Обвинительный приговор



Дело № 1-1/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 03 марта 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Кульчиева А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шалинского района ЧР Темишева Р.А., потерпевших - Царнаевой Э.А. и Нукаева Х.А.,

подсудимого Цацаева Р.Ш., его защитника - адвоката Абубакаровой М.М.,

представившая удостоверение № 111 и ордер № 4673,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цацаева ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца - <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, образование среднее, военнообязанного,

не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 213 ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Цацаев Р.Ш. совершил:

- убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ;

- он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.213 УК РФ

- он же совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Преступления подсудимым Цацаевым Р.Ш. были совершены в Шалинском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах.

28 мая 2005 года, примерно в 24 часа Цацаев Р.Ш. пришел к дому своей сожительницы Исмаиловой Х. по адресу: <адрес>, где с целью вызвать её из квартиры, осознавая, что он грубо нарушает общественный порядок и общепринятые нормы морали, при этом выражая явное неуважение обществу, в общественном месте, произвел несколько выстрелов из автомата АКМ - 7,62мм. калибра, серия УР №4399, 1971 года выпуска, которую он незаконно носил при себе.

Увидев, нарушение общественного порядка, в виде стрельбы из огнестрельного оружия в общественном месте, находившийся в это время рядом с вышеуказанным домом №7, Ящуркаев И.Х. в числе других граждан: Тохтарова А.В., Пикаева А.С-Х., Сагаипова С.А. и Темуркаева А.Б., намереваясь сделать замечание, подошел к Цацаеву Р.Ш., который в это время проявлял пренебрежительное отношение к окружающим его гражданам. Цацаев Р.Ш. проигнорировал замечания Ящуркаева И.Х., подготовив автомат для стрельбы, противопоставил себя окружающим лицам. Тем самым, Цацаев Р.Ш. спровоцировал конфликт, который в последующем из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и Ящуркаевым И.Х., которая возникла в ходе словесной ссоры, по поводу замечания последнего, пытавшегося пресечь хулиганские действия, Цацаев Р.Ш. умышленно, осознавая наступление тяжких последствий, имея умысел на лишение жизни, произвел выстрел в область грудной клетки ЯшуркаевуИ.Х. из имеющегося у него автомата АКМ калибра 7,62мм, серия УР №4399, 1971 года выпуска, которую он незаконно носил. В результате, от умышленно произведённых Цацаевым Р.Ш. выстрелов из имеющего у него АКМ, калибра 7,62 мм. причинил Яшуркаеву И.Х. сквозное, проникающее огнестрельное ранение грудной клетки слева, от которого последний скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цацаев Р.Ш. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, то есть он признал свою вину по ч.1 ст.213 УК РФ, в той части, что он произвёл два выстрела в воздух, а вину свою в совершении им преступления по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ он полностью не признал и показал, что в 2005 году он работал сотрудником антитеррористического центра, где в комендатуре в с. Старые-Атаги ему было выдано оружие АКМ -7.62мм.калибра. 28 мая 2005 года, он приехал в с. Чири-Юрт в гости к своему другу Яндаеву Рустаму, где отмечали рождение его сына. Они просидели у Яндаева Рустама допоздна, точное время он не помнит. После чего, он вышел на улицу и направился к дому, где живет его бывшая жена. В это время в посёлке Чири-Юрт не было света и на улице было темно. По прибытию к указанному дому, он не стал заходить в подъезд, потому что там было слишком темно, и он опасался за свою жизнь, поэтому, он выстрелил пару раз в воздух, чтобы жена выглянула на улицу. После выстрелов, он крикнул ей, что пришёл за ней, чтобы забрать её к себе домой. В это время он увидел, что в его сторону бегут люди, слышны были одиночные выстрелы. Приблизившись к нему один из них его ударил чем-то и, он упал на землю и, теряя сознание, так как они продолжали его избивать он слышал выстрелы. Что происходило позже, он помнит плохо, очнулся он в больнице. На следующее утро он пришел домой и лег спать. После того, как он проснулся за ним приехали и отвезли его в больницу в г. Назрань, где он лечился около двух месяцев.

Однако виновность Цацаева Р.Ш. в совершении им преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 213 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ полностью подтверждается совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Царнаевой ФИО62 о том, что в ту ночь 28 мая 2005 года, после того, как муж ушёл за сигаретами, она спала. Она проснулась от кого-то шума. После чего она увидела, как двоюродный брат её мужа Ящуркаев Бислан привез её мужа Ящуркаева И.Х. домой. На тот момент её муж лежал без движения. Бислан говорил ей, что после того, как ему сообщили, что Ящуркаева И.Х. увезли в больницу раненного, то он поехал за ним в больницу. Когда он прибыл туда, то увидел, что Ящуркаева И.Х. уже был мертвым, после чего он и привез его домой. Где, и при каких обстоятельствах это произошло ей неизвестно. Она сама ничего не знает, но все говорили, что Цацаев убил её мужа. В ту ночь люди говорили, что кто-то стрелял из автомобиля, а потом на второй день и по настоящее время все говорят, что подсудимый стрелял в него из автомата, и после чего сбежал оттуда. После смерти мужа у неё на иждивении остались двое детей. Она нигде не работает;

- показаниями потерпевшего Нукаева ФИО63 о том, что 25 мая 2005г. он находился у себя дома. Он проживает недалеко от того места, где и произошло рассматриваемое происшествие. В ту ночь, он слышал выстрелы из автомата, они были одиночные и автоматические, как он помнит, минуты две продолжались выстрелы. Что именно случилось, он не знал, так как он спал. На следующее утро со слов Сагаипова Султамбека он узнал, что все началось с того, что вроде бы у него с гражданской женой были проблемы. Слышал, что Яшуркаев и Сагаипов встретили Цацаева Р.Ш. около дома № 8 и, что была стрельба. Со слов Сагаипова и со слов односельчан он узнал, что Яшуркаев умер от выстрелов произведенных Цацаевым Р.Ш.. Он с Цацаевым Р.Ш. не знаком. Он лично знал Яшуркаева И.Х., так как они вместе росли.

- показаниями потерпевшего Нукаева ФИО64. от 09.12.2009 года, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения о том, что 28.05.2005 года, примерно в 24 часа, когда он находился у себя дома, по адресу: Чеченская Республика, Шалинский район, п. Чири-Юрт, дом № 6 кв. 16, услышал автоматные очереди, которые доносились со стороны домовладений № 7 и 8, расположенных вблизи образовательной школой № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. Прозвучавшие выстрелы непосредственно и разбудили его, однако, так как в тот период времени в Чеченской Республике, в частности и в с. Чири-Юрт была повышенная криминогенная обстановка, он на улицу, не выходил и обстоятельства услышанных выстрелов ему стали известны на второй день со слов односельчан, от кого именно, он в настоящее время, не помнит, а именно: примерно в 24 часа 28.05.2005 житель села Старые-Атаги Грозненского района Чеченской Республики Цацаев Руслан находясь в сильном алкогольном опьянении, производил беспорядочную стрельбу в воздух, пренебрежительно относясь к лицам, проживающим в близлежащих домовладениях, в последующем как ему стало известно со слов односельчан, к последнему подошли жители с. Чири-Юрт Сугаипов ФИО65, Яшуркаев И.Х., которые потребовали от последнего прекратить хулиганские действия. Однако, ЦацаевР.Ш., выражаясь нецензурной бранью, умышленно на почве словесной ссоры произошедшей с последними, произвел несколько выстрелов в Яшуркаева И.Х., в результате чего последний скончался от полученного огнестрельного ранения (т. 4 л.д. 117-119);

- показаниями свидетеля ФИО67 о том, что ему известно, по какому поводу его пригласили на судебное заседание. В ту ночь было темно, свет в пос.Чири-юрт кажется не было, но на улицу падал слабый свет из окон квартир. Он находился дома и сидел на диване, вдруг началась интенсивная стрельба. Такой стрельбы у них давно не было. Когда война была, тогда была такая стрельба. А в это промежуток времени было более или менее спокойно, и люди удивлялись, когда так стреляли. Он вышел на балкон, хотя и боялся, выходит туда и увидел, как на улице кто-то стрелял и в воздух, падали ветки деревьев, которые находились рядом с его балконом. Там какие-то люди разговаривали, не знаю, что там у них происходило, сорились что ли. Один был с автоматом, у других он оружие не заметил. Один из них просил второго отдать ему оружие, кажется, он был его товарищем, но тот не отдавал ему оружие. Когда он смотрел в их сторону, то заметил, что Яшуркаев, как позже стало ему известно его фамилия, стоял чуть в стороне. После выстрелов он забежал в комнату, потому что боялся, что в него могут попасть, а затем опят возвратился на балкон и продолжал смотреть в их сторону. Тот, который производил выстрелы и попал в Яшуркаева ушел в сторону Центра. Потом, один из товарищей, которые с ним были, побежал куда-то за машиной. Они попросили кого-то отвезти его в больницу, так как он был ранен. Потом он услышал, что раненный умер, не доезжая до больницы;

- показаниями свидетеля ФИО51 от 08.07.2009 года, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения о том, что дом № 7, в котором он проживает совместно со своей семьей, располагается возле школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, квартира № 38, данная квартира расположена на 5-м этаже и балкон указанной квартиры выходит на школу № 1 с. Чири-Юрт. При выходе на балкон, хорошо просматривается вся территория школы № 1 с Чири-Юрт. 28 мая 2005 года, примерно в 24 часа, когда он находился у себя дома № 7 квартира 38, и смотрел телевизор, услышал стрельбу, которая доносилась с улицы. В целях поинтересоваться, что случилось, он попытался выйти на балкон, (прямо перед балконом растет дерево предположительно Осины). В это время прозвучала автоматная очередь, предположительно стреляли в воздух так как, листья с дерева, которое растет перед его балконом, посыпались. При этом были слышны свисты пролетающих пуль, в силу чего он понял, что стреляющий находится прямо под его балконом и производит выстрелы в воздух, пули которого попадали в указанное выше дерево. После чего, стрельба прекратилась, и на улице был слышен разговор на повышенных тонах. Из любопытства, он, выйдя на балкон, посмотрел вниз, и увидел трех неизвестных молодых парней, сколько именно было парней, он в силу слабой освещенности не знает, может быть, парней было и больше, однако он видел только троих. У одного в руках находился автомат, какого именно калибра, он не разглядел, так как на улице было темно, и улица плохо освещалась, на улицу падал только свет домов. Второй молодой парень, цепляя первого за оружие, просил отдать ему автомат, однако, первый отказывался выполнять просьбу второго молодого парня. Из разговора и поведения он понял, что первый молодой парень (у которого при себе имелся автомат) был в сильном алкогольном либо наркотическом опьянении. В это время, третий молодой парень, который все время находился в стороне (примерно на расстоянии 2-3 метра от первых двух молодых парней) просил первого молодого парня (у которого имелось при себе автомат) не стрелять, однако, не смотря на многочисленные просьбы двух молодых парней, первый начал беспорядочную стрельбу. После этого наставив огнестрельное оружие (автомат) на третьего молодого парня (который стоял все время в стороне) произвел в него выстрел, после этого стоявший молодой парень упал на землю. В это время насколько он видел, через некоторое время к месту происшествия подъехала автомашина Волга ГАЗ-21029 белого цвета, на регистрационный знак он не обратил внимание. После этого, он вернулся в квартиру и что происходило дальше на улице, ему не известно. На второй день от односельчан ему стало известно, что указанное выше лицо скончалось от полученного огнестрельного ранения по пути в больницу, убитым оказался односельчанин Яшуркаев И.Х. При описанных им выше обстоятельствах, в момент получения огнестрельного ранения молодым парнем, он ни у кого, огнестрельного оружия не видел, кроме лица, у которого имелся при себе автомат контрукции Калашникова. В момент получения огнестрельного ранения Яшуркаевым И.Х. в него были произведены прицельные выстрелы неизвестным лицом из автомата Калашникова, помимо последнего ни кто не стрелял из огнестрельного оружие не доставал. Лицо, причинившее огнестрельное ранение Яшуркаеву И.Х. он опознать не сможет, в связи с тем, что на улице было темно, и слабо освещалось ( т. 3 л.д. 101-104 );

- показаниями свидетеля ФИО68 о том, что все, что ему известно в принципе, он изложил в своих показаниях в ходе следствии. Некоторые моменты он сейчас и не помнит. Они сидели на лавочке под деревом, возле школы № 1 пос. Чири-Юрт, так как не было света и было скучно сидеть в квартире. На улице было темно, но на расстоянии 30 м. можно было разглядеть силуэт человека. С начала, он был один, потом он встретил Темуркаева Асламбека и Али, но Али ушёл до начало этих событий. Потом подошли Тохтаров Анзор, Усман, то есть Яшуркаев И.Х. и ещё один парень. Затем подошел Сагаипов Султанбек. Некоторые давно не виделись вот и сидели там, разговаривали о всяком былом прошлом. Кто-то пиво выпивал, одним словом веселились. И вдруг прозвучала где-то периодическая стрельба короткими очередями из автоматического оружия в районе дома № 8. После чего они забеспокоились, и кто-то сказал, что один из нас в ту сторону ушел. Потом они тоже пошли в эту же сторону и встретились с этим самым подсудимым. Он шел к ним на встречу с автоматом в руках. Они спросили его, по какому поводу он стреляет, он ответил, что-то невнятное. Он сказал толи, потому что «есть», стреляю, толи потому что хочу. Потом он ему уступил дорогу и сказал, что никаких претензий к тебе не имею, поскольку он не решился ничего с ним дальше обговаривать. А Султамбек, их товарищ, он, будучи сотрудником, тоже вооруженный пистолетом, так как он видел кобуру, но пистолет он не видел, так как он его не доставал и не стрелял, наверное, он посчитал нужным разобраться, что к чему. И начал спрашивать, почему и по какому поводу стрельба. Подсудимый ему разъяснил, что, мол, я Руслан с Атагов и, что-то там было. Султамбек ему говорил, давай лучше убери оружие, если тут надо будет стрелять, мы сами разберемся. Если ты с Атагов, а у тебя особо никаких происшествий нет, давай лучше там у себя постреляй, а здесь мы сами разберемся, лучше убери оружие и давай уходи с миром. На что он не согласился. Ну, они где-то приблизились друг к другу вопреки тому, что мы им говорили, давайте ребята обойдемся без этого. Но не обошлось. Когда он подошел к Султамбеку вплотную, Султамбек скрестил руки и встал. Султамбек говорил ему, давай обойдемся без этого, давай иди со своим оружием, а мы тут как-то без тебя поживем и разберемся, хватить народ беспокоить. Ну, все равно подсудимый отказался убрать оружие и уйти или он посчитал, что ему виднее. Потом они приблизились вплотную. У них драка, что ли произошла или нет, он не знает, так как это произошло в доли секунды, и сразу вслед за этим Султамбек толи ударил его, толи толкнул или наоборот подсудимый первым начал он точно не может сказать, но отскочив шаг назад от него Цацаев начал производит стрельбу. Нас там было несколько человек. Мы все шарахнулись в сторону кто куда. Стрельба прекратилась. Султамбек вцепился в этот автомат и стволом вниз опустил её и после чего, как-то выбил из его рук указанный автомат. Потом кто-то крикнул, что попали в кого-то из нас, он даже не первым заметил, что кто-то из нас упал, они подбежали и увидели раненного Яшуркаева Ильяса, они его Усманом называли. В тот момент он сидел рядом и нащупывал на его теле рану и спрашивал куда попало. В ответ он говорить не мог, но в тот момент он был еще жив, но ничего сказать не смог. Асланбек подбежал и спросил, что делать. В ответ он сказал, чтобы он сбегал за «скорой» или за машиной. Он побежал за «скорой». Султамбек продолжал бороться с подсудимым. Он сидел рядом с Ильясом и читал молитву. Скорая приехала. К приезду скорой, Султамбек уже полностью обстановку контролировал. А подсудимый, сначала без сознания лежал, потом мы их обоих в машину положили, как и Усмана так и подсудимого и машину отправили в больницу. Дальше, его дядя, который проживает рядом с домом № 8, узнав его по голосу, крикнул ему и завел к себе в квартиру и не выпустил. Что там происходило дальше, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 28.05.2005 года примерно в 24 часа он находился дома и услышал огнестрельные выстрелы, которые разбудили его. На улицу он не выходил. Кто стрелял ему не известно. На следующий день со слов односельчан, от кого именно он не помнит, ему стало известно, что неизвестным лицом 28.05.2005г., примерно в 24 часа, возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт убит Яшуркаев И.Х.. Он ходил на его похороны;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 28.05.2005 года примерно в 24 часа, когда он находился дома, услышал огнестрельные выстрелы, которые разбудили его. На улицу он не выходил, и кто стрелял ему не известно. На следующий день ему стало известно, что неизвестным лицом 28.05.2005 примерно в 24 часа возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт убили Яшуркаева И.Х.. Он ходил на его похороны. Больше ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в конце мая 2005 года, к ней пришли родственники и сообщили, что брат ее мужа Яшуркаев И.Х. убит неизвестным парнем возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, при каких обстоятельств был убит Яшуркаев И.Х. ей не известно. В ту ночь она находилась дома, не было света. Вдруг она услышала выстрелы, которые разбудили ее. На улицу она не выходила, и кто стрелял ей также не известно. На следующий день со слов односельчан ей стало известно, что неизвестным лицом, 28.05.2005, примерно в 24 часа во время производства указанных выше выстрелов возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт был убит Яшуркаев И.Х.;

-показания свидетеля ФИО8 о том, что он вообще не был знаком с Яшуркаевым И.Х.. В ночь, то есть 28 мая 2005г. он находился в г.Грозном и поэтому он не может сказать кто убил Яшуркаева И.Х.. О том, что его убили он узнал, спустя несколько дней от жителей пос.Чири-юрт. От кого именно он узнал об этом он не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ей известно, что 28.05.2005 года примерно в 24 часа, когда она находилась дома. В посёлке не было света. Она услышала выстрелы, которые разбудили её. На улицу она не выходила. Кто стрелял, она не знает. На следующий день ей стало известно, что убили Яшуркаева И.Х..

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 28.05.2005 в 24 часа, он находился на территории рынка, расположенного в с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. В это время со стороны средней образовательной школы донеслись, кажется, автоматные выстрелы, однако он на улицу не выходил и на следующий день от односельчан, ему стало известно, что 28.05.2005 примерно в 24 часа, неизвестным лицом был убит житель с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР Яшуркаев И.Х.;

- показаниями свидетеля ФИО11-Алиевны о том, что 28.05.2005года, примерно в 24 часа ночью она спала. Не было света. Её разбудили выстрелы, кажется из автомата, которые доносились со стороны средне-общеобразовательной школы. Они с детьми собрались в коридоре и сидели там, пока стрельба не прекратилась. Однако она на улицу не вышла. На следующий день она узнала, что 28.05.2005г. примерно в 24 часа кто-то убил жителя с.Чири-Юрт Шалинского района ЧР Яшуркаева И.Х.;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 28.05.2005г. примерно в 24 часа она была у себя дома. В ту ночь у них не было света. Вдруг она услышала выстрелы, которые встревожили её. Она думала, неужели опять война началась. На улицу она не выходила. Кто стрелял, она не знает. На следующий день она узнала, что кто-то убил Яшуркаева И.Х.;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что

с 2001 года он состоит в должности заместителя главного врача ГУ Чири-Юртовская. Про убийство Яшуркаева ему ничего не известно. В 2005 году точно, когда именно он не помнит, к нему на работу пришли сотрудники правоохранительных органов и сообщили что необходимо произвести осмотр трупа, на что он дал свое согласие и им был осмотрен труп Яшуркаева И.Х., но какие были повреждения и все такое он сейчас не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в конце мая 2005 года, возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР неизвестным лицом из огнестрельного оружия убит Яшуркаев И.Х. Обстоятельства убийства Яшуркаева И.Х., ей не известны, так как её в ту ночь не было дома;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она проживает в доме № 16 пос.Чири-юрт. То, что в конце мая 2005 года возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР неизвестным лицом из огнестрельного оружия убили Яшуркаев И.Х., она узнала со слов жителей посёлка. Кто именно это говорил, она не знает. Она сама ничего не видела и какие-либо выстрелы не слышала. Обстоятельства убийства Яшуркаева И.Х., ей не известны;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в ночь с 28 на 29 мая 2005 года она находилась на дежурстве в медсанчасте пос.Чири-юрт, так как она работает там в должности фельдшера пункта скорой мед.помощи. В ту ночь в пос. Чири-юрт не было света. 29.05.2005г., примерно в 00ч.-05м. ночи в её мед.пункт был доставлен труп неизвестной ей мужчины, так как в момент его доставления каких-либо признаков жизни у него не было. Труп, она зарегистрировала, установив его личность со слов его доставивших лиц, так как он был без паспорта. При проведении осмотра трупа она заметила сквозное огнестрельное ранение брюшной полости слева. Через 15-20минут, неизвестными ей двумя лицами, был доставлен пострадавший, как позже стало известно с его слов Цацаев ФИО69, с ушибленной резаной раной надбровной дуги слева. Ему была оказана первая необходимая помощь и назначена консультация хирурга на следующий день. От него пахло алкоголем. На вопрос, где и как он получил повреждения, он не отвечал, возможно, из-за полученной травмы и из-за его состояния алкогольного опьянения. Раньше она его никогда не видела. В настоящее время она узнаёт его в зале суда в качестве подсудимого. Про обстоятельства убийства Яшуркаева И.Х. и причинения травмы Цацаеву Р.Ш. ей ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО70 о том, что по факту убийства Яшуркаева И.Х. он ничего не может сказать. Он проживает далеко от тог места, где произошли рассматриваемые события, так как он проживает в доме № 11, а место происшествие находится возле дома № 8. Самого Яшуркаева И.Х. он не знает, но он, как и все жители посёлка ходил на его похороны;

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он с Яшуркаевым с детства выросли вместе и имеются тайповые родственные отношения. Каких-либо ссор у него с Яшуркаевым никогда не было.

28 мая 2005 года у него был выходной, и он находился дома в посёлке Чири-юрт. Он тогда работал в батальоне «Восток», который дислоцировался в г.Гудермес. В тот вечер он вышел на улицу и около 12 часов ночи он встретился с Яшуркаевым, Тохтаровым и ещё с несколькими ребятами они сидели возле средней школы № 1 пос.Чири-юрт и проводили своё свободное время по общаясь между собой. В поселке не было света. В это время недалеко от дома № 8 сперва слышна была автоматная очередь, а затем подсудимый Цацацаев Р.Ш. направлялся в их сторону. Расстояние между ними было около 50метров. Яшуркаев сказал, что не даст ему стрелять в селе. Потом, он вместе с Яшуркаевым направились ему навстречу. Он был пьяным и вёл беспорядочную стрельбу из автомата Калашникова. Направляясь навстречу Цацаеву, он произвёл предупредительных несколько выстрелов, чтобы его предупредить, что он тоже является таким же сотрудником, как и он. Больше каких-либо выстрелов он не производил. Впереди его, так получилось, оказался Яшуркаев и он его тоже несколько раз предупредил словесно, чтобы он не стрелял. В ответ Цацаев сказал, что будет стрелять. После чего Яшуркаев хотел предпринять какие-то меры, но Цацаев целенаправленно выстрелил в него короткими очередями. Стоило Цацаеву взять чуть левее, он попал бы и в него. После производства выстрелов он видел, как Яшуркаев лежал возле трансформатора и Пикаев крикнул, что в него попали. Поэтому он действовал по обстановке. Ему повезло, что он оказался на очень близком расстоянии от него и, учитывая, что он работал в спецподразделении, он схватил его автомат и направил дуло автомата вниз и предпринял меры по изъятии у него оружия. Если бы он оказался на расстоянии 1м. или 1,5м. дальше от него то Цацаев задел бы и его и другого. У него с собой был табельный пистолет «Макарова», но учитывая, что у него кобура была изношенная, в ходе борьбы с Цацаевым у него этот пистолет выпал на землю и он его потерял. По настояшее время это пистолет им не найден. Потом Яшуркаева доставили в больницу. После чего он вернулся на место происшествия, чтобы искать своё табельное оружие. Учитывая, что он военный, он начал собирать доказательства, чтобы отчитаться на работе. Он взял оттуда пару гильзов, для доказательства, что в Яшуркаева стрелял именно подсудимый с его автомата и вместе с автоматом передал их начальнику штаба батальона «Восток». В ту ночь у него был пистолет «ПМ». Пистолет ПСС в ту ночь у него не был, так как он является специальным оружием, и когда они выезжают за пределы дислокации части, то они его сдают. Свой пистолет ПСС он сдал в своём батальоне своему командиру. В ходе следствия он говорил, что в тот день у него были два пистолета. Он и сейчас этого не отрицает, но вечером и ночью, во время происшедшего события у него был один пистолет ПМ;

- показаниями свидетеля ФИО18 от 5.08.2005 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения, то есть вопрос следователя: скажите, 28.мая 2005 года в пос.Чири-юрт, где вы были во время известных нам событий какое при вас было оружие?

Ответ: В этот день у меня при себе было два пистолета, один пистолет ПСС и другой пистолет ПМ. Оба эти пистолета официально закреплены за мной, об этом я представлю справку из батальона. Во время тех событий, т.е. во время борьбы с человеком стрелявшим из автомата, мной, как я уже говорил, был утерян пистолет ПМ. Служебное расследование по этому факту не производилось. Пистолет по настоящее время не обнаружен.

Вопрос: Скажите, вы были знакомы ранее с потерпевшим Яшуркаевым и были ли вместе с ним в этот день?

Ответ: С Яшуркаевым я знаком с детства, отношения у нас были ровные. В этот день, где-то за час до происшествия я видел Яшуркаева он был вместе с Исмаиловым Русланом, сестра которого замужем за стрелявшего, т.е. Цацаевым Русланом.. Какие были отношения между Яшуркаевым и Цацаевым я незнаю, но уверен, что у стрелявшего Цацаева никакого умысла на убийство не было. Думаю, что это случайность, неосторожность. От Цацаева, когда мы боролись, исходил сильный запах алкаголя. Где находился Яшуркаев, когда мы боролись я не знаю, не видел, не знаю я также и то, когда он погиб, но то, что Цацаев стрелял до этой нашей борьбы, это точно и об этом я уже говорил ранее. Также во время нашей борьбы было несколько автоматных очередей, которые вероятно произошли непроизвольно, во время драки.

Вопрос: Скажите, кроме ранее выданных Вами 2-х гильз, известно ли Вам о том, кто ещё, кроме вас в этот день собирал на месте происшествия гильзы?

Ответ: Я слышал, но сам не видел, что на месте происшествия в этот день кто-то из силовых структур собирал гильзы, но кто это они он не знает.

Вопрос: Скажите, вы ранее были знакомы с Цацаевым? Если да, то какие у вас взаимоотношения?

Ответ: Ранее я с Цацаевым знаком не был, и отношений между нами никаких нет.

Вопрос: Скажите, где в настоящее время находится автомат, который вы забрали 28 мая 2005 года во время борьбы у Цацаева?

Ответ: Автомат в настоящее время находится по месту моей службы, в батальоне «Восток», расквартированном в г.Гудермесе, на территории ПМК-6 и относящийся к 42 дивизии, части 44822, находящийся в н.п. Ханкала (т.1 л.д.112-115);

- показаниями свидетеля Сагаипова ФИО71 от 26.07.2009 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения о том, что 28.05.05 примерно в 00 часов он со своими друзьями Пикаевым Абдуллой, Яшуркаевым Ильясом, с которым он состоял в родственных отншениях, Темуркаевым ФИО72 сидели под деревом возле средней образовательной школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, прямо перед входом в школу. В это время мимо них проходил Тохтаров Анзор вместе со своей женой (имени которой он не знает), Тохтаров ФИО73 увидев их, подошел к ним и присел рядом, а его жена продолжила следование к дому № 7. В это время со стороны дома № 8 п. Чири-Юрт прозвучала автоматическая очередь, звук данной автоматной очереди приближался к ним, в силу чего они поняли, что лицо производившие данные выстрелы приближается к месту, где они находились. В это время он совместно с Яшуркаевым ФИО74, встав, направились в сторону, где были слышны выстрелы. На месте возле дома № 8 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, они встретили неизвестного молодого парня (в последующем от односельчан ему стало известно, что данным молодым человеком являлся Цацаев ФИО75 житель с. Старые-Атаги Грозненского района ЧР, опознанный им в ходе судебного разбирательства). Цацаев ФИО78 производил беспорядочную стрельбу из имевшего у него огнестрельного оружия в виде автомата конструкции Калашникова. Первым к указанному лицу подошел Яшуркаев ФИО79, который на повышенном тоне потребовал прекратить стрельбу, однако Цацаев ФИО80 выражаясь нецензурной бранью, отказал ему и между ними произошла словесная ссора. В это время к ним подошли Тохтаров ФИО76 и Пикаев ФИО77, а он спросил у ФИО12 Руслана, откуда он, на что ФИО12 Руслан ответил, что он из с. ФИО25 <адрес> ЧР, на что он спросил, на каких основаниях он (Цацаев Р.Ш.), придя в село в ночное время, беспокоя жителей с. Чири-Юрт производит стрельбу. В ответ на это Цацаев ФИО81 в грубой форме, ответил, что он будет стрелять из оружия там, где ему захочется и что никто не сможет воспрепятствовать ему. На данный ответ Яшуркаев ФИО82 резко отреагировал, и сказав, что он (Яшуркаев ФИО83) прекратит противоправные действия Цацаева ФИО84, предпринял попытку подойти к последнему, как ему показалось с целью разоружить его, однако в ответ Цацаев ФИО85 наставив на Яшуркаева ФИО86 огнестрельное оружие в виде автомата конструкции Калашникова, выражаясь нецензурной бранью, крикнул в адрес последнего, чтоб Яшуркаев ФИО87 не подходил к нему. Однако Яшуркаев ФИО88, требуя опустить оружие и не стрелять в него, продолжил действия направленные на сближение с Цацаевым ФИО89, в этот момент Цацаев ФИО90 открыл огонь из имевшего у него огнестрельного оружия в виде автомата конструкции Калашникова, на что он (Сагаипов С.А.) отреагировал мгновенно, то есть схватил автомат Цацаева ФИО91 за дуло, и отпустил дуло к земле, после чего, нанеся удар, в лицо Цацаеву ФИО92, разоружил последнего, и обернувшись увидел лежащего на земле возле трансформатора Яшуркаева ФИО94 истекающего кровью. В последующем кем-то, к месту происшествия была подогнана автомашина Волга, в которую был положен раненный Яшуркаев ФИО93 и доставлен в медико-санитарную часть с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. При указанных им обстоятельствах, при нем имелось огнестрельное оружие в виде пистолета конструкции Макарова «ПМ», однако данное оружие он не доставал и тем более не применял. После совершения Цацаевым Р.Ш. убийства Яшуркаева И.Х., по возвращению на место происшествия в целях поиска утерянного табельного оружия, им были обнаружены две гильзы калибра 7,62мм, где остальные гильзы и кто их собрал ему не известно. Отобранное огнестрельное оружие в виде автомата конструкции Калашникова калибра 7,62мм. им было передано руководству батальона «Восток» МО РФ.

Вопрос следователя: в ранее данных Вами показаниях Вы показали, что 28.05.05г. примерно в 00 часов, когда Вы возвращались с прогулки рядом со школой № 1 с.Чири-юрт Шалинского района ЧР, услышали автоматную очередь, подойдя по ближе увидели, как неизвестный молодой парень, производит беспорядочную стрельбу из имевшего у него огнестрельного оружия, а также видели как вокруг него разбегались люди. После увиденного, в целях пресечь |противоправные действия неизвестного молодого парня, и избежать жертв среди мирного населения, Вы произвели несколько предупредительных выстрелов крича в адрес неизвестного молодого парня, чтобы последний положил оружие, а в последующем Вами данный молодой парень был разоружен, а в настоящих показаниях вы утверждаете, что Вы 25.05.05 примерно в 00 часов находились совместно с Пикаевым ФИО96, Тохтаровым ФИО97, Темуркаевым ФИО98 и Яшуркаевым ФИО99. После того, как Вы услышали выстрелы вы пошли на звук выстрелов, где напротив дома № 8 встретили Цацаева ФИО95, который непосредственно причинил огнестрельное ранение Яшуркаеву ФИО100, а Вы в данных обстоятельствах огнестрельное оружие не применяли. Как Вы можете объяснить данные противоречия?

Ответ свидетеля: ранее я давал в указанной части ложные показания, так как хотел скрасить обстоятельства утери своего табельного оружия, так как если бы моё руководство узнало бы, что я утерял табельное оружие в результате указанных обстоятельств, то я бы подвергся строгой дисциплинарной ответственности, в плоть до увольнения со службы.

¦ п _

Таким образом настоящие показания являются правдивыми и обстоятельными, мною обстоятельства убийства Яшуркаева Ильяса изложены в той последовательности в которой я в настоящее время помню (т.3 л.д. 226-230);

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что 28 мая 2005 года в ночное время, когда он шёл домой услышал два три выстрела. Испугавшись от этих выстрелов, он убежал оттуда. Кто стрелял, он не знал, так как стрелявшего человека он не видел. Потом он узнал, что убили Усмана, то есть Яшуркаева И.Х.. Цацаева он не знает и с ним он незнаком. Он не подтверждает свои показания данные им в ходе следствия. Он не говорил, что именно Цацаев совершил убийство. Кто в кого стрелял, он не знает, так как они все были пьяными. Ни у Цацаева и ни у Сагаипова оружие он не видел. Показаний в ходе следствия он давал добровольно. Подписи в протоколах допроса его, но в основном такие показания он не давал и с ними он не согласен. При даче этих показаний на него никто давление не оказывал. Со стороны Цацаева также на него никто какого-либо давления не оказывал;

- показаниями свидетеля ФИО20 от 13.07.2009 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что 28.05.05 г. римерно в 23 часов я со своими друзьями Пикаевым ФИО102, Яшуркаевым ФИО103 и Сагаиповым ФИО101, Темуркаевым ФИО104 сидели под деревом возле средне-образовательной школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, прямо перед входом в школу и распивали спиртные напитки. В это время со стороны дома № 8 п. Чири-Юрт прозвучала автоматическая очередь, звук данной автоматной очереди приближался к нам, в силу чего мы поняли, что лицо производившие данные выстрелы приближается к нам, где мы находились. В это время Ящуркаев ФИО105 и Сагаипов ФИО106, встав, направились в сторону, где были слышны выстрелы, через некоторое время также в указанную сторону направился я совместно с Пикаевым ФИО109. Где перед домом № 8 п. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, возле трансформатора Ящуркаев ФИО108 общался мне незнакомым молодым парнем, который держал в руках автомат АКМ, какого калибра я не знаю. В последствии общение перешло в сору, и в это время незнакомому парню подбежал Сагаипов ФИО107, попытался отобрать у первого автомат АКМ, однако первый, то есть отказывался отдать автомат, и произвел автоматную очередь результате чего стоящий рядом Ящуркаев ФИО110 получил огнестрельное ранение, и упал на землю, а я, так как сильно испугался, того, что неизвестный молодой парень может произвести стрельбу и в меня, я скрылся с места происшествия. И пошел домой, только на второй день мне стало известно, что Яшуркаев Ильяс скончался по пути в Чири-Юртовскую медико-санитарную часть.

Вопрос следователя: кто непосредственно причинил Ящуркаеву И.Х. огнестрельное ранение, в результате которого он скончался по пути в больницу?

Ответ свидетеля: непосредственно огнестрельное ранение, как мною было отмечено выше, Ящуркаеву Ильясу причинил мне неизвестный молодой парень, который имел при себе автомат АКМ, из которого непосредственно и были произведены выстрелы.

Вопрос следователя: у кого из присутствующих при себе имелось огнестрельное оружие?

