Обвинительный приговор



Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года город Шали

Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Аргун, Чеченской Республики Тагаева А.А.,

подсудимой Дадаевой И.И.,

защитника подсудимого – адвоката Эльжуркаева Д.Х., представившего удостоверение № и ордер № 167 от 13 сентября 2011 г.,

при секретаре судебного заседания Эбзиевой Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Шали Чеченской Республики уголовное дело в отношении

Дадаевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадаева И.И. совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Дадаева И.И. в целях документирования факта рождения на территории Российской Федерации ее внучки – Абдулаевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была рождена по адресу: <адрес>, в октябре 2009 года на центральном рынке города Аргун расположенном по улице Мельничная предоставила неустановленному дознанием лицу анкетные данные ребенка – Абдулаевой ФИО11, сведения о ее родителях, средства для совершения преступления 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, заранее пообещала приобрести предмет преступления, после чего приобрела у неустановленного дознанием лица подложный официальный документ – медицинское свидетельство о рождении № 1123 от 17.07.2009 г., учетная форма которого № 103/у-08 «Медицинское свидетельство о рождении», утвержденное Приказом Министра здравоохранения и социального развития РФ 26 декабря 2008 г. № 782н «Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти», служащей для обеспечения государственной регистрации рождения ребенка, родившегося живым, в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета.

Вышеуказанный подложный документ Дадаева И.И. использовала, предъявив его 13 ноября 2009 года должностным лицам отдела ЗАГС города Аргун по адресу: <адрес>, после чего приобрела у должностных лиц ЗАГС города Аргун, выданные на основании вышеуказанного медицинского свидетельства другие официальные подложные документы, удостоверяющие юридические факты предоставляющие право получения различных социальных пособий и льгот: свидетельство о рождении 11- ОЖ № от 13.11.2009 г., из которого следует, что Абдуллаева ФИО12 была рождена 17.07.2009 г. в станице Орджоникидзевская, Сунженского района, республика Ингушетия и справку о рождении № 1616 (форма № 24 утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10 1998 г. № 1274).

Продолжая свое преступное деяние Дадаева И.И. использовала подложный документ свидетельство о рождении 11-ОЖ от 13.11.2009 г. предъявляя его 14.12.2009 г. и 13.01.2010 г. должностным лицам ГУ «ОТ и СР» города Аргун по адресу: <адрес>, с заявлениями о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, единовременного пособия при рождении ребенка, а также подложный документ – справку о рождении Абдуллаевой, предъявив ее 13.01.2010 г. с другими для получения единовременного пособия при рождении ребенка.

10.02.2010 г. Дадаева И.И. использовала подложный документ – свидетельство о рождении 11-ОЖ от 13.11.2009 г., предъявив его с заявлением на выдачу ей государственного сертификата на материнский капитал должностным лицам УПФ РФ в городе Аргун по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Дадаева И.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Дадаева И.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Эльжуркаев Д.Х., поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Тагаев А.А. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Дадаевой И.И. о рассмотрении дела по ее обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Дадаевой И.И., выразившиеся в пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дадаевой И.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дадаевой И.И. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дадаевой И.И. суд учитывает то, что она ранее не судима (л.д. 85-88); вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и на протяжении всего предварительного следствия активно способствовала установлению истины по делу, давая последовательные и правдивые показания; по месту жительства характеризуется положительно и ни в чем предосудительном ранее замечена не была (л.д. 90); возраст подсудимой.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, которые в совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности Дадаевой И.И., принимая во внимание влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Дадаевой И.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, то есть путем применения к ней наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой Дадаевой И.И. и предупреждению совершения ею новых преступлений, по мнению суда, в полной мере будет отвечать условное лишение свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении Дадаевой И.И. размера условного лишения свободы суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также требования ч. 1 ст. 62 и ч. 1 ст. 67 УК РФ.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадаеву ФИО13, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дадаевой И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать Дадаеву И.И. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 11 по городу Аргун Чеченской Республики и ежемесячно являться в указанную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дадаевой И.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

Заявительский материал УПФ РФ в гор. Аргун на получение Абдуллаевой Х.А. материнского семейного капитала, находящийся на хранении в УПФ РФ в гор. Аргун; личные дела ГУ «ОТ и СР гор. Аргун» на получение Абдуллаевой Х.А. единовременного пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных детских пособий до 16 лет, находящиеся на хранении в ГУ «ОТ и СР» гор. Аргун – считать возвращенными; медицинское свидетельство о рождении № 1123 (9600 № ) от 17.07.2009 г. – хранить при уголовном деле № 38561.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья М.Б. Зайнетдинова