Дело № 1-105/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 августа 2011 года город Шали Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курчалоевского района Чеченской Республики Магомадова Г.С., подсудимого Билалова С.-Э.М., защитника подсудимого – адвоката Халимовой Э.М.., представившей удостоверение № 41110 и ордер № 36 от 21 июля 2011 г., потерпевшего Салтамурадова Ш.А., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Билалова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Билалов С.-Э.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах. 07 марта 2011 года примерно в 15 часов на северо-восточной окраине поселка Новый села Курчалой Курчалоевского района Чеченской Республики Билалов С.-Э.М., следуя пешком по грунтовой дороге, поднятием руки предпринимал попытки остановить автомобили, двигавшиеся в попутном направлении, чтобы быстрее добраться домой. После того, как одна из проезжавших машин марки «№» с регистрационным знаком № RUS под управлением Салтамурадова Ш.А. не остановилась по его требованию, Билалов С.-Э.М., действуя из хулиганских побуждений, то есть грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, произвел по вышеуказанной автомашине 1 выстрел из имеющегося при себе огнестрельного оружия – охотничьего гладкоствольного ружья марки «№» №, в результате чего собственнику данной автомашины Салтамурадову Ш.А. был причинен имущественный ущерб. В судебном заседании подсудимый Билалов С.-Э.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в 1997 году на рынке села Курчалой Курчалоевского района Чеченской Республики у незнакомого мужчины он приобрел двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки «№» 16-го калибра и соответствующие патроны к нему. Это ружье он на себя не оформлял и в установленном порядке не регистрировал. С момента покупки ружье лежало у него дома, и он им не пользовался. Днем 07 марта 2011 года он решил пойти пострелять по бродячим собакам, которых слишком много развелось на поле, а заодно и проверить ружье на исправность. С этой целью примерно в 14 часов он вышел из своего домовладения и направился на поле, расположенное в сторону села Майртуп Курчалоевского района Чеченской Республики недалеко от реки «Гумс», предварительно зарядив в ружье 2 патрона. На запас он взял еще 5 патронов 16 калибра, которые положил в карман надетой на нем куртки. Придя на поле, он увидел собак, но в связи с тем, что те находились на таком расстоянии, что выстрелом ружья до них было не достать, он решил оставить эту затею и направился обратно к себе домой. На северо-восточной стороне села Курчалой Курчалоевского района Чеченской Республики в районе новостроек он вышел на обочину гравийной дороги и двинулся вдоль нее. До этого по полю им было пройдено достаточно длинное расстояние, от столь длинной пешей прогулки он сильно устал, и у него начали болеть ноги - давал о себе знать 56-летний возраст, поэтому он решил добраться домой на попутном транспорте, так называемым автостопом. Увидев приближающуюся автомашину «№» и когда та поравнялась с ним он, подавая водителю знак «остановись», поднял правую руку. Однако автомашина не остановилась, и из-за этого его внезапно охватило чувство обиды. Когда эта машина отъехала от него примерно на расстояние 40 метров, он, не целясь, произвел ей вслед один выстрел из ружья, но попадать по машине он не хотел, рассчитывая, что дробь не заденет машину, а пролетит мимо. После произведенного им выстрела, автомашина «№» вернулась к нему задним ходом и ее водитель – ныне потерпевший Салтамурадов Ш.А., выйдя из салона, начал на него кричать. В этот момент возле него остановилась еще одна автомашина, из которой также вышел водитель. Оба водителя стали его ругать и требовали объяснить, зачем он выстрелил по автомашине. Как оказалось, в результате произведенного им выстрела дробь попала по автомашине «№», так как на ее багажнике, задней фаре и крыше имелись сколы краски. Он стал извиняться перед водителем автомашины «№», но мужчины отобрали у него ружье и положили ружье в багажник автомашины «№» и по телефону вызвали сотрудников милиции, которые осмотрели место происшествия, изъяли его ружье, а также он добровольно выдал сотрудникам милиции 5 патронов 16 калибра, находившиеся у него в кармане куртки. В содеянном он раскаивается и просит суд строго его не наказывать, обещает подобное больше не повторять. Помимо полного признания Билаловым С.-Э.