Дело №54008/1-127/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шали ЧР «27» июля 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Гардалоева А.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Бердукаева И.А., его защитника адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № 20 и ордер №2850, при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бердукаева ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, невоеннообязанного, неработающего, женатого, имеющего двух детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бердукаев И.А., являясь должностным лицом, совершил действия явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 03.07.2007, во исполнение Постановления Правительства Чеченской Республики от 28.06.2007 года № 103 «Об изъятии земель сельскохозяйственного назначения ГУПов Шалинского района Чеченской Республики и переводе их в категорию земель «поселений», Главой администрации с. Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики издано распоряжение № 28 о создании постоянно действующей комиссии по распределению земельных участков по заявлениям жителей с. Сержень-Юрт. В соответствии с распоряжением № 28 от 03.07.2007 года председателем комиссии по распределению земельных участков по заявлениям жителей с.Сержень-Юрт назначен специалист счетовод-кассир администрации с.Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики Бердукаев И.А., то есть на него временно возложены функции должностного лица, осуществляющий административно-хозяйственные функции. В сентябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, БердукаевИ.А., являясь председателем комиссии по распределению земельных участков по заявлениям жителей с. Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, и тем самым, обладая функциями должностного лица, временно осуществляющим административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления исполнительной власти Чеченской Республики, в виде составления актов об отводе земельных участков под индивидуальное жилищное строение (ИЖС) и выдачи выписок из распоряжений главы администрации с.Сержень-Юрт о предоставлении земельных участков под ИЖС, находясь в административном здании администрации с. Сержень-Юрт, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, в нарушение Постановления Правительства Чеченской Республики № 103 от 28.06.2007 г. «Об изъятии земель сельскохозяйственного назначения ГУПов Шалинского района Чеченской Республики и переводе их в категорию земель поселений», выдал Чамаеву А.С-У. подложные выписки из распоряжения Главы администрации с. Сержень-Юрт за № 565 от 27.07.2007 о предоставлении земельного участка Чамаеву ФИО13, №566 от 27.07.2007 о предоставлении земельного участка Чамаевой ФИО14, № 567 от 27.07.2007 о предоставлении земельного участка Чамаеву ФИО12, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, находящегося в оперативном управлении Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Госхоз «Сержень-Юртовский», тем самым существенно нарушив права и законные интересы ГУП «Госхоз «Сержень-Юртовский», В судебном заседании подсудимый Бердукаев И.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ. При этом Бердукаев И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Саиев С.Б., государственный обвинитель Себаев Р.А., потерпевший Тахаев С.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Ходатайство подсудимого Бердукаева И.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бердукаев И.А., является обоснованным. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Бердукаева И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ, как действия должностного лица, совершившего деяния явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации. При назначении вида и размера наказания подсудимому Бердукаеву И.А. суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, а также все обстоятельства по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердукаеву И.А., суд считает то, что подсудимый ранее не судим, вину свою не отрицает, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Бердукаеву И.А. по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначение Бердукаеву И.А. наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 47 УК РФ суд также считает необходимым с учетом специфики той деятельности, которой Бердукаев И.А. занимался, применить к нему в качестве дополнительного наказания – лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бердукаева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст. 47 УК РФ лишить Бердукаева ФИО16 права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Бердукаева ФИО17 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в уголовном деле: -выписку из распоряжения администрации с. Сержень-Юрт «О предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства» за № 565 от 27.07.2007г. на имя Чамаева А.А.; - выписка из распоряжения администрации с. Сержень-Юрт «О предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства» за № 566 от 27.07.2007 на имя Чамаевой Х.С.; - выписку из распоряжения администрации с. Сержень-Юрт «О предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства» за № 567 от 27.07. 2007г. на имя Чамаева С.А.; - акт отвода земли от 27.07. 2007г. на имя - акт отвода земли от 27.07. 2007г. на имя Чамаевой Х.С.; - акт отвода земли от 27.07. 2007г. на имя Чамаева С.А. – хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.С.Гардалоев Копия верна: Судья А.С.Гардалоев
Чамаева А.А.;