ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 15 июля 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтаров М.Ш. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Аргун ЧР Тимировой Р.А., потерпевшей Сулеймановой П.З., подсудимого Мацаева А.З., и его защитника: адвоката Хамзатхановой З.С. представившей удостоверение №102 и ордер №306, при секретаре Саламовой А.В. в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению: Мацаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащийся СПТУ № 29 г. Аргун ЧР, 1 курс, группа 13/14, не судимого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мацаев А.З. совершил кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: 10.05.2011г., Мацаев А.З., находясь в компьютерном игровом зале, расположенном по адресу: <адрес>, поднял оброненную его знакомым Сулеймановым А.Х., связку ключей от квартиры последнего и присвоил ее с целью проникновения в квартиру Сулеймановых и поэтапного хищения из нее имущества. Далее, для реализации своего преступного замысла, 10.05.2011г. примерно в 12 часов 00 минут Мацаев А.З., будучи осведомленным о распорядке дня Сулеймановых и заведомо зная, что в их жилище никого нет, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, используя найденные ключи, открыл входную дверь <адрес>, после чего, проникнув незаконно в жилище, из спальной комнаты тайно похитил золотое кольцо с камнем, стоимостью 7000 рублей, и золотой кулон стоимостью 3500 рублей, после чего заперев входную дверь, скрылся с места преступления. Далее, в продолжение своих преступных действий, Мацаев А.З. 12.05.2011г. примерно в 13 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев, используя ранее найденные ключи, открыл входную дверь <адрес>, и вновь незаконно проник жилище Сулеймановых, откуда из спальной комнаты тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей и золотой кулон с камнями, стоимостью 5000 рублей, после чего заперев дверь, скрылся с места преступления. Преступными действиями Мацаева А.З. гр-ке Сулеймановой П.З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей. Подсудимый Мацаев А.З. в судебном заседании вину признал и показал, что 10.05.2011г. подобрал с пола в помещении компьютерного зала, по адресу: ЧР г.Аргун ул.К.Маркса,15, связку ключей от квартир, которые обронил его знакомый Сулейманов А.Х., после чего у него возник умысел на поэтапное хищение имущества из жилища Сулеймановых. 10.05.2011г. примерно в 12 часов 00 минут используя найденные ключи, заведомо зная об отсутствии хозяев, незаконно проник в <адрес>, откуда из спальной комнаты похитил золотое кольцо и золотой кулон, который в тот же день продал на рынке г. Шали неизвестному лицу, за 2500 рублей. 12.05.2011г. он вновь проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил тонкую золотую цепочку с кулоном. Ему также было известно, что у семьи Сулейманова А.Х. есть еще квартира на первом этаже в том же подъезде, в связи с чем, спустившись на первый этаж, зная, что <адрес>, никто не живет, он открыл дверь одним из ключей, находившихся в найденной им 10.05.2011г. связке, и проник в данную квартиру. В данной квартире обыскав ее, он ничего не стал брать, хотя в этой квартире и находились ценные вещи, такие как телевизор и различная одежда, но он решил ничего там не красть. Далее закрыв дверь на замок, он пошел к себе домой. Тонкая золотая цепочка с кулоном, которые он не успел продать, были изъяты 19.05.2011г. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается и вину свою признает. Вина подсудимого Мацаева А.З. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается следующими доказательствами. Так из показаний потерпевшей Сулеймановой П.З., исследованных в судебном заседании установлено, что она проживает на втором этаже в трехкомнатной квартире №3 дома №3 по ул.К.Маркса в г.Аргун с семьей, мужем Усмановым Х.Х., дочерью Сулеймановой Р.Х., сыном Сулеймановым А.Х. Также в доме № 3 по ул.Карла Маркса в г.Аргун, у них есть ещё одна двухкомнатная квартира под № 2, расположенная в том же подъезде, где они проживают. В указанной квартире они не живут, хранят в ней старые вещи, заходят туда редко. Занимаясь торговлей продуктов на рынке г.Шали, целый день отсутствует дома. Супруг работает в строительной фирме в г.Грозном, дочь учится в ЧГУ г.Грозный, утром вместе уезжают в г.Грозный и до вечера находятся там. Сын во время игры в футбол сломал правую ногу, в связи с чем находится дома, передвигается на костылях. Однако большинство времени проводил в компьютерном игровом клубе по ул.Карла-Маркса в г.Аргун. Несколько дней назад у них пропали ключи от обеих квартир, которые были все в одной связке и лежали на полочке возле входной двери в квартиру, данными ключами пользовался тот, кто оставался дома. 12 мая 2011 г., утром ее супруг уехал на работу, а вместе с ним дочь – на учебу. Сын, хотя сломана нога, ушел на костылях в компьютерный клуб (дома он отсутствовал примерно с 10 ч. утра до 16 ч. дня), она тоже уехала на рынок. Весь день они отсутствовали. 13 мая 2011 г., примерно в 8 часов утра ее супруг пошел квартиру на первом этаже и обнаружил, что в этой квартире кто-то побывал, так как в квартире на первом этаже все было перевернуто вверх дном, и вещи были разбросаны. Однако квартира была заперта на ключ. Из этой квартиры ничего не было ничего похищено. Они поняли, что в квартиру кто – то проник, использовав те ключи, что пропали несколько дней назад. Вечером 12 мая 2011 года, когда она вернулась домой, в ее спальной комнате в квартире № 3 был небольшой беспорядок, на который она поначалу не обратила внимания. Но потом, т.е. 13.05.2011г. когда они поняли, что в квартиру № 2 было проникновение, то начали проверять все ли на месте в квартире № 3. В ходе проверки она обнаружила что из ее спальни пропали следующие ее ювелирные украшения: 1. женское золотое кольцо, широкое, удлиненное, с камнем стоимостью 7000 р.; 2. золотой кулон в виде трилистника с тремя камнями стоимостью 5000 р.; 3. золотой кулон круглый, с надписью «Аллах» на арабском языке стоимостью 3500 р.; 4. золотая женская цепочка из белого золота, тонкая, стоимостью 15 000 р. Данные золотые ювелирные украшения, ею были приобретены за наличные деньги, в г.Хасавюрт, на рынке золота. Общий ущерб составил 30 500 р. и явился для нее значительным. Кроме этих золотых вещей из квартиры ничего больше похищено не было, подсудимый Мацаев А.З. причиненный ущерб ей возместил полностью претензий она к нему не имеет. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 установлено, что проживает на втором этаже в трехкомнатной квартире № 3 дома № 3 по ул.К.Маркса в г.Аргун, с супругой Сулеймановой П.З., дочерью Сулеймановой Р.Х., сыном Сулеймановым А.Х. Также в доме № 3 по ул. Карла Маркса в г. Аргун, у них есть ещё одна двухкомнатная квартира под № 2, расположенная в том же подъезде, где они проживают. В указанной квартире они не живут, хранят в ней старые вещи, заходят туда редко. Он работает в ГУП «Стройинвестиции Правительства ЧР» в должности начальника участка, рабочий день ненормированный. Супруга занимается торговлей продуктов на рынке города Шали. Дочь учится на первом курсе юридического факультета ЧГУ в г.Грозном, целый день до вечера находится в г.Грозном, уезжает утром в г.Грозный вместе с ним, когда он едет на работу. Сын учится в 9 классе в школе № 3, недавно сломал правую ногу, в связи с чем, находится дома с загипсованной ногой, передвигается с помощью костылей. У всех есть ключи от входных дверей. Дома оставалась связка с тремя ключами, два из которых были ключами от их двух квартир, на втором и первом этаже. 13 мая 2011 г., примерно в 8 часов утра он обнаружил, что в квартире на первом этаже побывал кто-то, так как все было перевернуто вверх дном, и вещи были разбросаны. Однако квартира была заперта на ключ и из этой квартиры ничего не было похищено. Перед тем как он туда зашел, он открыл дверь своими ключами. Так как ему надо было на работу, а дочке на учебу, они уехали в г.Грозный. Впоследствии ему стало известно, что супруга Петмат, пошла в милицию и подала заявление о краже ювелирных золотых изделий, потому что обнаружила их пропажу в квартире № 3, расположенной на втором этаже. Что именно из золотых украшений, и на какую сумму у той было похищено, ему не известно. (л.д.79-81 ); Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 установлено, что проживает на втором этаже в трехкомнатной квартире № 3 дома № 3 по ул.К.Маркса в г.Аргун вместе с матерью Сулеймановой П.З., отцом Усмановым Х.Х., сестрой Сулеймановой Р.Х. Также в доме № 3 по ул. Карла Маркса в г. Аргун, у них есть ещё одна двухкомнатная квартира под № 2, расположенная в том же подъезде, где они проживают. В указанной квартире они не живут, хранят в ней старые вещи, заходят туда редко. Отец работает в строительной фирме, мать занимается торговлей продуктов на рынке города Шали, сестра учится в ЧГУ в г.Грозном, и целый день до вечера находится в г.Грозном, на учебу уезжает вместе с отцом. Он является учеником 9-го «Д» класса в школе № 3. Несколько дней назад сломал себе правую ногу, во время игры в футбол., ногу загипсовали, стал передвигаться на костылях. Когда он находился дома, в дневное время ходил в компьютерный клуб, который находится на улице напротив их дома. У всех есть ключи от входных дверей в наши квартиры. Дома оставалась связка с тремя ключами, в данной связке находились три ключа, два из которых от обеих их квартир, а один ключ от котельной на улице. Данными ключами практически пользовался он один. Несколько дней назад он потерял данные ключи. Где именно он их потерял ему не известно. 13 мая 2011 г., примерно в 8 часов утра его отец обнаружил, что кто-то проник в их квартиру № 2 на первом этаже, воспользовавшись потерянными им ранее ключами от квартир. Из квартиры № 2 ничего похищено не было. Отец с сестрой уехали в г.Грозный, а он с матерью остался дома. Проверив спальную комнату в квартире № 3, мать сообщила ему, что кое-какие золотые изделия пропали, какие именно изделия пропали у нее ему не известно. В связи с этим мать пошла в милицию и подала заявление. (л.д.23-26); Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 установлено, что проживает на втором этаже в трехкомнатной квартире № 3 дома № 3 по ул.К.Маркса в г.Аргун вместе с матерью Сулеймановой П.З., отцом Усмановым Х.Х., братом Сулеймановым А.Х. Также в доме № 3 по ул. Карла Маркса в г. Аргун, у них есть ещё одна двухкомнатная квартира под № 2, расположенная в том же подъезде, где они проживают. В указанной квартире они не живут, хранят в ней старые вещи, заходят туда редко. Учится на первом курсе юридического факультета Чеченского Государственного Университета в г.Грозном, и целый день до вечера находится в г.Грозном, на учебу уезжает утром вместе со своим отцом. Брат учится в 9-м классе в школе № 3, несколько дней назад сломал себе правую ногу, в настоящее время находится дома с загипсованной ногой, передвигается с помощью костылей. У всех есть ключи от входных дверей в их квартиры. Дома оставалась связка с тремя ключами, в данной связке находились три ключа, два из которых от обеих их квартир, а один ключ от котельной на улице. Данными ключами пользовался ее брат. Несколько дней назад данные ключи пропали. 13 мая 2011 г., примерно в 8 часов утра ее отец обнаружил, что кто-то проник в их квартиру № 2 на первом этаже, воспользовавшись потерянными ранее ключами от квартир. Из квартиры № 2 ничего похищено не было.Так как ей необходимо было на учебу, а отцу на работу, они вдвоем уехали в г.Грозный. Вечером она узнала от матери, что та обнаружила пропажу в спальне квартиры № 3 ювелирных золотых изделий, а именно со слов матери было похищено: золотое кольцо, с камнем; золотой кулон с тремя камнями; золотой кулон круглый, с надписью «Аллах» на арабском языке; золотая цепочка из белого золота, тонкая, всего золота было похищено на общую сумму 30500 рублей. В связи с чем, мать пошла в милицию и заявила о хищении. (л.д. 27-29); Вина Мацаева А.З. в совершении преступления также подтверждается и письменные материалами дела: - заявлением Сулеймановой П.З. от 13.05.2011г., согласно которого из квартиры № 3 дома № 3 по ул.Карла Маркса в г.Аргун неустановленными лицами было совершено хищение принадлежащих ей золотых изделий на сумму 30500 рублей. (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011г., в ходе которого установлено место совершения проникновения и хищения золотых изделий, принадлежащих Сулеймановой П.З. (л.д.5-8); - протоколом личного досмотра Мацаева А.З. от 19.05.2011г., согласно которого у Мацаева А.З. в присутствии понятых, была изъята золотая цепочка с золотым кулоном, который он похитил из спальной комнаты квартиры № 3 дома № 3 по ул.Карла Маркса в г.Аргун. (л.д.37); - протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011г., в ходе которого в первом подъезде с лестничной площадки на втором этаже дома №4 по ул.Карла Маркса в г.Аргун была изъята, спрятанная Мацаевым А.З., связка с тремя ключами, которыми последний вскрыл входные двери квартир № 2 и № 3 дома № 3 по ул.Карла Маркса в г.Аргун. (л.д.38-40); - протоколом осмотра предметов от 24.05.2011г., в ходе которого были осмотрены золотые цепочка и золотой кулон, изъятые у Мацаева А.З. 19.05.2011г., при личном досмотре, и ключи, изъятые 19.05.2011г. в подъезде дома № 4 по ул.Карла Маркса в г.Аргун (л.д.66-68); - протоколом предъявления предмета для опознания от 24.05.2011г. в ходе которого, потерпевшая Сулейманова П.З. опознала ранее похищенную у нее золотую цепочку и золотой кулон. (л.д.75-78); - письмом отдела экономики, торговли и муниципального заказа мэрии <адрес> за исх. № 01-38/406 от 24.05.2011г., о том, что рыночная стоимость представленных на исследование золотой цепочки составляет 15000 рублей, а золотого кулона, составляет 5000 рублей. (л.д.74); - заключением эксперта № 39 от 27.05.2011г. согласно выводам которого, на двух металлических дверях, исследуемые дверные замки, представленные на исследование, исправны и пригодны для дальнейшей эксплуатации, каких-либо повреждений не обнаружено, и данные дверные замки, возможно открыть ключами, представленными на исследование. (л.д.90-93); - протоколом выемки входных дверей вместе с дверными замками, от квартир № 2 и № 3 дома № 3 по ул.Карла Маркса в г.Аргун, которые были открыты Мацаевым А.З. с помощью ключей, оброненных Сулеймановым А.Х. (л.д.60-63). Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Мацаева А.З. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности его вины. Действия Мацаева А.З. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, Мацаев А.З. ранее не судим, данное преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. Мацаев А.З. положительно характеризуется по месту учёбы (л.д. 142) возместил причиненный потерпевшей ущерб полностью, болеет хронической ревматической болезнью сердца. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Мацаева А.З., исходя из общих целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным определить Мацаеву А.З. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ - условно. Кроме того, суд считает нецелесообразным с учетом личности и семейного положения подсудимого Мацаева А.З. применить в отношении него дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Мера пресечения Мацаева А.З. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Руководствуясь ст. ст.302,303- 306 и 307-310 УПК РФ, суд, приговорил: Мацаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мацаева А.З. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого приговор не приводить в исполнение, если осужденный своим поведением докажет свое исправление. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мацаеву А.З. обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения Мацаеву А.З., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: :золотая цепочка с золотым кулоном; связкой с тремя ключами; двумя дверными замками от входных дверей квартир № 2 и № 3 дома № 3, расположенного по ул.Карла Маркса в г.Аргун, возвращенные законному владельцу Сулеймановой П.З. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у Сулеймановой П.З.. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Судья (подпись) М.Ш. Тахтаров Копия верна: Судья М.Ш. Тахтаров
Дело № 66531/1-107/2011