Обвинительный приговор




Дело № 54622/1-128/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 27 июля 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательст­вующего федерального судьи Гардалоева А.С., с участием государственного об­винителя помощника прокурора г. Шали Чеченской Респуб­лики Себаева Р.А., представителя потерпевшего Косумов А.Ш., подсудимой Чонтиговой Л.И., ее защитника - адвоката Исраилова Ю.А., представив­шего ордер №2543 от 27 июля 2011г. и удостоверение №204 от 26.08.2010г., при секретаре Шуаиповой З.М.,

рассмотрев в от­крытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чонтиговой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, невоеннообя­занной, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, про­живающей по ад­ресу: <адрес>, ранее не судимой,

об­виняе­мой в совершении преступлений, пре­дусмот­ренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чонтигова Л.И. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Она же(Чонтигова Л.И.) совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

Преступления ею совершены при следующих обстоя­тель­ствах:

В начале декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Чонтиговой Л.И. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Чонтигова Л.И. у неустановленного следствием лица на рынке города Хасавюрт Республики Дагестан за 10000 рублей приобрела подложное медицинское свидетельство о рождении серия-82 , в которое по её просьбе были внесены ложные сведения о рождении ею ребёнка - Чонтиговой ФИО100, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Реализовывая задуманное, 28 января 2010 года Чонтигова Л.И., предъявила подложное медицинское свидетельство о рождении ребенка серия-82 в отдел Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Шалинского муниципального района Чеченской Республики по адресу: <адрес>, и получила свидетельство о рождении II-ОЖ на несуществующего у неё ребёнка Чонтигову ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г. Хасавюрт Республики Дагестан, в котором она и её муж Чонтигов ФИО22 записаны в качестве родителей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, путем незаконного получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который выдается на основании Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места жительства, у женщин, родивших второго ребенка с 1 января 2007 года, женщин родивших третьего ребенка или последующих детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, на основании свидетельства о рождении II-ОЖ Чонтигова Л.И., 19 февраля 2010 года, действуя умышленно и из корыстных побуждений, написала заявление в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском муниципальном районе (УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе) о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, сумма которого составляет 343378 рублей 80 копеек. К данному заявлению Чонтигова Л.И. приложила подложное свидетельство о рождении Чонтиговой ФИО23, 24 декабря 2009 года серии II-ОЖ . После чего 12 апреля 2010 года получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III , однако, распорядиться им не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В результате преступных действий Чонтиговой Л.И. Управлению пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе мог быть причинён материальный ущерб в размере 343378 рублей 80 копеек, который является крупным размером.

Она же, 16 февраля 2010 года, точное время, следствием не установлено, находясь в ГУ «Отдела труда и социального развития Шалинского района», расположенного в г. Шали по ул. Чичерина д. 2, продолжая свои умышленные преступные действия и реализуя задуманное, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, написала заявления о назначении ей единовременных выплаты по рождению ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячного пособия до достижения ребенком 16 лет, которые выплачиваются на основании Федерального закона № 81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам имеющих детей», приобщив к данным заявлениям, обязательное для представления, заведомо подложное свидетельство о рождении Чонтиговой ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате чего, решениями ГУ «Отдела труда и социального развития Шалинского района» от 16 февраля 2010 года, от 16 февраля 2010 года и № 421/01 от 16 февраля 2010 года, Чонтиговой Л.И. были назначены следующие виды пособий: ежемесячное пособие до достижения ребенком 16 лет, пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, единовременное пособие при рождении ребенка, после чего в ОПС с. Герменчук Шалинского района Чеченской Республики, Чонтигова Л.И. в период с 01.01.2010 года по 31 декабря 2010 года включительно, незаконно получила следующие пособия: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, на общую сумму 49449рублей 84 копейки, единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 9989 рублей 86 копеек, и в период с января 2010 года по май 2011 года получила ежемесячное пособие до до достижения ребенком 16 лет, на общую сумму 1700 рублей, чем причинила ГУ «Отделу труда и социального развития» Шалинского района, Чеченской Республики материальный ущерб на общую сумму 61139 рублей 07 копеек.

В судебном заседании подсудимая Чонтигова Л.И. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что в декабре 2009 года, точное число, она не помнит, она поехала в г. Хасавюрт Республики Дагестан, на рынок за покупками. На рынке, в послеобеденное время, к ней подошла незнакомая ей женщина. Она предложила ей купить фиктивное медицинское свидетельство о рождении ребенка, объяснив при этом, что можно подать документы в пенсионный фонд и получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Она также пояснила ей, что еще можно подать документы в Отдел труда и социального развития и получать различные виды пособий. В свою очередь она поинтересовалась у неё, что для этого нужно. Женщина объяснила ей, что ей нужны только ее паспортные данные, и данные, якобы родившегося у нее ребенка. Она сообщила ей свои паспортные данные: фамилию, имя отчество, адрес места жительства, фамилию, имя отчество, якобы родившейся у нее дочки - Чонтиговой ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Женщина записала всё это на листок и сказала, чтобы она её подождала 30-40 минут и ушла. Примерно через час, эта женщина вернулась и принесла ей медицинское свидетельство о рождении на имя Чонтиговой ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За медицинское свидетельство о рождении она запросила у нее 10 000 (десять тысяч) рублей. Она отдала женщине запрошенную сумму и та ушла от нее. Больше она эту женщину не видела. После чего она вернулась домой и сразу же сообщила своему мужу - Чонтигову ФИО30, о приобретенном ею фиктивном медицинском свидетельстве о рождении ребенка. Спустя некоторое время, с медицинским свидетельством о рождении Чонтиговой ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она пришла и обратилась в ЗАГС Шалинского муниципального района Чеченской Республики. Работнице ЗАГСа она сказала, что ей нужно получить свидетельство о рождении ее дочери - Чонтиговой ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Работникам ЗАГСа она не говорила, что медицинское свидетельство о рождении Чонтиговой ФИО32, является фиктивным. 28 января 2010 года она получила свидетельство о рождении серия II-ОЖ , на якобы родившуюся у нее дочь - Чонтигову ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ рождения. При получении свидетельства о рождении она подписалась в журнале в его получении. Указанное свидетельство о рождении на имя Чонтиговой ФИО29, она получила с целью получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в пенсионном фонде Шалинского муниципального района, который выдается при рождении второго или последующего ребенка. Для получения материнского капитала она подготовила все необходимые документы, то есть, сделала ксерокопии свидетельств о рождении на всех ее детей. 19.02.2010 года она написала и подписала заявление о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и подала его в Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе. К эти же документам она приложила и ксерокопию свидетельства о рождении и пятого ребенка - Чонтиговой ФИО33. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском муниципальном районе и получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-III , на сумму 343378, 80 рублей (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей) 80 (восемьдесят) копеек, которым она распорядиться не успела, так как он у нее был изъят 19 мая 2011 года сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения выемки. На самом деле у нее всего четверо детей и дочери по имени Чонтигова ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения у нее никогда не было, и нет. Это она сама всё надумала и подготовила фиктивные документы, с целью получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, так как у нее в семье трудное материальное положение.

Далее, Чонтигова пояснила, что на основе имеющегося у нее свидетельства о рождении дочери Лианы, 24 декабря 2009 года рождения, она написала заявление и подала все необходимые документы в Отдел труда и социального развития Шалинского района Чеченской Республики, где ей были назначены, а впоследствии и получены следующие виды пособий: Единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет, ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 16 лет.

Таким образом, в период с 01.01.2010 года по 31 декабря 2010 года включительно, она получила различные виды пособий на общую сумму 78494 рубля 38 копеек, которые она к настоящему моменту возместила Отделу труда и социального развития Шалинского района ЧР. Квитанции о внесении указанной суммы в кассу Отдела труда и социального развития просила приобщить к материалам уголовного дела.

В содеянном раскаивается. Просила суд отнестись к ней снисходительно, поскольку у них с мужем на иждивении четверо детей и семья не имеет постоянного дохода. Муж не работает, вынужден постоянно находиться возле прикованного к постели брата, который является инвалидом.

Кроме личного признания вины самой подсуди­мой ее вина подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего Косумова А.Ш., который показал, что он работает в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском муниципальном районе в должности начальником отдела социальных выплат. Согласно 256 ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» ведется прием документов на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. После рождения второго ребенка или усыновления второго ребенка граждане имеют право на дополнительные меры государственной поддержки. Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки обращаются в клиентскую службу для подачи следующих документов: копия паспорта матери, свидетельства о рождении на всех детей, СНИЛС матери, копия свидетельства о заключении брака. Соответственно специалист, который принимает документы, сверяется с оригиналами и заверяет штампом, копия верна. 19.02.2010 года, гражданка Чонтигова ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на государственный материнский (семейный) капитал, которая представила все необходимые документы для выдачи сертификата. После приема документов у гражданки Чонтиговой Л.И. данные документы были введены в федеральный регистр. Затем была произведена выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал 12 апреля 2010 года, серия МК-III от 07 апреля 2010 года № 270. Чонтигова Л.И. не обращалась с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, а также с заявлением о распоряжении средствами (части средств) материнского (семейного) капитала. После, выдачи сертификата на имя Чонтиговой Л.И., как и в отношении любого другого лица, завели дело, лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. На имя Чонтиговой ФИО36 был оформлен и выдан ей лично государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III от 07 апреля 2010 года № 270, в размере 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей (восемьдесят) копеек. При получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, лицо, получающее данный сертификат подписывается в его получении в журнале о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Во всех журналах и необходимых документах в их ведомстве имеются подписи Чонтиговой Л.И. в получении указанного документа.

Представитель потерпевшего – ГУ «Отдела труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики Исаев А.А, надлежаще извещенный о времени месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, однако, в суд поступило ходатайство за подписью руководителя ГУ «Отдел труда и социально развития» Шалинского района с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Чонтиговой Л.И. без их представителя, указывая, что ущерб подсудимой в сумме 78494 рубля 38 копеек их учреждению полностью возмещен и они к ней претензий не имеют.

Также вина подсудимой подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2, который показал, что его женой является Чонтигова Л.И., 12.06.1969 года рождения. Брак их зарегистрирован в органах ЗАГСа. Живут они вместе с детьми: Чантиговой ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Чонтиговой ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Чонтиговой ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Чонтиговой ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дочери Чонтиговой ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения у них в семье нет. В декабре 2010 года, точное число он не помнит, его жена – Чонтигова Л.И. поехала в г. Хасавюрт Республики Дагестан, на рынок за покупками. На рынке, как ему известно со слов жены, к ней подошла незнакомая женщина и предложила купить фиктивное медицинское свидетельство о рождении ребенка, объяснив при этом, что можно подать документы в пенсионный фонд и получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на сумму 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Она также пояснила жене, что еще можно подать документы в Отдел труда и социального развития и получать различные виды пособий. Жена, согласившись, за 10000 рублей приобрела указанное фиктивное медицинское свидетельство о рождении дочери Лианы, 24.12.2009 г. рождения. Все это жена ей рассказала по приезду домой. После этого жена, предъявив фиктивное медицинское свидетельство о рождении дочери, получила свидетельство о рождении ребенка, а деле оформила все необходимые документы и получила государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Кроме того жена в период с 01.01.2010 года по 31 декабря 2010 года получила различные виды пособий на общую сумму 78494 рубля 38 копеек, которые она к настоящему моменту возместила Отделу труда и социального развития Шалинского района ЧР.

Вина подсудимой Чонтиговой Л.И. также подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО14, из которых следует, что с 1983 года по настоящее время она работает в должности врача акушера-гинеколога родильного отделения Хасавюртовской городской больницы Республики Дагестан. В ее функциональные обязанности входит осмотр поступающих больных, прием родов, оказание неотложной медицинской помощи. Выпиской роженицам, родившим в их отделении, медицинских свидетельств о рождении, она не занимается и никакого отношения к выдаче документов не имеет. Каждая женщина, поступающая в родильное отделение, обязательно регистрируется в журнале. Она только принимает роды у женщины и наблюдает её два часа после родов, после чего роженица переводится в послеродовое отделение и за ней наблюдает другой врач. Она каждый день приходит на работу, а по экстренным моментам ее вызывают в любое время суток из дома. В их отделении находится на лечении много беременных женщин и практически каждый день рожают, поэтому всех женщин, которые поступали к ним, она не помнит. Иногда в их отделении рожают и беременные женщины из Чеченской Республики, в том числе и в экстренном порядке. Гражданку Чонтигову ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую в с. Герменчук Шалинского района Чеченской Республики, она не знает. С Чонтиговой не знакома, и никаких отношений между ними не было и нет. Все медицинские свидетельства о рождении номерные, они при выписке и выдаче регистрируются. 24 декабря 2009 года, была ли она на работе, или была после дежурства дома, она уже не помнит. Гражданка Чонтигова Л.И. в родильное отделение их больницы не поступала и там не рожала. Никаких документов в родильном отделении Хасавюртовской городской больницы на имя Чонтиговой ФИО43 не выписывались. Предъявленное ей на обозрение медицинское свидетельство о рождении серия-82 , дата выдачи 24 декабря 2009 года, на имя Чонтиговой ФИО44, и вопроса: «Кем выписано указанное медицинское свидетельство о рождении и кому принадлежат подписи напротив фамилий «Горюнова» и «Мугутдинова?» - пояснила, что внимательно осмотрела и изучила предъявленное ей на обозрение свидетельство и может сказать, что оно выписано не ею. Подписи напротив фамилий «Горюнова» и «Мугутдинова» в медицинском свидетельстве о рождении исполнены не ею, кем они исполнены и кому они принадлежат, она не знает. Кем выписано свидетельство, и кому принадлежит почерк и подписи на нем, она не знает. Ранее, до момента предъявления его ей сотрудниками милиции, она его не видела. Кто-то, по ее мнению, за нее и за заведующую обсервации родительного отделения - Мугутдинову ФИО45 - подделал подписи. По факту предъявления гражданкой Чонтиговой Л.И. указанного свидетельства, для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Шалинском районе Чеченской Республики, ей ничего не известно и по данному факту ей больше ничего не известно и нечего сказать.(том 1 л.д. 208-211).

- оглашенные показания свидетеля ФИО8 аналогичны показаниям свидетеля ФИО14(том 1 л.д. 212-215).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается имеющи­мися в деле и исследованными судом письменными доказа­тельст­вами:

- Справкой № 426 от 16.05.2011 года, выданной Заместителем главного врача по родовспоможению центральной городской больницы г. Хасавюрт Республики Дагестан Мирзабековой Д.М., в которой подтверждается, что по учетам родильного отделения ЦГБ г. Хасавюрт Республики Дагестан, гражданка Чонтигова ФИО46, 1969 года рождения, как родильница не числится в роддоме Хасавюртовской ЦГБ.(Том 1 л.д. 25);

- Справкой Отдела труда и социального развития Шалинского района Чеченской Республики № 119 от 11.05.2011 года, из которой следует, что Чонтигова ФИО50, зарегистрированная по адресу: <адрес>, является получателем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на ребенка - Чонтигову ФИО49, 24.12.2009 года рождения, выплаченная сумма которой составляет 49449 рублей 84 копейки.

(Том 1 л.д. 27);

- Справкой Отдела труда и социального развития Шалинского района Чеченской Республики № 137 от 23.05.2011 года, из которой следует, что Чонтигова ФИО51, получила единовременное пособие при рождении ребенка - Чонтиговой Лианы Аслановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в сумме 9989 рублей 86 копеек. (Том 1 л.д. 29);

- Справкой Отдела труда и социального развития Шалинского района Чеченской Республики за № 139 от 24.05.2011 года, из которой следует, что Чонтигова ФИО53, является получателем ежемесячного пособия до 16 лет на ребенка - Чонтигову ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выплаченная сумма ей составляет 9989 рублей 86 копеек. (Том 1 л.д. 29);

- протоколом выемки от 19.05.2011 года, из которого следует, что в ходе выемки, у Чонтиговой ФИО55, были изъяты следующие документы: свидетельство о рождении серия II-ОЖ , выданное 28.01.2010 года на имя Чонтиговой ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III от 12.04.2010 года на имя Чонтиговой ФИО56. (Том 1 л.д. 45-48);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.05.2011 года, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.05.2011 года, согласно которых изъятые свидетельство о рождении серия II-ОЖ , выданное 28.01.2010 года на имя Чонтиговой ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III от 12.04.2010 года на имя Чонтиговой ФИО58, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу . (Том 1 л.д. 49-51; 52; 53; 54);

- протоколом выемки от 02.06.2011 года, из которого следует, что в ходе выемки, проводимой в отделе ЗАГС Шалинского района Чеченской Республики, изъяты медицинское свидетельство о рождении серия - 82 , выданное 24 декабря 2009 года в роддоме Хасавюртовской ЦГБ Республики Дагестан на имя Чонтиговой ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходно-расходная книга учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении за 2009-2010 года и запись акта о рождении № 224 от 28.01.2010 года Чонтиговой ФИО60. (Том 1 л.д. 56-59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.06.2011 года, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.06.2011 года, согласно которых изъятые медицинское свидетельство о рождении серия 82 № 026637, выданное 24 декабря 2009 года в роддоме Хасавюртовской ЦГБ Республики Дагестан на имя Чонтиговой ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходно-расходная книга учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении за 2009-2010 года, и запись акта о рождении № 224 от 28.01.2010 года Чонтиговой ФИО62, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 54622. (Том 1 л.д. 60-65; 66; 67; 68; 69-70);

- протоколом выемки от 03.06.2011 года, из которого следует, что в ходе выемки в Отделе труда и социального развития Шалинского района Чеченской Республики, изъято дело получателя пособия Чонтиговой ФИО64, на ребенка - Чонтигову ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Том 1 л.д. 96-99);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.06.2011 года, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.06.2011 года, согласно которых изъятое дело получателя пособия Чонтиговой ФИО65, на ребенка - Чонтигову ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу № 54622. (Том 1 л.д. 100-112; 113-143; 144-146);

- протоколом выемки от 06.06.2011 года, из которого следует, что в ходе выемки, проводимой в отделе почтовой связи с. Герменчук Шалинского почтамта Чеченской Республики, изъяты платежные ведомости на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, и ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет, на Чонтигову ФИО67, 24.12.2009 года рождения, всего на 27-ми листах. (Том 1 л.д. 153-156);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.06.2011 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.06.2011 года, согласно которых изъятые платежные ведомости на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет, на Чонтигову ФИО68, 24.12.2009 года рождения, всего на 27-ми листах, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 54622. (Том 1 л.д. 157-168; 169-196; 196-197).

- протоколом выемки от 15.06.2011 года, из которого следует, что в ходе выемки, проводимой в родильном отделении Хасавюртовской центральной городской больницы Республики Дагестан, изъята книга учета «Журнал родов родильного отделения обсерватории с 23.08.2009 года»» на 98 листах. (Том 1 л.д. 218-221).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.06.2011 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.06.2011 года, согласно которых изъятая книга учета «Журнал родов родильного отделения обсерватории с 23.08.2009 года»» на 98 листах, осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №54622. (Том 1 л.д. 222-223; 224-226; 227-228).

- протоколом выемки от 16.06.2011 года, из которого следует, что в ходе выемки, проводимой в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе изъято дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя гражданки Чонтиговой ФИО69. (Том 2 л.д. 3-6).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.06.2011 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.06.2011 года, согласно которого изъятое дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя гражданки Чонтиговой ФИО70, осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №54622. (Том 2 л.д. 7-14; 15-26; 27-28).

- рапортом старшего УУМ ТОМ Мескер-Юрт ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики Гавдоханова Р.Э. от 16.05.2011 года, из которого следует, что им был выявлен факт незаконного получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия МК-III от 12.04.2010 года гражданкой Чонтиговой ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, на несуществующего у нее ребенка - Чонтигову ФИО72, 24.12.2009 года рождения. (Том 1 л.д. 15).

- рапорт УУМ ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики Цакаева И.Г. от 16.05.2011 года, из которого следует, что им был выявлен факт незаконного получения свидетельства о рождении ребенка гражданкой Чонтиговой ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: с. Герменчук ул. Терская д. 50, на несуществующего у нее ребенка - Чонтигову ФИО73, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их сово­купности с точки зрения их достаточности, законности и от­носимости, суд считает, что установлены как события пре­ступления, так и виновность Чонтиговой Л.И. в их со­вершении.

Действия Чонтиговой Л.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество в крупном размере и по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана.

Обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, активное способствование раскрытию пре­ступления, положительные характеристики подсуди­мой, а также и то, что ущерб от совершенных преступлений она добровольно возместила, она ранее не судима и к уголовной от­ветственности привлекается впервые.

Обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отяг­чающими наказание подсудимой, судом не установ­лены.

Государственным обвинителем Себаевым Р.А. в порядке ст. 44 УПК РФ в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Чонтиговой Л.И. в ходе судебного разбирательства заявлены исковые требования о взыскании с нее в пользу государства денежных средств в сумме 61139 рублей 07 копеек.

В удовлетворении указанных исковых требований суд считает необходимым отказать, поскольку как достоверно установлено в судебном заседании, как со слов представителя потерпевшего, так и со слов Чонтиговой Л.И. указанный ущерб Отделу труда и социального развития Шалинского муниципального района Чеченской Республики к настоящему моменту подсудимой добровольно полностью возмещен. Данное обстоятельство подтверждается представленными подсудимой и приобщенными к материалам уголовного дела квитанциями: №№837, 838 и 839 от 07.07. 2011 г.

Коме того, государственным обвинителем в порядке ст. 44 УПК РФ в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Чонтиговой Л.И. и к Отделу ЗАГСа Шалинского муниципального района Чеченской Республики в ходе судебного разбирательства заявлен иск об обязании аннулировать запись в книге регистрации актов гражданского состояния о рождении ребенка Чонтиговой ФИО75, 24.12. 2009 года рождения, под записью акта о её рождении № 224 от 28.01.2010 г., а также иск к Чонтиговой ФИО80 и к Администрации Герменчукского сельского поселения Шалинского муниципального района Чеченской Республики об обязании аннулировать запись в похозяйственной книге о рождении у Чонтиговой ФИО79 ребенка – Чонтиговой ФИО81, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В удовлетворении указанных исковых требований государственного обвинителя, суд считает необходимо отказать, поскольку в соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства может быть предъявлен физическим и юридическим лицом о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что указанный вред причинен ему непосредственно совершенным преступлением. В данном случае прокурором были заявлены требования неимущественного характера, которые подлежат

рассмотрению и разрешению не в порядке УПК РФ, а по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что подсудимой совершены два преступления: преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. Ни за одно из совершенных преступлений подсудимой судом не назначено наказания, следовательно, в её действиях имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст.17 УК РФ. При этом с учетом тяжести совершенных преступлений, наказание ей необходимо назначать по правилам, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ.

При определении окончательного наказания подсудимой суд учитывает при­знанные судом смягчаю­щие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и наличие у неё на иждивении малолетних детей. Кроме того, суд учитывает и то, что тяжких последствий для охраняемых законом интересов общества и государства от совершенных преступлений не наступило, ущерб потерпевшему добровольно возмещен.

С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением к ней наказания в виде условного лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с установлением для неё испытательного срока в течение которого она свом добросовестным трудом и примерным поведением должна доказать обществу и государству своё исправление.

Мера пресечения Чонтиговой Л.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Судебных издержек по настоящему уголовному делу не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 -309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чонтигову ФИО82 виновной в совершении преступлений, пре­дусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ - 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ – 9(девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Чонтиговой Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период установленного судом испытательного срока возложить на Чантигову Л.И. следующие обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства на территории Чеченской Республики без уведомления органа, осуществляющего контроль за её исправлением;

- ежемесячно, один раз, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту своего постоянного жительства на территории Чеченской Республики, для регистрации.

Меру пресечения Чантиговой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- Свидетельство о рождении Чонтиговой ФИО83, ДД.ММ.ГГГГ года рождения серия II-ОЖ , государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III на имя Чонтиговой ФИО84;Медицинское свидетельство о рождении серия - 82 , выданное 24.12.2009 года в родильном отделении Хасавюртовской центральной городской больницы Республики Дагестан на 1 листе; копию приходно-расходной книги учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении за 2009-2010 года на 1-м листе; копию записи акта о рождении №

224 от 28 января 2010 года на 1-м листе; решение о назначении государственного пособия №322/01 от 16.02.2010 года на 1-м листе, заявление № 322/а от 16.02.2010 года на 1-м листе, справку о рождении № 210 на 1-м листе, копию свидетельства о рождении Чонтиговой ФИО85, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1-м листе, справку о составе семьи Чонтиговой ФИО86 на 1-м листе, копию паспорта Чонтиговой Л.И. на 1-м листе, копию паспорта Чонтигова А.А. на 1-м листе, копию свидетельства о заключении брака на 1-м листе, копия трудовой книжки Чонтигова А.А. на 2-х листах, копию аттестата о среднем образовании на 1-м листе; Решение о назначении государственного пособия № 385/01 от 16.02.2010 года на 1-м листе, заявление №385/а от 16.02.2010 года на 1-м листе, копию свидетельства о рождении Чонтиговой ФИО87, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1-м листе, копию свидетельства о рождении Чонтиговой ФИО88, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1-м листе, справку о составе семьи Чонтиговой ФИО89 на 1-м листе, справку ЦЗН Шалинского района на 1-м листе, копию паспорта Чонтигова А.А. на 1-м листе, копию паспорта Чонтиговой Л.И. на 1-м листе, копию свидетельства о заключении брака на 1-м листе, копию трудовой книжки Чонтигова А.А. на 4-х листах; Решение о назначении государственного пособия № 421/01 от 16.02.2010 года на 1-м листе, заявление № 421/а от 16.02.2010 года на 1-м листе, копию свидетельства о рождении Чонтиговой ФИО90, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1-м листе, справку о составе семьи Чонтиговой ФИО91 на 1-м листе, копию паспорта Чонтиговой Л.И. на 1-м листе, копию паспорта Чонтигова А.А. на 1-м листе, копию свидетельства о заключении брака на 1-м листе;

- Копии платежных ведомостей на выплату: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, и ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет, на 27-ми листах;

- Копию книги учета «журнала родов родильного отделения обсерватории с 23.08.2009 года» на 3-х листах;

- Копию дела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Чонтиговой ФИО92 на 12-ти листах - хранить в настоящем уголовном деле весь срок его хранения.

Вещественные доказательства по уголовному делу № 54622/1-128/11:

- Приходно-расходную книгу учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении за 2009-2010 года, на 92-х листах – вернуть по принадлежности в отдел ЗАГС Шалинского района Чеченской Республики.

- Платежные ведомости на выплату: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, и ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет, на 27-ми листах - вернуть по принадлежности в ОПС с. Герменчук Шалинского почтамта ЧР;

- Книгу учета «Журнал родов родильного отделения обсерватории с 23.08.2009 года» «родов на дому родильного отделения обсерватории за 2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 год», и книгу учета «журнал родов с 25.04.2009 года роддом обсервационное отделение», на 98-ми листах - вернуть по принадлежности в Хасавюртовскую центральную городскую больницу Республики Дагестан.

В удовлетворении исковых требований государственного обвинителя в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Чонтиговой ФИО93 о взыскании с нее в пользу государства денежных средств в сумме 61139 рублей 07 копеек, отказать.

В удовлетворении исковых требований государственного обвинителя в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Чонтиговой ФИО94 и к Отделу Записи Актов Гражданского Состояния Шалинского муниципального района Чеченской Республики об обязании аннулировать записи в книге регистрации актов гражданского сосотояния о рождении ребенка Чонтиговой ФИО95, 24.12. 2009 года рождения, под записью акта о её рождении № ФИО98.2010 г., отказать.

В удовлетворении исковых требований государственного обвинителя в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к Чонтиговой ФИО96 и к Администрации Герменчукского сельского поселения Шалинского муниципального района Чеченской Республики об обязании аннулировать записи в похозяйственной книге о рождении у Чонтиговой ФИО99 ребенка – Чонтиговой ФИО97, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чечен­ской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в касса­ционной инстанции.

Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев

Копия верна:

Федеральный судья А.С. Гардалоев