Дело № 1-9911 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 30 июня 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А., подсудимого Тарамова И.Л.-А., защитника подсудимого – адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № 204 и ордер № 1877 от 27 июня 2011 г., при секретаре Эбзиевой Я.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарамова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданин Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>; со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего водителем 2-го класса ГУП «АП» гор. Аргун, военнообязанного, ранее судимого приговором Шалинского городского суда Чеченской Республики от 08 апреля 2010 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарамов И.Л.-А., совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Так, 27 марта 2011 года, в ночное время суток, точное время дознанием не установлено, Тарамов И.Л.-А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 3 пачки таблеток «Седалгин», соляную кислоту, 5 флаконов йода, 4 флакона муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., 1 одноразовый шприц объемом 20 мл. и 1 упаковку ваты, которые необходимы для изготовления, проследовал на участок местности, расположенный, что в 340 метрах от западной окраины сел. Герменчук Шалинского района Чеченской Республики, где умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст. 14, 17 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соду, лезвие, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсов и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,6 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,6 миллилитра, что является крупным размером, Тарамов И.Л.-А. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, Тарамов И.Л.-А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 27 марта 2011 года, около 22 часов 00 минут, на западной окраине селения Герменчук Шалинского района, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, в 22 час. 50 мин., в левом боковом наружном кармане одетой на него черной плащевой куртки, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Согласно заключения эксперта № 233/С от 16 апреля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Тарамова И.Л.-А., находится жидкость объемом 1,1 мл., массой 1,1 г., что превышает 0,6 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007№ 427) относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0, 066 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, составлял 1.6 мл., первоначальная масса, 1,6 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,096 г. В судебном заседании подсудимый Тарамов И.Л.-А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе дознания по данному уголовному делу. При этом Тарамов И.Л.-А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Исраилов Ю.А. и государственный обвинитель Себаев Р.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Тарамова И.Л.-А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, в отношении подсудимого Тарамова И.Л.-А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вид наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Тарамова И.Л.-А., его количество (раствор дезоморфина общим весом 1,6 гр. в перерасчете на сухой остаток 0,096 г.), соответствует крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления от 04 июля 2007 г. № 427). Действия Тарамова И.Л.-А., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – дезоморфин весом 1,6 гр., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Совершенное Тарамовым И.Л.-А. преступление в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимому Тарамову И.Л.-А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Данное преступление Тарамов И.Л.-А. совершил 27 марта 2011 года. Приговором Шалинского городского суда от 08 апреля 2010 г. Тарамов И.Л.-А. осужден по ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания. Судимость за данное преступление не погашена и не снята. Таким образом, преступление Тарамов И.Л.-А. совершил по настоящему делу, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то есть в его действиях имеет место рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тарамовым И.Л.-А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Тарамову И.Л.-А., является рецидив преступлений (л.д. 54-55, 59-60). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарамову И.Л.-А., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и на протяжении всего дознания активно способствовал установлению истины по делу, давая последовательные и правдивые показания; по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 68-71); на иждивении имеет одного малолетнего ребенка (л.д.67) и престарелую мать инвалида второй группы (л.д. 73-74); его жена находится в состоянии беременности 17-18 недель (л.д. 72). С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Тарамова И.Л.-А. недостаточным, а также, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает исправление Тарамова И.-Л.А. возможным только путем изоляции его от общества, путем применения к нему наказания в виде реального лишения свободы и не считает возможным применить в отношении Тарамова И.Л.А. более мягкие виды наказания или условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд определяет Тарамову И.Л.-А. вид исправительного учреждения по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При определении Тарамову И.Л.-А. срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарамова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – лишение свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Тарамова И.Л.-А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Тарамову И.Л.-А. исчислять с 30 июня 2011 года. Вещественное доказательство по делу – шприц объемом 6 мл. с жидкостью 0,6 мл., два пустых флакона из под йода и два пустых флакона из под муравьиного спирта хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств отдела дознания по Шалинскому району Чеченской Республики, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий (подпись) М.Б. Зайнетдинова Верно: