Приговор Именем Российской Федерации Дело № 66532/1-121/11 г. Шали 21 июля 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Гардалоева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Аргун Чеченской Республики Тимировой Р.А., подсудимого Салихова С-М. С-М., его защитника адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 210, ордер № 56 от 15.07.2011 года, при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Салихова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салихов С-М. С-М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Салихов С.-М. С.-М. в один из дней летом 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на автодороге ведущей в с.Пригородное, в 200 метрах от поста ОКПМ-33, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступление общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), путем сбора и последующего высушивания верхушечных частей растения конопля, которое впоследствии хранил в подвале своего дома по адресу: <адрес>, для дальнейшего личного употребления, а впоследствии хранил его при себе. Так он, продолжая свое преступное деяние, 17 мая 2011 года, храня при себе наркотическое средство каннабис в бумажном свертке, отправился на оптовый рынок по ул. Шоссейная г.Аргун. В указанном месте в этот же день около 16 час.30 мин. Салихов С-М. С-М., за совершение административного правонарушения был задержан и с целью документирования был доставлен в ОВД по г. Аргун, расположенном по адресу: г. Аргун, ул. Гудермесская, д.101, где в ходе личного досмотра проводимого в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут того же дня, в присутствии понятых, во внутреннем левом кармане куртки Салихова С-М.С-М. был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана). Согласно заключения эксперта № 282/С от 02.06.2011 года, вещество, изъятое у гражданина Салихова С-М.С-М. является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 10,35 г., которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства. Данное вещество Салихов С-М.С-М., незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Салихов С-М. С-М. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тимирова Р.А. не возражала против постановления приговора по настоящему уголовному делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Салихова С-М. С-М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Салихов С-М. С-М. ранее не судим, данное преступление совершил впервые. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На досудебных стадиях производства по делу активно сотрудничал с органами предварительного следствия, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание Салихов С-М. С-М., а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, свидетельствует об утрате общественной опасности самим подсудимым. Учитывая вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде условного лишения свободы. Меру процессуального принуждения Салихову С-М. С-М. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салихова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 3 (три) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1(один) год. В период установленного судом испытательного срока возложить на Салихова С-М. С-М. следующие обязанности: - не менять своего постоянного места жительства на территории Чеченской Республики без уведомления органа осуществляющего контроль за его исправлением; - ежемесячно, один раз, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту своего постоянного жительства на территории Чеченской Республики, для регистрации. Меру процессуального принуждения Салихова С-М. С-М. - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде -10,35 гр. находящееся в бумажном свертке, три ватных тампона со смывами с рук Салихова С-М.С-М. на которых выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, срез матерчатой части внутреннего левого кармана куртки Салихова С-М.С-М., на котором выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Аргун ЧР, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев Копия верна: Федеральный судья А.С. Гардалоев