Дело № 1-117/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2011 г. гор. Шали Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики Себаева Р.А., подсудимого Садуева С.А., защитника подсудимого – адвоката Катаева Ш.М., представившего удостоверение № 64 и ордер № 3152 от 03 августа 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении Садуева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садуев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 года Садуев С.А. находясь возле остановки, расположенной в поселке Черноречье, Заводского района города Грозный, Чеченской Республики приобрел у незнакомого лица 12 (двенадцать) капсул сильнодействующего вещества «Трамал», за денежные средства в сумме 1 (одна тысяча) рублей. 22 мая 2011 года около 18 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Садуев С.А. находясь возле здания автостанции, расположенной в центре города Шали, ул. А.-Х. Кадырова, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 (одна тысяча) рублей Юсупову С.-Э.Х., выступавшему в качестве закупщика, сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 10 (десять) капсул. После задержания, в ходе личного досмотра у Садуева С.А. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей, которые он получил в качестве вознаграждения у Юсупова С.-Э.Х. за сильнодействующее вещество «Трамал». При этом Юсупов С.-Х., которому Садуев С.А. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», добровольно выдал сильнодействующее вещество «Трамал», оперативным сотрудникам Шалинского МРО УФСКН РФ по ЧР. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 164 от 02.06.2011 года реализованное Садуевым С.А. вещество является сильнодействующим веществом «Трамал», общей массой 1,5 грамма. В судебном заседании подсудимый Садуев С.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им по окончанию предварительного расследования по данному уголовному делу. При этом Садуев С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого Катаев Ш.М. и государственный обвинитель Себаев Р.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Садуева С.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Садуева С.А. Вещество «Трамал» включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. за № 964. Действия Садуева С.А. выразившиеся в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «Трамал» общим весом 1,5 грамма Юсупову С.-Э.Х., который являлся сотрудником правоохранительных органов и принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Садуеву С.А. суд учитывает его личность, общественную опасность совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Садуеву С.А., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Садуева С.А., суд учитывает то, что он свою вину в содеянном признал, активно способствовал своими действиями раскрытию преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 49), ранее не судим (л.д. 46-47); на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 57, 59). Принимая во внимание совокупность выше приведенных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из требований ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания может быть обеспечено путем назначения Садуеву С.А. менее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ. В отношении Садуева С.А. суд с учетом вышеизложенного считает целесообразным избрать наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного Садуевым С.А. преступления, имущественное положение Садуева С.А. и его семьи, наличие у него возможности получения дохода, влияние размера назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Садуева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Садуева С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по ЧР: 3 (три) капсулы сильнодействующего вещества трамал уничтожить; 1 (одну) денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова