ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 14 июня 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.М., представителя потерпевшей Темирхаджиева М.М. подсудимого Амирхаджиева У.В. и его защитника: адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение №210 и ордер №124, при секретаре Шуаиповой З.М. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Амирхаджиева ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего учителем труда в СОШ №8 г.Шали, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амирхаджиев У.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Амирхаджиев У.В., 09 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут пришел к своей бывшей супруге Темирхаджиевой С.Х. по месту её работы в здание Дома детского творчества Шалинского района, расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.с целью поговорить с ней по поводу о дальнейших взаимоотношениях между ними и отрегулировать вопросы по воспитанию детей. В это время в служебном кабинете Темирхаджиевой С.Х., расположенном на втором этаже этого здания находилась и Хайдарханова Т.Л., работающая в этом учреждении. Амирхаджиев У.В. попросил Хайдарханову Т.Л. выйти из кабинета, желая поговорить наедине с Темирхаджиевой С.Х.. После этого Хайдарханова Т.Л. стала выходить из кабинета, следом за ней к выходу пошла и Темирхаджиева С.Х.. Амирхаджиев У.В. сказал Темирхаджиевой С.Х., что пришел поговорить с ней. Темирхаджиева С.Х. в ответила ему что она не желает разговаривать с «козлами» тем самым оскорбив его стала выходить из кабинета. В это время у Амирхаджиева У.В. возник преступный умысел направленный на причинения тяжкого вреда здоровью Темирхаджиевой С.Х.. Амирхаджиев У.В. реализуя свой преступный умысел, незамедлительно, схватил последнюю за одежду и нанес ей удар ножом в область живота, причинив проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, забрюшенной гематомы слева, травматический шок второй степени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амирхаджиев У.В. виновным себя признал частично, показал, что с 2005 г., он работает в средней школе № 8 г. Шали Шалинского района Чеченской Республики, преподавателем урока труда. В связи с тем, что они с супругой не сошлись с характерами, в декабре 2010 они развелись. Темирхаджиева С.Х. ушла от него к своим родителям, дети остались с ним, а Темирхаджиева С.Х. даже не посещала детей. 09.02.2011, он находился на работе в средней школе № 8 г. Шали Шалинского района Чеченской Республики. От своих знакомых, ему стало известно о том, что его жена Темирхаджиева С.Х. ведет аморальный образ жизни, то есть изменяет ему с другими мужчинами. Узнав это, он приехал на работу к Темирхаджиевой С.Х. в дом детского творчества на <адрес> ЧР и зашел в кабинет Темирхаджиевой С.Х., чтобы поговорить с её подругой о попросить её чтобы она поговорила с Темирхаджиевой С.Х., о том что он (Амирхаджиев У.В.) не доволен её поведением, хотя его это не касается, но у них есть трое мальчиков и когда они вырастут их могут упрекнуть за поведение их матери. Когда он (Амирхаджиев У.В.) зашел в кабинет, там сидела его бывшая жена Темирхаджиева С.Х. и ещё одна женщина. Он (Амирхаджиев У.В.) попросил выйти этой женщине чтобы он смог переговорить с Темирхаджиевой С.Х. но Темирхаджиева С.Х. сказала что ей не о чем с ним говорить и пошла к выходу за той женщиной. Тогда он (Амирхаджиев У.В.) сказал Темирхаджиевой С.Х. чтобы та ходила в платке и одевалась скромнее на что Темирхаджиева С.Х. ответила «иди отсюда козел» что она будет ходить как хочет и где хочет. После этого он пришел в ярость. Так как Темирхаджиева С.Х. при постаронней женщине оскорбила его и в возбужденном состоянии подошел к ней и ударил один раз Темирхаджиеву С.Х. имевшимся у него ножом в живот. После, он вышел из здания дома детского творчества и пришел к себе домой. По дороге куда-то выкинул свой нож, где именно он не помнит. Вернувшись к себе домой, он осознал всё случившееся и решил пойти в милиции и сознаться в содеянном, он не хотел убивать Темирхаджиеву С.Х.. Он (Амирхаджиев У.В.) не ходил туда, чтобы убить Темирхаджиеву С.Х., он вообще не знал, что Темирхаджиева С.Х. на работе, ему сказали, что Темирхаджиева С.Х. на больничном. Он (Амирхаджиев У.В.) просто хотел, чтобы Темирхаджиевой С.Х. передали его слова, чтобы она себя так не вела. Умысла на её убийство у него не было. Вина Амирхаджиева У.В. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме его признания вины, установлена показаниями потерпевшей и свидетелей. Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей Темирхаджиевой С.Х. усматривается, что 09.02.2011 г., примерно в 15 часов 30 минут она (Темирхаджиева С.Х.) с коллегой по работе Хайдархановой Т.Л. находилась в служебном кабинете в доме детского творчества Шалинского района на втором этаже. Ее кабинет расположен вторым по счету от входной двери слева по ходу движения прямо. Когда она (Темирхаджиева С.Х.) с Хайдархановой Т.Л. сидели в кабинете и разговаривали, в кабинет зашел Амирхаджиев У.В. и потребовал от Хайдархановой Т.Л. выйти из кабинета, в связи с тем, что ему (Амирхаджиеву У.В.) необходимо поговорить с ней. Она (Темирхаджиева С.Х.) сразу после этого сказала Хайдархановой Т.Л., что выходит вместе с ней, так как не хочет с Амирхаджиевым У.В. разговаривать и видеть его, при этом она сильно боялась Амирхаджиева У.В. и опасалась. Она даже не посмотрела в сторону своего бывшего мужа от страха. Затем, когда она (Темирхаджиева С.Х.) с Хайдархановой Т.Л. прошли к двери и попытались выйти, Амирхаджиев У.В. схватил ее (Темирхаджиеву С.Х.) и потянул к себе, и после наносил удары ей в область живота. Она пыталась вырваться с рук Амирхаджиева У.В., при этом ей (Темирхаджиевой С.Х.) помогала Хайдарханова Т.Л. В момент борьбы с Амирхаджиевым У.В. ей с Хайдархановой Т.Л. удалось вырваться в коридор, и после этого Амирхаджиев У.В. прижал ее (Темирхаджиеву С.Х.) к стене и нанес удар ножом в левый бок живота и сразу скрылся с места происшествия. Благодаря тому, что с ней (Темирхаджиевой С.Х.) была рядом Хайдарханова Т.Л. которая кричала в коридоре, вышли из кабинетов их коллеги, Амирхаджиев У.В. испугался и сразу ушел оттуда. Под сопровождение Хайдархановой Т.Л., она (Темирхаджиева С.Х.) зашла в кабинет Хасуевой П.А. и там, проверив свой бок, куда Амирхаджиев У.В. нанес удар, убедилась, что Амирхаджиев У.В. ударил ее ножом. В тот момент, когда она (Темирхаджиева С.Х.) проверяла свой бок и оголила рану, видели почти все ее (Темирхаджиевой С.Х.) коллеги, которые находились в кабинете, а именно Хайдарханова Т.Л., Хасуева П.А. и.т.д., всех не помнит. После случившегося, она попросила сообщить о случившимся двоюродному брату Балатхаджиеву М.А.. Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО39. усматривается, что с 1987 по настоящее время она работает педагогом в Доме детского творчества г. Шали Шалинского района Чеченской Республики. Вместе с ней работает Темирхаджиева С.Х. точную дату произошедшего она не помнит. Они были на работе. До конца рабочего времени оставался, примерно, час. К ним в кабинет вошел рослый мужчина. Она (Хайдарханова Т.Л.) подсудимого тогда не знала. Теперь она может сказать, что это был подсудимый. Войдя, Амирхаджиев У.В. сказал Хайдархановой Т.Л. выйти. Она (Хайдарханова Т.Л.) ответила, что она не знает, кто он такой, что она находится на работе и выходить не собирается. Тогда Амирхаджиев У.В. заговорил с Сабиной, и по разговору Амирхаджиева У.В. она (Хайдарханова Т.Л.) поняла, что это знакомый Темирхаджиевой С.Х.. Она (Хайдарханова Т.Л.) встала и пошла к выходу. Сабина сказала, что выйдет с ней.. Амирхаджиев У.В. сказал Темирхаджиевой С.Х чтобы она осталась и что у него есть дело к ней. Но Темирхаджиева С.Х не осталась, а пошла следом за ней к выходу. Когда Амирхаджиев У.В. уже выходила через дверь, она находилась вплотную за её спиной, и она (Хайдарханова Т.Л.) почувствовала, что Сабина резко согнулась, как-то наклонилась. В коридоре было темно, и она (Хайдарханова Т.Л.) сразу не разобрала, что происходит. она (Хайдарханова Т.Л.) обернулась и увидела, что Темирхаджиева С.Х ранена. Она (Хайдарханова Т.Л.) начала кричать. На крик выбежали наши коллеги: Фатима, Лариса, Мадина. Отвели Темирхаджиеву С.Х в другой кабинет и вызвали скорую. Она вспомнила, что она имеет медицинское образование. Положила на рану чистый платок и зажала рану. Потом скорая увезла Сабину. Она (Хайдарханова Т.Л.) не видела ножа и не оттаскивала подсудимого от Сабины. Все произошло за её спиной. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО57. усматривается, что он работает в должности следователя, и он допрашивал Хайдарханову Т.Л. и пересказать дословно показания Хайдархановой Т.Л. он не может сейчас, но может с уверенностью сказать, что все, что имеется в протоколе допросе свидетеля, записано только со слов допрошенной. Она (Хайдарханова Т.Л.) лично прочитала протокол, замечаний от нее не поступило, в чем она и расписалась. Он показывал ей видеозапись с диска, который приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство. Она помогала ему выяснить, кто на съемке. Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9 усматривается, что с июля 2004 по настоящее время она работает педагогом в Доме детского творчества г. Шали, расположенного по адресу: <адрес> с ней работает педагогом и Темирхаджиева С.Х., которой она может характеризовать только с положительной стороны. Темирхаджиева С.Х. грамотная, аккуратная, вежливая, уважительная, как с детьми, так и со взрослыми. В коллективе пользуется уважением и к её мнению прислушиваются. 09.02. 2011, около 15 часов 30 минут, она (Арцаева Л.М.) вышла с работы и пошла в аптеку за лекарством. Когда она вернулась, то увидела, что врачи перевязывают Темирхаджиеву С.Х. в кабинете заместителя директора, после чего ее (Темирхаджиеву С.Х.) отвезли в Шалинскую ЦРБ, где её оперировали в срочном порядке. Затем, Хайдарханова Т.Л. рассказала, что к Темирхаджиевой С.Х. приходил её бывший муж Амирхаджиев У.В., который попросил ее (Хайдарханову Т.Л.) выйти из кабинета. Затем, когда Хайдарханова Т.Л. и Темирхаджиева С.Х. вместе выходили из кабинета, Амирхаджиев У.В. схватил Темирхаджиеву С.Х. за одежду в коридоре, ударил её ножом и ушел из коридора. Если бы рядом с Темирхаджиевой С.Х. никто не оказался, то она (Темирхаджиева С.Х.) могла бы скончаться от полученных телесных повреждений. С ноября 2010 Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. в разводе. До этого случая она (Арцаева Л.М.) слышала от людей, что Амирхаджиев У.В. интересуется Темирхаджиевой С.Х. Но сама Темирхаджиева С.Х. ей не говорила о том, что ей звонит её бывший муж. Почему Амирхаджиев У.В. ударил Темирхаджиеву С.Х. ножом и чего он добивался от своей бывшей жены она (Арцаева Л.М.) не знает. Она не слышала, чтобы она (Темирхаджиева С.Х.) вела аморальный образ жизни, или изменяла мужу с другими мужчинами. Темирхаджиева С.Х. очень порядочный человек и ничего отрицательного, про неё сказать она не может. Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО10 усматривается, что с декабря 2007 по настоящее время она работает педагогом в доме детского творчества г. Шали. Вместе с ней работает педагогом и Темирхаджиева С.Х., которую она может характеризовать исключительно с положительной стороны. Темирхаджиева С.Х. грамотная, аккуратная, вежливая, уважительная, как с детьми, так и со взрослыми. В коллективе пользуется уважением и к её мнению прислушиваются. 09.02.2011, около 15 часов 30 минут, она (Каримова М.В.) вместе со своей коллегой Арцаевой Л.М. вышла с работы и пошла в аптеку за лекарствами. Когда они вернулись, она увидела, что врачи перевязывают Темирхаджиеву С.Х. в кабинете заместителя директора, которую отвезли в Шалинскую ЦРБ, где её (Темирхаджиеву С.Х.) оперировали. Хайдарханова Т.Л. заявила, что к Темирхаджиевой С.Х. приходил ее бывший муж Амирхаджиев У.В., который попросил ее (Хайдарханову Т.Л.) выйти из кабинета. Затем, когда Хайдарханова Т.Л. и Темирхаджиева С.Х. вместе выходили из кабинета, Амирхаджиев У.В. схватил Темирхаджиеву С.Х. за одежду в коридоре, ударил её ножом в область живота и ушел из коридора. В ноябре 2010, Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. разошлись. Темирхаджиева С.Х. говорила о том, что ей звонит её бывший муж, несмотря на то, что она меняла симкарты. В последнее время после развода Темирхаджиева С.Х. была какая-то замкнутая, сильно переживала за своих детей. Почему Амирхаджиев У.В. ударил Темирхаджиеву С.Х. ножом, она (Каримова М.В.) не знает. О том, что Темирхаджиева С.Х. вела аморальный образ жизни, или изменяла мужу с другими мужчинами она (Каримова М.В.) не слышала. Темирхаджиева С.Х. порядочный человек и ничего отрицательного, про неё сказать она не может. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28 усматривается, что он является двоюродным братом Амирхаджиева У.В., проживает с ним на одной улице в <адрес> ЧР. В сентябре 2010 года, Амирхаджиев У.В. и Темирхаджиева С.Х. развелись и не проживали вместе по мусульманским обычаям. В января 2011 года, брак между Амирхаджиевым У.В. и Темирхаджиевой С.Х. был расторгнут решением суда. Сама Темирхаджиева С.Х. работает в Доме детского творчества педагогом дополнительного образования, а Амирхаджиев У.В. работает в СОШ № 8 г. Шали преподавателем труда. После с Темирхаджиевой С.Х., Амирхаджиев У.В. к нему часто приходил посоветоваться и рассказывал о своей личной жизни. Он Амирхаджиеву У.В.) после высказываний, говорил, что идеальной жизни не бывает и проблемы есть у всех. Всячески пытался успокоить Амирхаджиева У.В. и загладить то, что происходило с ним после развода. Выслушав его Амирхаджиев У.В. заверил его, что забудет про свою бывшую жену Темирхаджиеву С.Х. 09.02.2011 примерно к 16 часам, один из членов семьи Амирхаджиева У.В. ему сообщил, что последний ударил ножом свою бывшую жену Темирхаджиеву С.Х. В последний раз, Амирхаджиев У.В. у него был за два три дня до совершения им преступления в отношении Темирхаджиевой С.Х. Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11 усматривается, что она в 2005 году познакомилась с Темирхаджиевой С.Х., как с коллегой по работе. Темирхаджиева С.Х. является педагогом дополнительного образования в доме детского творчества. С указанного периода времени, она (Ибрагимова И.М.) состоит в дружеских отношениях с Темирхаджиевой С.Х. Последняя о своей личной жизни, в части касающейся своего супруга и семейной жизни, ничего ей не рассказывала. На свою личную - семейную жизнь Темирхаджиева С.Х. никогда не жаловалась. Осенью 2010 года от одного из знакомых ей стало известно о том, что Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. разошлись и проживают по раздельности. В конце 2010 года, брак между Амирхаджиевым У.В. и Темирхаджиевой С.Х. был расторгнут в судебном порядке. После расторжения брака с Амирхаджиевым У.В., Темирхаджиева С.Х. ей (Ибрагимовой И.М.) ничего о своей совместной жизни с Амирхаджиевым У.В. не говорила, плохо о своем бывшем муже не отзывалась. 09.02.2011, с утра, она (Ибрагимова И.М.) находилась в здании дома детского творчества на втором этаже в служебном кабинете. Над входной дверью в указанный служебный кабинет, в котором она (Ибрагимова И.М.) находилась, имеется камера видеонаблюдения. Когда она (Ибрагимова И.М.) находилась в указанном кабинете, это было примерно около 15 часов, она (Ибрагимова И.М.) услышала в коридоре крик Хайдархановой Т.Л. и затем шум, в связи с чем, вышла в коридор, чтобы посмотреть в чем дело, при этом она (Ибрагимова И.М.) подумала, что в коридоре балуются дети. Выйдя в коридор, она (Ибрагимова И.М.) заметила, что Темирхаджиева С.Х. держала рукой свой левый бок и в сопровождении Хайдархановой Т.Л. прошла в кабинет Хасуевой П.А. На этот крик и шум вышли в коридор Хасуева П.А., Сатабаева А.Г. и Магамадова Л.Х. После того, как Темирхаджиева С.Х. в сопровождении Хайдархановой Т.Л. прошли в указанный кабинет, она (Ибрагимова И.М.) зашла за ними и спросила что случилось. Там ей Темирхаджиева С.Х. и Хайдарханова Т.Л. ответили, что приходил бывший муж Темирхаджиевой С.Х. - Амирхаджиев У.В. и ударил ее в левый бок, за который она держалась, заходя в кабинет. Затем, в связи с тем, что она (Темирхаджиева С.Х.) ощущала боль в левом, она спустила юбку и посмотрела в область, куда был нанесен удар ее бывшим мужем. Как только Темирхаджиева С.Х. опустила юбку, она (Ибрагимова И.М.) увидела проникающую рану на ее левом боку, размером примерно 4 сантиметра, в связи с этим, она (Ибрагимова И.М.) подумала, что ее муж нанес ей (Темирхаджиевой С.Х.) удар ножом. Все это видели находящиеся рядом с ней (ФИО11) ФИО7, ФИО12 и ФИО13 ФИО7 сразу позвонила и вызвала скорую помощь, после чегоТемирхаджиева С.Х. на машине скорой помощи была доставлена в Шалинскую ЦРБ Чеченской Республики. Вместе с Темирхаджиевой С.Х. в больницу очевидец совершенного преступления Хайдарханова Т.Л., которая находилась рядом в момент удара ножом. О том, что Темирхаджиева С.Х. ведет аморальный образ жизни она (Ибрагимова И.М.) не слышала, с Темирхаджиевой С.Х. давно и никогда за ней аморального образа жизни не замечала. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7, ФИО14, ФИО13 и ФИО12 дали показания об обстоятельствах совершенного подсудимым Амирхаджиевым У.В. аналогичные показаниям свидетеля ФИО58.. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15 усматривается, что в 1995 году, Темирхаджиева С.Х.вышла замуж за Амирхаджиева У.В. В совместном браке у них родились трое сыновей. Темирхаджиева С.Х. развелась в сентябре 2010 года со своим мужем Амирхаджиевым У.В. и проживает в доме своего брата Темирхаджиева Х.Х. В январе 2011 года, какого именно числа он (Балатхаджиев М.А.) не помнит, брак между Амирхаджиевым У.В. и Темирхаджиевой С.Х. Шалинским судом был расторгнут. Фактически с сентября 2010 года, Амирхаджиев У.В. и Темирхаджиева С.Х. не являются мужем и женой. С того момента, как они не проживали вместе, Амирхаджиев У.В. постоянно звонил и направлял СМС сообщения на телефон Темирхаджиевой С.Х. с угрозами её убийства и сообщал, что он (Амирхаджиев У.В.) убьёт её из-за того, что они разошлись. Темирхаджиевой С.Х. надоело все это слушать и читать, в связи с чем, она была вынуждена заменить симкарту. Темирхаджиева С.Х. ему неоднократно говорила, что Амирхаджиев У.В. постоянно звонит и высказывает угрозы убийством, отправляет СМС-сообщения о физической расправе и с угрозами об убийстве. Поэтому, она (Темирхаджиева С.Х.) несколько раз симкарты. Он (Балатхаджиев М.А.) сам лично ходил домой к Амирхаджиеву У.В. и говорил ему, чтобы оставил Темирхаджиеву С.Х. в покое, не звонил ей и не переходил ей дорогу. Амирхаджиев У.В. заявил ему (Балатхаджиеву М.А.), что между ним и Темирхаджиевой С.Х. ничего общего нет, и больше не будет беспокоить. На следующий день после их (Балатхаджиева М.А. и Амирхаджиева У.В.) разговора, Амирхаджиев У.В. позвонил на телефон Темирхаджиевой С.Х. и угрожал тем, что не даст ей жить на этом свете. Темирхаджиева С.Х. позвонила ему (Балатхаджиеву М.А.) и сказала, что Амирхаджиев У.В. все равно позвонил и угрожал убийством. Он (Балатхаджиев М.А.) сказал Темирхаджиевой С.Х., чтобы вообще не пользовалась телефоном, чтобы Амирхаджиев У.В. не мог с ней связываться, в связи с чем, Темирхаджиева С.