Ответ свидетеля: как я видел, огнестрельное оружие имелось только у неизвестного молодого парня, в виде автомата АКМ.

Вопрос следователя: в каких отношениях состояли Сагаипов Русланбек и Яшуркаев Ильяс?

Ответ свидетеля: в родственных, они являлись троюродными братьями.

Вопрос следователя: на кануне либо в момент исследуемого события, между Сагаиповым Русланбеком и Ящуркаевым Ильясом происходили конфликты?

Ответ свидетеля: нет, не происходили, Сагаипов Русланбек и Ящуркаев Ильяс постоянно были вместе, у них были замечательные отношения.

Вопрос следователя: Вы с уверенностью заявляете, что в Яшуркаева И.Х. непосредственно стрелял неизвестный Вам молодой парень из имевшего у него автомата АКМ?

Ответ свидетеля: да, я с уверенностью заявляю, что убийство Ящуркаева И.Х. совершил неизвестный мне молодой парень, у которого при себе имелось огнестрельное оружие в виде автомата АКМ?

Вопрос следователя: Вы сможете опознать лица совершившего убийство Яшуркаева И.Х.?

Ответ свидетеля: да смогу, я данное лицо опознал в ходе судебного разбирательства, то есть лицо, которое непосредственно причинило смерть Яшуркаеву И.Х. сидело на скамье подсудимых в ходе судебного разбирательства в Шалинском городском суде.

Вопрос следователя: знаете ли Вы имя и фамилию лица, который совершил убийство Яшуркаева И.Х.?

Ответ свидетеля: в зале судебного разбирательства председательствующим было названо лицо, которого я опознал как лицо совершившие убийство

Яшуркаева И.Х. однако я в настояшее время помню, только его имя «Руслан», а фамилию я не помню.

Вопрос следователя: Вы с уверенностью заявляете, что убийство Яшуркаева И.Х.совершило лицо по имени «Руслан», которого Вы опознали в ходе судебного разбирательства.

Ответ свидетеля : да, с уверенностью.

Вопрос следователя: в ходе настоящего допроса, Вы давали правдивые показания, на Вас оказывалось какое либо давление, процесс допроса зафиксировано, верно, данные Вами показания Вы подтверждаете полностью?

Ответ свидетеля: показания данные мною в ходе настоящего допроса верно, данные показания мною даны добровольно и правдивые, на меня давление не оказывалось. Все что мне известно об обстоятельствах убийства Яшуркаева И.Х. мною изложены, тонкости происшествия я не помню, в силу значительного промежутка времени.

Вопрос следователя: в ходе судебного разбирательства, согласно протоколу заседания № 1-1/08r. от 03.07.2008, Вы отказались от данных Вами в ходе судебного разбирательства показаний, а именно в судебном заседании Вы показали, что Вы не видели, кто стрелял, кто причинил огнестрельное ранение Яшуркаеву И.Х., кто участвовал в указанном выше инциденте Вам не известно. Как Вы можете пояснить данные противоречия?

Ответ свидетеля: в ходе судебного разбирательства, я испугался за свою жизнь, а именно так как я обвинял в убийстве человека и тем самым решал его судьбу, решив, что подсудимый после выхода на свободу может мне отомстить, а именно мне либо членам моей семьи, я отказался от своих показаний.

Вопрос следователя: в настоящее время данные Вами показания носят правдивый характер, почему Вы в настоящее время даете данные выше показания?

В настоящее время я осознал, что несу ответственность, как перед законом, так и перед родственниками убитого Яшуркаева И.Х., в связи с тем, что лицо совершившее преступление, а именно убийство Яшуркаева И.Х. может остаться на свободе, и убедившись в своей безнаказанности совершать иные тяжкие и особо тяжкие преступления, я решил дать правдивые показания следствию и привлечь виновного к ответственности (т.3 л.д. 123-126);

- показаниями свидетеля ФИО20 от 30.05.2005 года, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что в ночь с 28 на 29 мая 2005 года, точное время назвать не могу, он с женой ФИО112 возвращался домой от родственников. Когда проходил около дома №37 я услышал автоматные выстрелы. Вернее я в это время проходил около стадиона, а выстрелы были слышны от дома № 37 и потом они были слышны по направлению к дому № 8, где я проживаю. Выстрелы были и одиночные и очередями. Когда я подошел к стадиону, то увидел местных парней Темуркаева ФИО111, Пикаева ФИО113, Кадиева ФИО114., Яшуркаева И.Х.(ФИО115). Где мы встретились, это место было примерно в 15 метрах от торца дома №8. В это время около этого дома появился Цацаев ФИО116, с ним я один раз встречался у своих родственников. Я даже не знал его фамилию мне его сказали после случившегося. Со слов родственников мне известно, что ФИО117 майор ФСБ, но точно я это утверждать не могу. Цацаев был сильно пьян, с трудом стоял на ногах, шатался, в руке у него был автомат, какой модификации я не могу сказать, так как не рассмотрел. Цацаев около дома открыл из автомата беспорядочную стрельбу, стрелял и вверх и по земле. Яшуркаев И.Х.(ФИО118) отделился от нашей группы и пошел к Цацаеву сделать ему замечание. Следом подошёл и я к Цацаеву и парни, с которым я остановился. После того как Яшуркаев сделал замечание Цацаеву о том, что он людям мешает спать, Цацаев неожиданно стал стрелять очередью в нашу сторону. После чего, мы стали разбегаться и я убегая увидел, что Яшуркаев И.Х.(ФИО119) упал. Я отбежал метров 5-7 и спрятался за дерево. Пока стоял за деревом, пули летели вокруг меня. Я сильно испугался и теперь не могу сказать, сколько стрелял Цацаев. Как только прекратилась стрельба, я убежал от этого места и не знаю, что дальше происходило. С женой я убежал к своей тёте проживающей в 14 доме. Фамилию тёти я не знаю. Она является тёткой моей жены.. Утром я узнал, что Яшуркаева И.Х.. убили. Также от жителей села, назвать их данные не могу, так как незнаю их. Я узнал, что ночью приезжали автомобили и приехавшие на них люди собирали гильзы, в том месте, где стрелял Цацаев ФИО121. От них же я узнал, что гильзы были калибра 7,62 мм.. Цацаев ФИО120 был в гражданской одежде. Его приметы, на вид 30-35 лет, ростом около 180см., худощавого телосложения, носит небольшую бороду, его особых примет не знаю. Больше пояснить по данному факту ничего не могу.

Вопрос: Вы лично видели автомобили, которые ночью приезжали в посёлок, люди которые собирали гильзы?

Ответ: Я видел, что по селу ехала «Волга». От жителей я услышал, что была ещё и «Нива» и автомобиль «УАЗ».

Вопрос: Был ли кто ещё с Цацаевым?

Ответ: Я никого не видел.

Прошу мои данные засекретить, так как я опасаюсь расправы. С моих слов записано верно мне прочитано;

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Яшуркаев И.Х. доводится ему двоюродным братом. Об обстоятельствах убийства Яшуркаева И.Х. ему ничего не известно, так как на тот период времени он находился в г.Твери и узнал о происшедшем по телефону от брата. Он приехал домой через полтора года, после его убийства;

- показаниями свидетеля ФИО21 от 25.12.2009 года, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения о том, что Яшуркаев являлся моим двоюродным братом. 29.05.2009 года примерно в 01 часов, когда я находился в г. Тверь по личным вопросам мне на мобильный телефон позвонила сноха (жена Яшуркаева И.Х.) Царнаева Элина, которая сообщила мне, что Яшуркаев И.Х. получил огнестрельное ранение в результате возникшей ссоры с неизвестным лицом в п. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. После моего приезда домой, со слов очевидцев и свидетелей, мне стали известны обстоятельства убийства моего двоюродного брата Яшуркаева И.Х., а именно то что, Яшуркаев И.Х. был убит жителем с. Старые-Атаги Грозненского района ЧР Цацаевым Русланом, в результате возникшей ссоры, на почве сделанного замечания Яшуркаевым И.Х.. В ходе ссоры Цацаев ФИО123 умышленно произвел несколько выстрелов в Яшуркаева после чего Цацаев ФИО122 был разоружен моим дальним родственников Сугаиповым Султанбеком. От полученного огнестрельного ранения Яшуркаев И.Х. скончался. Больше по обстоятельствам убийства Яшуркаева И.Х. мне ничего не известно.

Вопрос следователя: В каких отношениях находились Яшуркаев И.Х. и Сагаипов С.А.?

Ответ свидетеля: в замечательных отношениях, всегда были вместе, были хорошими друзьями и родственниками, ссор либо конфликтов между ними никогда не происходили (т. № 4 л.д. 121-123);

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении Цацаева Р.Ш. им производился допрос свидетеля Тохтарова А.В.. До начала допроса Тахтарову было предложено, нуждается ли он в услугах переводчика. В ответ он сказал, что он хорошо владеет русским языком и в услугах переводчика не нуждается. Показания Тохтаровым были даны добровольно. В конце показаний Тохтаров собственноручно написал, что протокол им прочитан лично и замечаний не имеет. Данные показания Тохтаровым были подтверждены в ходе проверки показаний на месте происшествия. Учитывая, что в судебном заседании, которое проходило под председательствующим судьёй Хумиговым А.А. Тохтаров отказывался от своих показаний, данных им раннее в 2005 году в ходе следствий, в связи с чем он хотел провести очную ставку с Цацаевым, опасаясь, что если он отказывался от своих показаний и раньше, то и мог отказаться и сейчас, но свидетель Тохтаров просил его, чтобы он не проводил очную ставку, так как он боялся Цацаева и написал заявление, чтобы очную ставку с ним он не провёл. Он заверял, что в судебном заседании он не откажется от своих показаний даваемых им в ходе следствия. Данное заявление, подписанное Тахтаровым находится в материалах дела. Он говорил Тохтарову, что если Цацаев не виноват, то он обвинение в отношении него откажет. Он говорил Тохтарову, чтобы он говорил правду. В ходе следствия им проверялась версия виновности Сагаипова, но все свидетели в своих показаниях обвиняли Цацаева и никто не показывал, что Сагаипов виновен в убийстве Яшуркаева. Они все говорили, что Сагаипов свой пистолет в ходе ссоры с Цацаевым из кобуры даже и не вытаскивал. Буквально воспроизводить показания Тохтарова он не может, так как кое-что он может и не вспомнить. Он в своих показаниях говорил, что когда он со своей женой проходил мимо средне-образовательной школы № 1, расположенный в пос.Чири-юрт, Шалинского района, то увидел своих знакомых: Темуркаева, Пикаева, Яшуркаева и Сагаипова, которые сидели под деревом, возле вышеуказанной школы. Он с ними поздоровался, после чего попросил свою жену следовать домой без него, так как он остался с друзьями. Когда они там сидели, то услышали звук автоматной очереди, который доносился со стороны 8-го дома. Данный звук приближался в их сторону, поинтересовавшись Яшуркаев с Сагаиповым пошли в ту сторону, в последующем он и Пикаев, а затем оставшийся там Темуркаев. Когда он с Пикаевым подошли, то увидели парня, которого в последующем он опознал как производившего выстрелы. На месте происшествия у них возник конфликт, в ходе которого Цацаев начал производить выстрелы. Когда им проводилась проверка показаний на месте с участием свидетеля Тахтарова, то выяснилось, что там стоял Цацаев, напротив ему Сагаипов, два метра с лева от него стоял потерпевший Яшуркаев. Пикаев стоял за Цацаевым, а сам он стоял с правой стороны. В этот момент Цацаев открыл беспорядочную стрельбу. Сам факт попадания в Яшуркаева он не видел, но видел, как Яшуркаев после стрельбы упал на землю. Так как Цацаев продолжал стрелять и после того как упал Яшуркаев, то Сагаипов схватил за дуло автомата. После чего, испугавшись, он спрятался за дерево. В последующем, когда начали стрелять, он испугавшись стал убегать в сторону близ находящего дома. Пробегая мимо подъезда, данного дома он заметил свою жену, которая находилась там и наблюдала за происходящим событием. И совместно с женой они побежали к себе домой;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что он знает Цацаева Р.Ш. по работе и как односельчанина. Все сотрудники АТЦ (антитеррористического центра) были нештатными, так как АТЦ не входил в структуру МВД. Оружие выдавалась не всем, а наиболее подготовленным и кто давно работал. Те показания, которые он давал на предварительном следствии он помнит частично. 28 мая 2005 года ночью его командиру позвонили из пос. Чири-юрт и сообщили, что идут перестрелки необходимо подкрепление. После такого сообщения в пос. Чири-юрт направились человек 20-30, то есть почти целый взвод. Они сами дислоцировались в с.Старые-Атаги. По приезду на место они оцепили местность и стали проверять, но никого не так и не обнаружили, так как к их приезду все разошлись. Когда у местной молодёжи начали расспрашивать, что происходило, то им ответили, что из какой-то белой автомашины «семёрки» велась стрельба возле отдела милиции. Они подошли к отделу, но им никто дверь не открыл. В посёлке не было света. От местных жителей они узнали, что раненных повезли в больницу. В больнице самого Цацаева Р.Ш. он не видел, как и не видел и погибшего Яшуркаева. В больнице им ответили, что один был раненный и он, после оказании медицинской помощи сам ушёл. Второй был мёртвый, его увезли родственники. В результате проведённой ими проверкой на месте им так и не удалось узнать, кто именно стрелял в Яшуркаева Р.Ш.. Учитывая, что местными жителями им было сообщено, что стрельба велась из автомашины «семёрка» они искали данную автомашину. На дороге он заметил гильзы, но учитывая, что это было ночью, тем более, что в посёлке не было света, он не может сказать, какого калибра были указанные гильзы. О том, что какого калибра были гильзы, на месте происшествия он узнал от своего ротного. От ротного он также слышал, что Цацаев Р.Ш. был уволен до этого происшествия по собственному желанию. Он знает Цацаева с 1999 года и может сказать, что Цацаев Р.Ш. беспричинно стрелять в кого-то не будет;

- показаниями свидетеля ФИО23 от 06.08.2009года, данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждённые им после их оглашения о том, что примерно к 24 часа, когда он находился на территории дислокации АТЦ в с. Старые-Атаги Грозненского района ЧР, Бачаеву С-Х.Ш. на мобильный телефон позвонил знакомый, ныне покойный, по имени «Али» его фамилии он не знает, и попросил приехать в с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, для оказания силовой поддержки, так как в с. Чири-Юрт слышны огнестрельные выстрелы. Согласно данному сообщению он совместно с сослуживцем Бачаевым С-Х.Ш., направился в с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. По приезду в близи с расположением ТОМ с. Чири-Юрт, они встретили Сагаипова ФИО124 совместно 7-8 неизвестными лицами. В это время Сагаипов ФИО125 был сильно растерян. Со слов жителей с. Чири-Юрт, кого именно он не помнит, на месте стало известно, что в медико-санитарную часть с. Чири-Юрт доставили раненного жителя с. Чири-Юрт, который в последствии скончался, далее в медико-санитарной части ему стало известно, что скончавшимся лицом является жителем с. Чири-Юрт Яшуркаев ФИО126, а также от врача ему стало известно, что для оказания медицинской помощи в данную медчасть был доставлен и житель с. Старые-Атаги Цацаев ФИО130, который до их приезда сбежал оттуда. Далее он на территории медчасти встретил жену Цацаева ФИО128, которая рассказала, где находится Цацаев ФИО127. Согласно ее объяснениям, он совместно с Бачаевым С-Х.Ш. 29.05.05, примерно в 03 часа, направились к дому № 37 (улицы он не помнит) в с. Чири-Юрт, где он увидел лежащего на полу Цацаева ФИО129, с кровоподтеками и ссадинами на лице, в сильном алкогольном опьянении, в силу неадекватного поведения Цацаева ФИО131, так как он был не в состоянии что-либо объяснять, в силу сильного алкогольного опьянения, они вышли из дома. После этого, со слов жителей с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, ему стало известно, что напротив дома № 8 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР возле СОШ № 1, произошла сора, в результате которого непосредственно получил огнестрельное ранение житель с. Чири-Юрт Яшуркаев ФИО132, после данного сообщения он совместно с Бачаевым С-Х.Ш. направились на место происшествия, где между СОШ № 1 и домом № 8, он увидел на земле гильзы калибра 7,62мм. примерно в количестве 30 шт., по мимо данных гильз, других он не видел, и тем более не было там гильз калибра 9мм. После этого, на рассвете к месту происшествия подъехал Сагаипов Султанбек совместно со своими сослуживцами, с кем именно он не помнит, которые объяснили, что 28.05.05 примерно в 24 часа Сагаипов ФИО133 утерял свое табельное оружие в виде пистолета «ПМ», после чего он совместно с Алкаевым ФИО134 возвратились в с.Старые-Атаги Грозненского района ЧР. С Цацаевым Р.Ш. он был знаком. Цацаев Р.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно, на основании чего, когда Цацаев Р.Ш. обратился с просьбой принять на службу в АТЦ ему было отказано Бачаевым в принятии на службу. В указанное время, в момент исследуемого события Цацаев Р.Ш., как и в последующем не являлся сотрудником АТЦ, огнестрельное оружие ему руководством АТЦ соответственно не выдавалось. Происхождение огнестрельного оружия в виде автомата конструкции Калашникова «АКМ» калибра 7,62мм, ему не известно (т.3 л.д.235-238);

- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он с подсудимым Цацаевым Р.Ш. не знаком. Яшуркаева И.Х. он знал как односельчанина. В ту ночь, 28 мая 2005 года он находился на улице, возле школы пос. Чири-Юрт. С ним находились Пикаев ФИО135, Сагаипов ФИО136, Яшуркаев И.Х. (ФИО137), Тохтаров ФИО138 и Арснукаев ФИО139. Они услышали очередные выстрелы. Одиночные выстрелы он не слышал. В ту сторону, где производились автоматные выстрелы, ушёл Усман (Яшуркаев И.Х.) Сагаипов Султанбек и Пикаев Абдула. Он продолжал оставаться на месте. Автоматные выстрелы продолжались. И через пять минут слышно было, как кто-то крикнул, что в кого-то попали. После чего слышно было, что кто-то кричал, чтобы вызвали «скорую». Услышав это, он быстро ушёл, чтобы вызвать «скорую». Он сам к месту происшествия вообще не подходил. Из выше им перечисленных парней ни у кого с собой не было автомата, у Сагаипова Султанбека с собой был пистолет. Другого пистолета он не видел, поэтому не может сказать был ли у него ещё один пистолет. В тот вечер в посёлке не было света и было темно. По прибытию в больницу он не нашёл скорую, но увидев автомашину «Волга» он попросил его водителя, чтобы тот помог привести раненного в больницу. Сам он на данной автомашине не поехал, но водителю указал, куда необходимо доехать. В ту ночь какой-либо автомашины «семёрки» он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он с Цацевым Р.Ш. не знаком и видит его сейчас впервые. С Яшуркаевым И.Х. он также не был знаком. 28.05.2005г., где-то около 12 часов ночи, или после этого, точно он не помнит, он лёг спать, но вдруг услышал автоматные очереди доносившийся с улицы и нецензурную брань. После чего он вышел на улицу и увидел возле дома № 8 двоих парней. Оружие он у них не заметил. На улице было темно и не было в посёлке света. В стороне стоял третий. Подходя к ним, он потребовал, чтобы они прекратили ссориться. Вдруг неожиданно кто-то сзади стукнул ему по голове, чем его ударили, он не знает. Человек, который стоял в стороне, подбежал к нему, взял его за руку и отвёл его в сторону и сказал, чтобы я их оставил и, что они его не послушают. После чего он ушёл к себе домой;

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что по данному факту ими было проведено по несколько раз, несколько исследований. Первоначально им был представлен протокол осмотра трупа, где врач осматривал этот труп. Согласно протоколу у Яшуркаева И.Х. была рана на передней части грудной клетки слева диаметром 0,9см.. На основании вот этого протокола осмотра он свое первое заключение дал. Потом в последующем, ему была представлена футболка, якобы принадлежавшая умершему, а также и костные останки, то есть фрагменты позвоночника, где он так же обнаружил краевое повреждение позвоночника. На основании этих данных он давал заключение. На основании протокола осмотра и футболки он дал заключение, но в заключении он указал, что футболка малоинформативна, никакую информацию для него как эксперта криминалиста она не несет, и не содержит никакой доказательной базы. Потому что эта футболка она чрезмерно растяжима, в какую сторону растянешь так она и остается. Поэтому он представленную футболку за основу не взял. Непосредственно трупа ему на исследование не представили и, он его не видел, но согласно протоколу выстрел был сверху вниз, спереди назад;

-показаниями свидетеля ФИО29 данные ею от 20.11.2009 года в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК о том, что в конце мая 2005 года, со слов односельчан ей стало известно, что возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР неизвестным лицом из огнестрельного оружия убит Яшуркаев И.Х. Обстоятельства убийства Яшуркаева И.Х., ей не известны (т. №4 л.д. 86-89);

- показаниями свидетеля ФИО140 о том, что он как эксперт он дал лишь вероятное заключение. То, что повреждение могло быть огнестрельным, для категорического такого вывода необходимо представить заключение судмедэксперта. Футболка имеет свойства растягиваться, поэтому она не может нести никакой информации для определения калибры пули;

-показаниями свидетеля ФИО30, о том, что знает Цацаева Р.Ш., поэтому с уверенностью может сказать, что Цацаев Р.Ш. никого не мог умышленно убить. Может его характеризовать только с лучшей стороны. 28.05.2005 примерно в 24 часа, он вместе с Цацаевым Р.Ш. и Умаровым Л., находились на квартире у её двоюродной сестры в п. Чири-Юрт. Они пили спиртное и праздновали день рожденье его сына. В ту ночь в посёлке не было света и на улице были слышны автоматные очереди. У Цацаева Р.Ш. при себе был автомат Калашникова. В это время, Цацаев Р.Ш. находившийся среди них предупредив их, что ему необходимо навестить свою жену, взяв с собой автомат, вышел из квартиры. 29.05.2005г. примерно в 05 часов утра, к нему домой вернулся Цацаев Р.Ш.. У него на лице были многочисленные ссадины и рубцы, футболка была вся в крови, при этом у него с собой уже не был автомат. Цацаев Р.Ш. ему рассказал лишь то, что на него напали неизвестные лица и его избили. При нём Цацаев Р.Ш позвонил своему руководству и доложил о происшедшем с ним инцинденте. После чего он дал возможность Цацаеву Р.Ш. умыться, а также одежду. После чего, он, как ему стало известно с его слов направился в г.Грозный, по каким вопросам, он не знает. Потом, на следующий день его и Цацаева Р.Ш. увезли неизвестные вооружённые люди и избивая у них требовали, чтобы они признались, что они в ту ночь были вдвоём и вместе убили Яшуркаева И.Х.. С их слов он узнал, что убит Яшуркаев И.Х.;

-показаниями свидетеля ФИО31 данные им от 29.05.2005 года в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК о том, что погибший Яшуркаев И.Х. приходился ему троюродным братом. 28.05.2005г., примерно в 24 часа, когда находился у себя дома, он услышал автоматную очередь, которая донеслась со стороны средней образовательной школы № 1 с.Чири-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. После чего, он выглянул в окно и увидел автомашину «Волга». На следующий день от близких родственников, от кого именно в настоящее время он не помнит, ему стало известно, что 28.05.2005г., примерно в 24 часа, в результате указанной им стрельбы был убит его троюродный брат Яшуркаев И.Х., также от односельчан ему стали известны, обстоятельства убийства ЯшуркаеваИ.Х. следующего характера, а именно, что Яшуркаев И.Х. получил огнестрельное ранение, в результате ссоры, возникшей на почве замечания сделанного Яшуркаевым И.Х. в адрес неустановленного лица по поводу хулиганских действий последнего, в результате чего неустановленным лицом было причинено огнестрельное ранение Яшуркаеву И.Х. несовместимое с жизнью (т.№ 1 л.д. 36-39);

- показаниями свидетеля ФИО32 о том, что 28.05.2005 г. к нему домой пришёл Цацаев Р.Ш. и принёс, как он и обвешал его жене сим-карту для телефона. Потом через некоторое время они вместе направились в посёлок Чири-юрт к Яндаеву Р.Ю., у которого они выпили две бутылки водки «Путинка». У Яндаева Р.Ю. они отмечали рождение его сына. Находясь у Яндаева Р.Ю., Цацаеву Р.Ш. позвонила его жена и попросила, чтобы он пришёл за ней, чтобы её забрать домой. После чего, он примерно 22 часов вернулся к себе домой. Про убийство Яшуркаева И.Х. он ничего не знает;

- показаниями свидетеля ФИО33 о том, что в его компетенцию входит судебно баллистическая экспертиза, трассологическая, почерковедческая, техника исследования документов и холодное оружие.

Между пистолетом «Макарова» и пистолета «Стечкина» при стрельбе по живой силе будет разница незначительной, а если из автомата АКМ, то будет большая разница по убойной силе, по входным, по выходным отверстиям;

-показаниями свидетеля ФИО34 о том, что диаметр отверстия должен соответствовать предмету, который его создает, но в то же время наша мышечная структура, наши кожные покровы могут видоизменять характеристики размеров соответственно. Убойная сила пули от АКМ -7,62мм. калибра преобладает над убойной силы пули ПМ-9мм.калибра;

Вина Цацаева Р.Ш. также подтверждается заключениями экспертиз:

- заключением баллистической судебной экспертизы № 118 от 30.05.2005 года, согласно которой, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия сердечник и оболочка пули являются элементами пуль военного патрона калибра 7,62мм, образца 1947 г. (7,62х39). Данные патроны предназначены для стрельбы из автомата АКМ, пулемета РПК и их модификаций и относятся к категории боеприпасов к нарезному боевому автоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62мм (т.№ 1 л.д. 76-77);

- заключением баллистической судебной экспертизы № 168 от 20.10.2005 года, согласно которой следует, что две гильзы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются элементами военного патрона калибра 7,62мм, образца 1943г. Данные патроны являются боеприпасами боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 7,62мм и предназначены для стрельбы из автомата АКМ. Данные гильзы стреляна в автомате АКМ калибра 7,62мм, серия УР № 4399, 1971 года выпуска (т.№1 л.д. 155-159);

-заключением судебно-психиатрической судебной экспертиы №120 (от 11.09.2009) согласно которой следует, что обвиняемый Цацаев Р.Ш. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время никаким психическим расстройством на страдал и не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения преступления, так и в настоящее время. Обвиняемый Цацаев Р.Ш. в применении к нему принудительных мер не нуждается. Обвиняемый способен правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них правильные показания (т. № 4 л.д. 6-7);

-заключением комплексной медико-криминалистическое судебной экспертизы № 6500/07.1-1, 6501/05-01, № 203м-к (от 23.12.2009) из которого следует, что на футболке Яшуркаева И.Х. имеются два огнестрельных повреждения: одно повреждение на передней части и одно повреждение на спине. На трех позвонках Яшуркаева И.Х. имеются огнестрельные повреждения в виде дефектов левых поперечных отростков 11-го и 12-го грудных позвонков, всего отростков и задней поверхности первого поясничного позвонка. Огнестрельные повреждения на футболке Яшуркаева И.Х. и трех позвонках от трупа Яшуркаева И.Х. образованы в результате выстрела меднооболочечной пулей диаметром 7-8мм. Такие пули применяются для снаряжения патронов к огнестрельному оружию с диаметром канала ствола 7-8мм. В частности, таким оружием является автомат АКМ (т. 4 л.д.52-60);

-заключением комиссионной комплексной медико-криминалистическое судебной экспертизы №3917/07.1-1, 4078/05-1, 161 мк/2010 (от 28 февраля 2011г.)

из которого следует, что по данным представленных материалов уголовного дела, на трупе гр-на Яшуркаева И.Х. имелось сквозное огнестрельное пулевое ранение: входное отверстие локализуется на передней поверхности грудной клетки слева и ему соответствует повреждение на передней части футболки; выходное отверстие локализуется на спине в поясничной области слева и ему соответствует повреждение на спинке футболки. Данные повреждения сообщались единым раневым каналом, направленным спереди назад и сверху вниз с повреждением по­звоночника. Повреждения на теле гр-на Яшуркаева И.Х. и на его футболке образовались одномоментно при выстреле из огнестрельного оружия огнестрельным снарядом (медно-оболочечной пулей), диаметр которого составлял 7-8мм. (Примечание: такие пули приме­няют для снаряжения патронов к огнестрельному оружию с диаметром канала ствола 7-8мм. В частности, таким оружием является автомат АКМ). Калибр пули может отличаться от диаметра пули и соответствует калибру оружия, определяемому по расстоянию между противоположными полями нарезов или между про­тивоположными нарезами. Каких-либо научно-обоснованных методик определения калибра снаряда (пули) по повреждениям на теле и одежде потерпевших не существует.

Указанные «на 7 странице (т.4 л.д.57) описательной части заключения Ростовской комплексной экспертизы» данные о том, что «судя по характеру входной раны на трупе Яшуркаева И.Х. (рана размером 9мм, округлой формы), учитывая краевое повреждение тела позвонка (радиус 1 см) можно предположить, что диаметр пули мог быть 9 мм», яв­ляются лишь цитатой из «Заключения эксперта» №32-мк от 07.08.2009г. (т.5 л.д.244-251);

Все вышеуказанные экспертные заключения проведены квалифицированными специалистами, не являются противоречивыми, согласуются с другими исследованными судом доказательствами и не противоречат им, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется;

вещественными доказательствами:

- две гильзы калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «60х65» и «67х270» (т.№ 1 л.д. 93-95);

- автомат АКМ серии УР № 4399 1971 года калибра 7,62мм. (т.№ 1 л.д. 144);

- футболка Reebok серого цвета (т.№ 3 л.д. 53-54);

протоколами следственных действий:

-протоколом осмотра места происшествия (от 29.05.2009), согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив домов № 7 и 8, возле средней образовательной школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены повреждения на поверхности асфальтированной дороги, образованные в результате воздействия огнестрельных снарядов (пуль), также на месте происшествия обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь и сердечник совместно с оболочной пули калибра 7,62мм ( т. №1 л.д. 3-10);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО26 (от 26.07.2009) согласно которому, участники следственного действия в следующем составе: свидетель ФИО35, понятые Тутаева ФИО144, Устарханова ФИО142 и специалист Мукаев ФИО143, на автомашинах «» черного цвета р/з рус, и автомашине р/з рег., выехали на участок местности расположенной возле средней образовательной школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. По указанию свидетеля ТемуркаеваА.Б. участники следственного действия прибыли на участок местности, расположенного возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт. После этого свидетель ФИО141. указал на место под деревом возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт, и пояснил, что именно в указанном месте он совместно с Пикаевым А.С-Х.., Сагаиповым С., Тохтаровым А.В., Яшуркаевым И.Х. находились 28.05.05 примерно в 24 часа распивая спиртные напитки. Затем свидетель ФИО26 указал направление в сторону дома № 8 п. Чири-Юрт, и пояснил, что изначально автоматные очереди доносились с указанной стороны, звук которых приближался к ним. Далее свидетель Темуркаев А.Б. указал направление в сторону дома № 8 п. Чири-Юрт и пояснил, что именно в этом направлении на звук автоматной очереди направились изначально Яшуркаев И.Х. совместно с Сагаиповым С.А., а в последующем Пикаев А.С-Х. совместно с Тохтаровым А.В., а также, откуда после их ухода, доносились автоматные очереди, и прозвучал крик о помощи, и что Ящуркаев И.Х. ранен. Далее свидетель Темуркаев А.Б. указал направление в сторону медико-санитарной части с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, куда он после услышанных криков о помощи и сообщения о ранении Ящуркаева И.Х. направился, в целях привести врача. После чего свидетель завершил свои показания, и объяснил, что изложенные события имели место 28.05.05 примерно в 24 часа, и что все изложенное носит достоверный характер (т. № 3 л.д. 81-88);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО56 (от 06.08.2009) согласно которому участники следственного действия в следующем составе: свидетель ФИО39, понятые Магомедов ФИО145, Тахаев ФИО146 и специалист Мукаев ФИО147, на автомашине «» черного цвета р/з рус, принадлежащей старшему следователю Чагаеву М.А., выехали на участок местности расположенной возле средней образовательной школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, напротив дома № 8. По указанию свидетеля ФИО39, участники следственного действия прибыли на участок местности расположенного возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт, перед домом № 8 после чего свидетель ФИО39, указал на балкон пятого этажа дома № 7 п. Чири-Юрт, и пояснил, что в данной квартире он проживает совместно со своей семьей, и в которой он находился 28.05.05 примерно в 24 часа, а также он наблюдал за событиями, произошедшими 28.05.05 примерно в 24 часа перед домом № 8. Затем свидетель ФИО39, указал, что для продолжения проверки его показаний необходимо пройти в квартиру 38 дома № 7 п. Чири-Юрт. По указанию свидетеля ФИО39, участники следственного действия прошли в квартиру 38 дома № 7 п. Чири-Юрт, где свидетель ФИО39 указал на диван, и пояснил, что именно на этом месте он находился, смотря телевизор 28.05.05 примерно в 24 часа, когда услышал автоматные огнестрельные выстрелы, которые доносились с улицы. Далее свидетель ФИО39 указал на балкон, и пояснил, что когда он услышал выстрелы, он вышел на указанный балкон в целях узнать, что происходит на улице. Далее свидетель ФИО39 выйдя на балкон, указал где именно он стоял, а также откуда он наблюдал за событиями, произошедшими 28.05.05 примерно в 24 часа напротив дома № 8 п. Чири-Юрт. Далее свидетель ФИО39 указал на проезжую часть между домом № 8 и СОШ № 1 с. Чири-Юрт, где гражданин Яшуркаев И.Х. получил огнестрельное ранение. Затем свидетель ФИО148 указал, что для продолжения проверки его показаний, необходимо выйти на улицу, где он на месте укажет расположение лиц и обстоятельства получения огнестрельного ранения Яшуркаевым И.Х. Согласно указаниям свидетеля ФИО39 участники следственного действия вышли на улицу, то есть на проезжую часть, расположенную между домом № 8 и СОШ № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, где на месте свидетель ФИО149. указал на место, на край тротуара, где стоял, держа в руках огнестрельное оружие в виде автомата конструкции Калашникова, неизвестный молодой парень, а также, откуда непосредственно указанное лицо произвело выстрелы, причинив Яшуркаеву И.Х. огнестрельное ранение. Далее свидетель ФИО39 указал на место посередине тротуара, где стоял второй неизвестный молодой парень, который просил лица, у которого имелся автомат конструкции Калашникова, отдать ему оружие и уйти домой. Затем свидетель ФИО39 указал на край тротуара и пояснил, что примерно на этом месте гражданин Яшуркаев И.Х., получив огнестрельное ранение, упал на землю. После чего свидетель ФИО39 завершил свои показания, и объяснил, что изложенные события, имели место 28.05.05г. примерно в 24 часа и, что все изложенное носит достоверный характер

(т. л.д. 107-116);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО20 (от 23.07.2009) согласно которому участники следственного действия в следующем составе: свидетель ФИО153, понятые Тутаева ФИО150, Устарханова Луиза Эльмирзаевна и специалист Мукаев ФИО151, на автомашинах «» черного цвета р/з рус, принадлежащей старшему следователю Чагаеву М.А., выехали на участок местности расположенной возле средне-образовательной школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. По указанию свидетеля ФИО152 участники следственного действия прибыли на участок местности расположенного возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт, после чего свидетель ФИО20 указал на место под деревом возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт, и пояснил, что именно в указанном месте он совместно с Темуркаевым А.Б., Сагаиповым С., Пикаевым А.С-Х., Яшуркаевым И.Х. находились 28.05.2005 примерно в 24 часа распивая спиртные напитки. Затем свидетель ФИО20 указал направление в сторону дома № 8 п. Чири-Юрт, и пояснил, что изначально автоматные очереди доносились с указанной стороны, звук которых приближался к ним. Далее свидетель ФИО20 указал направление в сторону дома № 8 п. Чири-Юрт и пояснил, что, именно в этом направлении на звук автоматной очереди направились изначально Яшуркаев И.Х. совместно с Сагаиповым С., а в последующем и он совместно с Пикаевым А.С-Х. Далее свидетель ФИО20 пояснил, что участникам следственного действия для продолжения проверки показаний необходимо пройти к дому № 8 п. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, где на месте свидетель ФИО20 показал, что именно на указанном месте 28.05.2005 примерно в 00 часов получил огнестрельное ранение Ящуркаев И.Х., и преступил к воспроизведению события имевшего место 28.05.2005 примерно в 00 часов. Так, свидетель ФИО20 указал на место возле бордюра разграничивающие проезжую часть и тротуар и пояснил, что именно на этом месте находился ФИО17 держа в руках огнестрельное оружие в виде автомата конструкции Калашникова, 28.05.2005 примерно в 24 часа, а также пояснил, что с этого места и произвел беспорядочную стрельбу Цацаев Р.Ш. Далее свидетель ФИО20 указал на место, посередине тротуара, где находился Сагаипов С., 28.05.2005 примерно в 24 часа. Далее свидетель ФИО20 указал на место, возле дерева и пояснил, что на указанном месте находился он, 28.05.2005 примерно в 24 часа. Затем свидетель ФИО20 указал на место по середине тротуара, и пояснил, что именно в этом месте после производства выстрелов Цацаевым Р.Ш. получив огнестрельное ранение упал на землю Яшуркаев И.Х. Далее свидетель ФИО20, указал направление, в котором он. испугавшись за свою жизнь, скрылся с места происшествия. После чего, свидетель ФИО20 завершил свои показания, и объяснил, что изложенные события, имели место 28.05.2005г. примерно в 24 часа, и что все изложенное носит достоверный характер (т. № 3 л.д. 130-139);

-протоколом проверки показания на месте свидетеля ФИО4-Х. (от 23.07.2009) согласно которому участники следственного действия в следующем составе свидетель Пикаев ФИО156, понятые Тутаева ФИО157, Устарханова ФИО155 и специалист Мукаев ФИО154, на автомашине «» черного цвета р/з рус, принадлежащая старшему следователю Шалинского межрайонного следственного отдела юристу 3 классса Чагаеву М.А., выехали на участок местности расположенной возле средне-образовательной школы № 1 с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР. По указанию свидетеля ФИО4-Х. участники следственного действия прибыли на участок местности расположенного возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт, после чего свидетель ФИО4-Х. указал на место под деревом возле СОШ № 1 с. Чири-Юрт, и пояснил, что именно в указанном месте он совместно с Темуркаевым А.Б., Сагаиповым С., Тохтаровым А.В., Яшуркаевым И.Х. находились 28.05.2005 примерно в 24 часа распивая спиртные напитки. Затем свидетель ФИО4.С-Х. указал направление в сторону дома № 8 п. Чири-Юрт, и пояснил, что изначально автоматные очереди доносились с указанной стороны, звук которых приближались к ним. Далее свидетель указал направление в сторону дома № 8 п. Чири-Юрт и пояснил, что именно в этом направлении на звук автоматной очереди направились изначально Яшуркаев И.Х. совместно с Сагаиповым С.А., а в последующем и он. Далее свидетель ФИО4-Х. пояснил, что участникам следственного действия для продолжения проверки показаний необходимо пройти к дому № 8 п. Чири-Юрт Шалинского района ЧР, где на месте свидетель ФИО4-Х. показал, что именно на указанном месте 28.05.2005 получил огнестрельное ранение Яшуркаев И.Х., и приступил к воспроизведению события имевшего место 28.05.2005 примерно в 00 часов. Так, свидетель ФИО4-Х. указал на место возле бордюра разграничивающие проезжую часть и тротуар и пояснил, что именно на этом месте находился Цацаев Р.Ш. держа в руках огнестрельное оружие в виде автомата конструкции Калашникова, 28.05.2005 примерно в 24 часа, далее свидетель ФИО4-Х. указал на место, по середине тротуара, где находился Сагаипов С., 28.05.2005 примерно в 24 часа. Далее свидетель ФИО4-Х. указал на место, по середине тротуара и пояснил, что на указанном месте находился Яшуркаев И.Х. 28.05.2005 примерно в 24 часа. Затем свидетель ФИО4-Х. указал на место по середине проезжей части и пояснил, что именно в указанном месте он находился 28.05.2005 примерно в 24 часа. Затем свидетель ФИО4-Х. указал на место у бордюра разграничивающие проезжую часть и тротуар, и пояснил, что именно в указанном месте Цацаев Р.Ш. стоя, начал беспорядочную стрельбу, и там же в последующем Сагаипов С, отобрал у Цацаева Р.Ш. огнестрельное оружие в виде автомата конструкции Калашникова. Далее свидетель ФИО4-Х. указал на место по середине тротуара и пояснил, что на данном месте, в результате беспорядочной стрельбы Цацаевым Р.Ш., от полученного огнестрельного ранения упал на землю Яшуркаев И.Х. Далее свидетель ФИО4-Х. указал на проезжую часть и пояснил, что в указанное место подъехала автомашина Волга, в которую они положили раненного Яшуркаева И.Х. Затем свидетель ФИО4-Х. указал направление в сторону медико-санитарной части с. Чири-Юрт Шалинского района ЧР и пояснил, что в указанном направлении в указанное учреждение был увезен на автомашине Волга раненный Яшуркаев И.Х. После этого, свидетель завершил свои показания, и объяснил что изложенные события имели место 28.05.2005 примерно в 00 часов, и что все изложеное носит достоверный характер (т. № 3 л.д. 147-158);

- протоколом выемки (от 01.06.2005) согласно которому в помещении прокуратуры Шалинского района ЧР у свидетеля Сагаипова С.А. изъяты две гильзы калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «60х65» и «67-270»(т.1л.д.87-89);

- протоколом осмотра предметов (от 01.06.2005) согласно которому произведен осмотр двух гильз калибра 7,62мм, с маркировочными обозначениями «60х65» и «67-270» (т. № 1 л.д. 90-92);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (от 18.10.2005) согласно которому от заместителя командира батальона «Восток» войсковой части 44822 Бихаева М.З., были получены отстрелянные из огнестрельного оружия в виде автомата АКМ серии УР №4399 1971 года выпуска 4 (четыре) гильзы калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «60-57»(т.1 л.д.138-139);

- протоколом осмотра предметов (от 18.10.2005) согласно которому произведен осмотр огнестрельного оружия в виде автомата АКМ серии УР № 4399 1971 года выпуска калибра 7,62мм. (т. № 1 л.д. 141-142);

- протоколом осмотра предметов (от 18.10.2005) согласно которому в помещении прокуратуры Шалинского района ЧР произведен осмотра 4 гильз калибра 7,62мм, с маркировочными обозначениями «60-57» ( т. № 1 л.д. 145-147);

- протоколом освидетельствования (от 08.12.2005) согласно которому, в помещении Шалинской центральной районной больницы Цацаев Р.Ш. был освидетельствован, по результатам которого на лице обнаружен рубец размером 1,5см. (т. № 1 л.д. 199-202);

- протоколом эксгумации и осмотра трупа (от 06.08.2009), согласно которому на сельском кладбище с. Дуба-Юрт Шалинского района ЧР, была проведена эксгумация останков трупа Яшуркаева И.Х.(т.№ 3 л.д. 193-202);

иными документами:

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- двух гильз калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «60х65» и «67х270» (т.№ 1 л.д. 93-95):

-заключением служебного расследования, по факту утери 9мм пистолета марки ПМ серии МК № 3526 (от 23.09.2005), согласно которой, факт утери табельного оружия подтвержден, старшему сержанту СагаиповуС.А. строго указано о недопустимости халатного отношения к сохранности вверенного по службе оружия (т.№ 1 л.д. 118-119);

-постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (от 18.10.2005) о получении отстрелянных из огнестрельного оружия в виде автомата АКМ серии УР № 4399 1971 года выпуска четырех гильз калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «60-57» (т. № 1 л.д. 136-137);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (от 18.10.2005) автомат АКМ серии УР № 4399 1971 года калибра 7,62мм. (т.№1 л.д. 144);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (от 18.10.2005) четырех гильз калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «60-57» (т.№1 л.д. 148-150);

-постановлением о розыске подозреваемого Цацаева Р.Ш. (от 28.10.2005). Согласно которому, в связи с не явкой к следователю подозреваемый Цацаев Р.Ш. был объявлен в розыск (т.№ 1 л.д. 178);

-справкой представленной из батальона «Запад» ЦацаевР.Ш. в списках личного состава данного подразделения никогда не значился и ему табельное оружие не выдавалось (т. № 1 л.д. 163);

-справкой представленной из УФСБ России по ЧР ЦацаевР.Ш. в штате УФСБ России по ЧР, не состоял (т.№ 3 л.д. 252);

-постановлением Шалинского городского суда о приостановлении производства по уголовному делу (от 31.07.2006) согласно которому, производство по уголовному делу было приостановлено, за розыском подсудимого Цацаева Р.Ш. (т.№ 1 л.д. 300);

-приговором Шалинского городского суда (от 29.09.2008) согласно которому Цацаев Р.Ш. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.№ 1 л.д. 174-177);

- постановлением о производстве выемки (от 20.06.2009) о производстве выемки у потерпевшей Царнаевой Э.А., футболки Яшуркаева И.Х., которая находилась на последнем 28.05.2005г. в момент получения огнестрельного ранения (т.3 л.д.41

-42);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных

доказательств(от 23.06.2009) футболка «Reebok» серого цвета, которая находилась на Яшуркаеве И.Х. в момент получения им огнестрельного ранения.

- постановлением о производстве выемки (от 01.06.2005) о производстве выемки у свидетеля Сагаипова С.А. двух гильз калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «60х65» и «67х270» (т.№ 1 л.д. 84-86);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Цацаева Р.Ш. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует его действия :

по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

по ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

В судебном заседании были допрошены, также и свидетели со стороны зашиты:

-свидетель ФИО43 показала, что в ту ночь, когда это случилось, то есть 28 мая 2005 года она находилась дома. Когда они узнали, что в пос.Чири-юрт с ФИО165 случилось происшествие, то её мама и отец Яндаева выехали из с.Старые-Атаги в пос.Чири-юрт, чтобы узнать конкретно, что там произошло. В ту ночь, ни у них в селе и ни в пос.Чири-юрт не было света. После того, как они уехали, к ним домой пришёл их сосед Умаров Лечи и спросил у неё, что случилось. В ответ она сообщила ему, что конкретно ей ничего не известно. После чего он сказал ей, что они вместе с друзьями, и в том числе с Цацаевым ФИО160, находились на квартире у Яндаева ФИО164 и отмечали рождение его сыны. Находясь там, Цацаеву Р.Ш. позвонила его жена, теперь бывшая, и попросила, чтобы он приехал за ней, чтобы забрать её домой. После чего они вместе вышли из квартиры ФИО162 и разошлись по сторонам. ФИО163 к своей жене, а он к своим родственникам в какое-то село, откуда они его привезли домой. Что произошло после его отъезда из пос.Чири-юрт он не знал. После чего он ушёл. Затем, приехала её Мама и сообщила, что вроде ничего не произошло. В квартиру Яндаева ФИО170 она не стала подниматься, так как вокруг было всё тихо, вроде все спали, и в связи с чем, отец Яндаева ФИО166 не стал заходить в их квартиру. Утром, когда домой приехал Цацаев ФИО161, то за ним приехали сотрудники милиции и увезли его с собой. В тот же день приехали к ним домой мать и брат бывшей жены ФИО159 Цацаева. Когда они у них расспросили, что произошло, то брат жены ФИО169 сказал, что в ту ночь его не было дома, только на утро со слов жителей пос.Чири-юрт он узнал, что вчера произошла перестрелка в ходе которого одного человека убили и полу живого ФИО158 увезли в больницу. Из его рассказа она поняла, что ночью ему позвонил Сагаипов и сказал, чтобы он своего зятя забрал из больницы срочно, так как он убил человека. После чего, он пошёл в больницу, где ему сообщили, что после того как он пришёл в себя ему, то есть Цацаеву Р.Ш. была оказана первая необходимая медицинская помощь и после чего он вышел на улицу и ушёл к себе домой. Потом она узнала, что Руслан вернулся к Яндаеву Рустаму на квартиру, переоделся в его майку и лёг спать. Только утром он ушёл от него. Она у своих двоюродных братьев и сестёр, которые проживают в пос.Чири-юрт расспрашивала знают ли они что-нибудь о происшедшем в ту ночь событии. В ответ они говорили, что стрельба была не только из автомата, но и была стрельба и из пистолета. Один житель пос.Чири-юрт, который не захотел прийти в суд говорил ей, что он видел как Цацаев Р.Ш. стрелял в воздух, а Сагаипов из пистолета стрелял в сторону Цацаева Р.Ш.. Она считает, что если его брат стрелял в Яшуркаева, то он на этом не остановился бы, он выстрелил бы и в Сагаипова, который был вооружён и прицельно стрелял в его сторону и рядом с ним стоявших людей. Её брат Цацаев Р.Ш. от правоохранительных органов не скрывался, за пределы Республики не выезжал. Когда к ним домой пришли сотрудники милиции и стали спрашивать про ФИО167, она им сообщила, где он находится, так как она знала, что он ни от кого не скрывается. Её брат раньше работал в службе безопасности, а затем в антитеррористическом центре. Об этом она знает точно, так как она видела у него удостоверение. Оружие у её брата был автомат, который в основном он носил с собой. В ходе следствия ей предлагали давать показания, что автомат, который был у ФИО168, им был найден. В ответ она не согласилась, потому что знала, что данный автомат АКМ -7,62 Руслану был выдан на работе, на законной основе, после чего он приделал к ней прибор ночного видения;

- свидетель ФИО44 показал, что он знает Цацаева Р.Ш. по работе с 2002 года, то есть с того момента, когда начались так называемые зачистки создавались отряды ополченцев, которые в последующем, как им сообщили, будут зачислены в ОМОН МВД ЧР. Он сам в то время работал сотрудником милиции в ТОМе с. Старые-Атаги. Добровольцами в этот отряд были зачислены он Цацаев Р.Ш. и его друг Бачаев. Им выдавалось оружие, а у кого имелось своё оружие, то его руководство фиксировали официально. Цацаев Р.Ш. проходил службу в суровое время, когда часто происходили боевое столкновение с бандитами. Цацаев Р.Ш. неоднократно в меньшинстве принимал бой с бандитами и в один из таких бое столкновений был тяжело ранен. Лечился в госпитале г.Ханкалы. У Цацаева Р.Ш. был автомат . После того, как Цацаева Р.Ш. задержали по рассматриваемому делу, ему стало известно, что он находился в розыске, в связи с тем, что он скрывался от правоохранительных органов. Он считает, что Цацаев Р.Ш., зная структуру и систему правоохранительных органов, не стал бы скрываться от следствия, если знал бы, что его вызывают для проведения следственных действий. Тем более, если они узнали бы, что он в розыске, то они сами его доставили бы в правоохранительные органы. Насколько ему известно Цацаев Р.Ш. всегда находился дома и ни разу повестку не получал. На тот период времени, Цацаев Р.Ш. находясь дома, собирал булыжники в реке Аргун и их продавал, за счёт чего и зарабатывал себе деньги на проживание. Про убийство Яшуркаева И.Х. он знает лишь со слов жителей с.Старые –Атаги и пос. Чири-юрт, то есть Цацаев Р.Ш. в ту ночь находился вместе со своими друзьями у своего друга и отмечал рождение сына его в пос.Чири-юрт. Там они распили спиртное и проводили время. В посёлке в ту ночь не было света, было темно. После того как все разошлись Цацаев Р.Ш. пошёл за своей женой, и по дороге, учитывая, что он шёл один, неизвестные лица напали на него и хотели отнять у него автомат. Между ними произошла подтасовка. Утвердительно что-то сказать он не может, так как его там не было, но считает, что произошла перестрелка и шальной пулей убит человек и в связи с чем, ведётся следствие. При первой же встрече после данного происшествия он спросил его, почему он без его разрешения ушёл с автоматом в пос.Чири-юрт. В ответ он говорил, что у его друга родился сын, и он ходил к нему в гости и в целях своей же безопасности он взял с собой свой автомат. После чего, он поругал его. Цацаев Р.Ш. говорил ему, когда он шёл в пос. Чири-юрт к нему подошли неизвестные люди и стали расспрашивать, кто ты такой и почему ты ходишь с оружием и словом за слово у них произошла драка. В момент подтасовки его с неизвестными лицами он был выпивший, но не пьян. Те лица стреляли ему под ноги и били его. После чего он тоже выпустил пару пуль, то есть стреляла та сторона и он. Именно поэтому он счтает, что только экспертиза может сказать, чья шальная пуля задела Яшуркаева И.Х.. Он сам, лично, не верит, что эта пуля из автомата Цацаева Р.Ш.. Автомат АКМ -7,62, который носил Цацаев Р.Ш. был без приклада, с прицелом ночного видения, которую он приспособил к автомату специальным приспособлением, просверлив раму на месте прицельной планки автомата. Автомат Цацаеву Р.Ш. был выдан в оперативном штабе РОШ, фсбэшниками, кто именно выдал, он не знает.

- свидетель ФИО45 показал, что он знает Цацаева Р.Ш. как односельчанина. 2003, 2004 годах обстановка в Старых-Атагах была сложной, поэтому он, совместно с другими охранниками охраняли Главу администрации Старые-Атаги. Домовладение, где Цацаев Р.Ш. проживает, граничит с домовладением Главы администрации с.Старые-Атаги, поэтому Цацаев Р.Ш. часто приходил к ним и ночевал с ними. В это время Цацаев Р.Ш. работал в службе безопасности Президента ЧР, а затем в антитеррористическом центре. При поступлении на службу СБ оружие не регистрировали. Они были вооружены автоматами. Когда происходили перестрелки с бандитами, которые часто покушались на Главу администрации с. Старые-Атаги, то на помощь им приходил всегда только Цацаев Р.Ш., хотя в селе было более 300 вооружённых сотрудников правоохранительных органов. При нападении бандитов на Начальника территориального отдела милиции, к нему на помощь, он ходил вместе с Цацаевым Р.Ш.. Он уволился в новом году 2005 года. На этот период времени он точно может сказать, у Цацаева Р.Ш. был автомат- 7,62 с планкой для приспособления прибора ночного видения;

Показания вышеуказанных свидетелей со стороны защиты: ФИО43 ФИО44 и ФИО58 не опровергают вину Цацаева Р.Ш. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 213 ч.1 ст. 222 УК РФ. Указанные свидетели не являются очевидцами рассматриваемого события, поэтому их показания суд расценивает, как стремление увести от уголовной ответственности за содеянное Цацаевым Р.Ш., с которым они стоят в родственных и дружеских отношениях.

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Цацаева Р.Ш. доказанной.

Суд находит установленным как события преступлений, так и виновность подсудимого в их совершении. Цацаев Р.Ш. совершая вышеуказанные преступления, осознавал общественную опасность своих действий и сознательно допустил их наступления.

Суд находит установленным, что Цацаев Р.Ш. осознавая, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить Яшуркаеву И.Х. смерть и производя выстрелы из огнестрельного оружия он отнесся к ней безразлично.

Судом установлена причинная связь между действием Цацаева Р.Ш. и наступлением смерти Яшуркаева И.Х.., то есть смерть Яшуркаева И.Х, явилась следствием стрельбы в него из автоматического оружия Цацаевым Р.Ш. в результате возникших между ними неприязненных отношений в процессе ссоры.

Судом также проверялись доводы Цацаева Р.Ш. о непричастности его к убийству Яшуркаева И.Х., что кроме него выстрелы из огнестрельного оружия производили и другие лица. Эти доводы опровергаются последовательными показаниями свидетелей и материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Показания Цацаева Р.Ш. судом расцениваются, как стремление его уйти от уголовной ответственности за содеянное им преступление и оценивает их критически.

Давая оценку показаниям свидетеля Тохтарова А.В., с учётом свидетельских показаний Чагаева М.А., а также свидетельских показаний очевидцев совершения противоправных деяний подсудимым, суд отдаёт предпочтение свидетельским показаниям, данным Тохтаровым А.В. на предварительном следствии, так как эти показания более убедительны, последовательны и согласуются с материалами дела.

Суд также усматривает противоречия в показаниях свидетеля Арсанукаева А.У., поскольку в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля от 08.07.2009 года и в ходе проверки показаний на месте от 06.08.2009года он показал, что у себя в квартире смотрел телевизор, а в с судебном заседании он показал, что находился у себя в квартире и сидел на диване. Однако судом установлено, что в момент совершения преступления в пос.Чири-юрт было отключено электричество. В связи с чем, суд относится критически к его показаниям в части касающиеся о том, что он смотрел телевизор.

Несмотря на то, что подсудимый в судебном заседании признавал свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.213 УК РФ суд рассмотрел и исследовал все доказательства имеющиеся в материалах дела, указывающие на признаки, которые образуют состав данного преступления и выслушав показания свидетелей установил, что Цацаев Р.Ш. производя выстрелы в воздух, в ночное время суток, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения покоя и общественного порядка в пос.Чири-юрт, Шалинского района ЧР, тем самым, Цацаев Р.Ш. выражал явное неуважение к обществу открыто пренебрегал общественными интересами.

В ходе судебного разбирательства были рассмотрены и исследованы также все доказательства, указывающие на вину подсудимого Цацаева Р.Ш. в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий. Кроме голословных показаний подсудимого и приглашённых на судебное заседание со стороны зашиты свидетелей, о том, что он являлся сотрудником службы безопасности, а затем сотрудником антитеррористического центра суду не представлены письменные доказательства о том, что Цацаеву Р.Ш. на законном основании было выдано огнестрельное оружие-АКМ и боеприпасы к нему.

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Цацаева Р.Ш. в его совершении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Цацаев Р.Ш. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения преступления, так и в настоящее время (т.4 л.д.6,7). По этому основанию, а также с учётом поведения в судебном заседании Цацаева Р.Ш. следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что Цацаев Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, частично признал свою вину, судом признаются эти обстоятельства смягчающими и приводят суд к убеждению о возможности применения минимального наказания Цацаеву Р.Ш., то есть в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых ему статей.

Назначение штрафа подсудимому Цацаеву Р.Ш. суд считает нецелесообразным, так как он до его задержания не работал и не имел иной доход

Суд учитывает, что Цацаевым Р.Ш. совершено особо тяжкое преступление поэтому считает необходимым назначить Цацаеву Р.Ш. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

При определении окончательного наказания подсудимому по совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ подлежит применению принцип частичного сложения наказаний.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Цацаеву Р.Ш. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Цацаеву Р.Ш. наказания в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения Цацаеву Р.Ш. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цацаева ФИО171 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 213 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч.1 ст. 105 УК РФ – 7 (семь) лет;

-по ч.1ст. 213 УК РФ - 2 (два) года;

-по ч.1 ст. 222 УК РФ – 2 (два) года, без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.З ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Цацаеву Р.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с 09 января 2008 года.

Меру пресечения Цацаеву Р.Ш., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, прокуратуры Шалинского района, ЧР по вступлению настоящего приговора в законную силу:

- автомат АКМ серии УР 4399 1971 года выпуска; две гильзы калибра 7,62 мм.

-одна гильза с маркировочными данными «6065» вторая гильза с маркировочными данными «67270» ; 4 гильзы калибра 7,62 мм., имеющие одинаковую маркировку «60-57»; сердечник и оболочка пули - передать в УМТ и ХО МВД по ЧР;

-футболка черного цвета, брюки х\б черного цвета, носки как не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев

Копия верна:

Судья А-С.Л. Кульчиев