ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 20 июня 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя прокурора Шалинского района ЧР Адаева А.А., подсудимого Матуева А.Я., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №1869 от 15.06.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Матуева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матуев А.Я. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут Матуев А.Я., имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 3 пачки таблеток «седалгин», соляную кислоту, 3 флакона йода, 1 флакон муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., и вату, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный на восточной окраине с.Новые-Атаги, что в 800 метрах от жилого массива. Там, умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, используя бензин, серу от спичек, соду, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,5 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,5 миллилитра, что является крупным размером, Матуев А.Я. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин», Матуев А.Я. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02 апреля 2011 года, около 13 часов 20 минут, на восточной окраине с.Новые-Атаги, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий. В 14 часов 05 минут в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане черной болоньевой куртки одетой на него, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Согласно заключения эксперта № 237/С от 21 апреля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Матуева А.Я. находится жидкость объемом 0,5 мл., массой 0,5 г., что превышает 0,6 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», массой в перерасчете на сухой остаток 0,02 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», составлял 1,5 мл., первоначальная масса 1,5 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,03 г.. В судебном заседании подсудимый Матуев А.Я. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО5, который показал, что с 2008 года он состоит в должности старшего участкового уполномоченного территориального отделения милиции ОВД по Шалинскому району ЧР. 02 апреля 2011 года, в целях реализации полученной информации от анонимного источника, во второй половине дня, примерно в 13 часов 30 минут в вышеуказанных целях им совместно с сотрудниками ТОМ п.Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району проводились оперативно-розыскные мероприятия на восточной окраине с. Новые-Атаги, что в 650 метрах от жилого массива. В это время ими был замечен мужчина, который направлялся в их сторону. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Матуев ФИО16 и что он является жителем с. Новые-Атаги. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало насторожение, в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие, или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено. С данной целью данный гражданин был доставлен в ТОМ п.Чири-Юрт ОВД по Шалинскому району и были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 14 часов 05 минут, находясь в служебном кабинете, им было предложено Матуеву А.Я. представиться понятым. Он назвал свою фамилию, имя, отчество. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Матуеву А.Я., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Матуеву А.Я. «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет, где в протоколе была сделана отметка в том, что при досматриваемом запрещенных предметов не имеются. Выслушав ответ, в присутствии двух понятых он досмотрел Матуева А.Я. в ходе которого в левом боковом кармане черной болоньевой куртки, одетой на него, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1,5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Матуева А.Я. обнаружено не было. На вопрос, что за вещество находится в медицинском шприце и откуда оно у него, Матуев А.Я. пояснил, что данное вещество он лично изготовил кустарным способом из медицинских препаратов посредством их кипячения, находясь на восточной окраине с.Новые-Атаги и принадлежит оно ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром им был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Матуеву А.Я. Изъятый шприц у Матуева А.Я. с жидкостью красно-коричневого цвета, был упакован и оклеенный биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленные печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра, Матуеву А.Я. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие. По указанию Матуева А.Я. все участвующие лица прошли на восточную окраину с.Новые-Атаги, что расположена в 800 метрах от жилого массива, где Матуев А.Я. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. На месте, Матуеву А.Я. и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты 3 пустых флакона «йода», которые были упакованы должным образом в черный полиэтиленовый пакет. После этого, Матуев А.Я. и понятые были доставлены в ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица добровольно дали объяснения. Ни до личного осмотра, ни после, ни на кого никакого из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось. (л.д.38-39); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля Тембулатова А-Х.К. (л.д.40-41) об обстоятельствах содеянного подсудимым Матуевым А.Я. аналогичны показаниям свидетеля ФИО5. Свидетеля ФИО6 который показал, что 02 апреля 2011 года около 13 часов 55 минут, когда он находился в центре п. Чири-Юрт Шалинского района, к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения и попросили меня участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими гражданина. Он согласился и тогда его, а также и другого понятого, которого также привлекли сотрудники милиции, завели в служебный кабинет ТОМ п.Чири-Юрт, ОВД по Шалинскому району и показали им задержанного ими мужчину среднего телосложения, который представился Матуевым ФИО17. Один из сотрудников милиции пояснил, что будет произведен личный досмотр задержанного Матуева А.Я., разъяснив участвующим лицам порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Затем он спросил у Матуева А.Я., имеется ли при нем вещества и предметы, которые запрещены в свободном гражданском обороте, такие как оружие, наркотические вещества и т.д. и при их наличии, предложил выдать их добровольно. После отрицательного ответа задержанного Матуева А.Я., сотрудник милиции стал его досматривать. В ходе проведенного досмотра Матуева А.Я., из левого бокового кармана черной болоньевой куртки, одетой на последнем, был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 6 миллилитров, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета 1,5 мл. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и откуда оно у него, задержанный Матуев А.Я., ответил, что данное вещество он изготовил из медицинских препаратов, путем комбинирования и последующего их кипячения, находясь на восточной окраине с. Новые-Атаги, расположенной в 800 метрах от жилого массива, и хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. Далее сотрудник милиции изъял обнаруженный шприц с веществом и упаковал его в черный полиэтиленовый пакет, опечатал бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица, т.е. он, второй понятой и задержанный Матуев А.Я. По окончании досмотра, они проехали на восточную окраину с.Новые-Атаги, где Матуев А.Я. показал им и сотрудникам милиции место и остатки костра, на котором он изготовил изъятое у него вещество. После чего сотрудник милиции произвел осмотр данного участка местности и изъял с места проведения осмотра 3 пустых флакона йода, которые он упаковал в полимерный пакет черного цвета, и опечатал его. По окончанию осмотра, все участвующие лица прошли в ОВД по Шалинскому району ЧР, где у меня было отобрано объяснение. Ни до личного досмотра, ни после, к кому-либо из участвующих лиц, психологического или физического воздействия оказано не было. (л.д.42). Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 (л.д.43) об обстоятельствах содеянного подсудимым Матуевым А.Я. аналогичны показаниям свидетеля ФИО6. В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Рапорт старшего УУМ ОВД по Шалинскому району Бекиева А.А. об обнаружении 02 апреля 2011 г. при личном досмотре, в левом боковом кармане черной болоньевой куртки, одетой на Матуеве А.Я. шприца с наркотическим раствором.( л.д.3); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02 апреля 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Матуева А.Я. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в левом боковом кармане черной болоньевой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость, внешне похожая на раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин» (л.д.5); Протокол осмотра места происшествия от 02 апреля 2011 года – места, указанного Матуевым А.Я., где он изготовил изъятый у него раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин», в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. (л.д.6-7); Справка об исследовании № 691 от 09 апреля 2011 года, согласно которой, жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Матуева А.Я. 02 апреля 2011 года, объемом 1,5 мл, массой 1,5 г. содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,03 г. (л.д.12-14); Заключение эксперта № 237/С от 21 апреля 2011 года, согласно которому, жидкость объемом 0,5 мл, массой 0,5 г. находящаяся в шприце, изъятом у Матуева А.Я. содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет – 0,02 г. С использованием медицинских препаратов; йода, седалгина, соляной кислоты, муравьиного спирта, бензина и других веществ возможно изготовить наркотическое средство «дезоморфин».( л.д.33-36); Протокол осмотра предметов от 15 апреля 2011 года, согласно которому осмотрена жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», находящаяся в одноразовом шприце, с иглой и защитным колпачком к нему, изъятые 02 апреля 2011 года у Матуева А.Я. в ходе личного досмотра, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и вещества в нем. (л.д.25) Протокол осмотра предметов от 15 апреля 2011 года, согласно которому осмотрены 3 пустых флакона йода, изъятых 02 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в котором зафиксированы их индивидуальные признаки. (л.д.27). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Матуева А.Я. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Матуева А.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Матуев А.Я. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Матуев А.Я. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и у психиатра не состоит (л.д. 51, 53, 55.), на иждевении имеет двоих малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Матуева А.Я., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно. Мера процессуального принуждения в отношении Матуева А.Я. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матуева ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матуеву А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Матуева А.Я. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру процессуального принуждения в отношении Матуева А.Я. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц объемом 6 мл. с жидкостью 0,5 мл., 3 пустых флакона из-под йода хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 54593/1-98/2011