Обвинительный приговор



Дело №1-47/11 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 14 апреля 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева A.M., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Ахматова Д.А., подсудимого Багаева СР., его защитника - адвоката Халимовой Э.М., представившей удостоверение № 41110 и ордер № 10 от 13 апреля 2011г., потерпевшей Лорсаевой P.M., ее представителя Саиева СБ., представившего удостоверение № 20 от 25.06.2008г. и ордер № 209 от 06.04.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Багаева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее -специальное образование, женатого, имеющего восьмерых детей, 2 из которых несовершеннолетние и пятеро малолетний, работающего предпринимателем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаев С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Багаев С.Р. достоверно зная о том, что сын Лорсаевой Р.М. - Несерхоев Д.М. 20 июня 2010 г. был арестован следственным подразделением ОВД по Курчалоевскому району за совершение умышленных преступлений против собственности, и впоследствии Шалинским городским судом ЧР в отношении него (Несерхоева Д.М.) будет рассмотрено уголовное дело, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, решил использовать родственную связь Лорсаевой Р.М. и Несерхоева Д.М., а также намерение Лорсаевой Р.М. оказать материальную помощь с целью вынесения судом решения, не связанного с лишением свободы в отношении Несерхоева Д.М., и похитить у Лорсаевой Р.М. таким образом денежные средства, заведомо зная, что не выполнит принятых на себя обязательств.

В третьей декаде июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в с.Курчалой по ул.А-Х.Кадырова, возле здания ОВД по Курчалоевскому району, Багаев С.Р. встретился с Лорсаевой Р.М., которой сообщил заведомо ложные сведения о том, что через третьих лиц он сможет решить в Шалинском городском суде ЧР вопрос о смягчении наказания, либо не назначения в отношении Несерхоева Д.М. наказания в виде лишения свободы. Для чего Багаев С.Р. сообщил Лорсаевой Р.М., что для решения данного вопроса необходимо заплатить третьим лицам денежные средства, на что Лорсаева Р.М., будучи введенная в заблуждение Багаевым С.Р. относительно действительных намерений, согласилась.

В конце июня 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, Багаев С.Р., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, желая наступления преступного результата, достоверно зная, что не может помочь в смягчении наказания, либо не назначении судом наказания в виде лишения свободы в отношении Несерхоева Д.М., в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О., получил от Лорсаевой Р.М. денежные средства в размере 25000 рублей. После чего, в период времени с конца июня или начало июля по август 2010 года, точные даты и время следствием не установлены, Багаев С.Р., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, под выдуманным предлогом о передаче третьим лицам дополнительных денежных средств, которые якобы необходимы для достижения положительного результата по вопросу сына Лорсаевой Р.М. - Несерхоева Д.М., в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О., четыре раза получил от Лорсаевой Р.М. по частям денежные средства в следующих суммах: 30000 рублей, 35000 рублей, 40000 рублей и 45 000 рублей. Последний раз, 29 сентября 2010 года, в день вынесения судом приговора, между 14.00 ч. и 15.00 ч., Багаев С.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в г.Шали, возле здания Шалинского городского суда, под выдуманным предлогом о необходимости передать деньги адвокату Гайрбекову С.Ш., осуществляющему защиту Несерхоева Д.М., в присутствии Магомадовой Л.Л., получил от Лорсаевой Р.М. дополнительно денежные средства в размере 5 000 рублей.

Своими действиями Багаев С.Р. мошенническим путем завладел денежными средствами Лорсаевой Р.М. в общей сумме 180000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Лорсаевой Р.М. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Багаев С.Р. свою вину в совершении преступления признал и показал, что в конце июня 2010 года, он, узнав о том, что сын Лорсаевой Р.М. – Несерхоев Д.М., арестован за совершение преступлений, вызвал Лорсаеву Р.М. по мобильному телефону к себе домой и сообщил ей, что он знает влиятельного человека (при этом не называя кого-либо по имени или фамилии), который может помочь Несерхоеву Д.М., чтобы при рассмотрении уголовного дела в суде, Несерхоеву Д.М. не назначили наказание, связанное с лишением свободы. Он сообщил Лорсаевой Р.М., что для этих услуг, тому влиятельному человеку нужно будет передать деньги в сумме 25000 рублей. На данное условие Лорсаева Р.М. согласилась.

Через несколько дней после этого разговора Лорсаева Р.М. пришла к нему домой и в присутствии его жены - Исламгириевой Е.О. передала ему деньги в сумме 25000 рублей. При этом Лорсаева Р.М. пояснила, что эти деньги она передала ему, чтобы он впоследствии передал их тому влиятельному человеку, который будет решать вопрос о назначении Несерхоеву Д.М. в суде наказания, не связанного с лишением свободы.

Примерно в июле 2010 года, он у себя дома, в присутствии Исламгириевой Е.О. и жены Несерхоева Д.М. - Магомадовой Л.Л., пояснил Лорсаевой Р.М., что тому влиятельному человеку, с кем он договорился, дополнительно понадобились деньги в сумме 40000 рублей, чтобы положительно решить вопрос Несерхоева Д.М., на что Лорсаева Р.М. ответила ему, что даст эти деньги.

Через несколько дней, после того, как он затребовал у Лорсаевой Р.М. очередную сумму денег, Лорсаева Р.М. вместе с Магомадовой Л.Л. пришли к нему домой, где Лорсаева Р.М. в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О. передала ему деньги в сумме 40000 рублей. При этом Лорсаева Р.М. пояснила, что эти деньги предназначены тому влиятельному человеку, чтобы вопрос по Несерхоеву Д.М. решился положительно.

Примерно в сентябре 2010 года, в с.Майртуп по ул.А.Шерипова, он встретил Лорсаеву Р.М. и пояснил ей, что тому влиятельному человеку, необходимо передать еще деньги в сумме 40000 рублей для окончательного решения вопроса о назначении в суде Несерхоеву Д.М. наказания, не связанного с лишением свободы. С данным условием Лорсаева Р.М. согласилась.

Через неделю, после данной встречи, Лорсаева Р.М. вместе с Магомадовой Л.Л. пришли к нему домой, где Лорсаева Р.М. в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О. передала ему деньги в сумме 40000 рублей для последующей передачи тому влиятельному человеку, который якобы решал вопрос по Несерхоеву Д.М..

Примерно в конце сентября 2010 года, он у себя дома пояснил Лорсаевой Р.М., что адвокат Несерхоева Д.М. хочет получить деньги в сумме 16000 рублей, за свое участие по защите Несерхоева Д.М. в суде. Указанные деньги нужно передать ему, чтобы он впоследствии передал их адвокату Несерхоева Д.М.. Спустя 2-3 дня, после того, как он потребовал очередную сумму денег для адвоката Несерхоева Д.М., Лорсаева Р.М. вместе с Магомадовой Л.Л. пришли к нему домой, где Лорсаева Р.М. в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О. передала ему деньги в сумме 16000 рублей.

Получая от Лорсаевой Р.М. при вышеуказанных обстоятельствах деньги, он обманывал Лорсаеву Р.М., поясняя, что эти деньги предназначены третьим лицам для решения вопроса о назначении судом Несерхоеву Д.М. наказания, не связанного с лишением свободы. На самом деле, по поводу Несерхоева Д.М., он ни с кем не разговаривал, и помогать Лорсаевой Р.М. в решении указанного вопроса он не собирался, поскольку таких возможностей и знакомых лиц, способных решить данный вопрос, у него не было. Передаваемые ему Лорсаевой Р.М. при указанных обстоятельствах деньги, он присвоил себе и потратил на свои личные нужды.

09.02.2011 года, в счет возмещения части ущерба, причиненного им Лорсаевой Р.М., он возвратил ей деньги в сумме 40000 рублей.

Он признает свою вину в части того, что в период времени с конца июня по сентябрь 2010 года, он мошенническим путем похитил у Лорсаевой Р.М. деньги в общей сумме 121000 рублей, а не 180000 рублей. В содеянном он раскаивается.

Однако виновность подсудимой кроме его частичного признания полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей и свидетелей:

-потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показал, что в конце июня 2010 года, у въездных ворот в ОВД по Курчалоевскому району ЧР к ней подошел Багаев С.Р., который узнав о том, что ее сын Несерхоев Д.М. арестован за совершение преступлений, пояснил ей, что он (Багаев С.Р.) через своих знакомых может помочь решить вопрос, чтобы Несерхоеву Д.М. в суде не назначили наказание, связанное с лишением свободы. В этот день, в вечернее время, Багаев С.Р. по мобильному телефону вызвал ее к себе домой и пояснил ей, что он (Багаев С.Р.) знает влиятельного человека (при этом не называя кого-либо по имени или фамилии), который может помочь Несерхоеву Д.М., чтобы при рассмотрении уголовного дела в суде, Несерхоеву Д.М. не назначили наказание, связанное с лишением свободы. Для этих услуг, тому влиятельному человеку нужно будет передать деньги в сумме 25000 рублей. На данное условие и предложение ФИО2, она согласилась.

На следующий день, за 25000 рублей она продала Адсаламову Т.А. имеющиеся у нее асбестовые листы шифера. Через день после этого, вырученные за шифер деньги в сумме 25000 рублей, в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О., она передала Багаеву С.Р. в доме последнего. Она сообщила Багаеву С.Р., что эти деньги предназначены тому влиятельному человеку, который будет решать вопрос о назначении Несерхоеву Д.М. в суде наказания, не связанного с лишением свободы.

Примерно через неделю после того, как она передала Багаеву С.Р. первую сумму денег, Багаев С.Р. сообщил ей, что тому влиятельному человеку, который решает вопрос Несерхоева Д.М. дополнительно понадобились деньги в сумме 30000 рублей. Через два – три дня после того, как Багаев С.Р. затребовал у нее очередную сумму денег, она за 30000 рублей продала Адсаламову Т.А. имеющийся у нее строительный кирпич. В этот же день, вырученные за кирпич деньги в сумме 30000 рублей, в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О., она передала Багаеву С.Р. в доме последнего, чтобы тот, в свою очередь, передал их тому влиятельному человеку, решающему вопрос Несерхоева Д.М.

Примерно через неделю после того, как она передала Багаеву С.Р. очередную сумму денег, Багаев С.Р. сообщил ей, что для решения вопроса о не назначении Несерхоеву Д.М. наказания, связанного с лишением свободы, ему (Багаеву С.Р.) нужно передать тому влиятельному человеку дополнительно еще деньги в сумме 35000 рублей. В течение двух недель, после того, как Багаев С.Р. затребовал у нее очередную сумму денег, она в г.Грозном и в г.Шали продала свои золотые изделия за 35000 рублей, которые впоследствии в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О., она передала Багаеву С.Р. в доме последнего, чтобы тот, в свою очередь, передал их человеку, решающему вопрос Несерхоева Д.М.

В начале августа 2010 года, Багаев С.Р. сообщил ей, что для решения вопроса о не назначении Несерхоеву Д.М. наказания, связанного с лишением свободы, ему (Багаеву С.Р.) нужно передать влиятельному человеку дополнительно еще деньги в сумме 40000 рублей. В связи с чем, она заняла у Даутова С.Ч. деньги в сумме 40000 рублей, которые в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О., передала Багаеву С.Р. в доме последнего, чтобы тот, в свою очередь, передал их человеку, решающему вопрос Несерхоева Д.М.

Примерно через два-три дня, после того, как она передала Багаеву С.Р. очередную сумму денег, Багаев С.Р. сообщил ей, что для окончательного решения вопроса Несерхоева Д.М., ему (Багаеву С.Р.) нужно дополнительно передать влиятельному человеку деньги в сумме 45000 рублей. В течение двух недель, после того, как Багаев С.Р. затребовал у нее очередную сумму денег, она продала имеющийся у нее продуктовый товар. От реализации получила выручку в размере 45000 рублей, которые, в присутствии Магомадовой Л.Л. и Исламгириевой Е.О., передала Багаеву С.Р. в доме последнего.

29.09.2010 года, в день вынесения приговора судом Несерхоеву Д.М., Багаев С.Р. сообщил ей, что ему нужно передать адвокату Несерхоева Д.М. деньги в сумме 5 000 рублей, для положительного решения вопроса Несерхоева Д.М. В связи с чем, в г.Шали, в присутствии Магомадовой Л.Л., она передала Багаеву С.Р. деньги в сумме 5000 рублей. В указанный день, Шалинским городским судом, Несерхоев Д.М. был приговорен к семи годам лишения свободы. Багаев С.Р. воспользовавшись ее доверием, обманул ее и завладел принадлежащими ей деньгами в общей сумме 180000 рублей, не выполнив указанных обещаний.

За указанный период времени, она с Багаевым С.Р. неоднократно созванивалась, по поводу решения вопроса о не назначении Несерхоеву Д.М. наказания, связанного с лишением свободы и передачи указанных денег Багаеву С.Р. для решения данного вопроса.

09.02.2011 года, в счет возмещения части ущерба, Багаев С.Р. возвратил ей деньги в сумме 40000 рублей. Она заявила гражданский иск на оставшуюся сумму, т.е. на сумму 140000 рублей;

- свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в конце июля или в начале августа 2010 года, он одолжил Лорсаевой Р.М. деньги в сумме 40000 рублей. От Лорсаевой Р.М. он узнал, что эта сумма денег ей нужна для того, чтобы передать Багаеву С.Р., который решает вопрос о не назначении Несерхоеву Д.М. в суде наказания, связанного с лишением свободы;

-свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в конце декабря 2010 года, от односельчан ему стало известно о том, что (Багаев С.Р.) под предлогом, что через третьих лиц решит вопрос о не назначении Несерхоеву Д.М. в суде наказания, связанного с лишением свободы, в период с конца июня по сентябрь 2010 года, получал от Лорсаевой Р.М. деньги. Какую именно сумму, он не знает;

-свидетель ФИО12, который показал, что в конце декабря 2010 года, ему от Багаева С.Р. стало известно, что в период с конца июня по сентябрь 2010 года, тот, обманывая Лорсаеву Р.М., и под предлогом, что через третьих лиц поможет решить вопрос о не назначении Несерхоеву Д.М. в суде наказания, связанного с лишением свободы, получал от Лорсаевой Р.М. деньги. Какую именно сумму, он не знает;

- свидетель ФИО13 суду показал, что в период с конца июня по сентябрь 2010 года, ее жена Лорсаева Р.М. передавала Багаеву С.Р. по частям деньги в общей сумме 180000 рублей. Ему известно, что эти деньги Лорсаева Р.М. передавала Багаеву С.Р. из-за того, что он (Багаев С.Р.) неоднократно говорил и обещал, что через своего знакомого влиятельного человека (при этом не называя кого-либо по имени или фамилии), которому передаст эти деньги, решит вопрос о не назначении их сыну Несерхоеву Д.М. в суде наказания, связанного с лишением свободы.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО6, которая показала, что с конца июня по 29.09.2010 года, Лорсаева Р.М. в ее присутствии шесть раз передавала Багаеву С.Р. деньги в общей сумме 180000 рублей. Эти деньги Лорсаева Р.М. передавала Багаеву С.Р. для того, чтобы тот через своего знакомого влиятельного человека (при этом Багаев С.Р. не называл ни имени, ни фамилии этого человека), которому предназначались эти деньги, решит вопрос о не назначении Несерхоеву Д.М. в суде наказания, связанного с лишением свободы.

Для этого в конце июня 2010 года, она с Лорсаевой Р.М. вместе пришли к Багаеву С.Р. домой, где в присутствии ее и Исламгириевой Е.О., Лорсаева Р.М. передала Багаеву С.Р. деньги в сумме 25000 рублей. Примерно через десять дней после передачи первой суммы денег, она с Лорсаевой Р.М. пришли к Багаеву С.Р. домой, где в присутствии ее и Исламгириевой Е.О., Лорсаева Р.М. передала Багаеву С.Р. деньги в сумме 30000 рублей. Примерно через три недели после передачи второй суммы денег, они с Лорсаевой Р.М. пришли к Багаеву С.Р. домой, где в присутствии ее и Исламгириевой Е.О., Лорсаева Р.М. передала Багаеву С.Р. деньги в сумме 35000 рублей. В начале августа 2010 года она с Лорсаевой Р.М. пришли к Багаеву С.Р. домой, где в присутствии ее и Исламгириевой Е.О., Лорсаева Р.М. передала Багаеву С.Р. деньги в сумме 40000 рублей. Примерно через две недели после передачи данной суммы денег, она с Лорсаевой Р.М. пришли к Багаеву С.Р. домой, где в присутствии ее и Исламгириевой Е.О., Лорсаева Р.М. передала Багаеву С.Р. деньги в сумме 45000 рублей. Последнюю сумму денег в размере 5000 рублей Лорсаева Р.М. передала Багаеву С.Р. 29.09.2010 года в г.Шали, возле здания городского суда, в ее присутствии.

Багаев С.Р. неоднократно говорил и обещал им, что положительно решит вопрос по Несерхоеву Д.М. в том случае, если Лорсаева Р.М. передаст ему необходимые суммы денег. Таким образом, при указанных обстоятельствах, для положительного решения вопроса в отношении Несерхоева Д.М., Лорсаева Р.М. передала Багаеву С.Р. деньги в общей сумме 180000 рублей (т.1, л.д.91-95);

- ФИО7, которая показала, что в период времени с конца июня по август или сентябрь 2010 года, Лорсаева Р.М. несколько раз приходила к ним домой, где та разговаривала с ее мужем Багаевым С.Р. о приговоре суда при рассмотрении уголовного дела в отношении Несерхоева Д.М. Из разговоров она поняла, что Багаев С.Р. договорился с Лорсаевой Р.М., что тот через своих знакомых лиц (при этом не называя кого-либо по имени или фамилии), которым передаст необходимую суму денег, решит вопрос, чтобы Несерхоеву Д.М. суд не назначил наказание, связанное с лишением свободы. В указанный период времени, в ее доме, Лорсаева Р. в присутствии ее и Магомадовой Л.Л. примерно раза четыре или пять передавала деньги Багаеву С.Р., чтобы тот передал их тому человеку, с кем он (со слов Багаева С.) договорился помочь Несерхоеву Д. о не назначении судом наказания, связанного с лишением свободы. Точную сумму денег, которую получил Багаев С.Р. от Лорсаевой Р.М. для решения вопроса по Несерхоеву Д.М., она не знает (т.1, л.д.79-82);

- ФИО9, который показал, что в июле или в августе 2010 года, он у Лорсаевой Р.М. за 25000 рублей купил асбестовые листы шифера. Затем, спустя три недели, после данной покупки, он также купил у Лорсаевой Р.М. за 30000 рублей строительный кирпич. От Лорсаевой Р.М. он узнал, что эти строительные материалы она продает из-за того, что ей (Лорсаевой Р.М.) срочно понадобились деньги для того, чтобы передать их Багаеву С.Р., который решает вопрос о не назначении Несерхоеву Д.М. в суде наказания, связанного с лишением свободы (т.1, л.д.150-152);

- ФИО8, который показал, что работает адвокатом в Коллегии адвокатов «Юраудит» ЧР. С 19.06.2010 года, он в ходе следствия и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу № 34540, возбужденному в отношении Несерхоева Д.М. по факту совершения им (Несерхоевым Д.М.) преступлений против собственности. Мужчина по имени Багаев С.Р. ему не знаком и от данного мужчины, никаких денежных средств, он никогда не получал (т.1, л.д.147-149).

Иными доказательствами:

-протоколом явки с повинной от 26.12.2010 года, согласно которому, Багаев С.Р. обратился в ОВД по Курчалоевскому району и сообщил о совершенном им путем мошенничества хищении у Лорсаевой Р.М. денежных средств(т.1, л.д.45);

-записной книжкой Лорсаевой Р.М.(т.1, л.д.76);

-протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2010 года, согласно которому в кабинете № 26 СО при ОВД по Курчалоевскому району ЧР у Лорсаевой Р.М. была изъята записная книжка(т.1, л.д.31-35);

-протоколом осмотра предметов от 28.12.2010 года, согласно которому была осмотрена записная книжка, с имеющимися в ней рукописными записями о переданных Багаеву С.Р. Лорсаевой Р.М. денежных средствах на общую сумму 180000 рублей(т.1, л.д.73-75);

-мобильным телефоном марки «Samsung» СТ-Е-2120 и Сим-карта оператора сотовой связи «Beeline» с абонентским номером: (т.1, л.д.88);

- протоколом выемки от 04.01.2011 года, согласно которому в кабинете № 26 СО при ОВД по Курчалоевскому району ЧР у Багаева С.Р. были изъяты мобильный телефон марки «Samsung» СТ-Е-2120 и Сим-карта оператора сотовой связи «Beeline» с абонентским номером: (т.1, л.д.84-85);

-протоколом осмотра предметов от 04.01.2011 года, согласно которому были осмотрены, впоследствии признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон марки «Samsung» СТ-Е-2120 и Сим-карта оператора сотовой связи «Beeline» с абонентским номером: (т.1, л.д.86-87);

-мобильным телефоном марки «Nokia»-1202-2 и Сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (т.1, л.д.112);

-протоколом выемки от 05.01.2011 года, согласно которому в кабинете № 26 СО при ОВД по Курчалоевскому району ЧР у Лорсаевой Р.М. были изъяты мобильный телефон марки «Nokia»-1202-2 и Сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (т.1, л.д.108-109);

-протоколом осмотра предметов от 05.01.2011 года, согласно которому были осмотрены, впоследствии признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон марки «Nokia»-1202-2 и Сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (т.1, л.д.110-111);

-диском формата CD-R, полученным в ОАО «Мегафон» с информацией о соединениях между абонентами, на абонентский номер , в период с 10.06.2010 года по 11.11.2010 года(т.1, л.д.146);

-протоколом осмотра предметов от 04.02.2011 года с фото-таблицей к нему, согласно которому был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства диск формата CD-R, полученный в ОАО «Мегафон» с информацией о соединениях между абонентами, а именно том, что с 10.06.2010 года по 11.11.2010 года было зафиксировано 569 соединений между абонентскими номерами 8 и (т.1, л.д.130-145);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2010 года с фото-таблицей и схемой к нему, согласно которым было осмотрено домовладение Багаева С.Р., расположенное по адресу: <адрес>, где Багаев С.Р. показал комнату в своем доме, где он получал от Лорсаевой Р.М. по частям денежные средства, предназначенные якобы для решения вопроса по Несерхоеву Д.М.(т.1, л.д.47-54);

-протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2011 года и схемой к нему, согласно которым, Лорсаева Р.М. указала на место, расположенное, возле здания Шалинского городского суда ЧР, где 29.09.2010 года она передала Багаеву С.Р. деньги в сумме 5000 рублей, якобы предназначенные для передачи адвокату Несерхоева Д.М.(т.2, л.д.17-21);

-протоколом проверки показаний от 24.01.2011 года с фото-таблицей к нему, согласно которым, Багаев С.Р., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ЧР, Курчалоевский район, с<адрес>, указал на гостиное помещение своего дома и пояснил, что в период с конца июня по сентябрь 2010 года, именно в этом помещении от Лорсаевой Р.М. он по частям получил деньги, для решения вопроса, чтобы Несерхоеву Д.М. не назначили наказание, связанное с лишением свободы(т.2, л.д.1-7).

На основании изложенного, суд считает установленными как событие преступления, так и виновность подсудимого в его совершении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Багаев С.Р. не судим, данные преступления, средней тяжести, он совершил впервые и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, на предварительном следствии он активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствует также и его явка с повинной, ущерб потерпевшей Лорсаевой Р.М. он частично возместил, имеет на иждивении семерых несовершеннолетних детей, пятеро из которых являются малолетними.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, суд считает, что исправление Багаева С.Р. возможно без реального отбывания наказания и его изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным определить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.60 и ст.73 УК РФ считать его условным.

Рассмотрев в соответствии со ст.ст. 24, 256, 1064, 1080 ГК РФ предъявленные потерпевшей Лорсаевой Р.М. исковые требования, суд приходит к следующему.

Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Багаева С.Р. в причинении своими противоправными действиями имущественного вреда потерпевшей Лорсаевой Р.М, данный вред согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению подсудимым в полном объеме. Поэтому суд исковые требования потерпевшего считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Мера пресечения Багаеву С.Р., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаева ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Багаеву СР. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Багаева СР. не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Гражданский иск потерпевшей Лорсаевой P.M. удовлетворить, взыскать с Багаева ФИО18 в пользу Лорсаевой ФИО19, 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу:

-диск формата CD-R, полученный в ОАО «Мегафон» с информацией о соединениях между абонентами на абонентский номер , в период с мая 2010 года по ноябрь 2010 года, приобщенный к материалам уголовного дела, записную книжку потерпевшей Лорсаевой P.M. - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

-мобильный телефон марки «Nokia» - 1202-2 и Сим-карта оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером: передать по принадлежности потерпевшей Лорсаевой P.M.;

-мобильный телефон марки «Samsung» СТ-Е-2120 и Сим-карта оператора сотовой связи «Beeline» с абонентским номером: передать по принадлежности Багаеву СР..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.M. Ребрищев

Копия верна

Судья А.М. Ребрищев