордер № 136 от 08 июня 2011 г.,

потерпевших Шапиева И.Ш., Умхаджиева А.Б., Елесаева З.О.,

при секретаре Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 35 города Аргун Чеченской Республики от 2 февраля 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2 500 (2 тысячи пятьсот) рублей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.К. в разное время, при разных обстоятельствах и у разных лиц совершил две кражи, с незаконным проникновением в хранилище, а также совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Так, 30 января 2011 года, примерно в 02 час. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Ибрагимов А.К. вооружившись куском арматуры, пришел по адресу: Чеченская Республика, <адрес>. Здесь, для достижения своего преступного намерения, Ибрагимов А.К. убедившись, что его действия остаются незамеченными, при помощи куска арматуры отогнул дверцу терминала по оплате услуг связи, расположенного перед названым домовладением, после чего похитил находившиеся в хранилище купюроприемника деньги в сумме 5870 (пять тысяч восемьсот семьдесят) рублей, принадлежащих Елесаеву З.О. и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив при этом Елесаеву З.О. материальный ущерб на общую сумму (пять тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

Он же, 06 февраля 2011 года, примерно в 01 час. 45 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вооружившись куском арматуры, пришел к кафе «Бената», расположенного напротив дома № 34 по улице Сахзаводская в городе Аргун, Чеченской Республики. Здесь, для достижения своего преступного намерения, Ибрагимов А.К. убедившись, что его действия остаются незамеченными, при помощи куска арматуры отогнул дверцу терминала по оплате услуг связи, расположенного перед входом названного кафе, после чего похитил находившиеся в хранилище купюроприемника деньги в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащие Умхаджиеву А.Б. и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив при этом Умхаджиеву А.Б. материальный ущерб на общую сумму (двенадцать тысяч) рублей.

Он же, 18 апреля 2011 года примерно в 04 час. 00 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, вооружившись куском арматуры, пришел к магазину «Рассвет», расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>. Здесь, для достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный кусок арматуры, Ибрагимов А.К.попытался вскрыть дверцу терминала по оплате услуг связи и похитить оттуда находившиеся в хранилище купюроприемника денежные средства в сумме 15260 (пятнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Ибрагимову А.К. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте совершения преступления Махаматхаджиевым Р.Р.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.К. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами данного уголовного дела. При этом Ибрагимов А.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Поскольку защитник подсудимого - адвокат Эльжуркаев Д.Х., государственный обвинитель Тимирова Р.И., потерпевшие Шапиев И.Ш., Умхаджиев А.Б., Елесаев З.О. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция за каждое из инкриминируемых подсудимой деяний предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайство подсудимого Ибрагимова А.К. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Рассмотрев материалы дела, суд не усматривает нарушений требований УПК РФ при производстве предварительного следствия и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ибрагимова А.К., выразившиеся в тайном хищении денег в сумме 5870 (пять тысяч восемьсот семьдесят) рублей, принадлежащих Елесаеву З.О., совершенные с незаконным проникновением в хранилище суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия Ибрагимова А.К., выразившиеся в тайном хищении денег в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащих Елесаеву З.О., совершенные с незаконным проникновением в хранилище суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия Ибрагимова А.К.., выразившиеся в попытке тайного хищения чужого имущества у Шапиева И.Ш. с незаконным проникновением в хранилище, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ибрагимову А.К. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое Ибрагимов А.К. был осужден к штрафу по приговору мирового судьи судебного участка № 35 города Аргун от 02 февраля 2011 г., судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в действиях Ибрагимова А.К. рецидив преступлений отсутствует.

Наличие не снятой и не погашенной судимости, а также то, что Ибрагимов А.К. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», отрицательно характеризуется по месту жительства, суд учитывает в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову А.К. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ибрагимову А.К., суд учитывает явку с повинной; на иждивении у него находятся трое малолетних детей 2004, 2005, 2009 г.г рождения (л.д. 159-161); примирился с потерпевшими, возместив им причиненный ущерб добровольно и в полном объеме (л.д. 213-215); потерпевшие, в свою очередь, к подсудимому никаких претензий не имеют и просили суд назначить Ибрагимову А.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Совершенные Ибрагимовым А.К. преступления в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При определении Ибрагимову А.К. меры наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания за неоконченное преступление.

С учетом приведенных обстоятельств, а, также учитывая, что Ибрагимов А.К. совершил несколько преступлений против собственности, исходя из чего, суд делает выводы, что он склонен к совершению преступлений данной категории, руководствуясь принципом справедливости, суд считает исправление подсудимого возможным только путем изоляции его от общества, поскольку применение к нему иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания.

Смягчающие обстоятельства суд учитывает как обстоятельства, позволяющие не назначать Ибрагимову А.К. дополнительное наказание - ограничение свободы, предусмотренное по ч. 2 ст. 158 УК РФ

При определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить в отношении Ибргимова А.К. принцип частичного сложения наказаний.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ибрагимову А.К. лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении, поскольку он осуждается за умышленное преступление средней тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у Елесаева З.О.) - лишение свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества у Умхаджиева А.Б) - лишение свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ - лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию, Ибрагимова А.К. назначить - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием их в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Ибрагимову А.К. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ибрагимову А.К. исчислять с 18 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по гор. Аргун ЧР - уничтожить.

Судебные издержки – суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Ибрагимову А.К. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова

Копия верна

Судья М.Б. Зайнетдинова