Дело № 1-146/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 29 августа 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Гиреева Ш.М. и его защитника - адвоката Халимовой Э.М., удостоверение № № и ордер № № от 26.08.2011года, рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гиреева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, место жительства: <адрес>, образование - 9 классов, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого совершившего преступление предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Гиреев Ш.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Шалинском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах. 25 февраля 2011 года, в ночное время суток, Гиреев ФИО10, находясь в доме Гунашевой Э.В. по адресу: <адрес> – 5, путем свободного доступа, умышлено, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 (четырёх тысяч) рублей, обнаруженные им в кармане мужской куртки и мобильный телефон марки «NOKIА-5800» стоимостью 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, лежавший на полу спальной комнаты. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Гунашевой Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Подсудимый Гиреев Ш.М. в судебном заедании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Шалинского района ЧР ФИО11., не возражал против постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая - Гунашева Э.В. не возражает против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства (т.1 л.д.34). Условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ при разрешении настоящего уголовного дела соблюдены полностью. В частности в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о разрешении дела в особом порядке, которое было согласованно с его защитником, соблюдены предусмотренные законом права и интересы подсудимого, учтена позиция государственного обвинителя, санкция вменяемого подсудимому состава преступления предусматривает наказание не превышающего десяти лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства предоставляет суду право постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Гиреев Ш.М., признал себя виновным, и дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном деянии, имеет явку с повинной, ранее не судим. На предварительном следствии Гиреев Ш.М. добровольно вернул похищенное имущество потерпевшему, совершенное Гиреевым Ш.М. преступление относится к преступлениям средней тяжести, и не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание Гирееву Ш.М. судом не установлено. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Гиреевым Ш.М. преступления, указанные выше данные характеризирующие личность подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном деянии, суд полагает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд считает целесообразным определить Гирееву Ш.М. наказание не связанное с лишением свободы и ограничиться штрафом. В связи с тем, что Гиреев Ш.М. работает на различных стройках по найму и ему приходится передвигаться по территории ЧР, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Гиреева Ш.М. подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гиреева ФИО12, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Гирееву Ш.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - коробка из-под мобильного телефона «НОКИА-5800» и мобильный телефон «НОКИА-5800» находящиеся в комнате хранения СО при ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению настоящего приговора в законную силу передать по принадлежности; - записную книжку, переданную под сохранную расписку Джабраилову З.Ш. оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А-С.Л. Кульчиев