Обвинительный приговор




Дело № 54629/1-129/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 29 июля 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Гардалоева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района Чеченской Республики - Себаева Р.А., подсудимого Осмаева Р.Ш., его защитника - адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № 204, ордер № 2542 от 26.07.2011 года, при секретаре Шуаиповой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Осмаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не работающего, про­живающего по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняе­мого в совершении преступления, предусмот­ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осмаев Р.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, Осмаев Р.Ш., находясь на участке местности, расположенном в 700 метрах от жилого массива на восточной окраине с. Герменчук Шалинского района Чеченской Республики, обнаружил куст дикорастущего растение конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), с целью его личного потребления, в крупном размере. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность, противоправность своего деяния, достоверно зная о том, что его действия являются преступными, Осмаев Р.Ш. сорвал обнаруженный дикорастущий куст растения конопли и оставил его среди травы, на солнце, в целью высушить, после чего ушел. Затем, Осмаев Р.Ш., доводя свой преступный умысел до конца, примерно через три-четыре дня, вернулся на данное место, где с уже высохшего дикорастущего растения конопли сорвал и измельчил соцветия и верхушечные части листьев. Таким образом незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), общим весом в высушенном состоянии не менее 9,9 г., что является крупным размером, Осмаев Р.Ш. в нарушение требований ст.ст. 14, 20 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», поместил его в бумажный сверток, который отнес к себе домой по адресу: Чеченская Республика Шалинский район с<адрес>. В последующем незаконно хранил его в целях личного потребления - путем курения. 19 мая 2011 года, примерно в 14 часов, Осмаев Р.Ш. незаконно приобретенное наркотическое средство, завернутое в бумажный сверток, массой в высушенном состоянии 9,9 г., положил в правый наружный боковой карман одетых на него серых джинсов и незаконно хранил его при себе до личного досмотра, произведенного, произведенного в отношении него сотрудниками ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики 19 мая 2011 года в 16 часов 20 минут, на участке местности, расположенном в 1200 метрах от жилого массива на северной окраине с. Герменчук Шалинского района Чеченской Республики и в 1400 метрах к востоку от автодороги по направлению с. Герменчук – с. Мескер-Юрт.

Согласно заключению эксперта № 285/С от 14.июня 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Осмаева Р.Ш., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии – 9,7г., которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года №427), относится к крупному размеру, оборот которого в Рассийской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года). До проведения исследования, первоначальная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном виде, изъятой в ходе личного досмотра Осмаева Р.Ш. составляла 9,9г.

Подсудимый Осмаев Р.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Себаев Р.А. не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные гл. 40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя. Санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства предоставляют суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Осмаева Р.Ш. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию пре­ступления, положительные характеристики подсуди­мого.

Обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отяг­чающими наказание подсудимого, судом не установ­лены.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого. Осмаев признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном. На досудебных стадиях производства по делу активно сотрудничал с органами предварительного следствия, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, признавшего вину, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место жительства, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде условного лишения свободы.

При этом Осмаев Р.Ш. ранее судим приговором Шалинским городским судом Чеченской Республики от 20 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, условно, с испытательным сроком на 1(один) год.

При этом, преступление по настоящему уголовному делу Осмаев Р.Ш. совершил до вынесения приговора по вышеназванному предыдущему уголовному делу.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.п. 43 и 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"(с изменениями от 3 апреля 2008 г., 29 октября 2009 г.) при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Осмаеву Р.Ш. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осмаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

В период установленного судом испытательного срока возложить на Осмаева Р.Ш. следующие обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства на территории Чеченской Республики без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением;

- ежемесячно, один раз, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту своего постоянного жительства на территории Чеченской Республики, для регистрации.

Приговор Шалинского городского суда Чеченской Республики в отношении осужденного Осмаева ФИО8 от 20.06.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, условно, с испытательным сроком на 1(один) год и приговор по настоящему делу, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Осмаева Р.Ш. - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

Сверток из бумаги белого цвета с каннабисом (марихуаной) массой 9,5г., изъятой 19 мая 2011 года у Осмаева Р.Ш. в ходе личного досмотра, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев

Копия верна:

Федеральный судья А.С. Гардалоев