Дело № 1-90/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года гор. Шали Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Аргун Чеченской Республики Тимировой Р.А., подсудимого Энгиласова Х.С., защитника подсудимого – адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 20/569 и ордер № 137 от 20 июня 2011 г., представителя потерпевшего Ансарова Ш.-М.Ш., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Энгиласова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего сторожем Аргунского филиала ГУП «Чечводканал», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Энгиласов Х.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года, 28 февраля 2011 года и 08 марта 2011 года примерно в 20 часов в гор. Аргун Чеченской Республики сторож Аргунского филиала ГУП «Чечводканал», расположенного по ул. А. Кадырова, б/н, Энгиласов Х.С., действуя по заранее возникшему умыслу, направленному на единое продолжаемое хищение, путем выставления стекол из оконных проемов незаконного проникал внутрь складского помещения, находящегося на территории данного предприятия, откуда похитил 4 (четыре) глубинных водяных насоса марки ЭВЦ 6-16-110 и 3 (три) глубинных водяных насоса марки ЭВЦ 6-10-110, которые на заранее приготовленной автомашине марки «ГАЗЕЛЬ» за государственным регистрационным знаком А 932 АЕ 95 RUS, вывез на территорию госхоза «Московский» в гор. Аргун и спрятал. В результате этих преступных действий Энгиласова Х.С. Государственному унитарному предприятию «Республиканское управление водопроводно-канализационного хозяйства (далее ГУП «Чечводканал») был причинен материальный ущерб на общую сумму 149494 (сто сорок девять тысяч четыреста девяносто четыре рубля) рубля 89 (восемьдесят девять) копеек. В судебном заседании подсудимый Энгиласов Х.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что с 09 декабря 2010 года он работал сторожем в Аргунском филиале ГУП «Чечводканал» и в его обязанности входила охрана территории организации. Заступал он на смену в 8 часов утра и сменялся на следующие сутки тоже в 8 часов утра. Он знал, что в складском помещении, расположенном на территории ГУП «Чечводканал» находятся 69 (шестьдесят девять) глубинных водяных насосов. В связи с тем, что ему не хватало заработной платы на проживание, у него возник умысел похитить несколько глубинных насосов. Чтобы пропажа была не так очевидна, он решил совершать кражу насосов в несколько этапов, то есть по 1-2 штуке. Кроме того, он предварительно съездил в гор. Хасавюрт Республики Дагестан на рынок, где разузнал цену, по которой можно будет продать украденные насосы. Оказалось, что такие насосы на базаре можно продать по цене 13000 рублей за штуку. Затем, находясь на суточном дежурстве, 24 февраля 2011 года примерно в 20 часов, он сходил к своему знакомому по имени Хамзат, у которого взял на время автомашину марки «Газель» с государственным регистрационным знаком А 932 АЕ 95 RUS, сказав, что машина нужна ему по хозяйству для перевозки груза. На данной автомашине он приехал на территорию Аргунского филиала ГУП «Чечводканал» к складскому помещению, в котором находились водяные глубинные насосы и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил 2 стекла из оконной рамы, через нее проник внутрь склада, и через это же окно перекинул 2 водяных глубинных насоса наружу. Затем он через окно вылез обратно из склада, вставил оба стекла в оконную раму, зафиксировав их гвоздями и тряпкой стер отпечатки пальцев со стекол. Украденные насосы он сразу же погрузил в автомашину «Газель», вывез на окраину гор. Аргун в район совхоза «Московский» и спрятал в лесополосе. Возвращаясь обратно, он заехал к Хамзату, вернул автомашину, а на работу пошел пешком. Аналогичным способом он похитил еще 4 насоса 28 февраля 2011 года и 1 насос 08 марта 2011 г., и каждый раз прятал их в лесополосе на окраине гор. Аргун в районе совхоза «Московский». 08 марта 2011 года, после того как вернул автомашину Хамзату, он пошел к своему знакомому Муцурову Э.И. и рассказал о краже насосов, предложив Муцурову Э.И. купить данные насосы или найти покупателей. Муцуров Э.И. попросил показать насосы. Совместно с Муцуровым Э.И. добрались туда, где были насосы, и он показал. Муцуров Э.И. сказал, что постарается найти покупателя, а также сказал, что будет лучше вернуть насосы на место, чтобы не было проблем с правоохранительными органами. Испугавшись, что за совершение данной кражи его могут осудить и лишить свободы, 27 марта 2011 года он обратился с явкой повинной к знакомому сотруднику уголовного розыска ОВД по гор. Аргун Адамову Р.А., после чего с выездом на окраину гор. Аргун в район совхоза «Московский» показал сотрудникам милиции место, где были спрятаны украденные им насосы. В содеянном он раскаивается и просит суд строго его не наказывать, обещает подобное больше не повторять. Имущественный ущерб, причиненный преступлением, им возмещен полностью. Помимо полного признания вины Энгиласовым Х.С. его вина в предъявленном ему обвинении установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствии. Так, представитель потерпевшего Ансаров Ш.-М.Ш. суду показал, что он работает юрисконсультом в ГУП «Чечводканал» и 16 марта 2011 года от заведующего складом товарно-материальных ценностей Аргунского филиала ГУП «Чечводканал» Ахмадова Х.Х. ему стало известно, что с данного склада были похищены глубинные водяные насосы. Обстоятельства хищения ему неизвестны. О пропаже данных насосов Ахмадов Х.Х. также сообщил в ОВД по гор. Аргун, в связи, с чем была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся на складе в Аргунском филиале ГУП «Чечводканал». Согласно инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей № 1 от 21 марта 2011 года была выявлена недостача четырех глубинных водяных насосов марки ЭВЦ 6-16-110 стоимостью по 23911,86 руб. каждый и трех глубинных водяных насоса марки ЭВЦ 6-10-110 стоимостью по 17949,15 руб. каждый. Аргунский филиал ГУП «Чечводканал» является структурным подразделением ГУП «Чечводканал» и поэтому все движимое и недвижимое имущество состоит на балансе ГУП «Чечводканал». Общий размер ущерба, причиненного ГУП «Чечводканал» в результате кражи семи водяных глубинных наосов, составил 149494,89 руб. В настоящее время данный ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет и просит его строго не наказывать. Свидетель ФИО5 суду показал, что примерно 09 марта 2011 года в вечернее время к нему домой пришел его знакомый Энгиласов Х.С., работавший сторожем в Аргунском филиале ГУП «Чечводканал». Вызвав его на улицу, Энгиласов Х.С. стал расспрашивать его о том, кому можно продать глубинные водяные насосы. Он поинтересовался у Энгиласова Х.С. про какие насосы идет речь, и можно ли на эти насосы посмотреть. После этого они с Энгиласовым Х.С. отправились на территорию госхоза «Московский» в гор. Аргун, где в лесополосе Энгиласов Х.С. показал ему спрятанные глубинные водяные насосы в количестве 7 штук. Энгиласов Х.С. признался в том, что украл данные насосы со склада Аргунского филиала ГУП «Чечводканал». Конкретные обстоятельства данного хищения ему не известны и Энгиласова Х.С. об этом он не расспрашивал. Он посоветовал Энгиласову Х.С. вернуть насосы обратно на склад, так как у того могли возникнуть проблемы с правоохранительными органами. Самому Энгиласову Х.С. он пообещал найти покупателей, но вопреки обещанию, искать покупателей не стал, так как побоялся, что его могут привлечь к уголовной ответственности. О том, что за укрытие преступления его самого могут привлечь, он не подумал, в связи с чем, не стал сообщать в милицию о краже Энгиласовым Х.С. глубинных водяных насосов со склада Аргунского филиала ГУП «Чечводканал». В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО7 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается, что он работает в должности заведующего центральным складом Республиканского управления водопроводно-канализационного хозяйства ЧР. Складское помещение организации находится в гор. Аргун на территории одного из филиалов, расположенного по адресу: <адрес>. Складское помещение, представляет собой кирпичное строение размером 10 х 15 метров с тремя деревянным окнами, которые имеют установленные металлические решетки с внутренней стороны. Вход в складское помещение осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, сама дверь имеет наружный навесной замок, который замыкается на ключ. Всего от замка имеются два металлических ключа, которые постоянно находятся у него. 31 января 2011 года в складское помещение Аргунского филиала было завезено и складировано 69 глубинных насосов. Из завезенных насосов 30 штук были маркировки ЭЦВ 6-10-110, 20 штук - маркировки ЭЦВ 6-16-110, 5 штук - маркировки ЭЦВ 6-16-140, 5 штук - маркировки ЭЦВ 8-16-140, 4 штуки - маркировки ЭЦВ 8-25-120 и 5 штук - маркировки ЭЦВ 8-25-100. Кроме него доступ в складское помещение никто не имеет, и ключи он никому не передает. Вышеуказанные насосы, он в течение нескольких недель выдавал согласно предъявляемым ему накладным. 05 марта 2011 года при перерасчете насосов он обнаружил недостачу 6 водяных насосов: маркировки ЭЦВ 6-10-110 в количестве трех штук и маркировки ЭЦВ 6-16-110 в количестве трех штук. После обнаружения недостачи, особого внимания этому никто не предал, решив, что какая-то накладная затерялась, о том, что насосы могли похитить, он не подумал. 09 марта 2011 года проверив все свои накладные, он понял, что насосы похищены и в тот же день при повторной проверке обнаружил недостачу еще одного насоса марки ЭЦВ 6-16-110. На момент проверки навесной замок взломан не был, а находился в исправном состоянии. После того как он заявил в ОВД по гор. Аргун о хищении вышеуказанных глубинных водяных насосов и сообщил о данном факте в управление, 17 марта 2011 года была создана комиссия и проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, в ходе которой была выявлена недостача 4 глубинных водяных насосов ЭЦВ 6-16-110 стоимостью 23911 руб. каждый и 3 глубинных водяных насосов ЭЦВ 6-10-110 стоимостью 17949 руб. каждый. В последствии от сотрудников ОВД по гор. Аргун ему стало известно, что кражу насосов совершил один из сторожей - Энгиласов Х.С. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики – Государственному унитарному предприятию «Республиканское управление водопроводно-канализационного хозяйства» был нанесен материальный ущерб на сумму 149494, 89 руб. л.д. 67-70 В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО6 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по гор. Аргун. 27 марта 2011 года примерно в 04 часа утра, когда он находился на суточном дежурстве в ОВД по гор. Аргун, ему позвонил знакомый Энгиласов Х.С., который проживает в гор. Аргун и работает сторожем в Аргунском филиале ГУП «Чечводканал», где со склада было похищено 7 глубинных водяных насосов. По телефону Энгиласов Х.С. сообщил, что им необходимо серьезно поговорить. Спустя некоторое время Энгиласов Х.С. пришел в ОВД по гор. Аргун и признался ему, что совершил со склада кражу 7 глубинных водяных насосов, которые вывозил на автомашине «Газель» и прятал на территории госхоза «Московский» в гор. Аргун. Он сразу же оформил протокол явки с повинной, которую Энгиласов Х.С. подписал. Энгиласов Х.С. пояснил, что покажет место нахождения похищенных насосов, в связи с чем, вместе с сотрудниками следственно-оперативной группы и двумя понятыми они выехали на то место, куда указал Энгиласов Х.С. - в лесополосу, расположенную на территории госхоза «Московский» в гор. Аргун. Там было обнаружено 7 глубинных водяных насосов с тремя паспортами, которые лежали рядом друг с другом. Дознавателем с участием эксперта и в присутствии двух понятых был произведен осмотр и фотографирование, а далее изъятие обнаруженных насосов. л.д. 135-137 Письменными доказательствами, подтверждающими вину Энгиласова Х.С. являются: - протокол принятия устного заявления о преступлении от 16 марта 2011 г., в котором Ахмадов Х.Х. сообщил о том, что в период времени с 15 февраля 2011 г. по 09 марта 2011 г. из складского помещения Аргунского филиала ГУП «Чечводканал» было похищено 7 глубинных водяных насосов. л.д. 4 - заявление Гадаева У.Б. от 22 марта 2011 г., согласно которому в период времени с 15 февраля 2011 г. по 09 марта 2011 г. неустановленными лицами из складского помещения Аргунского филиала ГУП «Чечводканал», расположенного по адресу: <адрес>, б/н, было похищено 7 глубинных водяных насосов, в связи с чем, общая сумма нанесенного ущерба составила 149494 рубля 89 копеек. л.д. 5 - протокол осмотра места происшествия от 16 марта 2011 г. (с приложенной схемой и фототаблицей), в ходе которого установлено местом совершения хищения глубинных водяных насосов является складское помещение, расположенное на территории Аргунского филиала ГУП «Чечводканал». л.д. 6-14 - протокол осмотра предметов от 26 марта 2011 г., согласно которому была установлена целостность навесного замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 16 марта 2011 г. л.д. 33 - протокол явки с повинной от 27 марта 2011 г., согласно которому Энгиласов Х.С. признался в том, что совершил хищение семи глубинных водяных насосов из складского помещения Аргунского филиала ГУП «Чечводканал» с незаконным проникновением в хранилище. л.д. 46 - протокол осмотра места происшествия от 27 марта 2011 г. (с приложенной фототаблицей), в ходе которого с участием Энгиласова Х.С. было установлено место нахождения похищенных насосов, расположенное на территории госхоза «Московский» в гор. Аргун, а насосы были изъяты. л.д. 47-52 - инвентаризационная опись № 1 от 21 марта 2011 г., согласно которой было установлена недостача материальных ценностей на складе Аргунского филиала ГУП «Чечводканал» на общую сумму 149494 рубля 89 копеек. л.д. 77-80 - протокол осмотра предметов от 31 марта 2011 г. (с приложенной фототаблицей), в ходе которого были осмотрены 7 глубинных водяных насосов и 3 паспорта к ним, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия от 27 марта 2011 г. л.д. 81-89 - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 7 глубинных водяных насосов: ЭЦВ 6-16-110 № 04747, ЭЦВ 6-16-110 № 05364, ЭЦВ 6-16-110 № 04621, ЭЦВ 6-16-110 №04749, ЭЦВ 6-16-110 № 03733, ЭЦВ 6-16-110 № 03910, ЭЦВ 6-16-110 №03732 и 3 технических паспорта к глубинным водяным насосам ЭЦВ 6-16-110 № 05364, ЭЦВ 6-16-110 № 03910, ЭЦВ 6-16-110 № 03733. л.д. 90 - протокол выемки от 02 апреля 2011 г. в ходе которой была изъята а/м ГАЗ-3302 р/з А 932 АЕ 95 RUS, на которой Энгиласов Х.С. перевозил похищенные глубинные водяные насосы. л.д. 96-99 - протокол осмотра предметов от 02 апреля 2011 г. (с приложенной фототаблицей), в ходе которого была осмотрена а/м ГАЗ-3302 р/з А 932 АЕ 95 RUS, изъятая 02 апреля 2011 г. на которой Энгиласов Х.С. перевозил похищенные глубинные водяные насосы. л.д. 100-105 - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомашины ГАЗ-3302 р/з А 932 АЕ 95 RUS. л.д. 106 Суд не усматривает оснований сомневаться в правдивости признательных показаний подсудимого Энгиласова Х.С., показаний свидетелей допрошенных в судебном заседании и показаний свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании. Все эти показания убедительны, последовательны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу. Таким образом, на основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Энгиласова Х.С. в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимого Энгиласова Х.С., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества – 7 водяных глубинных насосов на общую сумму 149494 рубля 89 копеек, с незаконным проникновением в хранилище, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Энгиласову Х.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Энгиласову Х.С., по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Энгиласову Х.С., суд учитывает то, что он явился с повинной (л.д. 46); ранее не судим (л.д. 123-124); свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; имеет на иждивении двух малолетних детей 2008 и 2009 годов рождения (л.д. 133-134); по месту работы характеризуется только положительно (л.д 131); материальный ущерб потерпевшему возместил добровольно и в полном объеме; потерпевший в свою очередь к подсудимому каких-либо претензий не имеет и просит у суда о проявлении снисхождения к подсудимому. Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно снижают степень общественной опасности личности Энгиласова Х.С., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Энгиласова Х.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Энгиласова Х.С. и предупреждению совершения им новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении Энгиласову Х.С. меры наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающие, что при наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Энгиласову Х.С. ограничение свободы, предусмотренное в качестве дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ Вещественные доказательства по делу - 7 глубинных водяных насосов: ЭЦВ 6-16-110 № 04747, ЭЦВ 6-16-110 № 05364, ЭЦВ 6-16-110 № 04621, ЭЦВ 6-16-110 №04749, ЭЦВ 6-16-110 № 03733, ЭЦВ 6-16-110 № 03910, ЭЦВ 6-16-110 №03732; 3 технических паспорта к глубинным водяным насосам ЭЦВ 6-16-110 № 05364, ЭЦВ 6-16-110 № 03910, ЭЦВ 6-16-110 № 03733, а также автомашину ГАЗ-3302 р/з А 932 АЕ 95 RUS в ходе предварительного следствия возвращены по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Энгиласова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Энгиласову Х.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. Обязать Энгиласова Х.С. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции № 11 по гор. Аргун Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Энгиласова Х.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные защитнику осужденного из средств федерального бюджета за оказание им юридической помощи Энгиласову Х.С. по назначению суда, подлежат взысканию с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова Копия верна Судья М.Б. Зайнетдинова