ПРИГОВОР г. Шали 07 сентября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе федерального судьи Гардалоева А.С., при секретаре Шуаиповой З.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Аргун Чеченской Республики Тимировой Р.А., подсудимого Хамаева Р.Х., его защитника – адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № № и ордер № № от 19.08.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хамаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хамаев Р.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Хамаев Р.Х. в один из дней сентября 2010 года, точное дата и время следствием не установлено, находясь на пустыре, расположенном на окраине г. Гудермес, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), путем сбора и последующего высушивания верхушечных частей растения конопля, которое хранил в своей квартире по адресу: ЧР, <адрес>, для дальнейшего личного употребления, а впоследствии и при себе. Далее он, продолжая свое преступное деяние, 04 июня 2011 года, храня при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух спичечных коробках, упакованных в полимерный прозрачный пакет, приехав из дома в г. Аргун, направлялся по ул. Первомайская к своим родственникам, где в этот же день около 18 часов, в ходе проводимых оперативно розыскных мероприятий был задержан и с целью документирования преступной деятельности был доставлен в ОВД по г. Аргун, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра проводимого в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут того же дня, в присутствии понятых, в правом заднем кармане брюк Хамаева Р.Х. был обнаружен полимерный прозрачный пакет с двумя спичечными коробками, в которых находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана). Согласно заключения эксперта №319/с от 29.06.2011года, вещество, изъятое у гражданина Хамаева Р.Х. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 12,09 грамма., которое включено в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства. Данное вещество Хамаев Р.Х., незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции В судебном заседании Хамаев Р.Х. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что наркотические средства он употребил впервые в сентябре 2010 года, тогда он собрал марихуану на окраине г. Гудермес, перенес ее к себе домой, засушил и хранил в своей комнате по адресу: <адрес>. 04.06.2011 года он решил поехать в г. Аргун к родственникам. Выходя из дома, он взял с собой остаток марихуаны, что хранилась у него дома. Марихуана находилась в двух спичечных коробках, которые он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, положив его в задний правый карман своих джинсовых брюк. Примерно около 18 часов 04.06.2011 года он находился в г. Аргун и шел по ул. Первомайской. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить паспорт, которого у него с собой не было, после этого сотрудники милиции предложили ему проехать в ОВД по г. Аргун. По прибытии на место ему было объявлено о проведении в отношении него личного досмотра. В присутствии понятых из правого заднего кармана его джинсовых брюк, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана, упакованная в два спичечных коробка. В содеянном раскаивался. Просил суд быть к нему снисходительным. Кроме того вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: - ФИО15., из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по г.Аргун. 04.06.2011 года он находился на рабочем месте и около 18 часов ему стало известно, что в ОВД по г.Аргун доставлен гражданин, ему было поручено установить личность доставленного и провести его личный досмотр. Впоследствии выяснилось, что доставленным гражданином оказался Хамаев ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. В 18 часов 30 минут в кабинете ОУР ОВД по г.Аргун в присутствии понятых был начат личный досмотр Хамаева Р.Х., перед этим ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что Хамаев Р.Х. ответил отказом. В ходе личного досмотра в заднем правом кармане джинсовых брюк Хамаева Р.Х. был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились два спичечных коробка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Обнаруженное вещество, находившееся в двух коробках, в присутствии понятых, было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых и иных участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра у Хамаева Р.Х. были произведены и изъяты смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин, также на ленту скотч были изъяты микрочастицы с заднего правого кармана джинсовых брюк Хамаева Р.Х.. Обнаруженное и изъятое у Хамаева Р.Х. вещество, было направлено в ЭКЦ при МВД по ЧР, в ходе которого было установлено, что оно является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей, массой 12,09 гр. (л.д.32-35); - ФИО5, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Аргун Чеченской Республики. 04.06.2011 г. ОУР ОВД по г.Аргун совместно с сотрудниками УФСБ по г.Аргун ЧР, ОУР ВОГО и П МВД РФ в г.Аргун и ПЦО УВО при МВД по ЧР проводились мероприятия по охране общественного порядка и одновременно проверялась полученная оперативная информация. В результате данных мероприятий и отработки оперативной информации был задержан и доставлен в ОВД по г.Аргун Хамаев ФИО17, 1975 года рождения. В ОВД по г.Аргун сотрудником ОУР был произведён личный досмотр Хамаева Р.Х., в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с двумя спичечными коробками внутри. В изъятых спичечных коробках находилось вещество растительного происхождения, зелёного цвета со специфическим запахом конопли (л.д.45-48); - ФИО6, из которых следует, что 04.06.2011 года он находился в районе ОВД по г.Аргун. Примерно около 18 часов 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при личном досмотре Хамаева Р.Х.. Перед началом досмотра Хамаеву Р.Х. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, на что Хамаев Р.Х. ответил отказом, пояснив, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра, сотрудником милиции, производившим досмотр в заднем правом кармане джинсовых брюк Хамаева Р.Х. был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились два спичечных коробка, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Обнаруженное у Хамаева Р.Х. вещество, а также срезы ногтевых пластин, смывы с рук, отрезок светлой ленты скотч с микрочастицами, изъятыми из заднего правого кармана джинсовых брюк, были упакованы, опечатаны печатью и скреплены подписями сотрудника милиции и двух понятых. ( л.д.59-62); - показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 ( л.д.63-64); - ФИО8 из которых следует, что Хамаев Р.Х. является ее сыном, психических отклонений и физических недостатков он не имеет. В 2007 году он был судим за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ Шалинским городским судом Чеченской Республики. Как ранее так и в это время наркотические средства она у него не видела, в состоянии какого-либо опьянения не замечала. 04.06.2011 года она узнала, что ее сын Хамаев Р.Х. задержан сотрудниками милиции и находится в ОВД по г.Аргун и у него изъято наркотическое средство.(л.д. 69-72); Кроме того, вина Хамаева Р.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается находящимися в деле и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: - протоколом личного досмотра от 04.06.2011г., из которого следует, что 04.06.2011г. в правом заднем кармане джинсовых брюк Хамаева Р.Х. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, зелёно-коричневого цвета, которые у него были изъяты. В ходе личного досмотра у Хамаева Р.Х. были изъяты срезы ногтей, смывы с рук, с заднего правого кармана джинсовых брюк микрочастицы на отрезок скотча (л.д.4-5); - справкой об исследовании № 1099 от 06.06.2011 года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество состоит из верхушечных частиц листьев, соцветий конопли, содержащих тетрагидроканнабинол и, следовательно, являются каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства № 681 от 30.06.98 г.. Масса каннабиса (марихуаны) составила – 12,09 г. ( л.д.13-15); - протоколом выемки предметов, из которого следует, что 13.06.2011г. в кабинете ОУР ОВД по г.Аргун у о/у ОУР ОВД по г.Аргун Толмачева К.И. были изъяты вещества и предметы, изъятые при личном досмотре у Хамаева Р.Х. (л.д.37-40); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что 13.06.2011г. в кабинете ОД ОВД по г.Аргун были осмотрены вещества и предметы, изъятые у Хамаева Р.Х., упаковка изъятого вещества и предметов нарушений целостности не имеет (л.д.41-44); - заключение эксперта №319/с от 29.06.2011 года, согласно которого вещество, представленное по материалам уголовного дела № 66534, изъятое у Хамаева Р.Х., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), его масса в сухом виде на момент проведения исследования 11,89 (первоначальная масса 12,09). На марлевых тампонах со смывами с рук Хамаева Р.Х., на отрезке пленки скотч с микрочастицами, изъятыми из правого заднего кармана брюк Хамаева Р.Х., а также в срезах ногтевых пластин Хамаева Р.Х., представленных на экспертизу, следов наркотического вещества тетрагидроканнабинола не выявлено (л.д.52-57); - протоколом проверки показаний на месте от 03.07.2011г., из которого следует, что Хамаев Р.Х. подтвердил свои первоначальные показания, указал место, где он сорвал наркотическое средство канабис (марихуана), расположенное в <адрес>, за железнодорожным переездом, с левой стороны от дороги вдоль железнодорожного полотна. Показания Хамаева Р.Х. логичны, последовательны, согласуются и дополняют его первоначальные показания (л.д. 76-79); - протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2011г., из которого следует, что Хамаев Р.Х, показал место хранения им наркотического вещества - каннабис (марихуана) за платяным шкафом в спальной комнате, <адрес>.(л.д.80-83); Анализируя совокупность рассмотренных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Хамаева Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашла своё объективное подтверждение в суде и его действия квалифицирует по указанной статье УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлено. Хамаев Р.Х. ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления. Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и, в частности, требований ст. 6 УК РФ, согласно которым справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Для обеспечения решения задач уголовного закона и осуществления целей наказания (ст.ст.2 и 43 УК РФ), суд считает, что совокупность вышеназванных по делу смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, является достаточным основанием для вывода о целесообразности избрания в отношении Хамаева Р.Х. наказания в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, но не связанного с реальным лишением свободы в соответствии со ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности, которые дисциплинировали бы его во время отбывания испытательного срока. Меру пресечения Хамаеву Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек нет. Руководствуясь ч.1 ст.228 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хамаева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хамаеву Р.Х. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год и 6(шесть) месяцев. В период установленного судом испытательного срока возложить на Хамаева Р.Х. следующие обязанности: - не менять своего постоянного места жительства на территории Чеченской Республики без уведомления органа, осуществляющего контроль над его исправлением; - ежемесячно, один раз, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту своего постоянного жительства на территории Чеченской Республики, для регистрации. Вещественные доказательства по делу по вступлению настоящего приговора в законную силу: -наркотическое средство – каннабис (марихуана) находящееся в двух спичечных коробках и полимерном пакете массой 11,69г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Аргун - уничтожить; Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР через Шалинский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) А.С. Гардалоев. Копия верна: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ А.С. Гардалоев.
Дело №66534/1-141/11
Именем Российской Федерации