ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 4 июля 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Татаева И.А., подсудимого Эдилов С.Р., и его защитника: адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 27.06.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Эдилова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эдилова С.Р. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: 17.03.2011, Эдилов С.Р. в с.Серноводск Сунженского района Республики Ингушетия, в нарушение установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ порядка оборота наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,79 грамма, которое незаконно хранил при себе в правом переднем кармане джинсовых брюк и на попутном автотранспорте незаконно перевез в с. Цоци-Юрт Курчалоевского района ЧР. 20.03.2011, примерно в 19 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по ЧР рядом с домовладением <адрес> задержан ЭдиловС. Р., у которого при личном досмотре, в правом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма. Согласно заключению эксперта № 090 от 01.04.2011 г. изъятое в ходе личного досмотра у Эдилова С.Р. вещество в бумажном свертке является наркотическим средством–диацетилморфин (героин), массой 0,79 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 масса наркотического средства –диацетилморфин (героин) свыше 0,5 г относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Эдилова С.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал. Что преступление он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается и сожалеет. Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями: - свидетеля ФИО22. который показал, что 20.03.2011, примерно в 10 часов 00 минут, он выехал из своего домовладения в центр г.Грозного. Примерно в обеденное время на пр. А-Х. Кадырова г. Грозного к нему подошел молодой парень, как в последствии он узнал оперуполномоченный УФСКН РФ по ЧР ФИО44. Последний предложил ему участвовать в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на что он дал свое согласие. Кроме него сотрудниками наркоконтроля был приглашен и ФИО43. После согласия, ему с ФИО47. были разъяснены права и обязанности понятого. После этого на автомашине они выехали из Управления наркоконтроля с сотрудниками и поехали в с. Цоци-Юрт Курчалоевского района ЧР. По приезду в с. Цоци-Юрт они остановились на ул.Ленина возле кого-то домовладения, номер он не помнит. Примерно в 19 часов этого же дня, из указанного домовладения вышел человек. Сотрудники наркоконтроля сказали, что этот человек, в отношении которого проводится ОРМ. Сразу после этого сотрудники наркоконтроля вышли из машины, с ними вышли он и ФИО48., и подошли к указанному лицу. Один из сотрудников наркоконтроля представился указанному лицу, показал свое служебное удостоверение и предложил предъявить документ удостоверяющий личность, на что неизвестный показал паспорт гражданина РФ на имя Эдилова ФИО23. После этого сотрудники наркоконтроля разъяснили Эдилову С.Р., что он подозревается в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, и ему (Эдилову С.Р.) было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы и вещества, на что Эдилов С.Р. пояснил, что таковых у него нет. Далее один из сотрудников наркоконтроля на месте произвел личный досмотр Эдилова С.Р. и в правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружил белый бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, который был у Эдилова С.Р. изъят. Все это фиксировалось сотрудниками наркоконтроля на цифровую видеокамеру. Сотрудники наркоконтроля спросили у Эдилова С.Р., что это такое, на что последний ответил, что это наркотическое средство – героин, который он хранил для личного употребления. Затем сотрудник наркоконтроля упаковал обнаруженный в ходе личного досмотра Эдилова С.Р. бумажный сверток с порошкообразным веществом в бумажный конверт и опечатал печатью, где он (ФИО41.), второй понятой ФИО42. и Эдилов С.Р. поставили свои подписи. Сотрудники наркоконтроля на месте составили необходимые документы, которые он после личного прочтения подписал. После этого ЭдиловС.Р. был доставлен в Управление наркоконтроля, которое расположено в г. Грозный, где в одном из служебных кабинетов с его (Эдилова С.Р.) рук были сделаны смывы и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажный конверт. Данный конверт был опечатан печатью, где он, второй понятой ФИО40. и Эдилов С.Р. поставили свои подписи. По обстоятельствам указанных событий он был опрошен оперуполномоченным УФСКН РФ по ЧР по имени ФИО45, полных анкетных данных он его не помнит. Через некоторое время его вызвали в УФСКН РФ по ЧР, где его допросил дознаватель ФИО46. После этого никто из сотрудников наркоконтроля его не вызывал. Сотрудников наркоконтроля он видел впервые, ранее он с ними знаком не был, и каких-либо отношений, родственных либо дружеских, у него с ними не было и нет. (т. № 1 л.д. 46-48, 129-131); - свидетеля ФИО9 который показал, что он состоит в должности оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по ЧР. В его служебные обязанности входит выявление, пресечение и предупреждение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. УФСКН РФ по ЧР, располагала оперативной информацией о том, что Эдилов С.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В целях пресечения преступной деятельности Эдилова Р.С. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Для участия в данном мероприятии были приглашены двое участвующих лиц - ФИО49. и ФИО50. 20 марта 2011 года вместе с последними и оперативной группой он на автомашине выехал в район проведения мероприятия в с. Цоци-Юрт Курчалоевского района Чеченской Республики. По приезду на место они остановились на <адрес> и стали наблюдать. Около 19 часов 20 минут из ворот дома вышел Эдилов С.Р., сразу после этого он вместе со своим коллегой Мусостовым Р.С. и двумя понятыми ФИО38. и ФИО39. подошли к ЭдиловуС.Р. Он предъявил свое служебное удостоверение, при этом предложил Эдилову С.Р. показать документ, удостоверяющий его личность, на что последний предъявил свой паспорт гражданина РФ. После этого он объяснил Эдилову С.Р. о том, что он (Эдилов С.Р.) подозревается в незаконном хранении и употреблении наркотических средств. Эдилову С.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, на что Эдилов С.Р. сказал, что таковых у него имеется. Тогда он (ФИО37.) в присутствии двух вышеуказанных понятых произвел личный досмотр Эдилов С.Р., в ходе которого правом переднем кармане джинсовых брюк Эдилова С.Р. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Он спросил у Эдилова С.Р., что это такое, на что последний ответил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Ход личного досмотра Эдилова С.Р. ими фиксировалось на камеру. Обнаруженный в ходе личного досмотра Эдилова С.Р. бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан тремя бумажными прямоугольниками с оттиском круглой мастичной печати: «Опер. Служба УФСКН РФ по ЧР», где Эдилов С.Р. и двое участвующих лиц расписались. Далее Эдилов С.Р. был доставлен в Управление наркоконтроля по адресу: ЧР г. Грозный, ул. Субботников д. 60, где в служебном кабинете с его (Эдилова С.Р.) рук были сделаны смывы и срезы ногтей, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан двумя бумажными прямоугольниками с оттиском круглой мастичной печати: «Опер. Служба УФСКН РФ по ЧР», где также Эдилов С.Р. и двое участвующих лиц расписались. После чего Эдилов С.Р. был опрошен, затем доставлен для проведения медицинского освидетельствования в республиканский наркологический диспансер, после которого он (Эдилов С.Р.) был под расписку отпущен домой. Обнаруженное в ходе личного досмотра Эдилова С.Р. порошкообразное вещество в бумажном сверстке было направлено для проведения химического исследования в экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по ЧР, в ходе которого было установлено, что это вещество является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,79 грамма. Далее после соответствующего оформления и регистрации материал был передан в Гудермесский МРОН Управления для принятии решения по территориальности. (т. № 1 л.д. 49-51); Показания, оглашенные в суде в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО10 (т. № 1 л.д. 52-54) об обстоятельствах содеянного подсудимым Эдиловым С.Р. аналогичны показаниям свидетеля ФИО9. - свидетеля ФИО36 которая показала, что в 2004 году она вышла замуж за жителя с.Цоци-Юрт Курчалоевского района ЧР Эдилова С.Р. От совместного брака в 2007 году у них родилась дочь ФИО35. Её муж нигде не работает и постоянно находится дома, на длительное время никуда не выезжает. Насколько ей известно, с момента замужества Эдилов С.Р. не курил и спиртные напитки не употреблял. Летом 2008 года ей стало известно о том, что её муж Эдилов С.Р. употребляет наркотические средства. Он сам ей об этом рассказал, так как когда он начал чувствовать себя плохо, то есть когда у него начались периодические судороги и вид у него стал бледноватым, она начала его спрашивать о его состоянии здоровье. С начала Эдилов С.Р. не говорил, но когда она решила отвезти его в больницу, тогда он рассказал, что употребляет наркотическое средство – героин. После этого муж был госпитализирован в Наркологический диспансер, который расположен в г. Грозный, где он лечился около одного месяца. После этого муж не употреблял наркотические средства на протяжении одного года, по крайней мере, она этого не замечала. Примерно через год мужу снова стало плохо, она сразу поняла, что он (Эдилов С.Р.) опять начал употреблять наркотические средства. После этого он был несколько раз госпитализирован, для проведения лечения, однако по настоящее время он не смог побороть наркотическую зависимость, и продолжает употреблять наркотические средства периодически. Она и родственники мужа неоднократно уговаривали Эдилова С.Р., однако их убеждения и усилия были напрасны. 20.03.2011 Эдилова С.Р. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР и у него в кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство, что именно она не знает. После этого по данному факту в отношении её мужа Эдилова С.Р. возбуждено уголовное дело. Она лично никогда не видела своего мужа во время употребления наркотических средств. (т. № 1 л.д. 59-60, 113-115); - свидетеля ФИО12 которая показала, что в 1958 году она вышла замуж за жителя с. Цоци-Юрт (Октябрьское) Курчалоевского района ЧР Эдилова Р.Ч. От совместного брака у них родились 6 детей. Самым младшим в семье ФИО26, который проживает с ней. Её муж Эдилов Р.Ч. умер 1975 года, и с тех пор она сама воспитывала своих детей. В 2004 году ФИО27 женился на Юсуповой ФИО51., от совместного брака у них дочь ФИО28. ФИО29 вел спокойный образ жизни, насколько ей известно он никогда не курил и спиртные напитки не употреблял. Летом 2008 года, со слов своей снохи Юсуповой ФИО52., ей стало известно о том, что ФИО30 употребляет наркотические средства. После этого он был госпитализирован в Наркологический диспансер г. Грозный, где он лечился примерно один месяц. После этого ФИО32 вылечился и перестал употреблять наркотические средства. Примерно через год ФИО31 начал болеть, и после этого она узнала, что сын опять начал употреблять наркотические средства, что именно ей не известно. С тех пор ФИО33 был несколько раз госпитализирован, для проведения лечения, однако курс лечения он не оканчивал и до момента своего задержания так и не смог побороть наркотическую зависимость, и продолжал употреблять наркотические средства периодически. Они неоднократно пытались уговорить ФИО34 о том, что он перестал употреблять наркотические средства, но все их уговоры были напрасными. Примерно 20.03.2011 её сына Эдилова С.Р. задержали сотрудники наркоконтроля, и у него в кармане обнаружили наркотическое средство, что именно она не знает. Она лично никогда не видела своего сына Эдилова С.Р. во время употребления наркотических средств. (т. 1 л.д. 116-118); - свидетеля ФИО7 который показал, что в УФСКН РФ по ЧР работает с декабря 2003 года, в должности дознавателя с мая 2009 года по настоящее время. В его служебные обязанности входит организация доследственных проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ по сообщениям о преступлениях и расследование уголовных дел подследственных дознавателям УФСКН. Примерно 20 марта 2011 года в Гудермесский МРО УФСКН РФ по ЧР поступил материал по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств жителем с. Цоци-Юрт Курчалоевского района ЧР Эдиловым С.Р. Данный материал начальником был отписан ему, и им была организована проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведенной доследственной проверки 29.03.2011 года им было возбуждено уголовное дело № в отношении Эдилова С.Р., по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Допрошенный в качестве подозреваемого Эдилов С.Р. в присутствии защитника дал признательные показания о незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Впоследствии уголовное дело № было изъято из его производства прокуратурой Курчалоевского района ЧР. (т. № 1 л.д. 125-127); - свидетеля ФИО14 который показал, что ФИО53. является его родным братом, они вместе проживают в <адрес>. Примерно 2 месяца назад его брат ФИО54. ушел из дома ничего не сказав о своих планах, и с тех пор домой он не возвращался. С собой Турпалов С.С. взял свой мобильный телефон, однако с того времени он у него не отвечает. Это не первый случай ухода Турпалова С.С. из дома, ранее около шести – семи раз он уходил из дома и возвращался домой через некоторое время. (т. № 1 л.д. 121-124). В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: - заключения судебно-химической от 01.04.2011 за № 090, согласно которой вещество в бумажном свертке, представленное по материалам уголовного дела №, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства героин составляет – 0,77 г. С учетом израсходованного на первичном исследовании наркотического средства, массой 0,02 г., первичная масса наркотического средства – героин, обнаруженного и изъятого 20 марта 2011 года, в ходе личного досмотра Эдилова С.Р., составляла – 0,79 г. (т. 1 л.д. 40-41); - заключения судебно-наркологической от 19.04.2011 за № 72, согласно которой Эдилов С.Р. нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний к лечению нет (т. № 1 л.д. 74); - заключения судебно-химической от 23.04.2011 за № 111, согласно которой в ватном тампоне, пропитанном веществом красно-коричневого цвета из стеклянного флакона, представленного по материалам уголовного дела № 69066, обнаружено следовое количество наркотического средства диацетилморфин (героин). (т. № 1 л.д. 85-90); - протокол обыска от 18.04.2011, согласно которому в домовладении <адрес> обнаружено и изъято: одна чайная ложка, обернутая прозрачным полиэтиленовым пакетом, пять стеклянных флаконов, в одном из которых имеется жидкость оранжевого цвета. (т. № 1 л.д. 66-69); - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятие вещей и документов от 20.03.2011, согласно которому, в ходе личного досмотра у Эдилова С.Р. обнаружено и изъят белый бумажный сверток с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. (т. № 1 л.д. 09); - справка эксперта от 20.03.2011 за № 192, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (в сухом виде) составляет – 0,79г. (т. № 1 л.д. 12); - справка эксперта от 20.03.2011 за № 191, согласно которой в представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук Эдилова С.Р. обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфин (героин). (т. № 1 л.д. 14); - справка эксперта от 18.04.2011 за № 258, согласно которой в представленном на исследование стеклянном флаконе с маркировочной надписью «Валерианы экстракт» с ватным тампоном внутри, пропитанным веществом красно-коричневого цвета, обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфин (героин). (т. № 1 л.д. 71); - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому по доводам подозреваемого Эдилова С.Р. о применении к нему недозволенных методов дознания с целью принуждения к даче показаний сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, проведена проверка в порядке ст. 114-145 УПК РФ, по результатам которой факт применения насилия не нашел своего объективного подтверждения. (т. № 1 л.д. 154-159). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Эдилова С.Р. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины. Действия Эдилова С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Эдилов С.Р. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Эдилов С.Р. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 101), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.106). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Эдилова С.Р., исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Эдилову С.Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Мера процессуального принуждения в отношении Эдилова С.Р. – обязательства о явке - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эдилова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Эдилова С.Р. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма и стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью «Валерианы экстракт», который обнаружен в ходе обыска в домовладении <адрес>, хранящиеся в камере хранения Гудермесского МСО СУ СК РФ по ЧР по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Эдилова С.Р. хранящиеся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, хранить в уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш. ТАХТАРОВ
Дело № 69066/1-114/2011