№ 1-151/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шали 6 сентября 2011 года Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Кульчиев А-С.Л., при секретаре Хамзаевой Э.Ш., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Магомадова Г.С., потерпевшей- Дохтукаевой М.Н., подсудимой Хутаевой К.С. и её защитника – адвоката Халимовой Э.М., представившая удостоверение № №, ордер №№ от 30.08.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хутаевой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки-РФ, зарегистрирован- ной и проживающей: <адрес>, имеющей 3 классов, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хутаева К.С. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в Курчалоевском районе Чеченской Республики при следующих обстоятельствах. 23 марта 2011 года около 14.00 часов Хутаева К.С., находясь в магазине «Детская одежда», расположенном по адресу: ЧР, <адрес>., в отсутствие в торговом зале продавца и владельца магазина, увидев в нем малолетнюю Дохтукаеву П.Б., 2002 года рождения, в присутствии которой Хутаева К.С., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что её действия будут замечены Дохтукаевой П.Б., из корыстных побуждений, открыто похитила с полок магазина ИП «Дохтукаевой М.Н.» следующие ТМЦ: один спортивный костюм, стоимостью 1200 рублей; двое детских рубашек, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; две колготки, стоимостью 200 рублей каждые, общей стоимостью 400 рублей; детские ползунки, стоимостью 250 рублей, 2 детские шапочки (чепчики), стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; две пары детских гольф, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; туалетную воду «BOSS», стоимостью 150 рублей; туалетную «BIG-B», стоимостью 150 рублей; антиперспирант «REXONA», стоимостью 100 рублей. Всего на общую сумму 3450 рублей. С похищенными вещами Хутаева К.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании Хутаева К.С. признала свою вину в полном объёме и показала, что у нее в селении Курчалой, Курчалоевского района ЧР проживает родная сестра Саимова Кийса, к которой она приехала в гости 23 марта 2011 года около 12 часов дня. В с.Курчалой она приехала и вначале зашла в магазин «Сестры», расположенный при въезде в с. Курчалой для того, чтобы продать постельное белье, которое у нее было с собой, но в магазине не захотели покупать, и она позвонила своей сестре и сообщила, что приехала к ней в гости и ждет ее около магазина «Сестры». Сестра ответила ей, чтобы она ждала ее возле магазина, и что она в скором времени подъедет. Спустя 10минут после разговора ее сестра подъехала на автомашине. Когда сестра подошла к ней, она заметила, что в руках у неё был черный полиэтиленовый пакет, сквозь которого было видно, что в нем лежат детские вещи. Она спросила сестру, где она купила детские вещи, в ответ сестра сказала, что она их взяла в магазине «Детская и подростковая одежда», расположенном на выезде из села Курчалой в сторону с.Майртуп, также пояснила, что в магазине сидит маленькая девочка и никого из взрослых в магазине нет. Она, не заплатив за детские вещи деньги, воспользовавшись ее малолетним возрастом забрала из магазина вещи, хотя девочка была против этого. Именно какие вещи были в пакете у сестры, она не смотрела. Посидев у сестры в гостях несколько часов, она ушла от неё, сказав, что поедет домой, а сама решила пойти в магазин и также забрать детские вещи. Зайдя в магазин, в это время было около 14 часов, она спросила у девочки, где взрослые, та ответила, что мать в Хасавюрте. После чего она спросила у неё можно ли взять вещи в долг, девочка ответила, что об этом нужно договариваться с ее матерью, которая вернется вечером. В ответ она сказала ей, что она доводится сестрой Кийсы, которая сегодня взяла из этого магазина в долг вещи, и добавила, что она также возьмет вещи в долг, а потом поговорит с ее матерью. В ответ девочка ничего ей не сказала, после чего она в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет взяла с прилавка: 1 спортивный костюм; 2 детские рубашки; 2 детских колготок; детские ползунки; 2 детские шапочки (чепчики); 2 пары детских гольф; туалетную воду «BOSS»; туалетную воду «BIG-B»; антиперспирант «REXONA». Взяв указанные вещи, она вышла из магазина и поехала к себе домой. При встрече с сестрой она призналась ей, что также взяла в магазине детские вещи, воспользовавшись отсутствием взрослых. После произошедшего она раскаялась в содеянном, и узнав, что Кийса добровольно выдала похищенные ею вещи сотрудникам милиции, также пришла в ОВД по Курчалоевскому району и выдала взятые ей детские вещи, и узнала, что хозяйка магазина написала заявление в милицию. После этого она пошла в магазин, где забирала вещи и извинившись перед хозяйкой пообещала возместить причиненный ей ущерб. Учитывая, что некоторые вещи были уже использованные, она вернула продавцу данного магазина всю сумму денег по стоимости указанных вещей. Когда она извинялась и возмещала нанесенный вред своими действиями, в магазине была также, та самая маленькая девочка, в присутствии которой она забирала вещи. Вину в свою она осознает и просит суд и просит строго её не наказывать и не лишать её свободы ради своего малолетнего ребёнка. Виновность подсудимой Хутаевой К.С. в инкриминированном ей деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: -показаниями потерпевшей Дохтукаевой М.Н., которая в судебном заседании показала, что она проживает вместе с мужем, сыном и его семьей. У них в собственности имеется магазин «Детская и подростковая одежда», здание которого пристроено к их дому. Вход в магазин осуществляется со стороны соседней улицы, то есть с ул. А-Х. Кадырова. Официально данный магазин зарегистрирован на её имя, и она является собственником, хотя всеми работами в магазине занимается жена её сына Дохтукаева ФИО16, 1976 года рождения, с которой они проживают в одном домовладении. Всеми документами в магазине также занимается Дохтукаева ФИО22, она привозит товар, и оформляет дизайн магазина. 23 марта 2011 года её сноха Дохтукаева ФИО24, с утра поехала за закупкой товаров в магазин в г. Хасавюрт, а в магазине осталась её малолетняя внучка Дохтукаева ФИО23, 2002 года рождения. Она в связи с плохим состоянием здоровья практически не выходит из дома. В вечернее время ее невестка вернулась с товаром из г. Хасавюрт, и зашла в магазин. Через некоторое время она зашла в дом, и сказала, что обнаружила, что на прилавках магазина не хватает детских вещей. Они с ней пошли в магазин и стали подсчитывать все вещи, находившиеся в магазине, и обнаружили, что пропали следующие вещи: 1 детская спортивная куртка, стоимостью 1200 рублей; 1 пара детских джинсовых брюк, стоимостью 600 рублей; детское платье, стоимостью 1200 рублей; 2 джемпера, стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей; 2 детские туниски (футболки), стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1400 рублей; 1 спортивный костюм, стоимостью 1200 рублей; 2 детские рубашки, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; 2 детских колготок, стоимостью 200 рублей каждые, общей стоимостью 400 рублей; детские ползунки, стоимостью 250 рублей; 2 детские шапочки (чепчики), стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; 2 пары детских гольф, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, туалетную воду «BOSS», стоимостью 150 рублей; туалетную воду «BIG-B», стоимостью 150 рублей; антиперспирант «REXONA», стоимостью 100 рублей. Во время их со снохой разговора в магазин зашла её внучка, дочь снохи, и пояснила, что в дневное время в магазин заходила женщина по имени Кийса. Несмотря на то, что внучка говорила ей не брать без ведома её матери товары, а именно детские вещи, она взяла с прилавка детские вещи и, положив их в полиэтиленовый пакет ушла, никак не реагировав на слова её внучки, воспользовавшись ее малолетним возрастом. Через несколько часов в магазин зашла другая женщина и сказав внучке, что является сестрой Кийсы, также набрала в пакет детских вещей, и игнорируя слова внучки не брать без разрешения матери товар, также ушла из магазина. Ее сноха Малика услышав, слова внучки, сразу же пошла к дому, где проживает Саимова ФИО21, и спросила, почему она без спроса открыто украла из магазина детские вещи, пользуясь тем, что в магазине взрослых, и когда отдаст деньги за товар. Кийса ответила ей, что ничего в магазине не брала, и никаких денег отдавать не будет. После этого моя сноха Малика пошла в ОВД по Курчалоевскому району и написала заявление. После чего, Кийса пришла к ним домой и призналась, что она украла товары, и добровольно выдала сотрудникам милиции, украденный ею из её магазина товары, а именно 1 детскую спортивную куртку, стоимостью 1200 рублей; 1 пару детских джинсовых брюк, стоимостью 600 рублей; детское платье, стоимостью 1200 рублей; 2 джемпера, стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 1400 рублей; 2 детские туниски (футболки), стоимостью 700 рублей каждая; общей стоимостью 1400 рублей. Всего товаров на общую сумму 5800 рублей. Все выданные Саимовой ФИО20 вещи уже были использованные, и в настоящее время реализации не подлежат. Также Саимова ФИО17 говорила, что она сказала своей сестре Килсай в день кражи о том, что она беспрепятственно, ввиду отсутствия взрослых, совершила открытое хищение детских вещей с её магазина. На второй день после кражи ее сестра подошла к ней и сказала, что также совершила хищение детских вещей. Хутаева ФИО18 также выдала добровольно в ОВД по Курчалоевскому району похищенные ею вещи, а именно: 1 спортивный костюм, стоимостью 1200 рублей; 2 детские рубашки, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; 2 детских колготок, стоимостью 200 рублей каждые, общей стоимостью 400 рублей; детские ползунки, стоимостью 250 рублей; 2 детские шапочки (чепчики), стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; 2 пары детских гольф, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; туалетную воду «BOSS», стоимостью 150 рублей; туалетную воду «BIG-B», стоимостью 150 рублей, антиперспирант «REXONA», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 3450 рублей. Все выданные Хутаевой ФИО19 вещи, также были использованными и реализации не подлежали. Учитывая, что нанесённый ей материальный и моральный вред Хутаева К. возместила, перед ею в присутствии её внучки и Дохтукаевой М.Р. она извинилась прошу суд её строго не наказать и назначить самое минимальное наказание не связанное с лишением свободы. - оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО8, согласно которым она проживает по вышеуказанному адресу вместе с родителями. У её родителей в собственности имеется магазин «Детская и подростковая одежда». 23 марта 2011 года, примерно в обеденное время она играла возле магазина, матери в магазине не было, так как она уехала за товарами в г. Хасавюрт, а бабушка в связи с плохим состоянием здоровья находилась дома. Она играла и одновременно присматривала за магазином. Наигравшись, она зашла в магазин и стала смотреть телевизор. В это время в магазин зашла женщина по имени Кийса, которая раньше неоднократно к ним заходила. Заходя, она спросила у нее, может ли она взять в их магазине в долг детских вещей. В ответ она ей ответила, что ей нужно разговаривать с её матерью, так как она еще маленькая и родители не позволяют её распоряжаться вещами в магазине. Кийса ничего ей не ответила и игнорируя, в её присутствии она стала набирать в полиэтиленовый пакет детские вещи с прилавка, она хотела ей сказать, чтобы она не трогала вещи, но видя что она намного старше её побоялась ей перечить, Кийса воспользовавшись тем, что она маленькая и ничего ей не говорит, набрала полный пакет вещей и ни слова ей не говоря ушла. Она ничего не сказала бабушке, так как она пожилая и на тот момент чувствовала себя плохо и решила дождаться приезда матери. Через несколько часов после ухода Кийсы, пришла еще одна женщина. Заходя к ним в магазин, она сказала ей, что она доводится сестрой Кийсы, что она также возьмет вещи в магазине. В ответ она ей также сказала, что нужно разрешение её матери, а не её. После чего, она также её не послушала, набрав с прилавка детских вещей, ушла из магазина. Вечером, когда она вернулась, она играла на улице, и когда зашла в дом, то из разговора взрослых поняла, что они обнаружили пропажу вещей, и подойдя к матери рассказала о том, что приходили две женщины, и воспользовавшись тем, что она маленькая они набрали вещи из магазина и ушли, хотя она им говорила не трогать их, без разрешения её матери. Через несколько дней после этого в их магазин пришли Кийса и ее сестра Килсай, которые унесли без спроса вещи в их магазине, и просили прощения у взрослых. Больше она ничего не знает л.д. (27-28,75-77); - оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО11, которая показала, что она настоящее время проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. 23 марта 2011 года примерно в 12 часов дня, она пошла в магазин «Детская и подростковая одежда», расположенный по <адрес>, пошла, чтобы взять для своих детей детскую одежду в долг, так как с деньгами у них в семье туго, муж работает пастухом, а она на тот момент не работала и денежных средств, для того, чтобы одеть детей у них не хватает. Хозяина магазина она не знала, и взять одежду в долг решила впервые. Зайдя в магазин, она увидела, что на диване сидит незнакомая ей маленькая девочка, и смотрит телевизор, взрослых в магазине не было. Она подошла к девочке и спросила взрослых, девочка ответила, что вечером приедет мать и с ней можно будет обсудить можно ли взять вещи в долг. Она решила воспользоваться отсутствием взрослых и стала выбирать подходящие для ее детей вещи. Девочка ничего ей не говорила и она не обращала на нее внимание, хотя понимала, что та видит как она берет вещи, и складывает в пакет. Она рассчитывала на то, что девочка в силу своего возраста ей не помешает, и не будет звать старших. В магазине она находилась около 10 минут и успела набрать полный пакет вещей, так в магазине она взяла: 1 детскую спортивную куртку, 1 пару детских джинсовых брюк, детское платье, 2 джемпера, 2 детские туниски (футболки). На улице проголосовав поймала какую то автомашину, марку и гос. номер ее не запомнила и водитель ей был не знаком, который по её просьбе отвез её к магазину «Сестры», расположенному на ул. А-Х Кадырова с. Курчалой, где ждала ее сестра Хутаева К.С. Она ей рассказала, то что в магазине «Детская и подростковая одежда» за товаром никто не присматривает, кроме маленькой девочки и рассказала, то как набрала полный пакет вещей. Совершить кражу из того же магазина сестре она не предлагала и не советовала, просто похвасталась тем, что вещи достались ей бесплатно. С сестрой она направилась пешком к себе домой и пригласила сестру в гости. Дома она обманула мужа, сказав ему, что детские вещи ей достались от какой-то семьи. В период с 13 часов до 14 часов сестра ушла из ее дома, о том, что она совершила хищение вещей из того же магазина она узнала впоследствии. Через некоторое время к ней домой пришла Дохтукаева Малика и спросила зачем она без спроса забрала из их магазина детские вещи, она в связи с тем, что рядом с ними был муж, испугалась и сказала Малике, что никаких вещей из магазина не брала, и что ее дочь ее обманывает. После этого к ней домой пришли сотрудники милиции, и сообщили, что в ОВД поступило заявление от Дохтукаевой Малики, по факту кражи ТМЦ из магазина «Детская и подростковая одежда». Она сразу же призналась в хищении ТМЦ, и выдала добровольно все похищенные ею вещи. После чего пошла в магазин к Дохтукаевой Малике и извинилась перед ней и ее дочерью, которые находились в магазине, и пообещала возместить причиненный ее действиями ущерб, так как все похищенные ею вещи уже были ношенные. После этого узнав, что ее сестра Килсай также совершила хищение ТМЦ, позвонила ей, и она также приехав в ОВД добровольно выдала все похищенные ею вещи и также извинилась перед Маликой. В настоящее время в отношении нее возбуждено уголовное дело № 62534 по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вину свою в содеянном, она осознает, ничем свои действия не оправдывает, просит строго её не наказывать, так как она является матерью 6 детей. Своей сестре идти и совершать хищение детских вещей она не говорила (л.д.л.д.29-30,31-32,110-112); - оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО9, который показал, что 21 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого в служебный кабинет ОД ОВД по Курчалоевскому району. Он согласился и в присутствии него и еще одного понятого, в кабинете дознания, присутствовавшая Хутаева К.С. принесла с собой и добровольно выдала черный полиэтиленовый пакет с находившимися в нем детскими вещами. При этом Хутаева К.С. поясняла, что выданные ею вещи она похитила из магазина «Детская и подростковая одежда», воспользовавшись отсутствием в магазине взрослых. После этого был составлен протокол осмотра, в котором он и второй понятой расписались, также выданные Хутаевой К.С. вещи были упакованы в пакет, и снабжены пояснительной запиской, в которой он и второй понятой также расписались. Больше по данному факту ему ничего неизвестно ( л.д.. 116-117 ); - оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ свидетельскими показаниями ФИО10, который показал, что он проживает вместе с семьей, и работает в должности УУМ ОВД по Курчалоевскому району ЧР. Им проводилась первоначальная проверка по заявлению Дохтукаевой М.Р. о хищение из ее магазина детских вещей. После проведенного опроса Дохтукаевой М.Р., им был осуществлен незамедлительный выезд к месту жительства Саимовой К.С., которая со слов присутствовавшей в момент хищения малолетней Дохтукаевой П.Б., совершила хищение ТМЦ. Во время разговора Саимова К.С. пояснила, что действительно совершила хищение ТМЦ из магазина «Детская и подростковая одежда», и что отрицала свою причастность к хищению во время разговора с приходившей к ней Дохтукаеовй М.Р. в связи с тем, что их видел ее муж, и она боялась того, что ее муж узнает о совершении ею хищения ТМЦ. После разговора Саимова К.С. пояснила, что вину в содеянном признает полностью и готова выдать добровольно все похищенные ею вещи. После этого, Саимовой К.С. было предложено проехать в ОВД по Курчалоевскому району, где она в ходе проведенного осмотра выдала все похищенные ею вещи. В ходе дальнейшего разбирательства, было установлено, что после совершения Саимовой К.С. хищения чужого имущества, в тот же день в послеобеденное время хищение также совершила родная сестра Саимовой К.С., Хутаева К.С. которая также при разговоре пояснила, что совершила кражу ТМЦ воспользовавшись отсутствием взрослых в магазине, и добровольно выдала похищенные ею вещи.Больше ему по данному факту ничего неизвестно (л.д.114-115 ); - вещественными доказательствами: 2 детские нательные рубашки; 2 детские вязаные шапочки; детские ползунки; подростковый спортивный костюм; детские колготки в количестве 2 штук, детские гольфы в количестве 2 пар; туалетная вода фирмы «BIG- B»; туалетная вода «Boos napoleon»; антиперспирант «Rexona women», хранящиеся в камере хранения ОВД по Курчалоевскому району (л.д.126-127 ); протоколами : - протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 г., из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «Детская и подростковая одежда», принадлежащего Дохтукаевой М.Н. (л.д. 18-20); - протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 г. с участием Хутаевой К.С., в ходе которого последняя добровольно выдала похищенные ею из магазина «Детская и подростковая одежда» детские вещи (л.д.44-45 ); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены ТМЦ (детские вещи) изъятые у Хутаевой К.С. л.д.( ), которые в последующем были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.57-58); актом инвентаризации товара магазина «Детской одежды», в котором указано наименование товара и его стоимость. л.д. (16 ); заявлением Дохтукаевой М.Н. от 05.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое совершило хищение принадлежащих ей ТМЦ (л.д.13-14 ). заявлением Дохтукаевой М.Р. от 01.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение ТМЦ из магазина «Детская и подростковая одежда», принадлежащем ДохтукаевойМ.Н. (л.д.12 ) Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, считает вину Хутаевой ФИО25 доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Хутаева К.С. признала себя виновной и дала своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном деянии, добровольно вернула похищенное ею имущество потерпевшей и примирилась с ней, имеет одного малолетнего ребёнка, ранее не судима. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и свидетельствует о частичной утрате общественной опасности личности подсудимой. Преступление совершенное Хутаевой К.С. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание Хутаевой К.С. судом не установлено. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимой Хутаевой К.С. преступления, указанные выше данные характеризирующие личность подсудимой, чистосердечно раскаявшаяся в содеянном деянии, суд полагает подсудимой способной к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. Таким образом, суд считает целесообразным определить Хутаевой К.С. наказание не связанное с лишением свободы. Мера процессуального принуждения в виде обязательстве о явке Хутаевой К.С., до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Хутаеву ФИО26, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру процессуального принуждения Хутаевой ФИО27 – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Хутаеву ФИО29 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно являться в условно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Курчалоевскому району ЧР по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шалинский городской суд Чеченской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А-С.Л. Кульчиев Копия верна Судья А-С.Л. Кульчиев