Приговор Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г. Шали Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А. подсудимой Кагермановой Ш.А, защитника обвиняемой - адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение №20 и ордер № 2331 от 27.06.2011 г., при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Кагермановой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> гражданка РФ, образование высшее, замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, не военнообязанной, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кагерманова Ш.А совершила мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В мае 2009 года у Кагермановой ФИО20 из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение денежных средств неустановленного числа граждан, путем злоупотребления их доверием. Реализуя возникший преступный умысел, Кагерманова Ш.А. разработала план совершения хищения, в соответствии с которым она намеривалась под видом лотерейной игры «Котел взаимопомощи», привлечь денежные средства граждан, после чего, умышленно похитить их. Реализуя свои преступные действия, произвела копирование бланков игры «Котел взаимопомощи», после чего в начале июня 2009 года, находясь в помещении магазина парфюмерной и косметической продукции, принадлежащем ей на праве собственности, расположенном на территории центрального рынка г. Шали, Чеченской республики, по улице Пушкина № 7, в дневное время суток, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем обмана, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, умышленно сообщила потерпевшей Шабаевой З.Т. заведомо ложную информацию о якобы имевшей место успешной и высокодоходной игре «Котел взаимопомощи». Получив от Шабаевой З.Т. денежные средства в сумме 7200 рублей, Кагерманова Ш.А. с целью придания своей незаконной деятельности по привлечению денежных средств от граждан видимости легальной, не имея намерения возвращать Шабаевой З.Т. денежные средства, подготовила и вписала паспортные данные в бланк игры «Котел взаимопомощи», а также в общую тетрадь, обещая получение прибыли, спустя 30 суток, в сумме 20000 рублей. Однако спустя месяц потерпевшая Шабаева З.Т. обещанную прибыли не получила, вложенные денежные средства в сумме 7200 рублей ей возвращены не были. Своими преступными действиями Кагерманова Ш.А., причинила потерпевшей Шабаевой З.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Она же, продолжая свой преступный умысел в начале июня 2009 года находясь в помещении магазина парфюмерной и косметической продукции, принадлежащем ей на праве собственности, расположенном на территории центрального рынка г. Шали, Чеченской республики, по улице Пушкина № 7, в дневное время суток, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, умышленно сообщила потерпевшему Саидову А.Х. заведомо ложную информацию о якобы имевшей место успешной и высокодоходной игре «Котел взаимопомощи». Получив от Саидова А.Х. денежные средства в сумме 6000 рублей, Кагерманова Ш.А. с целью придания своей незаконной деятельности по привлечению денежных средств от граждан видимости легальной, не имея намерения возвращать Саидову А.Х. денежные средства, подготовила и вписала паспортные данные в бланк игры «Котел взаимопомощи», а также в общую тетрадь, обещая получение прибыли, спустя 30 суток, в сумме 20000 рублей. Однако спустя месяц потерпевший Саидов А.Х. обещанную прибыли не получил, вложенные денежные средства в сумме 6000 рублей ему возвращены не были. Своими преступными действиями Кагерманова Ш.А., причинила потерпевшему Саидову А.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Она же, продолжая свой преступный умысел в начале июня 2009 года находясь в помещении магазина продуктового «Джамалдин», расположенном по адресу: г. Шали, Чеченская республика, улица Орджоникидзе № 1, в дневное время суток, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, умышленно сообщила потерпевшей Исаевой Х.С. заведомо ложную информацию о якобы имевшей место успешной и высокодоходной игре «Котел взаимопомощи». Получив от Исаевой Х.С. денежные средства в сумме 12 000 рублей, Кагерманова Ш.А. с целью придания своей незаконной деятельности по привлечению денежных средств от граждан видимости легальной, не имея намерения возвращать Исаевой Х.С. денежные средства, подготовила и вписала паспортные данные в бланк игры «Котел взаимопомощи», а также в общую тетрадь, обещая получение прибыли, спустя 30 суток, в сумме 20000 рублей. Однако спустя месяц потерпевшая Исаева Х.С. обещанную прибыли не получила, вложенные денежные средства в сумме 12 000 рублей ей возвращены не были. Своими преступными действиями Кагерманова Ш.А., причинила потерпевшей Исаевой Х.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Она же, продолжая свой преступный умысел в начале июня 2009 года находясь в помещении продуктового магазина «Джамалдин», расположенном по адресу: г. Шали, Чеченская республика, улица Орджоникидзе № 1, разрекламировала игру «Котел взаимопомощи». Услышав об этом, потерпевшая Джунидова А.Р. рассказала о игре «Котел взаимопомощи» своей матери Ханмагомаевой А.А., после чего они решили поучаствовать в указанной выше игре. Джунидова А.Р. передала Ханмагомаевой А.А. наличные денежные средства в сумме 1200 рублей и попросила купить ей один бланк игры «Котел взаимопомощи» стоимостью 1200 рублей. После чего, Ханмагомаева А.А. прибыла в магазин парфюмерной и косметической продукции, принадлежащий Кагермановой Ш.А. на праве собственности, расположенном на территории центрального рынка г. Шали, Чеченской республики, по улице Пушкина № 7, где Кагерманова Ш.А. в дневное время суток, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, умышленно сообщила потерпевшей Ханмагомаевой А.А. заведомо ложную информацию о якобы имевшей место успешной и высокодоходной игре «Котел взаимопомощи». Получив от Ханмагомаевой А.А. денежные средства в сумме 2400 рублей, 1200 рублей принадлежащих Джунидовой А.Р., после чего Кагерманова Ш.А. с целью придания своей незаконной деятельности по привлечению денежных средств от граждан видимости легальной, не имея намерения возвращать Ханмагомаевой А.А. и Джунидовой А.Р. денежные средства, подготовила и вписала паспортные данные в бланк игры «Котел взаимопомощи», а также в общую тетрадь, обещая получение прибыли, спустя 30 суток, в сумме 20000 рублей. Однако спустя месяц потерпевшая Ханмагомаева А.А. и Джунидова А.Р. обещанную прибыли не получили. Ханмагомаевой А.А. из вложенных денежные средства в сумме 2400 рублей были возвращены денежные средства в сумме 700 рублей. 1200 рублей потерпевшей Джунидовой А.Р. возвращены не были. Своими преступными действиями Кагерманова Ш.А., причинила потерпевшей Ханмагомаевой А.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, потерпевшей Джунидовой А.Р. 1200 рублей. В ходе своей преступной деятельности Кагерманова Ш.А. путем обмана похитила чужое имущество – денежные средства, на общую сумму 28100 рублей, принадлежащие потерпевшим: Шабаевой З.Т. в сумме 7200 рублей, Саидову А.Х. в сумме 6000 рублей, Исаевой Х.С. в сумме 12000 рублей, Ханмагомаевой А.А. в сумме 1700 рублей, Джунидовой А.Р. в сумме 1200 рублей. Подсудимая Кагерманова Ш.А.. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что в середине апреля 2009 года к ней в магазин пришла родственница моей свекрови Пашаева ФИО21. В ходе беседы она предложила Кагермановой Ш.А. поиграть в лотерею, так называемую «Котел взаимопомощи». Она продемонстрировала бланк и рассказала, что необходимо с ним делать. Данный бланк необходимо было купить за 1200 рублей, и после покупки на руки дается еще три бланка, которые купивший должен продать. А люди, которые купят бланки должны так же продать по три бланка и так по нарастающей. Для получение прибыли, в сумме 20000 рублей необходимо было продать бланки игры «Котел взаимопомощи» еще 27 игрокам. Выслушав её, Кагерманова Ш.А. решила попробовать поиграть в данную игр. Купила у Пашаевой Рукият бланк игры «Котел взаимопомощи» за 1200 рублей, Пашаева Рукият забрала купленный бланк в котором были записаны еще фамилии по мимо Кагермановой Ш.А., а взамен отдала три новых бланка. Кагерманова Ш.А. стала пробовать найти покупателя на купленные бланки игры «Котел взаимопомощи», но у неё сразу ни чего не получалось, так как люди не особо верили, в успех данной игры, тогда она решила самостоятельно откопировать несколько бланков игры «Котел взаимопомощи» и попытаться их продать под видом указанной выше игры, только деньги вырученные от продажи присвоить себе, а так же она изменила условия игры. Клиентам своего магазина предлагала купить бланки игры «Котел взаимопомощи» объясняя немного измененные правила игры теперь людям не нужно было самим искать покупателей на бланки игры «Котел взаимопомощи», это она брала на себя. А для убедительности решила людей вписывать не только в бланки, которые они купят, но и завела специально толстую тетрадь, куда вписывала их паспортные данные и указывала номер, а так же, говорила, что в этой лотерее можно выиграть, а можно и проиграть, все внесенные денежные средства в данную лотерею, в случае проигрыша возврату не подлежат, но в случае выигрыша они получат за каждый купленный у нее бланк игры «Котел взаимопомощи» по 20000 рублей. Так в июне в её магазин пришла ранее незнакомая женщина, в ходе беседы она ей предложила поучаствовать в игре «Котел взаимопомощи», рассказала правила. Выслушав женщина сказала, что хочет попробовать с играть в данную и игру «Котел взаимопомощи» и сразу купила несколько бланков «Котла взаимопомощи», на 7200 рублей. После этого Кагерманова Ш.А. демонстративно записала её данные, а именно, фамилию, имя, отчество в бланк, который ранее сама скопировала, с купленного бланка игры «Котел взаимопомощи» у Пашаевой Рукият, а так же записала паспортные данные в тетрадь. Тетрадь в которую она записывала лиц купивших у неё бланки игры «Котел взаимопомощи» сожгла. После чего сказала, чтобы данная женщина приходила через месяц за выигрышем. Данную женщину она обманула, так как её денежные средства не собиралась вкладывать в игру «Котел взаимопомощи», искать за неё игроков, деньги присвоила себе и распорядилась ими по собственному усмотрению. Денежные средства до настоящего времени не вернула, ни в качестве суммы затраченной на покупку бланков игры «Котел взаимопомощи» ни в качестве обещанного выигрыша. Аналогично она похитила денежные средства у остальных потерпевших по делу. Обязуется вернуть нанесенный ущерб ближайшее время. Виновность подсудимой в предъявленном ей обвинении установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевших: - ФИО4, которая показала, что в первых числах июня 2009 года, она была на рынке г. Шали расположенном по улице Пушкина. Зайдя в магазин, специализирующийся на продаже парфюмерной продукции, косметики, поинтересовалась, нужным ей товаром, в это время к Шабаевой З.Т. подошла женщина по имени Шайма, к ней так обращались находившиеся в магазине люди и предложила принять участие в игре «Котел взаимопомощи». У данной женщины Шабаевой З.Т. поинтересовалась, что это за игра «Котел взаимопомощи», она рассказала, что необходимо купить у неё бланк игры «Котел взаимопомощи», а ровно через месяц необходимо будет прийти за выигрышем, сумма будет составлять 20000 рублей, и чем больше Шабаева З.Т. купит бланков тем больше будет её выигрыш. Шабаева З.Т. купила шесть бланков, отдала Кагермановой Шайме 7200 рублей. У Шаймы на столе лежала большая общая тетрадь, в которую она записала паспортные данные Шабаевой З.Т.. На руки она бланков игры «Котел взаимопомощи» не получила, ни каких других документов по которым она должна была получить выигрыш ей так же Шайма не дала, просто сказала, что когда она прейдет через месяц, то необходимо будет назвать свои данные и она получит деньги. После чего Шабаева З.Т. ушла, спустя месяц она пришла на рынок за своим вознаграждением по купленным бланкам «Котел взаимопомощи», но магазин в котором она покупала бланки был закрыт. До настоящего времени ни выигрыша, ни денег вложенных в покупку бланков «Котел взаимопомощи» в сумме 7200 рублей не получила. Данным хищением потерпевшей Шабаевой З.Т. причинен значительный материальный ущерб, так как она ни где не работает, постоянного источника дохода не имеет, (л.д.29-30); - ФИО9., которая показала, что в апреле 2009 года, в г. Грозном она купила лотерею под названием «Котел взаимопомощи», за 1200 рублей данная лотерея была выполнена на бланке формата А4, суть данной игры заключалась в следующем: данный бланк необходимо было купить за 1200 рублей, и после покупки на руки дается еще три бланка, которые она должна продать. А люди, которые купят бланки должны так же продать по три бланка и так по нарастающей. Для получения прибыли, в сумме 20000 рублей необходимо продать данный бланк игры «Котел взаимопомощи» 27 игрокам. Пашаева Р.Р. осуществляя продажу бланков данной игры своим знакомым и родственникам. Так в апреле 2009 года она зашла в магазин расположенный по улице Пушкина, г. Шали, данный магазин принадлежит её родственнице Кагермановой Шайме. В ходе беседы Пашаева Р.Р. ей предложила поучаствовать в данной игре, рассказала правила и условия, а так же сказала, что бланк игры стоит 1200 рублей. Выслушав Кагерманова Ш.А. решила также с играть в данную игру. Пашаева Р.Р. в свой бланк вписала данные Кагермановой Ш.А., а в замен передала ей еще три бланка которые она должна была продать. После этого ушла. Как играла Кагерманова Шайма ей не известно (л.д. 199-201); - ФИО5., который показал, что в первых числах июня 1-го или 2-го числа, 2009 года, он услышал от прохожих, что в городе Шали действует программа поддержки населения под названием «Котел взаимопомощи», офис которого расположен по адресу г. Шали улица Пушкина, магазин парфюмерной продукции. Придя в данный магазин, он увидел там женщину по имени Шайма. У неё он поинтересовался можно ли вложить свои сбережения в «Котел взаимопомощи», она ему ответила, что можно. И рассказала ему, что «Котел взаимопомощи» это игра и ему необходимо купить бланк данной игры за 1200 рублей, а через месяц прийти к ней и получить вознаграждение, сумма вознаграждения будет зависеть от суммы на которую он куплю бланки, за каждый бланк в случае его выигрыша полагалось 20000 рублей. Саидов А.Х. купил пять бланков на 6000 рублей. Сами бланки на руки не давала, Шайма записала его паспортные денные к себе в общую тетрадь, и заполнила купленные бланки «Игры котел взаимопомощи». Денежное вознаграждение за купленные бланки «Котла взаимопомощи» Саидов А.Х, до настоящего времени не получил. Вложенные денежные средства в сумме 6000 рублей в покупку бланков «Котел взаимопомощи», так же до настоящего времени не вернули. Данным хищением ему причинен значительный материальный ущерб, так как он ни где не работает, учится. (л.д.59-60); - ФИО6, которая показала, что в начале июня 2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Джамалдин» расположенном по адресу: г. Шали, ул. Орджоникидзе,1. Точного числа она указать не может, так как не помнит, в дневное время в магазин пришла Кагерманова Шайма, с не она знакома, она жительница г. Шали, дружеские отношения с ней не поддерживает. Находясь в магазине Кагерманова Ш.А. стала предлагать купить у нее бланки игры «Котел взаимопомощи», при этом она пояснила, что необходимо купить бланк данной игры, стоимость одного бланка равна 1200 рублей, после покупки она записывает в журнал, который был при ней, а спустя 30 дней необходимо прийти к Кагермановой Ш.А. в магазин по реализации парфюмерной и косметической продукции расположенный по улице Пушкина г. Шали и получить выигрыш в сумме 20000 рублей. Деньги она отдаст без всяких проблем, ей нужно было принести с собой паспорт, чтобы сверить данные в журнале. Выслушав Шайму ФИО23 Х.С. решила попробовать и купила у неё бланки игры «Котел взаимопомощи» на сумму 12000 рублей. Отдав деньги Шайма записала паспортные данные Исаевой Х.С. себе в журнал, взяла деньги и ушла. Спустя 30 дней Исаева Х.С. пошла в магазин по реализации парфюмерной и косметической продукции, расположенный по улице Пушкина, г. Шали, с целью получения своего выигрыша, но данный магазин был закрыт. До настоящего времени она ни выигрыша, ни денег вложенных в покупку бланков «Котел взаимопомощи» не получила. Данным хищением Исаевой Х.С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как сумма её ежемесячного заработка составляет 7000 рублей, (л.д.76-77); - ФИО7, которая показала, что в начале июня 2009 года, в дневное время суток она находилась в магазине «Джамалдин», в это время в магазин пришла женщина Кагерманова ФИО24, лично с данной женщиной Джунидова А.Р. не знакома, но знает её, как жительницу г. Шали, и стала рассказывать, что в г. Шали по улице Пушкина, в магазине, по реализации парфюмерной продукции, распространяют бланки игры «Котел взаимопомощи». Суть данной игры заключается в следующем, человек приходит в данный магазин, покупает там бланк указанной игры и спустя 30 дней получает выигрыш в сумме 20000 рублей. Во время покупки бланка необходимо предоставлять паспорт, так как данные лица купившего бланк «Котла взаимопомощи» продавцы заносят в тетрадь, что потом помогает им выплачивать выигрыш. Услышав про данную игру, Джунидова А.Р. дома рассказала своей матери Ханмагомаева Айшат. После чего они немного посовещались, и Ханмагомаева А.А. решила пойти и купить несколько бланков данной игры. Джунидова А.Р. так же решила поучаствовать в данной игре и дала Ханмагомаевой А.А. свои денежные средства в сумме 1200 рублей, а так же копию своего паспорта. В начале июня 2009 года Ханмагомаева А.А. пошла в магазин по реализации парфюмерной продукции, расположенный по улице Пушкина г. Шали, где купила Джунидовой А.Р. бланк игры «Котла взаимопомощи» и себе два бланка. В общем, она купила три бланка на сумму 3600 рублей. Продавец бланка «Котел взаимопомощи» в журнал записала паспортные данные Ханмагомаевой А.А. и Джунидовой А.Р. и сказала прийти через 30 дней за выигрышем. До настоящего времени обещанного выигрыш в сумме 20000 рублей ни Ханмагомаева А.А., ни Джунидова А.Р. не получили. Спустя месяц после покупки бланка игры «Котел взаимопомощи» Ханмагомаева А.А. пошла в магазин по реализации парфюмерной продукции, туда, где покупала бланк, за выигрышем, но находившаяся там женщина, у которой она покупала бланки игры «Котел взаимопомощи» сказала, что данная игра больше не работает, что они обанкротились и предложили Ханмагомаевой А.А. взять косметическую и парфюмерную продукцию на сумму купленных бланков. Ханмагомаева А.А. взяла какую-то косметическую продукцию на общую сумму 700 рублей. Денежные средства потраченные на покупку бланков «Котел взаимопомощи», в сумме 1200 рублей Джунидовой Р.А. и 1700 рублей Ханмагомаевой А.А., нам до настоящего времени ни кто не вернул. Данным хищением Джунидовой А.Р. причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей(л.д.87-88); - ФИО8, которая показала, что в начале июня 2009 года, в дневное время её дочь Джунидова А.А. рассказала, что в г. Шали проходит игра под названием «Котел взаимопомощи», офис располагается по улице Пушкина в магазине, по реализации парфюмерной продукции. Суть данной игры заключается в следующем, человек приходит в данный магазин, покупает там бланк указанной игры и спустя 30 дней получает выигрыш в сумме 20000 рублей. Во время покупки бланка необходимо предоставлять паспорт, так как данные лица купившего бланк «Котла взаимопомощи» продавец заносят в тетрадь, что потом помогает им выплачивать выигрыш. Посоветовавшись с Джунидовой А.Р. они решили, попробовать с играть, Джунидова А.Р. дала копию своего паспорта и 1200 рублей Ханмагомаевой А.А., а она решила купить два бланка и взяла с собой 2400 рублей. В начале июня 2009 года, в дневное время она пошла в магазин по реализации парфюмерной продукции, расположенный по улице Пушкина г. Шали, где купила бланки игры «Котла взаимопомощи», себе два бланка и один бланк Джунидовой А.Р. В общем, она купила три бланка на сумму 3600 рублей. Данные бланки на руки не выдали, продавец бланка «Котел взаимопомощи» в журнал записала паспортные данные Ханмагомаевой А.А. и Джунидовой А.Р. и сказала прийти через 30 дней за выигрышем. До настоящего времени ни Джунидова А.Р., ни Ханмагомаева А.А. обещанного выигрыша в сумме 20000 рублей не получили. Спустя месяц после покупки бланка игры «Котел взаимопомощи» Ханмагомаева А.А. пошла в магазин по реализации парфюмерной продукции, туда, где покупала бланк, за выигрышем, но находившаяся там женщина, у которой Ханмагомаева А.А. покупала бланк игры «Котел взаимопомощи» сказала, что данная игра больше не работает, что она обанкротилась и предложили взять косметическую и парфюмерную продукцию на сумму купленных бланков. Ханмагомаева А.А. взяла какую-то косметическую продукцию на общую сумму 700 рублей. Денежные средства, потраченные на покупку бланков «Котел взаимопомощи», в сумме 1700 рублей Ханмагомаевой А.А. и 1200 рублей Джунидовой А.Р. до настоящего времени обратно не получили. Данным хищением Ханмагомаевой А.А. причинен материальный ущерб в сумме 1700 рублей,(л.д.94-97). В ходе судебного заседания исследованы следующие документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела: - протокол осмотра места происшествия от 07 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрено место совершения преступления расположенное на территории центрального рынка г. Шали, по улице Пушкина,(л.д.15-16); -протокол осмотра места происшествия от 07 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрено место совершения преступления расположенное на территории центрального рынка г. Шали, по улице Пушкина, (л.д. 46-50) -протокол осмотра места происшествия от 07 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрено место совершения преступления, помещение магазина «Джамалдин» расположенный по улице Орджоникидзе № 1 г. Шали, ЧР. (л.д.66-69) -протокол опознания от 24 февраля 2011 года, в ходе которого опознана, как лицо завладевшее путем обмана денежными средствами принадлежащими потерпевшей Шабаевой З.Т., Кагерманова ФИО34,(л.д.202-203 ); -протокол опознания от 24 февраля 2011 года, в ходе которого опознана, как лицо завладевшее путем обмана денежными средствами принадлежащими потерпевшей Исаевой Х.С., Кагерманова ФИО33. (л.д.204-205 ); -протокол опознания от 24 февраля 2011 года, в ходе которого опознана, как лицо завладевшее путем обмана денежными средствами принадлежащими потерпевшему Саидову А.Х., Кагерманова ФИО32,(л.д.206-207); -протокол опознания от 25 февраля 2011 года, в ходе которого опознана, как лицо завладевшее путем обмана денежными средствами принадлежащими потерпевшей Джунидовой А.Р., Кагерманова ФИО31. (л.д.208-209); -протокол опознания от 25 февраля 2011 года, в ходе которого опознана, как лицо завладевшее путем обмана денежными средствами принадлежащими потерпевшей Ханмагомаевой А.А., Кагерманова ФИО30. (л.д.210-211 ); Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Кагермановой Ш.А. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности ее вины. Действия Кагермановой Ш.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Кагерманова Ш.А. ранее не судима, данное преступление совершила впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не была. Она признал себя виновной, дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На предварительном следствии она также активно способствовала раскрытию преступления. Кагерманова Ш.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.176) имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими её наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Кагермановой Ш.А. исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Кагерманову Ш. А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.60, ст.ст.61-62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условно. Мера пресечения в отношении Кагермановой Ш.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кагерманову ФИО37 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кагермановой Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Кагерманова Ш.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением. Меру пресечения в отношении осужденного Кагермановой Ш.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) М.Ш. ТАХТАРОВ Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ М.Ш.ТАХТАРОВ
Дело №54541/1-108/2011