Обвинительный приговор




Дело №1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 23 августа 2011 года

Шалинский городской суд ЧР в составе председательствующего федерального судьи Ребрищева A.M., при секретаре Джунаидовой А.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района Себаева Р.А., подсудимого Мунаева И.Н. и его защитника-адвоката Шамсуева А.Г., представившего удостоверение № 41127 и ордер № 2831, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мунаева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Мунаев И.Н. в период времени с марта по начало июля 2011 года совершил восемь преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Мунаев ФИО17 в середине марта 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, напротив здания Управления пенсионным фондом Российской Федерации в Шалинском районе Чеченской Республики, по имеющей договоренности встретился с Манагаевой З.М. и предложил ей свои услуги в устройстве её внука в Суворовское училище за денежные вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Манагаева З.М. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н. скрылся, полученными от Манагаевой З.М. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в марте 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, напротив здания Управления пенсионным фондом Российской Федерации в Шалинском районе Чеченской Республики, по имеющей договоренности встретился с Иразовой М.А. и предложил ей свои услуги в оказании помощи в оформлении пенсии по инвалидности за денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Иразова М.А. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н. скрылся, полученными от Иразовой М.А. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в конце марта 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, напротив здания Управления пенсионным фондом Российской Федерации в Шалинском районе Чеченской Республики, по имеющей договоренности встретился с Цагараевой А.А-Х. и предложил ей свои услуги в оказании помощи в оформлении пенсии по инвалидности за денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Цагараева А.А-Х. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н.скрылся, полученными от Цагараевой А.А-Х. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в начале июля 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, напротив здания Управления пенсионным фондом Российской Федерации в Шалинском районе Чеченской Республики, по имеющей договоренности, встретился с Иразовой М.А. и предложил ей свои услуги в оказании помощи в оформлении пенсии по инвалидности за денежное вознаграждение в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Иразова М.А. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н.скрылся, полученными от Иразовой М.А. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в апреле 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь на центральной площади <адрес>, по имеющей договоренности, встретился с Башаевой Л.А. и предложил ей свои услуги в устройстве на учёбу в Чеченский Государственный университет г. Грозного на юридический факультет, за денежное вознаграждение в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Башаева Л.А. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н.скрылся, полученными от Башаевой Л.А. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 40 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в середине апреля 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь при входе в помещение автостанции <адрес> по имеющей договоренности, встретился с Тапаевой З.З. и предложил ей свои услуги в устройстве на учёбу в Чеченский Государственный университет г. Грозного на юридический факультет, за денежное вознаграждение в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Тапаева З.З. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н.скрылся, полученными от Тапаевой З.З. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в апреле 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь при входе в помещение автостанции <адрес>, по имеющей договоренности, встретился с Иразовой М.З. и предложил ей свои услуги в устройстве на учёбу в Чеченский Государственный университет г. Грозного на юридический факультет, за денежное вознаграждение в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Иразова М.З. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н.скрылся, полученными от Иразовой М.З. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, который для неё является значительным.

Он же, в конце апреля 2010 г. в дневное время суток, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на завладение чужим имуществом, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь у входной двери в помещение автостанции <адрес>, по имеющей договоренности, встретился с Арсанукаевой Х.Х. и предложил ей свои услуги в устройстве на учёбу в Чеченский Государственный университет г. Грозного на юридический факультет, за денежное вознаграждение в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Арсанукаева Х.Х. будучи введенной в заблуждение об истинных намерениях Мунаева И.Н. передала ему деньги в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Завладев деньгами Мунаев И.Н.скрылся, полученными от Арсанукаевой Х.Х. денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании Мунаев И.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что преступления он совершил при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого кроме его признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ потерпевших и свидетеля:

-потерпевшей Манагаевой З.М., которая показала, что в сентябре 2009 года, она в г. Грозном познакомилась с мужчиной, который ей представился Мунаевым ФИО18, возрастом примерно 55 лет, невысокого роста, которого я могу опознать чертам лица, телосложению, усам, контуру губ и разрезу глаз. В последующем они с ним перезванивались и периодически встречались в г. Шали, в основном около пенсионного фонда, цель их встреч была такова, что Мунаев И.Н. пояснил, что он может устроить на учёбу её внука в Суворовское училище г. Грозного и что для этого понадобиться деньги в сумме 50 000 рублей. Она на данное предложение согласилась и в марте 2010 года встретилась с Мунаевым И.Н. в г. Шали около пенсионного фонда. До встречи она занимала у знакомых под проценты деньги в сумме 50000 рублей. Денежные средства были купюрами достоинством по 5000 рублей, которые находились в бумажном конверте. При встрече она ещё раз уточнила у Мунаева И.Н., действительно ли он за данные денежные средства сможет устроить на учёбу её внука, Мунаев И.Н. заверил её, что именно так, что деньги нужны ему для этой цели, и что никаких проблем не будет. Она ему передала данную сумму денег, и Мунаев И.Н. ей пояснил, что сам позвонит через три дня, и они с ним расстались. Через три дня Мунаев И.Н. ей не позвонил, и она на четвертый день сама позвонила Мунаеву И.Н., на что он её снова заверил, что через два дня он устроит её внука в училище. Прошло два дня, и она снова позвонила Мунаеву И.Н. на что он ей грубым голосом ответил, что никаких денег он у неё не брал и что ничего он ей не обещал и положил трубку, в процессе их разговора с ней рядом находился её сын Манагаев Шамхан и он слышал речь Мунаева И.Н., далее в последующем Мунаев И.Н. был не доступен. После чего прошло несколько месяцев, а люди, у которых она занимала деньги стали просить свой долг. Она вернула долг уже с процентами 100000 рублей. И в связи с этим она в заявлении написала, что ущерб составляет 100000 рублей. Сразу в милицию она не обращалась, так как не знала, что ей там помогут, но позже она всё-таки обратилась с заявлением в ОВД по Шалинскому району ЧР ( т.1, л.д.43-45);

-свидетеля Манагаева Ш.Ш., который показал, что ему известно, что в сентябре 2009 года его мама в г. Грозном познакомилась с мужчиной, который ей представился Мунаевым ФИО19, который ей оставил свой абонентский номер 89289123014 и в последующем они с ней перезванивались и периодически встречались в г. Шали, цель их встреч была такова, что Мунаев И.Н. пояснил его маме, что может устроить на учёбу его сына в Суворовское училище г. Грозного и что для этого понадобиться деньги в сумме 50 000 рублей. Его мать естественно на данное предложение согласилась, и они в марте 2010 года встретились с Мунаевым в г. Шали около пенсионного фонда, где его мать взяла у знакомых под проценты денежные средства в сумме 50 000 рублей. И спустя некоторое время вернулась и пояснила, что отдала деньги Мунаеву И.Н., что через три дня он ей позвонит и сообщит о результате. Через три дня Мунаев И.Н. ей не позвонил, и она на четвёртый день сама позвонила Мунаеву И.Н., на что Мунаев И.Н. её снова заверил, что через два дня он устроит его сына в училище. Данный разговор он слышал, т.к. находился рядом с матерью в момент, когда она звонила Мунаеву И.Н. Прошло два дня и его мать снова позвонила Мунаеву И.Н., на что Мунаев И.Н. ей грубым голосом ответил, что никаких денег он у неё не брал и что ничего он якобы не обещал и положил трубку, далее в последующем Мунаев И.Н. был недоступен. После чего прошло несколько месяцев, а люди, у которых мать занимала деньги стали просить свой долг. Она вернула долг уже с процентами 100000 рублей. И в связи с этим она в заявлении написала, что ущерб составляет 100000 рублей(т.1, л.д.49-50);

-потерпевшей Иразовой М.А., которая показала, что в 2010 году она и её племянница Цагараева ФИО20 работали в кафе «Нийсо и К» в г. Грозном. В то время они познакомились с мужчиной, который представился Мунаевым ФИО21, возрастом около 55 лет, которого я могу опознать по чертам лица, телосложению, усам, контуру губ и разрезу глаз. В последующем они с ним перезванивались и периодически встречались в г. Грозном и в г. Шали. Мунаев И.Н. приходил в кафе на протяжении нескольких месяцев и сильно вошёл к ним в доверие. И весной, точнее, в марте 2010 года Мунаев И.Н. пояснил, что может им оформить пенсионное удостоверение по инвалидности, пояснив, что у него там есть знакомые и что это всё законно, и что для этого понадобиться деньги в сумме 50 000 рублей с одного человека, что оформлять он будет в г. Шали, в пенсионном фонде. В последующем Мунаев И.Н. назначил ей встречу в г. Шали около пенсионного фонда и пояснил, чтоб она при себе имела копию паспорта и копии медицинских справок. В марте 2010 года, точной даты не помнит она пришла на ранее назначенное место, то есть в г. Шали напротив пенсионного фонда, там уже находился Мунаев И.Н. В ходе разговора она у него спросила, когда он сможет получить готовые документы на получение пенсии по инвалидности, и Мунаев И.Н. пояснил, что документы будут готовы в мае 2010 года. Затем он сказал, что будет ей звонить и приходить, с целью сообщить о результатах. После чего она передала Мунаеву И.Н. пакет с деньгами, в котором находилось денежная сумма в размере 50000 рублей, Мунаев И.Н. взяв деньги, ушёл. Пояснив, что через два дня принесёт пенсионное удостоверения к ней в кафе. Но прошло два дня, и она позвонила Мунаеву И.Н., на что он ответил, что не сделал удостоверения, так как они ещё не готовы. После этого она потеряла с ним связь.

И уже только в начале июля 2010 года, точной даты не помнит, ей позвонил Мунаев И.Н. и пояснил, что ещё необходимо 15 000 рублей, с целью забрать само пенсионное удостоверение, и на следующий день, то есть в начале июля она снова в г. Шали возле пенсионного фонда передала Мунаеву И.Н. деньги в сумме 15 000 рублей, и он снова пояснил, что через два дня позвонит ей. Но прошло два дня, и она позвонила Мунаеву И.Н., на что он ответил, что не сделал удостоверения, и денег у него нет, так как деньги он потратил на свои собственные нужды. Сразу в ОВД она обращаться не стала, так как не знала, что ей там помогут, но позже она всё-таки обратилась за помощью в ОВД по Шалинскому району ЧР (т.1, л.д.147-149);

-потерпевшей Цагараевой А.А-Х., которая показала, что в 2010 году она и её тётя Иразова ФИО23 работали в кафе «Нийсо и К» в г. Грозном. В то время они познакомились с мужчиной, который представился Мунаевым ФИО24, возрастом около 55 лет, невысокого роста, которого я могу опознать по чертам лица, телосложению, усам, контуру губ и разрезу глаз. В последующем они с ним перезванивались и периодически встречались в г. Грозном и в г. Шали. Мунаев И.Н. приходил в кафе на протяжении нескольких месяцев и сильно вошёл к ним в доверие. И весной, точнее, в марте 2010 года Мунаев И.Н. пояснил, что может оформить пенсионное удостоверение по инвалидности, пояснив, что у него там есть знакомые и что это всё законно, и что для этого понадобиться деньги в сумме 50 000 рублей с одного человека, что оформлять он будет в г. Шали, в пенсионном фонде. В последующем Мунаев И.Н. назначил мне встречу в конце марта 2010 года в г. Шали около пенсионного фонда и пояснил, чтобы она при себе имела копию паспорта и копии медицинских справок. В конце марта 2010 года, точной даты не помнит она пришла на ранее обговоренное место встречи, то есть в г. Шали напротив пенсионного фонда, там уже находился Мунаев И.Н. В ходе разговора, она у него спросила, когда она сможет получить готовый документ на получение пенсии по инвалидности, и Мунаев И.Н. пояснил, что документ будет готов примерно в мае 2010 года. Затем он сказал, что будет ей звонить и приходить, с целью сообщить о результатах. После чего она передала Мунаеву И.Н. пакет с деньгами, в котором находилась сумма 50000 рублей. Мунаев И.Н. взял у неё деньги 50000 рублей и пояснил, что через два или три дня принесёт пенсионное удостоверение. Но прошло несколько дней, и она позвонила Мунаеву И.Н., на что он ответил, что не сделал удостоверения, так как они ещё не готовы. После этого она потеряла с ним связь. Она долго не обращалась в милицию, так как не думала, что ей там помогут, но позже она всё-таки обратилась за помощью в ОВД по Шалинскому району ЧР (т.1, л.д.120-122);

-потерпевшей Башаевой Л.А., которая показала, что в начале апреля 2010 года её тётя Иразова ФИО25 работала в кафе «Нийсо и К» в г. Грозном. В то время она познакомилась с Мунаевым И.Н., который часто приходил к тёте Иразовой М.А. в кафе и которого она могу опознать по чертам лица, телосложению, усам, контуру губ и разрезу глаз. В ходе их разговора Мунаев И.Н. пояснил, что может устроить её в Чеченский Государственный университет г. Грозного, но для этого понадобиться деньги в сумме 40 000 рублей. Она естественно на данное предложение согласилась и Мунаев И.Н. через несколько дней назначил ей встречу в г. Шали. Она встретилась с Мунаевым И.Н. в центре г. Шали, где взяла из дома денежные средства в сумме 40000 рублей, которые она занимала у знакомых под проценты. Денежные средства были купюрами достоинством по 5000 рублей и достоинством 1000 рублей, которые находились в бумажном конверте. При встрече она ещё раз уточнила у Мунаева И.Н., действительно ли он за данные денежные средства сможет устроить её на учёбу, Мунаев И.Н. заверил её, что именно так, что деньги нужны ему для этой цели, и что никаких проблем не будет. Она ему передала данную сумму денег, и Мунаев И.Н. ей пояснил, что сам позвонит через несколько дней, и они с ним расстались. Затем в течение дальнейшего времени Мунаев И.Н. ей не позвонил. Тогда она сама позвонила Мунаеву И.Н., на что он её снова заверил, что через два дня он устроит в ЧГУ г. Грозного, что она может не беспокоиться. Прошло два дня, и она снова позвонила Мунаеву И.Н., на что он ей грубым голосом ответил, что никаких денег он у неё не брал и что ничего он ей не обещал и положил трубку. После этого она потеряла с ним связь. Сразу в милицию она не обращалась, так как не думала, что ей там помогут, но позже она всё-таки обратилась за помощью в ОВД по Шалинскому району ЧР. В заявлении она написала, что Мунаев И.Н. нанес ей ущерб на 87000 рублей, так как она долг людям у которых занимала, вернула уже с процентами в размере 87000 рублей, и в связи с этим нанесенный мне ущерб составил 87000 рублей (т.1 л.д.177-173);

-потерпевшей Тапаевой З.З., которая показала, что у неё имеется тётя мужа Иразова ФИО26, 1955 г.р. В начале апреля 2010 года, ФИО28 с мужчиной, который представился Мунаевым ФИО27, возрастом примерно 55 лет, невысокого роста, которого я могу опознать по чертам лица, телосложению, усам, контуру губ и разрезу глаз. В последующем он обещал устроить меня на учёбу, а именно на юридический факультет ЧГУ г. Грозного. Так как она была не трудоустроена и что с данной специальностью ей будет проще найти работу. Для того чтобы устроиться в вышеуказанное заведение Мунаев И.Н. сказал, что понадобиться 30000 рублей. В то время она узнала от своей золовки Башаевой Л.А., что она также желает поступить на учёбу в тоже учебное заведение, и она естественно на данное предложение согласилась, и Мунаев И.Н. назначил ей встречу. В середине апреля 2010 года, она встретилась с Мунаевым И.Н. у автостанции г. Шали, где она взяла из дома денежные средства в сумме 30000 рублей, которые она занимала у знакомых под проценты. Денежные средства были купюрами достоинством по 5000 рублей и достоинством по 1000 рублей, которые находились в бумажном конверте. При встрече она ещё раз уточнила у Мунаева И.Н., действительно ли он за данные денежные средства сможет устроить её на учёбу, Мунаев И.Н. заверил её, что именно так, что деньги нужны ему для этой цели, и что никаких проблем не будет. Она ему передала данную сумму денег, и Мунаев И.Н. ей пояснил, что ей сам позвонит, и они с ним расстались. Затем в течение дальнейшего времени Мунаев И.Н. ей не позвонил. Тогда она сама позвонила Мунаеву И.Н., на что он ей снова заверил, что через два дня он устроит в ЧГУ г. Грозного, что она может не беспокоиться. Прошло несколько дней, и она снова позвонила Мунаеву И.Н., на что он ей ответил, что никаких денег он у неё не брал и что ничего он ей не обещал и положил трубку. После этого она потеряла с ним связь. Сразу в милицию она не обращалась, так как не думала, что ей там помогут, но позже она всё-таки обратилась за помощью в ОВД по Шалинскому району ЧР. В заявлении она написала, что Мунаев И.Н. нанес ей ущерб 87000 рублей, так как она долг людям у которых занимала, вернула уже с процентами в размере 87000 рублей и в связи с этим нанесенный ей ущерб равен 87000 рублей (т.1, л.д.191-193);

-потерпевшей Иразовой М.З., которая показала, что когда её мама Иразова ФИО29 работала в кафе «Нийсо и К» в г. Грозном. В то время она познакомилась с Мунаевым ФИО30, так как он часто приходил к её матери в кафе и которого я могу опознать по чертам лица, телосложению, усам, контуру губ и разрезу глаз. При общении с Мунаевым И.Н. он предложил ей устроить на учёбу, а именно на юридический факультет Чеченский Государственный Университет г. Грозного, и что для этого ей понадобиться деньги в сумме 35000 рублей. Она естественно согласилась, и Мунаев И.Н. назначил ей встречу в апреле 2010 года. Она взяла из дома деньги в сумме 35000 рублей, которые она занимала у знакомых под проценты. Она встретилась с Мунаевым И.Н. в г. Шали у автостанции. Денежные средства были купюрами достоинством по 5000 рублей и достоинством по 1000 рублей, которые находились в бумажном конверте. При встрече она ещё раз уточнила у Мунаева И.Н., действительно ли он за данные денежные средства сможет устроить её на учёбу в ЧГУ г. Грозного. Мунаев И.Н. заверил её, что именно так, что деньги нужны ему для этой цели, и что никаких проблем не будет. Она ему передала данную сумму денег, и Мунаев И.Н. ей пояснил, что сам позвонит через несколько дней, чтоб договориться о встрече. Так как нужно будет расписаться в документах и привезти ксерокопии документов об окончании средней школы и паспорта. Встречу, мы назначили в кафе, где работала её мать у автостанции г. Грозного. На встрече Мунаев И.Н. уже ждал её в кафе. Я отдала ксерокопии документов Мунаеву И.Н., он сказал ей, что нужно будет еще раз встретиться, чтобы расписаться в документах, сказал, что сам позвонит ей или её матери. Сама она в приемную комиссию юридического факультета ЧГУ не ходила, так как Мунаев И.Н. сказал, что сам договориться и сам подаст документы, когда она распишется, и что у него уже есть договорённость о её зачислении в университет. Затем в течении дальнейшего времени Мунаев И.Н. ей не звонил, она сама позвонила Мунаеву И.Н., на что он её снова заверил, что он устроит её в ЧГУ г. Грозного, что она может ни о чём не беспокоиться, Мунаев И.Н. заверял её очень убедительно. Затем прошло ещё несколько дней, и она снова позвонила Мунаеву И.Н. на что он ей грубым голосом ответил, что никаких денег он не брал и что ничего он ей не обещал и положил трубку и далее в последующем Мунаев И.Н. был не доступен. Сразу в милицию она обращаться не стала, так как не знала, что ей там помогут, но позже она всё-таки обратилась за помощью в ОВД по Шалинскому району ЧР. В заявлении она написала, что Мунаев И.Н. нанес ей ущерб 87000 рублей, так как она долг людям у которых занимала, вернула уже с процентами в размере 87000 рублей и в связи с этим нанесенный ей ущерб равен 87000 рублей (т.1 л.д.211-213);

-потерпевшей Арсанукаевой Х.Х., которя показала, что у неё имеется тётя Иразова ФИО31, 1955 г.р. В середине апреля 2010 года, тётя Иразова М.А. познакомила её в г. Грозном с мужчиной, который представился Мунаевым ФИО32, возрастом примерно 55 лет, которого я могу опознать по чертам лица, телосложению, усам, контуру губ и разрезу глаз. В последующем он обещал устроить меня на учёбу, а именно на юридический факультет ЧГУ г. Грозного. Так как она была не трудоустроена и что с данной специальностью ей будет проще найти работу. Для того чтобы устроиться в вышеуказанное заведение Мунаев И.Н. сказал, что понадобиться 35000 рублей. В то время она узнала от своей двоюродной сестры Башаевой Л.А., что она также желает поступить на учёбу в тоже учебное заведение, и она естественно на данное предложение согласилась, и Мунаев И.Н. назначил ей встречу. В конце апреля 2010 года, точной даты не помнит, она встретилась с Мунаевым И.Н. в центре г. Шали, где она взяла из дома денежные средства в сумме 35000 рублей, которые она занимала у знакомых под проценты. Денежные средства были купюрами достоинством по 5000 рублей и достоинством по 1000 рублей, которые находились в бумажном конверте. При встрече она ещё раз уточнила у Мунаева И.Н., действительно ли он за данные денежные средства сможет устроить её на учёбу, Мунаев И.Н. заверил её, что именно так, что деньги нужны ему для этой цели, и что никаких проблем не будет. Она передала данную сумму денег, и Мунаев И.Н. ей пояснил, что сам позвонит, и они с ним расстались. Затем в течение дальнейшего времени Мунаев И.Н. ей не позвонил. Тогда она сама позвонила Мунаеву И.Н., на что он её снова заверил, что через два дня он устроит в ЧГУ г. Грозного, что она может не беспокоиться. Прошло несколько дней, и она снова позвонила Мунаеву И.Н., на что он ей ответил, что никаких денег он у неё не брал и что ничего он ей не обещал и положил трубку. После этого она потеряла с ним связь. Сразу в милицию она не обращалась, так как не думала, что ей там помогут, но позже она всё-таки обратилась за помощью в ОВД по Шалинскому району ЧР. В заявлении она написала, что Мунаев И.Н. нанес ей ущерб 87000 рублей, так как она долг людям у которых занимала, вернула уже с процентами 87000 рублей и в связи с этим нанесенный ей ущерб равен 87000 рублей (т.1, л.д.236-238);

Иными доказательствами:

-заявлениями потерпевших Манагаевой З.М., Иразовой М.А., Цагараевой А.А-Х., Башаевой Л.А., Тапаевой З.З., Иразовой М.З. и Арсанукаевой Х.Х. зарегистрированными в КУСП № 360, в которых указанные граждане просят о привлечении к уголовной ответственности Мунаева И.Н., который в апреле - начале июля 2010 года в г. Шали обманным путём завладел их денежными средствами.

т.1, л.л.д.29, 85, 106, 133, 160, 184, 215 и 224;

-рапортами оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району ЧР зарегистрированными в КУСП № 362, в которых докладывается, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен гражданин Мунаев И.Н., который в период времени с апреля по начало июля 2010 года в г. Шали обманным путем завладел денежными средствами у граждан Манагаевой З.М., Иразовой М.А., Цагараевой А.А-Х., Башаевой Л.А., Тапаевой З.З., Иразовой М.З. и Арсанукаевой Х.Х.,

т.1, л.л.д.30, 86, 107, 134, 161, 185, 216 и 225;

-протоколами явок с повинной, зарегистрированными в КУСП № 363, в которых Мунаев И.Н. поясняет о том, как он обманным путем завладел денежными средствами у граждан Манагаевой З.М., Иразовой М.А., Цагараевой А.А-Х., Башаевой Л.А., Тапаевой З.З., Иразовой М.З. и Арсанукаевой Х.Х.,

т.1, л.л.д. 31, 87, 108-109, 135-136, 162, 186, 217 и 226;

-протоколами осмотра мест происшествия, в ходе которых произвен осмотр мест, где Мунаев И.Н. обманным путём завладел денежными средствами,

т.1, л.л.д.32-36, 110-115, 137-142, 163-166 и 227-231;

-протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которых потерпевшими был опознан Мунаев И.Н. как лицо, завладевшее путем обмана принадлежащими им денежными средствами,

т.1, л.л.д. 69-72, 102-105, 129-132, 156-159, 180-183, 200-203, 220-223 и 245-248;

-протоколами проверки показаний обвиняемого Мунаева И.Н. на месте, в ходе которых Мунаев И.Н. указал места, где он с апреля по начало июля 2010 года, в дневное время суток, точную дату и время не помнит, обманным путем завладел денежными средствами у гражданок Манагаевой З.М., Иразовой М.А., Цагараевой А.А-Х., Башаевой Л.А., Тапаевой З.З., Иразовой М.З. и Арсанукаевой Х.Х.,

т. 2, л.д.15-19.

На основании изложенного, суд считает установленными как события преступлений, так и виновность подсудимого Мунаева И.Н. в их совершении и квалифицирует его действия по всем восьми эпизодам по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Мунаев И.Н. не судим, данные преступления, средней тяжести, он совершил впервые и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства. Он признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, на предварительном следствии он активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствует также и его явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Суд учитывает также в качестве существенного обстоятельства, смягчающего наказание Мунаева И.Н. состояние его здоровья, а именно то, что он страдает тяжёлой формой заболевания органов дыхания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, приводят суд к выводу о том, что исправление Мунаева И.Н. возможно без реального отбывания наказания и его изоляции от общества. В связи с чем, суд считает возможным и целесообразным применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. При определении окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ подлежит применению принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Мера пресечения Мунаеву И.Н., подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Мунаеву И.Н. под стражей до судебного разбирательства по делу с 23 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года подлежит зачету ему в срок лишения свободы из расчета один день содержания под страже за один день лишения свободы.

Рассмотрев в соответствии со ст.ст. 24, 256, 1064, 1080 ГК РФ предъявленные потерпевшими к подсудимому Мунаеву И.Н. исковые требования о взыскании в их пользу ущерба в сумме: Манагаевой З.М.- сто тысяч рублей, Иразовой М.А.- пятьдесят и пятнадцать тысяч рублей, Цагараевой А.А-Х.- пятьдесят тысяч рублей, Башаевой Л.А.- восемьдесят семь тысяч рублей, Тапаевой З.З.- восемьдесят семь тысяч рублей, Иразовой М.З.- восемьдесят семь тысяч рублей, Арсанукаевой Х.Х.- восемьдесят семь тысяч рублей, суд приходит к следующему.

Поскольку в судебном заседании полностью доказана вина подсудимого Мунаева И.Н. в причинении своими противоправными действиями имущественного вреда потерпевшим Манагаевой З.М., Иразовой М.А., Цагараевой А.А-Х., Башаевой Л.А., Тапаевой З.З., Иразовой М.З. и Арсанукаевой Х.Х., данный вред согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению подсудимым в части возмещения реального вреда, то есть на суммы, установленные следствием и указанные в обвинительном заключении. Поэтому суд исковые требования потерпевших в этой части считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сумма, выплаченная адвокату Саиеву С.Б. за оказание им юридической помощи при производстве дознания в размере 3516 рублей, суд в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ не считает подлежащими взысканию с осужденного, поскольку защитник ему по данному делу был назначен по инициативе органа предварительного следствия (т.1, л.л.д. 52-54).

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мунаева ФИО33 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч.2 ст.159 УК РФ - два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - два года и шесть месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - один год и шесть месяцев без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - два года без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - два года без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - два года без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ - два года без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мунаеву И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мунаеву И.Н. считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Мунаеву И.Н. под стражей до судебного разбирательства по делу с 23 апреля 2011 года по 27 апреля 2011 года зачесть ему в срок лишения свободы из расчета один день содержания под страже за один день лишения свободы.

Обязать Мунаева И.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Мунаеву И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, ос­тавить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Манагаевой ФИО34 удовлетворить частично. Взыскать с Мунаева ФИО35 в пользу Манагаевой ФИО36 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба пятьдесят тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей Иразовой ФИО39 удовлетворить. Взыскать с Мунаева ФИО38 в пользу Иразовой ФИО37 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба шестьдесят пять тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей Цагараевой ФИО40 удовлетворить. Взыскать с Мунаева ФИО41 в пользу Цагараевой ФИО42 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба пятьдесят тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей Башаевой ФИО43 удовлетворить частично. Взыскать с Мунаева ФИО44 в пользу Башаевой ФИО45 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба сорок тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей Тапаевой ФИО48 удовлетворить частично. Взыскать с Мунаева ФИО47 в пользу Тапаевой ФИО46 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба тридцать тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей Иразовой ФИО49 удовлетворить частично. Взыскать с Мунаева ФИО50 в пользу Иразовой ФИО51 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба тридцать пять тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшей Арсанукаевой ФИО54 удовлетворить частично. Взыскать с Мунаева ФИО53 в пользу Арсанукаевой ФИО52 в счет погашения причиненного преступлением материального ущерба тридцать пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.М. Ребрищев

Копия верна:

Судья А.М. Ребрищев