Обвинительный приговор



Дело № 1-140/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шали 08 сентября 2011 года

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР Себаева Р.А., подсудимой Асхабовой Л.Ч. и её защитника - адвоката Арсанова З.У., удостоверение № и ордер № от 18.08.2011 года, рассмотрев в общем порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Асхабовой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, место жительства и регистрации: <адрес>, образование – высшее, замужем, имеет 2-х детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой - осуждёна 19.04.2011 Шалинским городским судом, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на один год условно; 19.01.2010 Шалинским городским судом осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 202, ч. 1 ст. 202, ч. 1 ст. 202, ч. 1 ст. 202. ч. 1 ст. 202 и ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначена наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 1 года; 26.07.2010 Шалинским городским судом, осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначено наказание в виде лишение свободы сроком шесть месяцев – условно, со штрафом в размере 110000 рублей, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на один год,

совершившей преступление предусмотренного ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асхабова ФИО13, находясь в должности нотариуса Шалинского нотариального округа, совершила умышленные преступления, при следующих основаниях.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, принятые 11.02.1993 № 4462-1, нотариус независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, совершает нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, оказывает физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица, при этом все нотариальные действия, регистрируются в реестре.

Находясь в должности нотариуса Шалинского нотариального округа, Асхабова Л.Ч. являлась должностным лицом, на которого были возложены функции представителя власти.

08.11.2005г., в неустановленное следствием время, Асхабова А.Ч., находясь в служебном кабинете № 3, расположенном в здании Шалинского отдела УФСПП по ЧР по адресу: ЧР, <адрес>, являясь должностным лицом - государственным нотариусом Шалинской нотариальной конторы Чеченской Республики, осуществляющей функции представителя власти, умышленно, с использованием своих служебных полномочий, по удостоверению заявлений граждан, обратившихся за совершением нотариального действия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в целях извлечения выгоды неимущественного характера, а именно в целях выслужится, показав свою компетентность в решении служебных вопросов, извлекая выгоду и преимущества для других лиц, совершила входящие в круг ее должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий для их совершения, а именно, в отсутствии согласия Расухановой Х.Ш. на совершение нотариального действия, без ее участия, засвидетельствовала подлинность подписи заявителя Расухановой Х.Ш. в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заведомо зная, что заявителем является иное неустановленное следствием лицо, тем самым, внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, указав, что заявителем является Расуханова Х.Ш., при этом, совершенное нотариальное действие не зарегистрировала в реестре «Для регистрации нотариальных действий», тем самым укрыв факт совершения нотариального действия.

В результате совершенного Асхабовой Л.Ч., преступного деяния, неустановленное лицо 08.11.2005 обратилось в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по Чеченской Республике, где предоставив подложное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрировалось от имени Расухановой Х.Ш. в качестве индивидуального предпринимателя, и в связи с осуществленной неустановленным лицом предпринимательской деятельности Расухановой Х.Ш. начислены страховые взносы и накопительная часть по УПФР по ЧР в Шалинском районе в сумме 30360 рублей, федеральному фонду обязательного медицинского страхования в сумме 1310 рублей и по территориальному фонду обязательного медицинского страхования в сумме 1515 рублей.

Асхабова Л.Ч. допрошенная в судебном заседании признала свою вину в полном объёме и показала, что находясь в служебном кабинете № 3, расположенном в здании Шалинского отдела УФСПП по ЧР по адресу: <адрес>, являясь государственным нотариусом Шалинской нотариальной конторы Чеченской Республики, то есть должностным лицом, осуществляющей функции представителя власти, умышленно, внесла в официальный документ – заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, составленное в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439, заведомо ложные сведения о подлинности подписи заявителя Расухановой Х.Ш. в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, засвидетельствовав подлинность указанной подписи нотариальным действием.

Виновность подсудимой Асхабовой Л.Ч. в инкриминированном ей деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей Расухановой Х.Ш., оглашёнными в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, согласно которым о том, что примерно в середине апреля 2011 года, она обратилась в межрайонную налоговую инспекцию Федеральной налоговой службы № 4 по Чеченской Республике, где ей сообщили, что она проходит по старой базе данных как индивидуальный предприниматель с 23 ноября 2005 года по настоящее время. После этого, она сразу же обратилась в Управление пенсионного фонда РФ по ЧР в Шалинском районе, где ей разъяснили, что она обязана выплатить пенсионный страховой взнос в сумме 30 тысяч рублей.

Убедившись, что от ее имени неизвестное лицо осуществляет незаконную индивидуальную предпринимательскую деятельность, она начала расспрашивать близких родственников, друзей и знакомых, однако ни кто о данных обстоятельствах не знал, никто из ее родственников, друзей и знакомых, от ее имени индивидуальным предпринимателем не регистрировался и данную деятельность не осуществлял. Каким образом в чужих руках оказалась ксерокопия ее паспорта она не знает.

В заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составленного от ее имени, подпись в графе заявитель учинена не ею, а иным лицом. С нотариусом Асхабовой Л.Ч. она не знакома и за совершением нотариальных действий к Асхабовой Л.Ч. не обращалась (л.д. 116-119);

- оглашёнными в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО7 от 19.06.2011года, где он показал, что с октября 1991 года по настоящее время он работает в системе ФНС. В своей деятельности он руководствуется ФЗ № 129 от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей», а также Налоговым кодексом РФ. В его должностные обязанности входит, общее руководство межрайонной инспекции ФНС по ЧР.

Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган, то есть ФНС предоставляется установленной формы нотариально заверенное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия паспорта и квитанция об уплате государственной пошлины на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей. После этого, выдается расписка о получении документов, после этого, в течение пяти рабочих дней производится государственная регистрация индивидуальных предпринимателей либо обоснованный отказ в их регистрации.

С Расухновой Х.Ш. он не знаком про факт ее обращения ему нечего не известно. Регистрация производилась в строгом соответствии с действующим законодательством, регулирующим деятельность ФНС, в частности ФЗ-129. Регистрация была произведена на основании поданного нотариально заверенного заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подразделения ФНС в соответствии с ФЗ-129, не дает правовую оценку представленным документам, и специалист принимавшие документы не обязан удостоверяться в личности заявителя, а именно является ли обратившийся непосредственно заявителем.

Таким образом, ответственность за достоверность поданного заявления, а именно подписи учиненного в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от имени заявителя (физического лица), отвечает нотариус, заверивший заявление

(л.д. 147-149);

- оглашёнными в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО9 от 05.07.2011годе, где он показал о том, что с 2002 года по настоящее время она работает в системе ФНС. В своей деятельности она руководствуется ФЗ № 129 от 08.08.2001 года «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей», а также Налоговым кодексом РФ. В ее должностные обязанности входит: регистрация и учет индивидуальных предпринимателей.

Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган, то есть ФНС предоставляется установленной формы нотариально заверенное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия паспорта и квитанция об уплате государственной пошлины на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей. После этого, выдается расписка о получении документов, после этого, в течение пяти рабочих дней производится государственная регистрация индивидуальных предпринимателей либо обоснованный отказ в их регистрации.

С Расухновой Х.Ш. она не знакома, про факт ее обращения она не помнит, поскольку, ежедневно в ФНС обращаются огромное количество людей. Регистрация производилась в строгом соответствии с действующим законодательством, регулирующим деятельность ФНС, в частности ФЗ-129. Регистрация была произведена на основании поданного нотариально заверенного заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подразделения ФНС в соответствии с ФЗ-129, не дает правовую оценку представленным документам, и специалист принимавшие документы не обязан удостоверяться в личности заявителя, а именно является ли обратившийся непосредственно заявителем.

Таким образом, ответственность за достоверность поданного заявления, а именно подписи учиненного в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от имени заявителя (физического лица), отвечает нотариус, заверивший заявление

(л.д. 197-199);

Заключением экспертов:

- заключение эксперта № 24 от 01.07.2011, согласно которому, оттиски штампов и круглой печати на лицевой стороне бланка 03 в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не являются сканированными фотокопиями, изготовлены оттисками печати формы из эластичного материалами способом набора и нанесены штемпельной краской синего цвета (л.д. 133-136);

- заключением эксперта № 25 от 22.06.2011, согласно которому:

- подпись в графе «Нотариус» и в нижней части штампа в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выполнены Асхабовой Л.Ч.;

- подпись в графах «Заявитель» в заявлении о государственно регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и в графе «Плательщик» квитанции серии АВ № 487961 от 08.11.2005, выполнены не Расухановой Х.Ш., а иным лицом (л.д.142-145);

- заключеним эксперта № 30 от 03.07.2011, согласно которому, рукописный текст в штампе государственного нотариуса в заявлении о государственно регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выполнен Асхабовой Л.Ч. (л.д. 194-195);

Вещественными доказательствами:

- регистрационное дело индивидуального предпринимателя Расухановой Х.Ш., с находящимися в нем документами: заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия паспорта Расухановой Х.Ш., квитанция серии АВ № 487961 от 08.11.2005, расписка в получении документов, решение о государственной регистрации и свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 109-110);

- реестр для регистрации для нотариальных действий государственного нотариуса Шалинского государственной нотариальной конторы Асхабовой Л.Ч. за 2005 год (л.д. 164-165);

Протоколами следственных действий:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2011, согласно которому, осмотрен кабинет № 3 расположенный в административном здании МРО СП УФССП по ЧР, по адресу: ЧР, г. Шали, ул. А-Х. Кадырова, дом № 8, где государственный нотариус Шалинской государственной нотариальной конторы АсхабоваА.Ч., осуществляла свою нотариальную деятельность в 2005 году

(л.д. 102-103);

- протоколом осмотра документов от 17.06.2011, согласно которому, в кабинете № 4 Шалинского МСО СУ СК РФ по ЧР, осмотрено регистрационное дело индивидуального предпринимателя Расухановой Х.Ш., истребованное 10.05.2011 из МИ ФНС № 4 по ЧР, включая заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, на котором имеется штамп и гербовая печать государственного нотариуса Шалинской государственной нотариальной конторы, заверенная подписью Асхабовой Л.Ч. (л.д. 104-108);

- протоколом выемки от 25.06.2011, согласно которому, у нотариуса Шалинского нотариального округа Хасиева С.С., изъят реестр для регистрации нотариальных действий государственного нотариуса Шалинского государственной нотариальной конторы Асхабовой Л.Ч. за 2005 г. (л.д. 153-155);

- протоколом осмотра документов от 25.06.2011, согласно которому осмотрен реестр для регистрации нотариальных действий государственного нотариуса Шалинского государственной нотариальной конторы Асхабовой Л.Ч. за 2005 год. В ходе осмотра установлено, что в указанном реестре отсутствуют какие – либо сведения о нотариальном свидетельствовании подлинности подписи заявителя Расухановой Х.Ш. в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (л.д. 156-163);

Иными документами:

- сведения из нотариальной палаты ЧР, согласно которому в 2005 году Асхабова Л.Ч., являлась государственным нотариусом (л.д. 209-210);

- сведения из УПФР по ЧР в Шалинском районе, согласно которому на имя Расухановой Х.Ш. начислены следующие суммы страховых взносов: страховая и накопительная часть 30360 рублей. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 1310 рублей, территориальный фонд обязательного медицинского страхования 1515 рублей (л.д. 100);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Асхабовой Л.Ч. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует ее действия:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями - то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина,

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Анализируя представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой Асхабовой Л.Ч. доказанной.

Суд находит установленным как события преступлений, так и виновность подсудимой в их совершении. Асхабова Л.Ч. совершая вышеуказанные преступления, осознавала общественную опасность своих действий и сознательно допустила их наступления.

Асхабова Л.Ч. признала себя виновной и дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном деянии, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Асхабовой Л.Ч. судом не установлено.

Преступление совершенное Асхабовой Л.Ч. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Асхабова Л.Ч. была ранее трижды осуждена: 19.04.2011 Шалинским городским судом, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на один год условно; 19.01.2010 Шалинским городским судом осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 202, ч. 1 ст. 202, ч. 1 ст. 202, ч. 1 ст. 202. ч. 1 ст. 202 и ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначена наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 1 года; 26.07.2010 Шалинским городским судом, осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначено наказание в виде лишение свободы сроком шесть месяцев – условно, со штрафом в размере 110000 рублей, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на один год.

При этом, преступления по настоящему уголовному делу Асхабова Л.Ч. совершила до вынесения приговора по вышеуказанным предыдущим уголовным делам.

В соответствии с разъяснениями, изложенными п.п. 43 и 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 о практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21) при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой Асхабовой Л.Ч. преступления, указанные выше данные характеризирующие личность подсудимой, чистосердечно раскаявшаяся в содеянном деянии, суд полагает подсудимую способной к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества.

Таким образом, суд считает целесообразным определить Асхабовой Л.Ч. наказание не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым применить к Асхабовой Л.Ч. дополнительное наказание согласно ст.47 УК РФ.

Мера пресечение в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Асхабовой Л.Ч., до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Асхабову ФИО14, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч.1 ст.285 УК РФ – 1(один) год;

-по ч. 2 ст.292 УК РФ - 1 (один) год, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Асхабовой ФИО15 наказание в виде 1 (одного) года и 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 1(одного) года и 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Приговоры Шалинского городского суда ЧР в отношении осужденной Асхабовой Л.Ч. от 19.04.2011 Шалинским городским судом, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на один год условно; 19.01.2010 Шалинским городским судом осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 202, ч. 1 ст. 202, ч. 1 ст. 202, ч. 1 ст. 202. ч. 1 ст. 202 и ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначена наказание в виде штрафа в размере 110000 рублей, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 1 года; 26.07.2010 Шалинским городским судом, осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ, назначено наказание в виде лишение свободы сроком шесть месяцев – условно, со штрафом в размере 110000 рублей, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на один год и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Асхабовой Л.Ч., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Асхабову ФИО16 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - регистрационное дело индивидуального предпринимателя Расухановой Х.Ш., с находящимися в нем документами: заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия паспорта Расухановой Х.Ш., квитанция серии АВ № 487961 от 08.11.2005, расписка в получении документов, решение о государственной регистрации и свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; - реестр для регистрации для нотариальных действий государственного нотариуса Шалинского государственной нотариальной конторы Асхабовой Л.Ч. за 2005 год возвращенные нотариусу Хасиеву С.С., по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев

Копия верна

Судья А-С.Л. Кульчиев