Дело № 1-102/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года город Шали Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б., при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Курчалоевского района Чеченской Республики Анищенко А.В., подсудимых Шахтиева У.Ш. и Альбекова А.Х.-А., защитника подсудимого Шахтиева У.Ш – адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № 144 и ордер № 185 от 07 июля 2011 года, защитника подсудимого Альбекова А.Х.-А. – адвоката Халимовой Э.М., представившей удостоверение № 41110 и ордер № 29 от 07 июля 2011 года, потерпевших Алабаева И.М. и Байалиева В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении Шахтиева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чеченская <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 6 малолетних детей, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого и Альбекова ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, являющегося учеником 12 «В» класса Курчалоевской вечерней школы, не работающего, не женатого, являющегося призывником, ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахтиев У.Ш., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 08 января 2011 года примерно в 18 часов в селе Курчалой Курчалоевского района ЧР Шахтиев У.Ш., управляя технически исправным автомобилем марки «№» с регистрационным знаком №, в темное время суток, при пасмурной погоде, в условиях моросящего дождя двигался по <адрес>, являющейся главной по отношению к улице Дакаева, Шахтиев У.Ш. остановился. Затем Шахтиев У.Ш., проявив преступную небрежность, то есть, не предвидя возможность наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, не убедился в безопасности своего маневра и начал пересекать проезжую часть улицы Фрунзенская. В это же время по улице Фрунзенская справа по ходу движения автомашины Шахтиева У.Ш. с превышением максимальной допустимой скорости двигалась автомашина «Лада-Приора» с регистрационным знаком № под управлением Альбекова А.Х.-А., который не успел принять своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля. В результате произошло столкновение правой боковой части автомобиля «№» с передней частью «Лада-Приора», от которого пассажир автомобиля «№» Байалиев Х.М. погиб на месте происшествия, а пассажир этого же автомобиля Алабаев И.М. получил тяжкий вред здоровью. Такие действия Шахтиева У.Ш. не соответствовали: п. 1.5. Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому водитель транспортного средства должен действовать таким образом, чтобы не причинять вреда; требованиям дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге; п. 13.9. ПДД РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения; п. 1.3. ПДД РФ, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и знаков; п. 10.1. ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Альбеков А.Х.-А. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 08 января 2011 года примерно в 18 часов Альбеков А.Х.-А., будучи в несовершеннолетнем возрасте, не имея при себе водительского удостоверения на право управления, транспортным средством соответствующей категории, управляя принадлежащим его брату Албекову А.Х-А. технически исправным автомобилем № «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в темное время суток, при пасмурной погоде, в условиях моросящего дождя, двигался по населенному пункту сел. Курчалой Курчалоевского района ЧР в северном направлении по мокрой проезжей части улицы Фрунзенская. Приближаясь к перекрестку улицы Фрунзенская и улицы Дакаева (Западная), Альбеков А.Х.-А. со скоростью около 70-80 км/ч, проявив преступную небрежность, то есть, не предвидя возможность наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, не учел, что видимость в направлении движения ограничена из-за погодных условий, что дорожное покрытие находится в мокром состоянии, своевременных мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля не принял, своевременно не обнаружил выехавший со второстепенной дороги слева от него на проезжую часть улицы Фрунзенская автомобиль №, государственный регистрационный знак №, под управлением Шахтиева У.Ш., и допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля № «<данные изъяты>» с правой боковой частью автомобиля №. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «№» Байалиев Х.М. погиб на месте происшествия, а пассажир этого же автомобиля Алабаев И.М. получил тяжкий вред здоровью. Такие действия Альбекова А.Х.-А. не соответствовали: п.2.1.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому Альбеков А.Х.-А. не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории; п. 1.5. Правил дорожного движения, согласно которому водитель транспортного средства должен действовать таким образом, чтобы не причинять вреда; п. 1.3. ПДД РФ, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и знаков; п. 10.1. ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Подсудимый Шахтиев У.Ш. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что с 1989 года он имеет стаж управления транспортными средствами по категории «В, С» в соответствии с выданным водительским удостоверением. С 2007 года на основании нотариально заверенной генеральной доверенности он управлял автомобилем марки «№» с регистрационным знаком №. На данном автомобиле 08 января 2011 г. примерно в 17 ч. 30 м. он, Байалиев Х.М. и Алабаев И.М. ехали к его брату - Шахтиеву С-М.А-Х. Двигались они по ул. Дакаева. Автомобилем управлял он, Байалиев Х.М. сидел на переднем пассажирском сиденье, а Алабаев И.М. - на заднем сиденье. Ни он, ни находившиеся в управляемом им автомобиле пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. Подъехав к перекрестку с ул. Фрунзенская, которая является главной по отношению к ул. Дакаева, он остановил свой автомобиль, что бы убедиться в отсутствии транспортных средств, приближающегося к нему по главной дороге. Посмотрев влево и вправо, он не увидел каких-либо машин, после чего стал пересекать проезжую часть ул. Фрунзенская со скоростью 10-15 км/ч. Однако завершить свой маневр ему не удалось, так как когда он еще находился на проезжей части ул. Фрунзенская с правой стороны его автомобиля произошел сильный удар, от которого он потерял сознание. Очнувшись, он вышел из автомобиля. Его автомобиль стоял на обочине автодороги ул. Фрунзенская. Правая сторона его автомобиля в районе пассажирских дверей была сильно повреждена. Чуть дальше по ул. Фрунзенской стоял автомобиль «Лада-Приора». Какие повреждения были у автомобиля «<данные изъяты>» он не видел. Байалиев Х.М. и Алабаев И. находились в его автомобиле. Какие-то мужчины вытащили Байалиева Х.М. и Алабаева И. из его автомобиля и вместе с ним отправили в Курчалоевскую ЦРБ. Там он узнал, что Байалиев Х.М. в этом ДТП погиб. На момент аварии его автомобиль ВАЗ-21074 находился в технически исправном состоянии, а улица Фрунзенская в районе данного перекрестка освещалась фонарями на столбах, в связи, с чем видимость была хорошая. На начальной стадии предварительного следствия он действительно утверждал, что столкновение произошло на проезжей части улицы Гагарина. Такие показания он давал из-за того, что авария произошла внезапно, и он во время аварии не акцентировал внимание на том, где именно находилась его автомашина в момент столкновения. В последующем в ходе следственных действий, проведенных с его участием, он (также как и органы предварительного следствия) пришел к выводу, что все-таки столкновение произошло на проезжей части улицы Фрунзенская и, соответственно, он признал свою вину в нарушении правил дорожного движения. По всей видимости, он не заметил приближающийся автомобиль «Лада-Приора», по той причине, что тот ехал слишком быстро. В настоящее время с родственниками погибшего Байалиева Х.М. у него состоялось примирение. Подсудимый Альбеков А.Х.-А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что во второй половине дня 08 января 2011 года он с разрешения своего старшего брата - Албекова Адама взял принадлежащий тому автомобиль марки «Лада-Приора» с регистрационным знаком А 464 МТ и поехал из села Бачи-Юрт в село Курчалой в больницу, где ему сделали перевязку левой руки. Вместе с ним в машине находились Тохтабиев М-Э., Таймасханов 3. и Ларсанов А. Ремнями безопасности ни он, ни находившиеся в управляемом им автомобиле пассажиры, пристегнуты не были. Примерно в 17 часов того же дня, перед тем как направиться обратно в село Бачи-Юрт, он решил прокатиться в сторону центра села Курчалой. Он двигался по улице Фрунзенская со скоростью примерно 70-80 км/ч, поскольку каких-либо дорожных знаков, ограничивающих скорость на данной улице, он не заметил. Асфальтированное покрытие проезжей части улицы было мокрым. Было уже темное время суток, поэтому у его автомобиля был включен ближний свет фар. Кроме того, проезжая часть была освещена уличными фонарями и видимость была в пределах 200-300 метров. Вдруг слева по ходу его движения с улицы Дакаева, являющейся второстепенной по отношению к улице Фрунзенская, на его полосу движения, не уступив ему дорогу, неожиданно выехал автомобиль «№» белого цвета. Это произошло очень быстро, из-за чего он даже не успел нажать на педаль тормоза и увернуться от столкновения. В тот момент, когда он заметил возникшую опасность, расстояние между автомобилями «№» и «<данные изъяты>» составляло примерно 5-10 метров. В результате он, не тормозя и не меняя направление своего движения, врезался в правую сторону автомобиля «№», в область передней и задней пассажирских дверей. От столкновения в автомобиле «Лада-Приора», сработала подушка безопасности, расположенная в руле, и от ее удара в лицо, он потерял сознание, а очнулся только в Курчалоевской ЦРБ. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что во время ДТП в автомобиле ВАЗ-2107, в который он врезался, один пассажир погиб, а второй пассажир получил тяжкие телесные повреждения. Никто из пассажиров автомобиля, которым управлял он, серьезных травм не получил. На момент данного дорожно-транспортного происшествия ему еще не исполнилось 18 лет и водительских прав у него не имелось, поскольку он еще не окончил учебу в автошколе. Водительское удостоверение категории «В, С» он получил лишь 31 января 2011 года. Причиной данного ДТП явилось то, что Шахтиев У. не уступил ему дорогу, пытаясь проскочить перед его автомобилем, а также то, что он, в свою очередь превысил максимально допустимую скорость движения в населенном пункте на автомобиле, из-за чего не успел вовремя среагировать на внезапно возникшую аварийную ситуацию и затормозить. В настоящее время с родственниками погибшего Байалиева Х.М. у него состоялось примирение. Потерпевший Байалиев В.Б. суду показал, что 09 января 2011 года был похоронен его двоюродный брат - Байалиев Х.М., который накануне, то есть 08 января 2011 года погиб в дорожно-транспортном происшествии в селе Курчалой. В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу он был признан потерпевшим. Обстоятельства гибели Байалиева Х.М., со слов его родственников, следующие. 08 января 2011 года Шахтиев У.Ш. на своем автомобиле «№» приехал домой к Байалиеву Х.М., чтобы отвезти последнего для чтения молитв в дом своей ранее умершей родственницы. Примерно в 17 часов 30 минут Байалиев Х.М. вместе со своим соседом Алабаевым И. сели в автомобиль Шахтиева У.Ш. Автомобилем управлял Шахтиев У.Ш., Байалиев Х.М. сидел на переднем пассажирском сидении, а Алабаев И. - на заднем сидении. По улице Дакаева они подъехали к перекрестку с улицей Фрунзенская, где Шахтиев У.Ш. стал переезжать через проезжую часть улицы Фрунзенская. В этот момент в машину «№», под управлением Шахтиева У.Ш. на большой скорости врезался автомобиль «<данные изъяты>». Удар пришелся в область правых дверей автомобиля «№». В результате этого дорожно-транспортного происшествия Байалиев Х.М. погиб, а Алабаев И. получил телесные повреждения. Автомобилем «<данные изъяты>», как потом выяснилось, управлял житель села Бачи-Юрт Альбеков А.Х.-А. В настоящее время он и все близкие родственники погибшего Байалиева Х.М. примирились с Альбековым А.Х.-А. и Шахтиевым У.Ш., каких-либо претензий имущественного или морального характера к подсудимым не имеют. Потерпевший Алабаев И.М. суду показал, что 08 января 2011 года примерно в 17 часов он находился в селе Курчалой в доме у односельчанина Байалиева Х.М., проживающего в селе Курчалой по улице Дакаева. В это время туда на автомобиле «№» приехал их односельчанин Шахтиев Умар и попросил Байалиева X. прочесть молитвы в доме его (Шахтиева Умара) родственников по поводу смерти родственницы. Байалиев X. согласился, и они втроем поехали к родственникам Шахтиева. Автомобилем управлял Шахтиев Умар. Байалиев X. сидел на переднем пассажирском сидении, а он - на заднем левом пассажирском месте. Ремнями безопасности они пристегнуты не были. По улице Дакаева они доехали до перекрестка с улицей Фрунзенская. Шахтиев У. остановил свой автомобиль на краю проезжей части улицы Фрунзенская, чтобы затем пересечь перекресток в прямом направлении. За ними к перекрестку подъехал какой-то легковой автомобиль и тоже остановился. Времени в тот момент было около 17 часов 30 минут. Дорожное покрытие было мокрым. Видимость по улице Фрунзенская была примерно 200-300 метров в обоих направлениях. На улице было темно, но улица Фрунзенская освещалась фонарями на столбах. Перед началом движения через перекресток Шахтиев Умар посмотрел в левую и правую стороны, убедился в отсутствии приближающегося к ним автотранспорта и начал движение через перекресток. Когда Шахтиев У.Ш. на автомобиле стал пересекать проезжую часть улицы Фрунзенская, справа от них он увидел быстро приближающийся к ним легковой автомобиль с включенными фарами. Он понял, что столкновения избежать не удастся и успел крикнуть: «Держитесь», после чего справа в область пассажирских дверей автомобиля Шахтиева У. последовал сильный удар. От удара он потерял сознание и очнулся уже в Курчалоевской больнице. Оттуда его сразу же доставили в 9-ю городскую больницу города Грозный, где он затем проходил стационарное лечение. В последующем он узнал, что в автомобиль Шахтиева У. врезался автомобиль марки «Лада-Приора» под управлением Альбекова А.Х.-А. и что в результате этого ДТП погиб пассажир автомашины «ВАЗ-2107» Байалиев Х.М. В настоящее время он к Альбекову А.Х.-А. и Шахтиеву У.Ш. никаких претензий не имеет, поскольку подсудимые в содеянном раскаялись, принесли свои извинения, предприняли меры, направленные на примирение, и полностью загладили причиненный ему ущерб. Свидетель ФИО13 суду дал аналогичные показания, при этом пояснив, что об обстоятельствах аварии ему стало известно со слов его брата – потерпевшего Алабаева И.М., после того, как последний пришел в сознание в Курчалоевской ЦРБ. Свидетель ФИО33 суду показал, что в октябре 2010 года у своего родственника Албекова ФИО28 он приобрел автомобиль марки «Лада-Приора» с регистрационным знаком А 464 МТ 95. Документы на себя он переоформлять не стал, а управлял этим автомобилем по доверенности простой письменной формы. Подсудимый Альбеков ФИО29 доводится ему родным младшим братом. В ноябре-декабре 2010 года ФИО31 обучался в автошколе и в середине января 2011 года должен был сдавать экзамены на право управления транспортными средствами. Несмотря на отсутствие у Амхада водительских прав, он иногда обучал последнего ездить на своем автомобиле по селу Бачи-Юрт. ФИО30 управлял автомобилем хорошо, поэтому он разрешал Амхаду ездить на его автомобиле в его присутствии и без него. 08 января 2011 года примерно в 17 часов Амхад попросил у него вышеуказанную автомашину «Лада-Приора» чтобы покататься по селу Бачи-Юрт, а также съездить в село Курчалой в больницу. Он разрешил Амхаду взять автомобиль, а примерно через 1 час ему сообщили, что Амхад попал в дорожно-транспортное происшествие в селе Курчалой. В дальнейшем он узнал, что Амхад на его автомобиле столкнулся с выехавшим с второстепенной дороги автомобилем марки «№». В результате этого ДТП в один из пассажиров автомашины «№» погиб, а второй пассажир этой же машины получил телесные повреждения. Свидетель ФИО32. суду показал, что 08 января 2011 года примерно в 17 часов он, Таймасханов ФИО39 и Ларсанов ФИО38 по предложению их товарища - Альбекова Амхада на автомашине «Лада-Приора» под управлением последнего поехали кататься по селу Бачи-Юрт и в село Курчалой в больницу, где Амхаду сделали перевязку на руку. Перед тем, как поехать обратно в село Бачи-Юрт Альбеков ФИО36 решил покататься по селу Курчалой. Все это время автомобилем управлял Альбеков ФИО40. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Таймасханов ФИО34 и Ларсанов ФИО35 - на заднем. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности. О том, что на момент данного ДТП у Альбекова ФИО37 не имелось водительских прав, он не знал. Было уже темно - примерно 18 часов, когда они ехали по одной из улиц (название этой улицы ему не известно) в сторону центра села Курчалой. ФИО1 Амхад ехал с включенными фарами. Скоростью автомашины «Лада-Приора» была примерно 70-80 км/ч., может чуть медленнее. Амхад ехал по своей полосе прямо. Погода была пасмурной, и проезжая часть была мокрой. Улица освещалась фонарями на столбах, и видимость была на расстоянии 200-300 метров. Неожиданно на одном из перекрестков с второстепенной улицы, расположенной слева по ходу их движения, наперерез им выехал автомобиль «№» белого цвета. В тот момент, когда он заметил автомашину «№» до нее оставалось 5-10 метров. Он не помнит, тормозил ли Альбеков ФИО42, чтобы избежать столкновения. В итоге автомобиль «Лада-Приора» под управлением Альбекова ФИО43 врезался в правый бок автомобиля «№» в область передней и задней дверей. Он ударился лицом об лобовое стекло и потерял сознание, а очнулся только в Курчалоевской ЦРБ, где ему наложили 2 шва на рассеченную бровь правого глаза. Других телесных повреждений, возникших при дорожно-транспортном происшествии, у него не было. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что после ДТП местные жители отправили всех пострадавших в Курчалоевскую районную больницу на попутных машинах, однако пассажир автомобиля «№», сидевший на переднем месте погиб, а пассажир, сидевший сзади, получил серьезные телесные повреждения. Свидетель ФИО15., а также свидетель ФИО16. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23-Э.С.-Э., уточнив, что, поскольку они сидели на заднем сиденье автомашины «Лада-Приора», то за дорожной обстановкой они не наблюдали, показания спидометра автомобиля не видели, в результате ДТП никаких телесных повреждений не получили, непосредственно после аварии вместе с двумя незнакомыми парнями оказывали первую помощь Альбекову А. и Тохтабиеву М-Э., находившимся в бессознательном состоянии, и на попутных автомобилях отправили Альбекова А. и Тохтабиева М-Э. в Курчалоевскую больницу. Свидетель ФИО17 суду показал, что 08 января 2011 года вечером (точное время он не запомнил) он на своем автомобиле марки «№» с регистрационным знаком № приехал село Курчалой и направлялся к своим родственникам. В машине находился он один. На улице уже было темно, но так как улица Фрунзенская имела фонарное освещение на столбах, видимость на этой улице была хорошей. Погода в тот момент была пасмурной, дорожное покрытие - мокрым. По улице Дакаева он доехал до перекрестка с улицей Фрунзенская. Перед ним ехал автомобиль «№» белого цвета, регистрационный знак которой он не запомнил. Поскольку улица Фрунзенская является главной дорогой по отношению к улице Дакаева, то на данном перекрестке справа от них имелся дорожный знак «Уступи дорогу». Впередиидущий автомобиль «№» подъехал к краю проезжей части улицы Фрунзенская и остановился. Он остановился сзади от этого автомобиля примерно в 3-х метрах. Видимость по улице Фрунзенская справа ему загораживал забор, поэтому никаких автомобилей, едущих с этой стороны, он не видел. Он видел, как слева направо по улице Фрунзенская проехала какая-то машина, после чего передняя автомашина «№» начала движение, пересекая проезжую часть улицы Фрунзенская в прямом направлении. Он оставался стоять на месте и движение не начинал, так как стал настраивать музыку в магнитоле своего автомобиля, в связи, с чем на несколько секунд отвлекся от дорожной обстановки. В этот момент он услышал звук сильного удара и понял, что произошла авария. Непосредственно момент столкновения и место столкновения автомобилей «№» и «Лада-Приора» он не видел, поэтому не может пояснить, с какой скоростью ехал автомобиль марки «Приора». Он на своем автомобиле движение не начинал и его автомобиль так и остался стоять на расстоянии примерно 6-8 метров от перекрестка улиц Дакаева и Фрунзенская. Он быстро вышел из своего автомобиля, поспешил на помощь к пострадавшим. Из дорожной обстановки он понял, что автомобиль «Лада-Приора» врезался в правый бок автомобилю «№» в область передней и задней дверей. От удара автомобиль «№» был отброшен на обочину улицы Фрунзенская противоположную улице Дакаева, а автомобиль «Лада-Приора» по инерции проехал справа налево по улице Фрунзенская относительно улицы Дакаева и остановился чуть дальше. Вместе с ним к автомобилю «№» подбежали еще несколько незнакомых мужчин и вместе они стали вытаскивать мужчину, сидевшего на переднем пассажирском сиденье – им оказался его односельчанин Байалиев ФИО45, которого на попутных машинных, отправили в Курчалоевскую ЦРБ. Водителем автомашины «ВАЗ-2107» был незнакомый ему мужчина, который вышел из салона своей автомашины самостоятельно. Больше он никого в этой машине не видел. К автомобилю марки «Лада-Приора» он не подходил, кто управлял этой автомашиной и сколько в ней было человек, он не видел. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что всего в автомобиле «ВАЗ-2107» находилось не 2, а 3 человека и что пострадавший в этом ДТП Байалиев X. погиб. Свидетель ФИО18 суду показала, что Альбеков ФИО46 доводится ей младшим сыном. Ей известно о том, что Амхад в начале января 2011 года был участником дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб житель сел. Курчалой. Так же в том ДТП сильно пострадал ещё какой-то мужчина. Никакие другие подробности этого ДТП ей не известны. Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает инспектором по розыску транспортных средств в отделении ГИБДД ОВД по Курчалоевскому району. Ему известно, что 08 января 2011 года в селе Курчалой на перекрестке улиц Фрунзенская, Дакаева и Гагарина водитель автомобиля «№» с регистрационным знаком № Шахтиев У.Ш., не выполнив требования дорожного знака «Уступи дорогу», а именно, не уступив дорогу приближающемуся к нему по главной дороге справа автомобилю «Лада-Приора» с регистрационным знаком № под управлением несовершеннолетнего Альбекова А.Х.-А., выехал с второстепенной улицы Дакаева на проезжую часть главной улицы Фрунзенская, в результате этого ДТП автомобиль «Лада-Приора» врезался в автомобиль «№» и пассажир автомобиля «№» Байалиев Х.М. погиб. 06 февраля 2011 года он участвовал в дополнительном осмотре места происшествия (места ДТП), в ходе которого водители Альбеков А.Х-А. и Шахтиев У.Ш. указали место столкновения управляемых ими автомобилей. При этом Альбеков А.Х.-А. указал, что столкновение произошло на проезжей части улицы Фрунзенская, а Шахтиев У.Ш. – на проезжей части улицы Гагарина, то есть за пределами проезжей части улицы Фрунзенская. Было измерено расстояние от места на проезжей части улицы Дакаева, с которой Шахтиев У.Ш. начал движение на автомобиле «№», до места ДТП, указанного Альбековым А.Х-А. Это расстояние составило 16 м. А до места указанного Шахтиевым У.Ш. это расстояние составило 21,3 м. Затем Шахтиеву У.Ш. было предложено трижды на экспериментальном автомобиле «ВАЗ-2107» проехать через перекресток до места столкновения, указанного Шахтиевым. Время его движения засекалось по секундомеру. Шахтиев У.Ш. дважды проехал через перекресток со скоростью, гораздо меньшей, чем ездит обычный водитель. Он сделал об этом замечание Шахтиеву У.Ш., после чего Шахтиев У.Ш. проехал перекресток еще медленнее. В ходе дополнительного осмотра места ДТП для него было очевидным, что водитель Шахтиев У.Ш. пытался ввести в заблуждение следствие относительно причин и всех обстоятельств этого ДТП. В последующем Шахтиев У.Ш. признал, что столкновение автомашин произошло на проезжей части улицы Фрунзенская, и что он является виновником данного ДТП. Свидетель ФИО48 суду показал, что его домовладение, где он проживает, находится в селе Курчалой по улице Фрунзенская и расположено на перекрестке улиц Дакаева и Фрунзенская. 08 января 2011 года примерно в 8 часов он находился на веранде своего домовладения. На улице в тот момент было пасмурно и темно, немного моросил дождь. За забором своего домовладения он услышал звук быстро едущего автомобиля и рев его двигателя. Затем последовал звук сильного удара. Полагая, что около его домовладения произошло ДТП, он оделся и вышел на улицу. Дорожное покрытие улицы Фрунзенская было мокрым. Эта улица освещалась фонарями. Напротив его дома на обочине улицы Фрунзенская стоял автомобиль марки «№» белого цвета. Чуть дальше на расстоянии примерно 10-15 метров на этой же обочине между стоял автомобиль «Лада-Приора». У автомашины «№» был поврежден кузов с правой стороны в области передней и задней двери. У автомобиля «Лада-Приора» была повреждена передняя часть. В автомобиле «№» на переднем пассажирском месте сидел мужчина. Он стал помогать вытаскивать этого пассажира из машины. Пассажиром оказался его односельчанин - Байалиев Х.М., который в результате ДТП погиб. Был ли кто еще в этом автомобиле, он не видел. Затем он стал помогать доставать незнакомых ему 2-х пострадавших парней из автомобиля «Лада-Приора». После того, как всех пострадавших в ДТП на попутных машинах отправили в Курчалоевскую ЦРБ, он вернулся к себе в дом. Оценивая все вышеперечисленные устные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к следующим выводам. Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В этой связи показания свидетеля ФИО18, данные в судебном заседании, по мнению суда, не имеют процессуальной ценности для данного уголовного дела, поскольку этот свидетель не была очевидцами дорожно-транспортного происшествия, а сообщенные ими сведения не позволяют ни подтвердить, ни опровергнуть доводы других участников процесса. Признательные показания подсудимых Шахтиева У.Ш. и Альбекова А.Х-А., показания потерпевших Алабаева И.М. и Байалиева В.Б., а также показания свидетелей ФИО14-А., ФИО23-Э. С.-Э., ФИО15, ФИО13, ФИО16, ФИО19, ФИО20-А., ФИО17, данные ими в суде, по мнению суда, являются убедительными, последовательными, согласуются между собой, а также с письменными и вещественными доказательствами по делу. Каких-либо оснований сомневаться в правдивости этих показаний суд не усматривает, так же, как не усматривает и оснований для совершения подсудимым самооговора в инкриминируемом преступлении. Поэтому суд отдает предпочтение именно этим показаниям. Письменными и вещественными доказательствами, носящими в свою очередь объективный характер и подтверждающими вину подсудимых Шахтиева У.Ш. и Альбекова А.Х-А., являются: - Протокол осмотра места происшествия с приложенной схемой и фототаблицей от 08 января 2011 года, согласно которым место дорожно-транспортного происшествия расположено в селе Курчалой на проезжей части улицы Фрунзенская, в месте примыкания к ней улицы Гагарина (с восточной стороны) и улицы Дакаева (с западной стороны) в районе домовладения № 161. На момент осмотра участок автодороги по улице Фрунзенская представляет собой прямой горизонтальный участок автодороги с асфальтовым покрытием, предназначенной для движения в двух направлениях; проезжая часть находится в мокром состоянии; на проезжей части дорожная разметка не видна, ямы, выбоины и повреждения отсутствуют. На момент осмотра около дома № 161 по улице Фрунзенская на правой (восточной) обочине находится автомобиль марки «№» с регистрационным знаком №, имеющий наибольшие повреждения на своей правой стороне, который передней частью направлен в юго-восточную сторону. Далее в северном направлении, на правой (восточной) обочине, на расстоянии 29 метров находится автомобиль марки «№» с регистрационным знаком №, имеющий наибольшие повреждения на своей передней стороне, который передней частью направлен в юго-западную сторону В ходе осмотра вышеуказанные автомобили были изъяты с места происшествия. т.1 л.д. 12-28 - Протокол осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от 08 января 2011 года, согласно которым на автомобиле марки «№» с регистрационным знаком №, обнаружены следующие повреждения: деформированы передний бампер, решетка радиатора, радиатор, капот, передние левое и правое крылья, разбиты передние фары, переднее лобовое стекло, стекло задней левой двери, передняя часть автомобиля деформирована, разбиты фонари переднего левого и правого поворота. т. 1 л.д. 29-33 - Протокол осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от 08 января 2011 года, согласно которым на автомобиле марки «№» с регистрационным знаком №, обнаружены следующие повреждения: деформированы правые передняя и задняя двери, средняя стойка дверей, крыша, нижний фартук справа вдавлен во внутрь на 40-45 см, деформированы переднее и заднее пассажирские сиденья справой стороны, передние и задние крылья справой стороны, разбиты стекла дверей справа, а также лобовое и заднее ветровые стекла, кузов автомобиля полностью деформирован. т. 1 л.д. 34-39 - Протокол осмотра трупа с приложенной фототаблицей от 08 января 2011 года, согласно которым по адресу: Курчалоевский район село Курчалой по улице Дакаева дом без номера, был осмотрен труп погибшего в ДТП Байалиева Х.М. На момент осмотра труп на ощупь теплый, трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливают свою окраску через секунду. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: рана в левой височной области размерами 2,5Х1 см. с неровными краями и тупыми концами. т. 1 л.д. 40-46 - Заключение судебной медицинской экспертизы № 30 от 14 апреля 2011 года, согласно которому обнаруженное на трупе Байалиева Х.М. телесное повреждение в виде раны височной области головы слева, могло возникнуть в результате воздействия твердого предмета (предметов), не исключено в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя от 18 марта 2011 года. т. 1 л.д. 186-188 - Аналогичное усматривается из акта судебно-медицинского исследования (освидетельствования) № 5 от 14 января 2011 года. т. 1 л.д. 81- 83 - Свидетельство о смерти Байалиева Х.М., выданное 21 января 2011 года. т. 1 л.д. 57 - Акты медицинских освидетельствований от 08 января 2011 года, согласно которым у Альбекова А.Х.-А. и Шахтиева У.Ш. алкогольное опьянение не выявлено. т. 1 л.д. 60, 62 - Справка начальника ОГИБДД ОВД по Курчалоевскому району Якубова А.Д. о том, что по имеющейся базе регистрации в ОГИБДД водительское удостоверение на имя Альбекова Ахмада Хож-Ахмедовича, 30 сентября 1993 года рождения не выдавалось. т. 1 л.д. 56 -Справка об исследовании за № 172 от 18.02.2011 г.согласно которой каких-либо выраженных неисправностей рулевого управления автомобиля ВАЗ- 21074 г/н В 816 СН /05 Рус; также каких-либо выраженных неисправностей рабочей тормозной системы автомобиля, которые могли бы способствовать, возникновению дорожно-транспортного происшествия в ходе проведенного исследования не установлено. т. 1 л.д. 97-99 -Акт Судебно-медицинского исследования (освидетельствования) № 19 от 20.01.2011 г. согласно которому телесные повреждения на теле Алабаева И.М. в виде переломов лонных костей, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. т. 1 л.д. 107-110 -Акт судебно-медицинского исследования (освидетельствования) № 17 от 22.01.2011 г. согласно которому телесные повреждения на теле Шахтиева У.Ш. в виде ушиба грудной клетки и поясничной области справа, по признаку опасности для жизни не расцениваются как вред здоровью. т. 1 л.д. 112-114. - Заключение судебной медицинской экспертизы № 67 от 08.04.2011 года, согласно которому на теле Алабаева ФИО49, 1983 года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде: перелома правой половины крестцовой кости, перелома правого поперечного отростка позвонка Ь5, переломов обеих лонных косней с незначительным смещением отломков, раны лобной области справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. т. 1 л.д. 172-175 - Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 06.02.2011 года, согласно которым при участии водителя Альбекова А.Х-А. было установлено место столкновения управляемого им автомобиля марки «Лада-Приора, государственный регистрационный знак А 464 МТ 95 и автомобиля марки «№», государственный регистрационный знак В 816 СН 05, расположенное на перекрестке проезжей части ул.Фрунзенская в месте ее пересечения с проезжей частью ул. Гагарина. Данным осмотром установлено, что максимальная видимость в южном направлении при выезде с ул.Дакаева на ул.Фрунзенская составляет 213 метров. т. 1 л.д. 133-150 -Заключение судебной автотехнической экспертизы №/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рулевое управление и тормозная система автомобиля №, гос.номер №/рус находится в работоспособном состоянии. Рулевое управление автомобиля № «Лада Приора», гос.номер №рус находится в технически неисправном состоянии, данная неисправность образована в момент столкновения транспортных средств. Рабочая тормозная система автомобиля № «Лада Приора», гос.номер №/рус и находится в работоспособном состоянии. Признаков свидетельствующих о неисправности, которые могли способствовать возникновению ДТП, не установлено. Водитель автомобиля марки № «Лада Приора», гос.номер №/рус, Альбеков А.Х-А., при скорости движения 70-80 км/ч, не располагал технической возможностью предотвратить столкновение. При движении с допустимой скоростью 40 км/ч, располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения торможения, соответственно превышение скорости движения водителем автомобиля марки № «Лада Приора», гос.номер №/рус, Альбековым А.Х-А., находится в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием Технических неисправностей транспортных средств, способствовавших возникновению данного ДТП, не установлено. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля №, гос.номер №/рус, Шахтиев У.Ш., должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5. ч.1., 13.9. чЛ Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля № «Лада Приора», гос.номер №/рус, Альбеков А.Х-А., должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.З., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ. Взаимное расположение транспортных средств в момент столкновения, (см. прилагаемую масштабную схему), угол между продольными осями транспортных средств составляет около 90-95 градусов. т. 1 л.д. 204-217 Протокол следственного эксперимента от 14.04.2011 г., в ходе которого экспериментальным путем было установлено время преодоления экспериментальным автомобилем марки ВАЗ-2107 проезжей части ул.Фрунзенская от ее пересечения с ул.Дакаева до места столкновения автомобилей, указанного водителем Альбековым А.Х-А., которое составило 2,66 секунды. т. 2 л.д. 9-13 Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 14.04.2011 года, согласно которым на восточной обочине проезжей части ул.Фрунзенская, на расстоянии 14,8 м в северную сторону от пересечения южного края проезжей части ул.Гагарина с восточным краем проезжей части ул.Фрунзенская установлено место, на которое по траектории после ДТП отбросило автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак В 816 СН 05, повредивший при этом вертикально вкапанную в землю опорную стойку-трубу горизонтальной трубы уличного газопровода. т. 2 л.д. 18-25 Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 30.04.2011 года, согласно которым установлено, что на южной обочине ул.Дакаева, на расстоянии 9 метров 50 сантиметров от юго-западного пересечения проезжих частей ул.Дакаева и ул.Фрунзенская, установлен дорожный знак 2.4 Правил дорожного движения РФ «Уступи дорогу». Кроме того установлено, что зона действия дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения РФ «Ограничение максимальной скорости» с цифрой «40» в его центре, установленного на восточной обочине проезжей части ул.Фрунзенская, в северном направлении (по ходу движения автомобиля марки ВАЗ-217030 «Ьас1а-Рпога», государственный регистрационный знак А 464 МТ 95 до совершения ДТП), распространяется на расстояние 79 метров до «Т»-образного перекрестка, на котором ул.Фрунзенская имеет свое ответвление в восточном направлении. Соответственно, на расстоянии 177 метров от данного примыкания к ул.Фрунзенской до перекрестка ул.Фрунзенской с ул.Гагарина, где расположено место ДТП, максимально разрешенная скорость движения для транспортных средств, в соответствии с п. 10.2 Правил дорожного движения (ПДД) РФ, в населенном пункте разрешается не более 60 км/ч. т. 2 л.д. 69-77 Заключение дополнительной судебной автотехнической экспертизы № 259/с от 10.05.2011 года, согласно которому при заданных и принятых исходных данных водитель автомобиля марки № «Лада Приора», Альбеков А.Х-А., располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем применения торможения, при скорости движения 50-60 км/час. Превышение скорости движения водителем автомобиля марки № «Лада Приора», гое.номер №/рус, Альбековым А.Х-А., с технической точки зрения, находится в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием. т.2 л.д. 86-88 - Постановление о приобщении Вещественных доказательств: - автомобиль марки №, 2005 года выпуска, государственный - автомобиль № «Лада-Приора», 2009 года выпуска, государственный т.2 л.д. 95-96 Указанные выше нарушения правил дорожного движения, допущенные водителями Шахтиевым У.Ш. и Альбековым А.Х.-А., находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями - смертью пассажира Байалиева Х.М. и причинением тяжкого вреда здоровью пассажиру Алабаеву И.М. Таким образом, совокупность собранных и исследованных по делу устных, письменных и вещественных доказательств суд считает достаточной для признания подсудимых Шахтиева У.Ш. и Альбекова А.Х-А. виновными в совершении инкриминируемого каждому из них преступления. Действия подсудимого Шахтиева У.Ш., выразившиеся в управлении автомобилем с нарушением пунктов 1.5, 2.4, 13.9, 1.3, 10.1, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Действия подсудимого Альбекова А.Х-А., выразившиеся в управлении автомобилем с нарушением пунктов 2.1.1, 1.5, 1.3, 10.1, 10.2 правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Шахтиеву У.Ш. и Альбекову А.Х.-А. суд учитывает личность каждого из подсудимых, характер и степень общественной опасности, совершенного каждым из них преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также другие обстоятельства по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Шахтиеву У.Ш. и Альбекову А.Х.-А. по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шахтиеву У.Ш. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; ранее не судим (том 2 л.д. 140, 141, 142); по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (том 2 л.д. 148); имеет семью, состоящую из 7 человек, в том числе имеет на иждивении 6 детей 2001, 2002, 2003, 2005, 2008, 2010 годов рождения (л.д. 147, 149-154); потерпевшие в свою очередь к Шахтиеву У.Ш. каких-либо претензий материального или морального характера не имеют, и ходатайствовали перед судом о проявлении снисхождения к Шахтиеву У.Ш. при назначении наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Альбекову А.Х.-А. суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; в момент совершения преступления являлся несовершеннолетним (л.д. 155-156, 157); ранее не судим (л.д. 159, 160, 161), по месту жительства характеризуется только положительно и ни в чем предосудительном ранее замечен не был (л.д. 168); потерпевшие в свою очередь к Альбекову А.Х.-А. каких-либо претензий материального или морального характера не имеет и ходатайствовали перед судом о проявлении снисхождения к Альбекову А.Х.-А. при назначении наказания. При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность каждого из подсудимых в отдельности с положительной стороны и существенно снижающих степень их общественной опасности, с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств суд считает исправление подсудимых возможным без изоляции его от общества, путем применения к ним условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым применить к подсудимым Шахтиеву У.Ш. и Альбекову А.Х.-А. в качестве дополнительного наказания – лишение права управлять транспортными средствами. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шахтиева ФИО50 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шахтиеву У.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Дополнительное наказание в виде лишения прав подлежит самостоятельному и реальному исполнению после вступления приговора в законную силу. Альбекова ФИО51 - признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на – 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Альбекову А.Х-А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Дополнительное наказание в виде лишения прав подлежит самостоятельному и реальному исполнению после вступления приговора в законную силу. Обязать Шахтиева У.Ш. и Альбекова А.Х.-А. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 16 по Курчалоевскому району Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шахтиева У.Ш. и Альбекова А.Х.-А. оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – автомашину марки № «Лада-Приора», государственный регистрационный знак № и автомашину марки №, государственный регистрационный знак № находящиеся на хранении в ОВД по Курчалоевскому району ЧР после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий М.Б. Зайнетдинова
регистрационный знак - №;
регистрационный знак А №.