Обвинительный приговор




Дело №62534/1-152/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шали 6 сентября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательст­вующего федерального судьи Гардалоева А.С., с участием государственного об­винителя помощника прокурора Курчалоевского района Чеченской Респуб­лики Магомадова Г.С., потерпевшей Дохтукаевой М.Н., подсудимой Саимовой К.С., ее защитника - адвоката Халимовой Э.М., представив­шей ордер от 06 сентября 2011г. и удостоверение от 25.03.2003г., при секретаре Шуаиповой З.М.,

рассмотрев в от­крытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Саимовой ФИО13, 26 июня 1983 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, невоеннообя­занной, замужней, имеющей шестерых детей, не работающей, про­живающей по ад­ресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимой,

об­виняе­мой в совершении преступления, пре­дусмот­ренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саимова К.С. совершила грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества.

Преступление она совершила при следующих обстоя­тель­ствах:

23 марта 2011 года, около 12.00 часов дня, Саимова К.С., находясь в магазине «Детская одежда», расположенном по адресу: ЧР, <адрес>, в отсутствие в торговом зале продавца и владельца магазина, увидела в магазине малолетнюю Дохтукаеву П.Б., 2002 года рождения, в присутствии которой Саимова К.С., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что её действия будут замечены Дохтукаевой П.Б., из корыстных побуждений, открыто похитила с полок магазина ИП «Дохтукаева М.Н.» следующие товарно-материальные ценности: одну детскую спортивную куртку, стоимостью 1200 рублей, одну пару детских джинсовых брюк, стоимостью 600 рублей, детское платье, стоимостью 1200 рублей, два джемпера, стоимостью 700 рублей, каждый, общей стоимостью 1400 рублей, 2 детские туниски (футболки), стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1400 рублей, а всего на общую сумму 5800 рублей.

С похищенными товарами Саимова К.С с места преступления скрылась, распорядившись похищенными товарами по своему усмотрению, тем самым причинив Дохтукаевой М.Н. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Саимова вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что 23 марта 2011 года, примерно в 12 часов дня, она пошла в магазин «Детская и подростковая одежда». Магазин расположен в <адрес>. Хотела в магазине взять для детей детскую одежду в долг, так как с денег в семье не было. Муж работает пастухом, а она на тот момент не работала. Хозяйку магазина она не знала, а взять одежду в долг она решилась впервые. Зайдя в магазин, она увидела, что на диване сидит незнакомая ей девочка, и смотрит телевизор, взрослых в магазине не было. Она подошла к девочке и спросила взрослых, девочка ответила, что вечером приедет мать и с ней можно будет обсудить можно ли взять вещи в долг, тогда она решила воспользоваться отсутствием взрослых и стала выбирать подходящие для своих детей вещи. Девочка ничего ей не говорила и она не обращала на нее внимания, хотя понимала, что та видит, как она берет вещи, и складывает в пакет. Она рассчитывала, что девочка в силу своего возраста ей не помешает, и не будет звать старших. В магазине она находилась около 10 минут и успела набрать полный пакет вещей, таким образом, в магазине она взяла следующую одежду: одну детскую спортивную куртку, одну пару детских джинсовых брюк, детское платье, два джемпера, две детские туниски (футболки). Потом, выйдя на улице, на попутной машине она доехала до сестры - ФИО7 Сестре она рассказала, что в магазине «Детская и подростковая одежда» за товаром никто не присматривает, кроме маленькой девочки и рассказала, как набрала полный пакет вещей. Дома она обманула мужа сказав, что детские вещи ей достались от какой-то семьи.

В содеянном раскаивается. Просила суд отнестись к ней снисходительно, поскольку у них с мужем на иждивении шестеро детей, а ущерб от преступления она потерпевшей полностью добровольно возместила.

Кроме личного признания вины самой подсуди­мой ее вина подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Дохтукаевой М.Н., которая показала, что у них в собственности имеется магазин «Детская и подростковая одежда», здание которого пристроено к их дому. Вход в магазин осуществляется со стороны соседней улицы, то есть, ул. А-Х. Кадырова. Магазин зарегистрирован на её имя, и она является собственником. Организацией работы магазина занимается её невестка - Дохтукаева ФИО14, которая 23 марта 2011 года с утра поехала за товарами в г. Хасавюрт. В магазине осталась её малолетняя внучка Дохтукаева ФИО16, 2002 года рождения. Она же (потерпевшая) в связи с состоянием здоровья практически не выходит из дома. Вечером невестка вернулась, и, зайдя в магазин, обнаружила, что на прилавках магазина не хватает детских вещей. Невестка сразу же сообщила ей об этом. После этого они вместе с невесткой пошли в магазин и стали считать товары, находящиеся на прилавках. При подсчете обнаружили, что пропали детские вещи, но в настоящее время она на память не помнит перечень не достававшихся на тот момент вещей, но список пропавших вещей, как она указала, приведен в материалах уголовного дела. В это время в магазин зашла её внучка ФИО19. Она сообщила им, что днём в магазин заходила женщина по имени ФИО17. ФИО18, не обращая внимание на её замечания, и просьбы не брать вещи без ведома старших, взяла с прилавка детские вещи, и положив их в свой полиэтиленовый пакет ушла. После этого её невестка Малика пошла в милицию и написала заявление о похищении товаров из магазина. Через некоторое время к ним домой пришла Кийса и призналась им, что товары из их магазина похитила в присутствии малолетней Дохтукаевой ФИО15 она. К настоящему моменту Кийса добровольно возместила им причиненный ущерб в сумме 5800 рублей. Потерпевшая Дохтукаева М.Н. просила суд строго подсудимую не наказывать, учесть, что у нее на иждивении шестеро детей.

Также вина подсудимой подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые показали:

- ФИО1 показала, что у них в собственности имеется магазин «Детская и подростковая одежда», магазин пристроен к их дому. Вход в магазин осуществляется со стороны соседней улицы, то есть, ул. А-Х. Кадырова. Официально данный магазин зарегистрирован на имя её свекрови Дохтукаевой ФИО23, она является собственником. Всеми работами в магазине занимается она. 23 марта 2011 года она с утра поехала для закупки товаров в магазин в г. Хасавюрт. В магазине осталась её малолетняя дочка - Дохтукаева ФИО24, 2002 года рождения. Её свекровь в связи с плохим состоянием здоровья практически не выходит из дома. Вечером она вернулась из и зашла в магазин. Там она обнаружила, что на прилавках магазина не хватает детских вещей. Она сразу же сообщила об этом свекрови – Дохтукаевой Масар. Вместе с ней они пошли в магазин и стали считать находившийся в магазине товар. При подсчете они обнаружили, что пропали детские вещи, но в настоящее время она не помнит на память перечень не достававшихся на тот момент вещей, но список пропавших вещей, как она указала, приведен в материалах уголовного дела. Всего не хватало товара на сумму 5800 рублей. В это время в магазин зашла её малолетняя дочь ФИО25. Она пояснила им, что в дневное время в магазин заходила женщина по имени ФИО22. Она (ФИО21), не смотря на её замечания и просьбы не брать без ведома матери товары, а именно детские вещи, взяла с прилавка детские вещи и положив их в полиэтиленовый пакет ушла. Выслушав дочку, она сразу же пошла к дому, где проживает Саимова ФИО20, поскольку знала ее, она часто заходила в их магазин. Прибыв к дому ФИО26, она спросила у неё, на каком основании она без спроса, открыто, похитила из их магазина детские вещи, тем более в отсутствие в магазине взрослых. Также она спросила у неё, когда она отдаст деньги за товар, который она похитила в присутствии её малолетней дочери. Кийса ей ответила, что ничего она в их магазине не брала, и никаких денег отдавать не будет. После этого она пошла в ОВД по Курчалоевскому району и написала заявление. После этого к ним домой пришла Кийса и призналась, что она действительно открыто с полок магазина в присутствии малолетней ФИО27 похитила детские вещи. В настоящему моменту ФИО28 добровольно возместила им причиненный ущерб в сумме 5800 рублей

Вина подсудимой Саимовой К.С. также подтверждается оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО9, из которых следует, что 01 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого в служебный кабинет ОД ОВД по Курчалоевскому району. Он согласился и в присутствии него и еще одного понятого, в кабинете дознания, присутствовавшая там Саимова К.С. принесла с собой и добровольно выдала черный полиэтиленовый пакет с находившимися в нем детскими вещами. При этом Саимова К.С. поясняла, что выданные ею вещи она похитила из магазина «Детская и подростковая одежда», воспользовавшись отсутствием в магазине взрослых. После этого был составлен протокол осмотра, в котором он и второй понятой расписались, также выданные Саимовой К.С. вещи были упакованы в пакет, и снабжены пояснительной запиской, в которой он и второй понятой также расписались. (л.д.144-145);

- оглашенные показания свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям свидетеля ФИО9(л.д.146-147);

Кроме того, вина подсудимой подтверждается имеющи­мися в деле и исследованными судом письменными доказа­тельст­вами:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 г., из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «Детская и подростковая одежда», принадлежащего Дохтукаевой М.Н.(л.д.26-28 );

- протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 г. с участием Саимовой К.С., в ходе которого последняя добровольно выдала похищенные ею из магазина «Детская и подростковая одежда» детские вещи. (л.д. 32-34);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены ТМЦ (детские вещи) изъятые у Саимовой К.С. л.д.(86-87 ), которые в последующем были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д. 86-87);

- заявлением Дохтукаевой М.Н. от 05.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое совершило хищение принадлежащих ей товаро-материальных ценностей. ( л.д. 13-14 );

- заявлением Дохтукаевой М.Р. от 01.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Детская и подростковая одежда», принадлежащем Дохтукаевой М.Н. (л.д. (12 );

- актом инвентаризации товара в магазине «Детская и подростковая одежда», в котором указано наименование товара и его стоимость. (л.д. 57 );

-перечнем похищенных 23.03.2011 года детских вещей из магазина «Детская и подростковая одежда», предоставленный Дохтукаевой М.Р., где указано наименование, количество и стоимость похищенного товара.( л.д. 58).

Оценивая собранные по делу доказательства в их сово­купности с точки зрения их достаточности, законности и от­носимости, суд считает, что установлено как событие пре­ступления, так и виновность Саимовой К.С. в их со­вершении.

Действия Саимовой К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества.

Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, положительные характеристики подсуди­мой, а также и то, что ущерб от совершенного преступления она добровольно возместила, она ранее не судима и к уголовной от­ветственности привлекается впервые.

Обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отяг­чающими наказание подсудимой, судом не установ­лены.

При определении окончательного наказания подсудимой суд учитывает при­знанные судом смягчаю­щие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и наличие у неё на иждивении малолетних детей. Кроме того, суд учитывает и то, что тяжких последствий для охраняемых законом интересов общества и государства от совершенного преступления не наступило, ущерб потерпевшей добровольно возмещен.

С учетом этого, суд считает, что исправление подсудимой возможно с применением к ней наказания в виде условного лишения свободы, с установлением для неё испытательного срока в течение которого она свом добросовестным трудом и примерным поведением должна доказать обществу и государству своё исправление.

Мера процессуального принуждения Саимовой К.С. – обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Судебных издержек по настоящему уголовному делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 -309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саимову ФИО29 виновной в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период установленного судом испытательного срока возложить на Саимову К.С. следующие обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства на территории Чеченской Республики без уведомления органа, осуществляющего контроль над её исправлением;

- ежемесячно, один раз, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту своего постоянного жительства на территории Чеченской Республики, для регистрации.

Меру процессуального принуждения Саимовой К.С. - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- одну детскую спортивную куртку на молнии с капюшоном, белого цвета, размер 104-4.;

- две детские джинсовые брюки темно-синего цвета, размер 4-Y.

- детское платье;

- детские джемпера в количестве двух штук размерами 6-Y и 8-Y, темно-синего цвета;
- детские туниски (футболки с длинными рукавами), в количестве двух штук,
размерами 7-8 YEAR, 4-5 YEAR, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курчалоевскому району - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чечен­ской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в касса­ционной инстанции.

Федеральный судья (подпись) А.С. Гардалоев

Копия верна:

Федеральный судья А.С. Гардалоев