ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Шали 12 сентября 2011 года Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе: председательствующего судьи Хумигова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шалинского района, ЧР Зайтаева А.У., подсудимого Дамкаева ФИО12, его защитника адвоката Шамсуева А.Г., представившего удостоверение № №, ордер № № от 01 июля 2011 года, подсудимого Успанова Исы Салмановича, его защитника адвоката Чатаевой З.С. представившей удостоверение № № и ордер №№ от 29 июня 2011 года, переводчике Бацаеве В-Х.Л-А., при секретаре Саламовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дамкаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ; Успанова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дамкаев А.Р. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Он же, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ. Успанов И.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Указанные преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах. Дамкаев А.Р., действуя с прямым умыслом, создавая условия для незаконного потребления наркотических средств иными лицами, 9 марта 2011 года по предварительной договоренности, в период времени с 13 до 14 часов, пригласил к себе в <адрес> ЧР, по месту своего жительства Успанова И.С., которому предоставил жилое помещение, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, где Дамкаев А.Р. совместно с Успановым И.С. из ранее приобретенных последним в аптеке «Зема» расположенной в <адрес>, лекарственных препаратов «Седалгина НЕО», «йода», «салициловой кислоты», «муравьиного спирта», используя кухонную утварь и газовую плиту, а также бензин, фосфор со спичечных коробков и другие вещества, путем их смешивания и термической обработки, незаконно совместно с Успановым И.С. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они потребили там же путем внутривенных инъекций. 9 марта 2011 года около 19 часов, Успанов И.С. действуя по договоренности с Дамкаевым А.Р. имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, кустарным способом, Успанов И.С. приобрел в аптеке «Зема» расположенной в <адрес> ЧР, лекарственные препараты: «Седальгин НЕО», «Йод», «Муравьиный спирт», медицинские шприцы, а также бензин и спички, необходимые при изготовления и потребления наркотического средства. Дамкаев А.Р. пригласил к себе в <адрес> ЧР, по месту своего жительства Успанова И.С., которому предоставил жилое помещение для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Успанов И.С. около 22 часов, того же дня прибыл по месту жительства Дамкаева А.Р. в <адрес> ЧР для совместного с последним изготовления наркотических средств. В тот же день, 9 марта 2011 года, реализуя задуманное Дамкаев А.Р. в период времени с 22 до 23 часов, используя газовую плиту и кухонную утварь для изготовления наркотического средства, из приобретенных Успановым И.С. лекарственных препаратов «Седалгина НЕО», «Йода», «Муравьиного спирта», а также бензина, фосфора со спичечных коробков и других веществ, путем их смешивания и термической обработки, совместно с Успановым И.С. изготовил наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 3,2г., часть которого Дамкаев А.Р. и Успанов И.С. потребили там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин массой 3,2 г. продолжали хранить, в стеклянном флаконе, в <адрес> ЧР для личного потребления до того момента, когда в этот же день, 9 марта 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 50 минут, оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, при обследовании квартиры <адрес>, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством – дезоморфин общей массой 3,2г (заключение эксперта №124 от 29.04.2011), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю г; РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), а также предметы домашнего обихода, а именно посуда, различные жидкости, стеклянные флаконы, полимерные бутылки, медицинские шприцы, и пустые спичечные коробки со стертыми боковинами, использованные при изготовлении Дамкаевым А.Р. и Успановым И.С. наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5г является особо крупным размером. Подсудимый Дамкаев А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что он вместе с Успановым И.С., неоднократно изготавливали и потребляли в его квартире наркотики в феврале и в марте 2011 года. Так 09.03.2011 около 13 часов, к нему пришел Успанов И.С., который принес собой лекарственные препараты для изготовления наркотического средства. Затем он в своей квартире вместе с Успановым И.С., используя посуду и газовую плиту из лекарственных препаратов, приобретенных Успановым И.С. изготовили наркотическое средство – дезоморфин. После этого внутривенно потребили изготовленное ими наркотическое средство. Затем около 22 часов к нему вновь пришел Успанов И.С., который принес собой лекарственные препараты для изготовления наркотического средства, из которых они совместно с Успановым И.С., используя ранее использованную ими посуду и газовую плиту из лекарственных препаратов, приобретенных Успановым И.С. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое внутривенно потребили. После чего в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Они произвели обследование его квартиры в ходе, которого были изъяты предметы и вещества, использовавшиеся ими для изготовления и потребления наркотика. Подсудимый Успанов И.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 09.03.2011 около 19 часов они Дамкаевым А.Р. договорились изготовить наркотическое средство – дезоморфин для совместного потребления по месту жительства Дамкаева А.Р. в <адрес> ЧР. После чего он приобрел в аптеке в центре <адрес> ЧР лекарственные препараты для изготовления наркотического средства. Около 22 часов в квартире Дамкаева А.Р. из лекарственного препарата «Седальгин-НЕО», а также бензина, фосфора со спичечных коробок, йода, соды, соляной кислоты, муравьиного спирта, они совместно с Дамкаевым А.Р. изготовили наркотическое средство. Около 23 часов в квартиру вошли сотрудники Наркоконтроля, произвели обследование квартиры Дамкаева А.Р. в ходе, которого были изъяты предметы и вещества, использовавшиеся ими для изготовления и потребления наркотика. В тот же день они ранее также изготавливали в указанной квартире наркотические средства. Вина подсудимых в совершении преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО6 который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по ЧР о том, что примерно в начале марта 2011 года около 22- 23 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> ЧР в которой находились Дамкаев А.Р. и Успанов И.С. обнаружили и изъяли стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета, а также предметы и вещества, использованные Дамкаевым А.Р. и Успановым И.С. при изготовлении и потреблении наркотических средств. Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС УФСКН РФ по ЧР о том, что примерно в начале марта 2011 года, примерно около 22-23 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> ЧР обнаружили и изъяли стеклянный флакон, с жидкостью коричневого цвета и предметы и вещества, использованные Дамкаевым А.Р. и Успановым И.С. при изготовлении и потреблении наркотических средств. После задержания Дамкаева А.Р. и Успанова И.С. на месте был составлен протокол осмотра места происшествия и другие необходимые документы, после чего Успанов И.С. и Дамкаев А.Р. были доставлены в отдел. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что точной даты он не помнит в начале весны 2011 года, его пригласили в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия. Они вместе с сотрудниками УФСКН и еще одним понятым поехали в пос. Чири-Юрт. По приезду на место они остановились возле многоэтажного дома и выйдя из машин поднялись на второй этаж. Поднявшись на второй этаж они проследовали в квартиру где, как он узнал после находились Дамкаев А.Р. и Успанов И.С.. Сотрудники УФСКН обнаружили в квартире стеклянный флакон с веществом коричневого цвета, посуду и другие предметы с жидкостью, и пустые медицинские шприцы. Все изъятые предметы и вещества упаковали в два полимерных пакета и опечатаны. Показаниями свидетеля ФИО9 от 24.03.2011года, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 9 марта 2011 года около 23 часов он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес> где находились Дамкаев А.Р. и Успанов И.С. Оперативные сотрудники УФСКН РФ по ЧР произвели обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с веществом коричневого оттенка, а также посуда и другие предметы с жидкостью и пустые медицинские шприцы. Все изъятые предметы и вещества упаковали в два полимерных пакета и опечатали (л.д.67-69). Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра предметов от 20.03.2011г., согласно которому осмотрены, два полимерных пакета, в котором находились стеклянный флакон с жидкостью коричневого оттенка, а также с предметами и веществами, обнаруженными и изъятыми 09.03.2011 при обследовании помещений по адресу: <адрес>, а также белого бумажного конверта с компакт-диском и белого бумажного конверта со следами (л.д.44-47); - заключением эксперта №124 от 29.03.2011., согласно которому предоставленное на химическое исследование вещество, обнаруженное 09.03.2011 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин массой 3,2 г (л.д. 73-75); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в качестве которых признаны и приобщены: стеклянный флакон, укупоренный расплавленным полимерным материалом, с наркотическим средством – дезоморфин массой 3 г; (первоначальная масса составляла 3,2 г., в ходе химических исследований израсходовано 0,2г.); эмалированный бидон красного цвета; три прозрачных полимерных шланга с резиновыми пробками; полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Flash», спичечный коробок; керамическое блюдце серого цвета; металлическая эмалированная тарелка сине-белого цвета; керамическая тарелка белого цвета с сыпучим веществом серого цвета; использованные медицинские шприцы; пустые стеклянные флаконы с маркировочной надписью: «Йод», «Муравьиная кислота»; спичечные коробки со смытыми боковыми сторонами; спички россыпью; пустые стеклянные флаконы; пустые упаковки из-под медицинских шприцов; пустые конвалюты и бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Седальгин НЕО»; пустой полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид»; пустая стеклянная бутылка с надписью «Тройной одеколон»; полимерные пробки; две прозрачные полимерные деформированные бутылки с твердым веществом белого цвета; полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью желтого оттенка с запахом бензина; пустая полимерная бутылка синего цвета; отрезки полимерного материала; стеклянная бутылка с этикеткой «Тройной одеколон»; белый бумажный конверт, в котором находятся, три бумажных прямоугольника с наклеенными полимерными пленками со следами папиллярных узоров (л.д.160-161); - протоколом обследования помещений от 09.03.2011г., согласно которому обследованы помещения по адресу: <адрес>, в квартире Дамкаева А.Р., согласно которого изъяты стеклянный флакон с жидкостью коричневого оттенка, а также предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления наркотического средства (л.д.11-13); - справкой эксперта № 169 от 10.03.2011г., из которой следует, что вещество, обнаруженное 09.03.2011 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин массой 3,2 г (л.д.27); - справкой эксперта № 171 от 10.03.2011г., из которой следует, что в представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук Дамкаева А.Р. обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин (л.д.31); - протоколом медицинского освидетельствования №2005 от 31.07.2010 из которого следует, что у Дамкаева А.Р. установлен положительный результат на содержание в организме метамизола, тропикамида (л.д.22); -справкой эксперта № 170 от 10.03.2011г., из которой следует, что в представленных на исследование ватных тампонах со смывами с рук Успанова И.С. обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеин (л.д.29); Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на незаконное изготовление наркотических средств, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство – дезоморфин массой свыше 2,5г является особо крупным размером. На основании изложенного суд считает установленными как сами события преступления, так и виновность Дамкаева А.Р. и Успанова И.С. в их совершении и квалифицирует их действия: Дамкаева А.Р. по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств; Успанова И.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого. В качестве отягчающих вину Дамкаева А.Р. обстоятельств суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Дамкаев А.Р. указанное преступление совершил впервые, признал себя виновным, ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им преступлений и приводит суд к выводу, о возможности его исправления путем назначения наказания не связанным с реальным лишением свободы, с применением к нему на основании ст.73 УК РФ условного наказания. В качестве отягчающих вину Успанова И.С. обстоятельств суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Успанов И.С. указанное преступление совершил впервые, признал себя виновным, ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им преступлений и приводит суд к выводу, о возможности его исправления путем назначения наказания не связанным с реальным лишением свободы, предусмотренным санкцией ч.1 ст.228 УК РФ с применением к нему на основании ст.73 УК РФ условного наказания. Меру пресечения подсудимым, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон, укупоренный расплавленным полимерным материалом, с наркотическим средством – дезоморфин массой 3 г; (первоначальная масса составляла 3,2 г., в ходе химических исследований израсходовано 0,2г.); эмалированный бидон красного цвета; три прозрачных полимерных шланга с резиновыми пробками; полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Flash», спичечный коробок; керамическое блюдце серого цвета; металлическая эмалированная тарелка сине-белого цвета; керамическая тарелка белого цвета с сыпучим веществом серого цвета; использованные медицинские шприцы; пустые стеклянные флаконы с маркировочной надписью: «Йод», «Муравьиная кислота»; спичечные коробки со смытыми боковыми сторонами; спички россыпью; пустые стеклянные флаконы; пустые упаковки из-под медицинских шприцов; пустые конвалюты и бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Седальгин НЕО»; пустой полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид»; пустая стеклянная бутылка с надписью «Тройной одеколон»; полимерные пробки; две прозрачные полимерные деформированные бутылки с твердым веществом белого цвета; полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью желтого оттенка с запахом бензина; пустая полимерная бутылка синего цвета; отрезки полимерного материала; стеклянная бутылка с этикеткой «Тройной одеколон»; белый бумажный конверт, в котором находятся, три бумажных прямоугольника с наклеенными полимерными пленками со следами папиллярных узоров хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ЧР, по вступлению настоящего приговора в законную силу подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки в виде оплаты услуг адвокатов отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дамкаева ФИО15, виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа: - по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Дамкаеву А.Р. наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное Дамкаеву А.Р. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Дамкаева А.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Дамкаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Успанова ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Успанову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Успанова И.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Успанову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: стеклянный флакон, укупоренный расплавленным полимерным материалом, с наркотическим средством – дезоморфин массой 3 г; (первоначальная масса составляла 3,2 г., в ходе химических исследований израсходовано 0,2г.); эмалированный бидон красного цвета; три прозрачных полимерных шланга с резиновыми пробками; полимерная бутылка зеленого цвета с этикеткой «Flash», спичечный коробок; керамическое блюдце серого цвета; металлическая эмалированная тарелка сине-белого цвета; керамическая тарелка белого цвета с сыпучим веществом серого цвета; использованные медицинские шприцы; пустые стеклянные флаконы с маркировочной надписью: «Йод», «Муравьиная кислота»; спичечные коробки со смытыми боковыми сторонами; спички россыпью; пустые стеклянные флаконы; пустые упаковки из-под медицинских шприцов; пустые конвалюты и бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Седальгин НЕО»; пустой полимерный флакон с этикеткой «Тропикамид»; пустая стеклянная бутылка с надписью «Тройной одеколон»; полимерные пробки; две прозрачные полимерные деформированные бутылки с твердым веществом белого цвета; полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью желтого оттенка с запахом бензина; пустая полимерная бутылка синего цвета; отрезки полимерного материала; стеклянная бутылка с этикеткой «Тройной одеколон»; белый бумажный конверт, в котором находятся, три бумажных прямоугольника с наклеенными полимерными пленками со следами папиллярных узоров хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по ЧР, по вступлению настоящего приговора в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов Копия верна: Судья А.А. Хумигов
Дело № 1-106/11