ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 21 июля 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Аргун, ЧР Тагаева А.А., потерпевшей Сатаевой ФИО9 подсудимого Абдулазиева ФИО10, его защитника адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № 210 и ордер № 139, переводчике Бацаеве В-Х.Л-А., при секретаре Джунаидовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абдулазиева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 25 апреля 2011 года Ленинским районным судом г. Грозного по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулазиев И.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинение значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он же совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Указанные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах. Абдулазиев И.С. являясь членом семьи Сатаевой Л.Х. и совместно проживая с ней и её малолетними детьми в одном доме, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 7 часов 00 минут 22 ноября 2009 года, воспользовавшись тем, что его мачеха Сатаева Л.Х. выехала из дома, а её малолетние дети спят, с помощью куханного ножа отпер запираемый на замок выдвижной ящик платяного шкафа, являющийся временным хранилищем и тайно похитил хранившиеся там деньги в сумме 45000 рублей и золотые украшения общей стоимостью 90000 рублей, принадлежащие Сатаевой Л.Х., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 135000 рублей. С похищенными золотыми украшениями и денежными средствами с места преступления скрылся. Кроме того, Абдулазиев И.С. являясь членом семьи Сатаевой Л.Х. и совместно проживая с ней и её малолетними детьми в одном доме, расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 2 часа 00 минут ночи 06 марта 2011 года, воспользовавшись тем, что его мачеха Сатаева Л.Х. и её малолетние дети спят, из зальной комнаты дома тайно похитил деньги в сумме 15000 рублей, мобильный телефон «Билайн» стоимостью 1200 рублей вместе с симкартой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-964-061-24-62 стоимостью 100 рублей, принадлежащие Сатаевой Л.Х., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 16300 рублей, с похищенным Абдулазиев с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Абдулазиев И.С. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что он действительно похищал из платяного шкафа золотые украшения и денежные средства в размере 45000 рублей. Это было в 2009 году. Но деньги и золотые украшения он вернул через два-три дня. Мобильный телефон и деньги в размере 15000 рублей он похитил у Сатаевой Л.Х. в начале 2011 года. В содеянном раскаивается, просил суд не наказывать его строго. Вина подсудимого в совершении преступления кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Сатаевой Л.Х., которая в судебном заседании показала, что в 1998 году она вышла замуж за Абдулазиева С.Д. и с тех пор проживает в г. Аргун. От брака у неё имеется трое детей. С ней в одном доме проживает и Абдулазиев ФИО12. Её муж умер в 2004 году. Когда она вышла замуж за Абдулазиева С.Д. у него уже имелись дети от предыдущих браков: дочь Абдулазиева Фатима, которая в настоящее время замужем и сын- Абдулазиев Ибрагим, 1990г.р. Они все жили в одном доме. После смерти мужа, воспитанием Фатимы и Ибрагима занималась она. Они все жили в одном доме старинной постройки, построенном мужем. Когда Ибрагиму исполнилось 18 лет, он женился на девушке по имени Раиса из с. Ведено, они стали жить в отдельном однокомнатном жилом помещении, расположенном напротив основного дома. Они прожили совместно около 1,5 лет, после чего развелись, детей у них не было. И во время женитьбы Ибрагима, и после их развода они всегда жили одной семьей — питались вместе, свободно заходили друг к другу, т.е. Ибрагим отдельно не проживал, он свободно мог заходить и в ту часть дома, где она проживает с детьми, т.к. у них одна семья. Она получала пособия на своих детей в размере около 17 тыс.руб., из которых остаток после расхода на семью она копила для строительства нового дома. О том, что она копит деньги, знала вся семья. В ноябре 2009г. у нее была сумма 45 тыс.руб., которые она хранила в платяном шкафу, стоявшем в зале. Дверь зала она постоянно запирала на замок, вход в остальные комнаты всегда был свободным. Шкаф также запирался на замок. Деньги хранились в полиэтиленовом пакете, вместе с золотыми украшениями для дочери. О том, где она хранит деньги, она никому не говорила. Рано утром 22 ноября 2009г. она уехала на рынок. Примерно в 15 ч дня, когда она вернулась домой с рынка, Ибрагима дома не застала. Когда она возвращалась домой ее деверь Абдулазиев Султан, который живет по соседству, дал 500 рублей. Она решила отложить эти деньги. Когда она зашла в зал, обнаружила, что вещи в зале разбросаны, дверцы шкафа открыты, выдвинута полка, где хранились деньги и украшения. Самих денег и украшений на месте не было. Стекло на заднем окне было слабо укреплено, т.е. стало понятно, что в дом зашли через заднее окно путем выставления стекла. О случившемся она сразу сообщила своему деверю - Абдулазиеву С.Д.. Они сразу заподозрили, что кража - это дело рук Ибрагима. Абдулазиев С.Д. поехал искать Ибрагима. Через 3 дня он привел домой Ибрагима, который признался в краже, вернул ей все украденные золотые украшения и деньги. Она простила Ибрагиму его проступок, т.к. всегда относилась к нему как к сыну, а не как пасынку. Он обещал больше не повторять подобное. Кражей денег и золотых украшений ей был причинен значительный ущерб. Примерно в начале сентября 2010 года после праздника Урозы-Байрам Абдулазиев ФИО13 уехал из дому сказав, что едет работать на кирпичный завод. С тех пор он домой не приезжал. В ночь на 06 марта 2011 года она находилась дома и спала с детьми в спальной комнате. Примерно во втором часу ночи она проснулась от какого-то шума и подумала, что это шумит соседская собака, не придав этому значения опять уснула. Утром когда она проснулась и зашла в зал, увидела, что бумага со светоотражателем на окне порвана и вещи разбросаны. На кресле стоящем в зале отсутствовал её фартук, в кармане которого она хранила деньги в размере 15 тысяч рублей. Деньги были распределены в два кармана, в одном кармане 10 тысяч рублей в другом 5 тысяч рублей. Пропал также мобильный телефон, который она приобрела за 1200 рублей с симкартой сотового оператора «Билайн» с номером 8-964-061-24-62 стоимостью 100 рублей. Кражей денег и телефона ей был причинен значительный ущерб, так она сама занимается воспитанием троих детей и официально нигде не работает. Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он является дядей Абдулазиева ФИО15. Его отец Абдулазиев ФИО14 развелся с его матерью, когда ему было семь лет. Потом его брат женился на Сатаевой Л.Х. и от совместного брака у них родились 3-е детей. Его брат умер примерно 6 лет назад. После смерти брата племянник Ибрагим воспитывался мачехой Сатаевой Л.Х.. Их дома расположены по соседству, поэтому Ибрагим рос на его глазах. За воспитанием племянника он постоянно следил. Племянник рос вполне нормально, как обычные дети. Точного числа он помнит, примерно в 20-х числах ноября 2009г., ему от Сатаевой Л.Х. стало известно, что из ее дома в ее отсутствие, совершена кража денег в сумме 45 тыс.руб. и золотых украшений. Действительно, вещи в комнате были раскиданы, замок шкафа, где по словам Сатаевой Л.Х., хранились деньги, был сломан. Все говорило о том, что кражу совершило лицо, которое знало, где хранятся деньги и золотые украшения. У них сразу подозрение пало на Ибрагима. Они стали его искать и примерно через 2-3 дня нашли Ибрагима в г. Грозный. Ибрагим сразу ему признался в краже денег и золотых украшений. Золотые украшения не успел продать, они находились при нем. Абдулазиев И.С. в последствии возместил Сатаевой Л.Х. всю сумму. После этого, примерно в начале марта 2011 года, его сноха пришла к нему и сообщила, что вновь совершена кража денег в сумме 15 тысяч рублей и мобильного телефона. Он пошел в дом и увидел, что пленка на окне порвана, вещи разбросаны по комнате. Он сразу подумал, что кражу вновь совершил Абдулазиев И.С.. Он посоветовал Сатаевой Л.Х. обратиться в милицию. Сатаева Л.Х. долго не решалась обратиться в милицию, так как Абдулазиев И.С. ей не чужой человек. Он настоял на том, чтобы Сатаева Л.Х. обратилась в милицию, так как Абдулазиев И.С. с тех пор дома не появлялся. Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными судом: - протоколом явки с повинной Абдулазиева И.С. от 24 марта 2011 года (л.д.4); - заявлением Сатаевой Л.Х. от 24.03.2011г. (л.д.8 ); - протоколом явки с повинной Абдулазиева И.С. от 24 марта 2011 года (л.д.26); - заявлением Сатаевой Л.Х. от 24.03.2011г. (л.д.31 ); - протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011г., в ходе которого осмотрен дом по адресу г. Аргун, ул. Ленина, 12, в котором была совершена кража (л.д.12-17); - протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011г., в ходе которого осмотрен дом по адресу г. Аргун, ул. Ленина, 12, в котором была совершена кража (л.д.35-39); - протоколом выемки от 03.05.2011г., согласно которому у потерпевшей Сатаевой Л.Х. изъяты: золотая цепочка - 1 шт. золотой браслет - 1 шт., золотое кольцо с камнями - 1 шт., золотые серьги с камнями - 1пара (л.д. 61); - протоколом осмотра предметов от 03.05.2011г., согласно которому осмотрены изъятые у потерпевшей Сатаевой Л.Х. золотая цепочка - 1 шт. золотой браслет - 1шт., золотое кольцо с камнями - 1 шт., золотые серьги с камнями - 1пара (л.д.62-63 ); - согласно справке ГУ «Отдел труда и социального развития г. Аргун» Сатаева Л.Х. ежемесячно получает пособие на детей в сумме 300 руб. (л.д. 55 ); - протоколом выемки от 20.05.2011г., согласно которому в ОАО «Вымпелком», расположенного по адресу: ЧР, г. Грозный, ул. Лорсанова 15, в электронный носитель информации «Kingston» была произведена выемка электронного варианта документов о входящих и исходящих сигналах соединений абонентского номера 8-964-061-24-62, происходивших с 01 по 05 марта 2011г. (л.д.87-88 ); - протоколом осмотра предметов от 03.05.2011г., согласно которому осмотрен электронный носитель информации «Kingston», в ходе которого с помощью компьютера и принтера «SAMSUNG» распечатана на 2 листа детализация входящих и исходящих сигналов соединений абонентского номера 8-964-061-24-62, происходивших с 01 по 05 марта 2011г. Сигналы соединений происходили с помощью телефона с 1МЕ1-кодом 352872044. Место соединений- локальное на территории Чеченской республики. Последнее соединение с абонентским номером 79286485764 датировано 05.03.2011г., т.е. накануне совершения кражи телефона, которая была совершена Абдулазиевым И.С. примерно в 2 ч 00 мин ночи 06 марта 2011г. (л.д.89-91 ); - справкой отдела экономики, торговли и муниципального заказа мэрии г. Аргун № 244 от 16.03.2011г. о том, что остаточная стоимость представленных на исследование золотых украшений: цепочка с браслетом, кольцо и пара серег, соответствует стоимости, определенной потерпевшей Сатаевой Л.Х. (л.д. 84 ); - согласно справке управления ПФ РФ в г. Аргун 3-е детей Сатаевой Л.Х. являются - согласно приговору Ленинского райсуда г.Грозный от 25.04.2011г. Абдулазиев И.С. судим по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы на 1год (л.д. 110-113); Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение кражи, так как Абдулазиев И.С. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба Сатаевой Л.Х. и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении драгоценностями потерпевшей и денежных средств в размере 45 тысяч рублей, в одном случае и денежных средств в размере 15 тысяч рублей и мобильного телефона симкартой в другом и обращения их в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей. Учитывая, что для совершения кражи золотых украшений и денег в размере 45 тысяч рублей 22 ноября 2009 года Абдулазиев И.С., вскрыл закрытый на замок платяной шкаф в отсутствии потерпевшей и в отсутствие иных лиц, суд считает, что преступление совершено подсудимым тайно от других лиц, с незаконным проникновением в хранилище. Так как потерпевшей преступлениями в первом случае (22.11.2009 г) причинен ущерб на сумму 135000 рублей, потерпевшая нигде не работает и данная сумма превышает минимальный размер оплаты труда в несколько десятков раз, и превышает сумму в 2500 рублей, суд признает, что ущерб причиненный Сатаевой Л.Х. в результате кражи, злотых изделий и денежных средств является для неё значительным. Во втором случае, потерпевшей причинен ущерб в размере 16300 рублей, который для неё в силу указанных выше причин, также является для неё значительным. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Абдулазиевым И.С. хищения имущества потерпевшей Сатаевой Л.Х. в первом случае 22 ноября 2009 года на сумму 135 000 рублей, совершенного им с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба, а во втором случае 06 марта 2011 года на общую сумму 16300 рублей, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях. На основании изложенного суд считает установленными как сами события преступлений, так и виновность Абдулазиева И.С. в их совершении и квалифицирует его действий по эпизоду кражи драгоценностей 22 ноября 2009 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения денежных средств и мобильного телефона 06 марта 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Абдулазиев И.С. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной, ранее не судим, добровольно возместить ущерб, причиненный преступлениями. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Абдулазиев И.С. судим приговором Ленинского райсуда г.Грозный от 25.04.2011г. Абдулазиев И.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы на 1год. Однако преступления, по которым обвиняется Абдулазиев И.С. по данному делу, совершены до вынесения приговора Ленинского райсуда г. Грозный. Поэтому в данном случае применяется принцип сложения наказаний на основании ч.5 ст. 69 УК РФ. При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить принцип частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Абдулазиеву И.С. как лицу, совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы надлежит отбывать в колонии-поселении. Мера пресечения Абдулазиеву И.С. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Время содержания Абдулазиева И.С. под стражей с 18 марта 2011 года по приговору Ленинского районного суда г. Грозного, подлежит зачету в срок назначенного наказания из расчета один день за один день. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу: золотая цепочка - 1 шт. золотой браслет - 1 шт., золотое кольцо с камнями - 1 шт., золотые серьги с камнями - 1пара подлежит возвращению потерпевшей Сатаевой Л.Х.. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулазиева ФИО16, виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: -по п.п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи драгоценностей и денежных средств 22 ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы; -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи денежных средств и мобильного телефона 06 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Абдулазиеву И.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев без ограничения свободы. В соответствии с. ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору Ленинского районного суда г. Грозного от 25 апреля 2011 года в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончательно определить Абдулазиеву наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении исчисляя начало срока наказания с 18 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: - золотая цепочка – 1 штука; браслет 1 штука; золотое кольцо с камнями 1 штука; золотые серьги с камнями 1 пара вернуть потерпевшей Сатаевой Л.Х.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-103/11
получателями социальных пенсий по случаю потери кормильца с 18.05.2004г., в размере 4509 руб. по состоянию на 01.04.11г. Общая сумма выплат - 13527 руб. (л.д. 57 );