ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 17 августа 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района, ЧР Магомадова Г.С., подсудимого Мадаева ФИО14, его защитника адвоката Халимовой Э.М., представившей удостоверение № 41110, ордер № 44, переводчике Идрисовой М.С-М., при секретаре Шуаиповой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мадаева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, пенсионера, инвалида второй группы, военнообязанного, ранее судимого 03.04.2007 г. Шалинским городским судом по ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п.«б». ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, условно-досрочно освобожден 26.10.2009 из ИК-2 УФСИН РФ по ЧР с. Чернокозово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мадаев Э.С-Э. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпаса, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. Преступление Мадаевым Э.С-Э. было совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период с 26.10.2009 года по 31.12.2009 года гр. Мадаев Э.С-Э., находясь на пастбище, расположенном возле южной части <адрес>, путём находки приобрел боеприпас-патрон, имеющим маркировочные обозначения «539», «08», «ППО», который является пистолетным патроном калибра 9х18 мм., штатным боеприпасом к пистолетам конструкции Макарова «ПМ», автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), а также другого оружия, конструктивно предназначенного для стрельбы данным патроном. Данный патрон согласно заключения эксперта № от 01 июня 2011 года пригоден для применения по назначению. В тот же период времени с 26.10.2009 года по 31.12.2009 года Мадаева Э.С-Э. имея единый умысел на хранения оружия, в подвале своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> приобрел путем находки обрез ружья марки «ТОЗ-63», который согласно заключению эксперта № 5 от 31.05.2011 года является обрезом двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-63» 16-го калибра, заводским номером 25158, 1970 года выпуска, полученный путем укорочения стволов и ложа, к стрельбе пригоден и относится к огнестрельному оружию. Обнаруженный боеприпас - патрон, а также обрез ружья в день их обнаружения МадаевЭ.С-Э. с целью их дальнейшего хранения без цели сбыта, перенес в комнату своего домовладения, расположенного по адресу: ЧР, <адрес> положил в выдвижные ящики шифоньера. Имея возможность добровольной выдачи оружия и боеприпаса сотрудникам правоохранительных органов, Мадаев Э.С-Э. незаконно хранил данное оружие и боеприпас в своем домовладении, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при осмотре домовладения Мадаева Э.С-Э., расположенного по указанному адресу: <адрес>., производимого 08.04.2011 года в период времени с 08 часов 10 минут до 09 часов15 минут. Подсудимый Мадаев Э.С-Э. в судебном заседании полностью признал свою вину и показал, что 08.04.2011 года, утром к нему приехали сотрудники милиции, которых он встретил во дворе дома, все его члены семьи были в доме. Сотрудники милиции представились и поинтересовались, есть ли у него в доме запрещенные к хранению средства, в том числе оружие. На что Мадаев Э.С-Э. ответил, что ничего запрещенного не хранит. Про имевшийся у него в доме пистолет «Парабеллум» он забыл, а об обрезе марки «ТОЗ-63» и гильзах решил не говорить, поскольку не думал, что это запрещенное к хранению оружие, оно является гладкоствольным, при этом оно досталось ему от отца. Далее сотрудники милиции и еще двое понятых прошли в его домовладение, Мадаев Э.С-Э. прошёл в дом вместе с ними, сотрудники милиции с его разрешения стали осматривать комнаты его домовладения и попросили его открыть ящики в шифоньере, расположенном в гостиной. Он на их просьбу согласился. Открыв самый нижний ящик он им указал на обрез ружья «ТОЗ-63» вместе с гильзами и патронташем. Сотрудники милиции попросили открыть верхний ящик и он увидел пистолет и сразу вспомнил про него, а сотрудники милиции осмотрели пистолет и при Мадаеве Э.С-Э. вынули магазин, в котором оказался патрон, Мадаев Э.С-Э. этому удивился. После чего он признался сотрудникам милиции, что хранил данное оружие незаконно. После этого сотрудники милиции изъяли оружие, в присутствии понятых. Откуда в магазине пистолета оказался патрон он не может сказать, пистолет он не заряжал. На исправность пистолет он не проверял. Изъятое оружие, гильзы, части патронташа он хранил в тайне от родственников, шифоньером пользовался только он. Изъятый милиции пистолет он нашёл в 2009 году после освобождения из мест лишения свободы, так он освободился 26.10.2009 года. Пистолет был найден, в траве, на южной окраине <адрес>, на пастбище, где конкретно показать не может, никаких ориентиров местности не помнит, данный пистолет он перенес в свой дом для любопытства и положил в ящик шифоньера, а потом про него забыл. Обрез ружья «ТОЗ-63» вместе с гильзами от патронов 16 калибра и патронташем, он нашел в тот же промежуток времени, что и пистолет, во время ремонта в домовладении, так обрез ружья, гильзы и патронташ хранились в подвале его дома, лежало всё в углу под мешком. Данный обрез принадлежал его отцу, он не раз его у него видел, его отец из него стрелял по праздникам, его отец Мадаев Сайд-Эми Юнусович умер в 1977 году и видимо в подвале дома обрез его отец и хранил. Обрез ружья после его смерти вместе с гильзами и патронташем Мадаев Э. С-Э. продолжал хранить в доме, как и пистолет положил в ящик шифоньера, которым пользовался только он. Обрез ружья он выдавать не собирался и хранил обрез как память об отце, также как память лежали гильзы и патронташ. Он обрез не изготавливал, изменений в конструкцию оружия не вносил, ему не известно и при каких обстоятельствах отец приобретал обрез. Вина подсудимого в совершении преступления кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ: - показаниями свидетеля Арсаева У.У., который на предварительном следствии показал, что 08.04.2011 года, около 08 часов 00 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра в доме его соседа Мадаева Э.С-Э. Также к дому Мадаева Э.С-Э сотрудники милиции подвели ещё одного понятого, его соседа Нуханова ФИО16. Когда они подошли к гражданину Мадаеву Э.С-Э., находившемуся во дворе своего домовладения, то сотрудники милиции представились и предъявили ему свои служебные удостоверения, также сотрудники милиции были в форме. Мадаев Э.С-Э. сразу был не против, чтобы сотрудники милиции зашли в дом и спросил, «Что случилось?». На, что сотрудники милиции ему сообщили, что им поступила информация, что он дома незаконно хранит оружие. Мадаев Э.С-Э. сказал, что он законы не нарушает и сам попросил осмотреть его домовладение. Когда они зашли в дом запрещенного, визуально, никакого оружия не увидели, в гостиной стоял шифоньер, у которого были выдвижные ящики. Сотрудники милиции, кто конкретно он не знает, попросил Мадаева Эльбека открыть ящики шифоньера, на что он согласился. Когда Мадаев Э.С-Э. открыл ящики, то в нижнем ящике был обнаружен обрез охотничьего двуствольного ружья, а также гильзы с патронташем. Далее по просьбе сотрудников милиции Мадаев открыл ящик повыше, где был обнаружен пистолет неизвестной ему марки. Сотрудники милиции попросили их обратить на это внимание и поинтересовались у Мадаева Э.С-Э, кому принадлежит обнаруженный пистолет, Мадаев Э.С-Э пояснил, что пистолет хранится им, но для чего пояснить не смог, после чего при них проверили магазин пистолета, в магазине находился один патрон, на счет патрона Мадаев ничего не пояснял. После этого Мадаев ФИО17 признался, что обнаруженное оружие принадлежит ему и пояснил, что сразу не признался, так как боялся уголовного преследования. В присутствии него обстоятельства приобретения пистолета и обреза Мадаев не рассказывал. Мадаев пояснил, что оружие является для него памятью от отца. После чего сотрудники милиции данное оружие, патрон, гильзы, патронташ с разрешения хозяина Мадаева Э.С-Э. и в присутствии его и еще одного понятого при осмотре места происшествии изъяли. Все изъятое было вложено в черные полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью для пакетов ОВД по Курчалоевскому району, на которых он и другой понятой расписались, после осмотра его отпустили домой (л.д.55-57); - показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии показал, что сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого к его соседу Мадаеву Э.С-Э., утром 08 апреля 2011 года. Также совместно с ним был еще один понятой его сосед Арсаев ФИО18. Когда они зашли к гр. Мадаеву Э.С-Э., сотрудники милиции представились Мадаеву Э.С-Э. и предъявили свои служебные удостоверения, сотрудники милиции были в форменной одежде. Мадаев Э.С-Э. пригласил всех домой и спросил, «Что случилось?». На что сотрудники милиции ему сообщили, что им поступила информация, что он дома хранит оружие. Гражданин Мадаев Э.С-Э. сообщил, что законы РФ не нарушает и сам добровольно пригласил посмотреть его домовладение. Когда они зашли в дом, то визуально нечего запрещенного не было, но стоял шифоньер, у которого были выдвижные ящики и сотрудник милиции попросил гражданина Мадаева Э.С-Э. открыть эти ящики на, что он согласился. Когда он открыл ящики, то в нижнем ящике находился обрез охотничьего двуствольного ружья, а также гильзы с патронташем. Далее по просьбе сотрудников милиции, Мадаев открыл ящик по выше, где был обнаружен пистолет неизвестной марки, сотрудники милиции попросили их обратить на это внимание, после чего при них проверили магазин пистолета, в магазине находился один патрон.. Мадаев ФИО19 пояснил, что сразу не стал его отдавать и не признаваться, что хранил оружия, так как боялся уголовного преследования, а еще оружие для него является памятью от отца. После этого сотрудники милиции, данное оружие, патрон, гильзы, патронташ с разрешения хозяина Мадаева Э.С-Э. и в присутствии понятых, т.е. его и другого понятого осмотром места происшествия изъяли. Все изъятое было вложено в черные полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью для пакетов ОВД по Курчалоевскому району и заверена его подписью и подписью другого понятого (л.д.58-60); - показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что с 01.02.2011 года по настоящее время проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР, в должности ст.участкового уполномоченного милиции с. Цоци-Юрт. 08.04.2011 года, около 08 часов 00 минут им совместно с УУМ ТПМ ОВД по Курчалоевскому району капитаном милиции Ахмадовым М.Я. и начальником МОБ ОВД по Курчалоевскому району подполковником милиции Билаловым С.А. была получена информация, о том, что по адресу <адрес> гр. Мадаев ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в своем домовладении незаконно хранит оружие и боеприпасы к нему. На момент прибытия на место совместно с составом следственно-оперативной группой, во дворе своего домовладения находился гр. Мадаев Э.С-Э., он представился, показал ему свое служебное удостоверение и поинтересовался, хранит ли Мадаев запрещенные вещества, оружие. Мадаев Э.С-Э. пояснил, что запрещенных веществ, оружия он не хранит, и сам предложил осмотреть его дом. Они с разрешения Мадаева Э.С-Э. и в присутствии понятых осмотрели его домовладение, осмотрев визуально ничего запрещенного не обнаружили. В гостиной комнате был расположен шифоньер, он попросил Мадаева Э.С-Э. открыть выдвижные ящики, на что он неохотно согласился, в самом нижнем ящике был обрез переделанный из охотничьего ружья с гильзами и патронташем. Далее гр. Мадаева Э.С-Э. попросили открыть верхний ящик, и там оказался пистолет неизвестной марки, данный пистолет был продемонстрирован участвующим в осмотре лицам, после чего из него был вынут магазин, в магазине был один патрон пистолета Макарова. Данный магазин и пистолет также был продемонстрирован Мадаеву Э.С-Э и с него попросили объяснений. От каких-либо объяснений Мадаев отказался. После этого Мадаев Э.С-Э. сам признался, что незаконно хранил пистолет и обрез в память об отце. В присутствии понятых, обрез от ружья, пистолет, как он позже узнал, немецкого производства марки «Парабеллум», гильзы, а также патронташ были изъяты дознавателем. Впоследствии с Мадаева Э. С-Э было взято объяснение по факту хранения оружия и боеприпаса, где Мадаев объяснил обстоятельства приобретения, хранения пистолета, обреза, гильз и патронташа. Давления он на него не оказывал и записал показания данные им, а также взял объяснение с жены Мадаева, которая ничего о хранении в доме оружия не знала. Считает, что Мадаев может поменять свои показания данные в объяснении с целью смягчения наказание за уголовное преступление. Свидетелей того, что Мадаев изготовил обрез в 2002 году и нашёл пистолет в том же году им выявлено не было, также он может утверждать, что Мадаев знал, что в пистолете имелся патрон только на основании показаний самого Мадаева данных ему при объяснении. По факту обнаружения оружия и патрона, а также изготовления обреза им был написан рапорт об обнаружении признаком преступления (л.д.121-123); - показаниями свидетеля ФИО9, который на предваритьельном следствии показал, что с 01.02. 2011 года по настоящее время он проходит службу в ОВД по Курчалоевскому району ЧР, в должности участкового уполномоченного милиции с. Цоци-Юрт. 08.04.2011 года, утром, около, 08 часов 00 минут совместно с старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Курчалоевскому району капитаном милиции Мокеевым К.Б. и начальником МОБ ОВД по Курчалоевскому району подполковником милиции Билаловым С.А. в <адрес> была получена информация, о том, что гражданин Мадаев ФИО21, в своем домовладении незаконно хранит оружие и боеприпасы к нему. Совместно со следственно-оперативной группой, они прибыли в домовладение гражданина Мадаева Э.С-Э., последний находился во дворе своего домовладения. Старший УУМ капитан милиции Мокеев К.Б. представился, показал ему свое служебное удостоверение, и поинтересовался хранит ли он запрещенные в гражданском обороте вещества, а именно оружие, наркотики. Гражданин Мадаев Э.С-Э. пояснил, что запрещенных веществ, он не хранит и сам предложил осмотреть его дом. Они с разрешения Мадаева Э.С-Э. и в присутствии понятых осмотрели его жилище, запрещенного ничего не было. В одной комнате стоял шифоньер, они попросили Мадаева Э.С-Э. открыть выдвижные ящики шифоньера, и Мадаев неохотно согласился. В самом нижнем ящике был обнаружен обрез, переделанный из охотничьего двуствольного ружья, также в ящике были гильзы и патронташ. Потом гражданина Мадаева Э.С-Э. попросили открыть верхний ящик, и там оказался пистолет неизвестной марки, как он позже узнал пистолет немецкого производства марки «Парабеллум», данный пистолет они показали лицам, участвующим в осмотре, после этого вынули магазин, в магазине находился один патрон пистолета Макарова. Данный магазин и пистолет был показан Мадаеву Э.С-Э и понятым. После этого Мадаев Э.С-Э. признался, что хранил пистолет и обрез незаконно в память об отце. В присутствии понятых, обрез от ружья, пистолет, гильзы, а также патронташ были изъяты дознавателем (л.д.118-120); - показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что Мадаев Э.С-Э. является ее мужем. С 1982 года они проживают вместе по указанному адресу в одном дворе, но в разных домах. Оружие у мужа она никогда не видела. Утром 08.04.2011 года к ним приехали сотрудники милиции. Представились ее мужу Мадаеву Э.С-Э. и с его разрешения зашли в его домовладении. При осмотре она не присутствовала. В последствии со слов мужа она узнала, что в его домовладении, в шифоньере расположенном в гостиной комнате нашли оружие, что именно она не знает, обнаруженным не интересовалась. Шифоньер принадлежит мужу, выдвижные ящики она не когда не открывала. Больше по данному факту ей добавить нечего (л.д.67-68); - показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>. В 1986 году он поступил в Чечено-Ингушский государственный университет, и в 1993 году окончил полный курс названного университета, по специальности география. Может переводить с русского на чеченский язык. Об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо неправильный перевод предупрежден (л.д.69-70). Кроме того, вина Мадаева Э.С-Э. указанного преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными в судебном заседании: - рапортом УУМ Мокеева К.Б. об обнаружении в действиях Мадаева Э.С-Э. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (л.д.7); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого было - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в кабинете ОД ОВД по Курчалоевскому району был осмотрен обрез ружья «№» вместе с гильзами и патронташем, пистолет модели «Парабеллум», 1 стреляная гильза и пуля патрона калибра 9 мм. (л.д.108-109); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: обрез ружья «№» вместе с гильзами и патронташем, непригодный для стрельбы пистолет модели «Парабеллум», стреляная гильза и пуля патрона калибра 9 мм., которые находятся в камере хранения ОВД по Курчалоевскому району ЧР (л.д.110-113); - заключением экспертизы № 5 от 31.05.2011 года, согласно которой изъятый 08.04.2011г. у гр-на Мадаева Э.С-Э. по адресу: с. Цоци-Юрт, ул. А.Митаева, д.34, обрез, является обрезом двуствольного охотничьего ружья «№» 16 калибра, с заводским номером № 25158, 1970 года выпуска, полученный путем укорочения стволов и ложи, к стрельбе пригоден и относится к огнестрельному оружию. Представленные на исследование 20 (двадцать) гильз изъятые 08.04.2011г. у гр-на Мадаева Э.С-Э. по адресу: <адрес>.,являютсячастями патрона калибра 16х70, штатного боеприпаса предназначенного для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра (л.д.90-97); - заключением экспертизы № 6 от 01.06.2011 года, согласно которой представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием, а именно пистолетом «Парабеллум П-08», калибра 9х19мм., с заводским номером № 1673, изъятый 08.04.2011г. у гр-на Мадаева Э.С-Э. по адресу: <адрес>., в представленном виде не исправен и для производства выстрелов не пригоден. Поступивший на исследование патрон, снаряженный в магазин пистолета «Парабеллум П-08» с заводским номером № 1673, изъятого 08.04.2011г. у гр-на Мадаева Э.С-Э. по адресу: <адрес>., с маркировочными обозначениями «539», «08», «ППО» - является пистолетным патроном калибра 9х18 мм, штатным боеприпасом к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), а также другого оружия, конструктивно предназначенного для стрельбы данным патроном. Данный патрон пригоден для применения по назначению (л.д.99-106). Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Мадаев Э.С-Э. присвоив случайно найденный им боеприпас и обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием и боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, не имея на это соответствующего разрешения, тем самым незаконно приобрел его. Его действия в виде дальнейшего хранения у себя дома патрона калибра 9мм. и обреза ружья «ТОЗ-63» в течении последующего длительного времени до задержания сотрудниками милиции свидетельствуют о незаконности его хранения. Подсудимый после незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от данного оружия и боеприпаса, а также выдать добровольно сотрудникам милиции в момент и после задержания, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Мадаевым Э.С-Э. умышленного, без соответствующего разрешения приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов - обреза ружья «ТОЗ-63» и патрона калибра 9 мм, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии. Следовательно, действия Мадаева Э.С-Э. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпаса. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступления, так как Мадаев Э.С-Э. совершил умышленное преступление средней тяжести будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления. Вместе с тем, Мадаев Э.С-Э. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии способствовал установлению истины по делу. Он положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является инвалидом второй группы. Кроме того, Мадаев Э.С-Э. страдает заболеванием несахарный диабет тяжелой формы, которое согласно постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» относится к болезням препятствующих к отбыванию наказания. Совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести и не повлекло тяжких последствий. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание и приводят суд к убеждению, о возможности исправления Мадаева Э.С-Э. наказанием в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона, без изоляции от общества, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения. Учитывая то, что Мадаев Э.С-Э. нигде не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, для которых его пенсия является единственным источником существования суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Мадаеву Э.С-Э. без штрафа. Мадаев Э.С-Э. ранее судим приговором Шалинским городским судом по ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п.«б». ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, условно досрочно освобожден 26.10.2009 из ИК-2 УФСИН РФ по ЧР с. Чернокозово. Указанное преступление совершил в период испытательного срока. В силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ если в течении оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с сохранением ранее назначенного наказания, путем их самостоятельного исполнения. Вещественное доказательства обрез ружья «№» вместе с гильзами и патронташем, непригодный для стрельбы пистолет модели «Парабеллум», стреляная гильза и пуля патрона калибра 9 мм. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курчалоевскому району ЧР подлежат передаче УМТ и ХО МВД ЧР. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мадаева ФИО22, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа. Назначенное Мадаеву Э.С-Э. наказание в виде лишения свободы по данному приговору на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Мадаеву Э.С-Э. по приговору Шалинского городского суда, ЧР от 03 апреля 2007 года и исполнять самостоятельно. Обязать Мадаева Э.С-Э. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мадаеву Э.С-Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: обрез ружья «№» вместе с гильзами и патронташем, непригодный для стрельбы пистолет модели «Парабеллум», стреляная гильза и пуля патрона калибра 9 мм. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курчалоевскому району ЧР –передать УМТ и ХО МВД ЧР. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-120/11
осмотрено жилище гр. Мадаева Э.С-Э., и изъято незаконно хранимое им оружие (л.д. 9-18);