Обвинительный приговор




Дело № 1-126/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Шали 13 сентября 2011 года

Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хумигова А.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курчалоевского района ЧР Магомадова Г.С.,

потерпевших Махмудова Д.Д.,

Вазерханова М-Э.И.,

Вахаева А.,

подсудимых Ибрагимова А.С.,

его защитника адвоката Халимовой Э.М. представившей удостоверение № и ордер №

Юнусова А. С.,

его защитника адвоката Халимовой Э.М. представившей удостоверение № и ордер № ,

Вахидова А.М.,

его защитника адвоката Гайрбекова С.Ш. представившего удостоверение № и ордер №,

Вахидова М.И.,

его защитника адвоката Халимовой Э.М. представившей удостоверение и ордер ,

Ибрагимова Р. Ш.,

его защитника адвоката Чатаевой З.С. представившей удостоверение и ордер ,

Эльдарова Д.Э.

его защитника адвоката Гайрбекова С.Ш. представившего удостоверение и ордер ,

переводчике Идрисовой М.С-М.,

при секретаре судебного заседания Мукаевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ибрагимова ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Юнусова ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 8 классов образования, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Вахидова ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 8 классов образования, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Вахидова ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ибрагимова ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Эльдарова ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Юнусов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вахидов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вахидов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ибрагимов Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Эльдаров Д.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в первых числах января с 05 по 10 января 2011 г., в период времени с 22.00 по 23.00 час., точные дата и время следствием не установлены, Ибрагимов А.С. и Юнусов ФИО43 двигались на автомобиле марки , регистрационный знак рус, под его управлением, по <адрес>, где, по предложению Ибрагимова А.С. они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобильных аккумуляторов с автомобиля марки «КАМАЗ», регистрационный знак А 402 КТ 95 рус, находившегося в районе перекрестка улиц А-Х.Кадырова и Окружная, напротив <адрес>.

Тогда же, около 23.10 час., во исполнение преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления преступного результата, Ибрагимов А.С. и Юнусов А.С. подъехали к вышеуказанному перекрестку, оставив свой автомобиль там же, подошли к указанному автомобилю «КАМАЗ». Затем Юнусов А.С., действуя единым преступным умыслом с Ибрагимовым А.С., воспользовавшись тем, что его никто не видит, отсоединил провода от аккумуляторов. В это время Ибрагимов А.С. находился рядом с автомобилем «КАМАЗ» для предупреждения Юнусова А.С. в случае появления посторонних лиц или иной опасности их обнаружения на месте совершения преступления. После чего Ибрагимов А.С. и Юнусов А.С., реализуя единый преступный умысел, совершили тайное хищение с автомобиля «КАМАЗ», регистрационный знак рус, 2-х автомобильных аккумуляторов 950А, стоимостью по 6000 рублей каждый, принадлежащих Махмудову Д.Д.

С места преступления Ибрагимов А.С. и Юнусов А.С. на автомобиле марки , регистрационный знак рус под управлением Ибрагимова А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Махмудову Д.Д. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

07.03.2011 г., около 00.20 час., Ибрагимов А.С., вместе с Эльдаровым ФИО44, Юнусовым ФИО45 и Вахидовым ФИО46 находился возле <адрес> ЧР, где по предложению Вахидова М.И., они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобильных аккумуляторов с автомобиля марки «КАМАЗ», регистрационный знак , находившегося на окраине <адрес>, напротив домовладения
Вазерханова М-Э.И. без номера дома и названия улицы. Во исполнение преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления преступного результата, Эльдаров Д.Э., введя в заблуждение относительно своих намерений, предложил Успахаджиеву М.Х. перевезти автомобильные аккумуляторы для продажи из с.Гелдаган в г.Гудермес на автомобиле Успахаджиева М.Х., пообещав ему (Успахаджиеву М.Х.) за перевозку заплатить деньги, на что Успахаджиев М.Х. согласился.

Тогда же, около 00.50 часов, вышеуказанные лица на автомобиле марки , регистрационный знак рус, под управлением Успахаджиева М.Х., приехали на окраину с.Гелдаган, где остановились возле магазина «<данные изъяты>». Эльдаров Д.Э. с водителем Успахаджиевым М.Х. остались в автомобиле, а Ибрагимов А.С., Вахидов М.И. и Юнусов А.С., действуя единым умыслом с Эльдаровым Д.Э., подошли к указанному автомобилю «КАМАЗ», где Юнусов А.С. отсоединил провода от аккумуляторов. В это время Ибрагимов А.С. с Вахидовым М.И. находились рядом с автомобилем «КАМАЗ» для предупреждения Юнусова А.С. в случае появления посторонних лиц или иной опасности их обнаружения на месте совершения преступления. После чего Ибрагимов А.С., Вахидов М.И. и Юнусов А.С., реализуя единый преступный умысел участников преступления, совершили тайное хищение с автомобиля «КАМАЗ», регистрационный знак рус, 2-х автомобильных аккумуляторов марки «ISTA» 950А, стоимостью по 7 000 рублей каждый, принадлежащих Вазерханову М-Э.И.

С места преступления Ибрагимов А.С., Вахидов М.И., Юнусов А.С. и Эльдаров Д.Э. на автомобиле марки , регистрационный знак рус, под управлением Успахаджиева М.Х., который был введен в заблуждение относительно принадлежности аккумуляторов, скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Вазерханову М-Э.И. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

01.03.2011 г., в период с 21.30 ч. по 23.00 ч., Вахидов ФИО48, Вахидов ФИО49 и Ибрагимов ФИО50, находились возле автобусной остановки <адрес> ЧР по направлению движения в сторону <адрес> ЧР, где, по его предложению, они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории домовладения, расположенного в <адрес> принадлежащего Вахаеву А.. Во исполнение своего преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заранее распределенными ролями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления преступного результата, Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш., действуя единым умыслом с Вахидовым А.М., путем открытого доступа проникли на территорию огорода домовладения Вахаева А., а Вахидов А.М., по ранней договоренности, остался в районе вышеуказанной остановки, с целью найти и нанять автотранспорт для перевозки похищенного имущества с места преступления. Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш., реализуя единый преступный умысел участников преступления, совершили тайное хищение обнаруженных им в огороде указанного домовладения 3-х автомобильных аккумуляторов СТ-90, стоимостью 2-х аккумуляторов по 1 750 рублей, и 1-го аккумулятора стоимостью 500 рублей, принадлежащие Вахаеву А.

С места преступления Вахидов А.М., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. на автомобиле марки , регистрационный знак рус, под управлением Юшаева А.С., который был введен в заблуждение относительно принадлежности аккумуляторов, скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Вахаеву А. значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Ибрагимов ФИО51 свою вину в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в период времени с 05 по 10 января 2011 г., около 22-23 час., когда он под управлением автомобиля , регистрационный знак рус, вместе с Юнусовым ФИО52, двигался по <адрес>, он увидел автомобиль «КАМАЗ» и предложил Юнусову А.С. похитить с него автомобильные аккумуляторы для продажи. После согласия Юнусова А.С., они подъехали к указанному автомобилю «КАМАЗ», остановились на ул. Окружная с.Гелдаган, на перекрестке улиц А-Х.Кадырова и Окружная, где вышли из автомобиля и постояли примерно в течении 5-10 минут. После чего, убедившись что за ними никто не наблюдает, они вдвоем подошли к автомобилю «КАМАЗ». Там Юнусов А.С. отсоединил от аккумуляторов провода автомобиля и снял их, а он (Ибрагимов А.С.) в это время находился возле кабины автомобиля «КАМАЗ» для предупреждения Юнусова А.С. в случае появления посторонних лиц на месте совершения преступления. После того, как два аккумулятора были сняты с автомобиля «КАМАЗ», он и Юнусов А.С. загрузили их в свой автомобиль и отвезли в г. Гудермес, где продали за 2000 рублей Шукуеву М.Д. Полученные от продажи аккумуляторов деньги они поделили между собой.

06.03.2011 г., около 16 час., он вместе с Вахидовым М.И. находился на окраине с.Гелдаган Курчалоевского района, в районе магазина «<данные изъяты>». В это время, Вахидов М.И. указал в сторону автомобиля «КАМАЗ», находившегося на улице, расположенной вдоль западной стены указанного магазина, и предложил ему похитить с него автомобильные аккумуляторы. В районе указанного магазина, он и Вахидов М.И. встретили на автомобиле ВАЗ (десятой модели) знакомых им парней Абдулмунапова С.Х., Хизриева Б.Р. и Митлиева И.И., вместе с которыми они приехали в с.Курчалой.

07.03.2011 г., около 00.20 час., когда он вместе с Юнусовым А.С., Эльдаровым Д.Э. и Вахидовым М.И. находился в районе расположения дома <адрес>, где они договорились совершить кражу аккумуляторов с автомобиля «КАМАЗ», с которого Вахидов М.И. ранее предлагал ему похитить аккумуляторы. С этой целью, Эльдаров Д.Э. позвонил Успахаджиеву М.Х., и за деньги предложил тому на автомобиле перевезти аккумуляторы из с.Гелдаган в г.Гудермес.

Тогда же, около 00.50 часов, он, Юнусов А.С., Эльдаров Д.Э. и Вахидов М.И. на автомобиле , под управлением Успахаджиева М.Х., приехали на окраину с.Гелдаган, где остановились возле магазина «<данные изъяты>». Эльдаров Д.Э. с водителем Успахаджиевым М.Х. остались в автомобиле, а он вместе с Юнусовым А.С. и Вахидовым М.И. подошли к указанному автомобилю «КАМАЗ», где Юнусов А.С. отсоединил провода от двух аккумуляторов. В это время он с Вахидовым М.И. находился рядом с автомобилем «КАМАЗ» для предупреждения Юнусова А.С. в случае появления там посторонних лиц. После того, как аккумуляторы были отсоединены, он, Юнусов А.С., Вахидов М.И. и Эльдаров Д.Э. загрузили эти два аккумулятора в автомобиль Успахаджиева М.Х., на котором отвезли в г.Гудермес, где продали их за 2420 рублей Албекходжиеву С.У. Полученные от продажи аккумуляторов деньги он, Юнусов А.С., Вахидов М.И. и Эльдаров Л.Э. поделили между собой, заплатив Успахаджиеву М.Х. деньги в сумме 620 рублей.

В судебном заседании Юнусов ФИО53 свою вину в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что в период времени с 05 по 10 января 2011 г., около 22-23 час., он вместе с Ибрагимовым А.С. на автомобиле марки , регистрационный знак , принадлежавшего последнему двигались по ул.А-Х.Кадырова с.Гелдаган Курчалоевского района, где в районе расположения дома № 155, они увидели автомобиль «КАМАЗ», возле которого никого не было. Ибрагимов А.С. предложил ему вместе похитить с указанного автомобиля «КАМАЗ» автомобильные аккумуляторы для продажи, на что он согласился. После этого, они подъехали к указанному автомобилю «КАМАЗ», и остановились на ул. Окружная с.Гелдаган, на перекрестке улиц А-Х.Кадырова и Окружная, где вышли из автомобиля и постояли примерно в течении 5-10 минут. Затем, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, они вдвоем подошли к автомобилю «КАМАЗ», где он отсоединил от аккумуляторов провода автомобиля и снял их, а Ибрагимов А.С. в это время находился возле кабины автомобиля «КАМАЗ» и смотрел, чтобы их никто не заметил. После того, как два аккумулятора были сняты с автомобиля «КАМАЗ», они вдвоем загрузили их в свой автомобиль, отвезли в г. Гудермес, где продали за 2000 рублей Шукуеву М.Д.. Полученные от продажи аккумуляторов деньги они поделили между собой.

07.03.2011 г., около 00.20 час., когда он вместе с Ибрагимовым А.С., Эльдаровым Д.Э. и Вахидовым М.И. находился в районе расположения дома <адрес>, по предложению Вахидова М.И., они договорились похитить аккумуляторы с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на окраине с. Гелдаган. С этой целью, Эльдаров Д.Э. позвонил Успахаджиеву М.Х., и за деньги предложил тому на автомобиле перевезти аккумуляторы из с.Гелдаган в г.Гудермес.

Тогда же, около 00.50 часов, он, Ибрагимов А.С., Эльдаров Д.Э. и Вахидов М.И. на автомобиле , под управлением Успахаджиева М.Х., приехали на окраину с.Гелдаган, где остановились возле магазина «<данные изъяты>». Эльдаров Д.Э. с водителем Успахаджиевым М.Х. остались в автомобиле, а он вместе с Ибрагимовым А.С. и Вахидовым М.И. подошли к автомобилю «КАМАЗ», находившегося на улице, расположенной вдоль западной стены магазина «<данные изъяты>». В то время, когда он отсоединял аккумуляторы от автомобиля «КАМАЗ», Ибрагимов А.С. и Вахидов М.И. находились рядом для его предупреждения в случае появления там посторонних лиц. После того, как аккумуляторы были отсоединены от автомобиля «КАМАЗ», он, Ибрагимов А.С., Вахидов М.И. и Эльдаров Д.Э. загрузили эти два аккумулятора в автомобиль Успахаджиева М.Х., на котором отвезли в г. Гудермес, где продали их за 2420 рублей Албекходжиеву С.У., который занимается куплей-продажей бывших в употреблении аккумуляторов. Полученные от продажи аккумуляторов деньги он, Ибрагимов А.С., Вахидов М.И. и Эльдаров Л.Э. поделили между собой, заплатив Успахаджиеву М.Х. деньги в сумме 620 рублей.

В судебном заседании Вахидов ФИО54 свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 01.03.2011 года, около 21.30 час., он, Вахидов М.И., и Ибрагимов Р.Ш. находились возле автобусной остановки <адрес> ЧР по направлению движения в сторону <адрес> ЧР, где он предложил Вахидову М.И. и Ибрагимову Р.Ш. похитить с территории огорода домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего Вахаеву А., какие-нибудь металлические предметы, чтобы продать их в качестве металлолома, на что Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. согласились. Около 22 часов Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. вдвоем пошли на территорию огорода домовладения Вахаева А., чтобы совершить кражу металлических предметов, а он, по ранней договоренности, остался в районе вышеуказанной остановки, с целью найти и нанять автотранспорт для перевозки похищенного имущества к скупщику металлолома. Примерно через 10 – 15 мин., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. вернулись обратно и сказали ему, что они с территории огорода домовладения Вахаева А. украли 3 автомобильных аккумулятора, которые спрятали на территории авто-мойки, расположенной рядом с домовладением Вахаева А.

Примерно в полночь, по ул.Фрунзенская с.Курчалой, он, Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. встретили Юшаева А.С., который был на своем автомобиле , регистрационный знак рус.. Вахидов М.И. предложил Юшаеву А.С. на автомобиле перевезти похищенные ими аккумуляторы из с.Курчалой в г.Гудермес, пояснив, что за данную услугу они (Вахидов А.М., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш.) заправят его автомобиль бензином на сумму 250 рублей, на что Юшаев А.С. согласился.

02.03.2011 г., около 00.50 час., по предложению Ибрагимова Р.Ш., Юшаев А.С. подогнал свой автомобиль к авто-мойке, где были спрятаны похищенные аккумуляторы. После этого, Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. загрузили похищенные им аккумуляторы в автомобиль Юшаева А.С., а он вместе с Юшаевым А.С. находился в автомобиле. Затем, на автомобиле Юшаева А.С., он, Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. вместе с похищенными аккумуляторами поехали в г.Гудермес, где продали их за 1520 рублей Албекходжиеву С.У., который занимается куплей-продажей бывших в употреблении аккумуляторов. На обратном пути, они заправили автомобиль Юшаева А.С. бензином на сумму 250 рублей, а оставшиеся деньги, он, Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. поделили между собой.

В судебном заседании Вахидов ФИО55 свою вину в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 01.03.2011 года, около 21.30 час., он, Вахидов А.М. и Ибрагимов Р.Ш. находились возле автобусной остановки <адрес> ЧР по направлению движения в сторону <адрес> ЧР, где Вахидов А.М. предложил ему и Ибрагимову Р.Ш. похитить с территории огорода домовладения, расположенного в с.Курчалой по ул.Р.Кадырова, № 1, принадлежащего Вахаеву А., какие-нибудь металлические предметы, чтобы продать их в качестве металлолома, на что он и Ибрагимов Р.Ш. согласились. Около 22 час., Вахидов А.М. остался в районе вышеуказанной остановки, с целью найти и нанять автотранспорт для перевозки похищенного имущества к скупщику металлолома. В это время он и Ибрагимов Р.Ш. через заднюю часть авто-мойки, расположенной рядом с домовладением Вахаева А., прошли на территорию огорода домовладения Вахаева А., где они увидели 3 автомобильных аккумулятора, размеры которых были чуть больше аккумуляторов от легкового автомобиля. Он взял в свои руки два аккумулятора, а Ибрагимов Р.Ш. – третий. Вместе с указанными аккумуляторами он и Ибрагимов Р.Ш. вернулись на территорию авто-мойки, где вдвоем спрятали их. После этого, он и Ибрагимов Р.Ш. подошли к Вахидову А.М., и сообщили ему, что они с территории огорода домовладения Вахаева А. украли 3 аккумулятора, которые спрятали на территории авто-мойки, расположенной рядом с домовладением Вахаева А. Примерно в полночь, по ул.Фрунзенская с.Курчалой, он, Вахидов А.М. и Ибрагимов Р.Ш. встретили Юшаева А.С., который был на своем автомобиле , регистрационный знак рус. Он предложил Юшаеву А.С. на автомобиле перевезти якобы найденные им аккумуляторы из с.Курчалой в г.Гудермес, пояснив, что за данную услугу они (Вахидов А.М., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш.) заправят его автомобиль бензином на сумму 250 рублей, на что Юшаев А.С. согласился.

02.03.2011 г., около 00.50 час., по предложению Ибрагимова Р.Ш., Юшаев А.С. подогнал свой автомобиль к авто-мойке, где были спрятаны похищенные аккумуляторы. После этого, он и Ибрагимов Р.Ш. загрузили похищенные им аккумуляторы в автомобиль Юшаева А.С., а Вахидов А.М. вместе с Юшаевым А.С. находился в автомобиле. Затем, на автомобиле Юшаева А.С., он, Вахидов А.М. и Ибрагимов Р.Ш. вместе с похищенными аккумуляторами поехали в г.Гудермес, где продали их за 1520 рублей Албекходжиеву С.У., который занимается куплей-продажей бывших в употреблении аккумуляторов. На обратном пути, они заправили автомобиль Юшаева А.С. бензином на сумму 250 рублей, а оставшиеся деньги, он, Вахидов А.М. и Ибрагимов Р.Ш. поделили между собой.

06.03.2011 г., около 16 час., он вместе с Ибрагимовым А.С. находился на окраине с.Гелдаган Курчалоевского района, в районе магазина «<данные изъяты>», где на улице, расположенной вдоль западной стены указанного магазина, он увидел автомобиль «КАМАЗ». Он указал в сторону автомобиля «КАМАЗ» и предложил Ибрагимову А.С. похитить с него автомобильные аккумуляторы. В районе указанного магазина, он и Ибрагимов А.С. встретили на автомобиле ВАЗ (десятой модели) знакомых им парней Абдулмунапова С.Х., Хизриева Б.Р. и Митлиева И.И., вместе с которыми он и Ибрагимов А.С. приехали в с.Курчалой.

07.03.2011 г., около 00.20 час., когда он вместе с Ибрагимовым А.С., Юнусовым А.С. и Эльдаровым Д.Э. находился в районе расположения дома № 22 по ул.Хизриева с.Курчалой Курчалоевского района, они договорились совершить кражу аккумуляторов с автомобиля «КАМАЗ», с которого он ранее предлагал Ибрагимову А.С. похитить аккумуляторы. С этой целью, Эльдаров Д.Э. позвонил Успахаджиеву М.Х., и за деньги предложил тому на автомобиле перевезти аккумуляторы из с.Гелдаган в г.Гудермес.

Тогда же, около 00.50 часов, он, Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Эльдаров Д.Э. на автомобиле ВАЗ-21100, под управлением Успахаджиева М.Х., приехали на окраину с.Гелдаган, где остановились возле магазина «Алмаз». Эльдаров Д.Э. с водителем Успахаджиевым М.Х. остались в автомобиле, а он вместе с Ибрагимовым А.С. и Юнусовым А.С. подошли к автомобилю «КАМАЗ», находившегося на улице, расположенной вдоль западной стены магазина «Алмаз». В то время, когда Юнусов А.С. отсоединял аккумуляторы от автомобиля «КАМАЗ», он и Ибрагимов А.С. находились рядом для предупреждения Юнусова А.С. в случае появления там посторонних лиц. После того, как аккумуляторы были отсоединены, он, Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Эльдаров Д.Э. загрузили эти два аккумулятора в автомобиль Успахаджиева М.Х., на котором отвезли в г.Гудермес, где продали их за 2420 рублей Албекходжиеву С.У. Полученные от продажи аккумуляторов деньги он, Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Эльдаров Л.Э. поделили между собой, заплатив Успахаджиеву М.Х. деньги в сумме 620 рублей.

В судебном заседании Ибрагимов ФИО56 свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 01.03.2011 года, около 21.30 час., он, Вахидов А.М. и Вахидов М.И. находились возле автобусной остановки <адрес> ЧР по направлению движения в сторону <адрес> ЧР, где Вахидов А.М. предложил ему и Вахидову М.И. похитить с территории огорода домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего Вахаеву А., какие-нибудь металлические предметы, чтобы продать их в качестве металлолома, на что он и Вахидов М.И. согласились. Около 22 час., Вахидов А.М. остался в районе вышеуказанной остановки, с целью найти и нанять автотранспорт для перевозки похищенного имущества к скупщику металлолома. В это время он и Вахидов М.И. через заднюю часть авто-мойки, расположенной рядом с домовладением Вахаева А., прошли на территорию огорода домовладения Вахаева А., где они увидели 3 автомобильных аккумулятора, размеры которых были чуть больше аккумуляторов от легкового автомобиля. Вахидов М.И. взял в свои руки два аккумулятора, а он – третий. Вместе с указанными аккумуляторами он и Вахидов М.И. вернулись на территорию авто-мойки, где вдвоем спрятали их. После этого, он и Вахидов М.И. подошли к Вахидову А.М., и сообщили ему, что они с территории огорода домовладения Вахаева А. украли 3 аккумулятора, которые спрятали на территории авто-мойки, расположенной рядом с домовладением Вахаева А. Примерно в полночь, по ул.Фрунзенская с.Курчалой, он, Вахидов А.М. и Вахидов М.И. встретили Юшаева А.С., который был на своем автомобиле , регистрационный знак рус. Вахидов М.И. предложил Юшаеву А.С. на автомобиле перевезти похищенные ими аккумуляторы из с.Курчалой в г.Гудермес, пояснив, что за данную услугу они (Вахидов А.М., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш.) заправят его автомобиль бензином на сумму 250 рублей.

02.03.2011 г., около 00.50 час., по его предложению, Юшаев А.С. подогнал свой автомобиль к авто-мойке, где были спрятаны похищенные аккумуляторы. После этого, он и Вахидов М.И. загрузили похищенные им аккумуляторы в автомобиль Юшаева А.С., а Вахидов А.М. вместе с Юшаевым А.С. находился в автомобиле. Затем, на автомобиле Юшаева А.С., он, Вахидов А.М. и Вахидов М.И. вместе с похищенными аккумуляторами поехали в г.Гудермес, где продали их за 1520 рублей Албекходжиеву С.У., который занимается куплей-продажей бывших в употреблении аккумуляторов. На обратном пути, они заправили автомобиль Юшаева А.С. бензином на сумму 250 рублей, а оставшиеся деньги, он, Вахидов А.М. и Вахидов М.И. поделили между собой.

В судебном заседании Эльдаров ФИО57 свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 07.03.2011 г., около 00.20 час., когда он вместе с Ибрагимовым А.С., Юнусовым А.С. и Вахидовым М.И. находился в районе расположения <адрес>, где, по предложению Вахидова М.И., они договорились похитить аккумуляторы с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на окраине с.Гелдаган. С этой целью, он позвонил Успахаджиеву М.Х. и за деньги предложил тому на своем автомобиле перевезти аккумуляторы из с.Гелдаган в г.Гудермес.

Тогда же, около 00.50 часов, он, Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Вахидов М.И. на автомобиле ВАЗ-21100, под управлением Успахаджиева М.Х., приехали на окраину с.Гелдаган, где остановились возле магазина «Алмаз». Он с водителем Успахаджиевым М.Х. остался в автомобиле, а Ибрагимов А.С. вместе с Юнусовым А.С. и Вахидовым М.И. подошли к автомобилю «КАМАЗ», находившегося на улице, расположенной вдоль западной стены магазина «Алмаз» и сняли с него два аккумулятора. После того, как аккумуляторы были отсоединены от автомобиля «КАМАЗ», он, Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Вахидов М.И. загрузили эти два аккумулятора в автомобиль Успахаджиева М.Х., на котором отвезли в г.Гудермес, где продали их за 2420 рублей Албекходжиеву С.У., который занимается куплей-продажей бывших в употреблении аккумуляторов. Полученные от продажи аккумуляторов деньги он, Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Вахидов М.И. поделили между собой, заплатив Успахаджиеву М.Х. деньги в сумме 620 рублей.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний подтверждается совокупностью установленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевших:

- потерпевшего Махмудова ФИО58, который в судебном заседании показал, что в январе 2011 г., вечернее время, он припарковал свой автомобиль «КАМАЗ» регистрационный знак рус, напротив своего <адрес>. На следующий день, утром, он обнаружил кражу принадлежащих ему двух аккумуляторов 950А с указанного автомобиля «КАМАЗ». В результате кражи двух аккумуляторов, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, который для него является значительным.

В апреле 2011 г., к нему обратились жители с.Курчалой - Ибрагимов А.С. и Юнусов А.С., которые рассказали ему, что это они совершили кражу двух аккумуляторов с его автомобиля «КАМАЗ». После этого, Ибрагимов А.С. и Юнусов А.С. вернули ему в счет возмещения ущерба два новых аккумулятора;

- потерпевшего Вазерханова ФИО59, который показал, что в начале марта 2011 г., он припарковал свой автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак рус, напротив своего дома, на улице, расположенной вдоль западной стены магазина «<данные изъяты>» в с.Гелдаган Курчалоевского района.

07.03.2011 г., около 10-11 час., когда он со своим братом Вазерхановым А.И. находился в г.Грозном, ему позвонил его третий брат Вазерханов С.И. и сообщил ему, что на принадлежащем ему (Вазерханову М-Э.И.) автомобиле «КАМАЗ» отсутствуют аккумуляторы.

Когда приехал домой из г.Грозного, он обнаружил, что действительно на его автомобиле марки «КАМАЗ» отсутствуют два аккумулятора. Он понял, что кто-то совершил кражу его аккумуляторов.

08.03.2011 г., похищенные у него аккумуляторы, он нашел в г. Гудермес во дворе дома Албекходжиева С.У. Когда он начал интересоваться у Албекходжиева С.У., откуда у него появились данные аккумуляторы, тот ему пояснил, что он (Албекходжиев С.У.) их купил в ночь с 6 на 7 марта 2011 г., у четверых молодых людей, которые приехали на автомобиле . Похищенные у него два аккумулятора были марки 950А. Он покупал их в декабре 2010 г. в г.Хасавюрт Республики Дагестан за 7250 рублей каждый. В результате кражи указанных двух аккумуляторов, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, который для него является значительным.

22 или 23 марта 2011 г., к нему обратились жители с.Курчалой - Ибрагимов А.С., Юнусов А.С., Вахидов М.И. и Эльдаров Д.Э., которые признались ему, что это они совершили кражу двух аккумуляторов с его автомобиля «КАМАЗ», и которые вернули ему в счет возмещения ущерба два новых аккумулятора, подобных тем, которые у него были похищены;

- потерпевшего Вахаева ФИО60, который показал, что в начале марта 2011 г., утром, он обнаружил кражу его 3 аккумуляторов СТ-90, с территории огорода его домовладения, расположенного в с.Курчалой по ул.Р.Кадырова, № 1. В результате кражи указанных 3 аккумуляторов, ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

26.03.2011 г., к нему обратились жители с.Курчалой – Вахидов А.М., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш., которые рассказали ему, что это они совершили кражу трех аккумуляторов с территории огорода его домовладения и вернули ему деньги в общей сумме 4000 рублей в счет возмещения ущерба;

Показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он по месту своего жительства в г.Гудермес занимается скупкой бывших в употреблении автомобильных аккумуляторов для их перепродажи. Примерно в начале января 2011 г., около 24.00 час., на автомобиле , темного цвета, к нему домой приехали жители с.Курчалой Ибрагимов А.С. и Юнусов А.С., у которых он за 2000 рублей купил два аккумулятора от автомобиля «КАМАЗ». Впоследствии, приобретенные у Ибрагимова А.С. и Юнусова А.С. два аккумулятора, он перепродал (Т.2 л.д.163-165);

- показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ее сын Ибрагимов А.С. признался ей в том, что в начале января 2011 г., в ночное время, он совместно с Юнусовым А.С. похитил два аккумулятора с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на ул.А-Х.Кадырова с.Гелдаган. Похищенные аккумуляторы они на автомобиле , принадлежащем Ибрагимову А.С., отвезли в г.Гудермес, где продали их (Т.2 л.д.189-191);

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что его сын Юнусов А.С. признался ему в том, что в начале января 2011 г., в ночное время, тот совместно с Ибрагимовым А.С. похитил два аккумулятора с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на ул.А-Х.Кадырова с.Гелдаган. Похищенные аккумуляторы они на автомобиле , принадлежащем Ибрагимову А.С. отвезли в г.Гудермес, где продали их (Т.2 л.д.186-188);

- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что у него ранее имелся оформленный на него автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак рус, который весной 2010 г. он продал жителю с.Гелдаган Махмудову Д.Д. (Т.2 л.д.161-162);

- показаниями свидетеля ФИО13-Эмиевича, который показал, что в конце января или в начале февраля 2011 г., у жителя с.Курчалой Ибрагимова А.С. он купил автомобиль , регистрационный знак рус, черного цвета, который в феврале 2011 г., продал Гуцериеву Р.Х. (Т.2 л.д.246-247);

- показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что в феврале 2011 г., он у жителя с.Гелдаган Халадова А.С-Э. купил автомобиль , регистрационный знак рус, черного цвета, на котором он ездит по настоящее время (Т.2 л.д.139-140);

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он на своем автомобиле , регистрационный знак рус занимается частным извозом (работает таксистом). 07.03.2011 г., около 00.30 час., ему позвонил его знакомый Эльдаров Д.Э., который за деньги предложил ему на автомобиле перевезти аккумуляторы из с.Гелдаган в г.Гудермес, на что он согласился. Когда он на своем автомобиле подъехал к Эльдарову Д.Э. в с.Курчалой, с ним (Эльдаровым Д.Э.) были трое парней - Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Вахидов М.И.

Тогда же, около 00.50 часов, он на своем автомобиле привез Ибрагимова А.С., Эльдарова Д.Э., Юнусова А.С. и Вахидова М.И. на окраину с.Гелдаган, где находится магазин «Алмаз», где указанные ребята загрузили в его автомобиль два аккумулятора. Вместе с этими аккумуляторами, они поехали в г.Гудермес, где подъехал домой к одному мужчине. Указанные аккумуляторы Ибрагимов А.С., Эльдаров Д.Э., Юнусов А.С. и Вахидов М.И. продали этому мужчине за 2420 рублей. За перевозку аккумуляторов, они заплатили ему деньги в сумме 620 рублей (Т.1 л.д.156-160, Т.2 л.д.206-209);

- показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что он по месту своего жительства в г.Гудермес занимается скупкой бывших в употреблении автомобильных аккумуляторов для их перепродажи. 07.03.2011 г., около 01.00 - 02.00 час., к нему домой на автомобиле белого цвета приехали четверо молодых парней, у которых он за 2420 рублей купил два аккумулятора от автомобиля «КАМАЗ». На следующий день после этого, к нему домой приехал житель с.Гелдаган Вазерханов М-Э.И., который искал похищенные у него аккумуляторы. Когда он показал Вазерханову М-Э.И. приобретенные им при указанных обстоятельствах два аккумулятора, Вазерханов М-Э.И. пояснил, что это его аккумуляторы, и выкупил их у него (Т.1 л.д.192-195);

- показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что 07.03.2011 г., около 10 час, он обнаружил, что с принадлежавшего Вазерханову М-Э.И. автомобиля «КАМАЗ», припаркованного напротив дома Вазерханова М-Э.И., совершена кража двух аккумуляторов. Об этом он по телефону сообщил Вазерханову М-Э.И. Впоследствии, ему от Вазерханова М-Э.И. стало известно, что данные аккумуляторы были похищены четырьмя жителями с.Курчалой (Т.3 л.д.42-45);

- показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что 07.03.2011 г., около 10 час, он вместе с его братом Вазерхановым М-Э.И. находился в г.Грозном, когда Вазерханову М-Э.И. позвонил их брат Вазерханов С.И. и сообщил, что с принадлежавшего Вазерханову М-Э.И. автомобиля «КАМАЗ», совершена кража двух аккумуляторов. Впоследствии, ему от Вазерханова М-Э.И. стало известно, что данные аккумуляторы были похищены четырьмя жителями с.Курчалой (Т.3 л.д.46-48);

- показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ее сын Ибрагимов А.С. признался ей в том, что в ночь с 6 на 7 марта 2011 г., он совместно с Юнусовым ФИО61, Вахидовым ФИО62 и Эльдаровым ФИО63 похитили два аккумулятора с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на окраине с.Гелдаган. Похищенные аккумуляторы, они перевезли в г.Гудермес, где продали их (Т.2 л.д.189-191);

- показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что ее сын Вахидов М.И. признался ей в том, что в начале марта 2011 г., в ночное время, он совместно с Ибрагимовым ФИО64, Юнусовым ФИО66 и Эльдаровым ФИО67 похитили два аккумулятора с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на окраине с.Гелдаган. Похищенные аккумуляторы, они перевезли в г.Гудермес, где продали их (Т.2 л.д.23-25);

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что его сын Юнусов А.С. признался ему в том, что в ночь с 6 на 7 марта 2011 г., тот совместно с Ибрагимовым ФИО68, Вахидовым ФИО69 и Эльдаровым ФИО70 похитили два аккумулятора с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на окраине с.Гелдаган. Похищенные аккумуляторы, те перевезли в г.Гудермес, где продали их (Т.2 л.д.186-188);

- показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что его брат Эльдаров Д.Э. признался ему в том, что в ночь с 6 на 7 марта 2011 г., тот совместно с Ибрагимовым ФИО72, Вахидовым ФИО73 и Юнусовым ФИО71 похитили два аккумулятора с автомобиля «КАМАЗ», находившегося на окраине с.Гелдаган. Похищенные аккумуляторы, те перевезли в г.Гудермес, где продали их (Т.2 л.д.195-197);

- показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что у него ранее имелся оформленный на него автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак рус, который в 2007 г. продал жителю с.Гелдаган Вазерханову М-Э.И. (Т.2 л.д.34-35);

- показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что 06.03.2011 г., около 16 час, когда он, Абдулмунапов С.Х. и Хизриев Б.Р., на автомобиле ВАЗ (десятой модели) под его же управлением ехали из с.Гелдаган в с.Курчалой, они в районе магазина «<данные изъяты>» в с.Гелдаган, увидели Ибрагимова А.С. и Вахидова М.И., которых подвезли до с.Курчалой (Т.3 л.д.49-50);.

- показаниями свидетеля ФИО23, который показал, что 06.03.2011 г., около 16 час, когда он, Абдулмунапов С.Х. и Митлиев И.И. на автомобиле ВАЗ (десятой модели) под управлением Митлиева И.И. ехали из с.Гелдаган в с.Курчалой, они в районе магазина «<данные изъяты>» в с.Гелдаган, увидели Ибрагимова А.С. и Вахидова М.И., которых подвезли до с.Курчалой (Т.3 л.д.53-54);

- показаниями свидетеля ФИО24, который показал, что 06.03.2011 г., около 16 час, когда он, Хизриев Б.Р. и Митлиев И.И. на автомобиле ВАЗ (десятой модели) под управлением Митлиева И.И., ехали из с.Гелдаган в с.Курчалой, они в районе магазина «<данные изъяты>» в с.Гелдаган, увидели Ибрагимова А.С. и Вахидова М.И., которых подвезли до с.Курчалой (Т.3 л.д.51-52);

- показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что на своем автомобиле , регистрационный рус, он занимается частным извозом (работает таксистом). 01.03.2011 г., между 23-24 час., на ул.Фрунзенская с.Курчалой, он встретил Вахидова А.М., Вахидова М.И. и Ибрагимова Р.Ш. Вахидов М.И. предложил ему на его (Юшаева А.С.) автомобиле перевезти найденные им (Вахидовым М.И.) аккумуляторы из с.Курчалой в г.Гудермес, пояснив, что за данную услугу они (Вахидов А.М., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш.) заправят его автомобиль бензином на сумму 250 рублей, на что он согласился. 02.03.2011 г., около 00.50 час., по предложению Ибрагимова А.Р., он подогнал свой автомобиль к авто-мойке, расположенной рядом с домовладением Вахаева А., где Ибрагимов Р.Ш. и Вахидов М.И. загрузили аккумуляторы в его автомобиль. Он в это время вместе с Вахидовым А.М. находился в автомобиле. После того, как аккумуляторы были загружены в его автомобиль, он вместе с Вахидовым А.М., Вахидовым М.И. и Ибрагимовым Р.Ш. приехали в г.Гудермес, где указанные лица продали эти аккумуляторы за 1520 рублей. На обратном пути, Вахидов А.М., Вахидов М.И. и Ибрагимов Р.Ш. заправили его автомобиль бензином на сумму 250 рублей (Т.1 л.д.176-179).

Иными письменными доказательствами исследованными в судебном заседании:

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки регистрационный знак рус (Т.2 л.д.158);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки , регистрационный знак рус (Т.2 л.д.148);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки регистрационный знак рус (Т.2 л.д.50);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки , регистрационный знак рус и мобильного телефона марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.1 л.д.173);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Nokia» – N-95 с сим-картой оператора остовой связи «Мегафон» с абонентским номером: , мобильного телефона марки «Nokia» – N-73 с сим-картой оператора остовой связи «Мегафон» с абонентским номером: , мобильного телефона марки «Nokia» – 6120с с сим-картой оператора остовой связи «Билайн» с абонентским номером: , магнитного носителя (диск CD-R) с голосовым файлом под названием: «Элбек.2_06.03.2011_22-56-30» (Т.1 л.д.245);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Билайн» - А100 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.2 л.д.31);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства магнитного носителя (диск CD-R) с голосовым файлом под названием: «_16.04.2011_12-33-51» (Т.2 л.д.41);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства магнитного носителя (CD-R диск) с информацией о соединениях между абонентами, полученный в ОП <адрес> филиала ОАО «Мегафон», магнитного носителя (CD-R диск) с информацией о соединениях между абонентами, полученной в Грозненском филиале ОАО «ВымпелКом» (Т.2 л.д.205);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиля марки , регистрационный знак рус, мобильного телефона марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.1 л.д.189);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Nokia»-6233 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: 8-928-018-85-61 (Т.1 л.д.215);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Nokia» - 6300 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: 8-963-599-55-09 (Т.1 л.д.237);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым, напротив <адрес> осмотрен автомобиль марки «КАМАЗ», регистрационный знак А 402 КТ 95 рус (Т.2 л.д.75-82);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым Шукуев М.Д. на территории своего домовладения по адресу: ЧР, <адрес> указал место, где хранились приобретенные им у Ибрагимова А.С. и Юнусова А.С. два аккумулятора (Т.2 л.д.84-89);

- протоколом выемки от 07.05.2011 г., согласно которому на <адрес> у Гуцериева Р.Х. был изъят автомобиль , регистрационный знак рус (Т.2 л.д.143-144);

- протоколом осмотра предметов от 07.05.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ-21140, регистрационный знак Е 016 ТТ 05 рус (Т.2 л.д.145-147);

- протоколом выемки от 11.05.2011 г., согласно которому в <адрес> у Махмудова Д.Д. был изъят автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак рус (Т.2 л.д.152-154);

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 г., согласно которому был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак А 402 КТ 95 рус (Т.2 л.д.155-157);

- протоколом проверки показаний от 07.06.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым, Ибрагимов А.С., находясь в районе перекрестка улиц <адрес>, где находился автомобиль «КАМАЗ», с которого он и Юнусов А.С. похитили два аккумулятора. Также Ибрагимов А.С., находясь в районе перекрестка улиц А-Х.Кадырова и Окружная с.Гелдаган, указал место на ул.Окружная с.Гелдаган, где находился его автомобиль , в который он и Юнусов А.С. загрузили похищенные два аккумулятора (Т.3 л.д.34-41);

- протоколом проверки показаний от 07.06.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым, Юнусов А.С., находясь в районе перекрестка улиц А-Х.Кадырова и Окружная с.Гелдаган Курчалоевского района, указал место напротив дома № 155 по ул.А-Х.Кадырова с.Гелдаган, где находился автомобиль «КАМАЗ», с которого он и Ибрагимов А.С. похитили два аккумулятора. Также Юнусов А.С., находясь в районе перекрестка улиц А-Х.Кадырова и Окружная с.Гелдаган, указал место на ул.Окружная с.Гелдаган, где находился автомобиль Ибрагимова А.С., в который он и Ибрагимов А.С. загрузили похищенные два аккумулятора (Т.3 л.д.20-27);

- протоколом явки с повинной от 13.04.2011 г., согласно которому Ибрагимов А.С. обратился в ОВД по Курчалоевскому району и сообщил о совершенной им совместно с Юнусовым А.С. краже аккумуляторов, принадлежащих Махмудову Д.Д. (Т.2 л.д.61-62);

- протоколом явки с повинной от 13.04.2011 г., согласно которому Юнусов А.С. обратился в ОВД по Курчалоевскому району и сообщил о совершенной им совместно с Ибрагимовым А.С. краже аккумуляторов, принадлежащих Махмудову Д.Д. (Т.2 л.д.66-67);

- протоколом выемки от 17.04.2011 г., согласно которому в служебном кабинете № 321 СО при ОВД по Курчалоевскому району у Юнусова А.С. был изъят мобильный телефон марки «Nokia» – 6120с с сим-картой оператора остовой связи «Билайн» с абонентским номером: (Т.2 л.д.15-16);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 г., согласно которому при осмотре мобильного телефона марки «Nokia» – 6120с, в нем обнаружен голосовой файл под названием: «_16.04.2011_12-33-51», который был записан на магнитный носитель (диск CD-R), впоследствии признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Т.2 л.д.36-40);

- протоколом выемки от 20.04.2011 г., согласно которому в служебном кабинете № 321 СО при ОВД по Курчалоевскому району у Умаровой Д.М. был изъят мобильный телефон марки «Билайн» - А100 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.2 л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 г., согласно которому был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки «Билайн» - А100 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.2 л.д.29-30);

- протоколом выемки от 26.04.2011 г., согласно которому в с.Гелдаган Курчалоевского района у Вазерханова М-Э.И. был изъят автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак рус (Т.2 л.д.44-46);

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 г., согласно которому был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак (Т.2 л.д.47-49);

- протоколом осмотра предметов от 27.05.2011 г., согласно которому были осмотрены, впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 магнитных носителя (CD-R диск) с информацией о соединениях между абонентами, полученной в ОП г.Грозного Кавказского филиала ОАО «Мегафон» и в Грозненском филиале ОАО «ВымпелКом», которая подтверждает телефонные звонки, произведенные Ибрагимовым А.С., Юнусовым А.С., Эльдаровым Д.Э. и Вахидовым М.И. в ночь совершения им хищения аккумуляторов Вазерханова М-Э.И. (Т.2 л.д.198-202);

- протоколом проверки показаний от 07.06.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым Эльдаров Д.Э. в районе дома № 22 по ул.Хизриева с.Курчалой показал место, где он, Ибрагимов А.С., Юнусов А.С. и Вахидов М.И. договорились вместе совершить кражу аккумуляторов с автомобиля «КАМАЗ», принадлежащего Вазерханову М-Э.И., и место в районе магазина «<данные изъяты>» в с.Гелдаган, где они совершили кражу аккумуляторов с указанного автомобиля «КАМАЗ» (Т.3 л.д.28-33);

- протоколом проверки показаний от 07.06.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым Вахидов М.И. в районе дома № 22 по ул.Хизриева с.Курчалой показал место, где он, Ибрагимов А.С., Эльдаров Д.Э. и Юнусов А.С. договорились вместе совершить кражу аккумуляторов с автомобиля «КАМАЗ», принадлежащего Вазерханову М-Э.И., и место в районе магазина «<данные изъяты>» в с.Гелдаган, где они совершили кражу аккумуляторов с указанного автомобиля «КАМАЗ» (Т.3 л.д.8-19);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрен огород домовладения, расположенный в <адрес>, где Вахаев А. указал место в огороде, откуда были похищены принадлежащие ему 3 аккумулятора СТ-90 (Т.1 л.д.87-92);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым Албекходжиев С.У. на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, указал место, где хранились приобретенные им у Вахидова А.М., Вахидова М.И. и Ибрагимова Р.Ш. три аккумулятора СТ-90 (Т.1 л.д.103-108);

- протоколом выемки от 04.04.2011 г., согласно которому на ул.А-Х.Кадырова с.Курчалой у Юшаева А.С. были изъяты автомобиль , регистрационный знак рус и мобильный телефон марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.1 л.д.182-183);

- протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым были осмотрены, впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств автомобиль , регистрационный знак рус и мобильный телефон марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.1 л.д.184-188);

- протоколом выемки от 06.04.2011 г., согласно которому в служебном кабинете № 321 СО при ОВД по Курчалоевскому району у Вахидова А.М. был изъят мобильный телефон марки «Nokia»-6233 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.1 л.д.211-212);

- протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 г., согласно которому был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки «Nokia»-6233 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: (Т.1 л.д.213-214);

- протоколом выемки от 08.04.2011 г., согласно которому в служебном кабинете № 321 СО при ОВД по Курчалоевскому району у Ибрагимова Р.Ш. был изъят мобильный телефон марки «Nokia» - 6300 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: (Т.1 л.д.233-234);

- протоколом осмотра предметов от 08.04.2011 г., согласно которому был осмотрен, впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки «Nokia» - 6300 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: (Т.1 л.д.235-236);

- протоколом проверки показаний от 07.06.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым Вахидов А.М. в районе автобусной остановки с.Курчалой по направлению с.Иласхан-Юрт Гудермесского района показал место, где он предложил Вахидову М.И. и Ибрагимову Р.Ш. похитить имущество с территории огорода домовладения Вахаева А. и место напротив авто-мойки по ул.Р.Кадырова с.Курчалой, где были загружены в автомобиль Юшаева А.С. похищенные аккумуляторы (Т.3 л.д.1-7);

- протоколом проверки показаний от 07.06.2011 г. с фото-таблицей к нему, согласно которым Ибрагимов Р.Ш. в районе автобусной остановки с.Курчалой по направлению с.Иласхан-Юрт Гудермесского района показал место, где Вахидов А.М. предложил ему и Вахидову М.И. похитить имущество с территории огорода домовладения Вахаева А. и место, откуда с территории огорода домовладения Вахаева А., он и Вахидов М.И. похитили аккумуляторы, также показал место, где напротив авто-мойки данные аккумуляторы были загружены в автомобиль Юшаева А.С. (Т.2 л.д.226-234).

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на совершение кражи, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба потерпевшим, желали их наступления. Их действия, выразившиеся в безвозмездном завладении аккумуляторами принадлежащих потерпевшим и обращения их в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенных ими преступлений, и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц, для удовлетворения своих потребностей.

Учитывая, что для совершения кражи аккумуляторов подсудимые воспользовались тем, что их никто не видит, суд считает, что преступление совершено подсудимыми тайно от других лиц.

Так как, потерпевшему Вазерханову М-Э.И. преступлением причинен ущерб на общую сумму 14000 рублей, потерпевшему Махмудову Д.Д, преступлением причинен ущерб на общую сумму 12000 рублей, потерпевшему Вахаеву А. преступлением причинен ущерб на общую сумму 4000 рублей, учитывая то, что потерпевшие Вазерханов М-Э.И. и Махмудов Д.Д, нигде не работает и являются единственными кормильцами в семье, а Вахаев А. является пенсионером и данная сумма превышает в каждом случае две тысячи пятьсот рублей, суд признает, что ущерб, причиненный потерпевшим в результате кражи, аккумуляторов является для них значительным.

Учитывая то, что при совершении краж каждый раз участвовало два и более лица, между которыми были распределены роли, кто-то отсоединял провода, кто-то сторожил на случай обнаружения, кто-то подыскивал транспорт для перевозки похищенных аккумуляторов, суд считает, что преступления совершены группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимыми тайного хищения имущества потерпевших, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

На основании изложенного суд считает установленными как сами события преступлений, так и виновность подсудимых в их совершении и квалифицирует их действия:

Ибрагимова А.С. по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Махмудова Д.Д. по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Юнусова А.С. по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Махмудова Д.Д. по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Вахидова А.М. по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Вахидова М.И. по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Вахаева А. по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Ибрагимова Р.Ш. по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Эльдарова Д.Э. по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельств смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Отягчающих вину подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Ибрагимов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступлений, загладил имущественный ущерб и материальный вред причиненный преступлениями, ранее не судим, явился с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ.

Юнусов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступлений, загладил имущественный ущерб и материальный вред причиненный преступлениями, ранее не судим, явился с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ.

Вахидов А.М. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступления, загладил имущественный ущерб и материальный вред причиненный преступлением, ранее не судим. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, без ограничения свободы. Кроме того, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и не повлекло тяжких последствий.

Вахидов М.И. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступлений, загладил имущественный ущерб и материальный вред причиненный преступлениями, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства, в соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ.

Ибрагимов Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступления, загладил имущественный ущерб и материальный вред причиненный преступлением, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, без ограничения свободы. Кроме того, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и не повлекло тяжких последствий.

Эльдаров Д.Э. по месту жительства характеризуется положительно, признал себя виновным в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии способствовал раскрытию преступления, загладил имущественный ущерб и материальный вред причиненный преступлением, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, без ограничения свободы. Кроме того, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и не повлекло тяжких последствий.

Мера пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению настоящего приговора в законную силу:

- автомобиль марки регистрационный знак – подлежит передачи владельцу Махмудову Д.Д.;

- автомобиль марки , регистрационный знак – подлежит передачи владельцу Гуцериеву Р.Х.;

- автомобиль марки регистрационный знак – подлежит передаче владельцу Вазерханову М-Э.И.;

- автомобиль марки , регистрационный знак и мобильный телефон марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – подлежат передаче владельцу Успахаджиеву;

- мобильный телефон марки «Nokia» – N-95 с сим-картой оператора остовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – подлежит передаче Ибрагимову А.С.;

- мобильный телефон марки «Nokia» – N-73 с сим-картой оператора остовой связи «Мегафон» с абонентским номером: –подлежит передаче владельцу Эльдарову Д.Э.;

- мобильный телефон марки «Nokia» – 6120с с сим-картой оператора остовой связи «Билайн» с абонентским номером –подлежит передаче владельцу
Юнусову А.С.;

- магнитный носитель (диск CD-R) с голосовым файлом под названием: «Элбек.2_06.03.2011_22-56-30» – хранятся в уголовном деле;

- автомобиль марки , регистрационный знак и мобильный телефон марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – подлежат возврату владельцу Юшаеву А.С.;

- мобильный телефон марки «Nokia»-6233 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – подлежит возврату владельцу Вахидову А.М.;

- мобильный телефон марки «Nokia» - 6300 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: – подлежит возврату владельцу Ибрагимову Р.Ш.;

- мобильный телефон марки «Билайн» - А100 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: –подлежит возврату владельцу Умаровой Д.М.;

- сотовый телефон марки «Nokia-6300» IMEI подлежит передаче владельцу Ибрагимову Г-Х.М..

- магнитный носитель (диск CD-R) с голосовым файлом под названием: «_16.04.2011_12-33-51»;

- магнитный носитель (CD-R диск) с информацией о соединениях между абонентами, полученный в ОП г.Грозного Кавказского филиала ОАО «Мегафон»;

- магнитный носитель (CD-R диск) с информацией о соединениях между абонентами, полученной в Грозненском филиале ОАО «ВымпелКом» – хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению в нем на весь срок его хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова ФИО74, виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Махмудова Д.Д. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Вазерханова М-Э.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ибрагимову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

Назначенное Ибрагимову А.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ибрагимова А.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ибрагимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Юнусова ФИО75, виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Махмудова Д.Д. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Вазерханова М-Э.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Юнусову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

Назначенное Юнусову А.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юнусова А.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Юнусову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Вахидова ФИО76, виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное Вахидову А.М. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Вахидова А.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Вахидову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Вахидова ФИО77, виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Вахаева А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи аккумуляторов у потерпевшего Вазерханова М-Э.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Вахидову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

Назначенное Вахидову М.И. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Вахидова М.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Вахидову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Ибрагимова ФИО78, виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное Ибрагимову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Ибрагимова Р.Ш. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ибрагимову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Эльдарова ФИО79, виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Назначенное Эльдарову Д.Э. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Эльдарова Д.Э. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Эльдарову Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: - автомобиль марки «КАМАЗ», регистрационный знак А 402 КТ 95 рус – вернуть владельцу Махмудову Д.Д.;

- автомобиль марки , регистрационный знак – вернуть владельцу Гуцериеву Р.Х.;

- автомобиль марки регистрационный знак – вернуть владельцу Вазерханову М-Э.И.;

- автомобиль марки , регистрационный знак рус и мобильный телефон марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – вернуть владельцу Успахаджиеву;

- мобильный телефон марки «Nokia» – N-95 с сим-картой оператора остовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – вернуть владельцу Ибрагимову А.С.;

- мобильный телефон марки «Nokia» – N-73 с сим-картой оператора остовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – вернуть владельцу Эльдарову Д.Э.;

- мобильный телефон марки «Nokia» – 6120с с сим-картой оператора остовой связи «Билайн» с абонентским номером: – вернуть владельцу
Юнусову А.С.;

- автомобиль марки , регистрационный знак и мобильный телефон марки «Vertu» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – вернуть владельцу Юшаеву А.С.;

- мобильный телефон марки «Nokia»-6233 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – вернуть владельцу Вахидову А.М.;

- мобильный телефон марки «Nokia» - 6300 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: – вернуть владельцу Ибрагимову Р.Ш.;

- мобильный телефон марки «Билайн» - А100 с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером: – вернуть владельцу ФИО19;

- сотовый телефон марки «Nokia-6300» IMEI вернуть Ибрагимову Г-Х.М..

- магнитный носитель (диск CD-R) с голосовым файлом под названием: «_16.04.2011_12-33-51»;

- магнитный носитель (CD-R диск) с информацией о соединениях между абонентами, полученный в ОП г.Грозного Кавказского филиала ОАО «Мегафон»;

- магнитный носитель (диск CD-R) с голосовым файлом под названием: «Элбек.2_06.03.2011_22-56-30»;

- магнитный носитель (CD-R диск) с информацией о соединениях между абонентами, полученной в Грозненском филиале ОАО «ВымпелКом» – хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов

Копия верна:

Судья А.А. Хумигов