Дело № 1-147/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шали 07 сентября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимого Уцаева Х.Ш. и его защитника - адвоката Халимовой Э.М., удостоверение № № и ордер № № от 23.08.2011года, рассмотрев в общем порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уцаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, образование – неполное среднее, женат, имеет 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого - осуждён 27.12.2004 года Шалинским городским судом ЧР по п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, 09.07.2007г. условно-досрочно освобождён из ИК - 2 с.Чернокозово Наурского района ЧР, совершившего преступление предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Уцаев ФИО15 имея судимость, не погашенную и не снятую в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено в Шалинском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах. В конце июня 2010 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Уцаев ФИО16 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны), на приусадебном участке <адрес> Чеченской Республики сорвал с дикорастущего растения конопли, растительную массу зелёного цвета в виде верхушечных частей, листьев и семян, которую перенёс и незаконно хранил на чердаке вышеуказанного домовладения, до момента её обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведённого 15 июня 2011 года в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции. Согласно заключения экспертов № 348/с от 06 июля 2011 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Уцаева Х.Ш., в ходе осмотра места происшествия произведённого произведённого 15 июня 2011 года в 17 часов 40 минут, является каннабисом (марихуаной) массой в сухом виде 2977 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Уцаев Х.Ш. признал свою вину в полном объёме и показал, что он употребляет наркотическое средство «марихуана» путем курения более 20 лет. С 1996 года, он состоит на учёте в Республиканском Наркологическом Диспансере в г. Грозном, с диагнозом наркомания. Постоянного источника дохода он не имеет, а зарабатывает на жизнь случайными заработками, занимаясь строительными работами. Весной 2010 года, он для своего собственного потребления посеял и вырастил на участке в правой части домовладения, где он проживает, за домом, расположенным справа при входе во двор около 10 кустов наркосодержащего растения конопли. В конце июня 2010 года он, дождавшись пока посаженная им конопля вырастет высотой примерно 1,5 метра, собрал данные кусты, поднял их на чердак своего дома, где они высохли. После чего, он отделил листья и соцветия от ствола и полученную высушенную измельченную растительную массу конопли он сложил на кусок полиэтилена и оставил там же на чердаке. Время от времени, примерно два-три раза в неделю он поднимался на чердак и курил коноплю. Весной 2011 года, он для своего личного потребления, также посеял и вырастил на том же месте, на участке в правой части домовладения, где он проживает, за домом, расположенным справа при входе во двор 18 кустов наркосодержащего растения конопли, а также три куста опийного мака. Он обрабатывал почву вокруг посаженных им кустов мака и конопли, то есть взрыхлял ее, поливал, удобрял, очищал почву от сорняков. Несколько раз, точное количество он не помнит, не менее 10 раз, он отламывал от высаженных им растений конопли, листья, высушивал их на солнце и выкуривал. Также, он в начале июня 2011 года надрезал лезвием головки опийного мака, чтобы из них выделялась смола белого цвета, которая засыхая, темнеет – опий-сырец. Он хотел добавить подсохший опий в марихуану при курении. Около 21 часа, 15 июня 2011 года, придя домой, он от своей матери узнал, что к ним домой приходили сотрудники милиции и нашли на приусадебном участке их дома коноплю. Также на чердаке дома они обнаружили марихуану, которую он хранил там для личного употребления. 23 июня 2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по Шалинскому району, где он сознался в культивировании конопли и хранении марихуаны. В содеянном, он раскаивается и о произошедшем сожалеет. Хочет отметить, что хранил марихуану на чердаке и выращивал её у себя на приусадебном участке, только для своего личного потребления, продавать её он никому не собирался. Виновность подсудимого Уцаева Х.Ш. в инкриминированном ему деянии кроме его признательных показаний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: Показаниями свидетеля ФИО19., которая показала, что её сын Уцаев ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ., проживающий с ней в одном доме, около 20 лет подряд употребляет наркотическое средство «марихуана» путем курения. В 2004 году, Уцаев ФИО24 был осужден за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Постоянной работы у Уцаева ФИО20 нет, но он периодически имеет случайные заработки, работая на частных строительных объектах. У своего сына Хамзата она часто видела марихуану, знает, как она выглядит и пахнет. Весной 2011 года Уцаев ФИО21 для своего личного потребления посадил за домом на территории их домовладения коноплю и мак. Он пропалывал сорняки вокруг посаженных им кустов конопли и мака, удобрял и взрыхлял почву вокруг них. ФИО22 сажал коноплю и мак только для своего личного потребления, так как он является наркозависимым, продажей конопли или мака или каких-либо других наркотических средств он никогда не занимался. В 2010 году ФИО23 также выращивал за домом на том же месте коноплю, собранную марихуану. Часто, 2-3 раза в неделю, она видела своего сына ФИО25 в состоянии наркотического опьянения, т.е. он курит марихуану, после этого ведет себя неадекватно, запаха спиртного от него нет. 15 июня 2011 года к ним домой по месту жительства приехали сотрудники милиции и с её согласия в присутствии понятых и с применением видеозаписи провели осмотр места происшествия в домовладении, где она проживает по адресу: <адрес>. В ходе осмотра за домом на территории их домовладения были обнаружены 18 кустов культивируемой конопли и 3 куста культивируемого мака, которые в её присутствии были вырваны с корнем, упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району», и пояснительной запиской, где все присутствующие расписались. Также в ходе осмотра места происшествия на чердаке их дома была обнаружена высушенная марихуана, которая была упакована в два белых полимерных мешка, горловины которых перевязаны нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати «39 Для пакетов ОВД по Шалинскому району», и пояснительной запиской, где все присутствующие расписались. Она утверждает, что изъятая на чердаке марихуана и культивируемые кусты конопли и мака принадлежат её сыну Уцаеву ФИО27, так как он на протяжении продолжительного времени употребляет марихуану, возможность того что данная марихуана могла быть кем-либо подложена, она исключает, так как у её сына и у неё врагов и не доброжелателей нет. Оглашёнными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 15.06.2011 г. примерно в 17 ч. 30 мин., он находился в <адрес> ЧР, в это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра домовладения, на что он дал свое согласие, после чего они прошли к <адрес>. Около ворот стояла ранее ему неизвестная женщина, одновременно с ним к этому же дому подошел мужчина, которого сотрудники милиции представили как второго понятого. Около ворот сотрудники милиции попросили женщину представиться. Она назвалась Уцаевой ФИО28, проживающей по адресу: <адрес>. На вопрос сотрудников милиции, является ли она хозяйкой данного домовладения, она ответила утвердительно. Сотрудник милиции спросил Уцаеву Г.А. разрешения на проведение осмотра ее домовладения, на что Уцаева Г.А. дала свое согласие. Сотрудник милиции, осуществлявший осмотр домовладения объявил о производстве им видеозаписи при осмотре, разъяснил ему, второму понятому и Уцаевой Г.А. права и обязанности. В ходе осмотра в правой части данного домовладения, за домом, расположенных справа от входа во двор, имелись посадки растений – 18 (восемнадцать) кустов растений, похожих на коноплю и 3 (три) куста растения, похожего на мак. При рассмотрении растений, похожих на коноплю, на них имелись многочисленные подсохшие следы обломов листьев, при рассмотрении головок растений, похожих на мак, на всех головках имелись многочисленные разрезы по бокам, на разрезах имеется подсыхающая жидкость бело-коричневого цвета. Почва вокруг всех растений, похожих на коноплю и мак, была взрыхлена, удобрена, полита и очищена от сорняков. Все растения, т.е. 18 кустов, похожих на коноплю и 3 куста растения, похожего на мак, были вырваны с корнем, упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. Далее, в ходе осмотра чердака одноэтажного кирпичного дома, расположенного слева от входа во двор домовладения, в правом дальнем углу чердака, была обнаружена высушенная растительная масса зеленого цвета, которая была упакована в два белых полимерных мешка, горловины которых перевязаны нитью коричневого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. Все вышеперечисленные действия сотрудниками милиции производились с его участием (т.1 л.д.41-44); Оглашёнными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 15.06.2011 г. примерно в 17 ч. 30 мин. он находился в <адрес> ЧР, в это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра домовладения, на что он дал свое согласие, после чего они прошли к <адрес>. Около ворот стояла ранее ему неизвестная женщина, одновременно с ним к этому же дому подошел мужчина, которого сотрудники милиции представили, как второго понятого. Около ворот сотрудники милиции попросили женщину представиться. Она назвалась Уцаевой ФИО29, проживающей по адресу: <адрес>. На вопрос сотрудников милиции, является ли она хозяйкой данного домовладения, она ответила утвердительно. Сотрудник милиции спросил Уцаеву Г.А. разрешения на проведение осмотра ее домовладения, на что Уцаева Г.А. дала свое согласие. Сотрудник милиции, осуществлявший осмотр домовладения объявил о производстве им видеозаписи при осмотре, разъяснил ему, второму понятому и Уцаевой Г.А. права и обязанности. В ходе осмотра в правой части данного домовладения, за домом, расположенных справа от входа во двор, имелись посадки растений – 18 (восемнадцать) кустов растений, похожих на коноплю и 3 (три) куста растения, похожего на мак. При рассмотрении растений, похожих на коноплю, на них имелись многочисленные подсохшие следы обломов листьев, при рассмотрении головок растений, похожих на мак, на всех головках имелись многочисленные разрезы по бокам, на разрезах имеется подсыхающая жидкость бело-коричневого цвета. Почва вокруг всех растений, похожих на коноплю и мак, была взрыхлена, удобрена, полита и очищена от сорняков. Все растения, т.е. 18 кустов, похожих на коноплю и 3 куста растения, похожего на мак, были вырваны с корнем, упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. Далее, в ходе осмотра чердака одноэтажного кирпичного дома, расположенного слева от входа во двор домовладения, в правом дальнем углу чердака, была обнаружена высушенная растительная масса зеленого цвета, которая была упакована в два белых полимерных мешка, горловины которых перевязаны нитью коричневого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. Все вышеперечисленные действия сотрудниками милиции производились с его участием (т.1л.д.45-48); Оглашёнными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что 15 июня 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по имеющейся в наличии оперативной информации о не законном хранении гр. Уцаевым ФИО30, проживающего по адресу <адрес>, он совместно с оперуполномоченным ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики Гамаевым ФИО31 выехал в <адрес>, для осмотра домовладения гр. Уцаева Х.Ш. Приехав в с. Новые-Атаги, они подошли к двум ранее не известным им мужчинам, они представились им, показали свои служебные удостоверения, после чего попросили их принять участие в качестве понятых, при осмотре дома гр. Уцаева Х.Ш. Мужчины дали своё согласие участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятых, также они предупредили их о том, в ходе осмотра дома гр. Уцаева Х.Ш. будет вестись видеозапись на цифровую видеокамеру. Затем он, Гамаев ФИО32 и двое понятых направились к дому № 34, по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, они увидели, что у ворот дома стоит женщина возраста около 60-ти лет. Он и Гамаев ФИО33 подошли к ней, представились и показали свои служебные удостоверения, после чего они спросили у женщины как её зовут и является ли она хозяйкой данного домовладения. На что женщина им ответила, что её зовут Уцаева ФИО34 и то, что она является хозяйкой данного дома. После чего они у неё спросили, не будет ли она возражать, если они с участием понятых проведут осмотр её домовладения. Она им ответила, что против осмотра домовладения возражать не будет, после чего собственноручно написала заявление о том, что против осмотра принадлежащего ей дома, она не возражает. Также ФИО35, была предупреждена, что в ходе осмотра её дома, будет проводиться видеосъёмка, на что она дала своё согласие. Перед началом осмотра дома, понятым и участвующему лицу, хозяйке дома Уцаевой Х.Ш. были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в приусадебном участке, расположенном в правой части дома, справа от входа во двор, были обнаружены 18 кустов растений похожих на коноплю и 3 (три) куста растения, похожего на мак. При рассмотрении растений, похожих на коноплю, на них имелись многочисленные подсохшие следы обломов листьев, при рассмотрении головок растений, похожих на мак, на всех головках имелись многочисленные разрезы по бокам, на разрезах имеется подсыхающая жидкость бело-коричневого цвета. Почва вокруг всех растений, похожих на коноплю и мак, была взрыхлена, удобрена, полита и очищена от сорняков. Все растения, т.е. 18 кустов, похожих на коноплю и 3 куста растения, похожего на мак, были вырваны с корнем, упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. На вопрос кому принадлежат эти кусты, Уцаева Г.А., ответила, что данные кусты принадлежат её сыну Уцаеву Хамзату. Далее, в ходе осмотра чердака одноэтажного кирпичного дома, расположенного слева от входа во двор домовладения, в правом дальнем углу чердака, была обнаружена высушенная растительная масса зеленого цвета, которая была упакована в два белых полимерных мешка, горловины которых перевязаны нитью коричневого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. На вопрос кому принадлежит данное вещество, Уцаева Г.А. ответила, что данное вещество находящееся на чердаке принадлежащего ей домовладения принадлежит её сыну, Уцаеву Хамзату. Все вышеперечисленные действия проводились с участием и в присутствии понятых, а также хозяйки дома Уцаевой ФИО36, о чём свидетельствует видеозапись, произведённая в ходе осмотра места происшествия. После окончания осмотра места происшествия, понятым и хозяйке домовладения Уцаевой Г.А. был задан вопрос, имеют ли они какие-либо дополнения или замечания по поводу проведённого осмотра. На что понятые и Уцаева Г.А. ответили, что никаких дополнений и замечаний они не имеют. В день, когда проводился осмотр, Уцаева Хамзата, дома не было, со слов матери, он не знала, где он мог находиться в тот момент. 23 июня 2011 года, он и Гамаев Роман, вновь приехали в с. Новые-Атаги, по адресу ул. Продольная д.34, где обнаружили Уцаева Хамзата и доставили его в ОВД по Шалинскому району, где он признался в культивировании конопли и хранении марихуаны (том 1 л.д.49-52); Оглашёнными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что который показал, что 15 июня 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по имеющейся в наличии оперативной информации, о не законном хранении гр. Уцаевым ФИО37, проживающим по адресу <адрес>, он совместно со старшим оперуполномоченным ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики Поповым ФИО38, выехал в с. Новые-Атаги, для осмотра домовладения гр. Уцаева Х.Ш. Приехав в с. Новые-Атаги, они подошли к двум ранее не известным им мужчинам, они представились им, показали свои служебные удостоверения, после чего попросили их принять участие в качестве понятых при осмотре дома гр. Уцаева Х.Ш. Мужчины дали своё согласие участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятых, также они предупредили их о том, в ходе осмотра дома гр. Уцаева Х.Ш., ими будет вестись видеозапись на цифровую видеокамеру. Затем он, Попов Сергей и двое понятых направились к дому № 34, по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, они увидели, что у ворот дома стоит женщина возраста около 60-ти лет. Он и Попов ФИО40 подошли к ней, представились и показали свои служебные удостоверения, после чего они спросили у женщины, как её зовут и является ли она хозяйкой данного домовладения. На что женщина им ответила, что её зовут Уцаева ФИО39 и то, что она является хозяйкой данного дома. После чего они у неё спросили, не будет ли она возражать, если они с участием понятых проведут осмотр её домовладения. Она им ответила, что против осмотра домовладения возражать не будет, после чего собственноручно написала заявление о том, что против осмотра принадлежащего ей дома, она не возражает. Также Уцаева ФИО42, была предупреждена, что в ходе осмотра её дома, будет проводиться видеосъёмка, на что она дала своё согласие. Перед началом осмотра дома, понятым и участвующему лицу, хозяйке дома Уцаевой Х.Ш. были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия в приусадебном участке, расположенном в правой части дома, справа от входа во двор, были обнаружены 18 кустов растений похожих на коноплю и 3 (три) куста растения, похожего на мак. При рассмотрении растений, похожих на коноплю, на них имелись многочисленные подсохшие следы обломов листьев, при рассмотрении головок растений, похожих на мак, на всех головках имелись многочисленные разрезы по бокам, на разрезах имеется подсыхающая жидкость бело-коричневого цвета. Почва вокруг всех растений, похожих на коноплю и мак, была взрыхлена, удобрена, полита и очищена от сорняков. Все растения, т.е. 18 кустов, похожих на коноплю и 3 куста растения, похожего на мак, были вырваны с корнем, упакованы в белый полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. На вопрос кому принадлежат эти кусты, Уцаева Г.А., ответила, что данные кусты принадлежат её сыну Уцаеву ФИО43. Далее, в ходе осмотра чердака одноэтажного кирпичного дома, расположенного слева от входа во двор домовладения, в правом дальнем углу чердака, была обнаружена высушенная растительная масса зеленого цвета, которая была упакована в два белых полимерных мешка, горловины которых перевязаны нитью коричневого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками мастичной печати № 39 для пакетов ОВД по Шалинскому району, где все присутствующие расписались. На вопрос кому принадлежит данное вещество, Уцаева Г.А. ответила, что данное вещество находящееся на чердаке принадлежащего ей домовладения принадлежит её сыну, ФИО1 Хамзату. Все вышеперечисленные действия проводились с участием и в присутствии понятых, а также хозяйки дома Уцаевой ФИО44, о чём свидетельствует видеозапись, произведённая в ходе осмотра места происшествия. После окончания осмотра места происшествия, понятым и хозяйке домовладения Уцаевой Г.А. был задан вопрос, имеют ли они какие-либо дополнения или замечания по поводу проведённого осмотра. На что понятые и Уцаева Г.А. ответили, что никаких дополнений и замечаний они не имеют. В день, когда проводился осмотр, Уцаева ФИО46, дома не было, со слов матери, он не знала, где он мог находиться в тот момент. 23 июня 2011 года, он и Попов ФИО45, вновь приехали в с. Новые-Атаги, по адресу ул. Продольная д.34, где обнаружили Уцаева ФИО47 и доставили его в ОВД по Шалинскому району, где он признался в культивировании конопли и хранении марихуаны (т.1 л.д.53-56); Показаниями свидетеля ФИО11-С., которая показала, что со своим супругом, она живёт около 3-х лет, он ранее был судим по преступлению в сфере наркотиков, но при ней он никогда наркотических средств не употреблял. Её муж, Уцаев ФИО48, большую часть времени проводил с друзьями и возможно, он употреблял какие-либо наркотические вещества, но она этого не видела. Постоянной работы и постоянного источника доходов супруг не имел, а зарабатывал на жизнь случайными заработками на строительных объектах с. Новые-Атаги. 14 июня 2011 года, она уехала в г. Грозный, для того чтобы получить социальное пособие по рождению второго ребёнка, она в тот день осталась ночевать в г. Грозном у своих родственников. 15 июня 2011 года около 14 часов ей на сотовый телефон позвонила мать супруга, Уцаева ФИО50 и сказала ей по телефону, что к ним домой приехали сотрудники милиции и спрашивали про Уцаева ФИО49, но его в тот момент дома не было. Она после этого выехала из г. Грозный в с. Новые-Атаги. Когда она приехала домой, Уцаева ФИО51, рассказала ей, что у них дома сотрудники милиции провели осмотр с двумя понятыми и обнаружили, во дворе дома кусты конопли, которые изъяли, а также на чердаке дома обнаружили какое-вещество похожее на марихуану. Заключением химической судебной экспертизы №348/с от 06 июля 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, зелёного цвета изъятое в ходе осмотра дома № <адрес>, Чеченской Республики, является наркотическим средством- каннабис (марихуаной) (т.1 л.д.96-98); Заключением химической судебной экспертизы №349/с от 12 июля 2011 года, согласно которой 18 кустов конопли и 3 куста мака, изъятые в ходе осмотра дома № <адрес>, Ч Р, являются наркотикосодержащими растениями (т.1л.д.110-113); Заключением наркологической судебной экспертизы №145 от 13 июля 2011 года, согласно которой Уцаев Х.Ш., страдает наркоманией в состоянии ремиссии (т.1 л.д. 124); Справкой из Республиканского Наркологического Диспансера, согласно которой Уцаев Х.Ш. состоит на учёте в РНД с 1996 года, с диагнозом «наркомания» (т.1л.д.155); Вещественными доказательствами : - диск формата ДВД, на котором зафиксирован осмотр домовладения <адрес> ЧР (т.1 л.д.63); - наркотическое вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), 18 кустов конопли, 3 куста опийного мака (т.1 л.д.л.д.104,119); Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики майора милиции Попова С.Н. зарегистрированного в КУСП №575 от 15.06.2011 года ДЧ ОВД Шалинского района ЧР, в котором он докладывает о том, что 15 июня 2011 года, примерно в 17 часов 45 минут, сотрудниками ОУР ОВД по Шалинскому району Чеченской Республики при проведении ОРМ, в ходе осмотра домовладения Уцаева ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, на чердаке осматриваемого домовладения, была обнаружена и изъята высушенная измельчённая растительная масса зелёного цвета, примерным весом 5 килограмм, принадлежащая Уцаеву Х.Ш. (т.1 л.д. 6); Протоколом осмотра места происшествия, от 15.06.2011 года, в ходе которого в <адрес>, Чеченской Республики были обнаружены и изъяты 18 кустов конопли, 3 куста мака, и вещество растительного происхождения зелёного цвета, принадлежащие Уцаеву Х.Ш. (т.1 л.д.9-14); Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, согласно которому масса вещества принадлежащего Уцаеву Х.Ш. и изъятого в ходе осмотра места происшествия, относится к особо крупному размеру (т.1 л.д.127-129); Протоколом осмотра предметов от 28 июня 2011 года, в ходе которого был осмотрен диск формата ДВД, на котором зафиксирован осмотр домовладения Уцаева Х.Ш., расположенный по адресу: ЧР, <адрес> (т.1 л.д.60-62); Протоколом осмотра предметов от 07 июля 2011 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое вещество- каннабис (марихуана), принадлежащее Уцаеву Х.Ш. (т.1 л.д.101-103); Протоколом осмотра предметов от 13 июля 2011 года, в ходе которого были осмотрены 18 кустов конопли и 3 куста мака, принадлежащие Уцаеву Х.Ш. (т.1 л.д.116-118); Таким образом, суд считает вину Уцаева Х.Ш. доказанной и, что он своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Уцаев Х.Ш. признал себя виновным, и дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном деянии, имеет двоих малолетних детей, Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимого Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление совершенное Уцаевым Х.Ш. согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Уцаеву Х.Ш. является в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, то есть не погашенная судимость в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ. Так, приговором от 27.12.2004 года Шалинского городского суда ЧР Уцаев Х.Ш. осуждён по п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228-1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, 09.07.2007г. условно-досрочно освобождён из ИК - 2 с.Чернокозово Наурского района ЧР. Отсюда следует, что рассматриваемое преступление Уцаевым Х.Ш. совершено до истечения шести лет отбытия наказания. В связи с вышеизложенным, суд при назначения Уцаеву Х.Ш. наказания учитывает требования, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, то есть при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Для обеспечения решения задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ), суд считает, что при избрании вида и меры наказания подсудимому, совокупность вышеуказанных по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств приводит суд к убеждению о возможности избрания в отношении Уцаеву Х.Ш. наказания связанное с реальным лишением свободы, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечение - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уцаева ФИО53 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3(три) года и 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Уциеву Х.Ш. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Уцаеву Х.Ш. исчислять с 23 июня 2011года, то есть со дня задержания в порядке ст.92 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - диск формата ДВД, на котором зафиксирован осмотр домовладения № 34, по <адрес> ЧР хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.63) по вступлении в законную силу приговора - оставить при уголовном деле; -наркотическое вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана), 18 кустов конопли, 3 куста опийного мака - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шалинскому району ЧР по вступлению в законную силу приговора - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев Копия верна Судья А-С.Л. Кульчиев