Приговор Именем Российской Федерации г. Шали 15 июля 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Дадаева Б.Б., защитника Катаева Ш.М. представившего удостоверение №64 и ордер №2360, при секретаре Саламовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадаева ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образования высшего, ранее не судимого, не женатого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Дадаев Б.Б.совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года около 15 часов, находясь по адресу: ЧР, Шалинский район, с.Герменчук, ул.А-Х. Кадырова, возле здания сельской администрации, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) общей массой не менее 365,2г., и хранил в багажнике своей автомашины ВАЗ-21140 с государственным регистрационном знаком О 106 ОН 95, без цели сбыта, до того момента, когда на следующий день, 28 апреля 2011 года в период времени с 8 часов 43 минут по 9 часов 10 минут, оперативными сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР, при обследовании автомашины ВАЗ-21140 с государственным регистрационном знаком О 106 ОН 95, находящегося по адресу г.Шали ул.Восточная. 23, принадлежащей Дадаеву Б.Б., в багажнике обнаружен и изъят черный полимерный пакет со 125 спичечными коробками, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 365,2г.(заключение эксперта №128 от 05.05.2011г.) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство – каннабис(марихуана) массой свыше 100 г. является особо крупным размером. Подсудимый Дадаев Б.Б. в судебном заседании вину признал и показал, что 27 апреля 2011 года он, находясь в центре с.Герменчук Шалинского района около 15 часов без предварительной договоренности встретился со своим знакомым по имени «Шамиль», который передал ему(Дадаеву Б.Б.) черный полимерный пакет и попросил оставить у себя на временное хранение, до следующего дня, не объясняя что находится в пакете. После чего он положил пакет в багажник своей автомашины ВАЗ-21140 с номерами О 106 ОН и направился домой. По прибытии домой он развязал пакет и увидел в нем спичечные коробки, обмотанные в скотчем, каждый сверток по пять спичечных коробок, не пересчитывая все коробки, он посмотрел один из коробков, в нем находилась измельченная трава, похожая на марихуану. Утром следующего дня 28.04.2011 года около 8 часов 30 минут его позвали на улицу незнакомые ему люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Они предложили ему добровольно выдать все запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что ничего запрещенного не хранит. Затем оперативные сотрудники произвели обследование его автомашины, в ходе которого обнаружили в багажнике пакет со спичечными коробками, в которых находилась растительная масса зеленого цвета и изъяли его. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО14. который показал, что 28.04.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении обследования автомашины ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком О 106 ОН 95 сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР возле дома №23 по ул.Восточная с.Герменчук Шалинского района, в ходе которого сотрудники в багажном отделении автомашины обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, в котором находились спичечные коробки, обмотанные клейкой лентой «скотч» по пять коробок в одном свертке. Оперативные сотрудники пересчитали свертки, их было 125 штук, то есть 25 свертков. В спичечных коробках находилась растительная масса зеленого цвета (л.д. 57-59); свидетеля ФИО6 который показал, что 28.04.2011 он участвовал в качестве понятого при проведении обследования автомашины ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком О 106 ОН 95 сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР возле дома №23 по ул.Восточная с. Герменчук Шалинского района, в ходе которого сотрудники в багажном отделении автомашины обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, в котором находились спичечные коробки, обмотанные клейкой лентой «скотч» по пять коробок в одном свертке. Оперативные сотрудники пересчитали свертки, их было 125 штук, то есть 25 свертков. В спичечных коробках находилась растительная масса зеленого цвета (л.д. 54-56); свидетеля ФИО7 от 12.05.2011 о том, что он состоит в должности оперативного уполномоченного Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Ими была получена информация о том, что житель с.Герменчук Шалинского района ЧР Дадаев Б.Б. хранит наркотические средства. 28.04.2011 было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие, в котором он участвовал в составе оперативной группы, когда по адресу: ЧР, Шалинский район, с.Герменчук, ул.Восточная, д.23, возле дома Дадаева Б.Б. при обследовании автомашины в багажном отделе обнаружили и изъяли черный полимерный пакет в котором находились спичечные коробки, обмотанные клейкой лентой «скотч» по пять коробок в одном свертке. Всего свертков было 125 штук, то есть 25 свертков. В спичечных коробках находилась растительная масса зеленого цвета (л.д. 117-119); В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: Протокол осмотра предметов от 30.04.2011г., согласно которому осмотрен черный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета обнаруженный и изъятый 28.04.2011 при обследовании автомашины ВАЗ-21140 по адресу: ЧР, Шалинский район, с.Герменчук, ул.Восточная, д.23 (л.д. 28-30); Заключение эксперта №128 от 05.05.2011г., согласно которого предоставленное на химическое исследование растительное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 365,2г ( л.д.34-36); Протокол обследования автомашины ВАЗ-21140 с государственным номерным знаком О 106 ОН 95 от 28.04.2011г., согласно которого по адресу: ЧР, Шалинский район, с.Герменчук, ул.Восточная возле дома 23 в багажном отделении автомашины обнаружен и изъят черный полимерный пакет со спичечными коробками в количестве 125 штук, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета (л.д.10); Справка эксперта № 273 от 28.04.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество в 125 спичечных коробках г является наркотическим средством – каннабис(марихуана), общей массой 365,2г (л.д.15). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Дадаева Б.Б. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Дадаева Б.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Дадаев Б.Б. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Дадаев Б.Б. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.40-42), на учете в Республиканском наркологическом диспансере и Республиканском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.46-47). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Дадаева Б.Б. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Дадаеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условно. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд целесообразным не считает, поскольку Дадаев Б.Б. нигде не работает, кроме того, преступление не является корыстным. Мера пресечения в отношении Дадаева Б.Б. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дадаева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дадаеву Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дадаева Б.Б. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения в отношении осужденного Дадаева Б.Б. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: черный полимерный пакет внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 352,5г, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш.ТАХТАРОВ :
Дело №69094/1-123/2011