Х. была вынуждена пользоваться телефоном своей племянницы. 09.02.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, он (Балатхаджиев М.А.) находился в районе автовокзала г. Шали. В указанное время ему позвонила Темирхаджиева С.Х. и плача сообщила, что Амирхаджиев У.В. ударил её, чтобы он (Балатхаджиев М.А.) быстро пришел к ней на работу. Когда он прибежал туда, Темирхаджиева С.Х. лежала на диване в одном из кабинетов, с ранением живота с левой стороны, и врач скорой медицинской помощи делал перевязку, чтобы остановить кровотечение. Темирхаджиева С.Х. уже теряла сознание и еле открывала глаза. Затем, Темирхаджиеву С.Х. уложили на носилки и отвезли на автомашине скорой медпомощи в хирургическое отделение Шалинской ЦРБ, где её экстренно оперировали, около 4-х часов. После операции, Темирхаджиеву С.Х. перевели в реанимационное. Со слов сотрудниц, с которыми работает Темирхаджиева С.Х., он (Балатхаджиев М.А.) узнал, что к ней на работу приходил Амирхаджиев У.В. и ударил Темирхаджиеву С.Х. ножом в живот, хотя одна из сотрудниц пыталась защитить ее. Темирхаджиева С.Х. не хотела после развода видеться с Амирхаджиевым У.В. и избегала встречи с ним. Он (Балатхаджиев М.А.) считает, что Амирхаджиев У.В. хотел убить Темирхаджиеву С.Х. Если бы Темирхаджиеву С.Х. в тот момент, сразу же не доставили в больницу и не оказали медицинскую помощь, то она могла скончаться от полученных повреждений. Угроза убийством для Темирхаджиевой С.Х. была реальная. Почему Амирхаджиев У.В. постоянно преследовал Темирхаджиеву С.Х. после развода, он (Балатхаджиев М.А.) не знает. Родственники говорили с родственниками Амирхаджиева У.В. и требовали, чтобы последний оставил Темирхаджиеву С.Х. в покое. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18 усматривается, что он обратился к Амирхаджиеву У.А-Б., который является двоюродным братом Амирхаджиева У.В. с просьбой о том, чтобы он (Амирхаджиев У.А-Б.) успокоил своего родственника и попросил его (Амирхаджиева У.В.) прекратить преследование своей сестры Темирхаджиевой С.Х., так как она (Темирхаджиева С.Х.) ему (Амирхаджиеву У.В.) уже не жена и является чужим человеком, по обычаям и Российскому законодательству. Амерхаджиев У.А-Б. ему заявил, что он (Амирхаджиева У.В.) остановит и успокоит, что в дальнейшем Амирхаджиев У.В. его (Темирхаджиева Х.Х.) сестру беспокоить не будет. Он (Темирхаджиев Х.Х.) также поговорил с ним (Амерхаджиевым У.А-Б.) по поводу долга, о котором говорил Амирхаджиев У.В. о том, что якобы Темирхаджиева С.Х. была должна ему (Амирхаджиеву У.В.) деньги, размер этого долга он (Темирхаджиев Х.Х.) не знает. По этому поводу, Амерхаджиев У.А-Б. ему (Темирхаджиеву Х.Х.) также заявил, что по поводу долга должны быть какие-то фактические доказательства, и что в их отсутствии не могут быть речи по поводу долга. После этого разговора он Темирхаджиев Х.Х.) попрощавшись с ним уехал оттуда. Этот разговор состоялся в доме Амерхаджиева У.А-Б. и в ходе указанной беседы присутствовал его (Темирхаджиева Х.Х.) двоюродный брат Балатхаджиев М.А. Фактически с сентября 2010 года, его (Темирхаджиева Х.Х.) сестра Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. не являются супругами и живут раздельно. 11.01.2011 года, Шалинским судом вынесено решение о расторжении брака между Темирхаджиевой С.Х. и ее бывшим мужем Амирхаджиевым У.В. Однако, до развода и с тех пор как они начали жить врозь, он (Амирхаджиев У.В.) начал присылать его сестре Темирхаджиевой С.Х. СМС -сообщения и звонить, выражая свое недовольство и угрожая тем, что не в покое и все закончится не так как она (Темирхаджиева С.Х.) думает. Учитывая обычаи и адаты, по Чеченским законам не принято, чтобы младшая сестра обсуждала личную жизнь и тем более своего мужа со своим старшим братом и отцом. Эти сведения ему (Темирхаджиеву Х.Х.) передавала его жена Эсембаева Аминат, которая говорила, что лично видела и читала эти сообщения, которые поступали от Амирхаджиева У.В. к Темирхаджиевой С.Х. В связи с частыми угрозами со стороны бывшего мужа Амирхаджиева У.В., его (Темирхаджиева Х.Х.) сестра Темирхаджиева С.Х. перестала носить с собой телефон. Он (Темирхаджиев Х.Х.) считает, что Амирхаджиев У.В. попытался реализовать свои угрозы и предпринял попытку совершить убийство его сестры, и тем самым избавиться от нее. Однако, благодаря тому, что рядом с Темирхаджиевой С.Х. оказалась коллега Хайдарханова Т.Л. он (Амирхаджиев У.В.) не сумел завершить начатое им преступление. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19 усматривается, что с Амирхаджиевым У.В. знаком, состоит в дружеских отношениях с детства по настоящее время. В период времени знакомства с его (Амирхаджиева У.В.) стороны никаких отрицательных моментов не замечал. Темирхаджиеву С.Х. он знает как бывшую жену Амирхаджиева У.В., которую он может охарактеризовать только с положительной стороны. Об обстоятельствах и причинах развода Амирхаджиева У.В. и Темирхаджиевой С.Х. ему (Чапанову И.С.) кроме того, что развелись ничего не известно. Он (Чапанов И.С.) никогда не замечал у Амирхаджиева У.В. нож или иное холодное оружие. Амирхаджиев У.В. при общении с ним высказывал недовольство, в адрес своей бывшей жены Темирхаджиевой С.Х., нервничал и бывал на эмоциях. Ему (Чапанову И.С.) известен факт о том, что Амирхаджиев У.В. пошел на работу к своей бывшей жене Темирхаджиевой С.Х. и ударил последнюю ножом, при каких обстоятельствах все происходило он (Чапанов И.С.) не знает. О том, что бывшая жена Амирхаджиева У.В. – Темирхаджиева С.Х. распространяла слухи по поводу того, что Амирхаджиев У.В. избил ее (Темирхаджиеву С.Х.) и заставил сказать, что изменила с другим мужчиной ему ничего не известно. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО20 усматривается, что он с Амирхаджиевым У.В. знаком, состоит в дружеских отношениях с детства по настоящее время. В период времени знакомства с его (Амирхаджиева У.В.) стороны никаких отрицательных моментов не замечал. Темирхаджиеву С.Х. он знает как бывшую жену Амирхаджиева У.В., которую он может охарактеризовать только с положительной стороны. Об обстоятельствах и причинах развода Амирхаджиева У.В. и Темирхаджиевой С.Х. ему (Эгиеву Б.С.) кроме того, что развелись ничего не известно. Он (Эгиев Б.С.) никогда не замечал у Амирхаджиева У.В. нож или иное холодное оружие. Амирхаджиев У.В. при общении с ним (Эгиевым Б.С.) высказывал недовольство, в адрес своей бывшей жены Темирхаджиевой С.Х., нервничал и бывал на эмоциях. Ему (Эгиеву Б.С.) известен факт о том, что Амирхаджиев У.В. пошел на работу к своей бывшей жене Темирхаджиевой С.Х. и ударил последнюю ножом, при каких обстоятельствах все происходило он (Эгиев Б.С.) не знает. О том, что бывшая жена Амирхаджиева У.В. – Темирхаджиева С.Х. распространяла слухи по поводу того, что Амирхаджиев У.В. избил ее (Темирхаджиеву С.Х.) и заставил сказать, что изменила с другим мужчиной ему ничего не известно. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей : - Амирхаджиева З.В. от 12.02.2011, о том, что в 1995 году, Амирхаджиев У.В. женился на Темирхаджиевой С.Х. В совместном браке, у них родились трое сыновей. Она (Темирхаджиева С.Х.) развелась в сентябре 2010 года со своим мужем Амирхаджиевым У.В. и проживает в доме своего брата. У них (Темирхаджиевой С.Х. и Амирхаджиева У.В.) была нормальная обычная семья, никаких конфликтов, ссор между нами не было. Темирхаджиева С.Х. уважала родственников своего мужа. У Амирхаджиева У.В. и Темирхаджиевой С.Х. хорошие дети, с хорошим воспитанием. Они оба педагоги и работают каждый день с детьми. 11.01.2011 года, по инициативе Амирхаджиева У.В. мировым судьей района был расторгнут брак между Темирхаджиевой С.Х. и Амирхаджиевым У.В., о чем имеется судебное решение. Фактически с сентября 2010 года, Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. не являются мужем и женой. В сентябре 2010 года, до того, как Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. разошлись, Амирхаджиев У.В. и он (Амирхаджиев З.В.) от людей услышали, что Темирхаджиева С.Х. якобы была с другим мужчиной в другой квартире. Но с кем именно, в какой квартире, они (Амирхаджиев З.В. и Амирхаджиев У.В.) не знают. Поэтому из-за этих слухов Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. разошлись. Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В. после развода друг для друга уже чужие люди. После развода он (Амирхаджиев З.В.) не слышал, чтобы Амирхаджиев У.В. звонил Темирхаджиевой С.Х. и отправлял СМС сообщения и угрожал чем-либо. К нему (Амирхаджиеву З.В.) со стороны родственников Темирхаджиевой С.Х. никто не подходил и ни о чем с ними не разговаривал. Он (Амирхаджиева З.В.) даже не слышал, чтобы родственники Темирхаджиевой С.Х. приходили к ним (Амирхаджиевым). 09.02. 2011 года, примерно в 16 часов, он (Амирхаджиев З.В.) находился у себя на работе и в это время Амирхаджиев У.В. позвонил из дома и сообщил, что он (Амирхаджиев У.В.) ударил ножом Темирхаджиеву С.Х. После этого, он Амирхаджиеву У.В. заявил, что поступил неправильно, и зачем ему (Амирхаджиеву У.В.) это надо было. Темирхаджиева С.Х. чужая женщина для него и он (Амирхаджиев У.Х.) её не должен был трогать. После 17 часов ему позвонила ее мама и сообщила, что к Амирхаджиеву У.В. приходили сотрудники милиции и забрали его из дома. Вернувшись домой он (Амирхаджиев З.В.) своим родственникам заявил, что Амирхаджиев У.В. неправильно и не должен был трогать Темирхаджиеву С.Х. так как он (Амирхаджиев У.В.) с ней уже давно разошелся и никаких отношений между ними нет, и пускай в отношении Амирхаджиеву У.В. примут предусмотренные законом меры. Ему (Амирхаджиеву З.В.) кажется, что Амирхаджиев У.В. ударил ножом Темирхаджиеву С.Х. из-за того, что даже после развода доходили слухи о том, что она (Темирхаджиева С.Х.) встречается с каким-то мужчиной. Подтвердить или опровергнуть эти слухи они (Амирхаджиев З.В. и Амирхаджиев У.В.) не могут, так как конкретных фактов встреч Темирхаджиевой С.Х. с каким-то мужчиной нет. Как бы ни было, Амирхаджиев У.В. не должен был трогать Темирхаджиеву С.Х., и он (Амирхаджиев З.В) его (Амирхаджиева У.В.) не оправдывает. До этого случая Амирхаджиев У.В. ему ничего не говорил, что он намеревается сделать с Темирхаджиевой С.Х. Он не может объяснить действия Амирхаджиева У.В., никаких болезней у последнего нет. Их (Амирхаджиева З.В. и Амирхаджиева У.В.) родители были учителями, интеллигентная семья. Родственников с психическими отклонениями в семье, или в роду не было. (т. 1 л.д. 51-54); - Белянина Е.В. от 25.02.2011, о том, что им сопровоздается уголовное дело №54546. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в доме детского творчества (ДДТ), где совершено преступления ведется видеонаблюдение. При просмотре видеокамер было установлено, что события совершенного преступления было записано видеокамерой № 9, четко видно, как Амирхаджиев У.В. входил в здание ДДТ и момент нанесения последним удара ножом Темирхаджиевой С.Х. Поскольку велись оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения Амирхаджиева У.В., который оставался на свободе и мог помешать производству по уголовному делу, а также принять меры по уничтожению видеозаписи, им(Беляниным У.В.) незамедлительно в тот же день, то есть в день совершения преступления совместно с администратором ДДТ и специалистом был изъят отрезок видеозаписи на компакт-диске с продолжительностью 3 минуты. (т. 1 л.д. 137-139); - Эсембаевой А.Б. от 19.03.2011, о том, что с сентября 2010 года, вместе с ними (Эсембаевой А.Б. и Темирхаджиевым Х.Х.) проживает Темирхаджиева С.Х., которая жила раздельно от своего мужа Амирхаджиева У.В. в виду прекращения между ними брачных отношений. Причиной развода явилось то, что ее (Темирхаджиевой С.Х.) бывший муж Амирхаджиев У.В. постоянно без каких-либо причин и оснований угрожал и всегда устраивал дома скандал, при этом Амирхаджиев У.В. избивал Темирхаджиеву С.Х. Со слов самой Темирхаджиевой С.Х., она постоянно терпела необоснованные скандалы, и рукоприкладство со стороны Амирхаджиева У.В. так как у них (Темирхаджиевой С.Х. и Амирхаджиева У.В.) были несовершеннолетние дети и она (Темирхаджиева С.Х.) не хотела их оставлять с отцом. После развода по мусульманским обычаям, брак между Темирхаджиевой С.Х. и Амирхаджиевым У.В. был расторгнут решением суда в январе 2011 года. С тех пор, как Темирхаджиева С.Х. начала жить в доме ее (Эсембаевой А.Б.) на ее (Темирхаджиевой С.Х.) телефонные номера которые она (Темир-хаджиева С.Х.) часто меняла начали приходить СМС –сообщения с угрозами применения насилия и убийством. СМС – сообщения, которые приходили к ней (Темирхаджиевой С.Х.) на телефон, Темирхаджиева С.Х. ей (Эсембаевой А.Б.) показывала лично, и она (Эсембаева А.Б.) их читала. Дословное содержание пришедших СМС - сообщений она (Эсембаева А.