№ 1-148/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шали 8 сентября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шалинского района ЧР Затаева А.У., потерпевшей- Шемильхановой Я.В., подсудимой - Дадмиевой Л.А. и её защитника - адвоката Саиева С.Б., представившего удостоверение № № и ордер № № от 29.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дадмиевой ФИО14, 25.07.1980 года рождения, Гражданки-РФ, уроженки <адрес>, Зарегистрированной: <адрес> <адрес>, проживающей: <адрес> <адрес>, образование - высшее, замужней, имеющей 3-х малолетних детей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.285 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дадмиева Л.А. совершила злоупотребление должностными полномочиями - то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации. Преступление совершено в Шалинском районе ЧР при следующих обстоятельствах. 31.12.2002 в соответствии с приказом № 38 к., начальника отдела культуры Шалинского района Чеченской Республики Дадмиева ФИО15, переведена с должности секретарь – машинистки на должность специалиста 1 категории централизованной бухгалтерии одела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики. 04.03.2003 года между Отделом культуры Шалинского района Чеченской Республики, в лице его руководителя Табуева ФИО18 и бухгалтером – кассиром бухгалтерии отдела культуры <адрес> Дадмиевой ФИО17 заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого, ДадмиеваЛ.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникшей у отдела культуры Шалинского района Чеченской Республики, в результате возмещения им ущерба иным лицам, то есть на нее возложены административно-хозяйственные функции. В соответствии с должностными инструкциями бухгалтера – кассира бухгалтерии отдела культуры Шалинского района Чеченской Республики, утвержденными начальником отдела культуры Шалинского района Сахабовым Х.Х. от 09.01.2007, Дадмиева Л.А. должна руководствоваться в своей работе федеральным законом от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «о бухгалтерском учете» и инструкцией по бюджетному учету, вести кассовые операции, получать денежные средства из Госбанка и выдавать по ведомостям при наличии подписей главного бухгалтера и руководителя, получать из Госбанка выписки и проверять выставленные счета в Госбанке ежедневно. Так, 06.12.2010, в неустановленное следствием время, Дадмиева Л.А., находясь в административном здании отдел культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики, расположенного по адресу: Чеченская Республика, г. Шали, ул. Ивановская, дом № 2, являясь должностным лицом – бухгалтером – кассиром отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики, с которым заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 04.03.2003, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в целях извлечения выгоды неимущественного характера, а именно в целях выслужится, показав свою компетентность в решении служебных вопросов, извлекая выгоду и преимущества для других лиц, при этом, облегчив совершаемые ею действия по ведению кассовых операций, не имея на то оснований, в нарушении п. 15 и п.16 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержденного решением совета Директоров ЦБР от 22.09.1993г № 40), не удостоверившись в личности получателя, не потребовав предъявления документа удостоверяющего личность, а также в отсутствии уполномочивающих на то документов (доверенности), совершила входящие в круг ее должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий для их совершения, а именно в отсутствии Ахтаевой М.А., как лица, на кого начислена и причитается выдача заработной платы, в соответствии с платежной ведомостью № 1128 за ноябрь 2010, от 06.12.2010, выдала неуполномоченному на то лицу - Гамиловской Р.Л., заработную плату в сумме 2891 рублей 87 копеек, причитающейся к выплате Ахтаевой М.А., в том числе 2292, 61 рублей, незаконно начисленных и выплаченных, в связи с тем, что в период с 10 по 30 ноября 2010 года обязанности преподавателя, Ахтаева М.А. не исполняла, и находилась в служебной командировке в ГОУ ДПО «Санкт – Петербургской академии последипломного образования Расздрава», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации - отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики, в связи с причиненным материальным ущербом и вредом деловой репутации. Допрошенная в судебном заседании Дадмиева Л.А. признала свою вину в полном объёме и показала, что она с 2002 года по настоящее время состоит в должности бухгалтера – кассира отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР. В ее должностные обязанности входит ведение кассовых операций в том числе, выдача из кассы отдела культуры Шалинского муниципального района денежных средств, в том числе и заработной платы, как работникам отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР, так и работникам МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств». Выдача заработной платы осуществляется следующим образом, так, ею, согласно платежным ведомостям на получение заработной платы, составленных ведущим специалистом Ахматхановой А.Р., производится выдача заработной платы работникам отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР, в том числе и работникам МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств». Денежные средства она выдает лично в руки каждому работнику, чем в платежных ведомостях делается соответствующая отметка, а именно работник, получивший заработную плату, лично учиняет в платежных ведомостях роспись в ее получении. Так, 06.12.2010, в период очередной выдачи заработной платы работникам МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», к ней обратилась Гамиловская Р.Л., которая сообщила, что Ахтаева М.А., находится за пределами ЧР, и явится для получении заработной платы не может, в связи с чем, она попросила выдать ей заработную плату Ахтаевой М.А., которую она в последующем передаст последней. После этого, Гамиловская Р.Л., сделав отметку в ведомости № 1128 за ноябрь 2010, от 06.12.2010, получили заработную плату причитающейся Ахтаевой М.А., в сумме 2891 рублей 87 копеек, написав в графе «расписка в получении» в ведомости № 1128 за ноябрь 2010 года от 06.12.2010 фамилию «Ахтаева». При этом, она свою вину в инкриминируемом деянии признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Так, не имея на то оснований, в нарушении порядка ведения кассовых операций, она выдала заработную плату Ахтаевой М.А,, неуполномоченному на то лицу, Гамиловской Р.Л. в отсутствии уполномочивающего документа (доверенности), не смотря на то, что выдача неуполномоченному на то лицу заработная плата, категорически запрещена и является грубейшим нарушением порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации. Деяние ею совершено из личной заинтересованности, поскольку, она совершила деяние по просьбе Гамиловской Р.Л., так как последняя являлась ее знакомой, таким образом, она хотела выслужиться перед Гамиловской Р.Л., показав свою компетентность в решении служебных вопросов. Кроме того, исследуемое деяние ею совершено, в целях облегчить работу по ведению кассовых операций, и составлению отчетности, так как, при неявки получателя заработной платы, она депонируется, в связи с чем, возникает необходимость в совершении дополнительных кассовых операций, а именно, составление расходно-кассового ордера, который с депонированными денежными средствами – заработной платой, предоставляется в банк, и на следующий месяц, вновь составлением расходно-кассового ордера депонированная заработная плата изымается с лицевого счета в банке, прибавляется к заработной плате, полагающейся к выдаче в текущий месяц. Виновность подсудимой Дадмиевой Л.А. в инкриминированном ей деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей Шемильхановой Я.В., которая в судебном заседании показала, что она согласно доверенности № 87 от 20.07.2011, она уполномочена представлять интересы отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР во всех судах РФ. Неправомерными действиями кассира отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики Дадмиевой Л.А., выразившееся в выдаче заработной платы Ахтаевой М.А., неуполномоченному на то лицу Гамилвоской Р.Л., при том факте, что заработная плата Ахтаевой М.А. не причиталась, причинен материальный ущерб, а также вред деловой репутации отдела культуры Шалинского района Чеченской Республики. Однако, данный материальный ущерб Дадмиевой Л.А. возмещён и у отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики в настоящее время претензий к ней не имеются, связи с чем, она просит суд прекратить уголовное преследование в отношении её. показаниями свидетелей: ФИО19., которая в судебном заседании показала, что она состоит в должности главного бухгалтера МУ «Отдел культуры Шалинского муниципального района ЧР». Заработная плата работникам отдела культуры Шалинского района ЧР, в том числе и работникам МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» начисляется следующим образом: директором образовательного учреждения ежемесячно ведутся табеля учета рабочего времени. Учет осуществляется по часам, после выработки всех часов согласно табелю, с учетом ставки, тарифа по которой работает преподаватель, директор образовательного учреждения, предоставляет табеля учета рабочего времени в бухгалтерию отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР. После этого, ведущий специалист Ахматханова А.Р., визуально проверив правильность предоставленных табелей рабочего времени, в соответствии с отработанными часами, составляет платежные ведомости, к выдаче заработной платы, которые передаются бухгалтеру – кассиру Дадмиевой Л.А. для выдачи заработной платы. Ведение кассовых операций, в том числе и выдача заработной платы, входит в должностные полномочия бухгалтера – кассира отдела культуры Шалинского района ЧР Дадмиевой Л.А., которая непосредственно и составляет отчеты о кассовых операциях. При этом, выдача заработной платы неуполномоченному на то лицу, то есть второму лицу в отсутствии уполномочивающего документа (доверенности) строго запрещено и является грубейшим нарушением порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации. В отчетах о кассовых операциях, в данном случае отчетах о выдачи заработной платы кассиром Дадмиевой Л.А., отражаются сведения о выданных денежных средства и остаток подлежащий депонированию. При этом, в случае неявки получателя заработной платы, она депонируется, в связи с чем, возникает необходимость в совершении дополнительных кассовых операций, а именно, составление расходно-кассового ордера, который с депонированными денежными средствами – заработной платой, предоставляется в банк, и на следующий месяц, вновь составлением расходно-кассового ордера депонированная заработная плата изымается с лицевого счета в банке, прибавляется к заработной плате, полагающейся к выдаче в текущий месяц. Указанные действия входят в должностные обязанности бухгалтера - кассира Дадмиевой Л.А. - оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО8 данные ею 02.07.2011 года о том, что с 2001 года по настоящее время она состоит в должности директора МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств». В ее функциональные обязанности входит осуществления общего руководства МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», прием на работу граждан, их увольнение, ведение рабочей документации касающейся внутренней и внешней жизнедеятельности школы, ведение учета рабочего времени преподавателей школы с составлением табеля расчета и начисления им заработной платы. Учет рабочего времени преподавателей школы осуществляется посредством табелей расчетов рабочего времени, составляемых ею за каждый месяц. Заработная плата начисляется с учетом не только количества проработанных часов, но и ставки, на которой работает преподаватель. Примерно с 2002 года, точную дату в настоящее время не помнит, в МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» была принята на работу Ахтаева М.А., по классу аккордеона. Данная работа для Ахтаевой М.А. являлась дополнительной и она работала на 0,5 ставки. Основное место работы Ахтаевой М.А., является Шалинская ЦРБ. Примерно в начале ноября 2010 года, точную дату она не помнит, к ней подошла Ахтаева М.А. и сообщила, что по месту ее основной работы, ее направляют в командировку в г. Санкт – Петербург, на курсы повышения квалификации и что там пробудет до середины декабря 2010 года и не сможет проводить занятия с детьми, а также Ахтаева М.А. попросила ее поставить ей (Ахтаевой М.А.) часы как отработанные дни за ноябрь, при этом начислить ей (Ахтаевой М.А.) заработную плату в ее отсутствие, в целях выслужится перед Ахтаевой М.А. и показать свою компетентность в решение служебных вопросов, она согласилась. После отъезда Ахтаевой М.А. в командировку, она, в ноябре исполняя свои должностные обязанности по учету рабочего времени учителей МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», находясь в отделе культуры Шалинского района ЧР и составляя табеля расчета рабочего времени в период отсутствия Ахтаевой М., поставила ей ежедневно по 4 часа рабочего времени за ноябрь 2010 года. В дальнейшем, она, находясь в отделе культуры Шалинского района ЧР, в конце ноября и в конце декабря 2010 года сдала в бухгалтерию отдела культуры Шалинского района ЧР, указанные табеля рабочего времени, внеся в указанные табеля заведомо ложные сведения, искажающих действительные обстоятельства, о проработанном рабочем времени Ахтаевой М.А. На основании предоставленных ею табелей рабочего времени, в которых содержались заведомо ложные сведения, искажающие их действительность, в части учета рабочего времени Ахтаевой М.А., последней была начислена заработная плата за ноябрь 2010 года. 06.12.2010, она, находясь в отделе культуры Шалинского района ЧР, у бухгалтера – кассира Дадмиевой Л.А. получила заработную плату якобы причитающейся Ахтаевой М.А., за ноябрь 2010 года, расписавшись в платежной ведомости № 1128 за Ахтаеву М.А. В последующем заработная плата ею была передана Ахтаевой М.А., по ее приезду. Указанное деяние Дадмиевой Л.А., совершено в связи с ее просьбой, в целях выслужится перед ней, так как они являлись знакомыми ( л.д. 100-103); - оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО12 о том, что с ноября 2002 года по настоящее время она состоит в должности ведущего специалиста отдела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики. В ее должностные обязанности входит начисление заработной платы работникам отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР. Заработная плата работникам отдела культуры Шалинского района ЧР, в том числе и работникам МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» начисляется следующим образом: директором образовательного учреждения ежемесячно ведутся табеля учета рабочего времени. Учет осуществляется по часам, после выработки всех часов согласно табелю, с учетом ставки, тарифа по которой работает преподаватель, директор образовательного учреждения, предоставляет табеля учета рабочего времени в бухгалтерию отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР. После этого, она, визуально проверив правильность предоставленных табелей рабочего времени, в соответствии с отработанными часами, составляет платежные ведомости, к выдаче заработной платы, которые передаются бухгалтеру – кассиру Дадмиевой Л.А. для выдачи заработной платы. Ведение кассовых операций, в том числе и выдача заработной платы, входит в должностные полномочия бухгалтера – кассира отдела культуры Шалинского района ЧР Дадмиевой Л.А., которая непосредственно и составляет отчеты о кассовых операциях. При этом, выдача заработной платы неуполномоченному на то лицу, то есть второму лицу в отсутствии уполномочивающего документа (доверенности) строго запрещено и является грубейшим нарушением порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации. В отчетах о кассовых операциях, в данном случае отчетах о выдачи заработной платы кассиром Дадмиевой Л.А., отражаются сведения о выданных денежных средства и остаток подлежащий депонированию. При этом, в случае неявки получателя заработной платы, она депонируется, в связи с чем, возникает необходимость в совершении дополнительных кассовых операций, а именно, составление расходно-кассового ордера, который с депонированными денежными средствами – заработной платой, предоставляется в банк, и на следующий месяц, вновь составлением расходно-кассового ордера депонированная заработная плата изымается с лицевого счета в банке, прибавляется к заработной плате, полагающейся к выдаче в текущий месяц. Указанные действия входят в должностные обязанности бухгалтера - кассира Дадмиевой Л.А. (л.д. 104-107) Заключениями экспертов: - заключение эксперта № 486/К от 25.06.2011, согласно которому рукописные записи в документах: - в строке № 10 и в графе «Подпись ответственного лица» табеля расчета за ноябрь за ноябрь 2010 г. МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» - выполнены Гамиловской Р.Л.; - подпись в графе «Подпись» ответственного лица» табеля расчета за ноябрь 2010 г. МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» выполнена ГамиловскойР.Л.; - подпись от имени Ахтаевой М.А. в графе «Расписка в получении» в платежной ведомости № 1128 за ноябрь 2010 г., от 06.12.2010 выполнена Гамиловской Р.Л. (л.д. 82-89); Вещественными доказательствами: - табель рабочего времени за ноябрь 2010, расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010, платежная ведомость № 1128 от 06.12.2010, согласно которым Ахтаевой М.А., начислена и выдана заработная плата за ноябрь 2010 года в сумме 2891 рублей 87 копеек ( л.д. 98-99); Протоколами следственных действий: - протоколом осмотра документов от 08.07.2011г., согласно которому в кабинете № 4 Шалинского МСО СУ СК РФ по ЧР, осмотрены, табель рабочего времени за ноябрь 2010, расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010, платежная ведомость № 1128 от 06.12.2010, согласно которым Ахтаевой М.А., начислена и выдана заработная плата за ноябрь 2010 года в сумме 2891 рублей 87 копеек ( л.д. 94-97); -протоколом осмотра места происшествия 15.07.2011, согласно которому осмотрено здание Дворца культуры им. А-А. Ганаева, расположенное по адресу: Чеченская Республика, <адрес> муниципального района ЧР, где Дадмиевой Л.А., была выдана заработная плата Ахтаевой М.А., неуполномоченному на то лицу Гамиловской Р.Л. (л.д. 125-127); -протоколом допроса свидетеля Ахтаевой М.А. (от 07.06.2011), согласно которому Ахтаева М.А. с 1999 года по настоящее время состоит в должности терапевта – эндокринолога Шалинской ЦРБ, которая является ее основной работой. При этом, она дополнительно работает в МОУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» расположенной в г. Шали Чеченской Республики на 0,5 ставки, преподавателем по классу аккордеона. В соответствии с приказом главного врача Шалинской ЦРБ, в период с 15 ноября по 15 декабря 2010 года, была направлена в г. Санкт-Петербург на курсы повышения квалификации (усовершенствования по циклу «Эндокринологии»» в ГО ДПО «Санкт-Петербургская академия последипломного образования Расздрава». В связи с командировкой она соответственно занятии в МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств» не проводила. Так, перед ее отъездом в командировку, она сообщила об этом директору Гамиловской Р.Л., однако в виду необходимости в денежных средствах, она попросила Гамиловскую Р.Л., в чьи обязанности входит составления табелей учета рабочего времени, внести в указанны табеля заведомо ложные сведения, указав, что она якобы работала в указанный период, то есть в период ее нахождения в командировке в г. Санкт-Петербург, и передать их в бухгалтерию отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР, для начисления заработной платы. Согласно ее просьбе Гамиловская Р.Л., внесла в табель учета рабочего времени за ноябрь 2010 года, заведомо ложные сведения, несоответствующие действительному содержанию (обстоятельствам), указав, что она отработала по 4 часа, ежедневно по мимо выходного дня (воскресенье), после чего, передала табель учета рабочего времени за ноябрь 2010 года, в бухгалтерию отдела культуры Шалинского муниципального района ЧР. В связи с предоставленными заведомо ложными сведениями, внесенными в официальный документ – табель рабочего времени за ноябрь 2010 года, ей была начислена заработная плата за ноябрь 2010 года в сумме 2891 рублей 87 копеек, которая была получена Гамиловской Р.Л. и в последующем передана ей, по ее приезду из командировки ( л.д. 33-36; л.д. 58-61); - протоколом выемки от 03.06.2011года, согласно которому в отделе кадров Шалинской центральной районной больницы изъяты выписки из приказа о командировке, авиационные билеты, командировочное удостоверение на Ахтаеву М.А. ( л.д. 23-26); - протоколом выемки от 07.06.2011, согласно которому, в отделе культуры Шалинского муниципального района ЧР, изъяты табель учета рабочего времени за ноябрь сотрудников МУ ДОД «Шалинская детская школа искусств», платежная ведомость № 1128 за ноябрь от 06.12.2010 и расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010 года ( л.д. 54-57); - протоколом осмотра документов от 08.06.2011, согласно которому, в кабинете № 4 СО при ОВД по Шалинскому району ЧР, осмотрены изъятые в ходе производства выемки от 07.06.2011, табель рабочего времени за ноябрь 2010, расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010, платежная ведомость № 1128 от 06.12.2010, согласно которым Ахтаевой М.А., начислена и выдана заработная плата за ноябрь 2010 года в сумме 2891 рублей 87 копеек, выписка из приказа № 172 по Шалинской ЦРБ от 15.10.2010, авиационный билет на рейс по маршруту г. Санкт – Петербург – г. Махачкала, командировочное удостоверение № 49 от 06.10.2010 на имя Ахтаевой М.А., подтверждающих факт нахождения Ахтаевой М.А. в исследуемый период в командировке (л.д. 66-74); Иные доказательства: - договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 04.03.2003 года заключенного между Отделом культуры Шалинского района Чеченской Республики, в лице его руководителя Табуева ФИО21 и бухгалтером – кассиром бухгалтерии отдела культуры Шалинского района Дадмиевой ФИО20, согласно которого, ДадмиеваЛ.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникшей у отдела культуры Шалинского района Чеченской Республики, в результате возмещения им ущерба иным лицам, то есть на нее возложены административно-хозяйственные функции ( л.д. 130); - приказ № 38к от 31.12.2002 начальника отдела культуры Шалинского района Чеченской Республики, согласно которому Дадмиева ФИО22, переведена с должности секретарь – машинистки на должность специалиста 1 категории централизованной бухгалтерии одела культуры Шалинского муниципального района Чеченской Республики ( л.д. 129); - должностные инструкции бухгалтера кассира бухгалтерии МУ «Отдел культуры Шалинского района ЧР» утвержденными начальником отдела культуры Шалинского района Сахабовым Х.Х. от 09.01.2007, согласно которым Дадмиева Л.А. должна руководствоваться в своей работе федеральным законом от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «о бухгалтерском учете» и инструкцией по бюджетному учету, вести кассовые операции, получать денежные средства из Госбанка и выдавать по ведомостям при наличии подписей главного бухгалтера и руководителя, получать из Госбанка выписки и проверять выставленные счета в Госбанке ежедневно (л.д. 131-132); - порядок ведения кассовых операций в РФ (утвержденные решением Совета Директоров ЦРБ 22.09.1993 № 40), согласно которому при выдаче денег отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или иного документа), удостоверяющего личность получателя. Выдачу денег кассир производит только лицу, указанного в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе (платежной ведомости) (л.д. 138-141). Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает вину Дадмиевой ФИО23 доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.285 УК РФ, РФ – злоупотребление должностными полномочиями - то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации. Дадмиева Л.А. признала себя виновной и дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном деянии, возместила материальный вред потерпевшей, имеет троих малолетних детей, ранее не судима. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. «г» ст.61 УК РФ, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимой. Преступление совершенное Дадмиевой Л.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание Дадмиевой Л.А. судом не установлено. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой Дадмиевой Л.А. преступления, указанные выше данные характеризирующие личность подсудимой, чистосердечно раскаявшаяся в содеянном деянии, а также учитывая, что подсудимая возместила нанесённый материальный вред, суд полагает подсудимой способной к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Определяя меру наказания Дадмиевой Л.А., суд считает возможным применить в отношении её штраф минимальном размере. Меру пресечения в отношении Дадмиевой Л.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Дадмиеву ФИО24, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей Меру пресечения в отношении Дадмиевой Л.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, Обязать Дадмиеву Л.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: табель рабочего времени за ноябрь 2010г., расходно-кассовый ордер № 128 от 06.12.2010г., платежная ведомость № 1128 от 06.12.2010г., согласно которым Ахтаевой М.А. начислена и выдана заработная плата за ноябрь 2010 года в сумме 2891 рублей 87 копеек, согласно п.5 ч.4 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения до истребования заинтересованными лицми по их ходатайству. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев Копия верна Судья А-С.Л. Кульчиев