Дело № 1-89/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2011 года город Шали
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре Эбзиевой Я.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчалоевского района, Чеченской Республики Абубакарова А.В.,
подсудимого Абдулрашидова Х.С.,
защитника подсудимого – адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № 144 и ордер № 181 от 16 июня 2011 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении
Абдулрашидова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулрашидов Х.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
17 марта 2011 года в вечернее время, житель селения Курчалой Курчалоевского района Чеченской Республики Абдулрашидов Х.С., при телефонном звонке со своего мобильного телефона на номер 8-928-945-52-66 гр. Каимовой Х.С., используя угрозу как средство психического насилия при разговоре, высказал угрозу распространения позорящих ее сведений, и стал требовать передачи с Каимовой Х.С. денежных средств в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, при этом разъяснил ей порядок передачи ему денежных средств, согласно которому Каимова Х.С. должна была передать вымогаемую денежную сумму, любому водителю маршрутного такси сообщением «Грозный-Курчалой», и дать водителю его контактный телефонный номер 8-963-587-15-93 для связи с ним.
18 марта 2011 года Каимова Х.С., согласно оговоренного с Абдулрашидовым Х.С. порядка передачи денег, передала водителю маршрутного такси Мусаеву М.А. деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей (в пяти купюрах достоинством 1000 рублей каждая), и телефонный номер 8-963-587-15-93, который ей дал Абдулрашидов Х.С. По приезду в селение Курчалой Кучалоевского района ЧР Мусаев М.А. позвонил Абдулрашидову Х.С., которому он сообщил о доставлении им полученных от Каимовой Х.С. денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, после чего последний (Абдулрашидов Х.С.) предложил Мусаеву М.А., чтобы он оставил денежную сумму продавцу магазина, расположенного в селение Курчалой по улице А.Х. Кадырова, 13, после чего Мусаев М.А. передал деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, продавцу указанного магазина Эльтиеву А.С. для передачи последним Абдулрашидову Х.С.
18 марта 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Абдулрашидов Х.С., зашел в указанный выше магазин, получил у продавца Эльтиева А.С. вымогавшуюся им и переданную ему Каимовой Х.С. денежную сумму 5000 (пять тысяч) рублей в виде купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая, за тем при выходе из магазина он был задержан с поличным сотрудниками милиции, при этом у него была изъята полученная от Каимовой Х.С. вымогавшаяся им сумма денег 5000 (пять тысяч) рублей.
В судебном заседании подсудимый Абдулрашидов Х.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Абдулрашидов Х.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Гайрбеков С.Ш., государственный обвинитель Абубакаров А.В. и потерпевшая Каимова Х.С. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, а санкция за инкриминируемое подсудимому деяния предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то ходатайство подсудимого Абдулрашидова Х.С. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
Ходатайство подсудимого Абдулрашидова Х.С. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Абдулрашидова Х.С.
Действия Абдулрашидова Х.С., выразившиеся в вымогательстве, то есть - требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ.
Совершенное Абдулрашидовым Х.С. преступление в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому Абдулрашидову Х.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулрашидову Х.С., не имеется.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдулрашидову Х.С. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; ранее не судим (л.д. 80-81); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73). Потерпевшая, в свою очередь, к подсудимому никаких претензий не имеет и просит суд строго не наказывать Абдулрашидова ХС.
Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности личности Абдулрашидова Х.С., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Абдулрашидова Х.С может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Абдулрашидова Х.С и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении Абдулрашидову Х.С. срока наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в отношении Абдулрашидова Х.С. также подлежит применению наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 71 УК РФ, которое подлежит исполнению самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдулрашидова ФИО11, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдулрашидову Х.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Наказание в виде штрафа подлежит реальному и самостоятельному исполнению в силу требований ч. 2 ст. 71 УК РФ.
Обязать Абдулрашидова Х.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 16 по Курчалоевскому району Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абдулрашидова Х.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – 5 (пять) денежных купюр достоинством 1 000 рублей (гГ 9167766, ЭМ 5343077, ХТ 8038475, аБ 1855148, кС 7325494) и сотовый телефон модели «Нокиа-6120» имей 359808015071452, с находящейся внутри него симкартой с серийным номером 897019910110325033 хранящиеся в камере хранения ОВД по Курчалоевскому району ЧР после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
магнитный носитель – CD-R диск «Verbatim», 700 мв 80 min, с имеющимися на нем сведениями о соединениях между абонентами на абонентский номер « 8-928-945-25-66», в период с 06.02.2011 по 18.03.2011 года хранить при уголовном деле.
Судебные издержки – сумма выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи Абдулрашидову Х.С. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова