Дело № 1-104/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 августа 2011 года гор. Шали Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчалоевского района Чеченской Республики Магомадова Г.С., подсудимого Магомадова А.С., защитника подсудимого – адвоката Халимовой Э.М., представившей удостоверение № 41110 и ордер № 34 от 21 июля 2011 г., потерпевшего Гереханова И.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомадова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дом без номера, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомадов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 21 июня 2010 года примерно в 01 час. 10 мин. Магомадов А.С., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Чеченская Республика Курчалоевский район село Бачи-Юрт улица А.Р. Кадырова дом без номера, действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана спортивной куртки, принадлежащей Гереханову И.В., которая висела на вешалке, мобильный телефон марки «Soni-Ericsson W 395». В последующем Магомадов А.С. распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению и тем самым причинил Гереханову И.В. имущественный ущерб на сумму 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей, являющийся для последнего значительным. В судебном заседании подсудимый Магомадов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что примерно в середине июня 2010 года примерно в 21 час, к нему домой в гости пришел знакомый Гереханов И.В. Когда Гереханов И.В. снимал с себя спортивную куртку, он обратил внимание на то, как Гереханов И.В. достал из ее кармана мобильный телефон и положил обратно. Примерно в 01 часов 15 минут, выходя к себе во двор, он случайно задел куртку Гереханова И.В. и почувствовал, что в кармане лежит что-то тяжелое. Он вынул этот предмет из кармана куртки – им оказался мобильный телефон слайдер марки «Sony Ericsson W395» в корпусе темного цвета. В этот момент у него возникло желание похитить данный мобильный телефон, чтобы потом продать его, а вырученные деньги потратить на приобретение детского питания для своего грудного ребенка. Он сразу отключил и спрятал мобильный телефон «Sony Ericsson W395» у себя в кармане брюк. Он надеялся, что уходя, Гереханов И.В. не станет искать свой телефон. Так все и получилось - Гереханов И.В. пробыл у него в доме примерно до 01 часа 30 минут, а уходя надел свою спортивную куртку и при этом карманы своей куртки не проверял. На следующий день Гереханов И.В., вернувшись к нему, поинтересовался про свой мобильный телефон. Он ответил Гереханову И.В., что его (Гереханова И.В.) телефона у него в доме нет. Примерно через 2 дня после этого в городе Гудермес в магазине по ремонту и купле-продаже сотовых телефонов он предложил продавцу Темиралиеву Ш. купить у него этот мобильный телефон. При этом, сказал тому, что телефон не краденный. Когда Темиралиев Ш. попросил его предоставить копию паспорта гражданина России, он ответил, что копия его паспорта находится в магазине, так как ранее, когда он продавал там другой мобильный телефон, то предоставлял копию своего паспорта. Темиралиев Ш. поискал ее у себя в документах и нашел копию его паспорта. После этого он продал мобильный телефон «Sony Ericsson W395», похищенный у Гереханова И.В., Темиралиеву Ш. за 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. В содеянном он раскаивается и просит суд строго его не наказывать, обещает подобное больше не повторять. Имущественный ущерб, причиненный преступлением, им возмещен полностью. Помимо полного признания Магомадовым А.С. своей вины, его вина в предъявленном обвинении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствии. Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что 20 мая 2010 года его брат - Гереханов Ильяс подарил ему мобильный телефон слайдер марки «Sony Ericsson W395» IMEI: 35633603-261483-4. Примерно в середине июня 2010 года в вечернее время он пришел в гости к своему знакомому Магомадову Али, который проживает в селе Бачи-Юрт Курчалоевского района, снял спортивную куртку и, повесив ее на настенную вешалку в коридоре, прошел в комнату. При этом его мобильный телефон «Sony Ericsson W395» находился в правом кармане спортивной куртки. В доме у Магомадова А. он находился примерно до 01 час. 40 мин., после чего ушел, надев спортивную куртку. При этом карманы своей куртки на предмет сохранности находившихся в ней вещей он не проверял. Пропажу мобильного телефона он обнаружил утром следующего дня. Решив, что мобильный телефон он мог забыть у Магомадова А.С., он пришел к тому домой и спросил, не видел ли тот его телефон. Магомадов А.С. ответил: «Твоего телефона у меня в доме нет». Он не стал сразу же обращаться в милицию с заявлением о краже телефона, так как надеялся своими силами отыскать свой телефон. В последующем он неоднократно просил у Магомадова А.С. вернуть похищенный телефон, на что Магомадов А.С. отвечал, что телефона у него нет, что не похищал его телефон. В связи с тем, что самостоятельные поиски положительных результатов не дали, 27 апреля 2011 года он обратился в ОВД по Курчалоевскому району с заявлением о краже мобильного телефона «Sony Ericsson W395». В тот же день от сотрудников милиции он узнал, что кажу его мобильного телефона, совершил Магомадов А.С. Похищенный телефон был совершенно новым, имел рабочее состояние и хороший товарный вид. Стоимость украденного у него мобильного телефона с учетом износа, по его оценке, составляет 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей и данный ущерб для него является значительным. В настоящее время данный ущерб ему полностью возмещен Магомадовым А.С., последний извинился за содеянное и он в свою очередь никаких претензий к подсудимому он не имеет и просит его строго не наказывать. Свидетель ФИО7 суду показал, что он периодически зарабатывал ремонтом мобильных телефонов в магазине под названием «Верту», расположенном в городе Гудермес. Примерно в июне 2010 года к нему в магазин зашел ранее незнакомый ему парень (ныне подсудимый Магомадов А.С.), который предложил купить мобильный телефон «Soni-Ericsson W395» слайдер (раздвижной), бывший в употреблении за 1400 рублей, уверяя, что данный телефон принадлежит ему. Он попросил у Магомадова А.С. копию паспорта. Магомадов А.С. ответил, что ранее уже приносил на продажу другой телефон в этот магазин, поэтому копия паспорта, вероятно, сохранилась в магазине. Поискав в документах, он действительно нашел копию паспорта Магомадова А.С., после чего передал Магомадову А.С. деньги в сумме 1400 рублей и взял телефон. Спустя несколько дней, мобильный телефон, купленный у Магомадова А.С., он продал незнакомому покупателю за 2000 рублей. Впоследствии, от сотрудников милиции, он узнал, что указанный мобильный телефон был похищен Магомадовым А.С. у Гереханова И.В. Свидетель ФИО8 суду показал, что примерно в июне 2010 года в магазине «Верту», расположенном в городе Гудермес он приобрел мобильный телефон «Sony Ericsson W395» слайдер темного цвета за 2000 рублей. В данный телефон он вставил свою сим-карту мобильного оператора «Билайн». В этом же месяце, то есть в июне 2010 года, он вместе с Иналовым Юсупом ездил к родственникам в поселок Красноармейский Ростовской области. Там ему понадобились деньги, поэтому он решил продать свой мобильный телефон. Тогда Иналов Ю.М. нашел покупателя Кассихина А.А., который и купил указанный мобильный телефон «Sony Ericsson W395» за 2000 (две тысячи) рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон был украден. Свидетель ФИО9 суду показал, что в июне 2010 года, он вместе с Колбазовым А.В. ездил к родственникам в поселок Красноармейский Ростовской области. По дороге он увидел у Колбазова А.В. мобильный телефон «Soni-Ericsson W395» в корпусе темного цвета слайдер (раздвижной). Когда он спросил у Колбазова А.В., где тот купил телефон, Колбазов А.В. ответил, что купил у молодого человека по имени – Шамиль. Через 4 дня после приезда в поселок Красноармейский, Колбазов А.В. сказал, что тому нужны деньги, поэтому тот хочет продать свой телефон. Тогда же Колбазов А.В. попросил его найти покупателя на телефон. После чего он нашел тому покупателя - жителя поселка Красноармейский Орловского района Кассихина Андрея, которому Колбазов А.В. продал данный телефон «Soni-Ericsson W395» за 2000 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что этот мобильный телефон был украден. В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО10 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается, что, что осенью 2010 года, парень (далее Иналов Ю.), которого он ранее неоднократно видел на дискотеке в поселке Красноармейский, предложил ему приобрести мобильный телефон «Sony Ericsson W395» за 2000 рублей. Он согласился, но так как у него с собой не было денег, он предложил встретиться на следующий день в центре поселка Красноармейский. Телефон он забрал сразу. На следующий день, в условленном месте, он передал деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей продавцу телефона. На момент покупки телефона, в нём отсутствовала сим-карта, поэтому он поставил в телефон свою сим-карту с абонентским номером 8-918-874-33-04. Через некоторое время данный телефон он отдал своему отцу, так как себе приобрел новый мобильный телефон. Спустя месяц, его новый телефон поломался, поэтому он взял у отца телефон «Sony Ericsson W395» и пошел с ним на дискотеку, где употребив спиртное, сильно опьянел, в результате чего потерял данный телефон. В милицию о пропаже он не обращался, так как документы на телефон у него отсутствовали. л.д. 75-76 Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Курчалоевскому району. 27 апреля 2011 года в ОВД по Курчалоевскому району поступило заявление от жителя селения Джугурты Курчалоевского района - Гереханова И.В. о совершенной у него (Гереханова И.В.) краже мобильного телефона «Soni-Ericsson W395». Как пояснил Гереханов И.В., кража телефона была совершена им из кармана спортивной куртки, висевшей на настенной вешалке в домовладении Магомадова А.С., расположенном по адресу: Курчалоевский район село Бачи-Юрт улица Р.А. Кадырова дом без номера. В совершении кражи Гереханов И.В. подозревал своего знакомого Магомадова А.С. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, совместно с сотрудником ОУР ОВД по Курчалоевскому району Затульным И.Л. было установлено, что действительно кражу мобильного телефона «Soni-Ericsson W 395» у Гереханова И.В. совершил Магомадов А.С, который затем продал этот телефон в магазине города Гудермес Темиралиеву Ш.Х., который, в свою очередь, продал этот телефон Колбазову А.В., а Колбазов А.В. перепродал указанный мобильный телефон Кассихину А.А.- жителю поселка Красноармейский Ростовской области. Опрошенный Магомадов А.С. не стал отрицать свою вину в хищении мобильного телефона у своего знакомого Гереханова И.В. и пояснил, что ему срочно нужны были деньги для приобретения детского питания для своего грудного ребенка. Кражу телефона Магомадов А.С. совершил, когда Гереханова И.В. находился у Магомадова А.С. в гостях. Потом Магомадов А.С. продал украденный телефон, а на вырученные деньги приобрел детское питание. Также Магомадов А.С. пояснил, что после хищения мобильного телефона, имевшуюся в телефоне сим-карту, он сжег. Собранный материал проверки по данному факту был передан в СО при ОВД по Курчалоевскому району для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Аналогичное усматривается из показании свидетеля ФИО14, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебное заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой. л.д. 112-114 В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО15 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены ее показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается, что ей известно от сотрудников милиции, которые приходили к ним домой и проводили осмотр домовладения, что ее сын - Магомадов Али совершил кражу мобильного телефона у своего знакомого Гереханова Идриса. Впоследствии сам Магомадов Али признался ей о совершенной им краже. О марке похищенного телефона ей ничего не известно. л.д. 106-108 Суд не усматривает оснований сомневаться в правдивости признательных показаний подсудимого Магомадова А.С., показаний потерпевшего Гереханова И.В. и свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также свидетельских показаний, оглашенных в судебном заседании. Все эти показания убедительны, последовательны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу. Письменными доказательствами, подтверждающими вину Магомадова А.С. являются: - Протокол осмотра места происшествия от 28 апреля 2011 г. (с приложенной фототаблицей), согласно которому Магомадов А.С. в помещении своего домовладения указал на настенную вешалку, на которой висела спортивная куртка Гереханова И.В., из кармана которой 21 июня 2010 года примерно в 01 час. 15 мин. Он похитил мобильный телефон «Soni-Ericsson W 395». л.д. 16-22 - Протокол осмотра места происшествия от 29 апреля 2011 года, согласно которому Темиралиевым Ш.Х. была добровольно выдана оперативному уполномоченному ОУР ОВД по Курчалоевскому району ФИО16 светокопия паспорта на имя гражданина России Магомадова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>. л.д. 26-31 - Протокол выемки от 08 мая 2011 года, согласно которому потерпевший Гереханов И.В. добровольно выдал коробку из-под мобильного телефона «Soni-Ericsson W395», на которой указан номер IMEI: 35633603-261483-4, и гарантийную карточку с прикрепленным кассовым чеком. л.д. 59-60 - Протокол осмотра предметов от 08 мая 2011 года, согласно которому были осмотрены коробка из-под мобильного телефона «Soni-Ericsson W 395», на которой указан номер IMEI: 356336032614834, и гарантийная карточка с прикрепленным кассовым чеком. л.д. 61-63 - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств коробки из-под мобильного телефона «Soni-Ericsson W 395», на которой указан номер IMEI: 356336032614834, и гарантийной карточки с прикрепленным кассовым чеком. л.д. 64 - Протокол осмотра предметов от 13 мая 2011 года, согласно которому была осмотрена, светокопия паспорта гражданина РФ серия 96 04 № 776109, выданного 05 октября 2004 года отделом внутренних дел Курчалоевского района ЧР на имя Магомадова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села <адрес>. л.д. 77-81 - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства светокопии паспорта гражданина РФ серия 96 04 № 776109, выданного 05 октября 2004 года отделом внутренних дел Курчалоевского района ЧР на имя Магомадова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села <адрес> л.д. 82 - Протокол проверки показаний на месте от 24 мая 2011 года (с приложенной фототаблицей), согласно которому Магомадов А.С. в присутствии защитника и понятых дал признательные показания в совершении кражи мобильного телефона «Soni-Ericsson W 395» у Гереханова И.В. и указал место во дворе своего домовладения, где он сжег сим-карту из похищенного им мобильного телефона. Также Магомадов А.С. в помещении своего домовладения он указал на настенную вешалку, на которой висела спортивная куртка Гереханова И.В., из кармана которой 21 июня 2010 года, примерно в 01 час. 15 мин. он похитил мобильный телефон марки «Soni-Ericsson W395», принадлежащий Гереханову И.В. и рассказал обстоятельства хищения. л.д. 100-105 Сведения, предоставленные Грозненским филиалом ОАО «ВымпелКом» «Билайн» № 924 от 03 мая 2011 г., согласно которым с мобильного телефона с IMEI: 356336032614834, с использованием сим-карты сотовой компании «Балайн» с абонентским номером 8-963-582-58-00, которой пользовался Гереханов И.В., последний выход в эфир был осуществлен 21 июня 2010 г. л.д. 41-42 На основании всех вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Магомадова А.С. в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимого Магомадова А.С., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества – мобильного телефона марки «Soni-Ericsson W395», стоимостью 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей с причинением значительного ущерба гражданину Гереханову И.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Магомадову А.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Магомадову А.С., по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Магомадову А.С., суд учитывает то, что он свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ранее не судим (л.д. 126-128); свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания; имеет на иждивении троих малолетних детей 2008, 2009, 2011 годов рождения (л.д. 140-142); по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 138); материальный ущерб потерпевшему возместил добровольно и в полном объеме; потерпевший в свою очередь к подсудимому каких-либо претензий не имеет и просит у суда о проявлении снисхождения к подсудимому. Принимая во внимание все вышеприведенные смягчающие обстоятельства, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности, учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из требований ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что исправление Магомадова А.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения к нему менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 158 УК РФ УК РФ. В качестве такового наказания в отношении Магомадова А.С. суд считает целесообразным избрать штраф. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного Магомадовым А.С. преступления, имущественное положение Магомадова А.С. и его семьи, наличие у него возможности получения дохода, влияние размера назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Поэтому суд считает возможным применить к Магомадову А.С. штраф в размере близком к минимальному. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомадова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Магомадова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: коробка из-под мобильного телефона «Soni-Ericsson W 395», на которой указан номер IMEI: 356336032614834, и гарантийной карточки с прикрепленным кассовым чеком считать возвращенными по принадлежности, а светокопию паспорта гражданина РФ серия 96 04 № 776109, выданного 05 октября 2004 года отделом внутренних дел Курчалоевского района ЧР на имя Магомадова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села <адрес>, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова