ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 4 июля 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Абдурзакова А-Ш.Р., и его защитника: адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение №204 и ордер №1876 от 27.06.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Абдурзакова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдурзаков А-Ш.Р. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: 09 апреля 2011 года, Абдурзаков ФИО13, имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора содержащего наркотическое средство - «дезоморфин» в крупном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта, имея при себе не запрещенные в гражданском обороте в Российской Федерации лекарственные препараты: 2 пачки таблеток «седалгин», 3 флакона с йодом, 2 медицинских шприца, одну упаковку ваты, 4 флакона муравьиного спирта, которые необходимы для его изготовления, проследовал на участок местности, расположенный на восточной окраине г. Шали в лесополосе, что в 55 метрах справа от автодороги соединяющей <адрес>, где умышлено, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14, 17 ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из вышеуказанных лекарственных препаратов, а так же используя соляную кислоту, серу от спичек, бензин, соду, кустарным способом, в специально приготовленной посуде, путем кипячения в воде вышеуказанных прекурсоров и лекарственных препаратов, незаконно изготовил не менее 1,4 грамма (миллилитра) жидкого раствора, содержащего в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Незаконно изготовленный раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» объемом 1,4 миллилитра, что является крупным размером, Абдурзаков А-Ш.Р. поместил в одноразовый шприц объемом 6,0 миллилитров и незаконно хранил в носке надетом на его правую ногу, для последующего личного употребления, без цели сбыта. Однако, употребить незаконно хранящийся при себе раствор, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» Абдурзаков А-Ш.Р. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 09 апреля 2011 года, в 10 часов 25 минут, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, он был задержан сотрудниками ОВД по Шалинскому району при выходе из лесопосадки и в ходе личного досмотра, сотрудником милиции, в носке надетом на правую ногу Абдурзакова А-Ш.Р., был обнаружен и изъят шприц объемом 6,0 миллилитров с незаконно изготовленным и хранящимся в шприце раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Согласно заключения эксперта № 231/С от 16 апреля 2011 года, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра у Абдурзакова А-Ш.Р., находится жидкость объемом 0,9 мл., массой 0,9 г., что превышает 0,5 грамма, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 N 427), относится к крупному размеру, которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,054 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования: первоначальный объем жидкости составлял 1,4 мл., первоначальная масса 1,4 г., первоначальная масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляла 0,084 г.. В судебном заседании подсудимый Абдурзаков А-Ш.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО2 который показал, что 09 апреля 2011 года примерно в 10 часов 05 минут он находился в центре г. Шали, в это время к нему подошел мужчина, в милицейской форменной одежде и предоставив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции. Прочитав записи в служебном удостоверении он убедился, в том, что лицо представившиеся милиционером действительно им является. Данные, то есть фамилию и должность, сотрудника милиции он не помнит, так как прошло довольно много времени. После того как милиционер ему представился, он предложил присутствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра, он согласился, после это они на автомашине сотрудника милиции выехали на восточную окраину г. Шали, когда они вышли из автомашины он увидел, что из лесополосы расположенной недалеко от дороги, в сторону г. Шали идет мужчина, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам. С ними был еще один мужчина в гражданской одежде, как он понял это бы еще один понятой. Подойдя к мужчине, сотрудник милиции, предъявив ему служебное удостоверение, представился, после чего попросил представиться и его. Мужчина представился, как Абдурзаков А-Ш.Р.. На требование предоставить документ удостоверяющий личность, Абдурзаков А-Ш.Р. пояснил, что паспорта с собой у его нет. После этого сотрудник милиции объявил, что Абдурзаков А-Ш.Р. будет досмотрен, Абдупзакову А-Ш.Р., ему и второму понятому, были разъяснены права предусмотренные законодательством, то есть то, что они обязаны засвидетельствовать факт личного досмотра Абдурзакова А-Ш.Р., в случае необходимости они имеют право вносить замечания на неправомерные действия, и вносить их в протокол личного досмотра. Разъяснив права, сотрудник милиции предложил Абдрузакову А-Ш.Р. выдать добровольно предметы и вещества, оборот которых запрещен или ограничен к гражданскому обороту, то есть наркотики, оружие, боеприпасы. На данное предложение Абдурзаков А-Ш.Р. пояснил, что ни чего незаконного при себе не хранит. После этого, сотрудник милиции стал досматривать Абдрузакова А-Ш.Р. и в носке надетом на правую ногу Абдурзакова А-Ш.Р. был обнаружен одноразовой шприц объемом примерно 6 миллилитров, в котором находилась жидкость темного цвета, объемом около 1,4-1,5 миллилитра. На игле надетой, на обнаруженном шприце, был надет защитный колпачок. На вопрос сотрудников милиции, какое вещество находится в шприце, Абдурзаков А.Ш-Р. пояснил, что в шприце, обнаруженном у него в ходе личного досмотра, находится наркотическое вещество, которое он изготовил самостоятельно, для личного потребления в лесопосадке возле которой они находились. Обнаруженный шприц с наркотическим веществом, в их присутствии был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета перевязана нитью, концы которой склеены отрезком бумаги (биркой) с оттиском печати №39 «для пакетов», на котором была сделана рукописная запись о участвующих лицах, где он, Абдурзаков А-Ш.Р. и второй понятой поставили свои подписи. Так же на данном отрезке бумаги была нанесена пояснительная записка, о том, что именно и у кого изъято. После того как шприц был изъят, сотрудник милиции предложил Абдурзакову А-Ш.Р. указать место где именно было изготовлено наркотическое вещество. Данное предложение было сделано после того как был окончательно оформлен протокол личного досмотра Абдурзакова А-Ш.Р., последний согласился на предложение сотрудника милиции, а ему и второму понятому участвующему в ходе личного досмотра было предложено присутствовать в качестве понятых и при осмотре места происшествия. Они согласились и им были разъяснены права и обязанности. Осматриваемым участком местности оказался участок местности размером примерно 4 на 4 метра расположенный в лесополосе в 50 метрах справа от объездной дороги между ул. Луговая и ул. Первомайская г. Шали Шалинского района, ЧР. В ходе осмотра места происшествии на участке, который указал Абдурзаков А-Ш.Р., были обнаружены следы горения, рядом находилась металлическая тарелка, с каким то налетом на внутренней стороне тарелки и следами горения на внешней, а так же стеклянная емкость из под муравьиного спиртна, стеклянная емкость из под йода и обгоревшая упаковка из под таблеток «Седалгин», пустая ампула из под «Димидрола». Поршень от шприца, со слов Абдурзакова А-Ш.Р. он использовал содержимое обнаруженных емкостей, то есть муравьиный спирт, йод и таблетки «Седалгин» для производства наркотического вещества, остальные ингредиенты и предметы он после изготовления сжег в костре. Все обнаруженное было помещено в полимерий пакет черного цвета, горловина которого перевязана черной нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати №39 «Для пакетов» ОВД по Шалинскому району, на данном отрезке бумаги была нанесена пояснительная записка, о содежании пакета, после чего все учавствующие лица поставили свои подписи на данном отрезке бумаги. В ходе личного досмотра, а затем и осмотра места происшествия к Абдурзакову А-Ш.Р. меры психического либо физического воздействия не применялись. По окончании проводимых мероприятий замечаний и заявлений у него не возникло.(л.д.30-31); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО4 (л.д.32-33) об обстоятельствах содеянного подсудимым Абдурзаковым А-Ш.Р. аналогичны показаниям свидетеля ФИО2. свидетеля ФИО5. который показал, что с 2009 года он состоит в должности УУМ ОВД по Шалинскому району ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи с чем на постоянной основе проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. 09 апреля 2011 года, в вышеуказанных целях так же им проводились профилактические мероприятия в г. Шали, для чего на случай личного досмотра и осмотра места происшествия, были привлечены в качестве понятых двое незаинтересованных гражданских лиц. В 10 часов 15 минут, возле лесополосы расположенной в 55 метрах справа от объездной дороги между улицами Луговая и Первомайская г. Шали, на восточной окраине г. Шали, был замечен идущий мужчина, который вызывал подозрения. В целях установления личности и выяснения причин нахождения данного лица в пустынном месте, данный мужчина им был остановлен. Остановив его, он представился и предъявил свое служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Абдурзаков А-Ш.Р., и что он является жителем с. Мескер-Юрт. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало насторожение, в связи с чем, им было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено. После этого, он подозвал заранее приглашенных понятых, и находясь возле лесополосы на восточной окраине г. Шали, то есть на том месте где был остановлен Абдурзаков А-Ш.Р., им было предложено Абдурзак4ову А-Ш.Р. представиться понятым. Последний назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Абдурзакову А-Ш.Р., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Абдурзакову А-Ш.Р. : «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» и если есть, то предложил их выдать добровольно, на что Абдурзаков А-Ш.Р. ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ Абдурзакова А-Ш.Р., он в присутствии двух понятых досмотрел последнего. При личном досмотре, у Абдурзакова А-Ш.Р., в носке надетом на правой ноге, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 миллилитров с иглой и защитным колпачком к нему, в котором находилась жидкость примерным объемом 1,4-1,5 миллилитров, внешне и по запаху напоминающая раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Других предметов и веществ у Абдурзакова А-Ш.Р. обнаружено не было. На вопросы что это и кому это принадлежит, Абдурзаков А-Ш.Р. пояснил, что это наркотик который он лично изготовил и принадлежит он ему в целях личного потребления. Не выдал он его до начала личного досмотра, так как считал, что его не обнаружат. В связи с проведенным личным досмотром им был составлен соответствующий протокол, в котором, после его заполнения досматриваемый, понятые и он поставили свои подписи. Копия протокола была вручена Абдурзакову А-Ш.Р.. Изъятый шприц у Абдурзакову А-Ш.Р. с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеенный биркой с пояснительным текстом, подписями досматриваемого, понятых, должностного лица, скрепленные печатью № 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР. После этого, им было предложено Абдурзакову А-Ш.Р. указать место, на котором было изготовлено изъятое у него наркотическое вещество, на что Абдурзаков А-Ш.Р. дал свое согласие, в связи с чем провел участвующих лиц на участок местности в лесополосе на восточной окраине г. Шали, где были обнаружены остатки костра, металлическая чашка, емкость из под муравьиного спирта, емкость из под йода, а так же обгоревшая упаковка от таблеток «Седалгин», часть поршня от шприца и пустая ампула из под «Димедрола». Находясь на месте, он разъяснил понятым и Абдурзакову А-Ш.Р. права, обязанности и порядок осмотра места происшествия, после чего отразил в протоколе осматриваемую обстановку. С осматриваемого места, были изъяты вышеуказанные предметы, упакованные должным образом. По окончанию осмотра, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Абдурзаков А-Ш.Р. по факту незаконного изготовления и хранения изъятого у него шприца с наркотическим раствором дал признательные пояснения. (л.д. 34-35). В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: протокол осмотра места происшествия от 09 апреля 2011 года – места, указанного Абдурзаковым А-Ш.-Р., на котором он изготовил изъятый у него раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка и в ходе которого изъяты металлическая тарелка, фрагмент картонной упаковки из под таблеток «Седалгин», стеклянный флакона из под муравьиного спирта, стеклянный флакон из под йода, пустая ампула из под «Димедрола», фрагмент пластикового поршня от медицинского поршня. (л.д. 8-10); протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 9 апреля 2011 года, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Абдурзакова А-Ш.Р.., сотрудником милиции проводивший личный досмотр, в носке надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят медицинский шприц, объемом 6,0 миллилитров, в котором находилась жидкость, внешне похожая на раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство дезоморфин. (л.д.4); справка об исследовании № 701 от 9 апреля 2011 года, согласно которой, жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Абдурзакова А-Ш.Р. 9 апреля 2011 года, объемом 1,4 мл, массой 1,4 мл, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,084 грамма. (л.д.12-14); заключение эксперта № 231/С от 16 апреля 2011 года, согласно которому, жидкость в шприце объемом 0,9 мл, массой 0,9 г., представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин». Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,054 г.. С использованием препарата «Седалгин», йода, соляной кислоты, муравьиного спирта, бензина, воды, соды, серы от спичек и других веществ путем экстрагирования при нагревании возможно изготовить наркотическое средство дезоморфин. (л.д.40-44); протокол осмотра предметов от 13 апреля 2011 года, в ходе которого была осмотрена жидкость объемом 0,9 мл, массой 0,9 г, находящаяся в одноразовом шприце объемом на 6,0 мл., с иглой и защитным колпачком к нему, содержащая в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», изъятые 9 апреля 2011 года у Абдурзакова А-Ш.Р. в ходе личного досмотра, а так же металлическая тарелка, фрагмент картонной упаковки из под таблеток «Седалгин», стеклянный флакона из под муравьиного спирта, стеклянный флакон из под йода, пустая ампула из под «Димедрола», фрагмент пластикового поршня от медицинского поршня, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 9 апреля 2011 года, в котором зафиксированы индивидуальные признаки осматриваемых предметов и вещества содержащегося в шприце. (л.д.29). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Абдурзакова А-Ш.Р. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Абдурзакова А-Ш.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Абдурзаков А-Ш.Р. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии он также активно способствовал установлению истины по делу. Абдурзаков А-Ш.Р. положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и у психиатра не состоит (л.д. 54, 57, 59), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Абдурзакова А-Ш.Р., исходя из общих целей наказания, определенных ст.73 УК РФ - условно. Мера процессуального принуждения в отношении Абдурзакова А-Ш.Р. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдурзакова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдурзакову А-Ш.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Абдурзакова А-Ш.Р. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру процессуального принуждения в отношении Абдурзакова А-Ш.Р. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., в котором находится жидкость темного цвета объемом 0,4мл содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, металлическая тарелка, фрагмент картонной упаковки из под таблеток «Седалгин», стеклянный флакона из под муравьиного спирта, стеклянный флакон из под йода, пустая ампула из под «Димедрола», фрагмент пластикового поршня от медицинского поршня хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 54595/1-111/2011