ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 30 августа 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчалоевского района, ЧР Магомадова Г.С., потерпевшего Решидова М.А., подсудимого Таймусханова Э.А., его защитника адвоката Халимовой Э.М., представившей удостоверение № №, ордер № №, при секретаре Мукаевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Таймусханова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 21.07.2010 года Буденовским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таймусханов Э.А., совершил самовольное, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которого оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ. Он же совершил самовольное, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которого оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред с угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ. Указанные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах. 16.04.2011 года, около 00:00 часов, Таймусханов Э.А. находясь на <адрес>, на территории прилегающей к автодороге «Центарой-Майртуп», вблизи со стоящим там же автомобилем марки № «Приора», регистрационный знак №, в которой находился Таймусханов Э.А., принадлежащего Чаплуеву А.Ш., увидел проходящего мимо него Решидова М.А.. Таймусханов Э.А. будучи ранее знакомым с Решидовым М.А. и вспомнив, что последний должен ему 600 рублей за брюки, которые Таймасханов Э.А. дал Решидову М.А., Таймусханов Э.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, преследуя цель возврат долга вопреки установленным законом требованиям, подозвал последнего, вышел из машины и напомнив ему, что он Таймусханов Э.А. с которым он вместе проходил службу и который отдал ему брюки за 600 рублей, потребовал от последнего вернуть ему 600 рублей. На что Решидов М.А. ответил, что помнит его, однако деньги он ему не должен. После чего Таймусханов Э.А., с целью подавления воли Решидова М.А. к сопротивлению и лишению того возможности противодействовать своим преступным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подошел и ударил кулаком в живот Решидова М.А., не нанеся ему при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль, от которой Решидов М.А. упал на колени. После чего Таймусханов Э.А., против воли первого, забрал у Решидова М.А. сотовый телефон марки «Nokia-1202-2», стоимостью 400 рублей, который на временное хранение передал очевидцу происшествия Ахматову С-Х.М., который совместно с Чаплуевым А.Ш. пытался уговорами прекратить противоправные действия Таймусханова Э.А. в отношении Решидова М.А.. После чего Чаплуев А.Ш. предложил Решидову М.А. на своем автомобиле марки № «Приора», довезти его (Решидова М.А.) до места проживания в <адрес>, на что Решидов М.А. согласился. По пути следования в с. Майртуп Ахматов С-Х.М., в тайне от Таймусханова Э.А., вернул Решидову М.А. сотовый телефон «Nokia-1202-2». Он же, Таймусханов Э.А., в ночь с 15 на 16.04.2011 года, точное время следствием не установлено, после приезда вместе с Чаплуевым А.Ш., Ахматовым С-Х.М. и Решидовым М.А.в с.Майртуп Курчалоевского района, когда на перекрестке улиц <адрес>, из автомобиля № «Приора», регистрационный знак №, принадлежащего Чаплуеву А.Ш., вышел Решидов М.А., Таймусханов Э.А. вышел вслед за Решидовым М.А. из этого же автомобиля. Затем Таймусханов Э.А., попросив Чаплуева А.Ш. и Ахматова С-Х.М. не выходить из автомобиля, под предлогом примирения с Решидовым М.А., отвел последнего на несколько метров от данного автомобиля. После чего Решидов М.А. под угрозами Таймусханова Э.А.. вытащил из наружного верхнего кармана своей матерчатой куртки сотовый телефон «Nokia-1202-2». После чего во исполнение своего преступного умысла Таймусханов Э.А. потребовал, чтобы Решидов М.А. передал указанный сотовый телефон ему. Получив отказ, Таймусханов Э.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью подавления воли Решидова М.А. к сопротивлению, и лишению того возможности противодействовать своим противоправным действиям, высказывая словесные угрозы о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, удерживая Решидова М.А. рукой за одежду на груди, вновь забрал у Решидова М.А. принадлежащие ему (Решидову М.А.) сотовый телефон марки «Nokia-1202-2», стоимостью 400 рублей. С места преступления Таймусханов Э.А. скрылся, причинив своими преступными действиями Решидову М.А. ущерб на общую сумму 400 рублей. Подсудимый Таймусханов Э.А. свою вину признал частично и показал, что в середине апреля 2011 года около 01 час. 00 минут, он вместе с Ахматовым С-Х.М., в автомобиле под управлением Чаплуева А.Ш., катались по с. Бачи-Юрт. Когда они остановились на перекрестке Ахматов С-Х.М. подозвал парня, который проходил рядом, однако когда тот подошел поближе оказалось, что Ахматов С-Х.М. обознался и парень после того как Ахматов С-Х.М. его не узнал, пошел дальше. В этот момент он узнал Решидова М.А., который проходил вместе с ним службу в войсковой части расположенной в с. Бачи-Юрт и который был должен ему 600 рублей за брюки, которые он отдал ему во время службы, так как у Решидова А.М. не было военной формы. Кто-то из ребят, которые служили там же, дали Решидову М.А. ботинки и еще что-то вроде свитера, так как у Решидова М.А. ничего не было. Он подозвал его и вышел из машины. Он подошел к Решидову М.А. и спросил его помнит ли он его. На что Решидов А.М. ответил, что не помнит. Тогда он ударил его в живот один раз и сказал ему, что они вместе проходили службу в войсковой части расположенной в с. Бачи-Юрт и он отдавал ему брюки за 600 рублей и он ему до сих пор не возвратил долг. Когда он служил в войсковой части в с. Бачи-Юрт, Решидов М.А. устроился в их часть через своего родственника по материнской линии, который служил в данной части. У Решидова М.А. не было военной формы, а им выдали военную форму, удержав с заработной платы 1200 рублей. Так как данная форма ему была мала, а Решидов М.А. был без формы он отдал ему свои брюки, которые ему выдали, и при этом договорился с Решидовым М.А., что он отдаст ему за брюки 600 рублей. Однако Решидова М.А. на следующий день уволили, так как он открыл стрельбу, будучи на посту. В тот день когда уволили Решидова М.А. у него был выходной и после этого Решидова М.А. он не видел и у Решидова М.А. остался перед ним долг в 600 рублей. Решидов М.А. от удара нагнулся и опустился на корточки, когда он стал поднимать его, то взяв его за плечо потянул в верх и приподнял куртку, которая была накинута на плечи Решидова М.А., а потом взяв за одежду поднял и самого Решидова М.А.. Решидов М.А. ему предложил взять телефон вместо 600 рублей. Когда у них была потасовка с Решидовым М.А. из машины вышли Чаплуев А.Ш. и Ахматов С-Х.. Он попробовал надеть на себя куртку Решидова М.А., но она ему была мала и он отдал её Решидову М.А.. После чего Решидов М.А. в счет погашения долга отдал ему сотовый телефон. Он взял у него телефон и сел в машину. В это время Чаплуев и Ахматов спросили у Решидова М.А. куда ему необходимо ехать и посадив Решидова в машину они отправились в с. Майртуп для того, чтобы отвезти Решидова М.А. домой. По пути следования в с. Майртуп АхматовС-Х.М. попросил у него телефон и передал телефон обратно Решидову М.А.. По приезду в с. Майртуп они остановились там, где указал Решидов М.А. и после того как вышел Решидов М.А., он вышел из машины для того, чтобы извиниться перед Решидовым М.А.. В тот момент, когда он разговаривал с Решидовым М.А. последний в счет погашения долга в 600 рублей опять передал ему телефон. Он взял телефон вытащил из него сим карту и вставил свою сим-карту и сказал Решидову М.А. что отдаст телефон, когда Решидов М.А. вернет ему его долг. После чего он сел в машину и они с Чаплуевым и Ахматовым поехали домой. По пути следования он рассказал, Чаплуеву и Ахматову, что забрал телефон в счет долга в 600 рублей, который образовался в Решидова М.А. перед ним за продажу ему брюк. Чаплуев ему сказал, что этот телефон не стоит 600 рублей. Он виноват лишь в том, что ударил Решидова М.А., а телефон он забрал в счет долга и собирался отдать его ему после того, как тот вернет ему 600 рублей. Пять тысяч рублей он у Решидова М.А. не видел и не забирал у него. Куртку он попробовал надеть на себя, но не забирал у Решидова М.А.. Он забрал только телефон, который Решидов М.А. ему передал в счет долга. Однако вина Таймусханова Э.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Решидова М.А. данными в судебном заседании, который показал, что в середине апреля 2011 года он возвращался домой из с. Бачи-Юрт к себе домой после работы на кирпичном заводе. На одном из перекрестков стояла машина и когда он проходил мимо неё его кто-то окрикнул. Он подошел к машине и сидевший за рулем парень ему сказал, что он обознался и он стал уходить, в это время его еще раз окрикнули и он остановился. В это время из машины с переднего пассажирского сиденья вышел парень и подошел к нему, он в это время стоял на тротуаре. Парень подошел к нему и спросил помнит ли он его. Он ответил, что не помнит. Он сказал ему что он вместе с ним проходил службу в войсковой части с. Бачи-Юрт. Он сначала не мог вспомнить его, но потом вспомнил его. Таймусханов Э.А. сказал ему, что он должен ему 600 рублей. Он ответил Таймусханову, что он ему ничего не должен. В это время Таймусханов Э.А. ударил его кулаком в живот от чего он опустился на корточки. Таймусханов Э.А. снял с него куртку и стал одевать на себя, но так как она ему была мала забрал у него телефон. В это время из машины вышли еще двое парней и попросили Таймусханова Э.А. оставить его в покое. Он сидел на корточках, так как ему было больно от удара в живот, в это время Таймусханов Э.А. сел в машину, а парни которые были с ним спросили где он живет и предложили ему отвезти его домой. Он согласился и сел в машину на заднее сиденье. Они повезли его в с. Майртуп. По пути следования парень сидевший с ним рядом на заднем сиденье вернул ему телефон. По приезду в с. Майртуп они высадили его недалеко от дома и в это время вышел Таймусханов Э.А. и после того, как он сам вытащил телефон из кармана Таймусханов Э.А. забрал у него телефон. Что касается 5000 рублей, то Таймусханов Э.А. деньги у него не забирал и куда они делись, он не видел. В милиции сказал, что деньги у него забрал Таймусханов Э.А., так как был обижен на последнего. Деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой он получил на работе на кирпичном заводе в тот вечер. Когда он пришел домой указанной купюры он не нашел у себя. Он действительно проходил службу в войсковой части в с. Бачи-Юрт. Его туда устроил родственник мамы, который работал в данной части. Когда он пришел туда он познакомился с Таймусхановым Э.А., который после того как увидел, что у него нет брюк, дал ему свои брюки. О том, что он покупает брюки Таймусханову Э.А. не говорил. В этот же вечер он был на посту. Он ночью открыл огонь по собакам и его на второй день уволили. Когда он сдавал вещи на плацу стоял строй и он оставив брюки в казарме, которые ему дал Таймусханов Э.А. и другие вещи ушел. При этом лично Таймусханову Э.А. указанные брюки он не передавал. Таймусханов Э.А. стоял в строю и он сказал, что оставил брюки. Брюки он одевал один раз и он ничего не был должен Таймусханову Э.А.; - показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что русским языком владеет плохо, немного понимает, но говорить и изъясняться на русском языке он не может. На предварительном следствии он говорил на чеченском языке и сотрудники милиции переводили то, что он говорил. В ту ночь они вместе с Таймусхановым Э.А. и Чаплуевым А.Ш. ездили на автомобиле «Приора» принадлежащего Чаплуеву по с.Бачи-Юрт Курчалоевского района. Он сидел на заднем сиденье, Чаплуев А.Ш. сидел за рулем, Таймусханов Э.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда они ехали домой примерно в 12 часов ночи, остановившись на перекрестке автодороги «Центарой-Майртуп» по ул.5-я Заречная, они увидели парня, который шел по улице. Он подумал, что это его знакомый парень и подозвал его, крикнув через переднее водительское стекло, которое было опущено сказав: «Юнади это ты?». После того как он узнал, что он ошибся, парень хотел пойти дальше. В этот момент Таймусханов Э.А. окрикнул парня, который собирался уходить и сказал им, что они вместе с данным парнем проходили службу в войсковой части расположенной в с. Бачи-Юрт, и сказал, чтобы тот подождал и вышел из машины. Таймусханов Э.А., подошел к идущему пешком как он позже узнал Решидову М.А.. Они о чем-то говорили, после чего Таймусханов Э.А. ударил Решидова М.А. кулаком в живот. Он Ахматов С-Х.М. и Чаплуев А.Ш. вышли из машины, и стали говорить Таймусханову Э.А., чтобы он не бил Решидова М.А.. Таймусханов Э.А. пояснил, что Решидов М.А. должен ему 600 рублей и он забрал у него телефон вместо долга. Таймусханов Э.А. взял накинутую на Решидова М.А. куртку и попробовал одеть на себя, но куртка была ему мала и он обратно отдал Решидову М.А. куртку. После чего они с Чаплуевым А.Ш. предложили Решидову М.А. отвезти его домой и посадили его в машину. Таймусханов Э.А. показал им телефон и пояснил, что забрал телефон вместо долга. Он попросил Таймусханова Э.А. показать ему телефон и в тайне отдал его Решидову М.А.. После чего они отвезли Решидова М.А. в с. Майртуп. По приезду на место где указал Решидов М.А., он вышел из машины и в след за ним вышел Таймусханов Э.А. сказав, что хочет извиниться перед Решидовым М.А.. В это время, они с Чаплуевым А.Ш. сидели в машине. Через некоторое время Таймусханов Э.А. сел в машину и они поехали домой. Денег он в тот вечер ни у Таймусханова Э.А., ни у Решидова М.А. не видел. Куртку Таймусханов Э.А. у Решидова М.А. не забирал. Таймусханов Э.А попробовал надеть её на себя, но так как она была мала ему, тут же отдал. По приезду в с. Бачи-Юрт они разошлись по домам; - показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что русским языком владеет плохо, изъясняться свободно он не может. Он давал показания большей части на чеченском языке и его показания переводили сотрудники милиции чеченской национальности, которые участвовали при его допросе. Точной даты он не помнит, ночью он вместе с Таймусхановым Э.А. и Ахматовым С-Х. ездили на автомобиле «Приора» в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района. Он сидел за рулем своей машины. На переднем пассажирском сиденье сидел Таймусханов Э.А., а на заднем сиденье сидел Ахматов С-Х.М.. Когда они ехали домой примерно в 12 часов ночи, остановившись на перекрестке автодороги «Центарой-Майртуп» по ул.5-я Заречная, они увидели парня, который шел по улице. Ахматов С-Х.М. сказав, по-моему это Юнади подозвал его, крикнув через переднее водительское стекло, которое было опущено. Что именно он крикнул, он не помнит. После того как Ахматов С-Х.М. узнал, что он ошибся, парень хотел пойти дальше. В этот момент Таймусханов Э.А. окрикнул парня, который собирался уходить и сказал, чтобы тот подождал пояснив, что с данным парнем вместе проходили службу в войсковой части расположенной в с. Бачи-Юрт и он ему остался должен. Таймусханов Э.А., вышел из машины и подошел к идущему пешком, как он позже узнал Решидову М.А.. Таймусханов Э.А. говорил Решидову М.А., что он ему должен, на что Решидов М.А. ответил, что ничего ему не должен. Они разговаривали, после чего Таймусханов Э.А. ударил парня кулаком в живот. Он и Ахматов С-Х.М. вышли из машины и стали говорить Таймусханову Э.А., чтобы он не бил Решидова М.А.. Таймусханов Э.А. пояснил, что Решидов М.А. должен ему 600 рублей. Таймусханов Э.А. взял накинутую на Решидова М.А. куртку и попробовал одеть на себя, но куртка была ему мала и он обратно отдал Решидову М.А. куртку. Таймусханов Э.А. и Решидов М.А. спорили о том, должен ли тот ему или нет. Таймусханов Э.А. забрал у Решидова М.А. телефон. После чего они с Ахматовым С-Х.М. подошли к Решидову М.А.. Он сказал Решидову М.А., чтобы он присел несколько раз и ему будет легче. Таймусханов Э.А. пояснил, что забрал телефон вместо долга. Телефон он после этого видел у Ахматова С-Х.М. и куда он его дел он не видел. После чего они отвезли Решидова М.А. в с. Майртуп. По приезду на место где указал Решидов М.А., он вышел из машины, в след за ним вышел Таймусханов Э.А. сказав, что хочет извиниться перед Решидовым М.А.. В это время, они с Ахматовым С-Х.М. сидели в машине. Через некоторое время Таймусханов Э.А. сел в машину и по пути следования домой показал телефон и сказал, что забрал телефон у Решидова М.А. вместо долга. По приезду в с. Бачи-Юрт они разошлись по домам. Чтобы Таймусханов Э.А. забирал у Решидова М.А. деньги он не видел; - показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что она не владеет русским языком. На предварительном следствии она давала показания на чеченском языке и там же переводили то, что она говорила. Точной даты она не помнит, в утреннее время, ее старший брат Решидов М.А. попросил ее постирать его брюки, так как они были испачканы грязью в области колен. Она брата ни о чем не спрашивала. Больше по данному поводу ей добавить нечего. Примерно месяца через три после этого приходили сотрудники милиции и рассказали матери, что случилось. Ей лично никто ничего не рассказывал. Её и её мать вызвали в Курчалоевского РОВД и она там пояснила, что стирала брюки брата. Она сама показания не читала, читала её мать. У брата в то время был телефон «Фонарик». Что именно произошло, она точно не знает. Исходя из менталитета её старший брат, не рассказывал ей, что произошло; - показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что русским языком владеет плохо. Её и её дочь вызвали в Курчалоевское РОВД. Она спросила, что случилось, на что ей ответили, что надо подписать какие-то документы. В Курчалоевском РОВД их допрашивал ФИО23, который спрашивал их на чеченском языке. Ей пояснили, что её сына избили и забрали телефон и деньги. Решидов М.А. пояснил, что нашел деньги. На следствии она подписала какие-то документы; - показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что 15.04.2011 года он вместе с Решидовым М.А., работали у него (Хатуева С-Х.Я.) дома. Около 24 часов, за проделанную работу, он выдал Решидову М.А. деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. Эти деньги Решидов М.А. положил в нагрудный карман одетой на себе матерчатой куртки черного цвета и ушел домой в с.Майртуп. Больше по данному поводу он ничего не знает; - показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что примерно в середине апреля 2011 года, в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района, по просьбе Таймусханова Э.А., он подарил тому сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером: №; - показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что от сотрудников милиции, примерно через неделю после случившегося ему стало известно о том, что его родной брат Таймусханов Э.А. забрал телефон у жителя с. Майртуп. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: свидетеля ФИО25, который на предварительном следствии показал, что 16 апреля 2011 года, в утреннее время, к нему домой пришел Решидов М.А., который сообщил, что в ночь с 15 на 16.04.2011 года, на улице в с.Бачи-Юрт, к нему (Решидову М.А.) на автомобиле «Приора» подъехал ранее незнакомый парень - Таймусханов Э.А., с которым были еще два парня. Таймусханов Э.А., выйдя из указанного автомобиля, подошел к Решидову М.А. и ударил того кулаком в живот, затем открыто похитил у того сотовый телефон марки «Nokia-1202-2» и черную матерчатую куртку. В это время два парня, которые были с Таймусхановым Э.А., заступились за Решидова М.А. и забрали у Таймусханова Э.А. сотовый телефон и вернули его Решидову М.А., а куртка осталась одетой на Таймусханове Э.А. После чего предложив довезти Решидова М.А. до места проживания, они привезли его в с.Майртуп Курчалоевского района (л.д.213-215); - показаниями свидетеля ФИО7 который на предварительном следствии показал, что он работает УУМ ОВД по Курчалоевскому району. 16 апреля 2011 года, находясь в своем рабочем кабинете ОВД по Курчалоевскому району, к нему обратился житель с.Майртуп Курчалоевского района – Решидов М.А. с устным заявлением о совершенном в отношении него (Решидова М.А.) открытом хищении его имущества. Также Решидов М.А. рассказал о том, что в ночь с 15 на 16 апреля 2011 года, он возвращался пешком домой из с.Бачи-Юрт в с.Майртуп. В это время на перекрестке 5-й улицы с.Бачи-Юрт стояла автомашина «Приора» белого цвета, гос.рег.знак с цифрами «566», из которой вышел незнакомый ему парень, который без каких-либо объяснений и причины несколько раз ударил кулаком в живот Решидова М.А. После чего против воли Решидова М.А., открыто похитил у него (Решидова М.А.) мобильный телефон марки «Nokia» и черную матерчатую куртку, в которую он был одет. Двое парней, которые также находились в автомашине «Приора», пытались пресечь незаконные действия со стороны избивавшего Решидова М.А. парня, называя того по имени Алихан. Однако тот на их уговоры не реагировал. По предложению одного из парней, Решидова М.А. довезли домой в с.Майртуп. Перед этим один из парней вернул Решидову М.А. мобильный телефон «Nokia». В ходе проведенных розыскных мероприятий по установлению личности преступника было установлено, что им оказался нигде не работающий житель с.Бачи-Юрт Курчалоевского района – Таймусханов Э.А.. О полученной информации, он рассказал своему коллеге Вахаеву С.И., с которым прибыли по месту жительства Таймусханова Э.А. и попросили того приехать вместе с ними в ОВД по Курчалоевскому району. По прибытии в ОВД, он и Вахаев С.И., пригласили двух понятых, в присутствии которых в кабинете УУМ ОВД, был составлен протокол осмотра места происшествия (ОМП), в ходе которого у Таймусханова Э.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia-1202-2», с имеющейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн». Абонентский номер и номерные обозначения сим-карты были внесены в протокол ОМП. Там же в кабинете у Таймусханова Э.А. было получено объяснение по факту совершенного им преступления в отношении Решидова М.А. В ходе дачи объяснения, Таймусханов Э.А. признался в том, что ударил в живот Решидова М.А. и забрал у того телефон и куртку ( л.д.216-218); - показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что он работает УУМ ОВД по Курчалоевскому району. 16 апреля 2011 года, в ОВД по Курчалоевскому району обратился житель с.Майртуп Курчалоевского района – Решидов М.А. с устным заявлением о совершенном в отношении него (Решидова М.А.) открытом хищении его имущества. Также Решидов М.А. рассказал о том, что в ночь с 15 на 16 апреля 2011 года, он возвращался пешком домой из с.Бачи-Юрт в с.Майртуп. В это время на перекрестке 5-й улицы с.Бачи-Юрт стояла автомашина «Приора» белого цвета, гос.рег.знак с цифрами «566», из которой вышел незнакомый ему парень, который без каких-либо объяснений и причины несколько раз ударил кулаком в живот Решидова М.А. После чего против воли Решидова М.А., открыто похитил у него (Решидова М.А.) мобильный телефон марки «Nokia» и черную матерчатую куртку, в которую он был одет. Двое парней, которые также находились в автомашине «Приора», пытались пресечь незаконные действия со стороны избивавшего Решидова М.А. парня, называя того по имени ФИО26. Однако тот на их уговоры не реагировал. По предложению одного из парней, Решидова М.А. довезли домой в с.Майртуп. Перед этим один из парней вернул Решидову М.А. мобильный телефон «Nokia». В тот же день УУМ ОВД Чакаев М.Б. сообщил ему, что в ходе проведенных мероприятий ему (Чакаеву М.Б.) поступила информация, что к совершению указанного преступления может быть причастен нигде не работающий житель с.Бачи-Юрт Курчалоевского района – Таймусханов Э.А. Он совместно с Чакаевым М.Б. прибыли по месту жительства Таймусханова Э.А. и попросили того приехать вместе с ними в ОВД по Курчалоевскому району. По прибытии в ОВД, он и Чакаев М.Б., пригласили двух понятых, в присутствии которых в кабинете УУМ ОВД, был составлен протокол осмотра места происшествия (ОМП), в ходе которого у Таймусханова Э.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia-1202-2», с имеющейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн». Абонентский номер и номерные обозначения сим-карты были внесены в протокол ОМП. Там же в кабинете у Таймусханова Э.А. было получено объяснение по факту совершенного им преступления в отношении Решидова М.А. В ходе дачи объяснения, Таймусханов Э.А. признался в том, что ударил в живот Решидова М.А. и забрал у того телефон и куртку. Иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заключением судебной медицинской экспертизы № 154 от 15.06.2011 года, согласно которой на теле Решидова М.А. на момент судебно-медицинского освидетельствования каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д.178-179); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильный телефон «Nokia-1202», на котором указан номер IMEI: №; мужская куртка черного цвета «FENDANLU»; сим-карта с абонентским номером: № сотовой компании «Билайн» и с цифровыми обозначениями на ней: № ( л.д.142); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - CD-R диск со сведениями, полученными из ОАО «Вымпелком», сотовой компании «Билайн» ( л.д.238); - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото-таблицей от 16.04.2011 года, согласно которым в с.Бачи-Юрт Решидов М.А. указывает на участок улицы, прилегающей к автодороге Центарой-Майртуп, где в ночь с 15 на 16.04.2011 г., когда он возвращался домой из с.Бачи-Юрт в с.Майртуп, к нему подъехал автомобиль «Приора», в котором находился Таймусханов Э.А. и еще два парня. Там же Таймусханов Э.А., выйдя из автомобиля, подошел к Решидову М.А. и ударил его кулаком в живот, затем открыто похитил у него сотовый телефон марки «Nokia-1202-2» и черную матерчатую куртку ( л.д.9-23); - протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2011 года, согласно которому у Таймусханова Э.А. были изъяты мобильный телефон «Nokia-1202», на которой указан номер IMEI: №, и сим-карта с абонентским номером 8(962)654-76-78 сотовой компании «Билайн» с цифровыми обозначениями на ней: №, похищенные Таймусхановым Э.А. у Решидова М.А. в ночь с 15 на 16.04.2011 г. (л.д.26-28); - протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2011 года, согласно которому Решидов М.А. выдал мужскую куртку черного цвета «FENDANLU», похищенную Таймусхановым Э.А. у Решидова М.А. в ночь с 15 на 16.04.2011 г. (л.д.29-30); - протоколом осмотра предметов от 10.06.2011 года, согласно которому были осмотрены, впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон «Nokia-1202», на которой указан номер IMEI: №; сим-карта с абонентским номером: № сотовой компании «Билайн» с цифровыми обозначениями на ней: №; мужская куртка черного цвета «FENDANLU» ( л.д.139-141); - протоколом осмотра предметов от 28.06.2011 года, согласно которому были осмотрены сведения, полученные из ОАО «Вымпелком» сотовой компании «Билайн», находящиеся в электронном носителе, которые были записаны на CD-R диск, который впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.234-237); - протоколом проверки показаний Таймусханова Э.А. на месте с фототаблицей от 15.06.2011 года, согласно которым в с.Бачи-Юрт Курчалоевского района Таймусханов Э.А. показал перекресток улиц 7-ая и Бугаева, где в середине апреля 2011 года вечером он встретил Чаплуева А.Ш. и Ахматова С-Х.М., где с ними сел в автомобиль № «Приора», которым управлял Чаплуев А.Ш. Затем Таймусханов Э.А. указал на место, расположенное на перекрестке улиц А-Х.Кадырова и Бугаева, при въезде в с.Бачи-Юрт со стороны с.Майртуп, где в середине апреля 2011 года вечером он нанес удар кулаком Решидову М.А. в область живота, и забрал у того телефон ( л.д.164-171); - протоколом очной ставки 14.06.2011 года, согласно которому в ходе проведения очной ставки между обвиняемым Таймусхановым Э.А. и потерпевшим Решидовым М.А., последний подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего, на которые настаивает (л.д.160-163; - протоколом очной ставки от 14.06.2011 года, согласно которому в ходе проведения очной ставки между обвиняемым Таймусхановым Э.А. и свидетелем Чаплуевым А.Ш., последний подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, на которые настаивает (л.д.152-155); - протоколом очной ставки 14.06.2011 года, согласно которому в ходе проведения очной ставки между обвиняемым Таймусхановым Э.А. и свидетелем Ахматовым С-Х.М., последний подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, на которые настаивает (л.д.156-159); - сведениями предоставленные из Грозненского филиала ОАО «Мегафон» № 237 от 06.06.2011 г., согласно которым с мобильного телефона с IMEI: №, с использованием сим-карты сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером: №, которой пользовался Решидов М.А., последний выход в эфир был осуществлен 15.04.2011 г. (л.д.102); - сведениями предоставленные из Грозненского филиала ОАО «ВымпелКом» «Билайн» № 955 от 28.06.2011 г., согласно которым с мобильного телефона с IMEI:№, с использованием сим-карты сотовой компании «Балайн» с абонентским номером: №, которой пользовался Таймусханов Э.А., последний выход в эфир был осуществлен 16.04.2011 г. ( л.д.104-105); Органами предварительного следствия действия Таймусханова Э.А. были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Однако суд приходит к выводу о том, что указанная квалификация действий Таймусханова Э.А. является ошибочной. Как было установлено в судебном заседании Таймусханов Э.А. и Решидов М.А. вместе проходили службу в войсковой части расположенной в с. Бачи-Юрт, Шалинского района, ЧР и там же познакомились. Когда Решидов М.А. пришел в первый раз на службу, Таймусханов Э.А. отдал ему свои брюки, сказав при этом, что Решидов М.А. должен будет отдать ему за брюки 600 рублей, так как у Таймусханова Э.А. за форму удержали с заработной платы 1200 рублей. Другие сотрудники дали Решидову М.А. ботинки и свитер. Это подтверждают в своих показаниях и Таймусханов и Решидов и подтвердили в своих показаниях Чаплуев и Ахматов, которые показали, что Таймусханов Э.А, когда выходил из машины пояснил, что они вместе с Решидовы М.А. проходили службу в войсковой части расположенной в с. Бачи-Юрт и Решидов М.А. остался ему должен 600 рублей за брюки. Указанное обстоятельство было однозначно установлено в судебном заседании. Однако Решидов М.А. в ходе предварительного следствия указывал, что он не знал Таймусханова Э.А.. В судебном заседании пояснил, что они вместе проходили службу в войсковой части в с. Бачи-Юрт, куда его устроил его родственник по материнской линии. О том, что у Решидова М.А. в данной части был родственник, по материнской линии указал и Таймусханов Э.А. и что Решидов М.А. устроился на службу именно через него. Таймусханов Э.А. указал, что Решидов М.А. был уволен на следующий день, так как в ту же ночь когда его приняли на службу, будучи на посту открыл огонь. Решидов М.А. в судебном заседании также указал, что он открыл огонь по собакам на посту. Решидов М.А. на предварительном следствии указывал, что Таймусханов Э.А. забрал у него 5000 рублей, однако в ходе судебного заседания первоначально пояснил, что позже нашел деньги в кармане брюк, однако через некоторое время спустя пояснил, что он был обижен на Таймусханова Э.А. и поэтому так сказал. Пять тысяч рублей Таймусханов Э.А. у него не забирал. Когда он пришел домой, он не обнаружил у себя указанных денег и будучи обиженным на Таймсуханова Э.А. сотрудникам милиции сказал, что деньги у него забрал последний. Куртку Таймусханов Э.А. попробовал одеть куртку на себя, но так как она была ему мала вернул её. В судебном заседании Решидов М.А. отказался от исковых требований о взыскании с Таймусханова Э.А. 5000 рублей. Последствия отказа от иска Решидову М.А. были разъяснены. В связи с чем, суд критически относится к показаниям Решидова М.А. данным на предварительном следствии о том, что Таймусханов Э.А. забрал у него 5000 рублей и куртку, так как они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам и показаниям других свидетелей и подсудимого. В судебном заседании Ахматов С-Х.М. показал, что плохо владеет русским языком, на предварительном следствии был переводчик. Однако как видно из протокола допроса свидетеля Ахматова С-Х.М. от 31 мая 2011 года (л.д. 73), переводчик не указан. Ему сказали, что показания идентичны показаниям Чаплуева А.Ш. и тогда он подписал их. Что именно было написано в протоколе, он сам не читал, потому-что он плохо владеет русским языком. Поэтому суд критически относится к тем показаниям, которые даны Ахматовым С-Х.М. на предварительном следствии. Показания данные им в судебном заседании признаются судом достоверными и соответствующими установленным в судебном заседании обстоятельствам. Свидетель ФИО28. также в судебном заседании показал, что в момент его допроса на предварительном следствии присутствовали сотрудники милиции чеченской национальности и они переводили то, что он говорил. Они вместе с Ахматовым С-Х.М. были вызваны в РОВД, и он говорил Ахматову С-Х.М., что их показания одинаковые, после чего Ахматов С-Х.М. подписал показания. Поэтому суд также критически относится к показаниям данным Чаплуевым А.Ш. на предварительном следствии. К показаниям свидетелей Решидовой Х.А. и Хатуевой З.Я данным на предварительном следствии суд также относится критически, так как указанные свидетели не владеют русским языком. Показания данные ими в судебном заседании согласуются с обстоятельствами установленными в судебном заседании и показаниями других свидетелей. Таймусханов Э.А. в судебном заседании показал, что Решидов М.А. отдал ему телефон потому что Решидов М.А. был ему должен 600 рублей за брюки, которые ТаймусхановЭ.А. отдал Решидову М.А.. Решидов М.А. в судебном заседании пояснил, что Таймусханов Э.А. когда подошел к нему напомнил ему Решидову М.А., что он Таймусханов Э.А., с которым они вместе служили в с. Бачи-Юрт и то, что он отдал ему брюки. Решидов М.А. пояснил, что он оставил брюки в войсковой части, когда уходил и надевал их один раз и ему ничего не должен, после чего Таймусханов Э.А. ударил его. Куртку Решидова М.А. которая была накинута на плечи Решидова М.А. Таймусханов Э.А. попытался примерить, но так как она была ему мала отдал Решидову М.А., что подтвердили в судебном заседании свидетели Чаплуев А.Ш. и Ахматов С-Х.М.. Кроме того, данное обстоятельство подтвердил и Решидов М.А. и куртка находилась у Решидова М.А. на момент осмотра места происшествия от 16 апреля 2011 года и Таймусханов Э.А. её не забирал. Таймусханов Э.А. по всем обстоятельствам дела в судебном заседании давал последовательные, логичные и согласующиеся с материалами дела показания, которые не противоречат показаниям свидетелей по делу. Из тех обстоятельств, что Таймусханов Э.А. напомнил Решидову М.А. себя и то, что последний должен ему 600 рублей и Решидов М.А. вспомнил его, о чем Таймусханов Э.А. говорил и свидетелям Ахматову С-Х.М. и Чаплуеву А.Ш. суд приходит к выводу, что умысел Таймусханова Э.А. был направлен на получение предполагаемого долга. В случае если бы умысел Таймусханова Э.А. был направлен на открытое хищение чужого имущества, то Таймусханов Э.А. не стал бы напоминать Решидову М.А. кто он такой и выдавать себя. О том, что Таймусханов Э.А. сказал Чаплуеву А.Ш., что забрал телефон у последнего за долг в 600 рублей, когда они возвращались из с. Майртуп после того как высадили Решидова М.А. еще раз свидетельствует о том, что Таймусханов Э.А. действовал, с умыслом забрать телефон вместо долга. Органами предварительного следствия Таймусханову Э.А. вменялось и то, что он забрал куртку у Решидова М.А., однако данное обстоятельство в судебном заседании не подтвердилось. При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу, что действия Таймусханова Э.А. содержат состав преступления предусмотреного ст. 330 УК РФ. Так как для отобрания телефона Таймусханов Э.А. ударил Решидова М.А. в первых раз, а во второй раз Решидов М.А. осознавал, что Таймусханов Э.А. может ударить его еще раз и данная угроза была для него реальной, то суд считает, что преступление совершено Таймусхановым в первый раз с применением насилия в с. Бачи-Юрт, и с угрозой применения насилия во второй раз в с. Майртуп. Тот факт, что Ахматов передал Решидову М.А. телефон в машине тайно от Таймусханова Э.А., когда они ехали в машине и Таймусханов Э.А. повторно отобрал телефон в с. Майртуп суд считает, что в действиях Таймусханова Э.А. содержится два эпизода преступления, так как в первом случае Таймсуханов Э.А. имел возможность распорядиться данным телефоном по своему усмотрению. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на завладение имуществом Решидова М.А. предполагая и будучи уверенным, что последний должен ему 600 рублей. Однако самовольно забрав у Решидова М.А. телефон, Таймсуханов Э.А.,, нарушив установленный общепринятым законом порядок взыскания долга, тем самым причинил существенный вред охраняемым законом интересам. При таких обстоятельствах суд приходит к однозначному выводу, что в действия Таймусханов Э.А. когда он отобрал телефон у Решидова М.А. в с. Бачи-Юрт подлежат квалификации по ч.2 ст. 330 УК РФ - самовольное, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которого оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред с применением насилия. Во втором случае, при отобрании телефона в с. Майртуп по ч.2 ст. 330 УК РФ- самовольное, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которого оспаривается гражданином, которыми причинен существенный вред с угрозой применением насилия. В судебном заседании Решидов М.А. от исковых требований о взыскании 5000 рублей отказался, так как он не видел как Таймусханов Э.А. забрал у него 5000 рублей. Последствия отказа от иска Решидову М.А. были разъяснены. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тамусханов Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб Решидову М.А. возмещен. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Указанное в обвинительном заключении отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступления судом не может быть признано в качестве такого, так как Таймусханов Э.А. ранее был судим 21.07.2010 года Буденовским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости осуждение по которым признавалось условным. Однако, учитывая то, что и в первом по приговору Буденовского городского суда Ставропольского края и во втором случае преступления были совершены с применением насилия против личности, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая то, что совершенное Таймусхановым Э.А. преступление по данному приговору относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимы при сложении наказаний применить принцип частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст. 69 УК РФ. В силу ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года на путь исправления не встал и вновь в течении одного года совершил преступление, которое также сопряжено с применением насилия в отношении гражданина суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, суд считает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Буденовского городского суда. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством неотбытым признается весь срок наказания признанного судом условным, то есть у Таймусханова Э.А. данный срок составляет 3 года и 6 месяцев. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Таймусханову Э.А. с учетом того, что преступления по обеим приговорам совершены против личности с применением физического насилия и личности виновного, Таймусханов Э.А. нигде не работает указанные преступления совершил за сравнительно короткий промежуток времени и в период отбывания испытательного срока, суд считает, что наказание Таймусханову Э.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения Таймусханову Э.А. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Время содержания Таймусханова Э.А. под стражей с 04 июня 2011 года, подлежит зачету в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного наказания из расчета один день за один день. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia-1202», на котором указан номер IMEI: №; мужская куртка черного цвета «FENDANLU» - подлежат передаче Решидову М.А. - сим-карта с абонентским номером: № сотовой компании «Билайн» и с цифровыми обозначениями на ней: № – - CD-R диск со сведениями, полученными из ОАО «Вымпелком», сотовой компании «Билайн» - подлежат хранению при уголовном деле на весь срок его хранения. В связи с тем, что потерпевший Решидов М.А. отказался от исковых требований о взыскании с Таймусханова Э.А. 5000 рублей и последствия отказа ему были разъяснены, прокурор также не настаивал на удовлетворении требований и также просил суд прекратить производство по данному иску, в связи с чем, суд на основании п.5 ст. 44 УПК РФ считает необходимым прекратить производство по данному иску. Судебные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таймусханова ФИО27, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание: - ч.2 ст. 330 УК РФ по эпизоду в с. Бачи-Юрт в виде лишения свободы сроком на два года; - ч.2 ст. 330 УК РФ по эпизоду в с. Майртуп в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Таймусханову Э.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года отменить. В соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ от 21.07.2010 года в виде 3 лет и 6 месяцам лишения свободы, окончательно определить Таймусханову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляя начало срока наказания с 04 июня 2011 года. Производство по гражданскому иску Решидова М.А. к Таймусханову Э.А. о взыскании 5000 рублей прекратить. Меру пресечения Таймусханову Э.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia-1202», на котором указан номер IMEI: №; мужская куртка черного цвета «FENDANLU» - передать Решидову М.А. - сим-карта с абонентским номером: № сотовой компании «Билайн» и с цифровыми обозначениями на ней: № – - CD-R диск со сведениями, полученными из ОАО «Вымпелком», сотовой компании «Билайн» - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-125/11