Обвинительный приговор




Дело № 1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 18 августа 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курчалоевского района, ЧР Магомадова Г.С.,

подсудимого Тутаева ФИО11,

его защитника адвоката Гайрбекова С.Ш., представившего удостоверение № 144, ордер № 183,

при секретаре Мукаевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тутаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 8 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 16 февраля 2005 года Шалинским городским судом по ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, условно-досрочно освобожден 16 мая 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутаев С.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года, в период времени с 06.00 часов до 07.30 часов, Тутаев С.Х., находясь в жилом помещении Ибрагимова Г-Х.М., расположенном по <адрес>, совместно с последним распивал спиртные напитки. После того, как Ибрагимов Г-Х.М. в его присутствии положил на стоящую в комнате кровать принадлежащий ему (Ибрагимову Г-Х.М.) сотовый телефон торговой марки «Nokia-6300» и уснул на этой же кровати, у Тутаева С.Х. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, оставленного без присмотра Ибрагимовым Г-Х.М. сотового телефона «Nokia-6300». Реализуя возникший преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления преступного результата, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Тутаев С.Х. тайно похитил сотовый телефон торговой марки «Nokia-6300», стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем симкартой сотовой компании ОАО «Мегафон» с абонентским номером , на балансе которой находились денежные средства в сумме 15 рублей.

С места преступления Тутаев С.Х. скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив Ибрагимову Г-Х.М. значительный ущерб на общую сумму 3515 рублей.

Подсудимый Тутаев С.Х. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что он начале апреля 2011 года он пришел в гости к своему знакомому Ибрагимову Г-Х.М., проживающему в с.Гелдаган. После чего они в доме последнего вдвоем стали распивать спиртные напитки. Их они распивали в течение всего дня и последующей ночи. Около 5-6 часов утра Ибрагимов Г-Х.М. уснул на кровати в своем жилище. Около себя на кровати он (Ибрагимов Г-Х.М.) положил сотовый телефон марки «Nokia», корпус которого имел золлотистый цвет. Пользуясь тем, что Ибрагимов Г-Х.М. спит, и никто из посторонних его не видит, он решил украсть у Ибрагимова Г-Х.М. телефон. Взяв телефон он вышел на улицу, остановил попутную машину и на ней приехал в г.Гудермес, где на рынке продал незнакомому мужчине за 1000 рублей. На вырученные от деньги он купил себе продукты питания, спиртные напитки и уехал к себе домой. Через некоторое время Ибрагимов Г-Х.М. пришел к нему домой и спросил, не брал ли он у него (Ибрагимова Г-Х.М.) его сотовый телефон. Он признался Ибрагимову Г-Х.М., что действительно это он украл его (Ибрагимова Г-Х.М.) телефон. Куда дел симкарту с телефона он не помнит. Ущерб он Ибрагимову Г-Х.М. полностью возместил. В содеянном раскаивается, просил суд не наказывать его строго.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ибрагимова Г-Х.М., который в судебном заседании показал, что примерно в начале апреля 2011 года к нему домой пришел его знакомый Тутаев С.Х. Они вдвоем в его доме стали распивать спиртные напитки. Их они распивали весь день и последующую за тем ночь. На следующее утро около 5 часов утра ему позвонил его знакомый Шутаев Джамалая, которого сказал, что придет к нему. Шутаев Д. пришел, пробыл у него дома около 30 минут и ушел. После этого он вместе с Тутаевым С.Х. выпил еще спиртных напитков, после чего положил на стоявшую в комнате кровать свой сотовый телефон «Nokia-6300» с установленной в нем симкартой сотовой компании ОАО «Мегафон» с абонентским номером 8-928-948-00-67 и на этой же кровати уснул. Тутаев С.Х. при этом оставался у него в жилой комнате. Проснувшись около 7 часов 30 минут, он не нашел около себя свой телефон. В комнате не было и Тутаева С.Х.. Он стал искать свой телефон, но не нашел его. Тогда он пошел в дом своего брата Ибрагимова Д.М., взял у него сотовый телефон и с него позвонил на свой номер. Однако его телефон был выключен. В краже своего телефона он заподозрил Тутаева С.Х., поэтому пришел к нему домой и спросил Тутаева С.Х., не брал ли тот у него сотовый телефон. Тутаев С.Х. признался ему, что действительно это он украл у него сотовый телефон и продал его где-то незнакомому мужчине. Он потребовал, чтобы Тутаев С.Х. возместил ему причиненный ущерб в сумме 3000 рублей. Однако Тутаев С.Х. ему деньги в этой сумме так и не вернул, после чего он сообщил о краже своего телефона в милицию. От сотрудников милиции он узнал, что Тутаев С.Х. продал его сотовый телефон жителю г.Гудермес. С учетом износа он свой сотовый телефон оценивает в сумму 3500 рублей. При краже на балансе телефона имелись денежные средства около 15 рублей. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму 3515 рублей, который для него является значительным. В настоящее время ущерб ему возмещен и претензий к Тутаеву С.Х. не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что начале апреля 2011 года около 10-11 часов он пришел на рынок г.Гудермес, где к нему подошел незнакомый мужчина, который предложил ему купить у него за 2000 рублей сотовый телефон. Он отказался. Однако незнакомый мужчина стал его уговаривать его купить телефон. Он поинтересовался, не краденный ли это телефон. Незнакомый мужчина убедил его в том, что телефон принадлежит ему, и пообещал принести на следующий день документы на телефон. В итоге он купил у него телефон за 1000 рублей. Экран телефона был сломан и он отремонтирован его за 700 рублей. Он договорился о встрече для передачи документов от телефона на этом же рынке через 2 дня. Однако незнакомец в условленное время и место не пришел и документы ему не принес. Через некоторое время сотрудники милиции пригласили его в ОВД по Курчаловскому району где стали расспрашивать его об обстоятельствах приобретения им сотового телефона у незнакомого мужчины. В ОВД он увидел того мужчину, у которого купил сотовый телефон «Nokia-6300». От сотрудников милиции он узнал, что этим мужчиной являлся Тутаев ФИО15, что купленным им у того сотовый телефон Тутаевым С. был у кого-то украден. Сотрудники милиции изъяли у него купленный им у Тутаева ФИО20 сотовый телефон. В этом телефоне для переговоров он использовал симкарты с абонентскими номерами и .

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что в первых числах апреля 2011 года около 5 часов утра он проснулся, чтобы сделать утренний намаз. После этого он позвонил Ибрагимову Г-Х. так как договаривались с ним в этот день пойти на работу. Он проживает недалеко от Ибрагимова Г-Х.М., и через некоторое время пришел к нему домой. В это время у Ибрагимова Г-Х.М. находился житель с.Курчалой - Тутаев ФИО14. Ибрагимов Г-Х. и Тутаев Сулиман распивали спиртные напитки. Поговорив с Ибрагимовым Г-Х., примерно через 30 минут он ушел к себе домой, так как Ибрагимов Г-Х.М. не в состоянии был идти на работу. Тутаев Сулиман при этом оставался в доме у Ибрагимова Г-Х.М.. Через несколько дней к нему домой пришли сотрудники милиции и поинтересовались, не знает ли он о том, куда мог деться сотовый телефон Ибрагимова Г-Х. С их слов, телефон у Ибрагимова Г-Х. был украден в то утро, когда он приходил домой к Ибрагимову Г-Х. Он сказал им, что к пропаже данного телефона он не имеет никакого отношения. В дальнейшем от сотрудников милиции, а затем и от самого Ибрагимова Г-Х. он узнал, что телефон у Ибрагимова Г-Х.М. украл Тутаев ФИО13. До кражи Ибрагимов Г-Х. пользовался телефоном марки «Nokia» корпус которого имел желтый цвет.

Показаниями свидетеля ФИО5 который в судебном заседании показал, что примерно в первых числах апреля 2011 года, около 8-9 часов, его родной брат Ибрагимов Г-Х.М. пришел к нему в дом и спросил, не видел ли он его сотовый телефон. Он ответил ему, что не видел. Ибрагимов Г-Х.М. попросил у него его сотовый телефон, с которого затем стал звонить на номер своего сотового телефона. Телефон Ибрагимова Г-Х.М. в тот момент был уже отключен. Тогда Ибрагимов Г-Х.М. спросил его, не видел ли он как из его жилого помещения уходил житель с.Курчалой - Тутаев ФИО17. Он ответил Ибрагимову Г-Х.М., что не видел того. После этого Ибрагимов Г-Х.М. сказал ему, что в тот момент, когда он (Ибрагимов Г Х.М.) уснул на кровати в своем жилом помещении, то кто-то украл у него сотовый телефон, который он оставлял около себя на кровати. Они вдвоем поискали телефон Ибрагимова Г-Х.М., но не нашли. В дальнейшем от сотрудников милиции, а затем и от самого Ибрагимова Г-Х. он узнал, что телефон у Ибрагимова Г-Х.М. украл Тутаев ФИО16.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в которых он указывает, что 10 мая 2011 года в ОВД по Курчалоевскому району обратился житель с.Гелдаган Ибрагимов Г-Х.М., который сообщил, что в первых числах апреля 2011 г. у него из жилища неизвестным лицом был похищен его сотовый телефон торговой марки «Nokia-6300»

стоимостью 3500 рублей. В краже своего сотового телефона Ибрагимов Г-Х.М. подозревал Тутаева С.Х., с которым в своем доме перед этим распивал спиртные напитки. О данном происшествии от Ибрагимова Г-Х.М. был получен протокол устного заявления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному сообщению о преступлении, предположения Ибрагимова Г-Х.М. подтвердились и было установлено, что данную кражу действительно совершил житель с.Курчалой - Тутаев С.Х., который дал признательные показания о совершении им данной кражи. Тутаев С.Х. пояснил, что украденный им из жилища Ибрагимова Г-Х.М. сотовый телефон он продал за 1700 рублей неизвестному мужчине на рынке в г.Гудермес. Дальнейшими оперативно-розыскными мероприятиями был установлен Гакаев А.С., который действительно приобретал в первых числах апреля 2011 г. сотовый телефон у неизвестного ему мужчины. Данный сотовый телефон у Гакаева А.С. был изъят. Собранный материал проверки по данному факту был направлен в СО при ОВД по Курчалоевскому району для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (л.д. 85-87).

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 10.05.2011 года, согласно которым Ибрагимов Г-Х.М., находясь в своем жилище, расположенном по <адрес>, указал место на кровати откуда был украден принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia-6300» (л.д. 9-15);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 16.05.2011 года, согласно которым в помещении ОВД по Курчалоевскому району у Гакаева А.С. был изъят добровольно выданный им сотовый телефон «Nokia-6300», ІМЕІ , который им был приобретен в первых числах апреля 2011 г. в г.Гудермес у Тутаева С. (л.д. 28-34);

- сведениями, предоставленными из Грозненского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» № 931 от 23.05.2011 г., согласно которым с сотового телефона ІМЕІ выходы в эфир осуществлялись с использованием симкарт сотовой компании ОАО «Билайн» с абонентскими номерами и (л.д. 45-46).

- сведениями, предоставленными из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № 220/26501 от 24.05.2011 г., согласно которым с сотового телефона ІМЕІ с использованием симкарты сотовой компании ОАО «Мегафон» с абонентским номером , которой пользовался Ибрагимов Г-Х.М., последний выход в эфир был осуществлен 10.04.2011 г.. Согласно этим же сведениям в сотовом телефоне ІМЕІ с 14.04.2011 г. по 03.05.2011 г. выходы в эфир осуществлялись с симкарты сотовой компании ОАО «Мегафон» с абонентским номером (л.д. 48);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 25.05.2011 года, согласно которым был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Nokia-6300», ІМЕІ (л.д. 70-74);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 26.05.2011 года, согласно которым подозреваемый Тутаев С.Х., находясь на территории домовладения Ибрагимова Г-Х.М., а затем в его жилище, расположенном по ул.А.Кадырова, д. № 116, с.Гелдаган, Курчалоевского района, рассказал и показал место, где и при каких обстоятельствах он с кровати украл сотовый телефон «Nokia-6300», принадлежащий Ибрагимову Г-Х.М. (л.д. 76-84).

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение кражи, так как Тутаев С.Х. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба Ибрагимову Г-Х.М. и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении телефоном потерпевшего с симкартой и обращения их в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц, для удовлетворения своих потребностей.

Учитывая, что для совершения кражи телефона Тутаев С.Х. воспользовался тем, что потерпевший Ибрагимов Г-Х.М. спал, а в комнате других лиц не было, суд считает, что преступление совершено подсудимым тайно от других лиц.

Так как потерпевшему преступлением причинен ущерб на сумму 3515 рублей, потерпевший нигде не работает и данная сумма превышает минимальный размер оплаты труда, суд признает, что ущерб причиненный Ибрагимову Г-Х.М. в результате кражи, телефона с симкартой является для него значительным.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Тутаевым С.Х. тайного хищения имущества потерпевшего Ибрагимова Г-Х.М., а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

На основании изложенного суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность Тутаева С.Х. в его совершении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Тутаев С.Х. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступления, загладил моральный вред, причиненный преступлением, ухаживает за престарелой больной матерью. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание и приводят суд к убеждению, о возможности исправления Тутаева С.Х. наказанием в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, без изоляции от общества, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, без ограничения свободы. Кроме того, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и не повлекло тяжких последствий.

Мера пресечения Тутаеву С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу сотовый телефон марки «Nokia-6300» IMEI подлежит передаче владельцу Ибрагимову Г-Х.М..

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тутаева ФИО18, виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное Тутаеву С.Х. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тутаева С.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Тутаеву С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон марки «Nokia-6300» IMEI по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу Ибрагимову Г-Х.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов