Обвинительный приговор




Дело № 69086/1-109/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 4 июля 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Джаблаева О.Х., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер №1997 от 24.06.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Джаблаева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джаблаев О.Х. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года находясь возле парка, расположенного по адресу: <адрес>, он приобрел у незнакомого лица 12 (двенадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. 19 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Джаблаев О.Х. находясь возле центральной мечети, расположенной в селе <адрес>, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей Солтаханову А.З., выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у Джаблаева О.Х. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения от Солтаханова А.З. за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом Солтаханов А.З., которому Джаблаев О.Х. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР.

Согласно заключению химической судебной экспертизы №115 от 26.04.2011 года реализованное Джаблаевым О.Х. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма.«Трамал» включен в список для целей ст.234 УК РФ утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за №964.

В судебном заседании подсудимый Джаблаев О.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:

свидетеля ФИО5-Х. который показал, что 19 апреля 2011 года по предложению оперативных сотрудников Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР он выступал в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у жителя села Гелдаган, Курчалоевского района, Джаблаева ФИО15. После его согласия выступить в качестве понятого, в одном из кабинетов Шалинского МРО, ему был представлен второй понятой и гражданин Солтаханов А.З., который должен был выступить в качестве закупщика сильнодействующего вещества «Трамал», у Джаблаева О.Х.. Затем оперативный сотрудник произвел личный досмотр Солтаханова А.З., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра Солтаханову А.З. были вручены заранее откопированные денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Номера этих денежных средств были зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего он, вместе со вторым понятым, закупщиком Солтахановым А.З. и тремя сотрудниками Шалинского МРО выехал с территории Шалинского МРО. По прибытии в селение Автуры, Шалинского района, они остановились недалеко от центральной мечети, расположенной по улице А. Митаева, где Солтаханов А.З. вышел из машины, подошел к мечети и там стал ждать сбытчика сильнодействующего вещества «Трамал». Около 16 часов 00 минут к Солтаханову А.З. подошел какой-то мужчина, и они поздоровались. Оперативники предупредили его и второго понятого, сказав, что подошедший к Солтаханову А.З. мужчина является сбытчиком препарата «Трамал» Джаблаевым ФИО16 и попросили их быть внимательней. В ходе разговора Джаблаев О.Х. передал Солтаханову А.З. какой-то предмет, Солтаханов А.З. взял этот предмет и в свою очередь передал Джаблаеву О.Х. денежные средства. После чего Солтаханов А.З. стал удаляться от Джаблаева О.Х., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи Солтахановым А.З. условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Джаблаеву О.Х. и представились, предъявив при этом служебные удостоверения. Затем оперативники попросили его представиться, на что он представился как Джаблаев ФИО17. После чего оперативники сообщили Джаблаеву О.Х., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал» и предложили добровольно выдать запрещенные законом предметы и веши. На что Джаблаев О.Х. заявил, что таковых у него нет. После чего оперативники произвели личный досмотр Джаблаева О.Х., в ходе которого в правом переднем кармане брюк одетых на Джаблаеве О.Х., оперативники обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Затем номера обнаруженных и изъятых у Джаблаева О.Х. денежных средств, оперативники сверили с номерами копий денежных средств, в ходе сверки номера денежных купюр обнаруженных и изъятых у Джаблаева О.Х. совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки, изъятые у Джаблаева О.Х. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Джаблаев О.Х. и оперативный сотрудник. После задержания Джаблаева О.Х., Солтаханов А.З. подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Джаблаева О.Х. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались он, второй понятой, Солтаханов А.З. и оперативный сотрудник. Затем был произведен личный досмотр Солтаханова А.З., в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. (л.д.34-35 );

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО18. (л.д. 36-37 ) об обстоятельствах содеянного подсудимым Джаблаевым О.Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО5-Х.

свидетеля ФИО4 который показал, что 19 апреля 2011 года по предложению оперативного сотрудника наркоконтроля Шалинского МРО Юсупова Р.С., он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал», у жителя села Гелдаган, Курчалоевского района, Джаблаева ФИО20. С Джаблаевым О.Х. он был знаком. По просьбе оперативника, он поехал в селение Гелдаган, в гости к Джаблаеву О.Х.. По прибытии домой к Джаблаеву О.Х., в ходе разговора, он спросил его, знает ли он, где можно приобрести сильнодействующее вещество «Трамал». На что Джаблаев О.Х. сказал ему, что у него имеется препарат «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул, и что он продаст эти 10 (десять) капсул, за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Он согласился купить у него эти 10 (десять) капсул за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сказав при этом, что денежных средств у него собою нет, и что он должен поехать за деньгами. Джаблаев О.Х. согласился подождать, и они с ним договорились встретиться в 16 часов 00 минут в центре села Автуры, Шалинского района возле центральной мечети, расположенной по улице А. Митаева. После чего он, поехал в Шалинский МРО, и сообщил оперуполномоченному Юсупову Р.С., о договоренности с Джаблаевым О.Х.. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе, которого ничего запрещенного, а также денежные средства у него обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра оперативный сотрудник Юсупов Р.С. вручил ему денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые были отксерокопированы и их номера зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. После чего они вместе с двумя понятыми выехали с Шалинского МРО. По прибытии в село Автуры, они остановились недалеко от центральной мечети, где он вышел из машины, подошел к мечети, и там стал ждать Джаблаева О.Х.. Через несколько минут к нему подошел Джаблаев О.Х.. Они поздоровались, и он спросил Джаблаева О.Х. принес ли он препарат «Трамал». На что Джаблаев О.Х. сказал, что принес, и передал ему 10 (десять) капсул препарата «Трамал». Он взял эти 10 (десять) капсул препарата «Трамал», и в свою очередь передал Джаблаеву О.Х. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. После чего он попрощался с Джаблаевым О.Х., и стал удаляться от него, по ходу подавая оперативникам, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи им условного знака, оперативники вышли из машины, подошли к Джаблаеву О.Х. и задержали его. После задержания Джаблаева О.Х., он подошел к оперативникам и добровольно выдал приобретенное им у Джаблаева О.Х. сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. Которые после осмотра были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью, где расписались двое понятых, он и оперативный сотрудник. Затем был произведен в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были.(л.д.38-39 );

свидетеля ФИО6 который показал, что им была получена оперативная информация о том, что житель села Гелдаган, Курчалоевского района Джаблаев ФИО21 занимается распространением сильнодействующего вещества «Трамал». 19 апреля 2011 года, по его просьбе оперуполномоченный Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР Солтаханов А.З. поехал домой к Джаблаеву О.Х,, чтобы договориться с ним на счет продажи им сильнодействующего вещества «Трамал». Около 14 часов 00 минут Солтаханов А.З. возвратился в Шалинский МРО и сообщил ему, что он договорился с Джаблаевым О.Х., о продаже им 10 (десяти) капсул препарата «Трамал», за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, и что они договорились встретиться в 16 часов 00 минут, возле центральной мечети, расположенной в селе Автуры, по улице А. Митаева. Затем в присутствии приглашенных двух понятых в помещении Шалинского МРО был произведен личный досмотр Солтаханова А.З., в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежные средства обнаружены и изъяты не были. После личного досмотра Солтаханову А.З. были вручены заранее откопированные денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, номера этих купюр были зафиксированы в акте осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Около 15 часов 25 минут оперативная группа вместе с двумя понятыми выехала в селение Автуры, Шалинского района. По прибытию в село Автуры, они остановились недалеко от центральной мечети, где Солтаханов А.З. вышел из автомашины и подошел к мечети. Через несколько минут к нему подошел Джаблаев О.Х.. При встрече они поздоровались и в ходе разговора Джаблаев О.Х. передал Солтаханову А.З. какой-то предмет, Солтаханов А.З. взял этот предмет и взамен передал Джаблаеву О.Х. денежные средства. После чего они попрощались, и Солтаханов А.З. стал удаляться от Джаблаева О.Х., по ходу подавая им, условный знак означающий, что сделка состоялась. После подачи Солтахановым А.З. условного знака, они вышли из машины и подошли к Джаблаеву О.Х.. Они представились, показав удостоверения, и сообщили Джаблаеву О.Х., что в отношении него проведена «проверочная закупка» сильнодействующего вещества «Трамал». После чего они попросили его, представится, на что он представился как Джаблаев ФИО22. Затем Джаблаеву О.Х. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные законом, на что он заявил, что ничего запрещенного у него нет. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Джаблаева О.Х., в ходе которого в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. При сверке номера изъятых у Джаблаева О.Х. денежных средств совпадали с номерами копий денежных средств. После сверки, обнаруженные и изъятые у Джаблаева О.Х. денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей были упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Джаблаев О.Х. и он. После чего Солтаханов А.З. подошел к ним и добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул, которые, он купил у Джаблаева О.Х.. После осмотра выданное Солтахановым А.З. сильнодействующее вещество «Трамал» было вложено в белый бумажный конверт и опечатано печатью «для пакетов Шалинского МРО», где расписались двое понятых, Солтаханов А.З. и он. Затем был произведен личный досмотр Солтаханова А.З., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту в РФ, а также денежные средства у него обнаружено и изъято не было. После чего они вместе с Джаблаевым О.Х. отправились в Шалинский МРО, для составления необходимых документов. (л.д.40-41 );

Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетелей ФИО7 (л.д. 42-43 ) и ФИО8 (л.д.44-45) об обстоятельствах содеянного подсудимым Джаблаевым О.Х. аналогичны показаниям свидетеля ФИО6.

В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:

заключение химической судебной экспертизы №115 от 26.04.2011, из которого следует, что закупленное у Джаблаева О.Х. вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал», весом 1,5 грамма. (л.д. 74-75 );

протокол осмотра предметов от 25.04.2011, согласно которому, осмотрена часть контурного контейнера, изготовленного из прозрачного полимерного материала и металлизированной фольги, серебристо-белого цвета. На поверхности фольги имеются надписи, выполненные печатными буквами «Трамал 100 мг». Контейнер состоит из пяти ячеек. В каждой ячейке содержится по одной капсуле. Общее количество капсул 5 (пять) штук; билеты банка России (денежные купюры), две купюры, каждая достоинством по 500 рублей, с сериями и номерами: бО – 0198750; вО-7513416.(л.д. 69-70);

постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 27.04.2011, согласно которому, к материалам уголовного дела приобщены, в качестве вещественных доказательств, сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы, весом 0,3 г. и денежные средства в размере 1000 рублей. (л.д.77);

протокол осмотра, копирования, обработки и вручения денежных средств от 19.04.2011, согласно которому, Солтаханову А.З. вручены денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей для приобретения сильнодействующего вещества «Трамал». (л.д.8);

протокол добровольной выдачи веществ от 19.04.2011, согласно которому, Солтаханов А.З. выдал 10 (десять) капсул сильнодействующего вещества – «Трамал». (л.д. 11);

протокол личного досмотра от 19.04.2011, в ходе которого у Джаблаева О.Х. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. (л.д.10);

акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.04.2011, согласно которому Солтаханов А.З. за деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей закупил у Джаблаева О.Х. сильнодействующее вещество – «Трамал», в количестве 10 (десять) капсул. (л.д.19);

справка эксперта №259 от 19.04.2011, из которой следует, что предоставленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – «Трамал» весом 1,5 грамма (л.д. 18).

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Джаблаева О.Х. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Действия Джаблаева О.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, Джаблаев О.Х. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Джаблаев О.Х. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и у психиатра не состоит (л.д. 49, 66, 68).

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Джаблаева О.Х., исходя из общих целей наказания, определенных ч.1 ст. 228 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в отношении Джаблаева О.Х. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джаблаева ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Джаблаева О.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сильнодействующее вещество «Трамал», в количестве 2 капсулы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ

Копия верна:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