Б.) сейчас говорить стесняется, так как там были угрозы физической расправы с сопровождением нецензурной брани. Все сообщения носили характер угрозы. Затем, она (Эсембаева А.Б.) сообщила мужу (Темирхаджиеву Х.Х.) о том, что бывший муж Темирхаджиевой С.Х. – Амирхаджиев У.В. угрожает и пишет СМС – сообщения с угрозами физической расправы. После этого,Темирхаджиев Х.Х. говорил с одним из родственников Амирхаджиева У.В. о данном факте, с просьбой успокоить последнего. С кем именно говорил Темирхаджиев Х.Х она (Эсембаева А,Б.) не знает, так как он (Темирхаджиев Х.Х.) с ней (Эсембаевой А.Б.) по этому поводу не разговаривал. Несмотря на то, что ее (Эсембаевой А.Б.) муж Темирхаджиев Х.Х. обратился к родственнику Амирхаджиева У.В., СМС - сообщения от все еще поступали на номер Темирхаджиевой С.Х. 09.02.2011, Темирхаджиева С.Х. как обычно к 9 часам утра ушла из дома в направлении дома детского творчества. Там она работает педагогом дополнительного образования. В тот же день, ей (Эсембаевой А.Б.) позвонил один из родственников и сообщил, что Темирхаджиеву С.Х. ударил ножом ее бывший муж Амирхаджиев У.В. При этом, как только услышала об этом, она (Эсембаева А,Б.) сразу вспомнила те СМС сообщения которые он (Амирхаджиев У.В.) присылал и подумала о том, что он (Амирхаджиев У.В.) реализовал свои угрозы реальными действиями. В тот день Темирхаджиева С.Х. была одета в черную короткую юбку и сиреневую жакетку с пуговицами темно-сиреневого цвета. Остальные предметы из ее одежды она (Эсембаева А.Б.) по Чеченским обычаям сожгла, так как не хотела их видеть. (т. 2 л.д. 17-20); - ФИО53. от 20.03.2011, о том, что он с Амирхаджиевым У.В. знаком, состоит в дружеских отношениях с детства по настоящее время. В период времени знакомства с его (Амирхаджиева У.В.) стороны никаких отрицательных моментов не замечал. Темирхаджиеву С.Х. он знает как бывшую жену Амирхаджиева У.В., которую может охарактеризовать только с положительной стороны. Об обстоятельствах и причинах развода Амирхаджиева У.В. и Темирхаджиевой С.Х. ему (Азиеву М.С.) кроме того, что развелись ничего не известно. Он (Азиев М.С.) никогда не замечал у Амирхаджиева У.В. нож или иное холодное оружие. Амирхаджиев У.В. при общении с ним (Азиевым М.С.) высказывал недовольство в адрес своей бывшей жены Темирхаджиевой С.Х., нервничал и бывал на эмоциях. Ему (Азиеву М.С.) известен факт о том, что Амирхаджиев У.В. пошел на работу к своей бывшей жене Темирхаджиевой С.Х. и ударил последнюю ножом, при каких обстоятельствах все происходило он (Азиев М.С.) не знает. О том, что бывшая жена Амирхаджиева У.В. – Темирхаджиева С.Х. распространяла слухи по поводу того, что Амирхаджиев У.В. избил ее (Темирхаджиеву С.Х.) и заставил сказать, что изменила с другим мужчиной ему (Азиеву М.С,) ничего не известно. (т. 2 л.д. 29-32) - ФИО54. от 20.03.2011, о том, что он с Амирхаджиевым У.В. знаком с 2009 года по месту работу в МУ СОШ № 8 г. Шали Шалинского района ЧР. Амирхаджиева У.В. он (Ахмадов А.Д.) может охарактеризовать как агрессивного и вспыльчивого человека, в школе все дети его очень сильно боялись. У Амирхаджиева У.В. была жена по имени Темирхаджиева С.Х., с которой он (Ахмадов А.Д.) познакомился, когда впервые пошел в гости к Амирхаджиеву У.В. Виделся с ней (Темирхаджиевой С.Х.) только несколько раз и первое впечатление о ней, которое у него (Ахмадова А.Д.) сложилось это то, что она (Темирхаджиева С.Х.) порядочный и доброжелательный человек, приветливая, общительная и гостеприимная. Он (Ахмадов А.Д.) узнал от Амирхаджиева У.В., что они с Темирхаджиевой С.Х., развелись. Это было примерно в сентябре 2010 года. В ходе беседы на данную тему, Амирхаджиев У.В. плохо отзывался о Темирхаджиевой С.Х. и судя по реакции, он (Амирхаджиев У.В.) сильно ее (Темирхаджиеву С.Х.) ненавидел. Амирхаджиев У.В. разговаривал с ним (Ахмадовым А.Д.) на тему связанную с его разводом несколько раз. Эту тему он (Амирхаджиев У.В.) затрагивал сам. Ему (Ахмадову А.Д.) как постороннему человеку не были интересны семейные обстоятельства Амирхаджиева У.В., в связи с чем, он (Ахмадов А.Д.) у него (Амирхаджиева У.В.) ничем касательно данного факта не интересовался. Затем, примерно 14.02.2011, ему (Ахмадову А.Д.) стало известно о том, что Амирхаджиев У.В., попытался убить свою бывшую жену Темирхаджиеву С.Х., ударив ножом. Но он (Ахмадов А.Д.) ни от кого не слышал и сам не подозревает Темирхаджиеву С.Х. в аморальном образе жизни, она Темирхаджиева С.Х.) порядочная и воспитанная девушка. В виду отсутствия на то доказательств и оснований, он (Ахмадов А.Д.) считает, что Темирхад-жиеву С.Х. оклеветали. Он (Ахмадов А.Д.) никогда у Амирхаджиева У.В. нож либо иное холодное оружие не замечал. Амирхаджиев У.В. постоянно говорил, что не даст своей бывшей жене Темирхаджиевой С.Х. видеться с детьми, и что не позволит детям с ней (Темирхаджиевой С.Х.) общаться. Амирхаджиев У.В. пользовался интернетом, у него интернет есть на телефоне и дома. Амирхаджиев У.В. очень хороший специалист в области информационной технологии, мог посылать СМС сообщения с интернета. О том, что бывшая жена Амирхаджиева У.В. – Темирхаджиева С.Х. распространяла слухи по поводу того, что Амирхаджиев У.В. избил ее (Темирхаджиеву С.Х.) и заставил сказать, что изменила с другим мужчиной, ничего не слышал. ( т. 2 л.д. 21-24); - Амерхаджиев У.А-Б. от 22.03.2011, о том, что он является троюродным братом Амирхаджиева У.В. и в роду является одним из старших, которого прислушиваются. Амирхаджиев У.В. был женат на гражданке Темирхаджиевой С.Х., от совместного брака у них трое детей. В сентябре 2010 года, Амирхаджиев У.В. и Темирхаджиева С.Х. развелись и не проживали вместе по мусульманским обычаям. В января 2011 года, брак между Амирхаджиевым У.В. и Темирхаджиевой С.Х. был расторгнут Шалинским судом. Сама Темирхаджиева С.Х. работает в Доме детского творчества педагогом дополнительного образования, а Амирхаджиев У.В. работает в СОШ № 8 г. Шали преподавателем труда. После своего развода с Темирхаджиевой С.Х., Амирхаджиев У.В. к нему (Амерхаджиеву У.А-Б.) часто приходил посоветоваться и рассказывал о навязчивых преступных идеях связанных с семейной жизнью, касающейся с его женой Темирхаджиевой С.Х. После того, как он выслушивал троюродного брата преступные идеи, он Амирхаджиеву У.В. говорил, что идеальной жизни не бывает и проблемы есть у всех. Во всем установлен порядок, традицией, законами и адатами, которые необходимо соблюдать и не переступать. Он (Амерхаджиев У.А-Б.) всячески его (Амирхаджиева У.В.) поддерживал, выслушивая недовольство и давал правильные советы, связанные с тем, чтобы он (Амирхаджиев У.В.) не совершил глупость и переступил закон. Затем, примерно в середине января 2011 года, к нему (Амерхаджиеву У.А-Б.) пришел старший брат Темирхаджиевой С.Х. – Темирхаджиев Х.Х. со своим родственником Балатхаджиевым М. Целью визита была беседа по поводу бывшего зятя Амирхаджиева У.В. Они (Темирхаджиев Х.Х. и Балатхаджиев М.) его (Амерхаджиева У.А-Б.) просили успокоить Амирхаджиева У.В., и попросить не распространять разговоры своей личной семейной жизни связанной с Темирхаджиевой С.Х. Он (Амерхаджиев У.А-Б.) пообещал поговорить с Амирхаджиевым У.В. и постараться успокоить последнего. После их (Темирхаджиева С.Х. и Балатхаджиева М.) ухода, он сразу зашел к Амирхаджиеву У.В. и поругал его тем, что он неправильно ведет себя и необходимо оставить в покое свою бывшую жену Темирхаджиеву С.Х. и ее родственников. Амирхаджиев У.В. как обычно пообещал, что оставит в покое свою бывшую жену Темирхаджиеву С.Х. и ее родственников. После этого он (Амерхаджиев У.А-Б.) ушел к себе домой. 09.02.2011 примерно в 16 часов, к нему (Амерхаджиеву У.А-Б.) домой пришел Амирхаджиев Л.З. и сообщил, что Амирхаджиев У.В. нанес ножевые удары своей бывшей жене Темирхаджиевой С.Х. Услышав это, он выскочил на улицу и заметил, что сотрудники милиции вывели его (Амирхаджиева У.В.) на улицу и посадив в машину уехали. В последний раз Амирхаджиев У.В. у него (Амерхаджиева У.А-Б.) был за неделю до совершения преступления в отношении Темирхаджиевой С.Х., однако, все его (Амерхаджиева У.А-Б.) советы Амирхаджиевым У.В. были проигнорированы. В настоящее время он (Амерхаджиев У.А-Б.) считает Амирхаджиева У.В. виновным в покушении на убийство Темирхаджиевой С.Х. и ни в чем его не оправдывает. (т. 2 л.д. 51-54); - ФИО55. от 22.03.2011, о том, что она (Митаева Б.В.) с 1999 года по настоящее время работает в СОШ № 8 г. Шали Шалинского района ЧР учительницей трудового обучения среднего звена. Примерно в 2001 или в 2002 году, на работу в СОШ № 8 г. Шали учителем трудового обучения устроился Амирхаджиев У.В. и с тех пор работал в школе. Ранее она (Митаева Б.В.) с ним (Амирхаджиевым У.В.) знакома не была и не видела. Она с Амирхаджиевым У.В. познакомилась, как коллеги после устройства в СОШ № 8 г. Шали. Дружеских отношений с Амирхаджиевым У.В. у нее нет, и не было. О его (Амирхаджиева У.В.) личной жизни ничего не знает, не интересовалась и не спрашивала. При этом, Амирхаджиев У.В. ей (Митаевой Б.В.) о своей личной жизни ничего не рассказывал, единственное что говорил это то, что у него трое сыновей. В декабре 2010 года, ей стало известно о том, что Амирхаджиев У.В. в разводе со своей женой и сам воспитывает своих сыновей. С женой Амирхаджиева У.В. она лично не знакома и не видела ее, не знает даже имени. Единственное что она (Митаева Б.В.) знает, это то, что они (Темирхаджиева С.Х. и Амирхаджиев У.В.) были одноклассниками. 12.02.2011 года, ей на работе стало известно о том, что Амирхаджиев У.В. ударил свою бывшую жену ножом, с которой был в разводе. По поводу того, что бывшая жена Амирхаджиева У.В. – Темирхаджиева С.Х. распространяла слухи о том, что Амирхаджиев У.В. избил ее и заставил сказать, что изменила ему с другим мужчиной, и он отрекся от бога ей ничего не известно. Ничего подобного она (Митаева Б.В.) ранее не слышала. Амирхаджиева У.В. она может охарактеризовать как исполнительного и ответственного работника, в части касающейся лично самого, охарактеризовать не может в виду того, что не состоит с ним в дружеских отношениях. О том, что бывшая жена Амирхаджиева У.В. ведет аморальный образ жизни она (Митаева Б.В.) не слышала. В ходе беседы, Амирхаджиев У.В. недовольства в адрес бывшей жены ей (Митаевой Б.В.) не высказывал. Никогда у Амирхаджиева У.В. нож или иное холодное оружие она (Митаева Б.В.) не видела. О причинах разногласий Амирхаджиева У.В. с бывшей женой ей ничего не известно. ( т. 2 л.д. 55-58) В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 232 от 04.03.2011, на теле гражданки Темирхаджиевой С.Х. обнаружены повреждения в виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, забрюшенной гематомы слева, травматический шок 2 степени. Эти повреждения по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как Тяжкий вред здоровью. (т. 1 л.д. 127-129); - согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 7-мк, от 22.03.2011, на изъятой одежде Темирхаджиевой С.Х. обнаружены следующие повреждения: жакетка – на левой задне-боковой поверхности сквозные повреждения линейной формы, юбка – на передней боковой поверхности сквозные повреждения линейной формы, колготки – на передней левой сквозное повреждение линейной формы. Данные повреждения являются колото-резными и причинены плоским клинком, имеющим одно и обух. Какие – либо индивидуальные признаки травмирующего орудия в повреждениях не отобразились.(т. 2 л.д. 5-14); - согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 35 от 11.03.2011 г., гражданин Амирхаджиев У.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время никакими психическими расстройствами не страдал и не страдает, не было у него также во время инкриминируемого ему деяния и временного болезненного расстройства психической деятельности. (т. 1 л.д. 174-175); - протокол осмотра места происшествия от 09.02.2011, согласно которому участок коридора в доме детского творчества, находящегося по адресу: ЧР, <адрес>., из которого следует, что здание Дома детского творчества г. Шали находится в 10-ти метрах от автодороги, напротив двухэтажного здания автостанции. В ходе осмотра коридора второго этажа ДДТ, крови или вещественных доказательств не выявлено. (т. 1 л.д. 13-14); - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена одежда и телефон, изъятые в ходе обыска жилища обвиняемого Амирхаджиева У.В. (т. 1 л.д. 182-186); - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен компакт-диск, на котором имеется видеозапись, изъятая из ДДТ г. Шали, записанная камерами видеонаблюдения. На видеозаписи зафиксирован Амирхаджиев У.В. в изъятой одежде, маршрут его движения к месту совершения преступления, «потасовка» в коридоре второго этажа здания, удар и уход Амирхаджиева У.В. (т. 1 л.д. 189-192); - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена одежда потерпевшей Темирхаджиевой С.Х. На изъятой одежде, обнаружены колото-резаные сквозные повреждения линейной формы. (т. 1 л.д. 232-234); - протокол очной ставки между Амирхаджиевым У.В. и Балатхаджиевым согласно которому следует, что каждый из них придерживается своим показаниям данным ранее и противоречат друг другу. (т. 1 л.д. 100-104); - протокол явки с повинной Амирхаджиева У.В. от 09.02.2011, согласно которому он в доме детского творчества в г. Шали ударил Темирхаджиеву С.Х. ножом. (т. 1 л.д. 11); - рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району Хаджиева А.А. о том, что по факту нанесения гр-ке Амирхаджиевой У.В. проникающего ножевого ранения в область брюшной полости гражданке Темирхаджиевой С.Х. имевшего место 09.02.2011 г. в здании ДДТ г. Шали им получена информация о том, что родственники последней намереваются отомстить первому, путем физической расправы. (т. 1 л.д. 30); - рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району Белянина Е.В. о том, что по факту нанесения гр-ке Амирхаджиевой У.В. проникающего ножевого ранения в область брюшной полости гражданке Темирхаджиевой С.Х. имевшего место 09.02.2011 г., в здании ДДТ г. Шали им получена информация о том, что родственники последней намереваются отомстить первому, путем физической расправы. (т. 1 л.д. 31); - заявление Амирхаджиева У.В. о том, что он против производства в отношении него судебно психофизиологической экспертизы. (т. 2 л.д. 45); - распечатки телефонных соединений с абонентских номеров сети ОАО «Мегафон» 8928 896-10-85, 8928 479-21-29, 8928 019-16-61 и 8928 019-13-23. (т. 2 л.д. 40-44); На основании доказательств, установленных и исследованных в судебном заседании суд приходит к следующему. Вина подсудимого Амирхаджиева У.В. в умышленном причинении потерпевшей Темирхаджиевой С.Х. тяжкого вреда здоровью установлена совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и заключением эксперта № 232 от 04.03.2011 года, согласно которому на теле Темирхаджиевой С.Х. обнаружены повреждения в виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, забрюшенной гематомы слева, травматический шок 2 степени. Эти повреждения по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как Тяжкий вред здоровью. (т. 1 л.д. 127-129) Вместе с тем, органы предварительного следствия без достаточных оснований действия Амирхаджиева У.В. по причинению потерпевшему телесных повреждений квалифицировали по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ. Покушение на убийство может быть совершено только с прямым умыслом. Однако по настоящему делу ни в ходе следствия, ни в суде умысла Амирхаджиева У.В. на убийство потерпевшей Темирхаджиевой С.Х. не было установлено. Амирхаджиев У.В. в суде отрицал наличие у него умысла на убийство потерпевшей, утверждал, что он не ходил туда, чтобы убить Темирхаджиеву С.Х. он (Амирхаджиев У.В.) вообще не знал, что Темирхаджиева С.Х. на работе, ему сказали, что Темирхаджиева С.Х. на больничном. Он (Амирхаджиев У.В.) просто хотел, чтобы Темирхаджиевой С.Х. передали его слова, чтобы Темирхаджиева С.Х. себя так не вела. Умысла на убийство Темирхаджиевой С.Х. у него не было. Аналогичные показания дали, допрошенные по делу свидетели. Других данных, свидетельствующих о направленности умысла подсудимого на убийство, на предварительном следствии и в судебном заседании не добыто. Таким образом, суд, исследовав все доказательства по делу в совокупности, приходит к выводу о наличии у Амирхаджиева У.В. косвенного умысла на причинение смерти потерпевшей Темирхаджиевой С.Х.. Однако в соответствии с законом субъективная сторона покушения на убийство может характеризоваться формой вины только в виде прямого умысла, когда лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления. По настоящему делу в обвинительном заключении при описании преступного деяния, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, совершенного Амирхаджиевым У.В., не установлено наличие у него прямого умысла на совершение убийства Темирхаджиевой С.Х. и не приведены соответствующие достоверные доказательства, не установлены таковые и в судебном заседании. В соответствии со ст.ст.14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что при квалификации действий подсудимого по ч.3 ст.30, ст. 111 ч. 1 УК РФ. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом следующие обстоятельства смягчающими наказание Амирхаджиева У.В. – явка с повинной, активное способствование установлению истины по делу, наличие троих несовершеннолетних детей. положительная характеристика с места работы. Суд при разрешении вопроса о виде и мере наказания также учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, и в частности то, что Амирхаджиев У.В. совершив тяжкое преступление его отношение к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление путем назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ является не возможным, а считает целесообразным применить меру наказания в виде реального лишения свободы в пределах, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.60, ст.ст.61-62 УК РФ. Решая вопрос о назначении Амирхаджиеву У.В. вида исправительного учреждения, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что Амирхаджиев У.В. должен отбывать наказание в колонии общего режима. Время содержания под стражей до судебного разбирательства подлежит в силу требований ст.72 УК РФ зачёту в срок назначенного наказания. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Амирхаджиева У.В. – заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амирхаджиева ФИО56 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока наказания с 9 февраля 2011 года. Меру пресечения Амирхаджиеву У.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - одежда и телефон изъятые в ходе обыска в жилище обвиняемого Амирхаджиева У.В: куртка синего цвета с надписью «RUSSIA», кепка синего цвета с надписью «ALEKON», вельветовая кепка черного цвета – с козырьком, кепка черного цвета и телефон модели «Samsung» черного цвета» по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; - компакт-диск, на котором имеется видеозапись происшествия от 09.02.2011, изъятая из дома детского творчества (ДДТ) г. Шали, записанная камерами видеонаблюдения хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь срок его хранения; одежда потерпевшей Темирхаджиевой С.Х.: жакетка сиреневого цвета с длинными рукавами, черные колготки и черная короткая юбка по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело №54546/1-79/2011