Обвинительный приговор




Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 22 июля 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Шалинского района, ЧР Себаева Р.А.,

представителей потерпевших Исаева ФИО26

Хасинова ФИО27,

подсудимой Бакаевой ФИО28,

её защитника адвоката Исраилова Ю.А., представившего удостоверение № 204 и ордер № 2000,

при секретаре Джунаидовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакаевой ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, невоеннообязанного, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакаева З.С. совершила хищение чужого имущества путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Она же совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

Указанные преступления были ею совершены при следующих обстоятельствах.

В середине декабря месяца 2009 года, точное число следствием не установлено у Бакаевой ФИО30 возник умысел на хищение чужого имущества путем использования фиктивных документов. Осознавая преступный характер своих действий и реализуя свой умысел, Бакаева З.С. в середине декабря 2009 года, в дневное время суток, точная дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на городском рынке г. Хасавюрт Республики Дагестан, у неустановленного следствием лица приобрела подложное медицинское свидетельство о рождении СЕРИИ-82 № от 10.12.2009 года за 25000 рублей, в которое по её просьбе, были внесены ложные сведения о рождении ребенка Бачаевой Зины Раджаевны 10.12.2009 года рождения. После чего, 19 января 2010 года в дневное время суток, Бакаева З.С. предъявила указанное медицинское свидетельство о рождении ребенка СЕРИИ-82 № от 10.12.2009 года в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Шалинского района и получила подложное свидетельство о рождении серии II- ОЖ № , на несуществующего ребёнка Бачаеву ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором она и её муж Бачаев ФИО32 записаны в качестве родителей.

26 января 2010 года, в дневное время, Бакаева З.С. написала заявление в ГУ «Отдел труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики о назначении ей ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое выплачивается на основании Федерального закона № 81 от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам имеющих детей», приложив к данному заявлению подложное свидетельство о рождении Бачаевой ФИО33 серии II- ОЖ . Далее решением Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Бакаевой З.С. было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет на период с 10.12.2009 года по 28.02.2010 года в размере 10900 рублей 23 копейки, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет с 01.03.2010 года по 31.12.2010 года ежемесячно по 4120 рублей 82 копейки итого на общую сумму 41208 рублей 20 копеек, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.01.2011 года по 31.01.2011 года в размере 4388 рублей 67 копеек, ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 16 летнего возраста в период с 01.12.2009 года по 31.01.2011 года по 100 рублей ежемесячно на общую сумму 1400 рублей, единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 9989 рублей 86 копеек.

Согласно заключения эксперта № 173/к от 04 апреля 2011 года:

- подписи от имени Бакаевой З.С. в графе «подпись» в платежных ведомостях на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, декабрь 2010 года, выполнены вероятно Бакаевой З.С.;

- подписи от имени Бакаевой З.С. в графе « Дата выдачи» в платежных ведомостях на выплату единовременного пособия при рождении ребенка на февраль 2010 года, выполнена вероятно Бакаевой З.С.;

- подписи от имени Бакаевой З.С. в графе «Дата выдачи» в платежных ведомостях на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 16 лет за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, декабрь, выполнены вероятно Бакаевой З.С..

Всего Бакаевой З.С. путём обмана, незаконно получила в ГУ «Отделе труда и социального развития» в Шалинском районе Чеченской Республики денежные средства в размере 67886 рублей 96 копеек, чем причинила ГУ «Отделу труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики материальный ущерб в размере 67886 рублей 96 копеек.

Она же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в размере 343378 рублей 80 копеек по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, которые выплачиваются на основании Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места жительства: у женщин, родивших второго ребенка с 1 января 2007 года, женщин родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, 22 января 2010 года, в дневное время суток, написала заявление в УПФ РФ в Шалинском районе о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, приложив к данному заявлению подложное свидетельство о рождении Бачаевой ФИО34 10.12.2009 года серии II- ОЖ № 689300 и 19 января 2010 года УПФ РФ в Шалинском районе ей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал № 0259909 серии МК-III на сумму 343378 рублей 80 копеек.

Согласно заключения эксперта № 173/к от 04 апреля 2011 года:

- подписи в графе «Подпись заявителя» в заявлении о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от 26 мая 2010 года, выполнены вероятно Бакаевой З.С.;

- подпись от имени Бакаевой З.С. в заявлении о согласии на направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в сумме 343378 (руб.) 80 (коп.) на погашение основного долга по договору целевого займа оформленному на супруга Бачаева Р.А-Х., находящееся в деле лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Бакаевой З.С., выполнена вероятно Бакаевой З.С.;

- подпись от имени Бакаевой З.С. под № 405 от 19 марта 2010 года в журнале учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов), выполнена вероятно Бакаевой З.С..

Однако преступные действия Бакаевой З.С. направленные на незаконное хищение денежных средств в размере 343378 рублей 80 копеек по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал, не были доведены до конца по независящим от её воли обстоятельствам т.к. её преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. В результате преступных действий Бакаевой З.С. УПФ РФ в Шалинском районе Чеченской республики мог быть причинён материальный ущерб в размере 343378 рублей 80 копеек.

Подсудимая Бакаева З.С. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и показала, что в 1999 году она вышла замуж за Бачаева ФИО35. Официально свой брак они зарегистрировали 18 августа 2008 года. После замужества она свою фамилию не меняла. От совместного брака у них родились две дочери- Бачаева ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Бачаева ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Больше у них детей не было. В середине декабря 2009 года, она поехала в г. Хасавюрт, Республики Дагестан на рынок за покупками. На вещевом рынке <адрес>, к ней подошла незнакомая женщина, на вид около 40 лет, с которой она познакомилась. Эта женщина предложила ей купить медицинское свидетельство о рождении ребенка сказав, что можно подать документы в пенсионный фонд и получить деньги 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей и она может представить медицинское свидетельство о рождении ребенка и в последующем получить пособие по уходу за ребенком. Она назвала ей свои паспортные данные, адрес места жительства и фамилию, имя, отчество якобы родившейся у неё дочки Бачаевой ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения г. Хасавюрт Республика Дагестан, которые она просила. Эта женщина записала названные данные на листок и через 1,5 часа вернулась и принесла медицинское свидетельство о рождении на имя Бачаевой ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в замен Бакаева З.С отдала 25000 рублей. После чего она приехала домой. По приезду она ничего не говорила своему мужу о приобретении фиктивного медицинского свидетельства о рождении ребенка. 19 января 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут с этим медицинским свидетельством о рождении Бачаевой ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она обратилась в отдел ЗАГСа Шалинского района Чеченской Республики, где получила свидетельство о рождении дочери Бачаевой ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего она оформила в отделе труда и социального развития, единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 9989,86 рублей, данное пособие ей было получено в отделении почтовой связи г. Шали Шалинского почтамта. Ей так же было назначено, по поданным документам на несуществующего ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Указанные денежные средства в размере 67886 рублей 96 копеек, она получила. После чего она подготовила все необходимые документы и подола заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе, для получения материнского капитала. Денежные средства по материнскому (семейному) капиталу планировала направить на улучшение жилищных условий. В двадцатых числах февраля 2010 года, она и получила в пенсионном фонде Шалинского района государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Примерно в марте 2010 года пошла в пенсионный фонд Шалинского района, где на первом этаже обратилась к специалисту, женщине, после чего получила сертификат, расписавшись в журнале. Она попросила мужа найти строительную компанию, и заключить с ней договор на строительство, при этом ему ничего не поясняла. После того как Бачаев Р.А-Х. заключил договор с фирмой ООО «Вектор», пошла в Управление пенсионного фонда Российской Федерации по Шалинскому району, чтобы причитающиеся денежные средства, по материнскому (семейному) капиталу направить на погашение основного долга по договору, заключенному её мужем Бачаевым Р.А-Х., где собственноручно заполнила выданное заявление, подписала его, после чего передала специалисту. Так же в нотариальном порядке дала согласие на распоряжение материнским (семейным) капиталом моему мужу, Бачаеву Р.А-Х. Денежными средствами по материнскому (семейному) капиталу Бакаева З.С. распорядиться не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как об этом стало известно сотрудникам милиции.

Вина подсудимой в совершении преступления кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Исаева А.А., который в судебном заседании показал, что он работает в отделе труда и социального развития Шалинского района в должности специалиста 2-ой категории. В его должностные обязанности входит оформление документов на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по Шалинскому району, а также прием граждан по вопросам связанным с начислением пособий. Бакаева ФИО42 жительница г. Шали обратилась в отдел труда и социального развития для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на своего третьего ребенка Бачаеву ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После того как она обратилась в отдел труда и социального развития Шалинского района, у неё были приняты документы. Затем было составлено дело получателя Бакаевой З.С.. После чего было начислено Бакаевой З.С. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 10.12.2009 года по 20.02.2010 года в размере 10900,23 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 9989,86 рублей. Ежемесячное детское пособие до 16 лет с.01.12.2009 по 31.01.2011г.-1400 рублей. С момента начисления указанных выше денежных выплат с декабря 2009 года по январь 2010 года включительно Бакаева З.С. получила пособия на общую сумму 67886 рублей 96 копеек.

Показаниями представителя потерпевшего Хасинова А.Р. который в судебном заседании показал, что с 2010 года, работает в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе, с января 2011 года занимает должность ведущего специалиста – юрисконсульта. Бакаева ФИО44 обратилась с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на государственный материнский (семейный) капитал, которая представила все необходимые документы для выдачи сертификата. После приема документов у Бакаевой З.С. они были введены в федеральный регистр. Затем была произведена выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал 19 марта 2010 года, серии МК-III № от 19 февраля 2010 года № 125. Бакаева З.С. не обращалась с заявлением о предоставлении единовременной выплаты в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала. После, выдачи сертификата на имя Бакаевой З.С., как и в отношении любого другого лица, завели дело, лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. На имя Бакаевой ФИО45 был оформлен и выдан ей лично государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III в размере 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей (восемьдесят) копеек. После чего, Бакаева З.С. представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе выданный ей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III вместе с подписанным ООО «Вектор» договором № 147 о представлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 17 мая 2010 года, и написала заявление от 26 мая 2010 года о том, что она дает своё согласие на направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в сумме 343378 рублей 80 копеек на погашение основного долга по договору целевого займа № 125 от 19 февраля 2010 года оформленному на её супруга Бачаева ФИО46. Бачаев ФИО47, подписал договор № 147 о предоставлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 17 мая 2010 года с ООО «Вектор», который соответствовал предъявляемым требованиям и в нем были указаны необходимые реквизиты данной организации. На каждой копии документов представляемых гражданами в УПФ РФ в Шалинском районе, обязательно ставится штамп «УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе». Затем Управления пенсионного фонда РФ в Шалинском районе направило в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике г. Грозный заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. Согласно представленных гр. Бакаевой З.С. документов Управление пенсионного фонда произвело все необходимые действия для перечисления 343378 рубля 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек) на счет указанной в договоре организации. На момент его допроса при производстве предварительного следствия денежные средства не были переведены.

Кроме того, вина Бакаевой З.С. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- свидетеля ФИО8-Х., который показал, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>. В 1999 году с Бакаевой ФИО48 они заключили брак. После женитьбы они свои фамилии не меняли. Официально брак зарегистрировали 18 августа 2008 года. В совместном браке у них родились две дочери. Старшая дочь Бачаева ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и младшая дочь Бачаева ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Больше у них детей не было. Заира нигде не работала и не работает. В середине декабря 2009 года, ФИО51 поехала в г. Хасавюрт Республики Дагестан на рынок за покупками, откуда она приехала в этот же день с покупками. О том, что она в г. Хасавюрт Республики Дагестан купила фиктивное медицинское свидетельство о рождении ребенка, он ничего не знал. О том, что Заира в ЗАГСе Шалинского района Чеченской Республики получила свидетельство о рождении якобы на третьего, родившегося у них ребенка Бачаеву Зину Раджаевну, 10 декабря 2009 года рождения, ему так же ничего известно не было, и Бачаева З.С. про эти факты ничего не говорила. О том, что Заира представила документы и написала заявление в пенсионный фонд Шалинского района о выдаче ей сертификата, дающего право на получение материнского капитала, он ничего не знал. Об вышеуказанных фактах Бакаева З.С. ничего Бачаеву Р.А-Х. не говорила. Единственное, так как у них велось строительство дома, направленное на улучшение жилищных условий, Бакаева З.С. сказала, что администрация Шалинского района, выделит им деньги, для строительства, так как они малоимущие и у них двое детей и попросила Бачаева Р.А-Х. заключить договор со строительной фирмой, которая будет выполнять строительные работы. А так как договор со строительной фирмой заключил Бачаев Р.А-Х., то они пошли к нотариусу, где Бакаева З.С. дала свое согласие на распоряжение денежными средствами по материнскому (семейному) капиталу. После заключения договора на предоставление строительных материалов, в счет материнского капитала, фирма ООО «Вектор» ни каких работ у Бачаева Р. А-Х. не проводила, строительные материалы не предоставляла (т.1 л.д. 75-77; т.2 л.д.80-81);

- свидетеля ФИО14, которая показала, что она с 2001 года по настоящее время работает в должности ведущего специалиста отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Шалинского района Чеченской Республики. В её функциональные обязанности входит прием документов, оформление и выдача свидетельств о рождении гражданам, зарегистрированным в Шалинском районе Чеченской Республики, но родившим ребенка за пределами Шалинского района Чеченской Республики. Для получения свидетельства о рождении, гражданин должен представить в отдел ЗАГСа медицинское свидетельство о рождении, заверенное подписью лица принимавшего роды и подписью руководителя медицинского учреждения, с гербовой печатью. По поводу оформления и выдачи свидетельства о рождении II-ОЖ № 689300 выданного 19 января 2010 года в отделе ЗАГС Шалинского района Чеченской Республики на имя Бачаевой ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения г. Хасавюрт Республики Дагестан, поясняет, что данное свидетельство о рождении было оформлено и выдано ею, так как это входило в её компетенцию. Гражданка Бакаева ФИО56 прописанная и проживающая в доме № 13 по ул. Заречная г. Шали Шалинского района Чеченской Республики, представила медицинское свидетельство о рождении её дочери Бачаевой ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В медицинском свидетельстве о рождении было указано, что гражданка Бакаева ФИО55 в родильном отделении Хасавюртовской центральной городской больницы Республики Дагестан 10 декабря 2009 года, в 23 часа 15 минут родила дочь Бачаеву ФИО58, весом 3600 граммов, ростом 51 см., по счету рожден 3-ий ребенок. На основании данного медицинского свидетельства о рождении, Балатхаджиева С.С оформила и выдала 19 января 2010 года Бакаевой ФИО57 свидетельство о рождении II-ОЖ на имя Бачаевой ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При сдаче документов Бакаева З.С. говорила Балатхаджиевой С.С., что Бачаева ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является её дочерью. Предъявленное медицинское свидетельство о рождении, зарегистрировано в приходно-расходной книге учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении отдела ЗАГСа Шалинского района ЧР. При получении свидетельства о рождении, Бакаева З.С. расписалась в его получении в записи акта о рождении, которое хранится в отделе ЗАГСа (т.1 л.д.88-91);

- свидетеля ФИО15, которая показала, что с декабря 2005 года по настоящее время она работает в должности заведующей отделением обсервации родильного отделения Хасавюртовской городской больницы Республики Дагестан. В её функциональные обязанности входит организация лечебного процесса в обсервационном отделении родильного отделения, где проходят лечение женщины до родов и после родов. После родов женщине родившей ребенка выписывается медицинское свидетельство о рождении. Гражданка Бакаева ФИО61,21 января 1983 года рождения, проживающая г. Шали, Чеченской Республики в родильном отделении Хасавюртовской городской больницы Республики Дагестан 10 декабря 2009 года не рожала, медицинское свидетельство ей не выдавалось. В ходе визуального осмотра данного свидетельства Мугутдинова З.Г. пояснила, что в данном свидетельстве о рождении она не расписывалась, роспись принадлежит не ей (т.2 л.д.85-86);

- свидетеля ФИО16 которая показала, что с 1983 года по настоящее время она работает в должности врача акушера-гинеколога родильного отделения Хасавюртовской городской больницы Республики Дагестан. В её функциональные обязанности входит осмотр поступающих рожениц, прием родов, оказание неотложной медицинской помощи. При поступлении женщины в родильное отделение, ее обязательно регистрируют в журнале. Гражданку Бакаеву ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую в г. Шали, Чеченской Республики, она не знает, с ней не знакома, данная гражданка в родильное отделение Хасавюртовской городской больницы Республики Дагестан 10 декабря 2009 года не поступала, и не рожала. Медицинское свидетельство серия – 82 № 026637 от 10 декабря 2009 года на имя Бакаевой ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не выдавалось. В ходе визуального осмотра данного свидетельства Горюнова И.И. пояснила, что в данном свидетельстве о рождении она не расписывалась, роспись принадлежит не ей (т.2 л.д.87-88);

- свидетеля ФИО18 которая показала, что в настоящее время занимает должность заместителя главного врача по родовспоможению Хасавюртовской городской больницы РД. После родов, в журнал родов вносят сведения о лице родившем, его фамилию, имя, отчество, место жительства, данные о ребенке. После чего в родильном отделении роженице выдается справка о рождении, номер которой, и данные лица вписываются в журнал. Все вносимые сведения являются достоверными, случаев когда выдавалось свидетельство, а данные о лице не вносились в журнал в истории родильного отделения зафиксировано не было. Данные о лице получившем справку о рождении, в обязательном порядке вносятся в журнал, так как все свидетельства номерные и подлежат отчетности. В ходе осмотра журнала Регистрации справок о рождении за 2009 год Магомедовой П.К. было установлено, что справка о рождении под № 026637 выдана жительнице с. Куруш, Республики Дагестан, Ханбабаевой Т. (т.2 л.д.89-90);

- свидетеля ФИО19 который показал, что с августа 2008 года по настоящее время работает в должности ведущего специалиста-эксперта отдела защиты информации Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе). В его функциональные обязанности входит организация информационной безопасности, контроль за не разглашением конфиденциальных сведений и сведений, содержащих государственную тайну в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе. Для оформления документов для получения государственного сертификата материнского (семейного) капитала гражданин обращается по месту своей регистрации, в частности в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе с письменным заявлением о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала. К данному заявлению обязательно прилагаются копии свидетельства о заключении брака, паспортов родителей, свидетельств о рождении на всех детей, пенсионного страхового свидетельства. В заявлении о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала обязательно указываются все анкетные данные родителя, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), адрес места жительства, паспортные данные, данные свидетельств о рождении и паспортов, при их наличии на всех детей, где гражданин просит выдать ему сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением, или усыновлением, очередного рождения, или усыновления ребенка и указываются фамилия имя последнего родившегося ребенка и дата его рождения. В конце данного заявления указывается дата и подписывается гражданином, который обращается за выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. 22 января 2010 года, в течении рабочего дня гражданка Бакаева ФИО64, обратилась с заявлением о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала, в связи с рождением третьего ребенка, то есть рождением её дочери Бачаевой ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К своему заявлению она приложила копии свидетельства о заключении брака, своего паспорта, свидетельств о рождении на всех детей. Не требуется обязательного заверения копий указанных документов. В заявлении Бакаева З.С. указала данные своих троих детей: первая дочь Бачаева ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вторая дочь Бачаева ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и третья дочь Бачаева ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные документы были приняты от гр. Бакаевой ФИО67. По состоянию на 22 января 2010 года сумма материнского (семейного) капитала составляет 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек), для получения которых гражданину выдается на руки государственный сертификат. После получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 343378 рублей 80 копеек гражданин имеет право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на пенсионный счет матери. В частности Бакаева З.С. имела бы право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на свой пенсионный счет. При получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, лицо, получающее данный сертификат подписывается в журнале о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в его получении. Если гражданин, получивший государственный сертификат желает оплатить кредит для приобретения строительного материала, то оно может воспользоваться средствами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Для, чего лицо, должно представить в отделение Управления пенсионного фонда полученный им государственный сертификат вместе с подписанным договор с определенной организацией занимающейся строительством или продажей строительных материалов. В договоре обязательно должны быть указаны все реквизиты, в том числе и счет в банке организации, с которым заключен договор, куда Управление пенсионного фонда перечисляет определенную сумму материнского (семейного) капитала. Районный отдел Управления пенсионного фонда направляет в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. В данном случае гр. Бакаева З.С. представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе выданный ей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III № 0259909 вместе с договором и написала заявление о перечислении денежных средств на приобретение строительных материалов. Согласно представленных гр. Бакаевой З.С. документов Управление пенсионного фонда перечислило 343378 рубля 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек) на счет указанный в договоре организации (т.1 л.д.131-134);

- свидетеля ФИО20-Э. которая показала, что с 20 октября 2009 года по 31 сентября 2010 года она работала в должности старшего специалиста отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПР РФ по ЧР в Шалинском районе). С 1 октября 2010 года по настоящее время работает в должности старшего специалиста отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПР РФ по ЧР в Шалинском районе). В её должностные обязанности входит прием, обработка документов от граждан, прописанных в Шалинском районе, выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал лицам имеющих двух и более детей. Согласно Федерального Закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» производится выдача государственного сертификата материнского (семейного) капитала, в связи с рождением второго или последующего ребенка. 22 января 2010 года, в течении рабочего дня, в отдел социальных выплат обратилась гражданка Бакаева ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанная и проживающая по адресу: Чеченская Республика, <адрес> с просьбой оформить на её имя, на третьего родившего у неё ребенка документы, на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением третьего ребенка, то есть рождением ею дочери Бачаевой ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Темирова Х.С-Э. представила ей установленный образец бланка заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в который на компьютере внесла анкетные данные Бакаевой З.С. и данные её троих детей и сказала, что ей необходимо подписать данное заявление. Бакаева ФИО72 в приемной для клиентов на первом этаже здания УПР РФ по ЧР в Шалинском районе заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал подписала и представила обратно. К данному заявлению Бакаева З.С. приложила копии свидетельства о заключении брака, паспортов родителей, свидетельств о рождении на всех детей, пенсионного страхового свидетельства. В заявлении о выдаче государственного сертификата материнского (семейного) капитала обязательно указываются все анкетные данные родителя, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), адрес места жительства, паспортные данные, данные свидетельств о рождении и паспортов, при их наличии на всех детей, где гражданин просит выдать ему сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением или усыновлением очередного ребенка и указываются фамилия имя последнего родившегося ребенка и дата его рождения. В конце данного заявления указывается дата и подписывается гражданином, который обращается за выдачей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. К своему заявлению она приложила копии свидетельства о заключении брака, своего паспорта, свидетельств о рождении на всех детей, которые не требуют обязательного заверения копий указанных документов. В заявлении Бакаева З.С. указала данные своих троих детей: первая дочь Бачаева ФИО73, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вторая дочь Бачаева ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и третья дочь Бачаева ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные документы были приняты Темировой Х.С-Э. от гр. Бакаевой ФИО76. По состоянию на 22 января 2010 года сумма материнского (семейного) капитала составляла 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей (восемьдесят) копеек, для получения которых гражданину выдается на руки государственный сертификат. Затем Темирова Х.С-Э. подписалась в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в графе «Подпись специалиста» в том, что получила данное заявление с приложенными к нему документами. После получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 343378 рублей 80 копеек гражданин имеет право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на пенсионный счет матери. В частности Бакаева З.С. имела бы право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на свой пенсионный счет. О том, что гр. Бакаева Заира в г. Хасавюрт Республики Дагестан купила фиктивное свидетельство о рождении ребенка, ей ничего известно не было, и ей об этом никто ничего не говорил. В последующем после обращения сотрудников ОВД по Шалинскому району ЧР в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе нам стало известно, что гр. Бакаева ФИО77 не имеет третьего ребенка, как она указывала в своем заявлении, приобрела фиктивные документы о рождении у неё третьего ребенка, которых представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе. После, чего все операции по заявлению Бакаевой З.С. были приостановлены и копии представленных Бакаевой З.С. в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе были представлены в ОВД по Шалинскому району ЧР. На имя Бакаевой ФИО78 был оформлен и выдан ей лично государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III № 0259909 в размере 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей (восемьдесят) копеек. При получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, лицо, получающее данный сертификат подписывается в журнале о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в его получении. Если гражданин, получивший государственный сертификат желает оплатить кредит для приобретения строительного материала, то оно может воспользоваться государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал. Для, чего лицо, должно представить в отделение Управления пенсионного фонда полученный им государственный сертификат вместе с письменным заявлением, подписанным договором с определенной организацией занимающейся строительством или продажей строительных материалов. В договоре обязательно должны быть указаны все реквизиты, в том числе и счет в банке организации, с которым заключен договор, куда Управление пенсионного фонда перечисляет определенную сумму материнского (семейного) капитала. Районный отдел Управления пенсионного фонда направляет в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. В данном случае гр. Бакаева З.С. представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе выданный ей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III вместе с подписанным ООО «Вектор» договором № 147 о представлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 17 мая 2010 года, и написала заявление от 26 мая 2010 года о том, что она дает своё согласие на направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в сумме 343378 рублей 80 копеек на погашение основного долга по договору целевого займа № 125 от 19 февраля 2010 года оформленному на её супруга Бачаева ФИО79, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ОЖ № 611327 выданный 18 августа 2008 года отделом ЗАГС Шалинского района ЧР. Родитель, получивший указанный государственный сертификат может воспользоваться правом и на направление средств, на погашение основного долга по договору целевого займа, или кредита. В данном случае супруг Бакаевой З.С., Бачаев ФИО80, согласно представленной в УПФ РФ в Шалинском районе подписал договор № 147 о предоставлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 17 мая 2010 года с ООО «Вектор», который соответствовал предъявляемым требованиям и в нем были указаны необходимые реквизиты данной организации. На каждом копии документов представляемых гражданами в УПФ РФ в Шалиснком районе, обязательно ставится наш штамп «УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе». Затем Управления пенсионного фонда РФ в Шалинском районе направило в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике г. Грозный заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. Согласно представленных гр. Бакаевой З.С. документов Управление пенсионного фонда перечислило 343378 рубля 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек) на счет указанной в договоре организации (т.1 л.д. 159-165);

- свидетеля ФИО22 которая показала, что с 04 февраля 2010 года по настоящее время работает в должности старшего специалиста отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике в Шалинском районе (УПР РФ по ЧР в Шалинском районе). В её должностные обязанности входит прием, обработка документов от граждан, прописанных в Шалинском районе, выдача государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал лицам имеющих двух и более детей. Согласно Федерального Закона № 256 от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» производится выдача государственного сертификата материнского (семейного) капитала, в связи с рождением второго, или последующего ребенка. УПФ РФ в Шалинском районе нас несколько специалистов принимающих и обслуживающих граждан. Специалисты поочередно дежурят на первом этаже здания УПФ РФ в Шалинском районе, принимая граждан, где имеются специально оборудованные места для этого. УПФ РФ в Шалинском районе, как и в других отделах пенсионного фонда, имеются образцы бланков заявления для граждан, которые они распечатывают и представляют обратившимся гражданам. Гражданин, получивший государственный сертификат на выдачу материнского (семейного) капитала имеет право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на пенсионный счет матери. В частности Бакаева ФИО81 имела право использовать его по своему усмотрению для оплаты учебы ребенка, для улучшения жилищных условий, для погашения кредита для приобретения жилья и перечислить на свой пенсионный счет. 19 марта 2010 года она дежурила, как специалист осуществляя прием граждан на первом этаже здания УПФ РФ в Шалинском районе. В указанный день гр. Бакаева З.С. обратилась к Хаджиевой М.А. и сказала, что она явилась для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Посмотрев среди готовых на выдачу государственных сертификатов и увидев государственный сертификат на материнский (семейный) капитал МК-III № 0259909 оформленный на имя Бакаева ФИО82, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Хаджиева М.А. сверила с её паспортом, которые полностью совпадали, после, чего Хаджиева М.А. в журнале учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) за № 405 записала серию МК-III и номер 0259909 государственного сертификата, фамилию имя отчество Бакаевой ФИО83, номер СНИЛС, сумму указанную в сертификате 343378 рублей 80 копеек, год 2010, дата получения 19.03.2010 года и представили журнал Бакаевой ФИО85, чтоб она подписалась в получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал МК-III . Бакаева ФИО84 собственноручно подписалась в данном журнале в получении указанного государственного сертификата. После, чего Хаджиева М.А. вручила ей на руки государственный сертификат на материнский (семейный) капитал МК-III . 26 мая 2010 года гр. Бакаева ФИО86 обратилась в УПФ РФ по Шалинскому району, чтоб причитающиеся ей денежные средства по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал направить на погашение основного долга по договору целевого займа. Хаджиева М.А. распечатала бланк заявления и отдала Бакаевой З.С.. Она в свою очередь сама собственноручно заполнила бланк заявления, подписала, указала дату и представила его ей. Данное заявление приобщено к её делу. Если гражданин, получивший государственный сертификат желает оплатить кредит для приобретения строительного материала, то он может воспользоваться государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал. Для, чего лицо, должно представить в отделение Управления пенсионного фонда полученный им государственный сертификат вместе с письменным заявлением, подписанным договором с определенной организацией занимающейся строительством или продажей строительных материалов. В договоре обязательно должны быть указаны все реквизиты, в том числе и счет в банке организации, с которым заключен договор, куда Управление пенсионного фонда перечисляет определенную сумму материнского (семейного) капитала. Районный отдел Управления пенсионного фонда направляет в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. В данном случае гр. Бакаева З.С. представила в УПФ РФ по ЧР в Шалинском районе выданный ей государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-III № 0259909 вместе с подписанным ООО «Вектор» договором № 147 о представлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 17 мая 2010 года, и написала заявление от 26 мая 2010 года о том, что она дает своё согласие на направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в сумме 343378 рублей 80 копеек на погашение основного долга по договору целевого займа № 125 от 19 февраля 2010 года оформленному на её супруга Бачаева ФИО87, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ОЖ № 611327 выданным 18 августа 2008 года отделом ЗАГС Шалинского района ЧР. Родитель, получивший указанный государственный сертификат может воспользоваться правом и на направление средств, на погашение основного долга по договору целевого займа, или кредита. В данном случае супруг Бакаевой З.С., Бачаев ФИО88, согласно представленной в УПФ РФ в Шалинском районе документации подписал договор № 147 о предоставлении товарного кредита на строительство жилого помещения от 17 мая 2010 года с ООО «Вектор», который соответствовал предъявляемым требованиям и в нем были указаны необходимые реквизиты данной организации. Затем Управление пенсионного фонда РФ в Шалинском районе направило в региональный отдел Управления пенсионного фонда России по Чеченской Республике г. Грозный заявку о перечислении денежных средств на указанный в договоре банковский счет. Согласно представленных гр. Бакаевой З.С. документов Управление пенсионного фонда перечислило 343378 рубля 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей восемьдесят копеек) на счет указанной в договоре организации. По состоянию на 22 января 2010 года сумма материнского (семейного) капитала составляет 343378 рублей 80 копеек (триста сорок три тысячи триста семьдесят восемь рублей (восемьдесят) копеек (т.1 л.д.166-171);

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными судом:

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР майора милиции Фахуртдинова Р.Г., зарегистрированным в КУСП ОВД по Шалинскому району ЧР за № 38 от 19.01.2011 года, в котором он докладывает, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, по ранее полученной информации был выявлен факт мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия совершенный гражданкой Бакаевой З.С. (т.1 л.д.13);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР майора милиции Фахуртдинова Р.Г., зарегистрированным в КУСП ОВД по Шалинскому району ЧР за № 44 от 21.01.2011 года, в котором он докладывает, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, по ранее полученной информации был выявлен факт мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверия совершенный гражданкой Бакаевой З.С. ( т.1 л.д.23);

- справкой Отдела труда и социального развития Шалинского района, от 21.01.2011 года, о сумме полученных денежных выплатах Бакаевой З.С. составивших: единовременное пособие при рождении ребенка в сумме 9989,86 рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в сумме 56497,10 рублей (т.1 л.д.20);

- справкой Отдела труда и социального развития Шалинского района, от 21.01.2011 года, о сумме полученных денежных выплатах Бакаевой З.С. по ежемесячному пособию на ребенка до 16 лет, за период времени с 10.12.2009 по 31.01.2011 года в сумме 1400 рублей (т.1 л.д.21);

- протоколом получения образцов почерка, подписи и цифровых обозначений для сравнительного исследования у подозреваемой Бакаевой З.С. от 05.02.2011 года (т.1 л.д.103);

- протоколом выемки от 04.02.2011 года в ходе, которого было изъято у подозреваемой Бакаевой З.С. свидетельство о рождении серии II-ОЖ на имя Бачаевой ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.41);

- протоколом осмотра документов от 04.02.2011 года в ходе, которого было осмотрено изъятое у подозреваемой Бакаевой З.С. свидетельства о рождении серии II-ОЖ на имя Бачаевой ФИО90, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.42);

- протоколом выемки от 02.02.2011 года в ходе, которого была изъята Приходно-расходная книга учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении, согласно записям которой, было выдано свидетельство о рождении на имя Бачаевой З.Р. 689300 от 19.10.2010 года (т.1 л.д.68-69);

- протоколом осмотра документов от 02.02.2011 года в ходе, которого была осмотрена изъятая в отделе ЗАГС Шалинского района ЧР, приходно-расходная книга учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении, согласно записям которой, было выдано свидетельство о рождении на имя Бачаевой З.Р. 689300 от 19.10.2010 года (т.1 л.д.70-71);

- протоколом выемки от 04.02.2011 года в ходе, которого были изъяты в отделе ЗАГС Шалинского района ЧР, медицинское свидетельство о рождении серии-82 № 026637 от 10.12.2009 года и запись акта о рождении № 109 от 19.01.2010 года (т.1 л.д.80-81);

- протоколом осмотра документов от 04.02.2011 года в ходе, которого были осмотрены изъятые в отделе ЗАГС Шалинского района ЧР, медицинское свидетельство о рождении серии-82 № 026637 от 10.12.2009 года и запись акта о рождении № 109 от 19.01.2010 года (т.1 л.д.82-84);

- справкой из гинекологического отделения Шалинской ЦРБ № 131 от 09.02.2011 года о том, что Бакаева ФИО91 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в гинекологическом отделении и женской консультации на учете не состояла и родовой сертификат на её имя не оформлялся (т.1 л.д. 125);

- справкой из детского отделения Шалинской ЦРБ № 124 от 09.02.2011 года о том, что Бакаева ФИО92,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с 01.01.2009 г. по 31.12.2010 г. на учете в детской консультации Шалинской ЦРБ не состояла (т.1 л.д.127);

- справкой выданной, администрацией Шалинского района, Бакаевой ФИО94 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей г<адрес>, согласно похозяйственной книге о составе её семьи, согласно которой Бакаева З.С. является матерью Бачаевой Зины Раджаевны 2009 г.р. (т.1 л.д.130);

- протоколом выемки от 10.03.2011 года в ходе, которого было изъято в отделе труда и социального развития Шалинского района ЧР, дело получателя (пенсионное дело) Бакаевой ФИО95, на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за № 161/01 от 26.01.2010 года, ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет за № 168/01 от 26.01.2010 года; единовременного пособия при рождении ребенка за № 137/01 от 26.01.2010 года (т.1 л.д.195-196);

- протоколом осмотра документов от 12.03.2011 года в ходе, которого было осмотрено изъятое в отделе труда и социального развития Шалинского района ЧР, дело получателя ежемесячных пособий: по уходу за ребенком до 1,5 лет за № 161/01 от 26.01.2010 года, ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет за № 168/01 от 26.01.2010 года; единовременного пособия при рождении ребенка за № 137/01 от 26.01.2010 года (т.2 л.д. 1-17);

- протоколом выемки от 11.03.2011 года в ходе, которого были изъяты в отделении почтовой связи г. Шали Шалинского района (Шали 2) платежные ведомости на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с января по сентябрь 2010 года, декабрь 2010 года. Платежные ведомости на выплату ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет с января по апрель 2010 года. Платежная ведомость на получение единовременного пособия при рождении ребенка за февраль 2010 года (т.1 л.д.198-200);

- протоколом осмотра документов от 12.03.2011 года в ходе, которого были осмотрены изъятые в отделении почтовой связи (почтамт) г. Шали Шалинского района (Шали 2) ЧР, платежные ведомости на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с января по сентябрь 2010 года, декабрь 2010 года. Платежные ведомости на выплату ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет с января по апрель 2010 года. Платежная ведомость на получение единовременного пособия при рождении ребенка за февраль 2010 года (т.2 л.д.1-17);

- протоколом выемки от 17.03.2011 года в ходе, которого были изъяты в кабинете заместителя главного врача по родовспоможению ХГБ РД г. Хасавюрт Республики Дагестан журналы: «Регистрации справок о рождении начат с 3/4 09г», «Журнал родов с 23.08.09г. роддом обс.отд», «Родов начат с 3 XI-09г» (т.2 л.д. 92-93);

- протоколом осмотра документов от 17.03.2011 года в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки в кабинете заместителя главного врача по родовспоможению ХГБ РД г. Хасавьюрт Республики Дагестан журналы: «Регистрации справок о рождении начат с 3/4 09г», «Журнал родов с 23.08.09г. роддом обс.отд», «Родов начат с 3 XI-09г». Однако данных о рождении ребенка гражданкой Бакаевой З.С., 21.01.1983 г.р. не установлено (т.2 л.д.94-95);

- справкой выданной, администрацией Шалинского района, Бакаевой ФИО96 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей <адрес>, о том, что согласно похозяйственной книге о составе семьи, Бакаева З.С. является матерью Бачаевой ФИО97 2009 г.р. (т.1 л.д.130);

- справкой выданной, УПФ РФ в Шалинском районе о том, что сумма материнского (семейного) капитала на 22.01.2010 год, составляла 343378 рублей 80 копеек (т.1 л.д.136);

- протоколом выемки от 14.02.2011 года в ходе, которого были изъяты в управлении пенсионного фонда РФ по ЧР в Шалинском районе материалы и заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Бакаевой ФИО98 (т.1 л.д. 138-140);

- протоколом осмотра документов от 15.03.2011 года в ходе, которого были осмотрены изъятые в управлении пенсионного фонда РФ по ЧР в Шалинском районе материалы и заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Бакаевой ФИО99 (т.1 л.д. 141-150);

- протоколом выемки от 17.02.2011 года в ходе, которого был изъят в управлении пенсионного фонда РФ по ЧР в Шалинском районе журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (т.1 л.д. 157-158);

- протоколом осмотра документов от 03.03.2011 года в ходе, которого был осмотрен изъятый в управлении пенсионного фонда РФ по ЧР в Шалинском районе журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) (т.1 л.д.176-177);

- заключением эксперта № 173/3 от 04.04.2011 года, согласно которого рукописные записи и подписи в медицинском свидетельстве о рождении серии 82 № 026637 от 10 декабря 2009 года на имя Бачаевой ФИО100, выполнены не Бакаевой З.С., а другим лицом. Расшифровки подписей «Горюнова» и «Мугутдинова» в медицинском свидетельстве о рождении серии 82 № 026637 от 10 декабря 2009 года на имя Бачаевой ФИО101, выполнены не Бакаевой З.С., а другим лицом. Подписи в графах «(должность врача (фельдшера, акушерки), заполнившего медицинское свидетельство)» напротив фамилии Горюнова и «Руководитель медицинской организации, врач, занимающийся частной практикой» напротив фамилии Мугутдинова в медицинском свидетельстве о рождении серии 82 № 026637 от 10 декабря 2009 года на имя Бачаевой ФИО102, выполнены не Бакаевой З.С., а другими лицами. Подписи от имени Бакаевой З.С. в графе «подпись» в платежных ведомостях на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, декабрь 2010 года, выполнены вероятно Бакаевой З.С. Подписи от имени Бакаевой З.С. в графе « Дата выдачи» в платежных ведомостях на выплату единовременного пособия при рождении ребенка на февраль 2010 года, выполнена вероятно Бакаевой З.С. Подписи от имени Бакаевой З.С. в графе «Дата выдачи» в платежных ведомостях на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 16 лет за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, декабрь, выполнены вероятно Бакаевой З.С. (т.1 л.д.231-253).

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на совершение мошенничества, так как Бакаева З.С. осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба путем получения не полагавшихся ей средств и желала их наступления. Её действия, выразившиеся в предоставлении в государственные органы заведомо подложных документов для получения денежных средств и обращения их в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного ею преступлений и преследовании цели незаконного обогащения.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимой Бакаевой З.С. хищения чужого имущества путем обмана в первом случае при обращении в ГУ «Отдел труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики о назначении ей выплат по уходу за ребенком и получении денежных средств в размере 67886 рублей 96 копеек, а во втором случае попытки хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, т.е. суммы превышающей 250000 рублей, при обращении в УПФ РФ в Шалинском районе о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на незаконное получение денежных средств в размере 343378 рублей 80 копеек, которые не были получены Бакаевой З.С. по независящим от нее обстоятельствам, так как преступные действия Бакаевой З.С. были пресечены при выявлении преступления. Исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанных деяниях.

На основании изложенного суд считает установленными как сами события преступлений, так и виновность Бакаевой З.С. в их совершении и квалифицирует её действия по эпизоду хищения денежных средств при обращении в ГУ «Отдел труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики о назначении ей выплат по уходу за ребенком и получении денежных средств в размере 67886 рублей 96 копеек по ч.1 ст. 159 УК - хищение чужого имущества, путем обмана, по эпизоду попытки хищения денежных средств при обращении в УПФ РФ в Шалинском районе о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на незаконное получение денежных средств в размере 343378 рублей 80 копеек по ч.3 ст. 30. ч.3 ст. 159 УК РФ – покушение на хищение чужого имущества, путем обмана в крупном размере.

В судебном заседании прокурор заявил исковые требования к Бакаевой З.С.. В своих исковых заявлениях прокурор просил взыскать с Бакаевой З.С. денежные средства в размере 67886 рублей 96 копеек в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Бакаева З.С. признала исковые требования полностью.

Факт незаконного получения Бакаевой З.С. денежных средств в размере 67886 рублей 96 копеек и причинения тем самым ущерба государству не отрицался самой подсудимой и был установлен исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем в этой части заявленные требования прокурора суд считает необходимым удовлетворить.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Бакаева З.С. по месту жительства характеризуется положительно, признала себя виновной в совершении указанных выше преступлений, активно способствовала раскрытию преступлений, ранее не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ей наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и, в частности, положений ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, что обеспечивает решение задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ) суд, разрешая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, считает, что совокупность вышеуказанных по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, приводит суд к убеждению о целесообразности избрания в отношении Бакаевой З.С. наказания в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности Бакаевой З.С., принимая во внимание влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Бакаевой З.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к ней наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без ограничения свободы. Учитывая то, что Бакаева З.С. и её муж нигде не работают, имеют на иждивении двух малолетних детей, суд считает применить наказания без штрафа.

Мера пресечения Бакаевой З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу: свидетельство о рождении серии II-ОЖ № от 19.01.2010 года –хранящееся при уголовном деле; медицинское свидетельство о рождении серии-82 № 026637 от 10.12.2009 года, запись акта о рождении № 109 от 19.01.2010 года – хранящееся при уголовном деле; дело получателя Бакаевой ФИО103, с находящимся в нем государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии МК-III от 09.03.2010 года – хранящееся при уголовном деле; заявления и решения на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за № 161/01 от 26.01.2010 года, ежемесячного пособия на ребенка № 168/01 от 26.01.2010 года, единовременное пособие при рождении ребенка № 137/01 от 26.01.2010 года на имя Бакаевой З.С. - хранящееся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле на весь срок его хранения;

- платежные ведомости о получении Бакаевой З.С. денежных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных пособий, единовременного пособия при рождении подлежат возвращению в ГУ «Отдел труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики; приходно-расходная книга учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении 2009 г. – 2010 г.; журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) – подлежат возвращению в УПФ РФ в Шалинском районе. Судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакаеву ФИО104, виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (шесть) месяцев;

-по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Бакаевой З.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Бакаевой З.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бакаеву З.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Бакаевой З.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования прокурора о взыскании с Бакаевой З.С. денежных средств в счет возмещения ущерба причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Бакаевой ФИО105 в счет возмещения вреда причиненного преступлением в доход государства денежные средства в размере в с в размере 67886 (шестьдесят семь тысяч восемьсот восемьдесят шесть) рублей 96 (девяносто шесть) копеек.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

свидетельство о рождении серии II-ОЖ от 19.01.2010 года –хранящееся при уголовном деле; медицинское свидетельство о рождении серии-82 от 10.12.2009 года, запись акта о рождении № 109 от 19.01.2010 года – хранящееся при уголовном деле; дело получателя Бакаевой ФИО106, с находящимся в нем государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии МК-III от 09.03.2010 года – хранящееся при уголовном деле; заявления и решения на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за № 161/01 от 26.01.2010 года, ежемесячного пособия на ребенка № 168/01 от 26.01.2010 года, единовременное пособие при рождении ребенка № 137/01 от 26.01.2010 года на имя Бакаевой З.С. - хранящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- платежные ведомости о получении Бакаевой З.С. денежных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных пособий, единовременного пособия при рождении подлежат возвратить в ГУ «Отдел труда и социального развития» Шалинского района Чеченской Республики; приходно-расходная книга учета движения гербовых бланков свидетельств о рождении 2009 г. – 2010 г.; журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов) – возвратить в УПФ РФ в Шалинском районе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов