Дело № 1-100/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года гор. Шали Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А., подсудимого Зелимханова Г.А., защитника подсудимого – адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № 144 и ордер № 180 от 14 июня 2011 г., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зелимханова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дом без номера, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зелимханов Г.А., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года в дневное время суток (точная дата и время дознанием не установлены) на участке местности, расположенном в 250 метрах от восточного края жилого массива села Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, Зелимханов Г.А. сорвал обнаруженные им 2 дикорастущих куста конопли и с целью высушивания оставил их среди травы под солнцем, после чего ушел. Через 3-4 дня Зелимханов Г.А., вернулся на вышеуказанное место, где, убедившись, что кусты конопли высохли, сорвал с них соцветия и верхушечные части листьев, которые измельчил их, положил в полимерный пакет. Тем самым Зелимханов Г.А. незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)», которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления путем курения, периодически перекладывая из одной одежды в другую. Указанное наркотическое средство 04 апреля 2011 года примерно в 10 часов сотрудниками милиции было обнаружено у Зелимханова Г.А. в правом наружном боковом кармане черной матерчатой куртки и изъято в ходе личного досмотра в здании ТОМ села Мескер-Юрт, куда Зелимханов Г.А. был доставлен для установления личности. Согласно заключению эксперта № 226/С от 19 апреля 2011 года вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Зелимханова Г.А., является наркотическим средством «каннабис (марихуана)», а вес данного наркотического средства в высушенном состоянии составил 12,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, относится к крупному размеру, а оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681. В судебном заседании подсудимый Зелимханов Г.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что ранее он изредка употреблял путем курения наркотическое средство «марихуана». Примерно в середине сентября 2010 года в дневное время суток (точную дату и время он не помнит), находясь на восточной окраине села Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, он совершенно случайно обнаружил 2 дикорастущих куста конопли. Забрать кусты с собой не имелось возможности, так как ни сумки, ни мешка у него с собой не оказалось, а кусты были слишком громоздкие и он боялся быть замеченным с ними. Поэтому он сорвал обнаруженные кусты конопли и оставил их высыхать на солнце среди травы. Через 3-4 дня, он вернулся на то место, где оставил кусты конопли, убедился, что кусты конопли высохли, сорвал с них верхушечные части, то есть соцветия и листья, которые измельчил и положил в заранее приготовленный полимерный пакет. Полученное таким образом наркотическое средство «марихуана» он стал хранить с целью личного потребления. Марихуану он хранил не дома, а при себе, так как не хотел, чтобы кто-либо из его близких родственников случайно её обнаружил. Из общего количества собранной марихуаны он 2-3 раза брал небольшое количество и сам единолично выкуривал. 04 апреля 2011 года примерно в 10 часов неподалеку от автозаправочной станции «Рузбек», расположенной в селе Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, он был остановлен сотрудниками милиции. Поскольку у него при себе не оказалось никаких документов его для установления личности доставили в ТОМ сел. Мескер-Юрт, и там, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом наружном боковом кармане его черной матерчатой куртки, сотрудники милиции обнаружили прозрачный целлофановый пакет с марихуаной. В связи с наличием существенных противоречий между этими показаниями Зелимханова Г.А. и его же показаниями ранее данными в ходе предварительного расследования и в суде, судом в соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 276 УПК РФ по ходатайству сторон были оглашены показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования и в судебном заседании от 14 июля 2011 года (под председательством судьи Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтарова М.Ш.). Так, в своих первоначальных объяснениях от 04 апреля 2011 года Зелимханов Г.А. изложил обстоятельства совершенного им преступления, совпадающие с его показаниями, данными в ходе настоящего судебного разбирательства. л.д. 6 Далее в ходе дознания, будучи допрошен в качестве подозреваемого Зелимханов Г.А. в присутствии своего защитника от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ л.д. 20, 23 В судебном заседании от 14 июня 2011 года (под председательством судьи Шалинского городского суда Чеченской Республики Тахтарова М.Ш.) Зелимханов Г.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства «марихуана» отрицал, показав следующее. 01 апреля 2011 года он Махачкалинским рейсом прилетел из Казахстана. Весь следующий день он находился дома. 03 апреля 2011 года числа он поехал на АЗС «Рузбек», расположенную в сел. Мескер-Юрт, чтобы вернуть долг за взятые ранее запчасти парню по имени Раджаб. Последний работает продавцом в автомагазине, расположенном рядом с АЗС «Рузбек». В связи с этим, находясь возле АЗС, он позвонил на мобильный телефон Раджабу, который ответил, что выезжает из сел. Курчалой. Это было примерно в 10-11 часов вечера. В этот момент подъехала автомашина (марку он не запомнил) черного цвета, в которой находились 4 сотрудников милиции. Они попросили у него документы, на что он ответил, что у него с собой документов нет и тогда они попросили его проехать с ними. Они поехали в ТОМ сел. Мескер-Юрт, где записав его паспортные данные и номер телефона, сотрудники милиции его отпустили. 04 апреля он находился дома, спал до 11 часов и в этот день у него ничего не изымали. На уточняющие вопросы Зелимханов Г.А. пояснил, что ранее он наркотики не употреблял; 03 апреля 2011 года, когда его доставили в ТОМ сел. Мескер-Юрт никаких протоколов в отношении него составлено не было; его никто не досматривал; понятые не присутствовали; у него ничего изъято не было; протокол личного досмотра, протокол осмотра места происшествия и объяснение от 04 апреля 2011 года он не подписывал, а учиненная в этих документах подпись принадлежит не ему. По поводу данных противоречий Зелимханов Г.А. пояснил, что настаивает на показаниях, данных в настоящем судебном заседании, что не является самооговором. Все предыдущие показания были даны им с целью уйти от уголовной ответственности – отрицая свою вину или, отказываясь от дачи показаний, он тем самым надеялся, что, органы дознания и суд не смогут доказать его причастность к данному преступлению. В настоящее время он искренне раскаивается в содеянном и для себя твердо решил бросить свою пагубную привычку – курить марихуану, поскольку об этом стало известно его родителям и другим близким родственникам, которые не одобряют его поступок. Впредь подобного он не повторит и с учетом наличия у него на иждивении трех малолетних детей, просит суд его строго не наказывать. Помимо собственных признательных показаний Зелимханова Г.А. его вина в предъявленном обвинении доказана показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Свидетель ФИО4 суду показал, что с октября 2002 года состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Шалинскому району ЧР. Так, 04 апреля 2011 года, в первой половине суток, проводились оперативно-розыскные мероприятия в 500 метрах от КПП – 112, рядом с АЗС «<данные изъяты>» сел. Мескер – Юрт Шалинского района. Примерно в 10 часов 30 минут, им и старшим участковым уполномоченным милиции Гавдохановым Р.Э., был замечен идущий мужчина, который был один и, заметив их начал нервничать и оглядываться по сторонам и хотел уйти в сторону. В целях установления личности, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Зелимханов ФИО16 и что он является жителем сел. Сержень - Юрт Шалинского района. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало у нас настороженность, в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могло находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено, после чего они, для проверки личности, попросили проехаться Зелимханова Г.А., в ТОМ сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району. С целью личного досмотра Зелимханова Г.А., мною, по прибытию в ТОМ с. Мескер-Юрт ОВД Шалинского района, в кабинет ТОМ были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 10 часов 50 минут, находясь в кабинете ТОМ сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району УУМ Гавдохановым Р.Э. было предложено Зелимханову Г.А. представиться понятым. Зелимханов Г.А. назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем Гавдоханов Р.Э. разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Зелимханову ГА., а так же порядок проведения личного досмотра и задал вопрос Зелимханову Г.А.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, Говдаханов Р.Э. в присутствии двух понятых досмотрел Зелимханова Г.А. При личном досмотре, у Зелимханова Г.А. в правом боковом наружном кармане одетой на нем черной матерчатой куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, похожее на «марихуану», который Зелимханов Г.А. хранил при себе, данный факт был внесен в составляемый протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Копия данного протокола была вручена досматриваемому. УУМ Цакаевым И.Г. изъятый полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, был продемонстрирован понятым и упакован в черный пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленных печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР». На вопросы, что за растительная масса находящиеся в полиэтиленовом пакете, Зелимханов Г.А. пояснил, что это наркотическое средство «марихуана», которую он сорвал с дикорастущего растения конопли примерно в сентябре 2010 года, когда проходил в районе восточной окраины сел. Сержень - Юрт Шалинского района. По окончанию личного досмотра, Зелимханову Г.А. было предложено указать место, на котором он сорвал обнаруженную и изъятую у него марихуану, на что он дал свое согласие, в связи с чем, они проехали на участок местности, расположенный на восточной окраине сел. Сержень - Юрт Шалинского района, в 250 метрах от края жилого массива сел. Сержень - Юрт. Участковым уполномоченным милиции Гавдохановым Р.Э. на месте были разъяснены права и обязанности участвующим лицам, после чего, Гавдохановым Р.Э. был произведен осмотр места происшествия – места указанного Зелимхановым Г.А., на котором последний летом 2010 года обнаружил и сорвал два куста дикорастущего растения конопли, в ходе осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Затем, Зелимханов Г.А. и понятые, совместно с сотрудниками милиции проследовали в сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, на автомашине ВАЗ – 2107, г.н. В 321 НН/ 95 в ТОМ, на которой они и приехали на место, где у них были отобраны объяснения. Кроме того, ФИО4 показал суду, что Зелимханов Г.А. не отрицал принадлежность ему найденного у него наркотика и со стороны сотрудников милиции в отношении Зелимханова Г.А. психического и физического давления не оказывалось. Свидетель ФИО5 суду показал, что с июня 2002 года состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Шалинскому району ЧР. В настоящее время, сотрудниками ОВД по Шалинскому району и иных структур правоохранительных органов проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, на предотвращение возможных террористических актов, иных диверсий и актов со стороны участников незаконных вооруженных формирований на территории Шалинского района ЧР, в связи, с чем на постоянной основе проводятся рейдовые операции и оперативно-розыскные мероприятия. Так, 04 апреля 2011 года, в первой половине суток, в вышеуказанных целях проводились оперативно-розыскные мероприятия в 500 метрах от КПП – 112, рядом с АЗС «<данные изъяты>» сел. Мескер – Юрт Шалинского района. Примерно в 10 часов 30 минут, им и участковым уполномоченным милиции Исраиловым А.А., был замечен идущий мужчина, который был один и, заметив их начал нервничать и оглядываться по сторонам и хотел уйти в сторону. В целях установления личности, данный мужчина был остановлен. Остановив его, они представились и показали свои служебные удостоверения, после чего потребовали предъявить его документ удостоверяющий личность, на что последний пояснил, что у него нет такого документа. На вопрос как его зовут, мужчина пояснил, что его зовут Зелимханов Герихан Алиевич и что он является жителем сел. Сержень - Юрт Шалинского района. В условиях не стабильной обстановки в Республике, отсутствие документов вызвало настороженность, в связи с чем, было принято решение о производстве его личного досмотра, так как при нем могли находиться оружие или предметы запрещенные или ограниченные в обороте о чем ему было сообщено, после чего они, для проверки личности, попросили проехаться Зелимханова Г.А., в ТОМ сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району. С целью личного досмотра Зелимханова Г.А., участковым Исраиловым А.А., по прибытию в ТОМ с. Мескер-Юрт ОВД Шалинского района, в кабинет ТОМ были приглашены двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 10 часов 50 минут, находясь в кабинете ТОМ сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району им было предложено Зелимханову Г.А. представиться понятым. Он назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем он разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Зелимханову Г.А., а также порядок проведения личного досмотра. Затем он задал вопрос Зелимханову Г.А.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, он в присутствии двух понятых досмотрел Зелимханова Г.А. При личном досмотре, у Зелимханова Г.А. в правом боковом наружном кармане одетой на него черной матерчатой куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, похожее на «марихуану», который Зелимханов Г.А. хранил при себе, данный факт был внесен в составляемый протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Копия данного протокола была вручена досматриваемому. Участковым Цакаевым И.Г. изъятый полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, был продемонстрирован понятым и упакован в черный пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленных печатью «№ 39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР». На вопросы, что за растительная масса находящиеся в полиэтиленовом пакете, Зелимханов Г.А. пояснил, что это наркотический средство «марихуана», которую он сорвал с дикорастущего растения конопли примерно в сентябре 2010 года, на восточной окраине сел. Сержень - Юрт Шалинского района. По окончанию личного досмотра, Зелимханову Г.А. было предложено указать место, на котором он сорвал обнаруженную и изъятую у него марихуану, на что он дал свое согласие, в связи с чем, они проехали на участок местности, расположенный на восточной окраине с. Сержень - Юрт Шалинского района, в 250 метрах от края жилого массива сел. Сержень - Юрт. Находясь на месте, им были разъяснены права и обязанности участвующим лицам, после чего, им был произведен осмотр места происшествия – места указанного Зелимхановым Г.А., на котором последний летом 2010 года обнаружил и сорвал два куста дикорастущего растения конопли, в ходе осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором зафиксирована осматриваемая обстановка. Затем, Зелимханов Г.А. и понятые, совместно с сотрудниками милиции проследовании в сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР, на автомашине ВАЗ – 2107, г.н. В 321 НН/ 95 в ТОМ, на которой они и приехали на место, где у них были отобраны объяснения. Зелимханов Г.А. дал признательные пояснения по факту обнаруженного у него в ходе личного досмотра незаконно хранящегося наркотического средства марихуана. До личного осмотра, ни после него, ни на кого из участвующих лиц, психологического или физического воздействия не оказывалось. Личный досмотр происходил строго в рамках закона. В дальнейшем в ходе осуществления проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по собранному материалу, УУМ Цакаев И.Г. также подготовил отношение начальнику ЭКЦ при МВД по ЧР, зарегистрировав его в канцелярии ОВД, он же отвез изъятый пакет с веществом растительного происхождения, изъятым у Зелемиханова Г.А. в ЭКЦ при МВД по ЧР. Свидетель ФИО18 суду показал, что 04 апреля 2011 года, в первой половине суток, он находился в служебном кабинете ТОМ с. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району. Примерно в 10 часов 30 минут, старший участковый уполномоченный Гавдоханов Р.Э. с участковым уполномоченным милиции Исраиловым А.А. зашли в кабинет с гражданским мужчиной в возрасте 30 лет. Старший участковый уполномоченный Гавдоханов Р.Э. пояснил ему, что данного гражданина привели с целью личного досмотра, Участковым уполномоченным Исраиловым А.А., в кабинет ТОМ были приглашены в качестве понятых двое парней, которые дали свое согласие на участие в качестве понятых при личном досмотре. В 10 часов 50 минут, находясь в кабинете ТОМ сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району старшим УУМ Гавдохановым Р.Э. было предложено Зелимханову Г.А. представиться понятым. Зелимханов Г.А. назвал свою фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства. Затем Гавдоханов Р.Э. разъяснил права и обязанности участвующим лицам, то есть понятым и Зелимханову ГА., а так же порядок проведения личного досмотра. Затем Гавдоханов Р.Э. задал вопрос Зелимханову Г.А.: «Имеются ли у него с собой запрещенные и ограниченные в обороте предметы и вещества, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и прочее» на что последний ответил, что у него таковых нет. Выслушав ответ, Гавдоханов Р.Э. в присутствии двух понятых досмотрел Зелимханова Г.А.. При личном досмотре, у Зелимханова Г.А. в правом боковом наружном кармане одетой на нем черной матерчатой куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета со специфическим запахом, похожее на «марихуану», который Зелимханов Г.А. хранил при себе, данный факт был внесен в составляемый протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Копия данного протокола была вручена досматриваемому. Им изъятый полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, был продемонстрирован понятым и упакован в черный пакет, горловина которого была перевязана нитью и оклеена биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, скрепленных печатью «№ 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району ЧР». На вопросы, что за растительная масса, находится в полиэтиленовом пакете, Зелимханов Г.А. пояснил, что это наркотический средство «марихуана», которую он сорвал с дикорастущего растения конопли примерно в сентябре 2010 года, в восточной окраине сел. Сержень - Юрт Шалинского района. По окончанию личного досмотра, Зелимханову Г.А. было предложено указать место, на котором он сорвал обнаруженную и изъятую у него марихуану, на что он дал свое согласие, в связи с чем, они все уехали на участок местности, расположенный на восточной окраине с. Сержень - Юрт Шалинского района. Им было подготовлено отношение начальнику ЭКЦ при МВД по ЧР, данное отношение было зарегистрировано в канцелярии ОВД и он сам, в этот же день, то есть 04 апреля 2011 года, на своей автомашине отвез изъятый у Зелимханова Г.А. пакет с веществом растительного происхождения в ЭКЦ при МВД ЧР. До личного осмотра, ни после него, ни на кого из участвующих лиц, психологического или физического воздействия не оказывалось. Личный досмотр происходил строго в рамках закона. В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО10 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается, что 04 апреля 2011 года, около 10 час. 40 мин., точного времени пояснить не может, так как за ним не следил, он со своим соседом Умаром находились в центре сел. Мескер - Юрт Шалинского района, где их остановил сотрудник милиции, который представился и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре, на что они оба дали согласие. По приглашению сотрудника милиции они прошли в служебный кабинет ТОМ ОВД по Шалинскому району, там находились два сотрудника милиции и один гражданский в возрасте 30 лет, с которым ранее он не был знаком. Сотрудник милиции попросил представиться стоящего рядом мужчину в черной матерчатой куртке. Он назвал себя Зелимхановым ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в сел. Сержень – Юрт Шалинского района, ул. Школьная дом.б/н.. Сотрудники милиции пояснили, что будет производиться личный досмотр Зелимханова Г.А., после чего один из них разъяснил ему, второму понятому и Зелимханову Г.А. права, обязанности и порядок проведения личного досмотра и спросил у Зелимханова Г.А., имеются ли у него при себе запрещенные или ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие и прочие. Если же есть, то милиционер предложил их выдать добровольно. На данный вопрос Зелимханов Г.А. ответил, что у него таковых не имеются. Милиционер так же пояснил, что время ровно 10 часов 50 минут. Выслушав ответ, милиционер сделал в протокол соответствующую запись, где Зелимханов Г.А. расписался. Затем сотрудник милиции приступил к его личному досмотру. В ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане черной матерчатой куртки одетой на Зелимханова Г.А. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной массой зеленного цвета растительного происхождения, со специфическим запахом. На вопрос милиционера, что в пакете, Зелимханов Г.А. пояснил, что это наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, которую он сорвал и измельчил со случайно обнаруженного дикорастущего растения конопля летом 2010 года, когда находился на восточной окраине с. Сержень – Юрт Шалинского района. Обнаруженный и изъятый прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый черный пакет, опечатанный биркой с печатью, на которой он, второй понятой, Зелимханов Г.А. расписались. Затем, сотрудник милиции спросил у Зелимханова Г.А., может ли он показать место, где он сорвал и измельчил изъятое у него наркотическое растительное вещество, на что он сразу же согласился, после чего, по указанию Зелимханова Г.А. все участвующие лица проследовали на автомашине ВАЗ – 2107, г.н. В 321 НН/95 принадлежащий сотруднику милиции, на участок местности, расположенный в 250 метрах от жилого массива сел. Сержень - Юрт, что с восточной окраины. Находясь на указанном Зелимхановым Г.А. участке местности последний пояснил, что именно на этом месте он сорвал случайно обнаруженный куст дикорастущего растения конопля, которую он измельчил и которую изъяли у него сотрудники милиции при личном досмотре. После разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам, сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал осматриваемую обстановку. По окончанию осмотра, в составленном протоколе все участвующие лица расписались. После этого, все участвующие лица по указанию сотрудника милиции прошли в ТОМ сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР для дачи объяснений. л.д.41 В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО11 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается, что 04 апреля 2011 года, около 10 час. 40 мин., точного времени пояснить не может, так как за ним не следил, он со своим соседом Джабраилом находились в центре сел. Мескер - Юрт Шалинского района, где их остановил сотрудник милиции, который представился и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре, на что они оба дали согласие. По приглашению сотрудника милиции они прошли в служебный кабинет ТОМ ОВД по Шалинскому району, там находились два сотрудника милиции и один гражданский в возрасте 30 лет, с которым ранее он не был знаком. Сотрудник милиции попросил представиться стоящего рядом мужчину в черной матерчатой куртке. Он назвал себя Зелимхановым ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в с. Сержень – Юрт Шалинского района, ул. Школьная дом.б/н.. Сотрудники милиции пояснили, что будет производится личный досмотр Зелимханова Г.А., после чего один из них разъяснил ему, второму понятому и Зелимханову Г.А. права, обязанности и порядок проведения личного досмотра и спросил у Зелимханова Г.А., имеются ли у него при себе запрещенные или ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как наркотики, оружие и прочие. Если же есть, то милиционер предложил их выдать добровольно. На данный вопрос Зелимханов Г.А. ответил, что у него таковых не имеются. Милиционер так же пояснил, что время ровно 10 часов 50 минут. Выслушав ответ, милиционер сделал в протокол соответствующую запись, где Зелимханов Г.А. расписался. Затем сотрудник милиции приступил к его личному досмотру. В ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане черной матерчатой куртки одетой на Зелимханова Г.А. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной массой зеленного цвета растительного происхождения, со специфическим запахом. На вопрос милиционера, что в пакете, Зелимханов Г.А. пояснил, что это наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, которую он сорвал и измельчил со случайно обнаруженного дикорастущего растения конопля летом 2010 года, когда находился на восточной окраине с. Сержень – Юрт Шалинского района. Обнаруженный и изъятый прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый черный пакет, опечатанный биркой с печатью, на которой он, второй понятой, Зелимханов Г.А. расписались. Затем, сотрудник милиции спросил у Зелимханова Г.А., может ли он показать место, где он сорвал и измельчил изъятое у него наркотическое растительное вещество, на что он сразу же согласился, после чего, по указанию Зелимханова Г.А. все участвующие лица проследовали на автомашине ВАЗ – 2107, г.н. В 321 НН/95 принадлежащий сотруднику милиции, на участок местности, расположенный в 250 метрах от жилого массива с.Сержень - Юрт, что с восточной окраины. Находясь на указанном Зелимхановым Г.А. участке местности последний пояснил, что именно на этом месте он сорвал случайно обнаруженный куст дикорастущего растения конопля, которую он измельчил и которую изъяли у него сотрудники милиции при личном досмотре. После разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам, сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал осматриваемую обстановку. По окончанию осмотра, в составленном протоколе все участвующие лица расписались. После этого, все участвующие лица по указанию сотрудника милиции прошли в ТОМ сел. Мескер – Юрт ОВД по Шалинскому району ЧР для дачи объяснений. л.д. 42 Суд не усматривает оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, допрошенных в суде и показаний свидетелей, которые были оглашены в судебном заседании. Что же касается показаний подсудимого Зелимханова Г.А., то суд отдает предпочтение тем из них, которые даны в ходе настоящего судебного разбирательства. Все эти показания убедительны, последовательны, согласуются как между собой, так с письменными и вещественными доказательствами по делу. К показаниям Зелимханова Г.А., ранее данным в ходе дознания и в суде, суд относится критически и считает их данными с целью ввести предварительное расследование и суд в заблуждение. Основанием для признания этих показания ложными является их голословность. Письменными доказательствами, подтверждающими вину Зелимханова Г.А. являются: - Рапорт участкового уполномоченного милиции ТПМ сел. Герменчук ОВД по Шалинскому району Исраилова А.А. об обнаружении 04 апреля 2011 г. при личном досмотре, в правом наружном кармане матерчатой куртки, одетой на Зелимханове Г.А. прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета, со специфическим запахом, внешне похожую на «марихуану». л.д. 2 - Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04 апреля 2011 года составленного в период с 10 часов 50 минут до 11часов 35 минут, согласно которому, в ходе личного досмотра, у Зелимханова Г.А. сотрудником милиции, проводивший личный досмотр, в правом наружном боковом кармане черной матерчатой куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились измельченной растительной массой зеленного цвета, со специфическим запахом, внешне похожую на «марихуану». л.д. 3 - Протокол осмотра места происшествия от 04 апреля 2011 года произведенного в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 05 минут, согласно которого осмотрен участок местности, указанный Зелимхановым Г.А., находящийся на восточной окраине с. Сержень – Юрт Шалинского района, на котором последний обнаружил в сентябре 2010 года куст дикорастущего растения конопля, с которого сорвал верхушечные листья и соцветия. л.д. 4-5 - Справка об исследовании № 661 от 04 апреля 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зелимханова Г.А. 04. 04. 2011 г., является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабис (марихуаны) составила -12,82 г (сухого). л.д. 11-13 - Заключение эксперта № 226/С от 19 апреля 2011 года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зелимханова Г.А. 04.04.2011 г., является наркотическим средством – «каннабис (марихуана)». Сухая масса каннабиса (марихуаны) составила - 12,62 грамма. Первоначальная масса наркотического вещества составляла 12,82 грамма, из которого было израсходовано 0,2 грамма при экспертном исследовании от 04 апреля 2011 года. л.д. 30-32 - Протокол осмотра предметов согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной) массой 12,42 г., изъятой 04 апреля 2011 г. у Зелимханова Г.А. в ходе личного досмотра, в котором отражены индивидуальные признаки упаковок и содержащегося вещества в нем. л.д. 34 Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств – наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 12,62 г., изъятое у Зелимханова Г.А. 04 апреля 2011 года в ходе личного досмотра. л.д. 35 Таким образом, на основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зелимханова Г.А. в предъявленном ему обвинении. Вид наркотического средства и его количество (марихуана в высушенном виде весом 12,82 гр.), обнаруженного и изъятого у Зелимханова Г.А., соответствует крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления от 04 июля 2007 г. № 427). Действия Зелимханова Г.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в высушенном виде весом 12,82 гр., что является крупным размером, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Зелимханову Г.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Зелимханову Г.А., по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зелимханову Г.А., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 45); имеет на иждивении троих малолетних детей 2002, 2008, 2009 годов рождения (л.д. 47) и является единственным кормильцем семьи; по месту жительства характеризуется положительно (л.д 48); на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 50, 52, 54); о проявлении к Зелимханову Г.А. снисхождения и назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, ходатайствует перед судом глава администрации Сержень-Юртовского сельского поселения. Принимая во внимание все вышеприведенные смягчающие обстоятельства, которые в совокупности характеризуют личность подсудимого с положительной стороны и существенно снижают степень его общественной опасности, учитывая отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из требований ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания может быть достигнуто без изоляции Зелимханова Г.А. от общества, путем назначения ему менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. В качестве такового наказания в отношении Зелимханова Г.А. суд считает целесообразным избрать штраф. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного Зелимхановым Г.А. преступления, имущественное положение Зелимханова Г.А. и его семьи, наличие у него возможности получения дохода, влияние размера назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Поэтому суд считает возможным применить к Зелимханову Г.А. штраф в размере близком к минимальному. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зелимханова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Зелимханова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой 12,42 гр., хранящиеся в сейфе хранения вещественных доказательств отдела дознания ОВД по Шалинскому району ЧР, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова Копия верна Судья М.Б. Зайнетдинова