Обвинительный приговор




Дело № 54588/1-97/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 20 июня 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя прокурора Шалинского района ЧР Адаева А.А., подсудимого Осмаева Р.Ш., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №1868 от 15.06.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Осмаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осмаев Р.Ш. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года в 10 часов 00 минут Осмаев ФИО15, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора, содержащего наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 4 пачек таблеток седалгин, соляную кислоту, 4 флаконов йода, 4 флакона муравьиного спирта, 1 одноразовый шприц объемом 6 мл., 1 одноразовый шприц объемом 20 мл. и 1 упаковку ваты, которые необходимы для его изготовления. Данные медицинские препараты Осмаев ФИО16 приобрел 27 марта 2011 года, точная время дознанием не установлена, напротив центральной районной больницы в г.Шали. Осмаев ФИО17, проследовал на участок местности расположенный в 700 метрах от восточной окраины с. Герменчук Шалинского района Чеченской Республики, где умышлено, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» из имеющихся лекарственных препаратов, а также используя бензин, серу от спичек, соду, лезвие, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно, изготовил не менее 1,3 грамма (миллилитров) жидкой смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,3 миллилитра, что является крупным размером, Осмаев Р.Ш. поместил в имеющийся у него одноразовый шприц, который незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, Осмаев Р.Ш. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 29 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут, на восточной окраине с.Герменчук Шалинского района, в 500 метрах от жилого массива, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, у которого в ходе личного досмотра, в 14 часов 10 минут, в правом наружном боковом кармане одетой на него черной плащевой куртки, был обнаружен и изъят шприц с незаконно им изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта № 227/С от 19 апреля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Осмаева Р.Ш., находится жидкость объемом 1,1 мл., массой 1,1 г., что превышает 0,6 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,055 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, составлял 1,3 мл., первоначальная масса 1,3 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составлял 0,065 г.

В судебном заседании подсудимый Осмаев Р.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО4-А., который показал, что с октября 2002 года проходит службу в органах внутренних дел, в должности УУМ с июля 2010 года. 29 марта 2011 года, он совместно со старшим УУМ Гавдохановым Р.Э., проводили профилактические мероприятия на восточной окраине <адрес>. Находясь на восточной окраине <адрес>, в лесопосадке, в 700 мерах от жилого массива с.Герменчук Шалинского района, примерно в 13 час. 30 минут, был замечен идущий гражданин на вид примерно 40 лет, который вызвал у них подозрение в виду того, что вел себя как то рассеяно и с оглядкой смотрел по сторонам. В целях установления личности они подошли к нему и представились, при этом предъявив свои удостоверения. Они попросили у него документы, на что мужчина сказал, что их у него с собой нет и представился Осмаевым ФИО18, жителем с.Герменчук Шалинского района, проживающим по ул. Школьная дом. 36. Мужчина был взволнован, что вызвало у них подозрение и насторожило, в связи с чем было принято решение о установлении его личности, но документов удостоверяющих личность, у него не было с собой. После этого им было принято решение о установлении его личности в ТОМ с.Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району, на данное предложение он согласился. По приезду в с. Мескер-Юрт, с целью производства личного, в качестве понятых, им были приглашены двое незаинтересованных гражданских лиц, которые находились в это время в центре <адрес> все зашли в административное здание ТОМ с. Мескер-Юрт, он пояснил Осмаеву Р.Ш., что двое гражданских лиц, что присутствуют в кабинете, это понятые, в чьем присутствии будет проводится досмотр. Он попросил Осмаева Р.Ш. представиться понятым, после чего он назвал свою фамилию, имя, отчество и место жительства. Затем он разъяснил понятым и Осмаеву Р.Ш. их права, обязанности и порядок проведения личного досмотра, после чего, в присутствии двух понятых спросил, есть ли у Осмаева Р.Ш. при себе какие-либо предметы или вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства, и если таковые имеются, то он предложил добровольно их выдать. На данный вопрос Осмаев Р.Ш. ответил, что ничего такого у него при себе нет. Он занес в протокол пояснения на заданный вопрос, указав, что Осмаев Р.Ш. ничего не выдал и что при нем таковых предметов не имеется, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, в 14 час. 10 минут, им был произведен личный досмотр Осмаева Р.Ш., в ходе которого, в правом боковом наружном кармане черной плащевой куртки, одетой на Осмаеве Р.Ш., был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1,6 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Осмаева Р.Ш. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Осмаев Р.Ш. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Осмаеву Р.Ш.. Изъятый шприц у Осмаева Р.Ш. с жидкостью коричневого цвета был упакован и оклеен биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленные печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. По окончанию личного досмотра, Осмаеву Р.Ш. было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие, хотя ему было разъяснено, что все что он говорит и показывает, в дальнейшем может быть использовано в качестве доказательства по уголовному делу, в случае его возбуждения. По указанию Осмаева Р.Ш., все участвующие лица проехали на автомашине нашей автомашине к лесополосе расположенной в 700 метрах от жилого массива восточной окраины с. Герменчук Шалинского района, где Осмаев Р.Ш. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. На месте, Осмаеву Р.Ш. и понятым были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра места происшествия, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты два пустых флакона из под йода, один пустой флакон из под муравьиного спирта, которые были упакованы должным образом в черный полиэтиленовый пакет. После этого, Осмаев Р.Ш. и понятые были доставлены в ТОМ с.Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, где вышеуказанные лица добровольно дали объяснения. Ни до личного осмотра, ни после, ни на кого из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось. Личный досмотр происходил строго в рамках закона. (л.д.36,37 );

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО5 (л.д. 38,39 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Осмаевым Р.Ш. аналогичны показаниям свидетеля ФИО4-А..

свидетеля ФИО6, который, показал, что 29 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут он находился в центре <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции в черном камуфляже. Один из которых, показав удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре одного гражданина, на что он дал свое согласие. В этот момент, он остановил еще одного проходящего не по далеку парня, который так же дал свое согласие на участие в качестве понятого при личном досмотре. Затем, они по указанию милиционера прошли в кабинет ТОМ с.Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району, где увидели стоящего парня одетого в черную плащевую куртку и в черные джинсовые брюки. Подойдя, милиционер пояснил, что в настоящее время будет проводиться личный досмотр. После этого, сотрудник милиции попросил представиться парня в черной куртке, на что он пояснил, что его зовут Осмаев Ризван Шарипович и он является жителем с. Герменчук Шалинского района. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть им понятым и Осмаеву Р.Ш., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Осмаеву Р.Ш.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, он в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр Осмаева Р.Ш.. При личном досмотре, у Осмаева Р.Ш. в правом наружном боковом кармане одетой на него черной плащевой куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость коричневого цвета примерным объемом 1,6 миллилитров. Других предметов и веществ у Осмаева Р.Ш. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Осмаев Р.Ш. пояснил, что это наркотик, который он лично изготовил в целях личного потребления, и принадлежит он ему. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения все участвующие лица расписались. Копия протокола была вручена Осмаеву Р.Ш.. Изъятый шприц у Осмаева Р.Ш. с жидкостью коричневого цвета был упакован и опечатан биркой с пояснительным текстом на которой все участвующие лица расписались. По окончанию личного досмотра, Осмаеву Р.Ш. сотрудниками милиции было предложено указать место, на котором он изготовил изъятый у него наркотический раствор, на что он дал согласие, не смотря на то, что сотрудники милиции пояснили ему, что все что он скажет и покажет, может быть использовано в качестве доказательства по уголовному делу в случае его возбуждения. По указанию Осмаева Р.Ш., все участвующие лица приехали на восточную окраину с.Герменчук, где Осмаев Р.Ш. указал на участок местности, на котором имелись остатки костра. Сотрудник милиции по имени Адам стал делать осмотр места происшествия, перед этим разъяснив им их права и обязанности, порядок проведения осмотра места происшествия, после чего был составлен соответствующий протокол. Осматриваемый участок местности находится в 700 метрах от жилого массива на восточной окраине с. Герменчук Шалинского района. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были изъяты два пустых флакона из под йода и один пустой флакон из под муравьиного спирта. По окончанию осмотра, все участвующие лица прошли в ТОМ с.Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, где у него было отобрано объяснение. Ни до осмотра места происшествия, ни после него, ни на кого, из участвующих лиц психологического или физического воздействия не оказывалось. (л.д.40);

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО7 (л.д. 41 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Осмаевым Р.Ш. аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

Рапорт участкового уполномоченного милиции ОВД по Шалинскому району ФИО19. об обнаружении 29 марта 2011 г. при личном досмотре, в правом боковом наружном кармане черной плащевой куртки, одетой на Осмаеве Р.Ш. шприца с наркотическим раствором.( л.д.2)

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 29 марта 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Осмаева Р.Ш. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в правом боковом наружном кармане черной плащевой куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилась жидкость, внешне похожая на раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин. ( л.д.3);

Протокол осмотра места происшествия от 29 марта 2011 года – места, указанного Осмаевым Р.Ш., на котором он изготовил изъятый у него раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. (л.д.4-5);

Справка об исследовании № 624 от 30 марта 2011 года, согласно которой, жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Осмаева Р.Ш. 29 марта 2011 года, объемом 1,3 мл, массой 1,3 г, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,065 г. (л.д.13-15);

Заключение эксперта № 227/С от 19 апреля 2011 года, согласно которому, жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,1 г, находящаяся в шприце, изъятом у Осмаева Р.Ш. содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет – 0,055 г. (л.д.31-34);

Протокол осмотра предметов от 07 апреля 2011 года, согласно которому осмотрена жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, с иглой и защитным колпачком к нему, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», изъятые 29 марта 2011 года у Осмаева Р.Ш. в ходе личного досмотра, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемого предмета и вещества в нем. (л.д.42);

Протокол осмотра предметов от 21 апреля 2011 года – один флакон из под муравьиного спирта и два флакона из под йода, изъятых 29 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия, в котором зафиксированы их индивидуальные признаки. (л.д.44).

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Осмаева Р.Ш. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Осмаева Р.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Осмаев Р.Ш. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Осмаев Р.Ш. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и у психиатра не состоит (л.д. 55, 59, 61, 57).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Осмаева Р.Ш., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно.

Мера процессуального принуждения в отношении Осмаева Р.Ш. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осмаева ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осмаеву Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Осмаеву Р.Ш. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения в отношении Осмаева Р.Ш. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц объемом 6 мл. с жидкостью 0,9 мл., два пустых флакона из-под йода и один пустой флакон из-под муравьиного спирта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