Обвинительный приговор



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года город Шали

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре Эбзиевой Я.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А.,

подсудимого Сулиманова Т.-А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер № 1359 от 17 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении

Сулиманова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, занимающегося индивидуальной предпринимательской деятельностью, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулиманов Т.-А.И. совершил приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сулиманов Т.-А.И. в конце декабря 2010 г. (точная дата следствием не установлена) находясь на территории центрального рынка в гор. Хасавюрт Республики Дагестан у неустановленного следствием лица, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел 3 (три) диска формата DVD с записью аудиовизуальных произведений, заведомо зная, что они являются контрафактной продукцией, которые перевез и хранил в целях сбыта в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторского права, вопреки воле правообладателей, с целью извлечения прибыли, Сулиманов Т.-А.И., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им особо крупного ущерба, желая этого, в нарушении действующего законодательства, а именно ч. 1 ст. 44 Конституции РФ в соответствии с которой интеллектуальная собственность в Российской Федерации охраняется законом, и ст.ст. 1225, 1255 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которыми произведения науки, литературы, искусства являются результатами интеллектуальной деятельности и на них распространяются авторские права, кроме того согласно ст. 1233 Гражданского кодекса РФ объекты авторских прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора заключаемого в письменной форме, кроме того в соответствии со с п. 3 ч. 1 ст. 1256 Гражданского кодекса РФ произведениям, созданным за пределами РФ предоставляется такой же режим правовой охраны, как и российским объектам авторского права. 17 января 2011 года около 09 часов 30 минут, Сулиманов Т.-А.И. занимаясь реализацией аудиовизуальной продукцией в магазине, расположенном по адресу <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, незаконно сбыл оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Шалинскому району ЧР Калиеву И.Ш., выступившему в роли условного покупателя, компакт-диск в формате DVD с признаками контрафактности, на котором содержалось 10 фильмов: «Начало времен», «Бруно», «Борат» «Типа крутой охранник», «Шопо-Коп», «Хана Монтана: Кино», «Секс Гуру», «Убийцы вампирш-лесбиянок», «LOL (ржунимагу), «Я никогда не буду твоей». В связи с этим в этот же день сотрудниками милиции был произведен осмотр торговой точки Сулиманова Т.-А.И. в ходе, которого было обнаружено и изъято два компакт диска формата DVD с аудиовизуальными записями с признаками контрафактности с содержанием следующих кинофильмов: DVD – диск с записями 12 кинопроизведений: «Трон: наследие», «Иллюзионист», «Хроники Нарнии: Покоритель Зари», «Убойные каникулы», «Елки», «Каинек», «Вольга и Султанова жена», «Когда ты встретишь таинственного незнакомца», «Последнее изгнание дьявола», «Дикарь»; «Дьявол», «Город воров»; DVD – диск с записями 10 кинопроизведений: «Рыцарь дня», «Чужая», «Химера», «Комнада А», «История игрушек 3: Большой побег», «Свинки», «Дом», «Территория тьмы», «Побег из Вегаса», «Лето в Коста-Рике».

Согласно заключению эксперта № 48/К от 29 января 2011 года, следует, что приобретенный в ходе проведения проверочной закупки у Сулиманова Т.-А.И., компакт-диски в формате DVD в количестве 2 (двух) штук, имеют отличия от легитимно производимой продукции.

Согласно представленной справки ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», исключительные авторские и имущественные права на аудиовизуальное произведение «Хроники Нарнии: Покровитель Зари» принадлежит данной компании, и является дорелизным фильмом.

Ущерб от распространения контрафактного компакт-диска формата DVD с аудиовизуальным произведением «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» до официального релиза, то есть выпуска в гражданский оборот легальных носителей, согласно справки ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» составляет 439328 (четыреста тридцать девять тысяч триста двадцать восемь) рублей. Официальный выпуск фильма «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» на видео-носителях на территории РФ состоится не ранее 20 января 2011 года.

Согласно справке РАПО по ЮФО, 12 кинофильмов находящихся на 3 (трех) компакт-дисках формата DVD, приобретенного у Сулиманова Т.-А.И. в ходе проверочной закупки, а также изъятых у него в ходе осмотра, а именно: «Начало времен» «Шопо Коп», «Бруно», «Типа крутой охранник», «Дом», «История игрушек: Большой побег», «Борат», «Хроники Нарнии: Покровитель Зари», «Рыцарь дня», «Чужая», «Команда А», «Побег из Вегаса», принадлежит членам РАПО.

Исходя из единой розничной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утвержденной правообладателями – членами РАПО на дату совершения правонарушения, что составляет 260 (двести шестьдесят тысяч) рублей, умноженной на количество изъятых с признаками контрафактности аудиовизуальных произведений компаний – членов РАПО, что составляет 11 (одиннадцать) экземпляров, ущерб составляет 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят рублей), а также заявленной ООО «Двадцатый Век ФОКС СНГ» суммы в размере 439328 (четыреста тридцать девять тысяч триста двадцать восемь) рублей за реализацию дорелизного фильма «Хроники Нарнии: Покровитель Зари», то общий ущерб, причиненный правообладателям, членам РАПО составляет 442188 рублей (четыреста сорок две тысячи сто восемьдесят восемь) рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сулиманов Т.-А.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Сулиманов Т.-А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Саиев С.Б., государственный обвинитель Себаев Р.А. и представитель потерпевшего Горбатко В.И., просивший рассмотреть дело без его участия, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сулиманова Т.-А.И. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Сулиманова Т.-А.И.

Согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм, либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 250 000 рублей.

Действия Сулиманова Т.-А.И., выразившиеся в нарушении авторских и смежных прав, а именно в приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сулиманову Т.-А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулиманову Т.-А.И., не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сулиманову Т.-А.И.., суд учитывает то, что он ранее не судим (л.д. 124-125); вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и на протяжении всего предварительного следствия активно способствовал установлению истины по делу, давая последовательные и правдивые показания; по месту жительства характеризуется положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 134); имеет семью и воспитывает шестерых несовершеннолетних детей 1995, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009 годов рождения (л.д. 135-140), трое из которых являются инвалидами детства.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности Сулиманова Т.-А.И.., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Сулиманова Т.-А.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению

подсудимого Сулиманова Т.-А.И. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Сулиманову Т.-А.И. условного срока наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих же смягчающих обстоятельств, исходя из неблагополучного имущественного положения Сулиманова Т.-А.И., с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным освободить Сулиманова Т.-А.И от штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания, за совершенное им преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сулиманову Т.-А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сулиманова Т.-А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 17 по Шалинскому району Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сулиманова Т.-А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – 3 (три) диска в формате «DVD» с записью аудиовизуальных произведений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Шалинскому району по Чеченской Республике - уничтожить;

1 денежную купюру достоинством 100 рублей (ИП 6083313) после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОВД по Шалинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова