Обвинительный приговор



Дело № 1-116/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 12 сентября 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шалинского района ЧР Затаева А.У., подсудимого Альтемирова А.Д. и его защитника - адвоката Халимовой Э.М., удостоверение № и ордер № , рассмотрев в общем порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Альтемирова ФИО24, 24.01.1960

года рождения, уроженца: г. Грозный ЧИ АССР,

зарестрированного:Чеченская Республика, <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего образование: средне-техническое, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

совершивший преступления предусмотренные ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Альтемиров А.Д., 24.01.1960 года рождения, занимающий согласно Устава Общества с Ограниченной Ответственностью «Восстановление» должность генерального директора, выполняя управленческие функции, а также выполняя должностные обязанности главного бухгалтера с 07 июля 2008 года по 01 апреля 2010 года, совершил злоупотребление полномочиями при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2009 года, Альтемиров А.Д. выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, будучи материально ответственным лицом, заключил Муниципальный контракт № 03 от 12 октября 2009 года на предоставление жилищно-коммунальных услуг с администрацией поселка Чири-Юрт, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт, капитальный ремонт жилого и нежилого фонда, благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт, теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. По выполнении указанных работ администрацией поселка Чири-Юрт были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «Восстановление» № . Далее, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «Восстановление» с использованием своего служебного положения, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя, самостоятельно заполнил бланк фиктивного трудового договора № 18 от 01 декабря 2009 года с Итуевым ФИО25 на погрузку мусора и других сыпучих материалов, работу на полигоне – свалке, на общую сумму 54000 рублей. После чего согласно расходному кассовому ордеру № 19 от 30 декабря 2009 года получил вместо Итуева В.А. наличные денежные средства в сумме сорок шесть тысяч девятьсот восемьдесят рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ООО «Восстановление» в сумме 46980 рублей.

Он же, 30 декабря 2009 года, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, будучи материально ответственным лицом, заключил Муниципальный контракт № 03 от 12 октября 2009 года на предоставление жилищно-коммунальных услуг с администрацией поселка Чири-Юрт, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт, капитальный ремонт жилого и нежилого фонда, благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт, теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. По выполнении указанных работ администрацией поселка Чири-Юрт были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «Восстановление» . Далее, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «Восстановление» с использованием своего служебного положения, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя, самостоятельно заполнил бланк фиктивного трудового договора № 19 от 07 декабря 2009 года с Эльжуркаевым ФИО29 на обрезку деревьев в поселке Чири-Юрт на общую сумму 30 000 рублей. После чего согласно расходному кассовому ордеру № 20 от 30 декабря 2009 года получил вместо Эльжуркаева Э.А. наличные денежные средства в сумме двадцать шесть тысяч сто рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ООО «Восстановление» в сумме 26100 рублей.

Он же, 14 января 2010 года, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, будучи материально ответственным лицом, заключил Муниципальный контракт № 05 от 02 ноября 2009 года на предоставление жилищно-коммунальных услуг с администрацией поселка Чири-Юрт, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт, ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. По выполнении указанных работ администрацией поселка Чири-Юрт были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «Восстановление» . Далее, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «Восстановление» с использованием своего служебного положения, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя, самостоятельно заполнил бланк фиктивного трудового договора без номера от 14 января 2010 года с Итуевым ФИО27 на уборку стихийных свалок в пойме реки Аргун, поселке Чири-Юрт и другие работы общую сумму 40 000 рублей. После чего согласно расходному кассовому ордеру № 11 от 14 января 2010 года получил вместо Итуева В.А. наличные денежные средства в сумме тридцать четыре тысячи восемьсот рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ООО «Восстановление» в сумме 34800 рублей.

-Согласно заключения почерковедческой экспертизы № 14 от 28.04.2011 года:

-подписи в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер» в Расходном кассовом ордере № 11 от 14.01.2010 года, в графе заказчик трудового договора без номера от 14 января 2010 года выполнены Альтемировым А.Д.

-подписи в расходном кассовом ордере № 11 от 14.01.2010 года выполнены не Итуевым В.А.

Он же, 14 января 2010 года, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации, будучи материально ответственным лицом, заключил Муниципальный контракт № 05 от 02 ноября 2009 года на предоставление жилищно-коммунальных услуг с администрацией поселка Чири-Юрт, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт, ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. По выполнении указанных работ администрацией поселка Чири-Юрт были перечислены денежные средства на расчетный счет ООО «Восстановление» . Далее, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ООО «Восстановление» с использованием своего служебного положения, вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод для себя, самостоятельно заполнил бланк фиктивного трудового договора без номера от 14 января 2010 года с Дукаевым ФИО28 на ремонт электропроводки и замену ламп уличного освещения в поселке Чири-Юрт на общую сумму 15 000 рублей. После чего согласно расходному кассовому ордеру № 12 от 14 января 2010 года получил вместо Дукаева И.Х. наличные денежные средства в сумме тринадцать тысяч пятьдесят рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ООО «Восстановление» в сумме 13050 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Альтемиров А.Д. признал свою вину в полном объёме и показал, что с 01 сентября 2009 года по 01 апреля 2010 года он работал генеральным директором ООО «Восстановление», юридический адрес данной фирмы Чеченская Республика, <адрес>. Данную фирму учредил он совместно с Музаевым ФИО30, последний в дела фирмы не вникал, ведением предпринимательской деятельности в ООО «Восстановление» целиком и полностью занимался я. В должностные обязанности Альтемирова А.Д. входило общее руководство и управление финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Восстановление», также он занимал должность главного бухгалтера, являлся материально ответственным лицом. Данная фирма, согласно её устава, занимается обслуживанием, благоустройством, санитарной очисткой и текущим ремонтом жилищного фонда поселка Чири-Юрт. Согласно заключаемых между администрацией сельского поселения Чири-Юрт и ООО «Восстановление» муниципальных контрактов. От 12 октября 2009 года № 03 на предоставление жилищно-коммунальных услуг, согласно которого ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунального комплекса поселка Чири-Юрт, а именно: 1). Содержание и эксплуатация жилищного фонда пос. Чири-Юрт. 2).Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда. 3) Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий пос. Чири-Юрт. 4) теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. ООО «Восстановление» по выполнению указанных работ, согласно муниципального контракта, составляла справку о стоимости выполненных работ и затрат, указанная выше справка составлялась ежемесячно и предоставлялась на согласование в администрацию поселка Чири-Юрт, а так же нами выставлялся счет на оплату. После чего бухгалтерия администрации сельского поселения Чири-Юрт через ОАО «Россельхозбанк» переводила на счет ООО «Восстановление», платежными поручениями, денежные средства согласно выставленному счету. Денежные средства с расчетного счета в ОАО «Россельхозбанк» получал Альтемиров А.Д. 01 декабря 2009 года он с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих ООО «Восстановление», во исполнение муниципального контракта № 03 от 12.10.2009 года собственноручно, изменяя угол наклона, размах своего почерка, заполнил бланк договора № 18 на оказание услуг, согласно указанного выше контракта, на погрузку мусора и других сыпучих материалов, работу на полигоне - свалке, на сумму 54000 рублей. В данный фиктивный договор он внес данные Итуева ФИО31. В указанном выше договоре он указал работы, которые не проводились и в ранее подписанную смету, акт о приемке выполненных работ внесены не были. В данном договоре он указал следующие работы погрузка мусора и других сыпучих материалов, работу на полигоне - свалке. Так же указал сумму в счет оплаты указанных работ в суме 54000 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел по завладению средствами ООО «Восстановление» которые должны были быть направлены на развитие ООО «Восстановление», закупку комплектующих, различного рода материалов. Альтемиров А.Д. 30 декабря 2009 года сказал бухгалтеру ООО «Восстановление» Сайдуллаевой Х.А. заполнить расходный - кассовый ордер на выдачу денежных средств Итуеву В.А. в сумме 46980 рублей, работники им не посвящались в работу по заключению трудовых договоров, они не могли знать, работал ли указанный им человек фирме ООО «Восстановление» или нет, после чего поставил свои подписи в графах руководитель и главный бухгалтер, более того он собственноручно заполнил расходно-кассовый ордер за Итуева В.А., на получением денег в сумме 46980 рублей и в данном расходно-кассовом ордере собственноручно расписался за Итуева В.А. После чего Альтемиров А.Д. передал расходно-кассовый ордер № 19 кассиру Альтемировой И.С. и получил у нее деньги в сумме 46980 рублей. Данные денежные средства Альтемиров А.Д. присвоил себе, их ни на какие работы по заключенному муниципальному контракту № 03 от 12.10.2009 года, по договору № 18 от 01.12.2009 года не тратил, самостоятельно работы не производил. Денежными средствами присвоенными им с использованием своего должностного положения в сумме 46980 рублей он истратил на собственные нужды.

Виновность подсудимого Альтемирова А.Д. в инкриминированном ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показания потерпевшего Музаева М.А-М. о том, что в июле 2008 года он совместно с Альтемировым ФИО32 учредил фирму ООО «Восстановление», юридический адрес данной фирмы Чеченская Республика, <адрес>, данная фирма занималась выполнением различного рода работ в сфере ЖКХ. С 01 сентября 2009 года по 01 апреля 2010 года Альтемиров А.Д. работал генеральным директором ООО «Восстановление». В его должностные обязанности входило общее руководство и управление финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Восстановление», организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, также он занимал должность главного бухгалтера, являлся материально ответственным лицом. Данная фирма, согласно её устава, занимается обслуживанием, благоустройством, санитарной очисткой и текущим ремонтом жилищного фонда поселка Чири-Юрт. Согласно заключаемых между администрацией сельского поселения Чири-Юрт и ООО «Восстановление» муниципальных контрактов. Так 12 октября 2009 года между администрацией сельского поселения Чири-Юрт и ООО «Восстановление» был заключен муниципальный контракт № 03 на предоставление жилищно-коммунальных услуг, согласно которого ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунального комплекса поселка Чири-Юрт, а именно: 1). Содержание и эксплуатация жилищного фонда пос. Чири-Юрт. 2).Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда. 3) Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий пос. Чири-Юрт. 4) теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. 02 ноября 2009 года между администрацией сельского поселения Чири-Юрт и ООО «Восстановление» был заключен муниципальный контракт № 05 на предоставление жилищно-коммунальных услуг, согласно которого ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунального комплекса поселка Чири-Юрт, а именно: 1). Благоустройство территории поселка Чири-Юрт. 2).Ремонт и содержание автодорог пос. Чири-Юрт. Данный договор имел свой срок действия до 31 декабря 2009 года, сроком действия до 31 декабря 2009 года. ООО «Восстановление» имело штат своих работников, которые занимались выполнением работ согласно заключенных контрактов. В случае выполнения большого объема работ фирма ООО «Восстановление» могла нанимать на временном основании работников заключая с ним трудовой договор и в последующем оплачивая выполненные работы, согласно тарифам и ставкам.

О том, что Альтемиров А.Д. путем превышения своих должностных полномочий, предоставлением договоров с физическими лицами, которые не выполняли указанных в договорах работ и не получали денежные средства узнал от сотрудников милиции. В настоящее время нанесённый действиями Альтемирова А.Д. ущерб ему возвращён и никаких претензий у него к Альтемирову А.Д. не имеются и в связи с чем, он просит суд при назначении наказания Альтемирову А.Д. назначить наказание не связанное с лишением свободы.

показаниями свидетеля ФИО33., от 25 марта 2011 года, о том, что с 1992 года по 2008 год он работал в гос.хозе «Предгорный», трактористом, в собственности имеет погрузчик ТО - 18 и в свободное от работы время он подрабатывал на данном погрузчике. Так, например в 2008, 2009 годах несколько месяцев он по договору с ЖКХ поселка Чири-Юрт, Шалинского района, работал на уборке мусора и наведении санитарноэпедемеологического порядка. По поводу договора № 18 от 01 декабря 2009 года заключенного между директором фирмы ООО «Восстановление» и Итуевым В.А., на погрузку мусора и других сыпучих материалов, работы на полигоне-свалке на сумму 54000 рублей, поясняет, что с ФИО13 указанный договор не заключал, указанные в договоре работы не выполнял, денежные средства не получал;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с ноября 2009 года по 01 апреля 2010 года она работала бухгалтером в фирме ООО «Восстановление». В её функциональные обязанности входило заполнение кассовых ордеров по указанию генерального директора фирмы ООО «Восстановление» Альтемирова ФИО34, заполнение платежных ведомостей, составление бухгалтерских отчетов, налоговых деклараций, начисляла заработную плату работникам ООО «Восстановление». Деньги выдавала кассир ООО «Восстановление» Альтемирова ФИО36. В 2009 году ООО «Восстановление» заключило два муниципальных договора оказания услуг в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства с администрацией сельского поселения Чири-Юрт. Первый контракт № 03 от 12 октября 2009 года согласно которого ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт; Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда; Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт; Теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. Согласно контракта № 05 от 02 ноября 2009 года, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт; Ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. По выполнению работ составлялся акт выполненных работ, с указание затраченных средств, после чего акт со счетом направлялся в бухгалтерию администрации сельского поселения Чири-Юрт для перечисления денег на расчетный счет ООО «Восстановление». Начислением денег при выставлении счета администрации поселка Чири-Юрт, заминался генеральный директор ООО «Восстановление» Альтемиров А.Д., он являлся и главным бухгалтером фирмы. По поводу расходного – кассового ордера № 19 от 30.12.2009 года Сайдуллаева Х.А. поясняет, что к ней подошел генеральный директор фирмы ООО «Восстановление» Альтемиров А.Д. и сказал, что бы она выписала расходный кассовый ордер на имя Итуева ФИО35. Она собственноручно заполнила расходный - кассовый ордер до графы «руководитель». Данные вносимые в расходный – кассовый ордер № 19 от 30.12.2009 года, а именно: Фамилия, имя, отчество рабочего, основания выдачи денег, выдаваемую сумму мне называл Альтемиров А.Д. После заполнения данного расходного - кассового ордера она его передала Альтемирову А.Д., кто заполнял дальше ордер она не видела. По заполнению расходного - кассового ордера Альтемиров А.Д. его забрал с собой;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с ноября 2009 года по 01 апреля 2010 года она работала бухгалтером в фирме ООО «Восстановление». В её функциональные обязанности входило заполнение кассовых ордеров по указанию генерального директора фирмы ООО «Восстановление» Альтемирова ФИО37, заполнение платежных ведомостей, составление бухгалтерских отчетов, налоговых деклараций, начисляла заработную плату работникам ООО «Восстановление». Деньги выдавала кассир ООО «Восстановление» Альтемирова ФИО38. В 2009 году ООО «Восстановление» заключило два муниципальных договора оказания услуг в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства с администрацией сельского поселения Чири-Юрт. Первый контракт № 03 от 12 октября 2009 года согласно которого ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт; Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда; Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт; Теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. Согласно контракта № 05 от 02 ноября 2009 года, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт; Ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. По выполнению работ составлялся акт выполненных работ, с указание затраченных средств, после чего акт со счетом направлялся в бухгалтерию администрации сельского поселения Чири-Юрт для перечисления денег на расчетный счет ООО «Восстановление». Начислением денег при выставлении счета администрации поселка Чири-Юрт, заминался генеральный директор ООО «Восстановление» Альтемиров А.Д., он являлся и главным бухгалтером фирмы. По поводу расходного – кассового ордера № 19 от 30.12.2009 года Сайдуллаева Х.А. поясняет, что к ней подошел генеральный директор фирмы ООО «Восстановление» Альтемиров А.Д. и сказал, что бы она выписала расходный кассовый ордер на имя Итуева ФИО39. Она собственноручно заполнила расходный - кассовый ордер до графы «руководитель». Данные вносимые в расходный – кассовый ордер № 19 от 30.12.2009 года, а именно: Фамилия, имя, отчество рабочего, основания выдачи денег, выдаваемую сумму мне называл Альтемиров А.Д. После заполнения данного расходного - кассового ордера она его передала Альтемирову А.Д., кто заполнял дальше ордер, она не видела. По заполнению расходного - кассового ордера Альтемиров А.Д. его забрал с собой;

показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с октября 2009 года по март 2010 года она работала в фирме ООО «Восстановление», в должности ведущего специалиста по кадрам. В её функциональные обязанности входило составление приказов по ООО «Восстановление», ведение табеля рабочего времени по работникам ООО «Восстановление», делопроизводство, регистрация входящей и исходящей корреспонденции, оформление при приеме на работу, составление трудовых договоров, производила записи в трудовую книжку работников ООО «Восстановление» с момента начала трудовой деятельности и её окончании в фирме ООО «Восстановление». Генеральным директором фирмы ООО «Восстановление» в тот период времени являлся Альтемиров ФИО40. ООО «Восстановление» вело свою деятельность в сфере ЖКХ, имело постоянный штат работников, заключало контракты с администрациями муниципальных образований на оказание услуг, выполнение различного рода работ в сфере ЖКХ. Так же когда, был большой объем работы ООО «Восстановление» привлекало со стороны лиц владеющих специальной техникой тракторами, погрузчиками для выполнения заключенных контрактов. Данные контракты мне в отдел кадров не предоставлялись, за этот вид деятельности отвечал Альтемиров ФИО41. Заключенные договора между ООО «Восстановление» и привлекаемыми лицами, на сдельную работу отдавались в бухгалтерию, где согласно данных трудовых договоров, по объему выполненных работ происходило начисление заработной платы, согласно тарифам ЧР в сфере ЖКХ;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с 2007 года он работает главой администрации Чири-Юртовского сельского поселения, Шалинского района, обладает правом первой подписи всех финансовых и хозяйственных документов администрации. В его функциональные обязанности входит: руководство администрацией сельского поселения, контролирование санитарно-эпидимиологической обстановки в сельском поселении Чири-Юрт, заключение контрактов с фирмами на работы в сфере ЖКХ. Во время ведения хозяйственной деятельности Нукаевым Х.А. в лице Администрации сельского поселения Чири-Юрт было заключено несколько муниципальных договоров с ООО «Восстановление» в области ЖКХ, а именно: в 2009 году ООО «Восстановление» заключило два муниципальных договора оказания услуг в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства с администрацией сельского поселения Чири-Юрт. Первый контракт № 03 от 12 октября 2009 года, согласно которого, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт; Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда; Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт; Теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. Согласно муниципального контракта № 03 ООО «Восстановление» должно было выполнять оговоренные в договоре работы, до 31.12.2009 года, однако выполненные работы не должны были выходить за рамки денежной суммы указанной в договоре, а именно 1914000 рублей. Согласно контракта № 05 от 02 ноября 2009 года, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт; Ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. Согласно муниципального контракта № 05 ООО «Восстановление» должно было выполнять оговоренные в договоре работы до 31.12.2009 года, однако выполненные работы не должны были выходить за рамки денежной суммы указанной в договоре, а именно 333334 рублей. Оплата работ, выполняемых ООО «Восстановление» в соответствии с муниципальными контрактами осуществлялась администрацией сельского поселения Чири-Юрт в соответствии с установленными в Чеченкой Республике тарифами, посредством перечисления бюджетных средств, поступавших из бюджета Российской Федерации, на расчетный счет ООО «Восстановление». Денежные средства перечислялись на расчетный счет Общества исходя из суммы контракта и периода выполнения работ по каждому из них. Ежемесячно ООО «Восстановление» составлялся Акт о приемке выполненных работ, Нукаев Х.А. сам проверял выполнение работ указанных в Акте, после чего подписывал его и согласно указанного выше документа ООО «Восстановление» выставляло счет Администрации сельского поселения Чири-Юрт, согласно справки о стоимости выполненных работ и затрат, которую он лично утверждал, ставя свою подпись, заверенную гербовой печатью. После того как Нукаев Х.А. узнал о совершенном присвоении денежных средств, совершенных Альтемировым А.Д., он просмотрел Акты выполненных работ за указанный период времени, и утверждает, что работы указанные в трудовом договоре № 18 от 01.12.2009 года с Итуевым В.А. в числе выполненных работ согласно Актам ему не представляли.

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что с договор № 19 от 07 декабря 2009 года между директором фирмы ООО «Восстановление» Альтемировым ФИО42 на обрезку деревьев в поселке Чири-Юрт на сумму 30000 рублей и ним не заключал, указанные в договоре работы не выполнял, денежные средства не получал.

С Альтемировым А.Д. не знаком, от него денежных средств не получал, ни каких отношений с ним не поддерживает, в фирме ООО «Восстановление» он ни когда не работал;

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с 17 ноября 2004 года по настоящее время Цацаева А.И. работает бухгалтером администрации поселка Чири-Юрт, Шалинского района, ЧР. В её должностные обязанности входит: ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности администрации поселка Чири-Юрт, составление квартальных, полугодовых, годовых отчетов, начисление заработной платы работникам администрации, перечисление денежных средств со счета Администрации поселка Чири-Юрт, организациям которые выполняли работы согласно муниципальных договоров. В 2009 году ООО «Восстановление» заключило два муниципальных договора оказания услуг в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства с администрацией сельского поселения Чири-Юрт. Первый контракт № 03 от 12 октября 2009 года, согласно которого, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт; Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда; Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт; Теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. Согласно муниципального контракта № 03 ООО «Восстановление» должно было выполнять оговоренные в договоре работы, до 31.12.2009 года, однако выполненные работы не должны были выходить за рамки денежной суммы указанной в договоре, а именно 1914000 рублей. Согласно контракта № 05 от 02 ноября 2009 года, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт; Ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. Согласно муниципального контракта № 05 ООО «Восстановление» должно было выполнять оговоренные в договоре работы до 31.12.2009 года, однако выполненные работы не должны были выходить за рамки денежной суммы указанной в договоре, а именно 333334 рублей. Оплата работ, выполняемых ООО «Восстановление» в соответствии с муниципальными контрактами осуществлялась администрацией сельского поселения Чири-Юрт в соответствии с установленными в Чеченкой Республике тарифами, посредством перечисления бюджетных средств, поступавших из бюджета Российской Федерации, на расчетный счет ООО «Восстановление». Денежные средства перечислялись на расчетный счет Общества исходя из суммы контракта и периода выполнения работ по каждому из них. Ежемесячно ООО «Восстановление» составлялся Акт о приемке выполненных работ, Нукаев Х.А. сам проверял выполнение работ указанных в Акте, после чего подписывал его и согласно указанного выше документа ООО «Восстановление» выставляло счет Администрации сельского поселения Чири-Юрт, согласно справки о стоимости выполненных работ и затрат, которую он лично утверждал, ставя свою подпись, заверенную гербовой печатью. После чего все документы передавались в бухгалтерию Администрации поселка Чири-Юрт, а далее согласно Акта выполненных работ и указанной в договоре суммы перечислялись денежные средства на счет ООО «Восстановление»;

показаниями свидетеля ФИО19 о том, что с октября 2009 года он работал в фирме ООО «Восстановление», в должности начальника участка благоустройства. В его функциональные обязанности входило обеспечение и организация работ по благоустройству, озеленение и очистка территории поселка Чири-Юрт, Шалинского района, Чеченской Республики. В 2009 году ООО «Восстановление» заключило два муниципальных договора оказания услуг в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства с администрацией сельского поселения Чири-Юрт. Первый контракт № 03 от 12 октября 2009 года согласно которого ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт; Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда; Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт; Теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. Согласно контракта № 05 от 02 ноября 2009 года, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт; Ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. Согласно контракта № 01 от 11 марта 2010 года ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт. Данные работы на территории поселка Чири-Юрт выполнялись. По выполнению работ составлялся акт выполненных работ, с указание затраченных средств, после чего акт со счетом направлялся в бухгалтерию администрации сельского поселения Чири-Юрт для перечисления денег на расчетный счет ООО «Восстановление». Всеми расчетами занимался генеральный директор ООО «Восстановление» Альтемиров А.Д., он являлся и главным бухгалтером фирмы. 14 января 2010 года генеральный директор ООО «Восстановление» Альтемиров А.Д. дал мне указание составить трудовой договор с гражданином Итуевым В.А. и передал мне копию его паспорта. Альтемиров А.Д. в тот период времени курировал направление деятельности ООО «Восстановление» по привлечению частных рабочих, имеющих личную технику. Мудаев И.А. собственноручно под диктовку Альтемирова А.Д. составил трудовой договор от 14 января 2010 года на уборку стихийных свалок в пойме реки Аргун, поселке Чири-Юрт и другие работы общей продолжительностью 8 дней на сумму 40000 рублей, после составления договор передал Альтемирову А.Д.;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с 01 октября 2009 года по 01 апреля 2009 года она работала в ООО «Восстановление» в должности кассира, в её функциональные обязанности входило: выдача заработной платы работникам ООО «Восстановление», согласно предоставленным из бухгалтерии ведомостям, ведение кассовой книги, принимала платежи за оказание коммунальных услуг от населения. Со слов Альтемирова А.Д. ей известно, что в 2009 году ООО «Восстановление» заключило два муниципальных договора оказания услуг в сфере ЖКХ и коммунального хозяйства с администрацией сельского поселения Чири-Юрт. Первый контракт № 03 от 12 октября 2009 года, согласно которого, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: содержание и эксплуатация жилищного фонда поселка Чири-Юрт; Капитальный ремонт жилого и не жилого фонда; Благоустройство и санитарная очистка придомовых территорий поселка Чири-Юрт; Теплоснабжение домов №№ 8,9,10,11. Согласно муниципального контракта № 03 ООО «Восстановление» должно было выполнять оговоренные в договоре работы, до 31.12.2009 года, однако выполненные работы не должны были выходить за рамки денежной суммы указанной в договоре, а именно 1914000 рублей. Согласно контракта № 05 от 02 ноября 2009 года, ООО «Восстановление» должно было выполнить ряд работ в сфере жилищно-коммунальных услуг, а именно: благоустройство территории поселка Чири-Юрт; Ремонт и содержание автодорог поселка Чири-Юрт. Согласно муниципального контракта № 05 ООО «Восстановление» должно было выполнять оговоренные в договоре работы до 31.12.2009 года, однако выполненные работы не должны были выходить за рамки денежной суммы указанной в договоре, а именно 333334 рублей. Оплата работ, выполняемых ООО «Восстановление» в соответствии с муниципальными контрактами осуществлялась администрацией сельского поселения Чири-Юрт в соответствии с установленными в Чеченкой Республике тарифами, посредством перечисления бюджетных средств, поступавших из бюджета Российской Федерации, на расчетный счет ООО «Восстановление». Денежные средства перечислялись на расчетный счет Общества исходя из суммы контракта и периода выполнения работ по каждому из них. По поводу Расходного кассового ордера № 11 от 14.01.2010 года, Альтемирова И.С. пояснила, что в этом ордере в графе «Выдал кассир» стоит её подпись, так же она собственноручно написала свою фамилию и инициалы. Данный расходный кассовый ордер ей передал лично Альтемиров А.Д., пояснив, что ему необходимо отдать деньги лицу указанному в графе получатель, расходного кассового ордера, который он предоставил. Альтемиров А.Д. предоставил уже полностью заполненный расходный кассовый ордер. Альтемирова И.С. согласно своим должностным обязанностям взяла у Альтемирова ФИО43 предоставленный им расходный кассовый ордер, расписалась в нем и выдала денежные средства согласно ордеру.

оглашёнными в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО3 от 07 апреля 2011 года о том, что в поселке Чири-Юрт, Шалинского района, ЧР он никогда не проживал, не работал. С 2005 года по настоящее время является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей автозапчастями. По поводу договора без номера от 14 января 2010 года заключенного между директором фирмы ООО «Восстановление» Альтемировым ФИО44 и им, на ремонт электропроводки и замену электроламп уличного освещения, поясняет, что с Альтамировым А.Д. указанный договор не заключал, указанные в договоре работы не выполнял, денежные средства не получал. В Расходно-кассовом ордере № 12 от 14.01.2010 года, свою подпись не ставил, денежные средства по указанному расходному – кассовому ордеру № 12 не получал. С Альтемировым А.Д. не знаком, от него денежных средств не получал, ни каких отношений с ним не поддерживает. В фирме ООО «Восстановление» ни когда не работал

(т.2 л.д.61-62);

Заключением экспертов:

согласно заключения почерковедческой экспертизы №14 от 28.04.2011 г.:

-подписи в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер» в Расходном кассовом ордере № 19 от 30.12.2009 года, в графе заказчик трудового договора № 18 от 01 декабря 2009 года выполнены Альтемировым А.Д.

-подписи в расходном кассовом ордере № 19 от 30.12.2009 года выполнены не Итуевым В.А.;

согласно заключения почерковедческой экспертизы №14 от 28.04.2011 г.:

-подписи в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер» в Расходном кассовом ордере № 20 от 30.12.2009 года, в графе заказчик трудового договора № 19 от 07 декабря 2009 года выполнены Альтемировым А.Д.

-подписи в расходном кассовом ордере № 20 от 30.12.2009 года выполнены не Эльжуркаевым Э.А.

согласно заключения почерковедческой экспертизы №14 от 28.04.2011 г.:

-подписи в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер» в Расходном кассовом ордере № 12 от 14.01.2010 года, в графе заказчик трудового договора без номера от 14 января 2010 года выполнены Альтемировым А.Д.

-подписи в расходном кассовом ордере № 12 от 14.01.2010г. выполнены не Дукаевым И.Х. (т.2 л.д.172-179);

Вещественными доказательствами:

Расходный кассовый ордер № 19 от 30.12.2009 года (т.1 л.д. 22); трудовой договор № 18 от 01 декабря 2009 года (т.1 л.д. 23); Расходный кассовый ордер № 20 от 30.12.2009 года (т.1 л.д.24); Трудовой договор № 19 от 07 декабря 2009 года (т.1 л.д. 25); Расходный кассовый ордер № 11 от 14.01.2010 года (т.1 л.д.27); Трудовой договор без номера от 14 января 2010 года, заключенный между ООО «Восстановление» в лице Альтемирова А.Д. и Итуевым В.А. (т.1 л.д. 28); Расходный кассовый ордер № 12 от 14.01.2010 года (т.1 л.д.30); Трудовой договор без номера от 14 января 2010 года, заключенный между ООО «Восстановление» в лице Альтемирова А.Д. и Дукаевым И.Х. (т.1 л.д. 31); муниципальный контракт на предоставление жилищно-коммунальных услуг № 03 от 12 октября 2009 года, приложение № 1 к муниципальному контракту с администрацией пос. Чири-Юрт на оказание жилищно-коммунальных услуг ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 33-36); муниципальный контракт на предоставление жилищно-коммунальных услуг № 05 от 02 ноября 2009 года; приложение № 1 к муниципальному контракту с администрацией пос. Чири-Юрт на оказание жилищно-коммунальных услуг ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 37-40); счет № 001 от 06.11.2009 г. (т.1 л.д.62); Акты о приемке выполненных работ за октябрь 2009 года за № 01,02,03 (т.1 л.д. 63-65); справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.10.2009г. (т.1 л.д.66); платежные поручения № 9652; № 9653; 9654 от 16.11.2009 г. (т.1 л.д. 67-69); счет № 002, счет № 003 от 14.12.2009 года (т.1 70-71); Акты о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года № 04,05,06,07 от 30.11.2009г. (т.1 72-75); справка о стоимости выполненных работ и затрат № 02,03 от 30.11.2009г. ( т.1 л.д.76-77); платежные поручения № 12193, 12194,12195,12205 от 28.12.2009 г. (т.1 л.д. 78-81); счет № 004, 005 от 28.12.2009г. (т.1 л.д. 82-83); Акты о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 08, 09,10,11 от 28.12.2009 г. (т.1 л.д. 84-87); справка о стоимости выполненных работ и затрат № 04,05 от 28.12.2009г. (т.1 л.д. 88-89); платежные поручения № 12197, 12198,12199,12206 от 28.12.2009г. (т.1 л.д. 90-93); справка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 101-106); Протокол о создании ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 109); Учредительный договор ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 110-112); Устав ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 113-124); решение о государственной регистрации ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 125); Свидетельство «О государственной регистрации юридических лиц» (т.1 л.д. 126; свидетельство о постановке на налоговый учет ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 127); Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д. 128-133).

Протоколами следственных действий:

-протоколом осмотра документов от 12 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены муниципальные контракты на предоставление жилищно-коммунальных услуг № 03 от 12 октября 2009 года, приложение № 1 к муниципальному контракту с администрацией пос. Чири-Юрт на оказание жилищно-коммунальных услуг ООО «Восстановление»; № 05 от 02 ноября 2009 года; приложение № 1 к муниципальному контракту с администрацией пос. Чири-Юрт на оказание жилищно-коммунальных услуг ООО «Восстановление», счет № 001 от 06.11.2009 г., справку о стоимости выполненных работ и затрат от 30.10.2009г., Акты о приемке выполненных работ за октябрь 2009 года за № 01,02,03, платежные поручения № 9652; № 9653; 9654 от 16.11.2009 г., счет № 002, счет № 003 от 14.12.2009 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат № 02,03 от 30.11.2009г., Акты о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года № 04,05,06,07 от 30.11.2009г.; платежные поручения № 12193, 12194,12195,12205 от 28.12.2009 г.; счет № 004, 005 от 28.12.2009г., справка о стоимости выполненных работ и затрат № 04,05 от 28.12.2009г., Акты о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 08, 09,10,11 от 28.12.2009 г., платежные поручения № 12197, 12198,12199,12206 от 28.12.2009г. подтверждающие перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Восстановление» согласно выполненным работам по муниципальным контрактам № 03, № 05.

(т.2 л.д.32-37);

-протоколом выемки от 12 апреля 2011 года в ходе проведения которого в бухгалтерии Администрации поселка Чири-Юрт, Шалинского района были изъяты бухгалтерские документы, а именно: счет № 001 от 06.11.2009 г., справку о стоимости выполненных работ и затрат от 30.10.2009г., Акты о приемке выполненных работ за октябрь 2009 года за № 01,02,03, платежные поручения № 9652; № 9653; 9654 от 16.11.2009 г., счет № 002, счет № 003 от 14.12.2009 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат № 02,03 от 30.11.2009г., Акты о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года № 04,05,06,07 от 30.11.2009г.; платежные поручения № 12193, 12194,12195,12205 от 28.12.2009 г.; счет № 004, 005 от 28.12.2009г., справка о стоимости выполненных работ и затрат № 04,05 от 28.12.2009г., Акты о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 08, 09,10,11 от 28.12.2009 г., платежные поручения № 12197, 12198,12199,12206 от 28.12.2009г. подтверждающие перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Восстановление» согласно выполненным работам по муниципальным контрактам № 03, № 05 (т.2 л.д.84-85);

-протоколом осмотра документов от 12 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены бухгалтерские документы, а именно: счет № 001 от 06.11.2009 г., справку о стоимости выполненных работ и затрат от 30.10.2009г., Акты о приемке выполненных работ за октябрь 2009 года за № 01,02,03, платежные поручения № 9652; № 9653; 9654 от 16.11.2009 г., счет № 002, счет № 003 от 14.12.2009 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат № 02,03 от 30.11.2009г., Акты о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года № 04,05,06,07 от 30.11.2009г.; платежные поручения № 12193, 12194,12195,12205 от 28.12.2009 г.; счет № 004, 005 от 28.12.2009г., справка о стоимости выполненных работ и затрат № 04,05 от 28.12.2009г., Акты о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 08, 09,10,11 от 28.12.2009 г., платежные поручения № 12197, 12198,12199,12206 от 28.12.2009г. подтверждающие перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «Восстановление» согласно выполненным работам по муниципальным контрактам № 03, № 05. (т.2 л.д.86-100);

-протоколом № 1 о создании ООО «Восстановление», согласно которого Альтемиров А.Д. назначен на должность директора, указанного общества.

(т.1 л.д.109);

ными документами:

-счетом № 001 от 06.11.2009 г., справку о стоимости выполненных работ и затрат от 30.10.2009г., Актами о приемке выполненных работ за октябрь 2009 года за № 01,02,03, платежные поручения № 9652; № 9653; 9654 от 16.11.2009 г., счет № 002, счет № 003 от 14.12.2009 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат № 02,03 от 30.11.2009г., Актами о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года № 04,05,06,07 от 30.11.2009г.; платежными поручениями № 12193, 12194,12195,12205 от 28.12.2009 г.; счет № 004, 005 от 28.12.2009г., справка о стоимости выполненных работ и затрат № 04,05 от 28.12.2009г., Актами о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 08, 09,10,11 от 28.12.2009 г., платежные поручения № 12197, 12198,12199,12206 от 28.12.2009г.(т.1 л.д. 62-93);

-учредительным договором ООО «Восстановление», согласно которого Альтемиров А.Д. является учредителем ООО «Восстановление» (т.1 л.д.110-112);

-сведениями о движении денежных средств по расчетному счету – ООО «Восстановление» за период с 01.10.2009 г. по 31.05.2010 года, согласно которым установлен факт перечисления денежных средств Администрацией поселка Чири-Юрт за выполнение Муниципальных контрактов № 03 № 05 (т.1 л.д.100-106);

-заявлением Музаева М.А-М. от 09.03.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности генерального директора ООО «Восстановление» Альтемирова А.Д. который в конце декабря 2009 года, январе 2010 года превышая свои полномочия, предоставлением фиктивных трудовых договоров с физическими лицами, обманным путем завладел денежными средствами ООО «Восстановление», вопреки законным интересам фирмы.

(т.1 л.д.16);

-Уставом ООО «Восстановление», согласно которого единоличным исполнительным органом является генеральный директор (т.1 л.д.113-124);

-Решением о государственной регистрации ООО «Восстановление» от 07 июля 2008 года (т.1 л.д.125);

-Свидетельством «О государственной регистрации юридического лица» в единый государственный реестр юридических лиц (т.1 л.д.126);

-Свидетельством о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации (т.1 л.д.127);

-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.04.2011 года (т.1 л.д.128-133);

-заключением эксперта № 14 от 28.04.2011 года согласно вывода которого:

-рукописным текстом в графах «выдать», «основание», «сумма» расходного кассового ордера № 11 от 14 января 2010 года Выполнены Альтемировым А.Д.

-рукописным текстом в графе «получил» расходного кассового ордера № 11 от 14 января 2010 года выполнены не Итуевым В.А.

-подписью в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер» в расходном кассовом ордере выполнены Альтемировым А.Д. (т.2 л.д.172-179).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Альтемирова ФИО46 в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует его действия :

по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий в целях извлечения выгод для себя;

по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий в целях извлечения выгод для себя;

по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть

использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий в целях извлечения выгод для себя;

по ч.1 ст.201 УК РФ, как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий в целях извлечения выгод для себя.

Суд находит установленным как события преступлений, так и виновность подсудимого в их совершении. АльтемировА.Д. совершая вышеуказанные преступления, осознавал общественную опасность своих действий и сознательно допустил их наступления.

АльтемировА.Д. признал себя виновным и дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном деянии, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Альтемирова А.Д. судом не установлено.

Преступления совершенные Альтемировым А.Д. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных подсудимым Альтемировым А.Д. преступлений, указанные выше данные характеризирующие личность подсудимого, чистосердечно раскаявшийся в содеянном деянии, суд полагает подсудимого способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества.

Таким образом, суд считает целесообразным определить Альтемирову А.Д. наказание не связанное с лишением свободы.

Мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Альтемирову А.Д. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Альтемирова ФИО47 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201 УК РФ и назначить ему наказание : :

-по ч.1 ст.201 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 1(один) год;

-по ч.1 ст.201 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год;

-по ч.1 ст.201 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год;

-по ч.1 ст.201 УК РФ в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Альтемирову А.Д. наказание 2 (два) года в виде лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 месяцев.

Меру пресечения Альтемирову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Альтемирову А.Д. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

-расходный кассовый ордер № 19 от 30.12.2009 года (т.1 л.д. 22); трудовой договор № 18 от 01 декабря 2009 года (т.1 л.д. 23); Расходный кассовый ордер № 20 от 30.12.2009 года (т.1 л.д.24); Трудовой договор № 19 от 07 декабря 2009 года (т.1 л.д. 25); расходный кассовый ордер № 11 от 14.01.2010 года (т.1 л.д.27); трудовой договор без номера от 14 января 2010 года, заключенный между ООО «Восстановление» в лице Альтемирова А.Д. и Итуевым В.А. (т.1 л.д. 28); расходный кассовый ордер № 12 от 14.01.2010 года (т.1 л.д.30); трудовой договор без номера от 14 января 2010 года, заключенный между ООО «Восстановление» в лице Альтемирова А.Д. и Дукаевым И.Х. (т.1 л.д. 31); муниципальный контракт на предоставление жилищно-коммунальных услуг № 03 от 12 октября 2009 года, приложение № 1 к муниципальному контракту с администрацией пос. Чири-Юрт на оказание жилищно-коммунальных услуг ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 33-36); муниципальный контракт на предоставление жилищно-коммунальных услуг № 05 от 02 ноября 2009 года; приложение № 1 к муниципальному контракту с администрацией пос. Чири-Юрт на оказание жилищно-коммунальных услуг ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 37-40); счет № 001 от 06.11.2009 г. (т.1 л.д.62); Акты о приемке выполненных работ за октябрь 2009 года за № 01,02,03 (т.1 л.д. 63-65); справка о стоимости выполненных работ и затрат от 30.10.2009г. (т.1 л.д.66); платежные поручения № 9652; № 9653; 9654 от 16.11.2009 г. (т.1 л.д. 67-69); счет № 002, счет № 003 от 14.12.2009 года (т.1 70-71); Акты о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года № 04,05,06,07 от 30.11.2009г. (т.1 72-75); справка о стоимости выполненных работ и затрат № 02,03 от 30.11.2009г. ( т.1 л.д.76-77); платежные поручения № 12193, 12194,12195,12205 от 28.12.2009 г. (т.1 л.д. 78-81); счет № 004, 005 от 28.12.2009г. (т.1 л.д. 82-83); Акты о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 08, 09,10,11 от 28.12.2009 г. (т.1 л.д. 84-87); справка о стоимости выполненных работ и затрат № 04,05 от 28.12.2009г. (т.1 л.д. 88-89); платежные поручения № 12197, 12198,12199,12206 от 28.12.2009г. (т.1 л.д. 90-93); справка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 101-106); Протокол о создании ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 109); Учредительный договор ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 110-112); Устав ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 113-124); решение о государственной регистрации ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 125); Свидетельство «О государственной регистрации юридических лиц» (т.1 л.д. 126; свидетельство о постановке на налоговый учет ООО «Восстановление» (т.1 л.д. 127); выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1 л.д. 128-133) приобщенные к материалам дела хранить при нём.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А-С.Л. Кульчиев