М. своей вины, его вина в предъявленном обвинении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что 07 марта 2011 года примерно в 15 часов он на автомашине «№» с регистрационным знаком № RUS привез свою тетю Айшат к ней домой в село Курчалой Курчалоевского района Чеченской Республики, после чего поехал обратно в село Майртуп. Проезжая по северо-восточной окраине села Курчалой, возле строящегося домовладения, на расстоянии примерно 300-400 метров от кладбища, он заметил ранее незнакомого ему мужчину (которым в последствии оказался Билалов С.-Э.М.) с ружьем, который выходил с перекрестка улицы на дорогу и подходил к ее обочине с правой стороны по ходу его движения. В тот момент, когда он проезжал мимо, Билалов С-Э.М. спокойно стоял возле дороги. Он не заметил, чтобы Билалов С.-Э.М. поднятием руки или каким-либо другим жестом просил его остановиться, поэтому он и не остановился. После того как он отъехал от Билалова С-Э.М. на расстояние около 40-50 метров, то услышал звуки каких-то ударов об кузов автомобиля с задней стороны. Так как в салоне играла музыка, то он вначале не понял происхождения звуков. Остановившись, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел Билалова С-Э.М. стоящим посреди дороги, у которого в руках было ружье, опущенное дулом вниз. Он включил заднюю передачу, подъехал к Билалову С-Э.М., вышел из машины, осмотрел кузов своего автомобиля и обнаружил, что на крышке багажника слева стороны и чуть выше заднего ветрового стекла имеются повреждения лакокрасочной поверхности в виде точки, а на правой задней фаре – трещина примерно 2-3 см. Он подошел к Билалову С-Э.М. и спросил, с какой целью тот стреляет по его машине, на что Билалов С-Э.М. ответил: «Стрельнул из-за того, что ты не остановился и не подвез меня». В это же время возле них остановилась автомашина «№», водитель которой был очевидцем происходивших событий и вызвал по сотовому телефону сотрудников милиции. Он отобрал ружье у Билалова С-Э.М. ружье, которое положили в багажник его автомашины, а Билалова С.-Э.М. посадили в его автомашину, где держали до приезда сотрудников милиции. Сотрудники милиции приехали примерно через 10 минут, осмотрели место происшествия, изъяли ружье Билалова С.-Э.М., а всех участников и очевидцев происшествия отвезли в ОВД по Курчалоевскому району. В последующем он у себя дома при помощи имевшегося у него вещества против царапин заделал царапины, каких-либо затрат на это он не понес, и, соответственно никакого ущерба ему преступлением не причинено. Кроме того, Билалов С.-Э.М. принес ему свои извинения и тем самым, загладил моральный вред, причиненный преступлением. С учетом изложенного, заявлять гражданский иск к Билалову С-Э.М. он не желает. В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО6 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается следующее. 07 марта 2011 года около 14 часов 0 минут, он ехал на личной автомашине «№» госномер № регион по проселочной автодороге, расположенной на северо-восточной стороне села Курчалой Курчалоевского района Чеченской Республики. Впереди него на расстоянии около 30 метров ехала автомашина «№» госномер № регион. В это время по обочине автодороги проходил ранее неизвестный ему гражданин возрастом около 50 лет, у которого на плече висело охотничье ружье. Данный мужчина пытался жестом остановить проезжавшую впереди него автомашину, но она не остановилась. И в этот момент к его удивлению мужчина скинул с плеча ружье и произвел один выстрел в проехавшую автомашину «№» госномер №. Расстояние между мужчиной и проехавшей впереди него автомашиной было около 30-40 метров. Он испугался, так как мужчина мог выстрелить и в него из ружья, и воспринял сложившуюся ситуацию всерьез, и поспешил предотвратить повторения ситуации. Он вплотную подъехал к мужчине с ружьем и одновременно с ним подъехал водитель автомашины, по которой стрелял неизвестный и стал отчитывать стрелявшего мужчину, который ничего не возражал и извинялся. Он, то есть водитель подъехавшей автомашины положил ружье в багажник автомашины «№» госномер № регион, и позвонил своему знакомому сотруднику милиции Абдурахманову ФИО16, работающему участковым уполномоченным милиции, и рассказал ему о случившемся. В автомашине «№» был только один Салтамурадов Ш.А., других лиц внутри салона машины не было. Через непродолжительный отрезок времени приехали сотрудники милиции, осмотрели автомашину ставшего ему известным Салтамурадова Ш.А., а также изъяли ружье Билалова С.-Э.М., имя которого он узнал в ходе разговора. На машине Салтамурадова Ш.А. имелись незначительные сколы покраски, и какого-либо существенного вреда Билалов С-Э.М. своим выстрелом автомашине не причинил. л.д. 66-67 Свидетель ФИО5 суду показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Курчалоевскому району Чеченской Республики. 07 марта 2011 года в послеобеденное время ему на телефон позвонил его знакомый Эпендиев Л.Я. и сказал, что, находясь в северо-восточной части села Курчалой, стал очевидцем того, как неизвестный мужчина выстрелил из имеющегося при себе ружья по автомашине «№», которая двигалась впереди автомашины Эпендиева Л.Я. Об этом он сразу же сообщил в дежурную часть ОВД по Курчалоевскому району и в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Там он увидел автомашину «№» с регистрационным знаком № RUS и автомашину «№», принадлежащую Эпендиеву Л.Я. На дороге стояли трое мужчин - Эпендиев Л.Я. и двое неизвестных, одним из которых в последующем оказался житель села Майртуп Курчалоевского района Салтамурадов Ш.А. При опросе было выяснено, что Билалов С.-Э.М. из имеющегося при себе охотничьего гладкоствольного ружья произвел выстрел по автомашине «№» под управлением Салтамурадова Ш.А. В данной автомашине кроме Салтамурадова Ш.А. никого не было. Билалов С.-Э.М. свой поступок ничем не оправдывал и в содеянном раскаивался. В ходе проведенного осмотра места происшествия в присутствии понятых были зафиксированы все следы и повреждения на автомашине «№», а также из багажника вышеуказанной автомашины было изъято двуствольное охотничье ружье 16 калибра. По данному факту был собран материал и зарегистрирован в КУСП ДЧ ОВД по Курчалоевскому району. В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО7 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается следующее. 07 марта 2011 года он по личным делам где-то после полудня приехал в центральную часть с. Курчалой, к нему подошли сотрудники милиции представились и предложили принять участие в качестве понятого в осмотре места происшествия, на, что он согласился. Он с сотрудниками милиции приехал на северо-восточную окраину с. Курчалой, на новостроящуюся улицу с грунтовым покрытием дороги, где находились сотрудники милиции, гражданские лица, на обочине стоял автомобиль, марки № стального цвета госномер не помнит, также недалеко от нее стояла вторая автомашина №, номеров которой также не помнит. Перед осмотром дознаватель ему и второму понятому, с которым он не знаком, разъяснил их права предусмотренные статьей 60 УПК РФ. Участвующий в осмотре гр. Салтамурадов Ш.А. пояснил, что когда он проезжал по вышеуказанной улице, то по его автомашине был произведен выстрел из ружья, в результате которого на принадлежащей ему автомашине образовались незначительные повреждения, и стал их показывать, а именно подошел к задней части автомобиля № и указал на скол краски автомобиля имеющийся на задней крышке багажника, затем Салтамурадов Ш.А. указал на задний правый поворотник, на котором имелось овальное повреждение. Затем Салтамурадов Ш.А. указал на крышу автомобиля со стороны заднего ветрового стекла на указанном им месте имелся скол краски овальной формы. В ходе дальнейшего осмотра Салтамурадов Ш.А. пройдя по проезжей части улицы в южном направлении, несколько метров, остановился и пояснил, что именно с этого места неизвестный ему на тот момент мужчина (Билалов С.-Э.М.) произвел выстрел по управляемому им автомобилю. От указанного им места в северном направлении, на расстоянии нескольких метров на земле обнаружен обрывок бумаги похожий на часть пыжа, который был изъят. Присутствующий при осмотре гражданин Билалов С.-Э.М. подтверждал все вышесказанное и указанное Салтамурадовым Ш.А. После дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия и автомобиля, в котором он со вторым понятым расписались. Билалов С.-Э.М. участвовавший в осмотре места происшествия признавал свою вину и искренне раскаивался. л.д. 64-65 Аналогичное усматривается из показаний свидетеля ФИО8, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой. л.д. 68-69 В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО9 судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования. Из этих показаний усматривается следующее. 07 марта 2011 года он находился в центральной части с. Курчалой, к нему подошли сотрудники милиции представились и предложили принять участие в качестве понятого в осмотре места происшествия, на, что он согласился. Они приехали на северо-восточную окраину с. Курчалой, на новостроящуюся улицу с грунтовым покрытием дороги, где находились сотрудники милиции и гражданские лица, на обочине стоял автомобиль, марки № стального цвета гос. номер не помнит, также недалеко от нее стояла вторая автомашина №, номеров которой также не помнит. Перед осмотром дознаватель ему и второму понятому, разъяснил их права предусмотренные статьей 60 УПК РФ. После чего был осмотрен автомобиль №, г\н в настоящий момент не помнит, и из багажника автомашины было изъято охотничье гладкоствольное двуствольное ружье, из которого как он понял участвовавший в осмотре гр. Билалов С-Э.М. произвел выстрел по автомашине №, и ружье до приезда сотрудников милиции, было отобрано у Билалова С-Э.М. и положено в багажник. При осмотре ружья в стволах было обнаружено два патрона, один стреляный, а другой заряженный, а также Билалов С-Э.М. добровольно вытащил из кармана куртки, какого именно не помню, 5 (пять) заряженных патронов 16 калибра, и выдал их сотрудникам милиции. Также в ходе осмотра он обратил внимание, что на осматриваемой машине, имелись следы скола краски и незначительные повреждения, причиненные в результате выстрела. После дознавателем был составлен протокол осмотра происшествия и автомобиля, в котором он со вторым понятым расписались. Никаких нарушений со стороны дознавателя во время осмотра места происшествия не допущено. Билалов С-Э.М. участвовавший в осмотре места происшествия признавал свою вину и искренне раскаивался. л.д. 72-73 Аналогичное усматривается из показаний свидетеля ФИО10, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой. л.д. 70-71 Свидетель ФИО11 суду показал, что 25 марта 2011 года примерно в обеденное время он находился в центре с. Курчалой Курчалоевского района ЧР по своим делам. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, расположенного на северо-восточной окраине села Курчалой, где возводятся новостройки. Он согласился, и поехал с сотрудниками милиции на вышеуказанный участок местности, также с ним находился еще один понятой, которого он не знает. По приезду на место, т.е. на проселочную автодорогу, расположенную в 400 метрах от автодороги «Курчалой-Гудермес», все вышли из автомашины. Участвующий в осмотре Билалов С.-Э.М. пояснил, что ранее он именно на указанном месте автодороги совершил выстрел из имеющегося при себе охотничьего ружья по автомашине. Дознавателем был составлен протокол осмотр места происшествия, в котором они расписались со вторым понятым. Каких-либо нарушений в ходе осмотра места происшествия дознавателем допущено не было, и перед началом осмотра дознаватель ему и другому понятому разъяснил все их права и обязанности. Билалов С.-Э.М. участвовавший в осмотре признавал свою вину и искренне раскаивался. Свидетель ФИО12, работающий инспектором по розыску транспортных средств ОВД по Курчалоевскому району Чеченской Республики, суду показал, что 07 марта 2011 года от сотрудника дознания ему стало известно, что на северо-восточной окраине села Курчалой Курчалоевского района в новостроящемся районе, житель села Курчалой Курчалоевского района Билалов С.-Э.М. произвел 1 выстрел из имеющегося при себе охотничьего ружья по проезжавшей мимо него автомашине «№». Очевидцем произошедшего он не был. По автодороге, где произошло данное происшествие, ездит большое количество автомашин, так как там расположена новостроящаяся улица, и многие водители проезжают через нее, чтобы сократить расстояние. Суд не усматривает оснований сомневаться в правдивости признательных показаний подсудимого Билалова С.-Э.М., показаний потерпевшего Салтамурадова Ш.А., показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетельских показаний, оглашенных в судебном заседании. Все эти показания убедительны, последовательны, согласуются между собой, а также с письменными и вещественными доказательствами по делу. Письменными доказательствами, подтверждающими вину Билалова С.-Э.М. являются: - Рапорт старшего участкового уполномоченного ОВД по Курчалоевскому району Абдурахманова М.И. от 07 марта 2011 года об обнаружении в действиях Билалова С.-Э.М. признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. л.д. 4 - Протокол осмотра места происшествия от 07 марта 2011 года (с приложенной фототаблицей), в ходе которого была осмотрена северо-восточная окраина села Курчалой, а именно новостроящаяся улица поселка Новый села Курчалой, а также автомашина «№» с регистрационным знаком № RUS. Участвовавший при осмотре Салтамурадов Ш.А. указал на трещину на заднем правом подворотнике и на повреждения лакокрасочного покрытия на крышке багажника и на крыше его автомашины «№». Салтамурадов Ш.А. также указал на место, откуда именно незнакомым мужчиной был произведен выстрел из охотничьего ружья по его автомашине «№». С места происшествия был изъят обрывок бумаги похожий на часть пыжа. л.д. 5-14 - Протокол осмотра места происшествия от 07 марта 2011 года, проведенного с участием Билалова С.-Э.М. и Салтамурадова Ш.А., в ходе которого из багажника автомашины «№» с регистрационным знаком № RUS, было изъято двуствольное охотничье ружье марки «№» № 1965 года выпуска, принадлежащее Билалову С.-Э.М. При осмотре данного ружья в стволах были обнаружены 2 патрона 16 калибра, один их которых в заряженном состоянии, а второй – пустой (стрелянный). Также Билалов С.-Э.М. добровольно выдал 5 заряженных патронов 16 калибра, которые находились у него в правом кармане синей джинсовой куртки. л.д. 15-16 - Заключение эксперта № 3 от 04 мая 2011 года, согласно которой представленное на исследование двуствольное охотничье ружье марки «№» 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, 1965 года выпуска, №, изъятое у Билалова С.-Э.М., является огнестрельным оружием и относится к гладкоствольным охотничьим ружьям, исправно и к стрельбе пригодно. Представленные на исследование 4 патрона, являются патронами калибра 16Х70, штатного боеприпаса, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. 3 стреляные гильзы (при производстве экспертизы отстреляно 2 патрона) являются частями патрона 16Х70, штатного боеприпаса, предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра. л.д. 109-116 - Аналогичное усматривается из справки об исследовании № 4 от 16 марта 2011 года. л.д. 31-35 - Протокол осмотра предметов - охотничьего ружья марки «№», а также патронов и гильз 16 калибра к нему. л.д. 118-119 - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1) охотничьего ружья марки «№» 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, 1965 года выпуска, №, 2) двух патронов 16Х70, 3) пяти стреляных гильз, являющихся частями патрона калибра 16Х70 (с учетом отстрела четырех патронов при проведении исследования и экспертизы). л.д. 120-121 Таким образом, на основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Билалова С.-Э.М. в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимого Билалова С.-Э.М., выразившиеся в хулиганстве, то есть, в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением оружия, суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Билалову С.-Э.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Билалову С.-Э.М., по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Билалову С.-Э.М., суд учитывает то, что Билалов С.-Э.М. является человеком престарелого возраста, 1954 года рождения; он ранее не судим (л.д. 86-87); свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления, последовательно давая правдивые признательные показания; по месту жительства характеризуется только положительно (л.д. 91); имеет семью из пяти человек; примирился с потерпевшим, который в свою очередь к подсудимому каких-либо претензий не имеет и просил у суда о проявлении снисхождения к подсудимому. Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно снижают степень общественной опасности личности Билалова С.-Э.М., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Билалова С.-Э.М может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к нему условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Билалова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Билалову С.-Э.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Обязать Билалова С.-Э.М. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции № 16 по Курчалоевскому району Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Билалова С.-Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: гладкоствольное ружье марки «№» 16 калибра, производства Тульского оружейного завода, 1965 года выпуска, №; 2 патрона 16 калибра; 5 стреляных гильз 16 калибра, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курчалоевскому району Чеченской Республики, после вступления приговора в законную силу передать в МВД Чеченской Республики для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова